PDA

Просмотр полной версии : Ремонт суппорта



Страницы : [1] 2

BOSS
12.10.2011, 20:48
Ремкомплект суппорта KNORR-BREMSE

vitalj909
20.01.2012, 00:09
хочу перебрать супорта !!!! подводные камни есть? и где можно посмотреть хронологию действий ?

vitalj909
20.01.2012, 00:15
хочу перебрать супорта !!!! подводные камни есть? и где можно посмотреть хронологию действий ?
Какой фирмы лучше ставить ремкоплекты супортов !!! Кнор конечно хорошо, но по-моему дороговато !!! на 2 машины в копейку выйдет !!!! есть альтернатива ? или все таки скупой платит дважды (w00t)

20.01.2012, 12:26
Примерная хронология ремонта суппорта находится в описании рем. к-кта, в коробочке, а по поводу "Кнорр" могу сказать следующее:
- экспериментов с ценой и производителем за долгие 10 лет работы было не мало, итог данных мероприятий - один, хочешь качество, но подешевле - неоригинал по названию должен совпадать с названием запчасти лежащей в коробке мерседес (как правило на самой запчасти или в документации предлагающейся), в данном случае (с тормозами) это "Кнорр" или "Вабко", в фильтрах - "Хенгст", в подвеске как правило "Лимфёрдер", и т.д.

AlekseiAlt
12.08.2012, 08:37
В рем.комплекте 2 вида смазки одна тем ней другая светлей какую куда мазать?

вованыч
28.08.2012, 12:58
Парни у меня стоит задний правый суппорт от валдая,разницу в тормозах вообще не ощутил,уже второй год.

лунин
06.11.2012, 23:34
ГАЗ-33104 Валдай
Двигатель — ММЗ Д-245.7Е-3
Рабочий объём, л — 4,75
Номинальная мощность кВт (л.с.)/(об/мин) — 87,5 (119) / 2400
Снаряженная масса, кг — 3545
Полная масса, кг — 7400
Максимальная скорость, км/час — 95
Время разгона до 80 км/ч, секунд — 45
Средний расход топлива, л/100 км (по ГОСТ 20306-90) при скорости 60 км/ч — 13
при скорости 80 км/ч — 18

!!!у валдая полная масса авто такаяже как у атего значит можно ставить суппорта -разницы в нагрузке на суппорт не должно быть!!!
и конечно завод изготовитель этого не одобрит )))
тормозные усилия не знаю но проверить легко-при выключенном зажигании(или отключенным абс)авто должно тормозить юзом всеми 4 колёсами при нажатии педали тормоза в пол)
А у кого вяло тормозит - у того возможно колодки ещё не притёрлись к диску после их замены, или сделаны накладки из дешёвого жесткого материала.

лунин
06.11.2012, 23:43
и вопрос к темт кто уже поставил волдаевские суппорта, скажите:
1)датчик износа колодок есть на валдаевском суппорте, его можно подключить в атеговскую проводку ?
2)левый и правый суппорта отличаются на валдае?
ато мож они ещё капризнее чем атеговские?

лунин
06.11.2012, 23:59
если подходит суппорт от валдая тогда подскажите, а тормозные камеры и энерго аккумуляторы подойдут от Валдая на Атеговский суппорт (по шпилькам и посадочному месту)
воздушные шланги понятно что можно переделать
или наоборот к волдаевским суппортам подходят атеговские тормозные пневмокамеры и энергоаккумуляторы?

ko.volodia2012
10.11.2012, 07:56
boss подскажи пожалуйста сколько будет стоить у вас задний левый супорт? и заднии тормозные диски ? и пересылка их в Лен .обл гЛуга от Москвы 600 км? атего 815 2000гв /win:wdb9700151k508467

76rus
15.11.2012, 21:47
если подходит суппорт от валдая тогда подскажите, а тормозные камеры и энерго аккумуляторы подойдут от Валдая на Атеговский суппорт (по шпилькам и посадочному месту)
воздушные шланги понятно что можно переделать
или наоборот к волдаевским суппортам подходят атеговские тормозные пневмокамеры и энергоаккумуляторы?
суппорт подходит но только вместе со скобой валдаевской.на мерсовскую скобу не подойдёт.и энергачи подходят только крепление трубок переделаешь.

19.12.2012, 17:31
все подходит все работает.только разницы в цене нет совсем.там производитель кнорр.а у нас либо кнорр либо вабко.хрен редки не слаще.цены одинаковые

Санёк Раздобарин
21.12.2012, 20:02
все подходит все работает.только разницы в цене нет совсем.там производитель кнорр.а у нас либо кнорр либо вабко.хрен редки не слаще.цены одинаковые
на новые суппорта цены одинаковые спору нет, а валдаевский секонд хенд
намного дешевле чем атеговский

autotir
05.03.2013, 23:20
Очень часто недавно отремонтированные суппорта начинают снова болтаться на направляющих, причина тому недостаток конструкции первых серий суппортов Knorr-bremse (тип SB5.../SB6.../SB...7), а именно проблема возникает из-за резиновой втулки направляющей, вокруг которой очень хорошо попадает вода с песком как в наружный зазор суппорта и резиновой втулки, так и между ней и направляющей. Со временем на моделях с 2002 г.в. суппорта модернизировали (тип SN5.../SN6.../SN7...), в которых эту направляющую изготовили из силумина с прорезиненной внутренней полостью и защитной губой, препятствующей попаданию абразива в зазор с направляющей. Ниже иллюстрация ремкомплекта нового образца:
http://s018.radikal.ru/i515/1303/ce/65fe84c8e8e0.jpg
Ремкомплекты нового образца (тип SN) в старые суппорта (тип SB) можно без проблем установить, если посадочное место резиновой втулки в суппорте не вымыло до овального состояния. Если оно таки прослаблено, то потребуется на координатке рассверливание канала и внедрение металлической втулки со стандартным внутренним посадочным диаметром. Выходное отверстие в суппортах типа SB имеет диаметр 35 мм, типа SN - 39 мм, существуют универсальные комплекты, в которых модернизированная втулка направляющей (поз. 6 на иллюстрациях) комплектуется двумя конечными кольцами (под тип и SB, и SN), которые свободно переставляются, а также резиновый гофровый пыльник направляющей в бронзовой втулке заменён металлическим колпачком (для типа SB, поз. 10 на фото) или заглушкой (для типа SN, поз. 10А). Установка ремкомплектов нового образца в суппорта старого намного продлит срок их службы без ремонта, при этом цены на них такие же. Ниже Вашему вниманию универсальный ремкомплект, подходящий как для суппортов тип SB, так и SN, с направляющими диам. 32 и 36 мм, Knorr nr. K001532, Trucktechnic CKSK.6 (он на фото):
http://s018.radikal.ru/i517/1303/25/40d5edc19297.jpg
и отдельно втулка нового образца наружным диаметром 40 мм (с переставляемыми кольцами под два типа):
http://i036.radikal.ru/1303/7d/98c16a625366.jpg
Кстати, фирменные ремкомплекты Trucktechnic (подразделения Meritor) существенно дешевле Knorr-bremse и, несмотря на made in Taiwan или made in China, они достаточно высокого качества (хотя даже и их умудряются подделывать в том же Китае).

autotir
30.03.2013, 11:37
Ещё, к предыдущему сообщению хотел бы добавить поправку, что на Атего 8-10 серии с 2004 года стали устанавливать суппорта серии SN5..., на них стоят уже обе направляющие диаметром 30 мм и туда идёт свой ремкомплект Knorr K001928 (на фото аналог по Majorsell P66RK003A):
http://www.majorsell.co.uk/acatalog/P66RK003A.jpg
и нажимного пятака Knorr K001929 (на фото аналог по Majorsell P66RK004):
http://www.majorsell.co.uk/acatalog/P66RK004.jpg
Такие же точно ремкомплекты идут и на валдаевские суппорты.

30.03.2013, 13:28
autotir Можешь подсказать этот (Knorr K001929 (на фото аналог по Majorsell P66RK004):ремкомплект подойдёт на мой мерин? Мой VIN WDB9702581K359323
Спасибо!

autotir
30.03.2013, 13:51
autotir Можешь подсказать этот (Knorr K001929 (на фото аналог по Majorsell P66RK004):ремкомплект подойдёт на мой мерин? Мой VIN WDB9702581K359323
Спасибо!
нет, у тебя 12-ая серия Atego и суппорты стоят SB6..., поэтому покупаешь ремкомплект направляющих Knorr nr. K001532, Trucktechnic CKSK.6 и ставишь алюминиевую втулку с ободком на 35 мм (позиция 6 на фото), главное, чтобы отверстие, в котором стояла родная резиновая втулка не было разбитым, иначе придётся его восстанавливать на координатке. А вместо гофрированного чёрного пыльника на другой направляющей применяется металлическая крышка с резиновым кольцом (позиция 10 на фото).

30.03.2013, 18:07
autotir Спасибо большое за ответ, а в этом ремкомплекте Knorr K001532 будут такие пыльники как на фото? И чем он отличается от KNORR K000132 (я раньше такой менял)
И вообще может ты занимаешься продажей запчастей? Я бы купил!

autotir
30.03.2013, 18:56
а в этом ремкомплекте Knorr K001532 будут такие пыльники как на фото? И чем он отличается от KNORR K000132 (я раньше такой менял)
пыльники на "пятаки" (2 шт.) идут в отдельном ремкомплекте Knorr К010604 (Trucktechnic CKSK.4), а ремкомплект Knorr K001532 отличается от KNORR K000132 втулкой направляющей в силуминовом корпусе с пылезащитной губой (поз. 6) вместо просто резиновой втулки с кольцевым наружным буртиком (на моём фото на фоне коробочки Trucktechnic детали выложены аналогично твоим на фоне кноровской и видно, какие детали и чем отличаются).

Yakovlev1983
01.04.2013, 14:57
Какую смазку купить,для внутренностей суппорта(производитель,мар кировка,цвет)? Как обильно смазывать? (Ремонт).

euggusev
01.04.2013, 22:19
Как определить разболтался суппорт или нет?
У меня на ямках спереди справа чтот-то гремит может суппорт? Еще после 80 подбивает руля.
Очень просто. Износится 99% короткая втулка. На передних колесах покачать суппорт вверх вниз за край с короткой втулкой (она как раз на рисунках выше), если есть люфт-ремкомплект вам в зубы.
На задних суппорта расположены вертикально. Снять с ручника и покачать вбок, если есть люфт-ремкомплект в зубы.
Существуют ремкомплекты просто коротких втулок, можно менять не снимая суппорт.

Товарищи подскажите!
посмотрел на свои суппорта, правый люфтит, левый чуть меньше.
так должно быть?
можно ли их поджать?
что будет если так ездить?
1. так должно быть? Нет, так быть не должно, но как правило бывает у всех)
2. можно ли их поджать? Поджать нельзя, не чему там поджимать.
3. что будет если так ездить? По прошествии некторого времени разобьется сам суппорт, ремкомплекты уже не помогут.

euggusev
01.04.2013, 22:20
Какую смазку купить,для внутренностей суппорта(производитель,мар кировка,цвет)? Как обильно смазывать? (Ремонт).
Я смазывал мобиловской синей.

Yakovlev1983
01.04.2013, 22:56
Я смазывал мобиловской синей.
Знаю точно,
если смазал синей - можешь снимать, чистить, продувать и смазать той которая предназначена для этой цели,
т.к. синяя не для смазки суппорта - загустевает, закоксовывается.
(Тоже так же сделал). Сказали что используется белая, та что идет в knorr-овских ремкомплектах в пакетиках маленьких.
А где ее купить чтоб хватило смазать механизм внутри ?

02.04.2013, 00:21
Как определить разболтался суппорт или нет?
У меня на ямках спереди справа чтот-то гремит может суппорт? Еще после 80 подбивает руля.
Очень просто. Износится 99% короткая втулка. На передних колесах покачать суппорт вверх вниз за край с короткой втулкой (она как раз на рисунках выше), если есть люфт-ремкомплект вам в зубы.
На задних суппорта расположены вертикально. Снять с ручника и покачать вбок, если есть люфт-ремкомплект в зубы.
Существуют ремкомплекты просто коротких втулок, можно менять не снимая суппорт.

Товарищи подскажите!
посмотрел на свои суппорта, правый люфтит, левый чуть меньше.
так должно быть?
можно ли их поджать?
что будет если так ездить?
1. так должно быть? Нет, так быть не должно, но как правило бывает у всех)
2. можно ли их поджать? Поджать нельзя, не чему там поджимать.
3. что будет если так ездить? По прошествии некторого времени разобьется сам суппорт, ремкомплекты уже не помогут.
на фото видна втулка люфт в ней 100%, подскажите плиз з номер ремкоплекта для этих втулок. Кто поможет приобрести этот ремкомплект? Буду очень рад и благодарен.

marketnn
04.04.2013, 11:19
Как определить разболтался суппорт или нет?
У меня на ямках спереди справа чтот-то гремит может суппорт? Еще после 80 подбивает руля.
Очень просто. Износится 99% короткая втулка. На передних колесах покачать суппорт вверх вниз за край с короткой втулкой (она как раз на рисунках выше), если есть люфт-ремкомплект вам в зубы.
На задних суппорта расположены вертикально. Снять с ручника и покачать вбок, если есть люфт-ремкомплект в зубы.
Существуют ремкомплекты просто коротких втулок, можно менять не снимая суппорт.

Товарищи подскажите!
посмотрел на свои суппорта, правый люфтит, левый чуть меньше.
так должно быть?
можно ли их поджать?
что будет если так ездить?
1. так должно быть? Нет, так быть не должно, но как правило бывает у всех)
2. можно ли их поджать? Поджать нельзя, не чему там поджимать.
3. что будет если так ездить? По прошествии некторого времени разобьется сам суппорт, ремкомплекты уже не помогут. на фото видна втулка люфт в ней 100%, подскажите плиз з номер ремкоплекта для этих втулок. Кто поможет приобрести этот ремкомплект? Буду очень рад и благодарен.

Какой серии у тебя стоят суппорта? 5-й, 6-й? (17,5", 19,5"?)

04.04.2013, 11:40
wdb9700131k719032
815 атега
диски 17.5

autotir
04.04.2013, 12:51
wdb9700131k719032
815 атега
диски 17.5
родные суппорта у Вас SB5003/SB5013, на них лучше поставить ремкомплекты со втулкой нового образца как в ремкомплекте направляющих втулок Trucktechnic CKSK.6, или Knorr K001532, или Knorr K048396K50 и "пятаков" Trucktechnic CKSK.4 или Knorr K010604 (в комплекте 2 шт.), бывает такое, что предыдущий владелец или сервис могли заменить какой-то из суппортов на новый тип SN5003/SN5013 или же SN5006/SN5016, то туда уже идёт ремкомплект направляющих втулок Knorr K001928 и "пятаков" Knorr K001929.
На суппорте на герметике наклеена лейба с обозначением, по которой можно его идентифицировать, да и по размеру направляющие разные в SB5... 32 и 36 мм диаметром, в SN5... по 30 мм обе.

05.04.2013, 13:02
Неоткручивается болт под шестигранник на 14.
Сломал две головки. Как его вы крутить.чтобы поменять втулку.

05.04.2013, 15:07
Неоткручивается болт под шестигранник на 14.
Сломал две головки. Как его вы крутить.чтобы поменять втулку.
Предварительно перед откручиванием, взять короткий шестигранник , чтобы можно было ударить, два-три удара в торец-решают проблему.

euggusev
05.04.2013, 16:10
Неоткручивается болт под шестигранник на 14.
Сломал две головки. Как его вы крутить.чтобы поменять втулку.
Мы пользуемся исключительно хорошим инструментом: jonnesway Проблемм с откручиванием этих болтов не наблюдалось. Другим шестигранником туда даже не полезу...чуть сорвать грани и пипец.

05.04.2013, 16:28
Вот такие приспособы намного облегчают уродство над собой.Ударную отвертку можно заменить куском старого воротка, отпилив его.Ударный ключ на 24, поможет без проблем открутить 6 болтов на суппорте, только одной рукой придерживать когда бить.Да и вообще все крепежи откручиваю только после удара в торец через обрезаный вороток и головку, конфигурация гаек и болтов позволяет делать это.

Mers1217
22.04.2013, 19:43
Столкнулся с ремкомп. Truck Technic CKSK.1 ремонтировали передние супорта на 1517 2000г., так длинная направляющая и болт на 20 мм длиннее.

euggusev
23.04.2013, 10:06
Столкнулся с ремкомп. Truck Technic CKSK.1 ремонтировали передние супорта на 1517 2000г., так длинная направляющая и болт на 20 мм длиннее.
Длиннее по сравнению с чем? Если по сравнению с Truck Technic CKSK.6, то так и должно быть.

alexander volkov
24.04.2013, 17:01
Заклинило суппорт. Хотим разобрать поменять рем. комплект. Всё раскрутили, а цилиндр отжать не можем. Надо его отжимать вообще? И что делать?

24.04.2013, 19:14
а зачем его отжымать ? его крутить надо :thumbsdow

alexander volkov
24.04.2013, 21:02
Крутить как и где?

25.04.2013, 06:44
где датчик тормозных колодок , там пробочка ее сннимаешь и головкой на 10 разводишь , а если не крутится то супорт разбирай , резьба закисла

alexander volkov
25.04.2013, 09:39
У меня есть болт-звёздочка на 8-мь закрытая рез.колпачком, он крутится но срывается. Бля уже третий день корячимся с этим говном.

euggusev
25.04.2013, 10:40
У меня есть болт-звёздочка на 8-мь закрытая рез.колпачком, он крутится но срывается. Бля уже третий день корячимся с этим говном.
Рассказываю популярно:
1. Где именно заклинил? Если в направляющих, то сам суппорт разбирать не нужно. Его нужно снять и перепресовать направляющие с соответствующим ремкомплектом.
2. Если заклинил внутри, то:
-скорей всего заржавел палец с резьбой (который на колодки давит). Проверить это можно сняв резиновую пробку сзади суппорта, взять ключ на 8 и попробовать покрутить. В одну сторону палец должен выходить (сжимать колодки) в другую (с щелчками) входить (разжимать колодки). Если все крутиться значит суппорт разбирать не нужно. Не переусердствовать с ключем на 8, можно угробить звездочку.
-если заржавел (не крутиться). Снимаем суппорт. Разбираем. Сбиваем пятак на пальце. Вынимаем палец вместе со всеми кишками. Берем палец с упором в который он вкручен и греем до красна. Выкручиваем. Прогоняем несколько раз, должен крутиться свободно. Все смазываем и ставим обратно.
вопросы? ;)

alexander volkov
25.04.2013, 11:07
Как определить что клинит? Симптомы такие ,нажимаем на педаль торм. суппорт давит, а назад не отходит. Его перекашивает. По поводу звезды на 8-мь. Она у нас крутиться ,но ничего не происходит. Видимо сорвана. Ответы?
П.С. Водила сейчас пытается снять полностью.

25.04.2013, 11:37
Как определить что клинит? Симптомы такие ,нажимаем на педаль торм. суппорт давит, а назад не отходит. Его перекашивает. По поводу звезды на 8-мь. Она у нас крутиться ,но ничего не происходит. Видимо сорвана. Ответы?
П.С. Водила сейчас пытается снять полностью.
Судя по описанию-закис большой направляющий.По поводу звездочки-похоже на разрыв цепочки.На звездочку есть переходничек под ключик10, есть еще без переходника под ключ8.В эти вещи лучше лезть только шестигранной головкой..Для проверки работоспобности трещетки и резьбового штока-сбить пятак, как сказано выше, и прокрутить за носик газовым ключем.

euggusev
25.04.2013, 11:53
Как определить что клинит? Симптомы такие ,нажимаем на педаль торм. суппорт давит, а назад не отходит. Его перекашивает. По поводу звезды на 8-мь. Она у нас крутиться ,но ничего не происходит. Видимо сорвана. Ответы?
П.С. Водила сейчас пытается снять полностью.
Согласен с ААА. Но судя по тому что цепь похоже сорвана, то суппорт заклинило как внутри, так и в направляющих. То есть снимаем, и ремонтируем в гаражных условиях :)

alexander volkov
25.04.2013, 13:15
Сняли, но новый головняк .Какие то треугольные ключики надо?

alexander volkov
25.04.2013, 13:53
Короче разобрали. Там всё высыпалось, игольчатые подшипники и др.хрень. Всё ржавое. И чё делать?

25.04.2013, 17:06
Короче разобрали. Там всё высыпалось, игольчатые подшипники и др.хрень. Всё ржавое. И чё делать?
Теперь только покупать ремкомплекты, на форуме есть фото и описание всех прибамбасов.Сколхозить здесь уже не получиться.

антон
25.04.2013, 18:51
Короче разобрали. Там всё высыпалось, игольчатые подшипники и др.хрень. Всё ржавое. И чё делать?
Либо новый ( от валдая 25000руб), либо оригинал но б/у с разборки 20000 руб...

alexander volkov
25.04.2013, 19:09
Да рем комплекты я уже взял. Я вот переживаю как всё это туда вживить.

alexander volkov
25.04.2013, 20:02
Народ подскажите. Где есть рем компл. чтоб выбор только был.? А то сегодня приехали брать , а там всё не то.

26.04.2013, 00:30
Доброго времени суток!По поводу "ключика на 8мь" у меня тоже не очень получалось.При покупке новых тормозных колодок продавцом был задан вопрос:вам какие?Я купил "по дороже".Приятным сюрпризом оказался ещё и переходник для регулировки колодок.Так вот в нём оказалось 11 граней,против 12 на гаечных ключах,теперь храниться он отдельно в потаённом месте.Всем удачи!

26.04.2013, 06:45
на счет волдаевских супортов , цену загнул , в Питере волдаевский 14000 руб , а б/у оригинал с разборки 12000 руб зарядили

euggusev
26.04.2013, 11:06
Короче разобрали. Там всё высыпалось, игольчатые подшипники и др.хрень. Всё ржавое. И чё делать?
1. Не нервничать, все можно починить, особенно внутри.
- выкручиваешь и прогоняешь палец на котором сидит пятак (нагреть до красна, прогнать несколько раз)
- все моешь в дизеле, оттираешь. Если подшибники работают, то смазываешь и ставишь на место. Если нет, то http://atego.ru/157-tormoznaya-sistema/ ... t-supporta (http://atego.ru/157-tormoznaya-sistema/87-remkomplekt-supporta)
- проверяешь работу трещетки. Если работает, то оставляешь, если нет, то http://atego.ru/157-tormoznaya-sistema/ ... ora-zazora (http://atego.ru/157-tormoznaya-sistema/2301-mehanizm-vybora-zazora)
- покупаешь новые пятаки, при сборки ставишь их
- покупаешь ремкомплект направляющих, ставишь их, типа того http://atego.ru/157-tormoznaya-sistema/ ... t-supporta (http://atego.ru/157-tormoznaya-sistema/2344-rem-k-kt-supporta)
- прикручиваешь и все работает.
2. Можно купить б/у. Я покупал на сайте http://microavtobus.ru/ за 8000р, нормальный суппорт. Поставил новые ремкомплекты и вперед)
Валдай брать не советую, говорят потом ремкомплекты не сыщещь. Удачи!

26.04.2013, 12:43
euggusev Молодец! Расписал всё так - что и первоклассник поймёт. :beer2: :bugaga:

alexander volkov
26.04.2013, 15:33
Да ,молодец. Только вот эти полукольца -подшипники не подходят. Чуть больше и надо что то стачивать и подгонять. И не известно как это всё соберётся, а з\ч на 6-р надо купить. Суппорт у маня нового обр. уже стоит. И вот я короче говоря решил б\у по твоей наводке взять за 8т.р.. Только опять трабл, у них только старого образца. А суппортов по посадочным креплениям аж 3-и вида. Вот ща будем звонить крепления мерить. ВОТ ЭТО ГЕМОР.

marketnn
27.04.2013, 09:58
У тебя стоят суппорта нового образца - серии SN 5 (абсолютно такие же ставят на Валдай (только маркировка идет другая SN5007 / SN 5017) - и точно такие же ставили на маленькие КАМАЗы (ограниченная была серия машин КАМАЗ 4308 на суппортах 5-й серии). На твою почту скидываю руководство по ремонту суппортов серии SN - возможно чем и поможет!

euggusev
27.04.2013, 10:33
Да ,молодец. Только вот эти полукольца -подшипники не подходят. Чуть больше и надо что то стачивать и подгонять. И не известно как это всё соберётся, а з\ч на 6-р надо купить. Суппорт у маня нового обр. уже стоит. И вот я короче говоря решил б\у по твоей наводке взять за 8т.р.. Только опять трабл, у них только старого образца. А суппортов по посадочным креплениям аж 3-и вида. Вот ща будем звонить крепления мерить. ВОТ ЭТО ГЕМОР.
Должно все подходить! Стачивать не нужно! Возможно они от нового суппорта SN и разные...у меня все суппорта старые SB5, кроме одного.
И вот еще. Суппорт старого образца тебе подойдет, там просто скоба другая))) Я когда суппорт брал, он был уже со скобой.
Вопросы? :thum1:

alexander volkov
27.04.2013, 19:42
Да нет подшипник другой, сравнивали и звонили в магаз. Атего. Они тоже сталкивались с такой ситуацией и вот как раз посоветовали подточить. Но я рисковать не стал и купил суппорт за 8т.р. поставили всё ок. А з\ч на 6.5т.р выходили ,это дешёвые не кнор, кнор на 11 где то, да ещё перебрать надо а там всё заржавело. В общем восстановлю его конечно ,но потом и спокойно. А Суппорт поставили и кстати опять подклинивать начал, но после водила разобрался что он оказывается регулируется. Так что всем спасибо! Брал на Люблинской 26. Выше ссылка.

Yakovlev1983
27.04.2013, 23:55
Cуппорт старого и нового образца не регулируется!!! Водитель у тебя всего лишь развел колодки, (тормоза не будет-черевато последствиями) через несколько раз нажатия на педаль тормоза-опять заклинит( по мере износа колодок трещетка подводит колодки).

alexander volkov
04.05.2013, 18:30
Т.е они сами подводяться. И что суппорт опять гв.?

euggusev
04.05.2013, 20:35
Т.е они сами подводяться. И что суппорт опять гв.?
ГВ суппорт или нет нужно смотреть. А еще необходимо понимать, как он работает. Трещетка, которая стоит в пальце (внутри, который с резьбой на который одевается пятак) нужна чтобы автоматом подводить колодки когда они стачиваются. Если она крутится туда-сюда, то есть сводит и разводит, то скорей всего внутренности в порядке. Ремкомплект направляющих ставил?

bahys
14.05.2013, 21:33
Мужики подскажите. Ситуация следующая. Машина атега 2000 года серии 1217. Поменял по кругу диски тормозные и колодки и обнаружил следующее. Суппорт не один (тьфу тьфу 10000000000 раз) не гремит, перед работает отлично, зад справа тоже а вот слева, трещотка с шлицами сводит поршня чтоб колодки свести и вынуть без проблем а вот наружнюю колодку воткнул старую ибо скоба как на тех трех суппортах не ходит как положено как я не старался. Вопрос следующий что нужно сделать чтоб суппорт оживить. Купить ремкомплект, а какой? Судя по сказанному ниже есть комплект целиком чтоб перебрать а есть только направляющие? В общем кто с подобным сталкивался подскажите как лучше и технически грамотнее поступить, спасибо! :drunk:

euggusev
14.05.2013, 22:59
Мужики подскажите. Ситуация следующая. Машина атега 2000 года серии 1217. Поменял по кругу диски тормозные и колодки и обнаружил следующее. Суппорт не один (тьфу тьфу 10000000000 раз) не гремит, перед работает отлично, зад справа тоже а вот слева, трещотка с шлицами сводит поршня чтоб колодки свести и вынуть без проблем а вот наружнюю колодку воткнул старую ибо скоба как на тех трех суппортах не ходит как положено как я не старался. Вопрос следующий что нужно сделать чтоб суппорт оживить. Купить ремкомплект, а какой? Судя по сказанному ниже есть комплект целиком чтоб перебрать а есть только направляющие? В общем кто с подобным сталкивался подскажите как лучше и технически грамотнее поступить, спасибо! :drunk:
Направляющие похоже. Скорей всего порвало пальник и на длинном направляющем пошла ржавь, которая не дает скобе нормально двигаться. Меняй, а то заклинит 100%. Комплекты направляющий стоят 2200-2400 неоригинал, около 5500 оригинал. Какой нужен тебе, можно посмотреть по модели самого суппорта.

15.05.2013, 15:09
Bahys,точнее узнаешь при "вскрытии пациента".У меня 98 год,на заднем мосту слева старый суппорт,а справа новый(как на Atego 2).Верхние направляющие меньше изношены,можно было бы ограничиться заменой нижних:так вот на старый суппорт есть отдельно нижний комплект,а на новый сказали в магазине что не существует.Ну и если полезешь сам,то как писали выше,не жалей денюжков на инструмент(сам перетряхивал три дня назад).Желаю удачи!

bahys
15.05.2013, 19:37
Спасибо мужики буду принимать меры, какая модель суппорта надеюсь продаваны в магазине по вину расшифруют или самому че где смотреть чтоб не на...баца?

euggusev
15.05.2013, 21:58
Спасибо мужики буду принимать меры, какая модель суппорта надеюсь продаваны в магазине по вину расшифруют или самому че где смотреть чтоб не на...баца?
Шильдик на суппорте смотри, SB, SN

16.05.2013, 00:53
ВИН может и покажет что ставили на конвейере корпорации МВ,а после может кто рукоблудием занимался.Смотри шильдики(SB "старый",SN "новый").Не забудь посетить токаря:за "пинту менделеевской"он тебе выточит оправку для запресовки-выпресовки бронзовых втулок.

СЛАВА1977
18.05.2013, 15:54
Потеплело,стал открывать пассажирское окно,а из него неприятная погремушка металлического характера на каждой даже мелкой неровности дороги,с водительской стороны тихо при проезде кочек.Все резинки стаба и втулок стаба менял прошлым летом,залезал под машину смотрел все они в порядке.Вот грешу на суппорт,прочитал всю тему и завтра полезу под машину попробую руками пошевелю суппорта.Подскажите,для устранения этой погремушки поможет ли замена направляющих,или надо брать полный ремкомплект,снимать суппорт и в гараже полностью перебирать?

18.05.2013, 16:17
Для проверки под машину лезть не надо-достаточно взять рукой за тормозной шланг в районе тормозной камеры и поболтать, это передний.А вот для проверки заднего-надо нырять под машину, предварительно сняв с ручника и подставив противооткатные башмаки, произвести точно такую же операцию-подергав за энергач.Заменой втулок и пальцев вылечить можно, если не раздолбано до эллипса.

СЛАВА1977
18.05.2013, 22:23
Для проверки под машину лезть не надо-достаточно взять рукой за тормозной шланг в районе тормозной камеры и поболтать, это передний.А вот для проверки заднего-надо нырять под машину, предварительно сняв с ручника и подставив противооткатные башмаки, произвести точно такую же операцию-подергав за энергач.Заменой втулок и пальцев вылечить можно, если не раздолбано до эллипса.
Спасибо дружище,я попробую.

Dalnaboy
21.05.2013, 23:17
Как определить что клинит? Симптомы такие ,нажимаем на педаль торм. суппорт давит, а назад не отходит. Его перекашивает. По поводу звезды на 8-мь. Она у нас крутиться ,но ничего не происходит. Видимо сорвана. Ответы?
П.С. Водила сейчас пытается снять полностью.
Судя по описанию-закис большой направляющий.По поводу звездочки-похоже на разрыв цепочки.На звездочку есть переходничек под ключик10, есть еще без переходника под ключ8.В эти вещи лучше лезть только шестигранной головкой..Для проверки работоспобности трещетки и резьбового штока-сбить пятак, как сказано выше, и прокрутить за носик газовым ключем.ААА после переборки суппорта почему при каждом нажатии на язычек выходит пятак и назад не отходит теперь я понял почему клинят колодки но а как это исправить?

22.05.2013, 01:12
Если нажимать на язычек без колодок, то так и должно быть.Резьбовой шток будет выходить с каждым щелчком и не возвращаться. А по поводу приклинивания-причин много.Если при плавном нажатии на носик ощущается перекат-выработка во вкладышах игольчатых подшипников и кулаке, возможно закисли ролики, выработка на вилках трещетки и кулака, может перескочить, травит воздух с энергача, не работает эл.магн.клап. ABS и т. д.

Dalnaboy
06.06.2013, 20:56
Если нажимать на язычек без колодок, то так и должно быть.Резьбовой шток будет выходить с каждым щелчком и не возвращаться. А по поводу приклинивания-причин много.Если при плавном нажатии на носик ощущается перекат-выработка во вкладышах игольчатых подшипников и кулаке, возможно закисли ролики, выработка на вилках трещетки и кулака, может перескочить, травит воздух с энергача, не работает эл.магн.клап. ABS и т. д. ААА перебрал суппорт 2 раза энергач исключен проверен. язычок работает не зависает. но колодку подклинивает одну уже сожрало и ступица греется что-то внутри суппорта не в порядке но что?

06.06.2013, 21:34
Одна сожраная колодка-похоже на закисший направляющий палец,

Dalnaboy
06.06.2013, 23:14
Одна сожраная колодка-похоже на закисший направляющий палец,
Не то что сожрало а накладка от железа оторвалась пальцы все перебрал все в смазке скоба ходит без заеданий легко.на суппорте отпущу чуть трещетку колесо легко крутится немного проеду опять приклинивает что там еще менять?

07.06.2013, 00:19
Одна сожраная колодка-похоже на закисший направляющий палец,
Не то что сожрало а накладка от железа оторвалась пальцы все перебрал все в смазке скоба ходит без заеданий легко.на суппорте отпущу чуть трещетку колесо легко крутится немного проеду опять приклинивает что там еще менять?
Разборку суппорта делал полную? Если можно-подробней опиши в какой момент происходит приклинивание , при каких обстоятельствах, действиях.Одну колодку, внутреннюю сжирает когда закисшие направляющие, т.к.сам суппорт стоит на месте без возможности сдвигаться по мере износа накладок и выжиме, получается резьбовой шток жмет только одну, внутреннюю.При раздолбаных направляющих, происходит все наоборот, под своим весом суппорт не уходит после торможения в исходное положение-сжирается внутренняя, также сжирается на косую и возможен клин.При закисших тоже жрет на косую, гнет болт направляющего.Остальное нужно искать внутри суппорта (уже где то писал и помоему выкладывал фотки), если после снятия с ручника или резкого торможения идет подклинивание-игольчатые подшипники, вкладыши, кулак.На трещотке на опорной шайбе может носик сожрать, при нажатии остаток носика где то упрется, трещотка сработает, при отпускании уже нет.В общем причин море.

Dalnaboy
07.06.2013, 07:35
вот те ролики отмечены стрелкой у них большой люфт и крутятся нехорошо и можноли заказать эту вилку?какой тут ремкомплект .

07.06.2013, 11:39
вот те ролики отмечены стрелкой у них большой люфт и крутятся нехорошо и можноли заказать эту вилку?какой тут ремкомплект .
Люфт должен быть, ролики по бокам фиксируются усиками, а рабочая поверхность должна быть идеальной.

505
20.06.2013, 10:54
Скажите, а на 12 серию колеса 19,5 валдаевские суппорта подойдут? И вообще есть разница между суппортами 8 серии с колесами на 17,5 и 12 серии с кол на 19,5 ? А то начнешь сейчас терять деньги-время на поиски ремкомплекта. Разберешь, а выяснится, что разбит сам суппорт. Родные потом попытаться перевтулить и держать на подмену.

руслан мусин
20.06.2013, 15:55
на 12 серии двухпоршневые суппорта,а на 8 и валдае однопоршневые

rng
05.07.2013, 19:03
Поменял свои задние суппорта SB 5ххх на Валдаевские SN 5017K004734/ 00000-00-5017004-734 левая, и SN 5007K004733/ 00000-00-5007004-733 правая, взял со скобами за 35т.р., за пару. Эти номера списал с товарного чека. Подошли как родные. Когда прокачусь, отпишусь.

Arman
05.07.2013, 21:35
Поменял свои задние суппорта SB 5ххх на Валдаевские SN 5017K004734/ 00000-00-5017004-734 левая, и SN 5007K004733/ 00000-00-5007004-733 правая, взял со скобами за 35т.р., за пару. Эти номера списал с товарного чека. Подошли как родные. Когда прокачусь, отпишусь.
Здаров, для информации еще энергач с этикеткой кнор бремс с полуприцепа шмитц подходит у нас 5000 руб

rng
05.07.2013, 21:55
Arman

Здаров, для информации еще энергач с этикеткой кнор бремс с полуприцепа шмитц подходит у нас 5000 руб
Спасибо, нужная информация. Если бы еще его код узнать.

Arman
05.07.2013, 22:10
Arman

Здаров, для информации еще энергач с этикеткой кнор бремс с полуприцепа шмитц подходит у нас 5000 руб
Спасибо, нужная информация. Если бы еще его код узнать.
Код не помню, надо у продавца магазина спросить где покупал, если не трудно позвони в магазин колесо астрахань 88512238000 доб 01 грузовой отдел
Как буду в магазе перепишу полное название

07.07.2013, 08:48
поставил тоже задний левый от валдая ,подашол как родной ,работает без проблем ,стоит 16300т.р.,энергачь турецкий за 6800 в стаккосе пукупал С.Петербург

rng
12.07.2013, 21:33
Съездил в Пермь, ни каких различий не заметил. Да, еще ранее забыл написать, что Валдаевский суппорт ощутимо легче родного.

Сёма
12.07.2013, 22:41
А я наконец то избавился от грохота передних суппортов :)
Видимо бывшими хозяевами было лень их ремонтировать и звук гремящих колодок и суппортов их не напрягал, но спустя год эксплуатации я всё таки решил чего нибудь придумать и избавиться от постороннего шума, в передних ухах был набит элипс, и люфт был значительный, короче покупать новые не видел смысла, они норм работают не клинят датчики и подводка работает, посоветовавшись с токарями решили увеличить отверстие и вставить второпластовые втулки, цена вопроса 200р. за заготовку и 1500р. за токарные работы, так же два новых передних направляющих, по 850 за комплект, ну и всё, сегодня всё собрали тишина и тормоза норм, короче очередной раз счастлив как слон :D
Посмотрим на сколько этого шайзелипканья хватит))) ну ребята заверяли что ходят долго и без проблем. так что поездим увидим :cool:

12.07.2013, 23:03
А я наконец то избавился от грохота передних суппортов :)
Видимо бывшими хозяевами было лень их ремонтировать и звук гремящих колодок и суппортов их не напрягал, но спустя год эксплуатации я всё таки решил чего нибудь придумать и избавиться от постороннего шума, в передних ухах был набит элипс, и люфт был значительный, короче покупать новые не видел смысла, они норм работают не клинят датчики и подводка работает, посоветовавшись с токарями решили увеличить отверстие и вставить второпластовые втулки, цена вопроса 200р. за заготовку и 1500р. за токарные работы, так же два новых передних направляющих, по 850 за комплект, ну и всё, сегодня всё собрали тишина и тормоза норм, короче очередной раз счастлив как слон :D
Посмотрим на сколько этого шайзелипканья хватит))) ну ребята заверяли что ходят долго и без проблем. так что поездим увидим :cool:
Уже лет шесть таким способом пользуюсь, еще подходит материал капролон (вроде так зовется), соточку выхаживает влегкую.Главное к этим материалам не применять никакую смазку.Если есть желание мазать-то тогда делать это периодически тыщ10-15.

Сёма
12.07.2013, 23:15
Я думал камнями закидают))) ладно хоть не первопроходец)))
блин а смазкой всетаки намазал, которая в комплекте с направляющими была.

13.07.2013, 00:07
Я думал камнями закидают))) ладно хоть не первопроходец)))
блин а смазкой всетаки намазал, которая в комплекте с направляющими была.
А другого выхода в борьбе с эллипсом просто не вижу-не выбрасывать же суппорт, хорошо если один, а если их катается полторы сотни? Да и один купить накладненько, цена даже на разборке 12-й серии 450-500 американских рублей.По поводу смазки-смазывать можно, просто периодически нужно снимать колеса и колодки, промывать ВД-шкой, т.к. пыль, грязь на смазку прилипают хорошо и порой закисают похлеще чем большой направляющий изза порваного пыльника.

Сёма
13.07.2013, 08:30
Мне кажется это болезнь этих суппортов, все в зборе весит прилично, вот и разбивает по нашим дорогам направляющие, а в впоследствии и сам суппорт.

pitjab
14.07.2013, 19:33
Еще бы найти толковых токорей в Москве или подмосковье. :)

Arman
17.07.2013, 20:20
Arman

Здаров, для информации еще энергач с этикеткой кнор бремс с полуприцепа шмитц подходит у нас 5000 руб
Спасибо, нужная информация. Если бы еще его код узнать.
Здаров, этикетка
KNORR-BREMSE
BS7309
K026896n00
12377 952099

rng
19.07.2013, 23:34
Arman

Здаров, для информации еще энергач с этикеткой кнор бремс с полуприцепа шмитц подходит у нас 5000 руб
Спасибо, нужная информация. Если бы еще его код узнать.
Здаров, этикетка
KNORR-BREMSE
BS7309
K026896n00
12377 952099
Привет!!!
Спасибо дружище!!!

aduardu
20.08.2013, 22:28
Я смазывал мобиловской синей.
Знаю точно, если смазал синей-можешь снимать,чистить,продувать и смазать той которая предназначена для этой цели, т.к. синяя не для смазки суппорта-загустевает-закоксовывается. ( Тоже так же сделал). Сказали что используется белая,та что идет в knorrовских ремкомплектах в пакетиках маленьких. А где ее купить чтоб хватило смазать механизм внутри?
Привет! с Чебоксар? Не твой Атего на стоянке автовокзала стоял весной? :hmmm:

Dalnaboy
25.08.2013, 09:59
ребят скиньте кто знает номер ремкомплекта малого пальца на суппорт старого образца

SERG823
14.09.2013, 07:51
А кто знает,подскажите, в книге написано что бронзовую втулку надо какой то приспособой для чеканки разжимать, или можно и без этого обойтись, вообще как она там держится, просто вставляется и все?

euggusev
14.09.2013, 19:24
А кто знает,подскажите, в книге написано что бронзовую втулку надо какой то приспособой для чеканки разжимать, или можно и без этого обойтись, вообще как она там держится, просто вставляется и все?
Старую просто выпресовываешь (я использую головку на 30mm и пресс). Новую просто запресовываешь, ничего разжимать не надо. Держится очень плотно, разбери и сам поймешь.

Сёма
29.09.2013, 20:47
Чего то не пойму, Начал суппорт, тереться об диск колесный, на заду с лева, менял колесо заметил, трет не сильно, но заметно, пошатал супорт на снятом ручнике, вроде норм. люфт подшипника тоже не обнаружил, ваши варианты?

bahys
29.09.2013, 21:28
мож открутился, хз бред какой то вобще

bahys
30.09.2013, 00:18
ну да мож правдо диск сам кривинький?

Сёма
30.09.2013, 08:55
Нет, диск целый, запаска стоит тоже натерло. когда ручник снят, крутится идеально, не задевает, такое чувство, что при торможении на искос супорт встает, домой приеду, буду разбирать.

bahys
30.09.2013, 15:40
мож направляющим аминь? вот он и просится на переборку

euggusev
30.09.2013, 17:20
У меня было такое, точнее немного другое. Суппорт почти весь стерся об задний колесный диск (диск оказался гораздо крепче суппорта). Дело было в длинном болте верхнем. Его просто обломило в скобе...суппорт упал на диск и терся.

Сёма
04.10.2013, 13:17
В общем проблема была в разбитых втулках и направляющих супорта, не пойму как я шатал супорт))) так как при повторном осмотре, он чуть ли не вылетал с места)))
обошлось малой кровью, элипса не набило, правда ремкомплект дорогой в наличии был 5500 кноровский, в общем сейчас все ок.

владимир
13.12.2014, 13:42
ребята потскажите как вытащить железные заглушки чтобы открутить пальцы на супорте

pitjab
13.12.2014, 13:50
А заглушки как выглядят?У меня суппорта сб5.Нет заглушек.Может ты шляпки болтов принял за заглушки?Там боты под шестигранник на 14.Хотя на 12 серии может по-другому.

владимир
13.12.2014, 14:14
на 14ст позиция 10а на фото

pitjab
13.12.2014, 15:56
А 12-ой серии их нету..........

Я не про суппорта а про атегу 12 серии.
Про заглушки понял.Посмотрел.У меня таких нет ни на одном суппорте.

владимир
13.12.2014, 19:32
а еще подскажите трудно менять полуподшибники на супорте

tochilin
13.12.2014, 19:56
ерунда.разберешь и все увидишь.но вилка которая бегает по полуподшипникам.тоже набивается иголками.и если набой есть то под замену.

Roman36
13.12.2014, 21:28
труднее суппорт раскрутить(я сначала хорошо прочищал во всех болтах, поливал вдшкой, потом хорошенько их "простукивал" и только потом откручивал и то не все...), а разберешь остальное само вывалиться)))Проблема будет при сборке, надо будет плату с датчиком состояния колодок правильно выставить.

T6T9
13.12.2014, 21:49
ребята потскажите как вытащить железные заглушки чтобы открутить пальцы на супорте

аккуратно,зубилом,без фонатизма,сбивать.по опыту рекомендую откручивать направляющие,пока не снял суппорт.болты сорвал,суппорт снял,разобрал

tochilin
13.12.2014, 21:59
если заглушки значит сн 5 или выше модель.там нормально звездочки изнутри откручиваются.постучать чуток сначала по звезде.а вот сб 5 старые суппорта.со звездами снаружи.еще двух размеров.там тяжело.я два высверлил головы.и плюнул на них.все собирать на герметик.и тормоз камеру тоже на герметик не лишним будет.заодно глянь отверстия атмосферные снизу чашки тормозкамеры.почистить или проковырять)))))))если все ржавое все внутри .и трещотка плохо шевелится.тогда весь механизм под замену.и не надо мазать там литолом или графиткой.есть смазка для суппортов

- - - Добавлено - - -

винт.биноколь.вилка.трещот а.полуподшипники.тоже все турецкое недешево получается

T6T9
13.12.2014, 22:33
если заглушки значит сн 5 или выше модель.там нормально звездочки изнутри откручиваются.постучать чуток сначала по звезде.а вот сб 5 старые суппорта.со звездами снаружи.еще двух размеров.там тяжело.я два высверлил головы.и плюнул на них.все собирать на герметик.и тормоз камеру тоже на герметик не лишним будет.заодно глянь отверстия атмосферные снизу чашки тормозкамеры.почистить или проковырять)))))))если все ржавое все внутри .и трещотка плохо шевелится.тогда весь механизм под замену.и не надо мазать там литолом или графиткой.есть смазка для суппортов

- - - Добавлено - - -

винт.биноколь.вилка.трещот а.полуподшипники.тоже все турецкое недешево получается

так вроде там шестигранник на 14 если не ошибаюсь

tochilin
13.12.2014, 22:37
я про то как до механизма добраться)))

- - - Добавлено - - -

а напрвляйки да болты с шестигранником на 14

Максим F1
03.03.2015, 19:00
Просто небольшое видео о проверке суппорта.
https://www.youtube.com/watch?v=On4JKKOpMQQ (https://www.youtube.com/watch?v=On4JKKOpMQQ)

Ещё немного по суппортам от TRUCKTECHNIC
не KNORR и не на MERCEDES но может кто что-то полезное для себя увидит.
https://www.youtube.com/watch?v=Ve7NufDuMoY (https://www.youtube.com/watch?v=Ve7NufDuMoY)

Валерий 13
06.03.2015, 20:37
Парни кто подскажет, снял колесо перед, на малой направляющей втулки вообще не обнаружил, по ходу вылетела что ли! Взял ремкомплект, открутил палец, а втулка новая туда по диаметру не подходит (втулка больше), может основание старой втулки осталось?! вроде почистил не видно что что то есть. И должен ли быть какой то буртик в отверстии под втулку, или просто проходная дыра? У меня в конце есть бурт не большой (может остатки старой втулки, не пойму). Большой палец в норме, что бы поменять малую направляющую надо супорт скидывать полностью?

euggusev
06.03.2015, 20:49
Парни кто подскажет, снял колесо перед, на малой направляющей втулки вообще не обнаружил, по ходу вылетела что ли! Взял ремкомплект, открутил палец, а втулка новая туда по диаметру не подходит (втулка больше), может основание старой втулки осталось?! вроде почистил не видно что что то есть. И должен ли быть какой то буртик в отверстии под втулку, или просто проходная дыра? У меня в конце есть бурт не большой (может остатки старой втулки, не пойму). Большой палец в норме, что бы поменять малую направляющую надо супорт скидывать полностью?
Все зависит какой у тебя тип суппорта. Старый SB или новый SN. В новом втулка силуминовая, она прессуется, в старом она просто резиновая и вставляется. Скорей всего у тебя новый суппорт. Для того чтобы поменять малую направляющую, тебе нужно снять суппорт, возможно старая и осталась....

Валерий 13
06.03.2015, 21:02
Все зависит какой у тебя тип суппорта. Старый SB или новый SN. В новом втулка силуминовая, она прессуется, в старом она просто резиновая и вставляется. Скорей всего у тебя новый суппорт. Для того чтобы поменять малую направляющую, тебе нужно снять суппорт, возможно старая и осталась....

Машина 2008 года, суппорт новый наверно, макс номера скидывал я понял что SB-6,, на шильдике нет буквенной маркировки. Отверстие ровное или же все таки бурт какой то должен присутствовать?

Максим F1
06.03.2015, 21:16
Лучше номер суппорта напиши, может уже меняли, стоит не тот который с завода.

Или фото скинь. Определим всем составом.

Валерий 13
06.03.2015, 21:37
3750

Вот такой шильдик!

euggusev
06.03.2015, 22:56
У тебя суппорт SN6, 12 серия. Втулка силумин, вот такая http://truck-m.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/3003.jpg

Максим F1
06.03.2015, 22:57
Валерий 13
KNORR-BREMSE, SN6629, K024733

Далее общее.

Дисковые тормозные механизмы с пневмоприводом KNORR-BREMSE, SN6, SN7, SK7
Руководство по ремонту

Выборочно

Нажмите на изображение для увеличения
3830383138323829

Полностью в pdf
https://www.knorr-bremsesfn.biz/WCMS/Artpics/126/Bildart/Drawings/0EWJOAHTI0EBhB_Y006471-RU-005-LowRes.pdf (https://www.knorr-bremsesfn.biz/WCMS/Artpics/126/Bildart/Drawings/0EWJOAHTI0EBhB_Y006471-RU-005-LowRes.pdf)

Создал альбом, в нём все страницы, 59 фото, в разрешении 2480x3508, формат jpeg

Валерий 13
06.03.2015, 23:19
Спасибо парни, буду менять!

euggusev
06.03.2015, 23:44
Максим F1, просто спец, вся документация под рукой, по всем агрегатам. Завидую белой завистью. :innocent:

Максим F1
06.03.2015, 23:50
euggusev

Всё гораздо проще,
всё в интернете выложено,
только нужно знать что и как искать,
ну о инструментах поиска и конвертации и т.д. и т.п. нужно знать.

Наслаждайтесь. :)

Валерий 13 спросил и я начал искать,
т.е. перед его вопросом в компьютере ничего не было, всё в интернете,
после - как видите.

Валерий 13
10.03.2015, 10:25
Парни поделитесь если кто переколачивал втулку короткого пальца (на рисунке выше у Макса под номером 6b), какими приспособами это делали?

Максим F1
10.03.2015, 12:59
В альбоме смотрел ? там полностью, инструмент и как менять.

Или



Полностью в pdf
https://www.knorr-bremsesfn.biz/WCMS/Artpics/126/Bildart/Drawings/0EWJOAHTI0EBhB_Y006471-RU-005-LowRes.pdf

Piter Volont
10.03.2015, 13:08
Парни поделитесь если кто переколачивал втулку короткого пальца (на рисунке выше у Макса под номером 6b), какими приспособами это делали?

Когда перебирал супорта отдал токарю обе втулки он мне выточил выколотки и все пошло хорошо.

euggusev
10.03.2015, 14:29
Когда перебирал супорта отдал токарю обе втулки он мне выточил выколотки и все пошло хорошо.
Поподробней пожалуйста. Немного непонятно...я даж не понял, что такое выколотки. Обычно протачивают "яйцообразное" отверстие в самом суппорте, делают туда втулку под размер пальца.

Валерий 13
10.03.2015, 14:49
Когда перебирал супорта отдал токарю обе втулки он мне выточил выколотки и все пошло хорошо.

В том то и дело, она с резиной сверху! Я тоже токарю заказал, и под длинную латунную он мне сделал правильно. А вот под короткую силуминовую не так сделал! Под неё надо цилиндрообразную полую внутри! И думаю там надо лучше прессовать а не колотить!

Максим F1
10.03.2015, 14:55
Если в корпусе под втулку-гаситель отверстие овал (элипс)
то нужно растачивать на станке отверстие в скобе (в зажиме).
Координатный станок.

Валерий 13
10.03.2015, 14:57
В альбоме смотрел ? там полностью, инструмент и как менять.

Или

Да Макс глядел! Там образно инструмент на рисунках. Ни размеров, ни чертежей. Надо будет по втулкам да по посадочным все промерять, и замастрячить себе подобие! Впрессовывать более щадяще получится наверно чем вколачивать! Особенно это касается короткой силуминовой втулки.

- - - Добавлено - - -


Поподробней пожалуйста. Немного непонятно...я даж не понял, что такое выколотки. Обычно протачивают "яйцообразное" отверстие в самом суппорте, делают туда втулку под размер пальца.

Он не про это! Про замену втулок! Выколотки!

АнатолИч
10.03.2015, 15:01
Примерно такие.

euggusev
10.03.2015, 15:04
Он не про это! Про замену втулок! Выколотки!

Теперь понял.....Я вообще использую в таком случае обычную головку (то ли на 24 или 25), подходит идеально. И просить не надо токаря)

Валерий 13
10.03.2015, 15:24
Примерно такие.

Да Александр такие, но это только под длинную направляйку. А под короткую силуминовую надо другую совершенно!

Piter Volont
11.03.2015, 10:43
валерий 13 я сделал проставку из старой латунной втулки под резиновую часть и по тохоньку забил зашла нормально

Валерий 13
11.03.2015, 10:52
валерий 13 я сделал проставку из старой латунной втулки под резиновую часть и по тохоньку забил зашла нормально

Я несколько другим путём загнал её туда, резиновую манжету чулком внутрь свернул и оправкой загнал. Но это не есть хорошо, надо токарю заказать нормальную оправочку!

Максим F1
16.03.2015, 23:34
Так для развития общего инфо.

Направляющие суппорта ROR DX195 (прицепы).
Обе направляющие идентичны (пальцы и втулки).
(болт один короче другого, так и в пальцах разная глубина подтая под болт).

4121

HALDEX (прицепы).
Ещё дальше пошли, четыре (4) направляющих.

4122
4124 4125
Ну пальцы понятно где на фото ремкомплекта,
а вот втулки - это вот те четыре полоски !
т.е. вот насколько мягкий материал !
и узкий ! но 4 шт.
К слову нового образца суппорта пошли почти тем же путём что и KNORR-BREMSE, обидно.

Вот ROR DX195, что-то в них (ROR) есть всегда простое и надёжное.
Кстати, местные умельцы, многие (очень многие), переделывают KNORR-BREMSE по подобию ROR.
Только чтобы угадать соосность,
на "малом" пальце "диаметр центрации" протачивают
дабы при затяжке сместить и попасть на центр.
Втулки естественно точят цилиндрические.
Так считают что попали в рацуху.
Но, это только вариант, один из того до чего додумались в простоте.

Всё что описываю - моё мнение, у кого иное - излагайте.

Как по мне суть проблем KNORR-BREMSE в промахе, достаточно простом.
Пять (5 !!!) поколений резиновых втулок (гасителей),
5 раз пытаться исправить в корне не верную позицию (повторюсь, как по мне).
Один раз попытались,
то ли скопировать (скорее всего),
то ли сами от безысходности додумались,
втулку эксцентриком (овал / эллипс внутр. диаметр) сделать,
начало хорошее,
но так и никто так и не додумался довести до конца идею,
? "зассали". (моё мнение).

Проблема в том что
сделать такие "малоходные" направляющие на разнесённом расстоянии
и без люфта и клина очень проблематично.
Потому KNORR-BREMSE
так с самого начала
и не пытался сделать направляющие
в количестве 2шт ограничившись 1шт,
в этом есть резон, понятно.
Но самая большая ошибка (по моему мнению)
это материалы и конструкция второй "направляющей" - гаситель (или демпфер).
Материалы: резина и металл
да ещё и в прижатом состоянии (за счёт пластин на колодках),
ну как бы обязаны не скользить ! Резина и Металл !
Повторюсь - 5 (пять !!!) поколений.
Ужас.
Прикалываються ? KNORR-BREMSE ??
Ну да ладно.

А теперь,
Скользить ! Вот то что нужно направляющим ! Скользить !
С одной - понятно, Хорошо.
Только в оригинале KNORR-BREMSE делает достаточно гладкую втулку (остальные не понятно что делают),
но палец можно ещё более гладким сделать, даже в оригинале KNORR-BREMSE.

Вторая ! та с которой вся "каша",
Должна скользить.
Но только вдоль поверхности основного скольжения (как в случае с овальной втулкой).
А вот в продольном направлении
(типа люфта когда вперёд назад тормозиш)
должен быть
(пишу о той части где это нужно, вторая "малая" направляющая, не путать).

Поверхность трения естественно должна быть больше
чтобы выдерживать нагрузки и увеличивать срок эксплуатации,
оптимальный вариант - плоскость,
т.е. уже не палец а квадрат (как минимум),
а втулка внутренней поверхностью - прямоугольник,
практически такую реализацию проще заложить изначально в конструкцию,
но так как имеем то что есть,
можно и из этого переделать, можно, разными путями, но можно,
срок эксплуатации вырастет в разы (моё мнение).

Продолжение, возможно, следует.

P.S.
Материал.
Квадрат - металл (глянец).
"Втулка"-прямоугольник внутри - самый лучший вариант что есть !

PTFE с (или без) разными наполнителями, их масса
(ёпт - это же фторопласт !,
только не путать с разным го..ном что есть в продаже,
только лучшее, только "хардкор").

антон
17.03.2015, 18:28
ребята извиняюсь что не в тему, подскажите где и какую купить смазку для направляющих суппорта, именно для тех, которые открытые без пыльника.
я их снимаю, не откручивая суппорта, потом все чищу, смазываю и собираю обратно. пользовался специальной смазкой для направляющих суппортов легковых авто, но она закоксовывается. покупать ремкомплект из за одной смазки считаю дороговато. жду советов.

Максим F1
17.03.2015, 18:47
Смазка для суппортов (идеальная, все остальные компромиссы, моё мнение.)

ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЛАСТИЧНОЙ СМАЗКИ
SLIPKOTE 220-R Silicone Disc Brake Caliper Grease and Noise Suppressor
Смазка суппорта дискового тормоза силиконовая SLIPKOTE® 220-R представляет
собой последнее достижение HUSK-ITT CORP. (HUSKEY™ Specialty Lubricants) в
технологии производства специальных силиконовых смазок. Она разработана как
противоизносная, антикоррозионная смазка для монтажа всех движущихся частей суппорта
дискового тормоза легковых и грузовых автомобилей, обратных металлических поверхностей
тормозных колодок и уплотнителей. Эта неплавящаяся силиконовая смазка обеспечивает
максимальную защиту в широком интервале температур от –46 до +299 С. Смазка
нерастворима в воде и тормозной жидкости, совместима с большинством пластмасс и
эластомеров, особенно c каучуком на основе сополимера этилена, пропилена и диенового
мономера (EPDM) и тройным этиленпропиленовым сополимером (EPT), обычно используемых в
суппортах дисковых тормозов, устраняет скрежет и шум, возникающий при работе тормозов.
Кроме того, эта смазка обладает высокой диэлектрической прочностью, что с успехом
обеспечивает защиту против износа, окисления, коррозии, ржавления и др. в электротехнике.
Специальная смазка SLIPKOTE® 220-R Silicone DBC сертифицирована NSF
(Национальная Санитарная Организация (Международная)) на NSF/U.S.D.A Класс H-1,
регистрационный номер 122832, что допускает ее случайный контакт с пищевыми продуктами.

4127

Разрешение изображения 2480х3508
41294128

Файл
http://www.google.com.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CCcQjBAwAg&url=http%3A%2F%2Fwww.huskey.ru%2F220R%2520DBC_Rus. pdf&ei=kVMIVbLaFeSnygPf7oHABA&usg=AFQjCNE-OK-rE07NUUR1TL-ujHm-t646zw&bvm=bv.88198703,d.bGQ (http://www.google.com.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CCcQjBAwAg&url=http%3A%2F%2Fwww.huskey.ru%2F220R%2520DBC_Rus. pdf&ei=kVMIVbLaFeSnygPf7oHABA&usg=AFQjCNE-OK-rE07NUUR1TL-ujHm-t646zw&bvm=bv.88198703,d.bGQ)

http://www.huskey.ru/ (http://www.huskey.ru/)

антон
17.03.2015, 19:42
Смазка для суппортов (идеальная, все остальные компромиссы, моё мнение.)

ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЛАСТИЧНОЙ СМАЗКИ
SLIPKOTE 220-R Silicone Disc Brake Caliper Grease and Noise Suppressor
Смазка суппорта дискового тормоза силиконовая SLIPKOTE® 220-R представляет
собой последнее достижение HUSK-ITT CORP. (HUSKEY™ Specialty Lubricants) в
технологии производства специальных силиконовых смазок. Она разработана как
противоизносная, антикоррозионная смазка для монтажа всех движущихся частей суппорта
дискового тормоза легковых и грузовых автомобилей, обратных металлических поверхностей
тормозных колодок и уплотнителей. Эта неплавящаяся силиконовая смазка обеспечивает
максимальную защиту в широком интервале температур от –46 до +299 С. Смазка
нерастворима в воде и тормозной жидкости, совместима с большинством пластмасс и
эластомеров, особенно c каучуком на основе сополимера этилена, пропилена и диенового
мономера (EPDM) и тройным этиленпропиленовым сополимером (EPT), обычно используемых в
суппортах дисковых тормозов, устраняет скрежет и шум, возникающий при работе тормозов.
Кроме того, эта смазка обладает высокой диэлектрической прочностью, что с успехом
обеспечивает защиту против износа, окисления, коррозии, ржавления и др. в электротехнике.
Специальная смазка SLIPKOTE® 220-R Silicone DBC сертифицирована NSF
(Национальная Санитарная Организация (Международная)) на NSF/U.S.D.A Класс H-1,
регистрационный номер 122832, что допускает ее случайный контакт с пищевыми продуктами.

4127

Файл
http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CCcQjBAwAg&url=http%3A%2F%2Fwww.huskey.ru%2F220R%2520DBC_Rus. pdf&ei=kVMIVbLaFeSnygPf7oHABA&usg=AFQjCNE-OK-rE07NUUR1TL-ujHm-t646zw&bvm=bv.88198703,d.bGQ (http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CCcQjBAwAg&url=http%3A%2F%2Fwww.huskey.ru%2F220R%2520DBC_Rus. pdf&ei=kVMIVbLaFeSnygPf7oHABA&usg=AFQjCNE-OK-rE07NUUR1TL-ujHm-t646zw&bvm=bv.88198703,d.bGQ)

http://www.huskey.ru/ (http://www.huskey.ru/)

спасибо дружище... у тебя всегда очень много полезной инфы

Ev.Atego76
23.03.2015, 16:17
Всем привет,подскажите номер ремкомплекта,ставил KNORR как гремел так и гремит,люфт не изменился.4188

Валерий 13
23.03.2015, 16:31
Так не может быть! Небольшой люфтик по любому будет, но минимальный! Может колодки гремят? Менял колодки или старые, прижимные пластины проверь!

- - - Добавлено - - -

Посадочные места колодок тоже посмотри, может там набило уже настолько что пластины не прижимают их по нормальному!

Максим F1
23.03.2015, 17:14
Ev.Atego76

Ремкомплект суппорта
KNORR-BREMSE, K001928

По этой ссылке все номера и фото и размеры некоторые.
http://www.atego-club.ru/showthread.php/2130-Tormoza-Support-KNORR-BREMSE-%28komplektuyushhie-sostavlyayushhie-zapchasti%29?p=84504&viewfull=1#post84504 (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2130-Tormoza-Support-KNORR-BREMSE-%28komplektuyushhie-sostavlyayushhie-zapchasti%29?p=84504&viewfull=1#post84504)

Руководство по ремонту PDF формат
Русского к сожалению нет
Английский
https://www.knorr-bremsesfn.biz/WCMS/Artpics/126/Bildart/Drawings/EecJ1wYVI0EBhB_Y015044-EN-002-LowRes.pdf (https://www.knorr-bremsesfn.biz/WCMS/Artpics/126/Bildart/Drawings/EecJ1wYVI0EBhB_Y015044-EN-002-LowRes.pdf)
Немецкий
https://www.knorr-bremsesfn.biz/WCMS/Artpics/126/Bildart/Drawings/EKTJ1wYVI0EBhB_Y015044-DE-002-LowRes.pdf (https://www.knorr-bremsesfn.biz/WCMS/Artpics/126/Bildart/Drawings/EKTJ1wYVI0EBhB_Y015044-DE-002-LowRes.pdf)
Французкий
https://www.knorr-bremsesfn.biz/WCMS/Artpics/126/Bildart/Drawings/EyQJ1wYVI0EBhB_Y015044-FR-002-LowRes.pdf (https://www.knorr-bremsesfn.biz/WCMS/Artpics/126/Bildart/Drawings/EyQJ1wYVI0EBhB_Y015044-FR-002-LowRes.pdf)

pitjab
23.03.2015, 17:16
Это самая избитая тема - сильный люфт направляшек суппорта.Первое - пошатать суппорт у короткой направляшки.Если люфт ощутимый - скорее всего выработка в самом суппорте,ремкомплект не поможет.Или суппорт менять или втулить,на что нужен координатный фрезерный/сверлильный станок.Убедится в выработке суппорта,можно вывернув короткую направляшку и оценить его рабочий цилиндр или на глаз или штангеном.Это самая распространенная проблема на суппортах,особенно серии сб5.Потому что уплотнение направляшки сделано из резины и нет резиновых заглушек.

Максим F1
23.03.2015, 17:26
Это самая распространенная проблема на суппортах,особенно серии сб5.Потому что уплотнение направляшки сделано из резины и нет резиновых заглушек

Судя по номеру суппорта - это KNORR-BREMSE SN5012

Тогда тут чуть другое нежели KNORR-BREMSE SB5

tochilin
03.04.2015, 21:32
интересно.но максимальная переделка наших суппортов это токарь со второпластом)))))а кто ходит на свежих машинах вообще нас на стареньких не понимает чего мы все чего то с суппортами делаем)))) у меня коллеги уже больше 5 лет на машинах атего и ни разу не делали никаких суппортов(пока не заклинило не оборвало чего нибудь) кто абс втупую обрезал.зачем заморачиваться проводкой.)))) едет ведь и тормозит как то)))

T6T9
03.04.2015, 23:55
интересно.но максимальная переделка наших суппортов это токарь со второпластом)))))а кто ходит на свежих машинах вообще нас на стареньких не понимает чего мы все чего то с суппортами делаем)))) у меня коллеги уже больше 5 лет на машинах атего и ни разу не делали никаких суппортов(пока не заклинило не оборвало чего нибудь) кто абс втупую обрезал.зачем заморачиваться проводкой.)))) едет ведь и тормозит как то)))так за последние пять лет суппорта не поменялись,основной износ на передних,на 12 серии можно расточить под Актровские направляющие,на 8серии такая тема не катит

КВН
04.04.2015, 13:52
так за последние пять лет суппорта не поменялись,основной износ на передних,на 12 серии можно расточить под Актровские направляющие,на 8серии такая тема не катит

Зёма поподробнее,что брать с актроса,какой комлект?или отдельно направляющие?Где точил в нашем славном городке? Короче одни вопросы,жду ответов.

T6T9
04.04.2015, 23:57
Зёма поподробнее,что брать с актроса,какой комлект?или отдельно направляющие?Где точил в нашем славном городке? Короче одни вопросы,жду ответов.

ехай на 22 партсъезд,там уже токари в теме.растачиваешь направляющие под Актрос,я сам ещё не растачивал(рано).но ещё года три назад была тема

КВН
05.04.2015, 00:02
ехай на 22 партсъезд,там уже токари в теме.растачиваешь направляющие под Актрос

Получаются закрытые?

T6T9
05.04.2015, 00:12
Получаются закрытые?

нет,одна направляющая открытая

gyr2013
08.05.2015, 14:47
парни подскажите как снять пыльник с пятака суппорта атего 815 старого образца он снимается с наружи или разбирать суппорт и изнутри его выбивать ну чтоб не повредить просто хочу с одного суппорта выбить и переставить на другой.

tochilin
08.05.2015, 14:53
смотря какой суппорт.SB 5 или SN 5. пыльник может быть отдельным может вместе с пятаком.но аккуратно так снять не разбирая это врядли.отдельно пятаки и пыльники продаются смотря какой размер

gyr2013
08.05.2015, 15:11
суппорт SB 5 в магазине сказали что на мой суппорт CKSK4 идет но почемуто их в наборе 2 шт а у меня один пятак размер посадочный 74 мм пошевелив пятак похоже он на пятак надет с наруже на пятаке размер пыльника 40 мм это какой идёт ремкомплект.

Максим F1
08.05.2015, 16:23
На суппорт KNORR-BREMSE SB5

http://www.atego-club.ru/showthread.php/2130-Tormoza-Support-KNORR-BREMSE-%28komplektuyushhie-sostavlyayushhie-zapchasti%29?p=84297&viewfull=1#post84297 (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2130-Tormoza-Support-KNORR-BREMSE-%28komplektuyushhie-sostavlyayushhie-zapchasti%29?p=84297&viewfull=1#post84297)

2шт в комплекте, универсальный

Комплектация 2шт для суппортов KNORR-BREMSE SB6 и SB7

gyr2013
08.05.2015, 17:42
парни с ремкомплектом это понятно но мне бы хотелось чтобы кто ответил как он менял на суппорте пыльник на пятаке последовательность действий с чего начинал и чем закончил.

Максим F1
08.05.2015, 20:01
Так получится демонтировать ?

http://www.atego-club.ru/attachment.php?attachmentid=3885&d=1425679225

lbvjy-47
08.05.2015, 20:11
парни с ремкомплектом это понятно но мне бы хотелось чтобы кто ответил как он менял на суппорте пыльник на пятаке последовательность действий с чего начинал и чем закончил.Что-бы удобней было лучше его снять, но можно и не снимая(по крайней мере передний, задний не пробовал)
В обоих случаях надо подковырнуть аккуратно из корпуса по кругу резинку, что-бы она вышла, затем выкрутить толстый шток с резьбой и молотком и зубилом аккуратно сбить его с бобышки. Новый пыльник(аккуратно, что-бы не порвать) забиваешь на бобышку, предварительно одев на нее стопорное кольцо, которое в ремкомплекте и только потом забиваешь пыльник до упора,правильно запрессованный пыльник(верхняя часть) должна свободно вращаться на резьбовом штоке и при этом не слетать с него,затем шток с резьбой вкручиваешь в вику суппорта обратно, ну и аккуратно по кругу забиваешь нижнюю часть пыльника в корпус суппорта.

Максим F1
08.05.2015, 20:12
Это по суппортам KNORR-BREMSE, SN6, SN7, SK7.

Но думаю полезное что-нибудь для себя найдёте.

По этой ссылке (альбом) все изображения (59 страниц) руководства по ремонту суппортов KNORR-BREMSE, SN6, SN7, SK7.

http://www.atego-club.ru/album.php?albumid=185 (http://www.atego-club.ru/album.php?albumid=185)

gyr2013
08.05.2015, 21:00
Что-бы удобней было лучше его снять, но можно и не снимая(по крайней мере передний, задний не пробовал)
В обоих случаях надо подковырнуть аккуратно из корпуса по кругу резинку, что-бы она вышла, затем выкрутить толстый шток с резьбой и молотком и зубилом аккуратно сбить его с бобышки. Новый пыльник(аккуратно, что-бы не порвать) забиваешь на бобышку, предварительно одев на нее стопорное кольцо, которое в ремкомплекте и только потом забиваешь пыльник до упора,правильно запрессованный пыльник(верхняя часть) должна свободно вращаться на резьбовом штоке и при этом не слетать с него,затем шток с резьбой вкручиваешь в вику суппорта обратно, ну и аккуратно по кругу забиваешь нижнюю часть пыльника в корпус суппорта.
lbvjy-47 я правильно тебя понял толстый шток это шток с пятаком который крутишь с сзади суппорта головкой на 8 и новый пыльник одеваешь на пятак и пятак забиваешь на бобышку и нижнею часть пыльника забиваешь в суппорт только вот стопорного кольца я сверху невидел но при снятии старого пыльника обращу внимание где оно там стоит:hez:

Максим F1
08.05.2015, 21:11
lbvjy-47

На клавиатуре набираем Димон (раскладка на англ.) lbvjy

Дима, в общем.


предварительно одев на нее стопорное кольцо, которое в ремкомплекте

На изображении позиция № 161, втулка, выполняет роль "стопора".
http://www.atego-club.ru/attachment.php?attachmentid=3885&d=1425679225

На фото внизу.
Посредине две маленькие втулочки (Дима назвал стопором)


Ремкомплект суппорта, KNORR-BREMSE
Толкатели (пятаки)

Применяется:
SB5, SB6, SB7

KNORR-BREMSE, K010604

Диаметр посадочный:
74мм

http://www.atego-club.ru/attachment.php?attachmentid=3263&d=1425679225

lbvjy-47
08.05.2015, 21:55
только вот стопорного кольца я сверху невидел но при снятии старого пыльника обращу внимание где оно там стоитОно остаётся в верхней части пыльника, внутри, т.к. входит туда с натягом

- - - Добавлено - - -


я правильно тебя понял толстый шток это шток с пятаком который крутишь с сзади суппорта головкой на 8Да это он, он выкручивается не разбирая суппорта.....
пятак-это кольцо Вы имеете ввиду????? Которое на рисунке у Максима??
Сначала на бобышку надо одеть кольцо, а потом забить до упора верхнюю часть пыльника, тем самым оно плотно зайдёт в корпус пыльника, а выпуклость(бобышка) не даст пыльнику слезть с неё, но при этом она будет свобоно вращаться. Если она не будет вращаться, это не правильно, т.к. при работе суппорта пыльник разорвёт при повороте(выходе) толстого штока......
А это кольцо продаётся только с ремкомплектом(отдельно я не видел)

вованыч
08.05.2015, 22:07
Сообщение от Максим F1
Ремкомплект суппорта, KNORR-BREMSE
Толкатели (пятаки)

Применяется:
SB5, SB6, SB7

KNORR-BREMSE, K010604

Диаметр посадочный:
74мм
Только вчера данный рем.комплект менял,смазал всё поменял колодки,теперь надолго забыть...

tochilin
09.05.2015, 14:02
я наверно сглуплю.но давно ставлю и вся стоянка также.пятаки без маленького стопорного колечка.пусть пятак так болтается.зато точно не подклинит и не начнет проворачиватся.

вованыч
10.05.2015, 08:39
давно ставлю и вся стоянка также.пятаки без маленького стопорного колечка.пусть пятак так болтается.зато точно не подклинит и не начнет проворачиватся.
Олег,делаю так же,кольца не ставлю,очень туго они садятся,и в случае подклинивания заворачивают пыльник и от сюда все вытекающие...

Валерий 13
16.07.2015, 21:30
Заказал токарю такую приспособу для запрессовки короткой направляйки, изготовлена по типу оригинального инструмента. Так как забивать её не всегда получается удачно, края тонкие и могут деформироваться от ударов! Фото прилагаю, может кому полезно будет.554655545553555255515550554955485547555 55558

Максим F1
16.07.2015, 21:39
Валера ! Пять баллов !

Кому полезно - нажимаем кнопку "В дневник", смелее !

P.S.
Размеры напиши, если не трудно.

Валерий 13
16.07.2015, 21:40
Завтра до обеда работа, а после буду испытывать на задних суппортах.

Максим F1
17.07.2015, 21:27
Вот ещё неплохое решение:

Ремкомплект суппорта, KNORR-BREMSE
Направляющие
KNORR-BREMSE, K031844, K031844K50
SCANIA, 1906779
TTT, 14920
AVTECH, K0042
ANDTECH, ANDAC, 0810 10193
ANDTECH, ANDAC, K39 - только втулка-гаситель
SAMPA, 095.851
GEWINNER, 163110 - только втулка-гаситель
GTS, GTK 1.973
MYCALIPER, 100494
MYCALIPER, 6578 - только втулка-гаситель
CHEEFT, 1061
CHEEFT, 1578 - только втулка-гаситель

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
5585
5584

Втулка-гаситель
с внутренней стороны суппорта защищена
гофрированным пыльником чёрного цвета
удерживаемый на пальце красным кольцом,
с наружной стороны суппорта защищёна
высокой крышкой чёрного цвета.

Втулка-гаситель
на изображении в "Руководстве по ремонту"
под номером 6d,
все остальные комплектующие этого варианта
гасителя под номерами заканчивающиеся на букву d

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
5586 5587

Спасибо за Внимание !

Валерий 13
17.07.2015, 23:00
Вот ещё неплохое решение:

Ремкомплект суппорта, KNORR-BREMSE
Направляющие
KNORR-BREMSE, K031844, K031844K50
SCANIA, 1906779
TTT, 14920
AVTECH, K0042
ANDTECH, ANDAC, 0810 10193
ANDTECH, ANDAC, K39 - только втулка-гаситель
SAMPA, 095.851
GEWINNER, 163110 - только втулка-гаситель
GTS, GTK 1.973
MYCALIPER, 100494
MYCALIPER, 6578 - только втулка-гаситель
CHEEFT, 1061
CHEEFT, 1578 - только втулка-гаситель

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
5585
5584

Втулка-гаситель
с внутренней стороны суппорта защищена
гофрированным пыльником чёрного цвета
удерживаемый на пальце красным кольцом,
с наружной стороны суппорта защищёна
высокой крышкой чёрного цвета.

Втулка-гаситель
на изображении в "Руководстве по ремонту"
под номером 6d,
все остальные комплектующие этого варианта
гасителя под номерами заканчивающиеся на букву d

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
5586 5587

Спасибо за Внимание !

Действительно вариант интересный. Только вот одно но... куда оденется нижняя часть чёрного пыльника? Там на суппорте даже плоскость не ровная!!!

T6T9
19.07.2015, 00:10
Вещь-супер,но я запрессовываю по отдельности каждый элемент,пока прокатывает,Валера,у тебя авто свежее,что задние тоже пошли?

Ромыч
22.07.2015, 09:28
у меня суппорта уже переделаны под втулки ТТТ.Суппота SB5.

Валерий 13
23.07.2015, 08:49
Вещь-супер,но я запрессовываю по отдельности каждый элемент,пока прокатывает,Валера,у тебя авто свежее,что задние тоже пошли?

Толян авто то свежее, но пробег и наши дороги своё берут! Задний правый начал брякать, выскочила резиновая часть короткой направляйки. Поставил новую, теперь оборачиваю торчащий чулок резинки полиэтиленом и сверху ещё стяжки нейлоновые. Левую сторону тоже хотел на разу переколотить (люфтик не большой уже имеется), но обнаружил трещину на тормозном диске!!! Пока оставил всё как есть, надо диск менять заодно и суппорт переколочу! Кто подскажет размер ключа под заднюю ступичную гайку?

вованыч
23.07.2015, 10:02
но пробег и наши дороги своё берут!
Вот это точно!Тоже задние "коротыши" менять надо,единственное получится ли на месте поменять как передние(колёса выворачивал и менял) или нет,неудобство будет,либо яму искать.

T6T9
23.07.2015, 14:58
Меня передний левый задолбал,подклинивает скоба постоянно,втулку поменял пластиковую посмотрим что будет

Ромыч
23.07.2015, 19:59
Максим,а какой рем. можно подобрать чтоб латунная втулка шла как на SB5,а гаситель резинометал на 40?Суппорта у меня SB5.При замене втулок придется брать 2 разнобойный комплекта.

Максим F1
23.07.2015, 20:27
Рома,
Я не до конца въехал в то что спросил,

такой тебе не нужен ?
KNORR-BREMSE, K000132

или такой ?
KNORR-BREMSE, K000472

Ромыч
23.07.2015, 20:33
латунная втулка со 132-го а гаситель с 472-го.Я посадку под гаситель в своих суппортах расточил на 40.Были сильные эллипсы.

Максим F1
23.07.2015, 20:44
Латунная втулка в этих ремкомплектах идентичная !

Ромыч
23.07.2015, 20:57
палец опоры 145 и 114.Разные

Максим F1
23.07.2015, 21:06
Да, длина пальцев разная, но не влияет на работоспособность и долговечность

Ромыч
23.07.2015, 21:13
то есть эти пальцы подойдут?

Максим F1
23.07.2015, 21:40
то есть эти пальцы подойдут?
100%
Только и болт с того же комплекта, он ведь тоже короче

Ромыч
23.07.2015, 21:53
нашел умельца,на простом расточном станке делает(перетачивает под закрытую втулку гасителя)

Максим F1
24.07.2015, 22:15
Действительно вариант интересный.
Только вот одно но... куда оденется нижняя часть чёрного пыльника ?
Там на суппорте даже плоскость не ровная!!!

Валера,
думаю что суппорт под этот ремкомплект
имеет проточку под пыльник гофрированный как на длинной направляющей.


Если применить этот ремкомплект на другие суппорта,
то скорее всего нужно,

либо проточить скобу под пыльник гофрированный сформировав посадочное место,

либо установить пыльник гофрированный внутренним диаметром
на выпирающую металлическую часть втулки-гасителя (демпфера),
если этой высоты недостаточно
выточить новую метал часть если снимается от основной резиновой,
или проточить ту что с ремкомплекта и посадить немного глубже.

Хотя в период раздумий часто склонялся к тому что
гофр не нужен,
а защита от постороннего с внутренней стороны выполнена по образу
втулок-гасителей образца 6a и 6b.

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
5667 5668

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
5671 5672

Валерий 13
28.07.2015, 09:53
Макс, что бы расточить скобу нужно оборудование, делать длиннее выступающую часть вариант, но ход суппорта не станет от этого короче!? Своя имеющаяся система предотвращения попадания грязи на наших втулках с внутренней стороны эффективна не долго. А суппорта с таким ремкомплектом по креплениям к нам подойдут?

Максим F1
28.07.2015, 11:10
А суппорта с таким ремкомплектом по креплениям к нам подойдут?
К сожалению суппорта с такими ремкомплектами только серии SB7, SN7,
и вертикальным расположением камеры или энергоаккумулятора.

Валерий 13
28.07.2015, 11:19
К сожалению суппорта с такими ремкомплектами только серии SB7, SN7,
и вертикальным расположением камеры или энергоаккумулятора.

Вертикально это как!!! Есть фото для примера? Просто интерес.

Максим F1
28.07.2015, 11:57
Суппорт, KNORR-BREMSE
SCANIA

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
5696

Ещё раз фото ремкомплекта суппорта.
Более чёткое изображение, для лучшего понимания.

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
5697

вованыч
28.07.2015, 12:45
О как,впервые такую схему расположения камеры вижу.На Скании значит конструкив таким образом придуман.

Максим F1
28.07.2015, 13:06
Володя, они почти идентичны, в частности внутренности отличие - рычаг другой и всё.

Возможно, конструктивно это самый оптимальный вариант конструкции суппорта.

Валерий 13
28.07.2015, 18:03
Да я тоже впервые такой вижу! А нагрузка будет меньше на направляйки так как центр тяжести смещён к суппорту!

Максим F1
28.07.2015, 18:07
Нагрузка не меньше (масса ведь не меняется) а более правильно распределена.

Нагрузка более на упор а не на изгиб.

Валерий 13
28.07.2015, 18:31
Нагрузка не меньше (масса ведь не меняется) а более правильно распределена.

Нагрузка более на упор а не на изгиб.

Меньше!!! Физика, рычаг!

Максим F1
28.07.2015, 18:32
Не спеши с выводами

Tinitoon
28.10.2015, 11:10
Добрый день, подскажите чем смазывать суппорт внутри, подшипники, направляющие, и т.д. и конкретно по SB7 резиновую втулку написано мазать минеральной смазкой зеленого цвета, что это за смазка и чем можно заменить.

autotir
28.10.2015, 11:49
Добрый день, подскажите чем смазывать суппорт внутри, подшипники, направляющие, и т.д. и конкретно по SB7 резиновую втулку написано мазать минеральной смазкой зеленого цвета, что это за смазка и чем можно заменить.
для резиновой втулки на суппортах KNORR SB... действительно идёт специфическая смазка Klüber Syntheso GL EP1, которая идёт как Knorr nr. II 32793 (8 грамм) и Knorr nr. Z 000046 (500 грамм), не берусь 100%-но утверждать, но по моему аналогичная смазка идёт в Bosch nr. 5 700 102 082 (FT 40 V1).
Для направляющих суппортов и внутренностей прекрасно подойдут следующие смазки:
оригинал Knorr nr. II 14525 (5 грамм) или Knorr nr. II 32868 (500 грамм), она же Fuchs Renolit HLT2
Fuchs Renolit RHF1
Fuchs Renolit Unitemp 2
Mobiltemp SHC 32
Shell Darina Grease 2

либо доступные в продаже аналоги по характеристикам, например Bosch 5 000 000 150

Tinitoon
28.10.2015, 12:42
для резиновой втулки на суппортах KNORR SB... действительно идёт специфическая смазка Klüber Syntheso GL EP1, которая идёт как Knorr nr. II 32793 (8 грамм) и Knorr nr. Z 000046 (500 грамм), не берусь 100%-но утверждать, но по моему аналогичная смазка идёт в Bosch nr. 5 700 102 082 (FT 40 V1).
Для направляющих суппортов и внутренностей прекрасно подойдут следующие смазки:
оригинал Knorr nr. II 14525 (5 грамм) или Knorr nr. II 32868 (500 грамм), она же Fuchs Renolit HLT2
Fuchs Renolit RHF1
Fuchs Renolit Unitemp 2
Mobiltemp SHC 32
Shell Darina Grease 2

либо доступные в продаже аналоги по характеристикам, например Bosch 5 000 000 150


ох блин и ценники((((

ну а скажем так, суппорт собрать надо сегодня.
эту специфическую быстро не найти, да и аналог бош тоже,
чем помазать, из опыта, ну или мнение,
суть смазки между втулкой и телом суппорта в замедлении попадания всякого г...на туда.
если синей смазать, которая для ступичных подшипников?

Bosch nr. 5 700 102 082 (FT 40 V1). вот это вот бьется как смазочный материал полюсного вывода аккумуляторной батареи, это нормально?)

autotir
28.10.2015, 13:21
Bosch nr. 5 700 102 082 (FT 40 V1). вот это вот бьется как смазочный материал полюсного вывода аккумуляторной батареи, это нормально?)
Я знаю куда используется эта смазка Bosch nr. 5 700 102 082 (FT 40 V1), но где-то в спецификации находил, что там внутри идёт тот же зелёный Klüber Syntheso GL EP1, что и в смазке Knorr nr. II 32793 (8 грамм), это вполне возможно, ведь ни Bosch, ни Knorr производством смазочных материалов не занимаются, но повторюсь, что на 100% утверждать не берусь.
Тот же Bosch nr. 5 700 002 025 (FT 1 V 4) для электроконтактов параллельно используется для смазки резиновых колец на PLD-секциях двигателей OM904/906LA.

Tinitoon
28.10.2015, 13:43
Я знаю куда используется эта смазка Bosch nr. 5 700 102 082 (FT 40 V1), но где-то в спецификации находил, что там внутри идёт тот же зелёный Klüber Syntheso GL EP1, что и в смазке Knorr nr. II 32793 (8 грамм), это вполне возможно, ведь ни Bosch, ни Knorr производством смазочных материалов не занимаются, но повторюсь, что на 100% утверждать не берусь.
Тот же Bosch nr. 5 700 002 025 (FT 1 V 4) для электроконтактов параллельно используется для смазки резиновых колец на PLD-секциях двигателей OM904/906LA.

спасибо за совет:) и разъяснение)

- - - Добавлено - - -


Я знаю куда используется эта смазка Bosch nr. 5 700 102 082 (FT 40 V1), но где-то в спецификации находил, что там внутри идёт тот же зелёный Klüber Syntheso GL EP1, что и в смазке Knorr nr. II 32793 (8 грамм), это вполне возможно, ведь ни Bosch, ни Knorr производством смазочных материалов не занимаются, но повторюсь, что на 100% утверждать не берусь.
Тот же Bosch nr. 5 700 002 025 (FT 1 V 4) для электроконтактов параллельно используется для смазки резиновых колец на PLD-секциях двигателей OM904/906LA.


так а что посоветуете, в ортсутствие энной смазки?)

autotir
28.10.2015, 13:52
так а что посоветуете, в ортсутствие энной смазки?)
http://www.atego-club.ru/showthread.php/2130-Tormoza-Support-KNORR-BREMSE-%28komplektuyushhie-sostavlyayushhie-zapchasti%29?p=95408&viewfull=1#post95408 (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2130-Tormoza-Support-KNORR-BREMSE-%28komplektuyushhie-sostavlyayushhie-zapchasti%29?p=95408&viewfull=1#post95408)
либо поискать на рынке, различные смазки для суппортов есть и в упаковке ATE, и TRW, и т.д., практически все они предназначены для работы в условиях высокой температуры. Вот только с резиновой втулкой направляющей для Knorr SB не подскажу аналогов, т.к. там и втулка открытая, и резина может быть по материалу требовательная к смазке.

Максим F1
28.10.2015, 14:30
конкретно по SB7 резиновую втулку, написано мазать минеральной смазкой зеленого цвета, что это за смазка и чем можно заменить.
Вообще не смазывать, так как втулка-демпфер открытая для попадания пыли и грязи.

Речь о такой

6457

Tinitoon
28.10.2015, 14:35
http://www.atego-club.ru/showthread.php/2130-Tormoza-Support-KNORR-BREMSE-%28komplektuyushhie-sostavlyayushhie-zapchasti%29?p=95408&viewfull=1#post95408 (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2130-Tormoza-Support-KNORR-BREMSE-%28komplektuyushhie-sostavlyayushhie-zapchasti%29?p=95408&viewfull=1#post95408)
либо поискать на рынке, различные смазки для суппортов есть и в упаковке ATE, и TRW, и т.д., практически все они предназначены для работы в условиях высокой температуры. Вот только с резиновой втулкой направляющей для Knorr SB не подскажу аналогов, т.к. там и втулка открытая, и резина может быть по материалу требовательная к смазке.


как раз с этой втулкой вот и парюсь блиН*(

Максим F1
28.10.2015, 14:37
Вот этот вариант можно смазать, но не обязательно тоже.

6458 6459

Tinitoon
28.10.2015, 14:40
Вот этот вариант можно смазать, но не обязательно тоже.

6458 6459


это для SN суппортов втулки, их ненадо снаружи мазать, а в SB7 резиновая хрень которую производитель рекомендует смазать зеленой смазкой на минеральной основе. Тупанул, нужно было эти купить и поставить вместо той резиновой, но поздняк(

Максим F1
28.10.2015, 14:43
Чуть больше информации по деталям тут:
http://www.atego-club.ru/showthread.php/2130-Tormoza-Support-KNORR-BREMSE-%28komplektuyushhie-sostavlyayushhie-zapchasti%29?p=95406&viewfull=1#post95406 (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2130-Tormoza-Support-KNORR-BREMSE-%28komplektuyushhie-sostavlyayushhie-zapchasti%29?p=95406&viewfull=1#post95406)


это для SN суппортов втулки
Эти для серии SB !

Tinitoon
28.10.2015, 14:44
а про вот это что скажите
VMPAUTO 1503

Максим F1
28.10.2015, 14:48
их не надо снаружи мазать
Никакие снаружи не мажут.


а про вот это что скажите
VMPAUTO 1503
Можно

Tinitoon
28.10.2015, 14:54
6460

простите опечатка, зеленая смазка на синтетической основе.

Максим F1
28.10.2015, 15:01
Смазать рекомендуют лишь для того чтобы легко установить.

Смазку на минеральной основе не рекомендуют так как материал втулки испортиться.

Tinitoon
28.10.2015, 15:03
т.е. если я ее снаружи не смажу не беда?)
а внутри VMPAUTO 1503 везде во всем суппорте можно и в направляющих, так?
а то кроме нее в городе ничего не предлагают.
купил еще синюю для ступичных подшипников, но ее только в резьбовые направляющие кладу что бы они по валам нормально ходил

Максим F1
28.10.2015, 15:11
т.е. если я ее снаружи не смажу не беда?)
Абсолютно.

Tinitoon
28.10.2015, 15:11
фух) успокоили)

Максим F1
28.10.2015, 15:21
VMPAUTO 1503
Мало инфо к сожалению о ней, секреты наверно, думаю что можно использовать везде в суппорте.


купил еще синюю для ступичных подшипников,
но ее только в резьбовые направляющие кладу, что бы они по валам нормально ходил
Не нужно её в суппорт !

Tinitoon
28.10.2015, 17:40
Мало инфо к сожалению о ней, секреты наверно, думаю что можно использовать везде в суппорте.


Не нужно её в суппорт !

понял спасибо) заказал еще бошевскую по Вашей рекомендации

- - - Добавлено - - -

Shell Gadus S2 V220 AC 2 (http://shell-yug.ru/marks/gadus/350)вот это предлагает шелл

Максим F1
28.10.2015, 17:47
Не от меня рекомендация по BOSCH, так что не в курсе к чему она.

Tinitoon
28.10.2015, 17:49
Не от меня рекомендация по BOSCH, так что не в курсе к чему она.

а простите это от autotir (http://www.atego-club.ru/member.php/1932-autotir)

Максим F1
28.10.2015, 17:50
Shell Gadus S2 V220 AC 2
Это обычный "Литол"

autotir
28.10.2015, 18:12
как раз с этой втулкой вот и парюсь блиН*(
поставьте ремкомплект с такой втулой, она намного практичнее родной старого образца для суппортов SB и смазка там уже идёт одинаковая на весь суппорт (ремкомплект по SAF 3 434 3820 00 или его аналоги идут с короткой втулкой и двумя вариантами посадочной обоймы под ø35 мм для SB и под ø39 мм для SN суппортов)
6462 6463

Максим F1
28.10.2015, 18:37
Тут ещё номера:

http://www.atego-club.ru/showthread.php/2130-Tormoza-Support-KNORR-BREMSE-%28komplektuyushhie-sostavlyayushhie-zapchasti%29?p=94764&viewfull=1#post94764 (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2130-Tormoza-Support-KNORR-BREMSE-%28komplektuyushhie-sostavlyayushhie-zapchasti%29?p=94764&viewfull=1#post94764)

Tinitoon
29.10.2015, 11:17
Да сразу тупанул. купили штатный рк. в сед. раз поменяю) спасибо)

fktrctq
30.10.2015, 17:24
Приветствую знатоков и обращаюсь за советом.
Появился люфт в передних суппортах.
После относительно долгого простоя при начале движения подклинивала правая сторона с сильным нагревом,
примерно 3-4 км (затем отпускало).
Какой ремкомплект прикупить для переборки ?

Максим F1
30.10.2015, 17:46
Нужно:

1. Вин код авто
2. Ремкомплект направляющих суппорта

autotir
30.10.2015, 17:47
Приветствую знатоков и обращаюсь з
а советом.Появился люфт в передних суппортах. После относительно долгого простоя при начале движения подклинивала правая сторона с сильным нагревом, примерно 3-4 км (з
атем отпускало). Какой ремкомплект прикупить для переборки?

нужен ВИН-код или тип суппорта.
Если суппорты стоят типа SB5..., то оригинал KNORR идёт с резиновой втулкой одной из направляющих, а она долго не ходит,
поэтому лучше брать что-то из Trucktechnic NR. CMSK.6 или SAF NR. 3 434 3820 00, либо же их аналоги с обоймой втулки ø35 мм.
Если же суппорты стоят типа SN5... тогда ремкомплект KNORR NR. K001928 или его прямые аналоги.

fktrctq
30.10.2015, 19:02
WDB9700151K443752

И как узнать, какие суппорта стоят ?
Снимать и смотреть обозначения-маркировку ?

Максим F1
30.10.2015, 19:20
WDB9700151K443752
MERCEDES
ATEGO
815


Суппорт, левая сторона
MERCEDES, A0014206301, (A0014206301, 0014206301)
KNORR-BREMSE, SB5013, II37804

Суппорт, правая сторона
MERCEDES, A0014206401, (A0014206401, 0014206401)
KNORR-BREMSE, SB5003, II37803


Ремкомплект суппорта, направляющие
MERCEDES, A 000 420 12 82, (A0004201282, 0004201282)
KNORR-BREMSE, II369100062

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
6500


Заменить можно на:
Ремкомплект суппорта, направляющие
KNORR-BREMSE, K048396K50
SAF, 3 434 3820 00, (3434382000)
CHEEFT, 1224
TTT, 15841
MAJORSELL, P66RK021A

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
6502 6503

6506 6505

6504


Отдельно втулка-гаситель (демпфер), D35 (35мм диаметр наружный "носика" шайбы-защиты)
TTT, 15782

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
6507

Шайба-защита втулки-гасителя, D35 (35мм диаметр наружный "носика")
TTT, 15347

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
6508

autotir
30.10.2015, 20:10
WDB 9700151K443752? И как узнать ,какие суппорта сто
ят? Снимать и смотреть обоз
начения-маркировку?
в идеале взять такой комплект (SAF 3 434 3820 00) со сквозной резино-металлической втулкой,
это самая лучшая и универсальная комплектация под суппорты SB5.../SB6.../SB7.../SN7...

http://www.trailershop.sk/obchod_homedir/data/1520/obrazky/3434382000.jpg

tochilin
30.10.2015, 20:20
да сб 5 мозги вынес.я правильно ценник увидел от 6 до 8 рур.за SAF охренеть!!!!!!!!!

fktrctq
30.10.2015, 22:03
А тот,что в клубном магазине,пойдет? http://www.atego.ru/catalog/parts/tor_sys/_2000000027470

Максим F1
30.10.2015, 22:14
Шайба-защита втулки-гасителя, D35 (35мм диаметр наружный "носика")
TTT, 15347

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
6508

Размер 35мм

а тут 39мм:

http://www.atego.ru/catalog/parts/tor_sys/_2000000027470 (http://www.atego.ru/catalog/parts/tor_sys/_2000000027470)

это если судить по фото,
а если по номеру то это оригинал с завода, фото в моём сообщении верное на данный ремкомплект.

То есть, тут http://...2000000027470 (http://www.atego.ru/catalog/parts/tor_sys/_2000000027470) номер не соответствует фото

Ромыч
05.11.2015, 15:40
поставьте ремкомплект с такой втулой, она намного практичнее родной старого образца для суппортов SB и смазка там уже идёт одинаковая на весь суппорт (ремкомплект по SAF 3 434 3820 00 или его аналоги идут с короткой втулкой и двумя вариантами посадочной обоймы под ø35 мм для SB и под ø39 мм для SN суппортов)
6462 6463

а отдельно какой номер этой втулки с пальцем?под суппорта SB?номер втулки есть,а с пальцем нет

Ромыч
05.11.2015, 16:02
Да Максим привет!Номер втулки указал,а в комплекте с пальцем номера нет.НА суппорт SB.Проточка так понимаю на d-35 мм.

Максим F1
05.11.2015, 17:06
Ремкомплект суппорта, палец гасителя (демпфера), D32х80
32мм - диаметр наружный
80мм - длина
MERCEDES, A 000 000 00 00, (A0000000000, 0000000000)
KNORR-BREMSE, K000000
BPW, 02.0314.06.00, (0203140600)
TTT, 14529
CHEEFT, 1501

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
6583

Ромыч
05.11.2015, 17:24
палец бъется только по BPW стоит 1750 руб.дороговато!Максим,а есть втулка с пальцем в комплекте?

Максим F1
05.11.2015, 19:08
Пока не вижу в каталогах
"короткую / 35мм / с пальцем",
только либо по отдельности,
либо "короткая / 39мм / с пальцем" к ней можно отдельно приобрести "защиту 35мм",
ну либо в сборе набор:

Ремкомплект суппорта, направляющие
Применяемость: SB5, SB6, SB7
KNORR-BREMSE, K048396K50
SAF, 3 434 3820 00, (3434382000)
SAMPA, 096.547
CHEEFT, 1224
TTT, 15841
SEM, 12187
MAJORSELL, P66RK021A
BERGKRAFT, BK8500364

imported_evgDUBNA
09.11.2015, 22:50
А отдельно можно найти пыльники резиновые на суппорта??? Если можно то хорошо бы номер

tochilin
09.11.2015, 22:57
Пыльники есть точно отдельно

pitjab
09.11.2015, 22:58
Отдал на той неделе суппорт на восстановление малой направляшки.Будут фрезировать на координатке,выведут родной палец в правильную форму,и меж ними втулку бронзовую,второпласт дорого обойдется.Обозначили пока две тыщи,вернусь домой,заберу,отпишусь.Посм трю как пробник работать будет,если нормально,буду остальные реанимировать.Если кому понравится - помогу с ремонтом.

autotir
10.11.2015, 00:54
а в комплекте с пальцем номера нет.НА суппорт SB.Проточка так понимаю на d-35 мм.
Делает ANDTECH 0810 10228, а кто ещё, пока не знаю:

http://www.andacotomotiv.com/resimler/82800810-10218.jpg


А отдельно можно найти пыльники резиновые на суппорта??? Если можно то хорошо бы номер
На суппортах Knorr тип SB5.../SB6.../SB7... есть ремкомплекты с чёрным гофрированным пыльником:
KNORR II328090061 (снят с производства)
BPW 09.801.02.60.0 (снят с производства)
TruckTechnic CKSK.1.1
ANDTECH 0810 10243
http://www.belgiumtt.com/newimages/kits/KCK.1.1.1.jpg

Также на суппортах Knorr тип SB5.../SB6.../SB7... есть ремкомплекты с металлическим колпачком, которым заменили чёрный гофрированный пыльник:
ANDTECH 0810 10185
BPW 09.801.06.11.0
AUGER 56066

http://www.karminavto.ru/img/parts/F0000004406.jpg

А на суппортах Knorr тип SN6.../SN7... палец в бронзовой втулке закрывается заглушкой ø40 мм

imported_evgDUBNA
10.11.2015, 06:35
autotir, спс нашел, заказал) (357 руб дер крафт)

euggusev
10.11.2015, 17:24
Отдал на той неделе суппорт на восстановление малой направляшки.Будут фрезировать на координатке,выведут родной палец в правильную форму,и меж ними втулку бронзовую,второпласт дорого обойдется.Обозначили пока две тыщи,вернусь домой,заберу,отпишусь.Посм трю как пробник работать будет,если нормально,буду остальные реанимировать.Если кому понравится - помогу с ремонтом.

Я думал тоже сначала замутить с ремонтом суппорта, люфт ужасный, тип SB. Но потом взял малый ремкомплект (короткий палец, резиновая втулка и болт), на резиновую втулку намотал изоленты столько, чтоб палец входил туда довольно туго, и все...люфта нет. Я думал хватит не на долго, но год уже. На всякий случай держу ремкомплекты в запасе (600 рублей трактехник).

анатолий
10.11.2015, 19:36
autotir, спс нашел, заказал) (357 руб дер крафт)


Это нащел резиновую втулку с пальцем ??

Ромыч
10.11.2015, 20:33
Сегодня тоже позвонили с завода,восстановили малые направляющие на двух суппортах,расточили на координатном станке,завтулили заново.Цена 2500 руб. за пару.Заберу,могу выложить фото если кому интересно.

imported_evgDUBNA
11.11.2015, 11:10
анатолий, без пальца

Денис 66
22.11.2015, 19:43
парни кто подскажет на сколько идет шестингранник болтов направляек на 12 или 14? 8 серия суппорт SN5

pitjab
22.11.2015, 21:21
СБ - точно 14.СН скорее всего тоже.Только шестигранник бери крепкий,слабые гнутся.А если есть желание - погрей скобу вокруг болта,отвернется как новенький.

Денис 66
23.11.2015, 04:53
Только шестигранник бери крепкий,слабые гнутся.А если есть желание - погрей скобу вокруг болта,отвернется как новенький.
Нашел хорошие шестигранники,и цена тоже хорошая вот и спрашиваю на сколько. Понял,спасибо за подсказку.

autotir
23.11.2015, 10:56
Нашел хорошие шестигранники,и цена тоже хорошая вот и спрашиваю на сколько.
Шестигранники под болты направляющих пальцев на суппортах SN5... тоже на 14.

Денис 66
23.11.2015, 18:10
Спасибо,договорился в магазине взял два на 14 и 12,на 12 обратно привёз сдал. Цена питик за шестигранник

- - - Добавлено - - -


А если есть желание - погрей скобу вокруг болта,отвернется как новенький.
Так и сделал,и у направляек тоже погрел все норм открутилось