Добрый день всем участникам форума! Может кто сталкивался с такой ситуацией. Подскажите пожалуйста, как быть и что можно сделать в такой ситуации.

В 2005 году из Германии в Россию был завезен автомобиль Mercedes-Benz Atego 917L, на котором уже был установлен гидроборт.

07 ноября 2005 года автомобиль прошел через таможню.

При заполнении ПТС сотрудниками Таможни не была внесена запись о том, что автомобиль идет с гидробортом.

Сейчас я, как новый собственник автомобиля не могу поставить свой автомобиль на учет, так как РЭО ГИБДД УМВД России по г. Набережные Челны ссылается на то, что на автомобиле самостоятельно установлен гидроборт, то есть гидроборт является не заводским.

Дословно сотрудник ГИБДД пояснил так: «Завод подготавливает автомобиль под установку гидроборта, а собственник уже сам при желании устанавливает гидроборт. Завод выпускает данный автомобиль с воротами, это грузовой фургон, кому-то гидроборт нужен, а кому-то нет, и у автомобиля при въезде в РФ должно быть одобрение». После чего показал одобрение на грузовой автомобиль MAN и пояснил, что к автомобилю Mercedes-Benz Atego 917L 1999 года выпуска тоже должно быть приложено такое одобрение.

Я обратился на официальный сайт МБ в Германии, они перенаправили мое обращение официальному дилеру в г. Москва. Там мне сказали, что ничем помочь не могут. «На момент выхода с завода 10.02.1999 г. шасси Mercedes-Benz Atego 917L с идентификационным номером WD…. не было оборудовано гидроподьемным бортом. Информацией о дооборудовании шасси не обладаем. Поэтому выдать запрошенную Вами справку не имеем возможности.»

После чего я запросил у них информацию о том, где был установлен кузов. На что они ответили, что «Автомобиль произведен не в России. У нас нет данных о кузовопроизводителях, ведущих свою деятельность за рубежом.»

В результате этого я уже с мая не могу поставить автомобиль на учет. Ходил в ГИБДД три раза, говорят только демонтаж гидроборта. А зачем я должен демонтировать, если автомобиль приехал в Россию таким.

Подскажите, может кто сталкивался и знает что делать и куда обращаться в таких ситуациях.