PDA

Просмотр полной версии : Автономные отопители и подогреватели



Страницы : [1] 2 3

паринский
25.09.2011, 18:38
доброго дня .Купил фен вебасто но не знаю куда его поставить .У меня атего 815 2005 без спалки .есть инструкция по установке вроде все просто.Если кто сталкивался посоветуйте куда его воткнуть или или спецы откликнитесь

Лёлик
26.09.2011, 19:47
доброго дня .Купил фен вебасто но не знаю куда его поставить .У меня атего 815 2005 без спалки .есть инструкция по установке вроде все просто.Если кто сталкивался посоветуйте куда его воткнуть или или спецы откликнитесь

за средним сидением должно быть размеченое место для вебасто

паринский
28.09.2011, 10:39
спасибо есть разметка за средним сиденьем причем два варианта

СЛАВА1977
13.10.2011, 15:54
Хочу купить жидкий автономный отопитель двигателя и кабины Вебасто для Атего 818.Установкой данного оборудования занимаетесь?Если да,то сколько это удовольствие(установка на авто) стоит?

BOSS
13.10.2011, 15:59
Хочу купить ... Установкой данного оборудования занимаетесь?Если да,то сколько это удовольствие(установка на авто) стоит?
- Купить можно у нас
- Установку производим
- Стоимость в каждом конкретном случае - разная
По всем вопросам продажи, установки и ремонта подогревателей звонить:
+7 495 790 7713 спросить Станислава

Mr.Ice
13.10.2011, 17:04
СЛАВА1977
С удовольствием.
Мы являемся официальными дилерами Webasto. Цены все официальные
Жидкостные отопители
Thermo 50 - 5.2 Квт - 41.451р
Thermo 90 - 9.1 Квт - 65.994р
+ к ним нужен орган управления, два варианта на выбор
Выключатель с подсветкой - 1445р
Таймер - 8704р

Установка зависит от конкретной машины и от того что вам требуется(Вариантов вагон и маленькая тележка), в среднем от 7000 до 13 000р.

BOSS
15.10.2011, 14:46
В этой теме обсуждаем Вебасты, Эбешпехеры и всякую такую хрень!
http://atego.ru/zapchasti/204-webasto

BOSS
15.10.2011, 15:11
Продается автономный отопитель Eberspacher D1LP 2.2 Квт
родная установка с завода Mercedes
Управление - минитаймер.
Цена вопроса - 30 000 р. (без торга!)
Возможна установка.

СЛАВА1977
17.10.2011, 17:27
Парни,уточню,если мы друг-друга неправильно поняли.
Хочу поставить на свою машину Атего-818,00г.в.без спалки Вебасту,жидкую,чтобы обогревался салон и мотор.Вагон вариантов мне не нужен.Мне надо,чтобы мой водитель чувствовал себя человеком в холодный период года. Вот я вам и написал,как спецам по Атегам,что еще надо к комплекту Вебасто,чтобы все работало как часы,но без всяких дорогих прибамбасов,они только цену взвинчивают до небес, и сколько у вас будет стоить установка.?Звонил в Вебасто-Москва,сказали на Атежку подойдет та,что за 41 с копейками,предложили мастеров,которые берут за установку 8т.р.

Dmitriy
17.10.2011, 21:20
ставь только 10 киловатник ! маленькая 5 киловатная будет работать на пределе- это не сухой фен -нужно антифриз греть - я поставил. очень доволен !

СЛАВА1977
18.10.2011, 09:35
ставь только 10 киловатник ! маленькая 5 киловатная будет работать на пределе- это не сухой фен -нужно антифриз греть - я поставил. очень доволен !
И что по деньгам вышло,полностью Вебасто и установка?

СЛАВА1977
18.10.2011, 10:14
ставь только 10 киловатник ! маленькая 5 киловатная будет работать на пределе- это не сухой фен -нужно антифриз греть - я поставил. очень доволен !
И что спецы думают по поводу того,что 5 киловатник будет на пределе работать? Кабинка то у Атеги меньше легковушки,да и мотор небольшой в 4 горшка.Я так мыслю,что 5киловатника за уши хватит.

Mr.Ice
18.10.2011, 12:37
Парни,уточню,если мы друг-друга неправильно поняли.
Хочу поставить на свою машину Атего-818,00г.в.без спалки Вебасту,жидкую,чтобы обогревался салон и мотор.Вагон вариантов мне не нужен.Мне надо,чтобы мой водитель чувствовал себя человеком в холодный период года. Вот я вам и написал,как спецам по Атегам,что еще надо к комплекту Вебасто,чтобы все работало как часы,но без всяких дорогих прибамбасов,они только цену взвинчивают до небес, и сколько у вас будет стоить установка.?Звонил в Вебасто-Москва,сказали на Атежку подойдет та,что за 41 с копейками,предложили мастеров,которые берут за установку 8т.р.

если без прибамбасов то у нас установка будет стоить так же 8т.р.

но опять же поствить ее можно по разному.


Звонил в Вебасто-Москва
Мы и есть их сертифицированные представители по установке и обслуживанию


подойдет та,что за 41 с копейками
только забыли сказать что она без органа управления идет, или сказали но ты значения не придал.
орган управления как уже писал выше

Выключатель с подсветкой - 1445р
Таймер - 8704р

объясню разницу.
Выключатель - водитель сел в холодную машину - включил вебасту и она помогла двигателю прогреться быстрее. Или же водитель проснулся, оделся побежал в машину включил вебасту - вернулся домой позавтракал и собрался и сел в машину которая уже подогрета вебастой.

Таймер - водитель выставил во сколько ему надо чтобы включилась вебаста. По таймеру она сама включилась пока водитель еще спит, и к его приходу согрела машину.

+ ко всему этому - если вы хотите чтобы вебаста работала долго и надежно то стоит поставить на ее питание отдельный бачек. Просто в нем будет чисто при должном уходе (чего только мы не достаем переодически из топливных баков) плюс доп дачек находится много ближе к вебасте и в мороз насосу легче прокачать к ней солярку. Фирменный бачок от вебасты конечно дорогой очень, и я посоветовал бы просто самому купить доп бачок и привезти его на установку, по работам будет одинаково, а вот на качестве работы отопителя это сильно отразится в положительную сторону


Мне надо,чтобы мой водитель чувствовал себя человеком в холодный период года.
если главная задача греть водителя а не двигатель то лучше поставить воздушный фен. Водителю будет с ним комфортнее, а если он ночует в машине или просто подолгу в ней находится с заглушенным двигателем то разница с жидкостным подогревателем будет очень большая.
Немножко поясню
жидкостный обогреватель в первую очередь греет двигатель и греет его до достижения температуры в 80 градусов. Сам понимаешь чтобы прогреть двигатель(груду железа) нужно достаточно много времени и большая часть тепла будет оставаться именно в двигателе а не в радиаторе печки.
Воздушный же обогреватель греет воздух в салоне, температура вы выходе при максимальной мощности достигает 120-150 градусов(в зависимости от модели) при чем на разогрев до полной мощности отопитель тратит в районе 5 минут.

СЛАВА1977
ты звони или подъезжай, все расскажу что и как.


И что спецы думают по поводу того,что 5 киловатник будет на пределе работать? Кабинка то у Атеги меньше легковушки,да и мотор небольшой в 4 горшка.Я так мыслю,что 5киловатника за уши хватит.
Что 5 что девяти!(9.1 квт а не десять) будут работать просто на полной мощьности - предела работы тут никакого нету, разница только во времени прогрева двигателя и в цене вопроса.
Чаще всего люди ставят и приезжают с установленными 5.2 кВт отопителями

Mr.Ice
18.10.2011, 15:30
вот фото бачка
http://abash116.ru/@images/catalog/import_files/bc/bc84bea4-3f32-4234-a557-dca68b007c59.jpeg

http://www.autolong.ru/images/products/thumb/4c5fbbb756e24.jpeg

ruslan18rus
21.10.2011, 08:26
вот фото бачка
http://abash116.ru/@images/catalog/import_files/bc/bc84bea4-3f32-4234-a557-dca68b007c59.jpeg

http://www.autolong.ru/images/products/thumb/4c5fbbb756e24.jpeg
Отдельно, крышки на такой бачек продаются?

Dmitriy
02.11.2011, 16:33
Добрый вечер ! на машине две автономки, мокрая и сухая - отдельный бачок с верхним стояком для забора топлива , обе подключены через тройник - это грамотно ??? или нужно второй стояк ставить

Mr.Ice
02.11.2011, 17:32
Добрый вечер ! на машине две автономки, мокрая и сухая - отдельный бачок с верхним стояком для забора топлива , обе подключены через тройник - это грамотно ??? или нужно второй стояк ставить
можно и так оставить. главное не забудьте фильтр поставить

AleX-Trail
05.11.2011, 00:27
Что 5 что девяти!(9.1 квт а не десять) будут работать просто на полной мощьности - предела работы тут никакого нету, разница только во времени прогрева двигателя и в цене вопроса.
Чаще всего люди ставят и приезжают с установленными 5.2 кВт отопителями

Актрос(старший брат Атеги) идёт с сухой 3.5 кВт и ему этого хватает.
Правильно уже писали - с хорошими аккумуляторами, маслом и исправным движком проблем с запуском зимой не будет - готовь сани летом))))

Mr.Ice
06.11.2011, 14:26
Актрос(старший брат Атеги) идёт с сухой 3.5 кВт и ему этого хватает.
Правильно уже писали - с хорошими аккумуляторами, маслом и исправным движком проблем с запуском зимой не будет - готовь сани летом))))
Ты несколько путаешь отопители.
То что на актросах с завода - они догревают печку (кабину) и никакого отношения к подогреву двигателя не имеют.
Для прогрева атеговской мегаспейсовской(со спальником) кабины и 2кВт-ного воздушного отопителя как правило вполне хватает.

мы же тут сейчас разговаривали про жидкостные отопители которые греют двигатель

AleX-Trail
06.11.2011, 20:24
Актрос(старший брат Атеги) идёт с сухой 3.5 кВт и ему этого хватает.
Правильно уже писали - с хорошими аккумуляторами, маслом и исправным движком проблем с запуском зимой не будет - готовь сани летом))))
Ты несколько путаешь отопители.
То что на актросах с завода - они догревают печку (кабину) и никакого отношения к подогреву двигателя не имеют.
Для прогрева атеговской мегаспейсовской(со спальником) кабины и 2кВт-ного воздушного отопителя как правило вполне хватает.

мы же тут сейчас разговаривали про жидкостные отопители которые греют двигатель

Читайте внимательно , я написал " идёт с сухой 3.5 кВт ", и естественно "сухая" не греет двигатель.
А второе моё предложение - это прописная истина, ещё добавить хорошую солярку, или вы хотите это опровергнуть?

Mr.Ice
06.11.2011, 21:33
Читайте внимательно , я написал " идёт с сухой 3.5 кВт ", и естественно "сухая" не греет двигатель.
да но это было под цитатой

Что 5 что девяти!(9.1 квт а не десять) будут работать просто на полной мощьности - предела работы тут никакого нету, разница только во времени прогрева двигателя и в цене вопроса.
Чаще всего люди ставят и приезжают с установленными 5.2 кВт отопителями
в которой речь шла о жидкостном отопителе


А второе моё предложение - это прописная истина, ещё добавить хорошую солярку, или вы хотите это опровергнуть?

ни чуть. однако согласись не везде есть нормальная соляра, не все льют нормальное масло. ну и в сильный мороз жидкостный отопитель очень даже неслабо помогает прогреть двигатель.

AleX-Trail
06.11.2011, 22:06
однако согласись не везде есть нормальная соляра, не все льют нормальное масло. ну и в сильный мороз жидкостный отопитель очень даже неслабо помогает прогреть двигатель.

Совершенно верно.

Dmitriy
06.11.2011, 22:48
Коллеги мой стаж работы на дизелях 28 лет. Хорошая солярка , хорошее масло , хорошие аккумуляторы - это все большой плюс !!! уважая машину - в сильный мороз без какого либо прогрева заводить не буду . стоимость гидроника высока !!! но тен думаю доступен по цене - интересно эффективность тена - это ночь работы от 220 в. или можно на часик включить и будет достаточно ? сегодня минус 10 было, выставил мокрую на 15 минут нагрела двигатель до 45

ruslan18rus
06.11.2011, 23:27
Коллеги мой стаж работы на дизелях 28 лет. Хорошая солярка , хорошее масло , хорошие аккумуляторы - это все большой плюс !!! уважая машину - в сильный мороз без какого либо прогрева заводить не буду . стоимость гидроника высока !!! но тен думаю доступен по цене - интересно эффективность тена - это ночь работы от 220 в. или можно на часик включить и будет достаточно ? сегодня минус 10 было, выставил мокрую на 15 минут нагрела двигатель до 45
Тен дешев, за пару часов 1кВт-ный нагревал до +40-50С, при -27С за бортом..На Атего тоже установил такой, только ещё не проверял..

Dmitriy
09.11.2011, 21:45
http://s017.radikal.ru/i429/1111/c9/b76a97039e95t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i429/1111/c9/b76a97039e95.jpg.html)

http://i065.radikal.ru/1111/ea/be92141e2428t.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1111/ea/be92141e2428.jpg.html)

http://s017.radikal.ru/i419/1111/c0/5bfe971d3db7t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i419/1111/c0/5bfe971d3db7.jpg.html)

Нажмите на изображение для увеличения
6391

Нажмите на изображение для увеличения
6392

Нажмите на изображение для увеличения
6393

alex6575
14.11.2011, 20:03
Привет всем
у меня такой вопрос воздушный фен разрежает АКБ если он работает постоянно

Mr.Ice
15.11.2011, 11:15
у меня такой вопрос: воздушный фен разряжает АКБ если он работает постоянно
Ток потребления в режиме поддержания температуры - 0.5 - 1.5А то есть исправных АКБ хватит примерно на 90 часов непрерывной работы отопителя, соответственно и АКБ отопитель за ночь - ну, никак не посадит.

BOSS
15.11.2011, 12:38
Привет всем
у меня такой вопрос воздушный фен разрежает АКБ если он работает постоянно
Смотря в каком состоянии АКБ?!

16.11.2011, 22:20
парни поставил самарский теплостар.жидкий.чудо и дешево.всего 18 рублей.на двух машинах стоит уже второй год.пародия на вебасто.но разница в цене

Mr.Ice
17.11.2011, 10:24
но разница в цене
и в качестве. уже не первый такой на вебасту поменяли.

Yurka1086
02.12.2011, 18:21
Добрый день! есть у меня воздушный фен Ебешпехер D1L, хочу поставить его в Атегу 815 без спалки. Перед установкой интересно ваше мнение:
1. куда именно его лучше ставить, мож есть какое место штатное?
2. фен этот 12V, если запитываться от 1-го АКБ нет ли риска что тот самый АКБ накроется?
Зараннее благодарен!

Dmitriy
02.12.2011, 18:28
за ручником есть насечки под фен

Mr.Ice
02.12.2011, 19:58
1. куда именно его лучше ставить, мож есть какое место штатное?


за ручником есть насечки под фен

+1


2. фен этот 12V, если запитываться от 1-го АКБ нет ли риска что тот самый АКБ накроется?
лучше через инвертер. хоть отопитель и потребляет совсем немного энергии но такое подключение любых потребителей пагубно влияет на АКБ

так же не забывайте про топливный фильтр и предохранители. очень часто приезжают машины в которых автономка установлена мягко говоря через задницу и вопреки элементарным правилам безопасности.

томас
02.01.2012, 16:01
Всем привет. Поздравляю всех с Новым 2012 годом!
На мерседес 10 серии хочу поставить сухой самарский отопитель. Может кто-нибудь подскажет, в какое место в кабине его лучше поставить или может есть специальное место для него. Заранее спасибо.

Mr.Ice
03.01.2012, 07:51
томас

под вебасту или эбершпрехер есть за ручником. по поводу самарского ничего не могу сказать.

томас
06.01.2012, 15:35
всем привет. парни посоветуйте в какое место на отеге кабина без спальника лудше поставить сухой фен за ручником нехочу. поделитесь опытом у ково ана где стоит. зарание большое спасибо

fktrctq
06.01.2012, 16:37
всем привет. парни посоветуйте в какое место на отеге кабина без спальника лудше поставить сухой фен за ручником нехочу. поделитесь опытом у ково ана где стоит. зарание большое спасибо
У меня установлена за пассажирским сиденьем.2 воздуховода:один в кабину,другой в скворечник на крышу.Топливный бачок закреплен за кабиной снаружи.

15.01.2012, 13:40
мокрая вебасто.купил бу термо 90.атего 815 без спальника 98 год.всю голову сломал куда пристроить.посоветуйте.есл и можно фото

Dmitriy
15.01.2012, 14:23
мокрая вебасто.купил бу термо 90.атего 815 без спальника 98 год.всю голову сломал куда пристроить.посоветуйте.есл и можно фото
посмотри в теме = установка отопителей и подогревов - там есть мои фотки - если что не понятно спрашивай !

16.01.2012, 18:58
поставил где рессиверы?правильно увидел?кронштейн делал?не грязно там?

16.01.2012, 19:03
молодца.красиво сделал.все увидел спасибо.

роман
31.01.2012, 21:45
Мне поставили под пассажирским - разводка пассажиру и себе под ноги - недостаток -много грязи из под колес . Ребят а чего не остановитесь на сухом ПРАМАТРОНИКЕ - российское вебасто -парень поставил доволен цена вопроса 15 рублей и запчасти гораздо дешевле На следующую(дай Бог машинку) попробую енту штуковину поставить она и саляру нашенскую лучше переваривает.

роман
31.01.2012, 21:53
Да еще маленький советик . На бачке снизу откуда солярка подается лучше сливной краник сделать а штуцер подачи сбоку повыше днища бачка на3-4 см- - тогда все г-о легко слить можно и насос меньше забиваться будет

BOSS
31.01.2012, 22:05
Да еще маленький советик . На бачке снизу откуда солярка подается лучше сливной краник сделать а штуцер подачи сбоку повыше днища бачка на3-4 см- - тогда все г-о легко слить можно и насос меньше забиваться будет
:hmmm: :yes: :clap2:

BOSS
01.02.2012, 15:23
Удивительный у нас народ!
Морозы ё....нули и все побежали на установку подогревов! А летом - тепло было... и всё пох...

Mr.Ice
01.02.2012, 20:16
Ребят а чего не остановитесь на сухом ПРАМАТРОНИКЕ - российское вебасто -парень поставил доволен цена вопроса 15 рублей и запчасти гораздо дешевле
Парматроники ставим.

Андрей31
08.02.2012, 12:57
Ребята.Ваше мнение по поводу установки сепаратора топлива Сепар 2000.

alexii
08.02.2012, 20:30
Ребята.Ваше мнение по поводу установки сепаратора топлива Сепар 2000.
если с подогревом то да, а если без подогрева то лишнее место чтобы солярку прихватило на морозе.

rng
11.02.2012, 16:45
Мерс. Атего 815 2003г. Родная сухая автономка не помню какая(не Вебасто) почему-то стала хуже греть, раньше такой горячий воздух выходил, а сейчас горячий, но ладонь не обжигает. Может из-за того что бак на камазовский поменял, вроде из-за этого не должно. Стоял на ремонте 2 месяца, когда выехал, включил автономку, сначало заскрипел как-будто подшипник накрылся, но потом скрип перестал, и после несколько раз включал скрипа не было.

Mr.Ice
13.02.2012, 12:00
rng
надо ее разбирать и чистить. ну и вентилятор скорее всего стоит заменить возможно подзакис подшипник

euggusev
14.02.2012, 14:14
Стоит автономка webasto, марку не знаю. На панель выведена рукоятка (крутилка) с регулировкой температуры. В середине зеленый светодиод. После морозов автономка перестала включала, этот свтодиод просто мигает. В чем может быть дело?

Mr.Ice
14.02.2012, 15:58
Стоит автономка webasto, марку не знаю. На панель выведена рукоятка (крутилка) с регулировкой температуры. В середине зеленый светодиод. После морозов автономка перестала включала, этот свтодиод просто мигает. В чем может быть дело?
Выложи фото рукоятки и посчитай сколько раз мигает индикатор между перерывами.
тоесть - миг-миг-миг-пауза-миг-миг-миг

Tin
14.02.2012, 19:33
Может, кому нибудь будет полезно. Руководство по эксплуатации Webasto Air Top 2000 / 2000S / 3500 / 5000

fktrctq
14.02.2012, 20:53
Стоит автономка webasto, марку не знаю. На панель выведена рукоятка (крутилка) с регулировкой температуры. В середине зеленый светодиод. После морозов автономка перестала включала, этот свтодиод просто мигает. В чем может быть дело?
Могло банально топливо в трубке прихватить

euggusev
15.02.2012, 01:36
Выложи фото рукоятки и посчитай сколько раз мигает индикатор между перерывами.
тоесть - миг-миг-миг-пауза-миг-миг-миг
Рукоятка вот такая http://www.kaha.fi/UserFiles/Image/weba ... taatti.jpg (http://www.kaha.fi/UserFiles/Image/webasto/webasto_AirTop_termostaatti.jpg)
Число миганий =5

pitjab
15.02.2012, 06:23
На выходных поставил Шпехера(Эйртроник) в гаражных условиях.Только вот погодка не климатила особо.В общем делов на 3 часа (после полного прочтения инструкции,прилагавшейся в комплекте).Штатное место есть (кабина дневная),клемма плюса подведена к свободному предохранителю.Правда на Атего.ру написано что предохранитель F4 на блоке A3.Я так понял что по порядку сверху вниз четвертый,так как у меня он называется F29 (F4 на моем щитке вообще нет).Так что и интересно было разобраться в этом несложном деле и денег сЫканомил.

pitjab
15.02.2012, 06:30
Удивительный у нас народ!
Морозы ё....нули и все побежали на установку подогревов! А летом - тепло было... и всё пох...
У некоторых денег не было свободных,у некоторых были но были более важные на тот момент статьи затрат.А у меня например вообще машина в декабре появилась.

Mr.Ice
15.02.2012, 12:30
Правда на Атего.ру написано что предохранитель F4 на блоке A3.Я так понял что по порядку сверху вниз четвертый,так как у меня он называется F29 (F4 на моем щитке вообще нет).
А3 это дополнительный ряд предохаранителей справа от основного блока - там 2-3 полоски

Кроме того F4 это на атегах с уже заводским отопителем.

pitjab
15.02.2012, 21:00
А3 это дополнительный ряд предохаранителей справа от основного блока - там 2-3 полоски

Кроме того F4 это на атегах с уже заводским отопителем.
Эт я понял.Я подключил его на четвертый сверху предохранитель в ряду А3.(На дойче там что-то вроди "Вармлюфт.....",я так понял это и есть отопитель.)

BOSS
16.02.2012, 14:08
Удивительный у нас народ!
Морозы ё....нули и все побежали на установку подогревов! А летом - тепло было... и всё пох...
...А у меня например вообще машина в декабре появилась.
Значит это не про вас!

euggusev
16.02.2012, 17:11
Выложи фото рукоятки и посчитай сколько раз мигает индикатор между перерывами.
тоесть - миг-миг-миг-пауза-миг-миг-миг
Рукоятка вот такая http://www.kaha.fi/UserFiles/Image/weba ... taatti.jpg (http://www.kaha.fi/UserFiles/Image/webasto/webasto_AirTop_termostaatti.jpg)
Число миганий =5

Народ, ну ответте что нибудь толковое :)

Mr.Ice
16.02.2012, 22:19
Народ, ну ответте что нибудь толковое :)

прости проморгал что ты ответил про 5 миганий.
5 миганий - обрыв цепи или короткое замыкание датчика пламени

euggusev
17.02.2012, 09:58
Народ, ну ответте что нибудь толковое :)

прости проморгал что ты ответил про 5 миганий.
5 миганий - обрыв цепи или короткое замыкание датчика пламени

Прочитал руководство, которое выложено выше, сначала тоже подумал что датчик пламени, а потом что то не уверен, вот фраза из руководства:

Если отопитель в качестве органа управления оснащён переключателем, то код неисправности выдаётся после отключения отопителя в виде мигания лампочки индикатора работы на переключателе (блинк-код). После 5 коротких сигналов выдаются длинные импульсы – количество этих импульсов при различных неисправностях соответствует числу после буквы F в приведённой выше таблице.
Получается что у меня между короткими пятью импульсами нет импульса вообще, что соответствует коду неисправности: F00 неисправен блок управления (у АТ 3500/5000)
или я уже с ума схожу? просто как то не очень понятно написано, точно датчик пламени, или все таки с блоком управления что ниб?

Mr.Ice
18.02.2012, 21:28
Получается что у меня между короткими пятью импульсами нет импульса вообще, что соответствует коду неисправности: F00 неисправен блок управления (у АТ 3500/5000)
или я уже с ума схожу? просто как то не очень понятно написано, точно датчик пламени, или все таки с блоком управления что ниб?

Да ты скорее всего прав, я просто всегда компом подключаюсь и смотрю ошибки по поводу морганий там мельком в инструкцию глянул.
Попробуй для начала повыдергивать и обратно вставить предохранители.

euggusev
20.02.2012, 18:08
Да ты скорее всего прав, я просто всегда компом подключаюсь и смотрю ошибки по поводу морганий там мельком в инструкцию глянул.
Попробуй для начала повыдергивать и обратно вставить предохранители.
Снял Webasto. Обнаружил что были перетерты провода. Заизолировал. Разобрал, почистил само устройство, собрал. Приехал к машине, не работает.
Отвез к знакомым спецам, они при мне соединили ее с компом, прочитали ошибки. Сказали что есть 5 ошибок, блок заблокировался. Стерли ошибки. РАБОТАЕТ!!!!!! :thumbsup:

Mr.Ice
20.02.2012, 21:29
Сказали что есть 5 ошибок, блок заблокировался. Стерли ошибки. РАБОТАЕТ!!!!!! :thumbsup:
ошибки так же можно скинуть самостоятельно, путем выдергивания предохранителя при включенном отопителе

25.09.2012, 01:17
Сегодня поменял все прокладки и сеточку в автономке (у меня сухой фен eberspacher D1LC) перед холодами советую всем!
Работы максимум на два часа со снятием, разборкой, сборкой и установкой. Сам всё меняю уже третий раз - ничего сложного.
Цена сеточки 10$ прокладки по 5$ их там три штуки.

Gagauz_71
29.10.2012, 11:55
парни куда планар воткнуть, за ручник не хочу, если есть фото буду благодарен. атего 2008 г без спалки.

Сёма
29.10.2012, 17:13
Я поставил за пассажирским сиденьем, встал как родной.

Gagauz_71
29.10.2012, 18:02
дай фото пож

Сёма
29.10.2012, 18:15
Завтра попробую.
у меня штатный стоял, но бывшие хозяева его сняли, вот я поставил планар почти по дыркам родным подошел, не много переделал и все, бочек над глушителем поставил, за кабинои места нет.

Gagauz_71
29.10.2012, 19:33
ок, жду фото, заранее спасибо

pitjab
29.10.2012, 19:56
Могу завтра скинуть фоточки со шпехером в штатном месте на дневной кабине.

Gagauz_71
29.10.2012, 21:09
спасибо это я видел, интересуют нештатные места

Сёма
30.10.2012, 19:52
В общем вот так вот она у меня стоит, кабина без спалки.

Сёма
30.10.2012, 19:59
вот

Gagauz_71
30.10.2012, 20:41
спасибо, если я правильно понял теплый воздух дует в сторону водителя?

Gagauz_71
30.10.2012, 20:43
еще вопрос, воздух теплый нормально по кабине расходиться?

Сёма
31.10.2012, 00:17
Нет в сторону двери, дует нормально, но не равномерно, в ногах не жарко, и у меня еще спальник на крыше, я сделал разводку завтра фотки сделаю.

Gagauz_71
31.10.2012, 00:32
мне как лучше сделать может за водительским?

Сёма
31.10.2012, 00:55
Если тебе хватит места за ним, то есть при нормальной посадке за рулем, останется место, то можно, разницы нет, но в штате они стоят за пассажирским сиднем, не знаю почему у тебя нет штатной.

Gagauz_71
31.10.2012, 02:41
комплектация такая, блин мерил рулеткой, за сидением вообще впритык получается...

pitjab
31.10.2012, 11:21
комплектация такая, блин мерил рулеткой, за сидением вообще впритык получается...
Сравни размеры шпехера и планара,если почти одинаковые-встанет на штатное место.А разметка под установку вроди на всех кабинах есть.Посмотри со стороны двигателя есть овальная заглушка?Если есть-то и разметка под отверстия есть.А во внутренней обшивке просто вырезать надо будет такой же овал.

pitjab
31.10.2012, 11:30
У меня шпехер тоже встал тесновато.Надо снять задний карман на обшивке-удобней ставить будет.

Gagauz_71
31.10.2012, 12:07
шпехер на 10 см меньше, а разметка есть только за ручником

Сёма
31.10.2012, 14:11
У меня шпехер тоже встал тесновато.Надо снять задний карман на обшивке-удобней ставить будет.
А ты за пассажирским ставил? я ничего не снимал встал тесновато, но встал, у мня дырки были от штатного, в них и поставил, чуть переделать пришлось, ближе к тунелю просверлил и всё.

Gagauz_71
31.10.2012, 17:01
Сегодня опять мерил, места за пассажирским и водительским сидением одинаково, но туда встанет очень плотно, для забора воздуха места мало остается (почти нет), есть еще мысля в середине кабины либо на пол установить, либо на сам тоннель (между торпедой и тоннелем,как бы на весу получится) у кого какие мнения??? Кстати атего2 отличается внутри кабины от атего1???

Андрей31
31.10.2012, 22:27
У меня Планар за пас.сиденьем стоит 3 года и пока ни каких проблем,неделю назад поставил мокрую Вебасто ,теперь можно зимовать.

31.10.2012, 23:19
нормально становится под пас, сиденье,только в одном месте сверлением попадаеш в ребро жесткости и немного доработать постамент сидухи

dimarrick
01.11.2012, 00:14
на дневной кабине стоит за пассажирским сиденьем ,причем за декор пластмассой...прикручена вебаста(фен) прям к стене(железу) в декор пластмассе сделано отверстие(аккуратно!!)там же и глушитель с другой стороны(на улицу) весит...и бак чуть выше глушителя....есть нюанс при заправке-приходиться вытягивать руку вверх чтоб заправить,зато тепло с глушителя подымаеться вверх и обогревает бак...в 37 мороза и не почуял..катаю уже 4 год

Хроменков
01.11.2012, 09:43
Сильно нагревается обшивка моторного тоннеля.(стоит за пас. сиденьем ,направлена во внутрь. вебасто) Как быть? Может раструб какой поставить или пластину металическую установить?

Андрей31
01.11.2012, 10:13
Я поставил гофру и вывел её под ноги, а под гофру на всякий случай подложил асбест.

kihatovo13
04.11.2012, 17:05
Я поставил шадринскую автономку, мокрую, с таймером, взял за 25рэ и поставил за один день, и все гуд))

pitjab
04.11.2012, 23:47
У меня шпехер тоже встал тесновато.Надо снять задний карман на обшивке-удобней ставить будет.
А ты за пассажирским ставил? я ничего не снимал встал тесновато, но встал, у мня дырки были от штатного, в них и поставил, чуть переделать пришлось, ближе к тунелю просверлил и всё.
Я ставил шпехер на левое штатное место.Снимал пластмассовый карман просто для удобства монтажа (может и с ним можно поставить,не знаю).Вывел гофру с диффузором (шли в комплекте) себе в ноги,слева от моего сиденья.Но думаю купить еще гофр - разветвить подачу теплого воздуха в несколько мест.Пультик (три кнопки и крутилка) установил слева от верхнего лотка для документов.Там под него как раз местечко.Проводка вся скрыта,довольно аккуратно получилось.Могу фотки сделать поподробнее.Но люди сдесь говорят что это им не нужно.

Gagauz_71
06.11.2012, 21:21
установил планар 44д24 за пассажирское, пришлось пластик порезать, осталась одна проблема, бачок установил за кабиной, а он собака об будку трется, наверное буду ставить тоненький бачок от импортных печек...

Gagauz_71
06.11.2012, 21:21
установил планар 44д24 за пассажирское, пришлось пластик порезать, осталась одна проблема, бачок установил за кабиной, а он собака об будку трется, наверное буду ставить тоненький бачок от импортных печек...

Сёма
07.11.2012, 11:09
установил планар 44д24 за пассажирское, пришлось пластик порезать, осталась одна проблема, бачок установил за кабиной, а он собака об будку трется, наверное буду ставить тоненький бачок от импортных печек...
Я на раму бачок повесил, прям над банкой глушителя, норм всё и насос там же, зато в салоне не слышно щелчков от насоса.

Gagauz_71
07.11.2012, 12:54
дай фото пожалуйста

Сёма
07.11.2012, 13:35
Фото сёдня на врядли, но если сделаю выложу обязательно, ты примерь его, он там в аккурат встаёт, там как раз идёт железный швелер к нему крепится обтекатель, вот со стороны бака он встаёт норм., единственный минус, заправлять его нужно либо с пистолета, либо с шланга, но это мелочь. у меня там ещё подъём кабины весит.

Gagauz_71
07.11.2012, 19:36
не надо фото у меня 2008 год там чуть подругому

Сёма
07.11.2012, 20:11
ну у тебя значит еще адблюшница весит и бак ближе к кабине. ну присмотри там где нить местечко, так то трубка топливная длинная.

Gagauz_71
07.11.2012, 22:48
между адблюшницей и баком место есть, но как закрепить не сооброжу, повесил тонкий бачек за кабину, тереть не должно, осталось насосу тихое место найти...

fktrctq
08.11.2012, 11:44
[quote= осталось насосу тихое место найти...[/quote]
На крыло,под бачок.

Gagauz_71
08.11.2012, 14:51
там и стоит, щелкает прям под ухом...

11.12.2012, 09:40
Парни, где у фена вебасто стоит датчик температуры воздуха? В салоне или на корпусе. Стоит штатная за водит. сиденьем в ящике для инструмента.Дует в зад и низ вод.сиденья. (Атего с 2мя спалками) Нагреет немного и переходит в меньший нагрев . В салоне не жарко .

el.33rus
02.01.2013, 19:36
НА НИХ СТОИТ 2 К.В WEBASTO

bahys
15.08.2013, 23:24
мужики в выходной поеду за автономкой, webasto или eberspecher брать? вопрос конечно из разряда ипануться но все же может кто опытом поделится, какую самому проще обслуживать, какая наше топливо лучше воспринимает?

pitjab
16.08.2013, 00:01
С мокрыми не имел дело,а фены почти одинаковые.говорят нагнетатель на вебасте пошумнее.Саляру нашу оба едят одинаково(смотря какая саляра конечно).

16.08.2013, 14:04
Советую брать Eberspächer, в обслуживании дешевле и расход солярки у них меньше. Бери фен на 2 Квт. AIRTRONIC вот такой http://www.eberspacher.com/products/heating-products/air-heating/airtronic-d2.html на Atego хватит с головой, только обязательно купи/поставь отдельный бачок для солярки.

bahys
18.08.2013, 21:09
Советую брать Eberspächer, в обслуживании дешевле и расход солярки у них меньше. Бери фен на 2 Квт. AIRTRONIC вот такой http://www.eberspacher.com/products/heating-products/air-heating/airtronic-d2.html на Atego хватит с головой, только обязательно купи/поставь отдельный бачок для солярки.

купил именно такую плюс отдельный бачок для солярки. на днях буду ставить. спасибо за советы :drunk:

bahys
19.08.2013, 21:12
сегодня поставил, все агонь. теперь мокрую вебасту отремонтировать и зима не страшна. ребят где в москве проверенные мастера по мокрым вебастам порекомендуйте, так чтоб сделали по уму и без парток не оставили

aduardu
19.08.2013, 22:52
сегодня поставил, все агонь. теперь мокрую вебасту отремонтировать и зима не страшна. ребят где в москве проверенные мастера по мокрым вебастам порекомендуйте, так чтоб сделали по уму и без парток не оставили
у тебя и мокрая и сухая? не накладно? Да, главное чтоб завестись и не замерзнуть...

bahys
19.08.2013, 23:05
да у меня и мокрая и сухая, мокрая правда чет запускаться перестала вот и спрашиваю где кто делал в москве чтоб проверенно, как говорится готовь сани летом)))

aduardu
20.08.2013, 09:22
да у меня и мокрая и сухая, мокрая правда чет запускаться перестала вот и спрашиваю где кто делал в москве чтоб проверенно, как говорится готовь сани летом)))
понял... машинка какого года? Фотку скинь... если можно... :)

bahys
20.08.2013, 17:59
машина 1217 2000 года, фотку мокрой вебасты или машины?

aduardu
20.08.2013, 20:47
машина 1217 2000 года, фотку мокрой вебасты или машины?
фотку сухой и мокрой вебасты!! Ну и красавца своего...трудягу.. :beer2:

20.08.2013, 21:03
предложили б-у вебасто(фен) стоил ли заморачиватся с б-у? если да то на что обращать внимае при покупке?

pitjab
21.08.2013, 00:12
Чтоб завелся быстро и нагнетатель не шумел.

21.08.2013, 00:29
предложили б-у вебасто(фен) стоил ли заморачиватся с б-у? если да то на что обращать внимае при покупке?
За сколько предложили? Напиши телефон - расскажу что да как.

bahys
21.08.2013, 16:41
машина 1217 2000 года, фотку мокрой вебасты или машины?
фотку сухой и мокрой вебасты!! Ну и красавца своего...трудягу.. :beer2:


ну вобщем то вот, сегодня сфотал, на телефон правда

bahys
21.08.2013, 16:45
на фен еще гофру вдоль сиденья пассажирского протяну, чтоб в ноги и по салону дула, а чтоб тупенькие пьяненькие экспедиторы ее своими рученками и жопой не замяли, уже приготовил трубу пластиковую и придумал как закрепить, если в выходной время будет доделать и фото выложу что получилось

aduardu
21.08.2013, 19:12
предложили б-у вебасто(фен) стоил ли заморачиватся с б-у? если да то на что обращать внимае при покупке?
За сколько предложили? Напиши телефон - расскажу что да как.
А здесь можно???...для малознающих :)

aduardu
21.08.2013, 19:18
на фен еще гофру вдоль сиденья пассажирского протяну, чтоб в ноги и по салону дула, а чтоб тупенькие пьяненькие экспедиторы ее своими рученками и жопой не замяли, уже приготовил трубу пластиковую и придумал как закрепить, если в выходной время будет доделать и фото выложу что получилось
Машинка... СУПЕР!!! ФОТКИ... как у журналиста ( фотография не твое хобби?)) Отлично!! Зачет!!! :beer2: :clap2:

bahys
21.08.2013, 21:17
для форумчан ради бога! спасибо, за машинкой слежу, хобби мотоцикл (w00t) (w00t)

bahys
25.08.2013, 17:01
вот так решил проблему гофры и экспедиторов которые их мнут

Anton 72
02.09.2013, 20:57
С трубой здорово придумал :clap2: Мне одну гофру уже всю перемяли, тоже думал че делать, остановился пока на том что сделать отверстие в ящике, ее во внутрь, спереди разветвитель так из ящика отверстие и на обе стороны, и не видно гофры, но увидев твое творени, подумаю может так же сделать.

bahys
03.09.2013, 14:11
спасибо, труба диаметром 75, подходит идеально, плюс два хомута и 5 минут времени, дует кстати по всей кабине, воздух ударяется и расходится, проверено, также в мане было, и ногам тепло зимой и кабину прогревает отлично, так ман со спалкой был

Anton 72
03.09.2013, 15:30
спасибо, труба диаметром 75, подходит идеально, плюс два хомута и 5 минут времени, дует кстати по всей кабине, воздух ударяется и расходится, проверено, также в мане было, и ногам тепло зимой и кабину прогревает отлично, так ман со спалкой был
У меня шестерка дизель и нет такого прохода как у тебя, а тоннель идет до самой панели. Поэтому надо на обе стороны.

Anton 72
03.09.2013, 15:35
спасибо, труба диаметром 75, подходит идеально, плюс два хомута и 5 минут времени, дует кстати по всей кабине, воздух ударяется и расходится, проверено, также в мане было, и ногам тепло зимой и кабину прогревает отлично, так ман со спалкой был
У меня шестерка дизель и нет такого прохода как у тебя, а тоннель идет до самой панели. Поэтому надо на обе стороны.

euggusev
04.09.2013, 10:26
Народ, может кто подскажет. Где купить гофру, не родную к вебасто, а то родная дорогая больно...диаметр по моему 60. :)

bahys
04.09.2013, 18:34
были дешевые по 300 и 600 рублей на мкаде, если по наружке ехать, киевку проезжаешь, проезжаешь газовую заправку и будет с правой стороны магазин с вывеской МАЗ КАМАЗ(зелеными буквами) и запчасти к иномаркам заходишь внутрь где МАЗ КАМАЗ и сразу налево

bahys
04.09.2013, 18:36
спасибо, труба диаметром 75, подходит идеально, плюс два хомута и 5 минут времени, дует кстати по всей кабине, воздух ударяется и расходится, проверено, также в мане было, и ногам тепло зимой и кабину прогревает отлично, так ман со спалкой был
У меня шестерка дизель и нет такого прохода как у тебя, а тоннель идет до самой панели. Поэтому надо на обе стороны.

да хороша у тебя машинка :thumbsup: , только мечтаю о такой :innocent:

Udod
08.09.2013, 00:01
Инструкция шпрехер может кому то пригодится

bahys
08.09.2013, 18:23
у меня с шпрехером диск был, там на нем вся вся инфа и схемы и все на русском

puma59
12.09.2013, 16:20
Всем привет!Установил мокрую автономку EBERSPACHER,а как сделать чтобы моторчики печки работали без замка зажигания?

Udod
14.09.2013, 10:01
Кстати продам новые автономки Ебешпрехер 2 на 2.2 кв новые (автономка с насосом , монтажный комплект, регулятор) 8200 грн т 0504900097

Валерий 13
21.09.2013, 15:04
Зима не за горами, по опыту прошлой зимы Атежка в морозы заводится тяжеловато. Вот по этому поводу хочу поставить мокрый шпехер, но встал вопрос передо мной 5 или 10 киловатку ставить. Разница в цене почти в 20000 тугриков, стоит ли переплачивать если учесть что сухой шпехер на 2.2 квт уже установлен. У кого какие мысли, кто уже с 5 киловаткой эксплуатировал поделитесь опытом и мнениями. Понимаю что 10 киловатки хватит за глаза и за уши так как у самого на DAF XF стоит именно такая, прогревает и двигатель и салон, в любой мороз в трусах спал, причём кабина самая большая. Хватит ли пятерки для Атежки??? (Атего 1229, двигатель шестёрка, кабина со спальником, высокая).

Валерий 13
21.09.2013, 21:58
Зима не за горами, по опыту прошлой зимы Атежка в морозы заводится тяжеловато.
Это не касается 904 мотора!!!
Четверка проще заводится в мороз?

22.09.2013, 12:12
Четверка проще заводится в мороз?

У меня до 25 градусов без проблем. Дальше надо покрутить.1229 у меня при минус 15-и заводилась раза с пятого.Ниже ещё хуже.Пробег был меньше чем у тебя и состояние машины гораздо лучше. :cry: :-x
Вы меня уже напугали. Получается чем больше мотор тем тяжелее его будет зимой завести. Так что-ли? Чё я тогда со своим 13-ти литровым мотором на DAFе буду делать зимой, там одного антифриза 60л. :weep: :weep: :weep:

Albor
22.09.2013, 23:30
мокрая вебасто.купил бу термо 90.атего 815 без спальника 98 год.всю голову сломал куда пристроить.посоветуйте.есл и можно фото
посмотри в теме = установка отопителей и подогревов - там есть мои фотки - если что не понятно спрашивай !
Всем доброго времени суток. Хотелось ознакомиться именно с тонкостями установки. Не могу найти эту тему на форуме. Подскажите тема удалена. Или я плохо ищу. Дайте ссылочку пожалуйста.
И еще вопрос обладателям самарских мокрых подогревателей Бинар и Теплостар. Хочется услышать отзывы пользователей.

23.09.2013, 00:03
мокрая вебасто.купил бу термо 90.атего 815 без спальника 98 год.всю голову сломал куда пристроить.посоветуйте.есл и можно фото
посмотри в теме = установка отопителей и подогревов - там есть мои фотки - если что не понятно спрашивай !
Всем доброго времени суток. Хотелось ознакомиться именно с тонкостями установки. Не могу найти эту тему на форуме. Подскажите тема удалена. Или я плохо ищу. Дайте ссылочку пожалуйста.
И еще вопрос обладателям самарских мокрых подогревателей Бинар и Теплостар. Хочется услышать отзывы пользователей.
Страничкой назад, Udod выкладывал.

Валерий 13
23.09.2013, 10:05
Четверка проще заводится в мороз?

У меня до 25 градусов без проблем. Дальше надо покрутить.1229 у меня при минус 15-и заводилась раза с пятого.Ниже ещё хуже.Пробег был меньше чем у тебя и состояние машины гораздо лучше. :cry: :-x
Ты хочешь сказать что на твоей 1229 бургер просто на работу ездил, как на машине 2008 года может быть пробег меньше. Это все бабушкины сказки, если он смотан то конечно меньше. И как ты можешь судить о состоянии моей машины сравнивая её со своей, если ты мою ни разу не видел??? (тоже бабушка напела). :-x

Валерий 13
23.09.2013, 10:17
И еще вопрос обладателям самарских мокрых подогревателей Бинар и Теплостар. Хочется услышать отзывы пользователей.[/quote]
Большинство отзывов конечно отрицательных, но встречаются и положительные. Сам не сталкивался с таковыми но предпочитаю проверенные вещи. Шпехер и вебасто по надёжности в одной линейке, а вот в цене разнятся. Шпехер и в закупке и в обслуге по дешевле чем вебасто. Выбор как говорится за вами.

bahys
08.10.2013, 21:25
отцы такой вопрос, поставил я себе новенький фен в кабину фирмы эбершпехер(до этого всегда была вебаста), ну так вот, там на пульте значит крутилка, горячее холоднее и три кнопочки, самая верхняя включение(и загорается красная лампочка вверху), средняя выключение, и нижняя на которой нарисован вентилятор(и при ее нажатии загорается синяя лампочка внизу), вопрос, что это за нижняя кнопка с изображением вентилятора и нахрена нужна. и еще, если вебаста когда включена на малую сама нагревает кабину, отключается, потом кабина остывает и она включается сама и так далее в таком режиме, блин какого хрена шпехер маслает без остановки то? кто пользовал шпехер отпишите пожалуйста ато спарился уже нахрен с ним

Валерий 13
09.10.2013, 02:03
отцы такой вопрос, поставил я себе новенький фен в кабину фирмы эбершпехер(до этого всегда была вебаста), ну так вот, там на пульте значит крутилка, горячее холоднее и три кнопочки, самая верхняя включение(и загорается красная лампочка вверху), средняя выключение, и нижняя на которой нарисован вентилятор(и при ее нажатии загорается синяя лампочка внизу), вопрос, что это за нижняя кнопка с изображением вентилятора и нахрена нужна. и еще, если вебаста когда включена на малую сама нагревает кабину, отключается, потом кабина остывает и она включается сама и так далее в таком режиме, блин какого хрена шпехер маслает без остановки то? кто пользовал шпехер отпишите пожалуйста ато спарился уже нахрен с ним
На самом деле не надо парится очень хороший фен, ставил такой себе еще на МАЗа, сейчас стоит в АТЕЖКЕ только в штатном варианте отличная вещь. Та кнопочка с вентилятором про которую ты спрашиваешь это продувка, по сути простое включение вентилятора внутри автономки без горения. Для чего она существует для меня тоже осталось загадкой. А вот следующий твой вопрос порождает к тебе вопросы: в каком месте ты установил автономку и откуда у тебя идет забор воздуха, дело в том что датчик который считывает температуру нагреваемого воздуха находится в самой автономке и что бы она отключилась по достижению заданной температуры надо чтобы прогретый воздух салона попадал в неё. Вот и вся арифметика. У меня кабина со спалкой фен стоит с правой стороны по ходу под спальником, в задней стенке сделан воздуховод его заборник выведен примерно на 15 см выше самого спальника (нижнего) вот через него она и забирает воздух из салона. Что не понятно спрашивай. Сейчас попробую сфотать и выложу для наглядности если получится.

Валерий 13
09.10.2013, 03:19
И еще вопрос обладателям самарских мокрых подогревателей Бинар и Теплостар. Хочется услышать отзывы пользователей.
Сегодня виделся с товарищем который поставил самарский сухой отопитель: плюется и жалеет. Конкретно к сожалению не удалось расспросить почему да как.

bahys
09.10.2013, 21:04
Валерий 13 спасибо большое, кабина без спалки и автономка стоит в штатном месте за ящиком, думаю воздух который она берет должен быть для датчика теплым для отключения, ибо на самом малом жара такая что хоть веник с пивом доставай, фото прилагаю

bahys
09.10.2013, 21:07
блин а самое интересное что этот режим продувки, нихрена не режим продувки, на нем печка не просто гудит вентиляторм и гоняет воздух из кабины а так же щелкает насос и она горячим дует, печка нулевая вообще, походу без спецов не обойтись

Валерий 13
09.10.2013, 21:22
Может подключил чего не верно?

bahys
09.10.2013, 21:31
да подключал электрик все точно по схеме которая была с печкой, уже не знаю надо точно к спецам ехать, ну полюбому должна отключаться и включаться сама((((

Валерий 13
09.10.2013, 21:31
В Питере есть закомый, толковый парнишка по автономкам и кондиционерам. Кому интересно дам контакты.

Валерий 13
09.10.2013, 21:36
да подключал электрик все точно по схеме которая была с печкой, уже не знаю надо точно к спецам ехать, ну полюбому должна отключаться и включаться сама((((
90 % не правильно подключено. Хотя могу и ошибаться!!!

bahys
09.10.2013, 21:48
да я в москве, е мое вебаста в подлючении проще, ее на трех разных машинах сами ставили без электриков и все работало, а шпехер там хрен разобраться((( даже походу электрик че то накосячил, найду причину отпишу. владельцы шпехеров не молчите, у вас отключается сама??? пишите может че подскажете

bahys
09.10.2013, 21:59
а не найду будет значит у меня финская сауна наик в кабине :D

Валерий 13
09.10.2013, 22:39
е мое вебаста в подлючении проще
Там то же самое, только стоимость самого фена и его обслуживания на порядок выше.

bahys
09.10.2013, 22:57
там все уже готово, плюс минуй кидай, штекера без схемы подключай ибо не промахнешься по разьемам и все. :thumbsup: все само в минимальном режиме нагревает и отключается и снова нагревает и отключается и т д.., а тут все до каждой писюльки разобрано и че куда тулить не понятно :hmmm: , поэтому и призвал электрона провода кинуть, он подключил и все запукается все огонь, на прибавление убавленте шпехер по разному жужжит соответственно., но даже на минимуме собака шкварит так что с ума сойти :-x , приезжаешь, повисаешь, включаешь и рядом стоящие не понимают че за дибил приехал :confused: , автономка насосом тикает, глушителем шумит а я в майке одной с полуоткрытыми окнами по кабине метаюсь :pilot: , пар костей канеш не ломит, но обидно, купил новую а она мене ад устраивает :-x

bahys
09.10.2013, 23:07
морозов конечно еще не было, может по морозу то в минимальном положении реально комфортно будет, и не нужно вовсе чтоб она циклами включалась выключалась

Валерий 13
09.10.2013, 23:27
Конечно там уже все штекера и разъёмы уже сделаны были вот в этом и простота вся. Тут когда все наладиш тоже все потом будет казаться просто и ясно. Не спеши хаить эту вещь она тебе ещё послужит верой и правдой. Лично я только шпехеры беру, не подводили ни разу. Все там и включается и отключается и регулируется само.

bahys
09.10.2013, 23:42
да я не хаю. пытаюсь понять че к чему. ладно буду разбираться

pitjab
10.10.2013, 09:00
блин а самое интересное что этот режим продувки, нихрена не режим продувки, на нем печка не просто гудит вентиляторм и гоняет воздух из кабины а так же щелкает насос и она горячим дует, печка нулевая вообще, походу без спецов не обойтись
Хоть инструкцию бы почитал.Во-первых греть на режиме "циркуляция" он не может,и насос качать не должен.А если после нажатия на эту кнопку идет теплый воздух то надо понимать что моментально теплообменник не может остыть,ему время для этого нужно.Второе:если фен гонит воздух "из кабины",то установлен он через заднепроходное отверстие.
У меня айртроник D2 два года.Очень доволен.Однажды жил в машине неделю в Тандере Иваново(будь он неладен).Только сетку меняю раз в год и фильтр в топливопроводе.
А самарскую видел у знакомого на 4 киловата в Фотоне.Сидели в машине около часа-так и не нагрел.Зато сожрал четверть бачка.Это было недели две назад.

pitjab
10.10.2013, 09:10
По поводу установки и подключения-ставил сам в течение двух часов на морозе -25.По инструкции все понятно до мелочей.Ставил в штатное место как на фотке выше,только вывел еще гофру из комплекта себе в ноги.Если нужна помощь в подключении-сообщи,помогу.Безвозмездно . :)
И еще-какая модель у тебя?

bahys
10.10.2013, 15:36
если фен гонит воздух "из кабины",то установлен он через заднепроходное отверстие - не понял что ты имеешь ввиду

гофра у меня выведена так же абсолютно

на изображении самое горячее положение??

когда становится жарко он у тебя прям останавливается, прям не слышно его как на вебасте или он также гоняет просто без работы насоса, гоняет воздух тот что в кабине

за предложенную помощь огромное СПАСИБО, но незачем кого то напрягать, буду сам разбираться :drunk:

bahys
10.10.2013, 15:38
пардоньте писал в столбик а получилось что общим текстом все выдало, думаю смысл понятен

10.10.2013, 15:46
Зацените автономочку на 9-ти метровую буду. Airtronic D8LC расход - 1л./час :crazy:

Валерий 13
10.10.2013, 15:53
Второе:если фен гонит воздух "из кабины",то установлен он через заднепроходное отверстие.
Я тоже не понял что ты имел ввиду???

pitjab
10.10.2013, 21:33
Алгоритм его работы - циркуляция воздуха внутри кабины (с нагревом о теплообменник печки или просто-что есть режим рециркуляции).
Я не могу понять как он может выдувать(гнать) воздух из кабины.

bahys
10.10.2013, 21:57
да он не гонит ничего из кабины с чего ты взял то такое, все нормально установлено че первый раз что ли. просто спросил какое положение на картинке горячее или нет и как работает печка, выключается когда сильно жарко а потом сама включается или нет, а мы тут уже демагогию развели на 500 страниц

pitjab
10.10.2013, 22:09
блин а самое интересное что этот режим продувки, нихрена не режим продувки, на нем печка не просто гудит вентиляторм и гоняет воздух из кабины а так же щелкает насос и она горячим дует, печка нулевая вообще, походу без спецов не обойтись

pitjab
10.10.2013, 22:10
Значит так сформулировал вопрос.

pitjab
10.10.2013, 22:14
И то что человек сначала написал что у него печка "гоняет воздух из кабины",а потом у меня спаршивает "да с чего ты это взял".
Вот те и "И"

pitjab
10.10.2013, 22:23
Ааааааааааааа.........!?

10.10.2013, 22:42
Ааааааааааааа.........!?
Молодцы! Небольшая разгрузка.

bahys
11.10.2013, 18:41
воздух из кабины это значит воздух находящийся в кабине, гоняет воздух находящийся в кабине. как огурец из банки, он же в ней находится.

bahys
11.10.2013, 18:42
так ответит кто, на рисунке какое положение изображено, самое горячее??

Валерий 13
11.10.2013, 19:05
так ответит кто, на рисунке какое положение изображено, самое горячее??
Да это самое горячее положение. Как дела, разобрался, наладил, работает?

Romario
11.10.2013, 20:24
Вот блин и зима не за горами, а я в прошлом году перед зимой продал полностью рабочую автономку Эбер, сухой фен. И продал за копейки за ненадобностью. :whistlin: Три года без дела пролежала, думал уже не пригодится, а тут такое дело Атежку купил.... Как бы она мне сейчас пригодилась.... :whistlin:

bahys
11.10.2013, 21:21
да не разобрался, на ходу то как, работаю ж. я не знаю в чем проблема, все работает, все запускается, но вот ставлю в самое малое положение и ну не хочет она сама отключаться, а когда в кабине поостынет снова запускаться, дует всегда. на улице щас правда тепло, щас морозы жахнут думаю будет нормально. ну не знаю я куда там лезть, электрик подключил все по схеме, почему такая борода не пойму, может я че не то включаю(ну привык к вебасте с ее одной крутилкой), хотя че там можно не то включить, а может че в печке неисправно. даже летом когда жара была и только шпехера поставил, включил, пол часа она работала, в кабине пипец, а она не выключается все дует и дует, может там надо подключиться какие настройки поменять? незнаю в общем, скоро поеду мокрую вебасту ремонтировать, думаю показать спецам, пусть глянут что не так. как причина будет обнаружена и исправлена напишу, вдруг у кого то еще чего подобное приключится. ато я тут один уже 4 страницы нафлудил, сам себе пишу :bayan:

pitjab
12.10.2013, 18:22
Попробуй горячий воздух направить в отверстие забора (закольцуй).Если реагировать не будет - значит датчик температуры тупит.
Или еще вариант - проблема в реостате крутилки (Стоит на максимуме,хоть резинку ты и крутишь туда-сюда).
Вторую проблему можно проверить подключив фен в разъем заведомо исправного коллеги.
Первую - путем измерения сопротивления датчика при обдуве его воздухом разной температуры.
Литературу по печкам можно найти любую,вплоть до данных о сопротивлении всех датчиков.
Например на автохэлпе.

bahys
19.10.2013, 20:03
Короче дело было в регуляторе, причем при закольцовывании ничего не изменялось, поставил бэушный регулятор и все, счастье есть, веники для бани из кабины выкинул. пойду обмывать :drunk:

vbnm74
20.10.2013, 19:22
Хочу услышать мнения по нагревателям двигателя "DEFA" . Есть ли смысл его ставить?

20.10.2013, 21:20
Хочу услышать мнения по нагревателям двигателя "DEFA" . Есть ли смысл его ставить?
Коллега себе установил такой предпусковой подогреватель, правда не этой фирмы, но тоже какой-то "скандинавский" - лажа полная, два три часа надо что-бы антифриз стал 40-50 градусов, да ещё и с проводами бегай включай - выключай. Этот DEFA на Atego будет стоить около 300$ http://www.defa.com.ru/elektricheskie_podogrevateli/?autos=3032
Я бы за эти деньги лучше поставил б/у автономку мокрую. Хотя ты ещё поспрашивай, может именно эта DEFA и нормальная...

vbnm74
21.10.2013, 22:23
больше в принципе в некого и спросить. я думаю что отличий мало между скандинавскими нагревателями.

schwarz
27.10.2013, 19:23
Может, кому нибудь будет полезно. Руководство по эксплуатации Webasto Air Top 2000 / 2000S / 3500 / 5000
большое спосибо!!!

schwarz
27.10.2013, 19:43
Инструкция шпрехер может кому то пригодится
спасибо!

28.10.2013, 20:13
Как провести отопление в спальник от автономки? Автономка еще не стоит на авто, только будет ставиться.

28.10.2013, 20:17
И еще вопрос. Хватит ли 1.8кВ автономки для обгрева?(товарищ за долги хочет отдать у него еще есть на 3.2 думаю может и на 1.8 хватит.)

pitjab
28.10.2013, 22:39
Для дневной кабины хватит вполне.Просто насосик будет почаще щелкать.

Валерий 13
29.10.2013, 01:25
И еще вопрос. Хватит ли 1.8кВ автономки для обгрева?(товарищ за долги хочет отдать у него еще есть на 3.2 думаю может и на 1.8 хватит.)
Судя по значениям это вебасто, не понятно только какой спальник ты имеешь в виду. Который сверху тогда кто во что горазд, самое лучшее это купить спец. гофрированную трубу для отопителей и провести её в бокс. А если колхозить по полной то почитай темку (эксплуатация и обслуживание > спальник) там есть немного обсуждения на эту тему и фото я выкладывал. Если будешь вести и вниз и на верх тепло то 1.8 будет явно маловато, 3,2 за глаза.

Валерий 13
31.10.2013, 00:57
Ну вот я наконец и поставил мокрого шпехера на 5 КВт, был в Архангельске застал температуру -2. Попробовал его в действии ночью, в кабине жара не выносимая проснулся добавлял холодного воздуха на печке и приоткрывал окна с люком, температуру двигателя держит 73-75 градусов. Ну соответственно так же испытал по его прямому назначению как предпусковой подогреватель, предварительно выставив на таймере нужное мне время. Это просто ВЕЩЬ!!! Пришёл с утра, двигатель горячий, в салоне ташкент, ляпота да и только. Установил его несколько неординарно, на внешней стороне нижней части передней стенки фургона, дабы не занимать пространство около двигателя в целях наилучшего доступа при ремонтных либо профилактических действиях. К зиме готов!!! Для наглядности попробую приложить фото.

Валерий 13
31.10.2013, 01:06
Вот

Валерий 13
31.10.2013, 01:08
.

Piter Volont
01.11.2013, 17:00
У меня подобным образом стоит русская мокрая автономка от теплостара на 15 кВт. 20 мин и температура 70. а для кабины стоит фен на 2 кВт. но мне кажется что слабоват этот фен. Могу поменяться с кем нибудь на по-мощнее.

Валерий 13
01.11.2013, 20:16
У меня подобным образом стоит русская мокрая автономка от теплостара на 15 кВт. 20 мин и температура 70.
Автономкой с такой мощностью можно две шестерки греть одновременно, ток вот про мокрые теплостары вообще ни одного лестного отзыва не слышал если честно. Даже ребята которые занимаются установкой говорят что они очень часто ломаются и не советуют их устанавливать. Поделись с форумчанами опытом эксплуатации данного устройства, плюсы, минусы думаю всем будет интересно, особенно тем кто стоит перед выбором.

Piter Volont
02.11.2013, 10:11
Ну мне достался теплостар от старого хозяина. Конечно отзывов начитался тоже. Была проблема с моторчиком нагнетателя, но нашел выход поменялся со знакомым на рабочий за 1,5 т.р. а так цена на него в самаре 4-4,5 т.р. а у себя в городе спрашивал под заказ 7 т.р. Ну а по эксплуатации не знаю греет двигу быстро соляру ест тоже быстро. Конечно заведеный движок не нагреется за 15 минут до 70. Ну и плюс что в любой мороз подогрев двигатель в любом случае он заведется. Считаю что без мокрой автономки зимой в 30 градусов атежку не завести а если и заведежь там наверное такой разколбаз и игнос двигателя будет. Говорят что 1 запуск холодного дизеля равен нескольким часам работы прогретого двигателя. Еще плюс это цена 20000 против 65000 от вебасто. Но качество судя по отзывам желает ждать лучшего.

Валерий 13
02.11.2013, 10:31
Ну мне достался теплостар от старого хозяина. Конечно отзывов начитался тоже. Была проблема с моторчиком нагнетателя, но нашел выход поменялся со знакомым на рабочий за 1,5 т.р. а так цена на него в самаре 4-4,5 т.р. а у себя в городе спрашивал под заказ 7 т.р. Ну а по эксплуатации не знаю греет двигу быстро соляру ест тоже быстро. Конечно заведеный движок не нагреется за 15 минут до 70. Ну и плюс что в любой мороз подогрев двигатель в любом случае он заведется. Считаю что без мокрой автономки зимой в 30 градусов атежку не завести а если и заведежь там наверное такой разколбаз и игнос двигателя будет. Говорят что 1 запуск холодного дизеля равен нескольким часам работы прогретого двигателя. Еще плюс это цена 20000 против 65000 от вебасто. Но качество судя по отзывам желает ждать лучшего.
Ну подобная вебеста будет стоить не 65 а все 75 наверно, так как шпехер на 10 кВт около 70 (цены с установкой). По поводу установки мокрого согласен на все 200%, он существенно снижает износ двигателя при холодных пусках. Отдельное спасибо за коммент по теплостару.

Piter Volont
02.11.2013, 22:52
Не за что. Хорошо когда идет на пользу.

03.11.2013, 15:12
[quote="Piter Volont":suv0sekw]2 кВт. но мне кажется что слабоват этот фен
Фена в 2 кВт мне хватает абсолютно спокойно на высокую кабину с двумя спалками даже в сильный мороз! [/quote:suv0sekw]
Наверно у него фен тоже "Теплостар", поэтому и слабовато...

руслан мусин
03.11.2013, 18:43
Не знаю как тебе хватает.У меня тоже высокая кабина с двумя спалками. Фен родной шпехер на 2.2кв.Так вот прошлой зимой спал на верхней полке одетым под одеялом.Ко всему этому наклонял сиденье и накрывал его шторкой,делая типо трубы чтобы дуло наверх.В этом году разобрал всю обшивку а там голый металл.Я его весь оклеил утеплителем "сплен"10мм сказали будет счастье.Посмотрим.У знакомого скамейка топлайн,там стоит шпехер 1.8кв так он из 12 положений максимум доходит до 6.В Машине ташкент.У него утеплитель стекловата в пакетах.

Piter Volont
03.11.2013, 19:26
[quote="Piter Volont":3j9mlv13]2 кВт. но мне кажется что слабоват этот фен
Фена в 2 кВт мне хватает абсолютно спокойно на высокую кабину с двумя спалками даже в сильный мороз!
Наверно у него фен тоже "Теплостар", поэтому и слабовато...[/quote:3j9mlv13]
Нет ошибаешься стоит родной шпехер Д2. Наверное действительно из-за того что голое железо холодно. Зиму пережду и на следующий год тоже обклею. Там и ребята свои впечатления напишут.

Валерий 13
03.11.2013, 19:49
Не знаю как тебе хватает.У меня тоже высокая кабина с двумя спалками. Фен родной шпехер на 2.2кв.Так вот прошлой зимой спал на верхней полке одетым под одеялом.Ко всему этому наклонял сиденье и накрывал его шторкой,делая типо трубы чтобы дуло наверх.В этом году разобрал всю обшивку а там голый металл.Я его весь оклеил утеплителем "сплен"10мм сказали будет счастье.Посмотрим.У знакомого скамейка топлайн,там стоит шпехер 1.8кв так он из 12 положений максимум доходит до 6.В Машине ташкент.У него утеплитель стекловата в пакетах.
Как то жёстко у тебя, у меня тот же штатный шпехер и за тридцатку морозы стояли спал в трусах под одеялом на нижнем спальнике, Ташкента конечно не было но вполне тепло, и утепления нет никакого. Может сам шпехер забит, вот и не достаточно греет.

03.11.2013, 20:40
руслан мусин попробуй поменять сеточку/горелку в автономке и прочисть фильтр на входе в насосе и увидишь разницу. У меня на Atego стоит Eberspacher на 1,8 кВт больше чем на половину не включаю - жарко будет , на DAF (кабина больше) стоит 2,2 кВт хватает с запасом. Так-что не спеши утеплять салон а сначала всё проверь.

руслан мусин
03.11.2013, 22:18
фен проверен -перепроверен из-за одного "мастера фламастера" старым остался только корпус печки и крепление помпочки к раме.А понту нет.Валерий,Серхио у вас кабины топлайн?

Валерий 13
03.11.2013, 22:25
фен проверен -перепроверен из-за одного "мастера фламастера" старым остался только корпус печки и крепление помпочки к раме.А понту нет.Валерий,Серхио у вас кабины топлайн?
да мега, только у меня нет просто верхней полки.

Серёга
04.12.2013, 23:47
В этой теме обсуждаем Вебасты, Эбешпехеры и всякую такую хрень!
http://atego.ru/zapchasti/204-webasto
Приобрёл Вебасто мокрую 5 кВт и теперь думаю куда поставить так чтобы шланги далеко не тянуть и куда врезаться в систему охлаждения . Слышал ставят под решетку радиатора . У кого где стоит? Выложите фото.

Денис 66
05.12.2013, 16:55
В этой теме обсуждаем Вебасты, Эбешпехеры и всякую такую хрень!
http://atego.ru/zapchasti/204-webasto
Приобрёл Вебасто мокрую 5 кВт и теперь думаю куда поставить так чтобы шланги далеко не тянуть и куда врезаться в систему охлаждения . Слышал ставят под решетку радиатора . У кого где стоит? Выложите фото.
У меня впереди стоит,правда мокрый бинар, за решеткой радиатора,сфотаю потом как кабину буду поднимать

07.12.2013, 10:56
Парни помогайте! !!!!
На 1223 хучу поставить подогрев двигателя.
Рассматриваю вариант в разетку чтоб вставлялся.
Какой и к чему?
Жалко машину :pinch:

07.12.2013, 17:25
Доброго времени суток!Только прошу без обид : НУ ВЕДЬ БЫЛО УЖЕ !!! Эх коллеги,если так пойдет,то вскоре будем спрашивать как сменить колесо или залить "омывайку"...

aduardu
07.12.2013, 17:45
Доброго времени суток!Только прошу без обид : НУ ВЕДЬ БЫЛО УЖЕ !!! Эх коллеги,если так пойдет,то вскоре будем спрашивать как сменить колесо или залить "омывайку"...
Если бы модеры и админы работали то удалили бы или перенаправили тему...

Денис 66
11.12.2013, 10:06
Доброго времени суток!Только прошу без обид : НУ ВЕДЬ БЫЛО УЖЕ !!! Эх коллеги,если так пойдет,то вскоре будем спрашивать как сменить колесо или залить "омывайку"...
Если бы модеры и админы работали то удалили бы или перенаправили тему...
А еще бы хорошо чтобы поиск был,а то все пишут поищи по форуму а как искать без поиска :)

pitjab
11.12.2013, 15:50
Искать надо поиском.И он есть.Достаточно страничку пролистать до низа.

euggusev
11.12.2013, 16:43
На самом деле я поиск кнопкой тоже найти не мог и не могу, пользую тупо ссылку

pitjab
12.12.2013, 21:35
Самая нижняя левая часть страницы.Там надпись "Найти",поле ввода и кнопка "Поиск".

pitjab
12.12.2013, 21:36
То есть "Перейти".Пардоньте.

T6T9
17.12.2013, 18:48
парни,подскажите как проверить результативность насоса.есть подозрение что он работает не в полную силу,печка запускается ,какое-то время работает,потом выключается,ошибку пишет 200,и дует тепло но не горячо(эбеншпехер2,2)

pitjab
17.12.2013, 22:34
Проблема "снова" или недавна появилась?Если "снова" то возможно кто-то впаял насос меньшей производительноси,наприме от 1.8 квт.
Если появилась,то прочисти фильтр насосе и соляру разбавляй.
А вообще Шпэхер рекомендует время от времени прожигать керосином.
Да,и сетку давно менял на свече?И посмотри отверстие у сетки,через него нагнетатель поддувает воздух,чтоб соляра по сетке в камеру шла.У меня однажды это отверстие засралось.

18.12.2013, 01:05
парни,подскажите как проверить результативность насоса.есть подозрение что он работает не в полную силу,печка запускается ,какое-то время работает,потом выключается,ошибку пишет 200,и дует тепло но не горячо(эбеншпехер2,2)
Измерение заданного расхода топлива Eberspacher airtronic D2 тут (32 страничка) http://avtonomka-bu.at.ua/dokk/D2_D4_Instrukcia.pdf
Но первым делом поменяй сеточку http://www.autoklimat.ru/ak/eberspacher_Ident.html?wid=252069100102

T6T9
18.12.2013, 06:52
Спасибо парни,сетку менял,думал дело в ней,на насосе фильтр я снял еще года два назад,сегодня разберу, может забился

pitjab
18.12.2013, 09:23
Я вот сегодня не мог запустить.Залил на Газпромнефти солярочки недельку назад.Жму кнопку,печка пыжится,а результата ноль.Я сразу на соляру грешить.Даже не снимал трубки,обматал тряпкой и кипяточком полил трубки и насос."С пол-оборота " пошла.Долил бензина пару литров в бак.

T6T9
18.12.2013, 18:22
Вроде разобрались,насос был всякой хренью забит,почистили,продули,вр де пока работает

18.12.2013, 18:44
на насосе фильтр я снял еще года два назад,сегодня разберу, может забился

Вроде разобрались,насос был всякой хренью забит,почистили,продули,вр де пока работает
Верни фильтр на место! :rant: :rant: :rant:

T6T9
18.12.2013, 19:27
Оказалось он был на месте,прошлую зиму парафинило его постоянно,пока бак отдельный не поставил

Денис 66
19.12.2013, 19:16
Я керосином саляру разбавляю(бачок отдельно на фен). Правда автаномки планар и бинар стоят. У них даже в книжке по эксплуатации написано что при -20градусов саляру 50на50 разбавлять керосином

19.12.2013, 20:22
Я керосином саляру разбавляю(бачок отдельно на фен). Правда автаномки планар и бинар стоят. У них даже в книжке по эксплуатации написано что при -20градусов саляру 50на50 разбавлять керосином
Я тоже зимой разбавляю керосином, даже Eberspacher официально рекомендует это делать. Правда не знаю это только для нашей соляры? :crazy:

Valeron54
19.12.2013, 20:49
Штатная Вебаста (фен) с таймером до 120минут, ночью обламывают такие вставания-продлевания, как бороться?

19.12.2013, 20:58
Штатная Вебаста (фен) с таймером до 120минут, ночью обламывают такие вставания-продлевания, как бороться?
120 минут - это максимальное время работы автономки, если она включилась с таймера и это изменить можно только в меньшую сторону.
А что если включаешь просто кнопкой - то тоже два часа и всё?

антон
19.12.2013, 21:20
Штатная Вебаста (фен) с таймером до 120минут, ночью обламывают такие вставания-продлевания, как бороться?
120 минут - это максимальное время работы автономки, если она включилась с таймера и это изменить можно только в меньшую сторону.
А что если включаешь просто кнопкой - то тоже два часа и всё?
ключ проверни в первое положение!!! и будет тебе счастье :thumbsup:

Valeron54
19.12.2013, 21:40
Не больше 2 часов, ключ в 1 положении не канает

Valeron54
19.12.2013, 21:45
Штатная Вебаста (фен) с таймером до 120минут, ночью обламывают такие вставания-продлевания, как бороться?
120 минут - это максимальное время работы автономки, если она включилась с таймера и это изменить можно только в меньшую сторону.
А что если включаешь просто кнопкой - то тоже два часа и всё?

Да, нажал, время от 120 пошло

Валерий 13
20.12.2013, 01:40
Не больше 2 часов, ключ в 1 положении не канает
Не должно такого быть, у меня тоже штатная ключ на первом положении и будет работать пока не отключишь сам. Попробуй при включенном зажигании запустить её, как в этом случае будет?

Piter Volont
20.12.2013, 08:47
Я тоже первый раз когда спал включил лег ночью проснулся холодно фен молчит.Включил еще раз 2 час и опять молчит фен. Потом начал методом тыка и разобрался. Штатно фен подключен через замок зажигания, чтобы не забывали выключать фен и не было печальных последствий.

pitjab
20.12.2013, 11:46
И это правильно.Я ставил сам.подключил на постоянный плюс,как писал первоначально Алексий,вроди.Но наверно переделал весной,по теплу,через замок,надо только "родной" плюс найти.А то пару раз было что забывал выключить,прихожу утром,а в кабине тепло. :)

pitjab
20.12.2013, 11:47
Переделаю*
Т9 мать его...

20.12.2013, 18:41
Переделаю*
Т9 мать его...
Т6Т9 может обидится! :crazy: :D

Денис 66
22.12.2013, 18:00
Вот обещал фотки сделать где у меня мокрый Бинар стоит. Стоит за решеткой слева если в лоб смотреть,думаю по фоткам понятно :D

Серёга
25.12.2013, 22:53
Спасибо за фотки, также поставил Вебасту. По времени у тебя сколько греет при -20 до 40? Шланг антифриза подсоединил с нижнего патрубка расширителя на вход подогревателя , выход соответственно в штатный шланг. А как у тебя ?

11.02.2014, 15:52
вот люди чего на машины большие ставят мотор от Окуня и тосол греет и аккумы заряжает)))))))))) http://s3.uploads.ru/vBQyV.jpg

МехаNIK
11.02.2014, 16:22
мотор от Окуня и тосол греет и аккумы заряжает
эт что за зверь (иль рыба) такой ?

МехаNIK
11.02.2014, 16:23
по ходу это двс от ОКИ ??? :hmmm: Да эт ж можно и токарный станок за собой возить

11.02.2014, 16:23
ваз 1111.Ока(бак от камаза самодвищущийся)

11.02.2014, 16:26
на бычок у меня товарищ поставил японский бензогенератор и проводку на 220 провел.только на стоянках его на ночь с рефами только ставили.)))))))пусть ревут установками друг другу они привыкшие))))))

kompashka
09.09.2014, 23:38
Мужики, зима уже близко, а мерс мой без автономки, посоветуйте что лучше ставить , эбер или вебасто, посмотрел эбер 2 квт , хватит его для кабины без спальника, но вдруг кошкин дом поставлю, тогда он слабоват не будет?

tochilin
10.09.2014, 06:46
хватит)))))) еще без трусов спать будешь тем более в скворечнике.разница между ебером и вебастой.есть небольшая.если ебер заглючит и заблокируется то разблокировать только у официалов с диагноста.а вебасто отключил питание покурил и опять в работе.а так новая будет пыхтеть долго.у меня мокрая вебасто работает 15 лет в постоянной работе никаких нареканий.они все расчитаны по паспорту на 10 лет эксплуотации))))))))))

kompashka
10.09.2014, 09:55
понял)))))) значит поеду к дилерам заеду, они как раз оба на одной улице.
Короче если новый то сильных отличий нет что эбер, что вебасто я так понял нет

Валерий 13
10.09.2014, 12:30
понял)))))) значит поеду к дилерам заеду, они как раз оба на одной улице.
Короче если новый то сильных отличий нет что эбер, что вебасто я так понял нет

Разница в цене как при покупке, так и при обслуживании!!! У меня шпехер и мокрый и сухой на атеге, на ДАФе мокрый 10- и киловатный тоже шпехер. Не вижу смысла переплачивать за вебасту!!!

pitjab
10.09.2014, 21:15
Чтобы сравнительные выводы делать нужно иметь опыт эксплуатации обоих производителей.
Я покупал фен шпехер,ставил сам на дневную кабину.3 года работает отлично,только за сеточкой смотреть надо, раз-два в год профилактику.Соляру нормальную лить и фильтр поставить.Думаю это для всех печек нужно.

tochilin
10.09.2014, 21:30
у вебасты маленько другой принцип.распыла .в запчастях да недешевое удовольствие.но вебасто мне больше нравиться.и еберы стояли.но если обслуживать.чистить.а перед зимой прогоняю все печки на чистом керосине.прожигает камеру сгорания и чистит всю систему.по часу по два погонять.и всю зиму на нормальной солярке работает без проблем.уже 15 лет опыт и вебасты и еберов.всяких .в принципе кому какая глянется ту и ставят)))))))всяк кулик хвалит свое болото)))))))))

pitjab
10.09.2014, 22:12
Уж точно не с "газельки напротив-кафешки по 26 рублей отдам ребята,осталось 300 литров,быстро разбирают".Как минимум на азс крупных сетей.
А про фильтр-это не показатель что его ставить не надо,просто после -20 я разбавляю керосином соляру для автономки.Трубки очень тонкие,она в них и без фильтра стынет.

tochilin
10.09.2014, 22:19
ну за 35 наш фирмовый лукойл тоже прихватывает в насосе.а так у меня печки запитаны с основного бака.без проблем столько зим.только за 30 переваливает уже на мокрой еду и сплю.спокойнее как то

pitjab
10.09.2014, 22:30
Я побоялся от основного бака питать.А то вдруг в сильные морозы все прихватит.Но пока тьфу-тьфу.

tochilin
10.09.2014, 22:53
я на всякий совсем случай держу провода на насос топливный чтобы прокачать и трубку топливную.совсем когда ооопа наступит в канистру трубку солярка бензин и можно дальше жить))))))но пока такого не было самое сильное куда попадал 42 было.все печки на всех машинах запитываю с основного бака