PDA

Просмотр полной версии : Гидроборт



Страницы : [1] 2 3 4

fktrctq
20.08.2011, 23:39
Привет! Не нашел такой темы и решил открыть.Есть ли на форуме спецы по лопатам? Лопата Соренсен-без нагрузки не хочет опускаться.

Mr.Ice
21.08.2011, 11:33
Привет! Не нашел такой темы и решил открыть.Есть ли на форуме спецы по лопатам? Лопата Соренсен-без нагрузки не хочет опускаться.
Одна из самых распространённых проблем.
Скорее всего - закисшие или износившиеся втулки.

fktrctq
21.08.2011, 18:09
Привет! Не нашел такой темы и решил открыть.Есть ли на форуме спецы по лопатам? Лопата Соренсен-без нагрузки не хочет опускаться.
очень частая проблема.
это скорее всего закисшие втулки.
Устанавливать тавотницы и через них мазать?

Mr.Ice
21.08.2011, 18:26
Устанавливать тавотницы
честно говоря не знаю что такое тавотницы.

на тех машинах что доводилось ремонтировать обычно втулки(они пластиковые) были уже все зажованные. выбивали из них "пальцы" все это дело чистили, смазывали пластичной смазкой ставили новые втулки и собирали обратно.

fktrctq
21.08.2011, 19:26
Устанавливать тавотницы
честно говоря не знаю что такое тавотницы.

на тех машинах что доводилось ремонтировать обычно втулки(они пластиковые) были уже все зажованные. выбивали из них "пальцы" все это дело чистили, смазывали пластичной смазкой ставили новые втулки и собирали обратно.
Масленки под шприц

BOSS
22.08.2011, 23:26
Привет!
А по-проще НИКа не придумалось, что ли???
Или Вы в розыске???
... хотя... это не поможет.

BOSS
22.08.2011, 23:32
Устанавливать тавотницы и ... мазать?
"Мазать через тавотницы" - уже поздновато. Кирдык втулкам! Менять! А маслёнки, конечно можно впихнуть, но расчёт на пластик, а он как известно протирается по-любому.

pdk
02.09.2011, 00:04
Подскажите какое масло в гидроборт.

Mr.Ice
02.09.2011, 11:47
Подскажите какое масло в гидроборт.
Обычно льется гидравлическое масло.
Из Европы приезжают машины с залитой ATF-кой.

Для более подробного ответа напишите вашу марку и модель гидроборта, тогда смогу расписать вам подробнее по маркам масла и вязкости.

Андрей
03.09.2011, 14:59
Какая АTF-ка??? Очень не советую!!! Масло там специальное нужно! Лучше-уж веретенку залить чем ATF. Дело в том что ATF тоже считается гидравлическим маслом, но с узкой специализацией. АКПП, ГУР и прочее, там где температура работы высокая. Гидроборт висит на хвосте и всегда промерзший насквозь (в зимнее время), ATF при отрицательных температурах густеет и теряет свои свойства. Мотор гидронасоса высокооборотистый и при пуске замерзшего масла страдает крыльчатка насоса, в сдедствии чего насос перестает выдавать нужное давление.
Гидро-борт вещь не из дешевых и экономить на нем я не вижу смысла. Вы-же не льете в двигатели своих "кормилиц" масло "ТНК" или прочую лабуду? Думаю нет! По той-же причине лучше добавить именно то масло, которое нужно, тем-более проблему совмещаемости масел никто не отменял. Извините, но я на этих гидро-бортах уже собаку съел и понял что лучше один раз съездить к профессионалам и сделать все по уму, чем самому "колхозить". Встает гидро-борт в самый неподходящий момент.
Я чуть что, еду в фирму по бортам (адрес не указываю, что-бы администрация сайта не обвинила меня в рекламе сторонней фирмы), и взял за правило наведоваться к ним раз в пол-года для осмотра (даже если все работает), а перед зимним периодом это совсем будет не лишним!
Масло на долив у них-же продается на розлив и по-моему около 200-300 руб/л.

Андрей
03.09.2011, 15:22
Привет! Не нашел такой темы и решил открыть.Есть ли на форуме спецы по лопатам? Лопата Соренсен-без нагрузки не хочет опускаться.

Не исключен обрыв пружины оттяжки борта или не полное открытие клапана, шланг возвратный может быть пережат, масло не той вязкости и прочее. Вариантов много.
В общем у вас два варианта:
1 - стать спецом самому;
2 - обратиться к спецам и пусть это будет их головная боль.

Mr.Ice
03.09.2011, 20:37
Какая АTF-ка??? Очень не советую!!! Масло там специальное нужно! Лучше-уж веретенку залить чем ATF. Дело в том что ATF тоже считается гидравлическим маслом, но с узкой специализацией. АКПП, ГУР и прочее, там где температура работы высокая.

Заметь я не написал лей ATF-ку, я просто проконстатировал факт, очень много машин приезжают из германии с ATF-кой в гидроборту.


Вы-же не льете в двигатели своих "кормилиц" масло "ТНК" или прочую лабуду? Думаю нет!
Зря так думаешь переодически приезжает народ со своим маслом типа ТНК, Лукоил, Олрайт и просит залить его при проведении ТО.

ты не поверишь - один товарищ к нам с трансмиссионкой в гидроборту приезжал :)


Не исключен обрыв пружины оттяжки борта
на большинстве гидробортов ее нету.


или не полное открытие клапана

тогда бы и в обратную сторону не шел бы гидроборт или шел бы плохо очень.

Андрей
Все машины которые к нам приезжали с проблемой "не опускается лопата гидроборта без нагрузки" а в остальных режимах работает нормально - лечилось заменой втулок.

pdk
06.09.2011, 00:23
Гидроборт DAUTEL ,история такая лопнул шланг заменил, житкость похожа на ATF на цвет тоже красная долил 1 литр, но вопрс остался ATF или спецальное масло, подскажите где преобрести масло и пластиковые втулки стали скрипеть.

fktrctq
09.09.2011, 21:18
Привет!
А по-проще НИКа не придумалось, что ли???
Или Вы в розыске???
... хотя... это не поможет.
Все очень просто:это слово АЛЕКСЕЙ,набранное при включенном англ.языке

fktrctq
09.09.2011, 21:20
Какая АTF-ка??? Очень не советую!!! Масло там специальное нужно! Лучше-уж веретенку залить чем ATF. Дело в том что ATF тоже считается гидравлическим маслом, но с узкой специализацией. АКПП, ГУР и прочее, там где температура работы высокая. Гидроборт висит на хвосте и всегда промерзший насквозь (в зимнее время), ATF при отрицательных температурах густеет и теряет свои свойства. Мотор гидронасоса высокооборотистый и при пуске замерзшего масла страдает крыльчатка насоса, в сдедствии чего насос перестает выдавать нужное давление.
Гидро-борт вещь не из дешевых и экономить на нем я не вижу смысла. Вы-же не льете в двигатели своих "кормилиц" масло "ТНК" или прочую лабуду? Думаю нет! По той-же причине лучше добавить именно то масло, которое нужно, тем-более проблему совмещаемости масел никто не отменял. Извините, но я на этих гидро-бортах уже собаку съел и понял что лучше один раз съездить к профессионалам и сделать все по уму, чем самому "колхозить". Встает гидро-борт в самый неподходящий момент.
Я чуть что, еду в фирму по бортам (адрес не указываю, что-бы администрация сайта не обвинила меня в рекламе сторонней фирмы), и взял за правило наведоваться к ним раз в пол-года для осмотра (даже если все работает), а перед зимним периодом это совсем будет не лишним!
Масло на долив у них-же продается на розлив и по-моему около 200-300 руб/л.
Контакты в личку,плиз!

BOSS
13.09.2011, 02:05
Привет!
А по-проще НИКа не придумалось, что ли???
Или Вы в розыске???
... хотя... это не поможет.
Все очень просто:это слово АЛЕКСЕЙ,набранное при включенном англ.языке
Я уже догадался, но вот остальным будет тяжеловато с Вами общаться. Алексей - гораздо благозвучнее

роман
22.09.2011, 20:34
Один бывалый сказал лей красную атф -хорошо не ливанул Для RICC нужен кастрол хаспин -искал не нашел Купил в ЖЕЛЕЗЯКЕ альтернативное ГЛЮКИ МОЛИ -Зимой в-25 лопата зависла Сейчас лью русскую гидравлику до -60 ---Дешево и сердито

BOSS
28.09.2011, 00:33
... лопата зависла ...
Это красиво... ЛОПАТА - ЗАВИСЛА!

СЛАВА1977
03.10.2011, 09:19
Вопрос на засыпку.Где найти резинки(уплотнения),к которым гидроборт прижимается к кузову по всему периметру и сток для воды на верхней полудверце(над прижатым гидробортом).В дождь вся вода внутрь прет.

fktrctq
04.10.2011, 15:05
Вопрос на засыпку.Где найти резинки(уплотнения),к которым гидроборт прижимается к кузову по всему периметру и сток для воды на верхней полудверце(над прижатым гидробортом).В дождь вся вода внутрь прет.
Присоединюсь к вопросу.Такая же проблема.Взял дверные уплотнители от Бычка,буду пробовать инсталировать.

СЛАВА1977
04.10.2011, 15:44
Игнорируют что-то наш вопрос...

alex6575
05.11.2011, 16:43
Такой вопрос какое лучше лить масло в сибири если -40, название, можно ли мешать масло и как слить полностью старое и промыть и как вобще это делаеться

fktrctq
05.11.2011, 17:00
Такой вопрос какое лучше лить масло в сибири если -40, название, можно ли мешать масло и как слить полностью старое и промыть и как вобще это делаеться
Лить лучше масло,рекомендованное заводом-изготовителем.Но это в теории.На практике я использовал красное масло АТФ для гидроусилителя-автоматических коробок.В один прекрасный день в условиях низких температур (-25,-30) оно превратилось в кисель розового цвета.Лопата не хотела открываться-закрываться.Приходилось греть цилиндры горелкой. С тех пор лью наше масло ВМГЗ.Горелка с газовым баллоном зимой с собой. Сливать старое масло для замены при закрытой лопате.

alex6575
05.11.2011, 17:11
Такой вопрос какое лучше лить масло в сибири если -40, название, можно ли мешать масло и как слить полностью старое и промыть и как вобще это делаеться
Лить лучше масло,рекомендованное заводом-изготовителем.Но это в теории.На практике я использовал красное масло АТФ для гидроусилителя-автоматических коробок.В один прекрасный день в условиях низких температур (-25,-30) оно превратилось в кисель розового цвета.Лопата не хотела открываться-закрываться.Приходилось греть цилиндры горелкой. С тех пор лью наше масло ВМГЗ.Горелка с газовым баллоном зимой с собой. Сливать старое масло для замены при закрытой лопате.
А сливать как открутить шланг или есть сливная пробка и мешать их можно лапата Zepro

fktrctq
05.11.2011, 17:18
Такой вопрос какое лучше лить масло в сибири если -40, название, можно ли мешать масло и как слить полностью старое и промыть и как вобще это делаеться
Лить лучше масло,рекомендованное заводом-изготовителем.Но это в теории.На практике я использовал красное масло АТФ для гидроусилителя-автоматических коробок.В один прекрасный день в условиях низких температур (-25,-30) оно превратилось в кисель розового цвета.Лопата не хотела открываться-закрываться.Приходилось греть цилиндры горелкой. С тех пор лью наше масло ВМГЗ.Горелка с газовым баллоном зимой с собой. Сливать старое масло для замены при закрытой лопате.
А сливать как открутить шланг или есть сливная пробка и мешать их можно лапата Zepro
У меня лопата SORENSEN есть в резервуаре сливная пробка.Мешать не желательно.

alex6575
05.11.2011, 17:22
Спасибо будем пробывать

grom
20.11.2011, 20:51
Всем доброе время суток. Хочу подсказать как менять мосло на гидроборту,
1.Если есть сливная пробка в масляном бачке открутите ее.(Пусть масло сольеться)если ее нет то придеться воспользоваться вакумом для откчки масла
2.После того как масло слилось разложите гидроборт полностью положите его на землю,при этом открывание гидроборта должно происходить без включения эл.двигателя.(отключить эл.двигатель для тех моделей у кого отрывание происходит с помощью эл.двигателя)
3.Удалить оставшее масло из бочка(слив,откачка)
4.Желательно промыть систему,налить промывочного масло в бачок и прогнать 3-4 цикла.
5.Повторить пункт 1-3.
6.Залить масло по уровню,(если нет щупа масло не доливать до полного2-3 см)
Вот и все и будет Вам счастье. :D

20.11.2011, 23:00
атф густеет зараза.и в морозы борт виснет.соседи гидравлики посоветовали наше масло у них же взял.залил.уже минус 20 борт работает.на атф уже на минус 7 думает.

fktrctq
21.11.2011, 00:04
2.После того как масло слилось разложите гидроборт полностью положите его на землю,при этом открывание гидроборта должно происходить без включения эл.двигателя.(отключить эл.двигатель для тех моделей у кого отрывание происходит с помощью эл.двигателя)
А по-подробнее можно?

grom
23.11.2011, 00:30
А по-подробнее можно?
есть модели гидробортов которые производят открывание платформы за счет работы эл. двигателя, (при открывание платформы слышен шум эл.двигателя)
в этом случае нужно отсоеденить силовое реле,снять фишку на силовом реле, и лиш после этого открыть платформу,для начального отклонения понадобиться монтировка чтобы придать угол наклона,при этом помощник должен держать команду открытия на пульте управления.Все эти манипуляция нужна для освобождения второй полости цилиндра от старого масла.

grom
23.11.2011, 00:38
[quote="tochilin"]соседи гидравлики посоветовали наше масло
Скажите кто то рискует наливать наше масла в в свою машину :)
Так же и сдесь я думаю не стоит экономить ,На гидроборах стоят маленькие насосы и довольно привередливы а еще не дешевые.

BOSS
27.01.2012, 15:30
Возможные неисправности и способы их устранения

Николай :))
28.01.2012, 14:35
Нужен совет! Если не поднимается гидроборт при -18, опускаелся нормально. Подогрел масло все заработало. Значит проблема только в масле? Или возможна и другая причина?

Mr.Ice
28.01.2012, 20:24
Нужен совет! Если не поднимается гидроборт при -18, опускаелся нормально. Подогрел масло все заработало. Значит проблема только в масле? Или возможна и другая причина?

да проблемма в слишком густом масле. стоит наверно его заменить.

grom
28.01.2012, 22:13
Еще может заборник насоса забит.

мишук
16.03.2012, 21:06
мужики подскажите где искать , гидроборт медленно отпускается, втулки работают ,масло жидкое , отсоединяю шланг с любого цилиндра отпускается моментом подсоединяю опять медленно

дмитрий1968
16.03.2012, 22:52
маслу наверное 100 лет или намешал с другим видом визуально если я прав цвет масла в покое темный во время работы молочно мутный и было несколько раз система была засрана что мыли раза2 :hmmm: :hmmm: :hmmm:

мишук
17.03.2012, 09:02
да масло мешаное ине разу не менено спасибо попробую поменять посмотрю что получится залью нашу веретенку

Mr.Ice
17.03.2012, 21:15
залью нашу веретенку
и в мороз будешь матерясь с огромным ломом в руках бегать вокруг гидроборта.

Для гидравлики есть специальные гидравлические масла и экономить на них не стоит.

мишук
18.03.2012, 14:40
а какое масло лить подскажите

alexii
18.03.2012, 14:48
а какое масло лить подскажите
По-поводу масла, лучше позвонить завтра часиков в 11 по тел 790-7713 и спросить, но у тебя, я больше склоняюсь думать, наелись клапана, которые стоят на цилиндрах, так как если бы это было масло, то и со снятыми шлангами лопата быстрее не опускалась бы, так как от того прикручен шланг или нет - вязкость масла не меняется.

мишук
23.03.2012, 18:07
масло заменил прочистил все что только можно а лопата все равно медленно отпускается подскажите где искать

Mr.Ice
23.03.2012, 20:54
масло заменил
какое залил?


а лопата все равно медленно отпускается подскажите где искать




я больше склоняюсь думать, наелись клапана, которые стоят на цилиндрах, так как если бы это было масло, то и со снятыми шлангами лопата быстрее не опускалась бы, так как от того прикручен шланг или нет - вязкость масла не меняется.

мишук
24.03.2012, 13:27
шланг я откручиваю после клапана на цилиндре масло залил нашу веретенку я так думаю какойто клапан держит хотя все промыл и регилировки кручу никаких изменений

Mr.Ice
24.03.2012, 14:05
масло залил нашу веретенку
LOL :clap2: ты туда еще подсолнечного залей, а потом спроси чего это не работает.

grom
26.03.2012, 21:13
Да с маслом конечно ,не айс :) ,боюсь ,что такая экономия может превести к кончине насоса,а это совсем другая история, скажи какой у тебя гидроборт, и по возможности не лазь без спецов в распределитель.

grom
26.03.2012, 21:19
шланг я откручиваю после клапана на цилиндре масло залил нашу веретенку я так думаю какойто клапан держит хотя все промыл и регилировки кручу никаких изменений
Еще попробуй снять рукава перед распределителем, частенько бывает рукава слояться и забивают магистраль

31.03.2012, 18:16
После покупки машины,проездив первую зиму с тем что было залито в гидроборте Dhollandia решил поменять масло, так-как я уже при минус 15 не мог его поднять/закрыть. С Киева с фирменного сервиса прислали 20л. канистру вот такого масла FUCHS RENOLIN B 15 HVI
После замены гидроборт стал работать тише и быстрее, а зимой разницы в работе никакой не было, даже при минус 30!
P.S. на сервисе сказали что разницы в производителе в принцыпе нет, главное масло должно быть ISO 15 или ISO 22...

Follger
01.04.2012, 22:29
У меня на двух машинах похожие проблемы. На одной гидроборт не закрывается до конца по верхнему краю на сантиметров 5-8. На второй закрывается полностью, но в течении первых пяти минут приоткрывается на эти-же сантиметры. Что может быть?

03.04.2012, 00:10
На одной гидроборт не закрывается до конца по верхнему краю на сантиметров 5-8 Что может быть?
Недозакрывается обычно из-за надостаточного уровня масла. Уровень проверяется на полностью открытом и опущеном гидроборте -- должен быть максимум в бачке.
P.S. со слов механика сервиса DHOLLANDIA.

Follger
03.04.2012, 15:26
Спасибо, гляну. А о "недержании" механик ничего не подскажет?

grom
03.04.2012, 20:33
Что касаеться не до закрывания борта,наиболее распространеная не исправность (если масло В уровне )это выработка в шарнирных узлах ,т.е. в пальцах и втулках, Есть два способа решить ,закрыть глаза на выроботку и подвести регулеровкой цилиндров или заменить втулки и пальцы ,как правило вырабатываються 6 узлов.
По поводу самооткрывания на 5-10 см ,скорее всего не держит клапан гидроцилиндра, либо гидроцилиндр пеепускает давление.

Follger
03.04.2012, 22:13
Что касаеться не до закрывания борта,наиболее распространеная не исправность (если масло В уровне )это выработка в шарнирных узлахПроверю, как только доберусь до машины. Пока она вне досягаемости от меня на несколько недель.


По поводу самооткрывания на 5-10 см ,скорее всего не держит клапан гидроцилиндра, либо гидроцилиндр перепускает давление.Вариант возможный. Вот только почему "отпускает" сразу в первые минуты после закрытия, а потом по два-три дня при простое держит, да и при движении до 600км тоже дальше не опускается? Как по мне, то если нет нужной герметичности в каком-либо соединении, то жидкость должна должна уходить постоянно, ну или на эти пару сантиметров не за минуту, а хотя бы несколько часов. Или я не прав?

grom
04.04.2012, 20:35
Попробуй для начала, поменять местами клапана гидроцилиндров, клапана с цилиннлров подъема ,на клапана цилиндров наклона.
если изменений не будет, тогда однозначно цилиндры наклона на ревизию. Течи может и небыть,перепускают внутренние манжеты.

dmitriy78
03.05.2012, 22:08
Всем доброго времени суток!!! Ребята подскажите толковый сервис в Москве, где ремонтируют гидробот МВВ. Потек гидроцилиндр подъема. :hmmm:

Mr.Ice
04.05.2012, 08:56
Всем доброго времени суток!!! Ребята подскажите толковый сервис в Москве, где ремонтируют гидробот МВВ. Потек гидроцилиндр подъема. :hmmm:
правда не в Москве а в г.Пушикно (20 км от мкад по ярославке) 8-926-264-4400, 729-47-66 - когда будешь звонить скажи что от Атего.ру

dmitriy78
05.05.2012, 19:50
Спасибо!!! :wave:

ZSL
12.05.2012, 22:37
Подскажите, закрывал гидроборт и почти закрытый он отключился, предохранители вроде посмотрел целые. В чем может быть причина?

Mr.Ice
13.05.2012, 11:37
Подскажите, закрывал гидроборт и почти закрытый он отключился, предохранители вроде посмотрел целые. В чем может быть причина?

моторчик при этом жужит? если да то масло или клапана с гидроцилиндрами, если нет то один нажимает на кнопку а помошник тестером мериет напряжение на моторе - если напряжение есть то мотор сдох, если напряжения нет то ищем неисправности в электропроводке

13.05.2012, 12:18
не работают кнопки гидроборта, котрые ногами нажимают
где искать неисправность?

Mr.Ice
13.05.2012, 14:17
где искать неисправность?
в первую очередь в самих кнопках

13.05.2012, 19:24
что в них может сломаться

Mr.Ice
13.05.2012, 21:25
andry50
то же что и в любых других кнопках - контакты

14.05.2012, 23:22
спасиба, будем искать :)

pitjab
15.05.2012, 17:24
У меня на двух машинах похожие проблемы. На одной гидроборт не закрывается до конца по верхнему краю на сантиметров 5-8. На второй закрывается полностью, но в течении первых пяти минут приоткрывается на эти-же сантиметры. Что может быть?
Подсказали по поводу недостаточного уровня масла.Но еще может быть неотрегулирована или "отвернулась" длина штока гидроцилиндра.
Если уровень масла в норме - попробуй отвернуть контрогайку на штоке гидроцилиндра наклона лопаты и аккуратненько (можно через тряпку) разводным ключом выворачивай из штока по резьбе "удлиннитель",к которому приварена проушина для пальца.
Когда отрегулируешь - не забудь законтрить обратно.

Vasilovich
17.05.2012, 15:00
После замены щёток и подшипников на движке насоса гидроборт KÖGEL были заменены 2 шланга ВД и заменена гидравлическая жидкость на ATF.Перестал правильно фунциклировать.1.Через 5мин.(завоздушивается)систе ма, насос не может набить жидкость пока не стравишь воздух.2.Не опускаеться лопата(только вместе с опрокидованием) поднимаеться так же, до закрытия полностью.Т.е нет работы Вверх и вниз.Клапана прзвонил всё ОК.Работают как положено!Все напруги на них приходят согласно схемы. Но при попытке опустиь лопата дёргаеться на1см и не опускаеться и т.д И после опускания ATF в бачке сильно пениться? И появился небольшой скрежет в районе лопаты?Стоят 3 клапана на гидроцилиндрах. Не подскажите схему работы гидравлики?

17.05.2012, 23:59
После покупки машины,проездив первую зиму с тем что было залито в гидроборте Dhollandia решил поменять масло, так-как я уже при минус 15 не мог его поднять/закрыть. С Киева с фирменного сервиса прислали 20л. канистру вот такого масла FUCHS RENOLIN B 15 HVI
После замены гидроборт стал работать тише и быстрее, а зимой разницы в работе никакой не было, даже при минус 30!
P.S. на сервисе сказали что разницы в производителе в принцыпе нет, главное масло должно быть ISO 15 или ISO 22...
насколько я знаю ATF в гидроборт лить нельзя :no:
скорее всего причина образования пены именно в этом!

dmitriy78
18.05.2012, 13:43
Не то что б нельзя, просто не советуют т.к ATF нормально "работает" в нагретом состоянии.
Из личного опыта: В прошлом году мне в одном из сервисов по ремонту гидробортов (если кого интересует название в личку) прям таки настаяли лить ATF. По неопытности я согласился, правда с условием что если зимой лопата "зависнит", ремонт будет производиться за их счет :clap2: Скажу честно им повезло! Ни одного отказа не было.
В этом году, по совету, поехал к другим мастерам... между делом рассказал про ATF они удивились :confused: и поменяли его на нормальное масло (название забыл,записулька в машине)

grom
19.05.2012, 22:44
Хочу Вас разочаровать , гидробортов когель в природе нет, это производитель кузовов и будок может еще чего нибудь но не бортов.
По поводу не правельной функциональной работы Г\Б ,скорее всего перепутали рукава местами при замене,смотрите внимательнее,
и третье, пена в бочке , идет подсос воздуха, причины: сальник эл.двигателя,сальник насоса, герметичность заборника масла. и что мало вероятно но возможно при замене щеток перепутали полярность,тем самым мотор вращаеться в другую сторону.
А теперь по поводу АТФ масла, ни один производитель не рекомендует это масло, мало того ,в инструкции ЗЕПРО котегорически запрещены масла АТФ. Что происходит с маслом АТФ ,масло предназначено для работы в теплом виде, т.есть завели движок, масло в коробке либо в ГУРе через насос разогреваеться, и только потом нормально работает.

20.05.2012, 18:52
А теперь по поводу АТФ масла, ни один производитель не рекомендует это масло, мало того ,в инструкции ЗЕПРО котегорически запрещены масла АТФ.
:clap2: полностью согласен!!!

plohov27
08.07.2012, 12:37
Куплю гидроборт слайдер на АТЕГУ 1222 б/у

mazuta8
14.07.2012, 20:30
есть ли у кого нибудь элю схема ГБ СОРЕНСЕН

grom
16.07.2012, 00:38
есть ли у кого нибудь элю схема ГБ СОРЕНСЕН
Если новая модель схема безполезна,все залито в пульт управления.

grom
18.09.2012, 23:30
Ну что господа ,зима не загорами советую всем без исключения промыть гидросистему и заменить масло. Гидроборт такой же агрегат и нуждается в переодической замене масла. Предубеждение ,что 5 лет работаю и не чего не менял может в первый же мороз заставить вас прогнуться перед вашей ласточкой, :) Удачи.

euggusev
26.09.2012, 20:30
Подскажите плиз, где можно купить шланги гидравлики на гидроборт MBB?

26.09.2012, 22:01
Подскажите плиз, где можно купить шланги гидравлики на гидроборт MBB?
Не ищи именно на МВВ а ищи любую фирму по продаже и ремонту гидравлики, они там при тебе сделают такой как тебе надо (только старый с собой возьми).
P.S. что-то типа этого http://hansa-flex.su/

Igorka
26.09.2012, 22:37
Доброго времени суток! Две недели, как приобрел себе Атего 817 с гидробортом. Сегодня сгорел эл.двигатель, марки гидроборта не знаю, потому что ни каких надписей на нем и на двигателе нет.Судя по всему он собран с чего попало. Могу ли я весь эл.блок 24V заменить на 12V DHOLANDIA, не трогая гидравлики? Если возможно, то как можно его подключить к одной АКБ, или лутше поставить преобразователь 24 - 12?

27.09.2012, 13:45
Доброго времени суток! Две недели, как приобрел себе Атего 817 с гидробортом. Сегодня сгорел эл.двигатель, марки гидроборта не знаю, потому что ни каких надписей на нем и на двигателе нет.Судя по всему он собран с чего попало. Могу ли я весь эл.блок 24V заменить на 12V DHOLANDIA, не трогая гидравлики? Если возможно, то как можно его подключить к одной АКБ, или лутше поставить преобразователь 24 - 12?
Так подключать нельзя! Позвони мне (номер телефона кинул тебе в личку) дам номер на сервис гидробортов в Киеве, тебе там всё объяснят.

DIMAN.163RUS
25.10.2012, 16:37
Почитал форум , но на интересующий себя вопрос ( какое масло заливать в гидроборт ) так и не нашел. Мнений много , хотелось бы конкретнее уточнить какое же все таки масло залить?

argosik
26.10.2012, 03:38
Лейте низко температурное гидравлическое масло .

2887
28.10.2012, 04:35
Почитал форум , но на интересующий себя вопрос ( какое масло заливать в гидроборт ) так и не нашел. Мнений много , хотелось бы конкретнее уточнить какое же все таки масло залить?
Я в свои доливаю АТФку пока работают,зимой конечно медленее :-x но работают.

grom
30.10.2012, 00:36
Чуть раньше я писал о масле , ни кого не хочу переубеждать, каждый делает свой выбор. Экономия на одном ведет к расходам в другом.Что касаеться масла то,у каждого производителя свои требование, немцы например требуют вязкость не болле 20,а вот Зепро и Деголандия ближе к 30 . Да и еще масло желательно менять по сезонно. Раньше было масло ESSO NUTO 20, одобрено многими производителями.

Серега 18
22.11.2012, 16:39
Всем доброго дня!!! Вопрос следующий-гидроборт Sorensen 2 цилиндра,неисправность-не отключается мотор насоса,работает в холостую,сама лопата функционирует.Где искать причину,что может залипать,заедать? Еще вопрос-раз уж мне придется разбираться с устроиством лопаты,все платы и механизмы в масле,видимых подтеков не обнаружил при работе,но все время копится масло в крышке. Откуда может оно там появляться? Через заливную пробку не бежит,масло в уровень. :hmmm:

антон
22.11.2012, 18:39
Всем доброго дня!!! Вопрос следующий-гидроборт Sorensen 2 цилиндра,неисправность-не отключается мотор насоса,работает в холостую,сама лопата функционирует.Где искать причину,что может залипать,заедать? Еще вопрос-раз уж мне придется разбираться с устроиством лопаты,все платы и механизмы в масле,видимых подтеков не обнаружил при работе,но все время копится масло в крышке. Откуда может оно там появляться? Через заливную пробку не бежит,масло в уровень. :hmmm:
У меня лопата мвв тоже самое было с мотором, оказалось дело во втягивающем, залипал... поменял и все окей... не затягивай с этим, можно спалить мотор...

Серега 18
22.11.2012, 18:50
Благодарю Антон за ответ!!! :beer2: Будем смотреть

алекс
26.11.2012, 17:58
Добрый день. На 815 сгорела плата в блоке управления гидробортом.Есть ли спецы по восстановлению?

2887
27.11.2012, 00:31
Добрый день. На 815 сгорела плата в блоке управления гидробортом.Есть ли спецы по восстановлению?

Мне в Москве переделывали три года назат...
на одной машине на диоды ( или по другому эта хрень называется ).
на другой на камазовские релюшки .

Цена переделки в общем 8000-8500р.

А знакомые ржут (w00t) (w00t) (w00t) , говорят мог бы и сам перепаять, мог бы ... если бы рубил в электрике . :cry:
Последний раз делал у электрика на Алтуфьевском шоссе д.37

И первый борт и второй работают до сих пор ... (w00t) (w00t) (w00t)

Да , а плату управления б/у мне предлогали за 15.000 р. и без всякой гарантии ... :-x :-x :-x

Найди электрика который хоть немного соображает ... и будет тебе счастье . :D

алекс
27.11.2012, 10:07
Спасибо за совет. Буду электрика искать..

grom
27.11.2012, 23:49
В самом деле ,переделка платы управления, стоит от8 до 15 рублей , подпоять только диоды это мякго говоря не совсем коректно.А вот переход на релейную схему довольно надежнее, но существует несколько минусов при переделке 1. перестают работать кнопки на платформе.2. не срабатывает автоматическое выравнивание платформы на некотторых моделях.
Соответственно вся схема должна располагаться подальше от влаги.
Да чуть не забыл, понимание электрики это еще пол дела,нужно знать как устроина и гидравлика на той или иной модели. удачи.

Владимирыч
12.12.2012, 00:02
Что касается темы-какое лить масло в гидроборт.Перед прошлой зимой у меня встал такой же вопрос.Необходимо было долить масло.Гидроборт Зепро.Залитое масло(родное?)-желтоватого цвета.Из перелопаченных форумов понял,что ATF лить нельзя.А какое можно(нужно) найти не мог.И решил долить нашего ВМГЗ,поскольку оно низкотемпературное и по цвету подходит(да и на форуме где-то его рекомендовали).Слил родное с бачка,смешал с ВМГЗ,выждал немного-не расслоилось.Выждал еще сутки-без изменений.Тогда смело долил в бачок(около 2л).Борт поднимает и опускает отлично по-сей день,вот уже год.

Сергей Харсекин
22.12.2012, 19:49
в начале недели -20 было. залито обычное атф,нормально все работает.

антон
22.12.2012, 21:06
Сгорела плата... в балашихе за 8 тыщ переделали все на обычные релюшки... теперь нет проблем... все просто... масло они льют Атф, но зимнюю...

grom
29.12.2012, 17:15
Парни всех с наступающим Н.Г, желаю посещать сервисы только для профилактики.

vitamin147
13.01.2013, 22:35
Всем привет!!гидроборт MBB-1000 залито по всей видимости ещё родное масло жёлтого цвета!!но какое ни кто не знает((а требует уже доливки!!оно есть двух видов и смешивать его нельзя-так сказали в магазине!!поскажите что делать??менять масло уж очень неохота!! :hmmm:

2887
13.01.2013, 22:43
Всем привет!!гидроборт MBB-1000 залито по всей видимости ещё родное масло жёлтого цвета!!но какое ни кто не знает((а требует уже доливки!!оно есть двух видов и смешивать его нельзя-так сказали в магазине!!поскажите что делать??менять масло уж очень неохота!! :hmmm:

Покупай буржуйское жёлтое масло и доливай, продаётся в Железяке на первом этаже на розлив 150-180 р. литр.

vitamin147
13.01.2013, 23:10
Всем привет!!гидроборт MBB-1000 залито по всей видимости ещё родное масло жёлтого цвета!!но какое ни кто не знает((а требует уже доливки!!оно есть двух видов и смешивать его нельзя-так сказали в магазине!!поскажите что делать??менять масло уж очень неохота!! :hmmm:

Покупай буржуйское жёлтое масло и доливай, продаётся в Железяке на первом этаже на розлив 150-180 р. литр.

vitamin147
13.01.2013, 23:13
буржуйское это какое??я из питера!!если ты имеешь ввиду иномтранного производителя то я же говорю что их два вида!!

grom
13.01.2013, 23:45
Прежде чем доливать стоит убедиться что масло не свернется.

2887
14.01.2013, 00:31
буржуйское это какое??я из питера!!если ты имеешь ввиду иномтранного производителя то я же говорю что их два вида!!
Продавец сказал одно немного погуще, второе пожиже. Я беру пожиже, что бы зимой легче открывался.
Какое у меня было залито , я тоже понятия не имел, понятно было только , что желтого цвета, купил буржуйского пожиже-долил и всё работает, ничего не свернулось.
У меня на одной машине текли гидроцилиндры, так водители балбесы по ошибке вместо гидравлического долили моторного и ничего работал. :look:

grom
15.01.2013, 00:22
буржуйское это какое??я из питера!!если ты имеешь ввиду иномтранного производителя то я же говорю что их два вида!!
Продавец сказал одно немного погуще, второе пожиже. Я беру пожиже, что бы зимой легче открывался.
Какое у меня было залито , я тоже понятия не имел, понятно было только , что желтого цвета, купил буржуйского пожиже-долил и всё работает, ничего не свернулось.
У меня на одной машине текли гидроцилиндры, так водители балбесы по ошибке вместо гидравлического долили моторного и ничего работал. :look:

Парни, можно конечно и саляры дабавить и будет работать, другой вопрос сколько?

2887
18.01.2013, 20:53
буржуйское это какое??я из питера!!если ты имеешь ввиду иномтранного производителя то я же говорю что их два вида!!
Продавец сказал одно немного погуще, второе пожиже. Я беру пожиже, что бы зимой легче открывался.
Какое у меня было залито , я тоже понятия не имел, понятно было только , что желтого цвета, купил буржуйского пожиже-долил и всё работает, ничего не свернулось.
У меня на одной машине текли гидроцилиндры, так водители балбесы по ошибке вместо гидравлического долили моторного и ничего работал. :look:

Парни, можно конечно и саляры дабавить и будет работать, другой вопрос сколько?

Четвёртый год работает на буржуйском. :P

grom
21.01.2013, 02:37
Четвёртый год работает на буржуйском. :P[/quote]
Пора бы обновить, Имеет свойство собирать влагу ,конденсат, захватывать влагу с бегущих цилиндров, да и свойства масла вырабатываються.

pevbarrr
25.01.2013, 01:56
ATF заливать не надо- не обладает гигроскопичностью, а гидравлика гидроборта никогда не разогревается до той температуры, чтобы влага испарилась и ушла через сапун/дренаж и т.д и т.п... У гидравлических масел одна из основных характеристик- "впитывать влагу"... Из многолетнего опыта- Castrol AWH m-15. Дорого, но в мороз работает (если не ошибаюсь, -51 застывание), а протечки в гидроцилиндрах не от вязкости масла зависят...

pevbarrr
25.01.2013, 02:09
По замене- 2 года выдерживает оборудование. Не рискуйте больше- у меня погрузчик (уличный, бесхозный, как дворовая собака) отказался поднимать/опускать вилы на морозе- масло не до бесконечности образует эмульсию- с какого-то момента замерзает лед... К сожалению, в нашем климате технике непросто...

pevbarrr
25.01.2013, 02:32
Прежде чем доливать стоит убедиться что масло не свернется.
При простом смешивании никогда не свернется... А на агрегате лучше не экспериментировать... Хотя есть опыт- Mobil dte 24, BP energol ///32, Castrol awh-m15- лил в один малоценный агрегат все подряд- нифига- арбайт, помойка... Почитайте мануал, если не, тогда полная замена на гидромасло 51524 /HLP. а производителя сами выберете...

25.01.2013, 18:29
Добрый вечер такая проблема! Гидроборт MMB. Съездил на базу за товаром загрузился приехал домой, выключил зажигание, нажал на кнопку под рулём слева для включения гидроборта она запищала, пошёл опустил лопату и стал выгружать товар, после того, как всё сделал, иду закрывать гидроборт, а он не туда и не сюда. И кнопка в кабине перестала пищать. Вчера были морозы до -27 я не стал ни куда выезжать, сегодня до - 10. В чём может быть проблема, если кто сталкивался с подобным. И ещё стал лазить смотерть предохранители вроде все нормальные, но заметил, что когда в кабине нажимаешь на кнопку включения гидроборта, релюшка возле моторчика трррыы и всё а пульт не работает.

grom
25.01.2013, 23:40
Добрый вечер такая проблема! Гидроборт MMB. Съездил на базу за товаром загрузился приехал домой, выключил зажигание, нажал на кнопку под рулём слева для включения гидроборта она запищала, пошёл опустил лопату и стал выгружать товар, после того, как всё сделал, иду закрывать гидроборт, а он не туда и не сюда. И кнопка в кабине перестала пищать. Вчера были морозы до -27 я не стал ни куда выезжать, сегодня до - 10. В чём может быть проблема, если кто сталкивался с подобным. И ещё стал лазить смотерть предохранители вроде все нормальные, но заметил, что когда в кабине нажимаешь на кнопку включения гидроборта, релюшка возле моторчика трррыы и всё а пульт не работает.
Если релюшка ТРРРР то большая вероятность, что нет хорошего контакта силового кабеля (+)
Силовой + гидроборта берет с клеммы АКБ , обрати внимание на присоеденение кабеля борта к клемее АКБ , затем дальше по кабелю может стоять силовой предохранитель , проверь там, обычно зеленеют соеденения и нет хорошего контакта,если в отсеке АКБ все в норме, то проследи за кабелем по шлейфу до клеммы силового реле включения эл.двигателя гидроборта. Еще встречается когда гидроборт задействован от дополнительных АКБ , в этом случае скорее всего перестали заряжаться АКБ.
Удачи.

30.01.2013, 18:36
Добрый вечер такая проблема! Гидроборт MMB. Съездил на базу за товаром загрузился приехал домой, выключил зажигание, нажал на кнопку под рулём слева для включения гидроборта она запищала, пошёл опустил лопату и стал выгружать товар, после того, как всё сделал, иду закрывать гидроборт, а он не туда и не сюда. И кнопка в кабине перестала пищать. Вчера были морозы до -27 я не стал ни куда выезжать, сегодня до - 10. В чём может быть проблема, если кто сталкивался с подобным. И ещё стал лазить смотерть предохранители вроде все нормальные, но заметил, что когда в кабине нажимаешь на кнопку включения гидроборта, релюшка возле моторчика трррыы и всё а пульт не работает.
Если релюшка ТРРРР то большая вероятность, что нет хорошего контакта силового кабеля (+)
Силовой + гидроборта берет с клеммы АКБ , обрати внимание на присоеденение кабеля борта к клемее АКБ , затем дальше по кабелю может стоять силовой предохранитель , проверь там, обычно зеленеют соеденения и нет хорошего контакта,если в отсеке АКБ все в норме, то проследи за кабелем по шлейфу до клеммы силового реле включения эл.двигателя гидроборта. Еще встречается когда гидроборт задействован от дополнительных АКБ , в этом случае скорее всего перестали заряжаться АКБ.
Удачи.

Полазил внимательно всё посмотрел, обнаружил оторванный, окисленный провод рисунок 1. Зачистил его, но не могу разобраться к какому гнезду, разъёму он идёт. Нету клемы от которой он оторвался. На рисунке файла я подписал его ПУСТОЕ, там нету клемы, а может и не было. Может у кого подобный гидроборт и схема подскажите куда этот провод деть. Откуда он оторвался. Думаю в этом и причина, но также на РИС.2. шлейфе номер J4 крайних два провода зеленоватые и клемы тоже, их пока не зачистил. Может они и рабочие, а дело всё в оторванном на рис 1., если уже оторванный определю его место и потом всё не заработает зачищу этих два. Старался более понятно изложить.. Помогите пжл.

grom
31.01.2013, 00:07
Сергей , ты смотрел силовой кабель? еще разок рекомендую.
Что касается оторванного провода к сажелению по фото не определить, смотри внимательнее, на плате есть схемка подключения, черная на фото под пальцем. на разъемах есть соответствующие номера.

2887
31.01.2013, 22:16
Сам не разберёшься, надо обращаться к электрику по гидробортам.
Может провод отлетел, а может и плата управления навернулась.
Два дня назад в Москве мне переделали блок управления за 10.000 руб. :cry:

17.02.2013, 22:55
Устанавливать тавотницы
честно говоря не знаю что такое тавотницы.

на тех машинах что доводилось ремонтировать обычно втулки(они пластиковые) были уже все зажованные. выбивали из них "пальцы" все это дело чистили, смазывали пластичной смазкой ставили новые втулки и собирали обратно.
подскажите где найти втулки пластиковые, у меня гидроборт соренсен

andry-50
19.02.2013, 20:38
Непоимаю втулки целые. Вверх отлично поднимается а вниз неопускается, вообще. Масло свежего налил атф красный.

19.02.2013, 23:03
Почитай тут про ATF...

Какая АTF-ка??? Очень не советую!!! Масло там специальное нужно! Лучше-уж веретенку залить чем ATF. Дело в том что ATF тоже считается гидравлическим маслом, но с узкой специализацией. АКПП, ГУР и прочее, там где температура работы высокая. Гидроборт висит на хвосте и всегда промерзший насквозь (в зимнее время), ATF при отрицательных температурах густеет и теряет свои свойства. Мотор гидронасоса высокооборотистый и при пуске замерзшего масла страдает крыльчатка насоса, в сдедствии чего насос перестает выдавать нужное давление.
Гидро-борт вещь не из дешевых и экономить на нем я не вижу смысла. Вы-же не льете в двигатели своих "кормилиц" масло "ТНК" или прочую лабуду? Думаю нет! По той-же причине лучше добавить именно то масло, которое нужно, тем-более проблему совмещаемости масел никто не отменял. Извините, но я на этих гидро-бортах уже собаку съел и понял что лучше один раз съездить к профессионалам и сделать все по уму, чем самому "колхозить". Встает гидро-борт в самый неподходящий момент.
Я чуть что, еду в фирму по бортам (адрес не указываю, что-бы администрация сайта не обвинила меня в рекламе сторонней фирмы), и взял за правило наведоваться к ним раз в пол-года для осмотра (даже если все работает), а перед зимним периодом это совсем будет не лишним!
Масло на долив у них-же продается на розлив и по-моему около 200-300 руб/л.

grom
20.02.2013, 01:07
Непоимаю втулки целые. Вверх отлично поднимается а вниз неопускается, вообще. Масло свежего налил атф красный.

Я полностью согласен с предидущем высказыванием, на 150процентов.
твоя проблема может еще скрываться и в механники, Вот еслиб ты написал марку борта сказал , что нибудь конкретнее. А вобщем нужна смазка узлов, причем всех, как верхних так и нижних. Даже если узлы не приспособлены для смазки их нужно разобрать, зачистить ,смазать и собрать. Ох и не легкая процедура :) .Правда есть ряд гидробортов , в которых загрезняються направляющие опоры в гидроцилиндрах подъема, выход: разборка цилиндра, чистка под опорами ну и сборка. Удачи.

grom
20.02.2013, 01:22
Непоимаю втулки целые. Вверх отлично поднимается а вниз неопускается, вообще. Масло свежего налил атф красный.

Я полностью согласен с предидущем высказыванием, на 150процентов.
твоя проблема может еще скрываться и в механники, Вот еслиб ты написал марку борта сказал , что нибудь конкретнее. А вобщем нужна смазка узлов, причем всех, как верхних так и нижних. Даже если узлы не приспособлены для смазки их нужно разобрать, зачистить ,смазать и собрать. Ох и не легкая процедура :) .Правда есть ряд гидробортов , в которых загрезняються направляющие опоры в гидроцилиндрах подъема, выход: разборка цилиндра, чистка под опорами ну и сборка. Удачи.

20.02.2013, 23:35
фото гидроборта, может с клапанами что нибудь невпорядке.

grom
21.02.2013, 01:28
К сажелению Ваш случай тяжеллый, по всей видимости это гидроборт СОРЕНСЕН старого выпуска ( табличка расположена между кронштейнов платформы, на фото ее видно) стоит начать с масла, это самое минизированный расход, если не поможет , то механика. на этих бортах втулки имеют свойство разбухать, да да именно разбухать , Вам придеться
1. выбить пружинные шплинты , что держат палец
2. выбить пальцы , зачистить.
3. немного просадить втулочки , (наждачка, напильник ,шарошка).они пластиковые.
4. Смазать и собрать.
Хочу предупредить ,прежде чем палец сажать на место поробуйте его во втулки,он должен проходить плотно, но от руки.
А узлов полной смазки аж 12 штук.
Удачи тезка.
И не стоит ковырять гидроузлы,клапана, распределитель,можете усугубить проблему.

andry-50
21.02.2013, 20:11
Вот подумываю вообще его снять. 4 пальца получилось выбить, которые на лапате Нафиг! На фото не видно у меня подтекают цилиндры.

grom
21.02.2013, 20:43
Вот подумываю вообще его снять. 4 пальца получилось выбить, которые на лапате Нафиг! На фото не видно у меня подтекают цилиндры.
Да ладно еще 8 пальчиков и все :) А потом цилиндры в работу.

влад
21.02.2013, 21:33
Непоимаю втулки целые. Вверх отлично поднимается а вниз неопускается, вообще. Масло свежего налил атф красный.
Есть такое понятие как ОБСЛУЖИВАНИЕ, если его делать как положено, то всё будет и подниматься и опускаться!!! :gai:

влад
21.02.2013, 21:36
А если ничего не делать и думать, что всё будет работать вечно, потому что это импортное, так и будет! :fear:

22.02.2013, 01:23
а сколько стоимость ремонта гидроцилиндров в Москве, соорентируйте по ценам плиз

euggusev
22.02.2013, 10:40
а сколько стоимость ремонта гидроцилиндров в Москве, соорентируйте по ценам плиз
Мне выстовляли ценник 10. Это с заменой резинок, штока, и полностью работы (снять / поставить).

2887
22.02.2013, 23:35
Отдавал в Гидромастер уже снятый цилиндр, меняли сальники - 5000 р.

grom
23.02.2013, 23:17
А если ничего не делать и думать, что всё будет работать вечно, потому что это импортное, так и будет! :fear:
К сажелению есть борта у которых смазка узлов не предусмотрена, в основном это немецкий производитель.Вот и приходиться нашему брату самопалить.Снимать через кувалду и резак ,высверливать отверстия под пресмасленки , делать конавки .

grom
23.02.2013, 23:18
Вобщем цены так и колеблятся замена манжет уплотнений около 5т.р
с заменой штока снять поставить +- 10т.р
Процентов на 90 течь цилиндров начинается от износа штока либо от его раковин.Хорошо сохраняються штока под пыльниками.

andry-50
24.02.2013, 22:50
12 пальцев. На мучался и выбил, теперь гиброборт опускается без рывков.
и цилиндры может позже буду ремонтировать.

Сашко
25.02.2013, 01:16
Подскажите, где стоят предохранители на ГБ(ВАR), скорее всего кнопка в кабине навернулась: сначала начала гореть всё время, а сегодня просто потухла, и борт "отдыхает".?

grom
25.02.2013, 21:43
На плате управления , по ходу машины с правой стороны в балке Г.Б., если старая моделька то с левой, где находится эл. двигатель. Удачи.

pitjab
26.02.2013, 07:07
Товарищ grom,а вы не из Пушкино случайно?
Если так,то когда у вас появятся крышки бачков на старый двухциллиндровый бар/соренсен?

Сашко
28.02.2013, 19:39
grom, спасибо!!
Предохранители целые, вытянул кнопку на торпедо, думаю в ней причина, ведь машину не дает заводить, завтра электрик будет разбираться.

Сашко
01.03.2013, 20:24
Кнопка в кабине целая, перегнили провода на фишке, впереди бруса находится.
Как бы отделался лёгким испугом: выкинул этот разъём и соединил напрямую. :)

Серега 18
12.03.2013, 14:27
Ребят,подскажите плиз. Лопата Соренсен два цилиндра,по одному на поднятие-опускание и наклон. Требуется замена втягивающего электродвижка-нет маркировки на нем,различаются ли они по параметрам? И еще,все платы и проводка в масле-чем можно промыть все это дело не разбирая и откуда масло там берется,уровень в норме.

12.03.2013, 20:39
Есть такая насадка типа распылителя с ёмкостью на воздушный шланг от компрессора, наливаешь в неё бензин и под напором всё это дело моешь, потом всё само высохнет. Только отключи питание сначала!!!
И НЕ КУРИ!!! :cigar:

grom
12.03.2013, 23:29
Реле включения эл двигателя по по параметрам подбирай на 24 вольта от 100 А , родные стоят на 80 , частенько прогарают . По маслу в станции, смотри внимательнее на крышку бочка , плотно ли прелегает должна быть резинка (прокладочка).не забита ли крышка , в ней есть отверстия с внутренней стороны ,
ну и уровень масла не привышай , в раздоженном состоянии гидроборта в бочке чтоб не достовало см 3 до полного.(Щуп в топку :) )

2887
12.03.2013, 23:38
Есть такая насадка типа распылителя с ёмкостью на воздушный шланг от компрессора, наливаешь в неё бензин и под напором всё это дело моешь, потом всё само высохнет. Только отключи питание сначала!!!
И НЕ КУРИ!!! :cigar:

Курить вредно. :cry: :cry: :cry: :cry:

Серега 18
13.03.2013, 12:07
Спасибо большое за ответы друзья!!!

Серега 18
14.03.2013, 13:02
нашел сайтик по лопатам соренсен
http://web.soerensen.de
есть каталоги и схемы по серийным номерам
Думаю администрация сайта будет не против ссылки? :pinch:
Если это противоречит правилам, извиняюсь за ранее!!!

fktrctq
14.03.2013, 23:59
а сколько стоимость ремонта гидроцилиндров в Москве, соорентируйте по ценам плиз
Мне выстовляли ценник 10. Это с заменой резинок, штока, и полностью работы (снять / поставить).
Недавно занимался ремонтом-ценник 11000 в Люберцах. :confused:

Серега 18
15.03.2013, 20:11
Снял я втягивающее,и что обнаружил. Оно не разборное,снимается только тыльная крышка,которая я так понимаю ограничивает вылет сердечника. Под крышкой скопился конденсат,который превратился в лед. Сделал следующее,реле на прогрев на пару часиков,в положении выходами вверх,так сказать просушил его. После дал ему остыть,что бы принял уличную температуру и смазал маслом сердечник(пропитал слегка со стороны где крышка снимается). Проверил на включение выключение-работает без заедания. Поставил обратно,подключил и о чудо-поработал лопатой,заклинивания реле исчезло.
Я конечно не спец,но думаю что должно работать. Заедание реле у меня впервые случилось в заморозки ,думаю именно по этой причине. Как говорится время покажет.
На счет течи масла-так же обнаружил откуда(смотреть фото и коментарий). Пробовал подтянуть,не идет. Кто подскажет что там хитрово или просто так прикипело со временем? Сильно тянуть боюсь,дабы не сорвать. Еще вопрос,на фото указано красной стрелкой,что за элемент и за что он отвечает? С боку видно штырек,похоже на то что по нему стучали,край завальцован.

Серега 18
15.03.2013, 20:18
Общий вид всего блока

Серега 18
15.03.2013, 20:57
[quote="grom"]Всем доброе время суток. Хочу подсказать как менять мосло на гидроборту,
2.После того как масло слилось разложите гидроборт полностью положите его на землю,при этом открывание гидроборта должно происходить без включения эл.двигателя.(отключить эл.двигатель для тех моделей у кого отрывание происходит с помощью эл.двигателя)
А если сразу разложить борт на землю и после масло сливать? Я так понимаю в разложенном состоянии борта все масло в бачке будет,разве что в шлангах останется.Можно ли так слить масло или же хитрость какая есть? Почему сначала сливаем а потом раскладываем?

grom
16.03.2013, 00:18
Серега 18
С реле включения эл двигателя будь внимательнее , часенько бывает что после неких процедур со временем реле может не разомкнуться, а это может привести к кончине самого эл.движка и потянуть за собой гидронасос,плату управления,ну проводку.
Самое эфективное средство против самовключений это установка силового ключа, в разрыв между АКБ и гидробортом , причем разрывать нужно (+).
Судя по фото у Соренсен старого типа, маслецо подкапывает с клапана распределителя.Попробуйте снять катушку затем открутить сам клапан , есть вероятность , что резиночка на клапане просела.


Что касается слива масла,есть гидроборта у которых при определенных неисправностях за счет разряжения масло опять захвтывает в цилиндр .Дабы исключить такую не приятность, сначало убираем масло.
Ну как то так.

Серега 18
16.03.2013, 10:02
grom
Благодарю за советы!!!
Силовой ключ-это что то на вроде массы,только на + провод? Я правильно понял?
На счет клапана- снять катушку,с торца есть стопорное кольцо. Оно держит катушку на клапане?
Под клапаном четко видно шайбу алюминевую,колечко под ним или шайба выполняет роль уплотнителя?
Еще раз спасибо!

grom
17.03.2013, 16:58
Да совершенно верно, Нужно разорвать + между АКБ и Гидробортом , только ключ должен быть , в отличии от массового в полной изоляции от (-) . Сними еще разок на фотик клапанок более детальней. Удачи.

Павелл
17.03.2013, 19:21
А на моей лопатке кнопки, которые ногами нажимаются не работают, не подскажите "куда" смотреть?

fktrctq
17.03.2013, 21:18
Смотреть контакты(обрыв,окисление,К ).У меня накрылись микросхемы внутри кнопок.Срезал,заизолировал ,буду устанавливать выносной пульт.

Сергей Харсекин
17.03.2013, 22:04
постпвил обычную пкушку-все работает

grom
17.03.2013, 22:46
Кнопки на платформе довольно капризные, начиная от поподание влаги под резинку, до как говирили К.З на плате и проводка. Частенько блок управления платформы просто напросто перестает работать. Оч хороша альтернатива как писал Сергей Харсекин постпвил обычную пкушку-все работает ну при этом желательно отключить разъем платформы от платы . Удачи.

Серега 18
18.03.2013, 10:41
Работа ножных кнопок на лопате соренсен зависит еще от датчика,который находится под эмблемой пластиковой,от него же зависит работа габаритных огней лопаты. Принцип его работы таков. Поворачивая его по оси вращения,он включает реле ножных кнопок и огней. Как что взаимосвязано я сам не понял,но кнопки ножные у меня заработали.

Серега 18
18.03.2013, 10:43
Да совершенно верно, Нужно разорвать + между АКБ и Гидробортом , только ключ должен быть , в отличии от массового в полной изоляции от (-) . Сними еще разок на фотик клапанок более детальней. Удачи.
Хорошо,фото сделаю.

grom
19.03.2013, 01:12
Всегда думал ,что этот датчик , влияет на регулеровку угла наклона платформы и отключения фонарей , надо бы проверить отключает ли кнопки. А вот на новых моделях таких уже датчиков нет.

Павелл
19.03.2013, 06:13
Работа ножных кнопок на лопате соренсен зависит еще от датчика,который находится под эмблемой пластиковой,от него же зависит работа габаритных огней лопаты. Принцип его работы таков. Поворачивая его по оси вращения,он включает реле ножных кнопок и огней. Как что взаимосвязано я сам не понял,но кнопки ножные у меня заработали.

Вчера покрутил флажок на блоке управления и заработали ножные кнопки, но при этом джойстик был мне неподвластен.

Серега 18
20.03.2013, 15:15
С точностью не могу сказать ,что от этого датчика включаются кнопки ножные,но у меня почему то именно работа ножных зависит от него.
Вот схема http://web.soerensen.de/shdocs/internet ... s7_d_3.pdf (http://web.soerensen.de/shdocs/internetdateien/ti-26%20pr%C3%BCfung%20fu%C3%9Fschalter%20s7_d_3.pdf) ,кто понимает в них может объяснит как именно влияет этот датчик и на что?
В данной схеме ясно сказано(если перевести на русский) ,что он влияет только на сигнальные огни.
http://web.soerensen.de/shdocs/internet ... ter-r1.pdf (http://web.soerensen.de/shdocs/internetdateien/ti-06%20montage%20neigungsschalter-r1.pdf)
В первой же схеме,на мой взгляд и как я понимаю эту схему ,он влияет на работу ножников.
Но тут есть еще одна загвоздка- на лопах идет по 4 и 2 ножные кнопки. В случае 2 кнопок-идет только подъем и опускание платформы ,а на лопатах где 4 кнопки выполняются все функции как и на пульте.
Работа 2 кнопочной платформы вполне может зависеть от данного датчика,так как его положение при данном функционале кнопок ,не меняется. А вот как зависит работа 4 кнопочной,в моем случае,я не понял. Но у меня заработали две функции на закрытие и опускание платформы. Подъем и открытие не функционирует,почему - пока не выяснял .

Серега 18
20.03.2013, 15:25
Перевел текст в первом каталоге(см выше) ,там пишут что в данном датчике спрятано 2 датчика ,один отвечает за сигнальные огни ,другой за ножные кнопки. Говорят ,что нужно регулировать и тот и другой :D ,но вот как их по отдельности регулировать если они в моноблоке ,это вопрос? :wacko:

Серега 18
20.03.2013, 15:40
Вчера покрутил флажок на блоке управления и заработали ножные кнопки, но при этом джойстик был мне неподвластен.
Что за флажок и где он расположен?

Павелл
20.03.2013, 16:09
[quote="Павелл":3ayok5ek]Вчера покрутил флажок на блоке управления и заработали ножные кнопки, но при этом джойстик был мне неподвластен.
Что за флажок и где он расположен?[/quote:3ayok5ek]

Точнее это не флажок, а переключатель режимов с джойстика на ножной, насколько можно догадаться по рисункам расположенным рядом. Но нет щелчков при переключении и пока мною не выяснен алгоритм его работы :)

Серега 18
20.03.2013, 16:21
Павелл ,не совсем тебя понял про местонахождение переключателя)))
У тебя лопата какая стоит?

grom
21.03.2013, 00:06
Судя по описанию гидроборт ДЕГОЛАНДИА, на этих бортах стоит переключатель
перевода управления из ручного на ножное.находиться на пульте управления. На ручном управление переключатель работает без фиксации , а в перевод на ножное, фиксируется.
А кроме как у Деголандии больше таких фишек кажеться и не укого и нет.

serghei64
22.03.2013, 17:45
Не работают кнопки на лопате.Вышел из строя электронный модуль. Гидроборт соренсен Х1х1000.Подскажите схему,или другой вариант устранения неисправности.

Серега 18
22.03.2013, 18:02
Не работают кнопки на лопате.Вышел из строя электронный модуль. Гидроборт соренсен Х1х1000.Подскажите схему,или другой вариант устранения неисправности.
Читай выше. Там ссылка на сайт есть,где можно найти по серийному номеру борта(шильда на лопате) все схемы

serghei64
22.03.2013, 18:52
Возможно-ли купить электронный модуль гидроборта соренсен и его стоимость.Заранее благодарен.

2887
22.03.2013, 22:43
Возможно-ли купить электронный модуль гидроборта соренсен и его стоимость.Заранее благодарен.

Дешевле и надежнее переделать на релюшки. (10 000 руб).

serghei64
23.03.2013, 10:01
спасибо

23.03.2013, 11:36
Добрый день, подскажите где находятся предохранители на гидроборте зепро?

grom
25.03.2013, 21:20
Добрый день, подскажите где находятся предохранители на гидроборте зепро?
В зависимости от типа гидроборта, в основном на плате управления, плата находиться как правило под пластиковым пакетом за эл.мотором с левой стороны . Удачи.

grom
25.03.2013, 21:34
Возможно-ли купить электронный модуль гидроборта соренсен и его стоимость.Заранее благодарен.
Заказать конечно можно если я не ошиаюсь цена вашего блока где то около 1000 евро. Дело в том , что на этих моделях эл.блок залит в пульте управления и вся проводка заведена туда же. К сажелению если даже выйдет на этой плате тумблер (рычажок) управления всю плату под замену.

Серега 18
10.04.2013, 20:48
grom,наконец то появилось время выложить фото. Видно,что под клапаном шайба уплотнительная(через нее и давит масло на ружу),под этой шайбой еще резиновое колечко идет или же только шайба выполняет роль уплотнения?

grom
11.04.2013, 23:32
Доброе время суток, судя по фото это датчик давления под ним обрезиненое колечко, вероятно от туда и бежит. Отпусти гидроборт на землю отсоедени провода выкрути его с помощью ключа , колечки такого образца можно поискать в отделе иномарок, если не найдется можно заменить медными шайбами по размеру. Удачи.

Серега 18
12.04.2013, 12:43
Все понял,спасибо огромное!
На счет втягивающего-залипало оно у меня,оказывается пятаки подгорели. Вскрыли реле,зачистили пятаки и выставили их по высоте. Само реле не разборное ,но как говорится человеком сделано ,человеком и переделается))) Все работает отлично!!!

grom
15.04.2013, 22:38
Не шути с релюшкой включения борта, помимо того что подгорают контакты еще и подсаживается пружина,из за этого может произойти самовключение, как следствие под замену эл.двигатель, силовое реле, проводка,малянный насос, масло.Это все в том случае если успеещь потушить.Чтоб обезапасить себя я ранее писал, что можно поставить силовой выключатель который бы отключал (+) на гидроборт отдельно. Удачи.

Romario
20.04.2013, 12:02
Ребята, подскажите пожалуйста что может быть. Вчера на погрузке откинул лопату, а закрыть оборатно не в какую. Откидывается, опускается а поднять и закрыть никак. Позачищал все контакты, толку ноль, стартер работает исправно. Пришлось просить погрузчик и рогами закрывать лопату. В итоге закрыли погрузчиком и потом целый день работала опять все исправно. Лопата "Даутел". До этого на другой машине пользовал пять лет "Соренсен" подобных вопросов не возникало вообще никогда.

Павелл
20.04.2013, 13:40
В четверг приехал к клиенту на погруку, а гидроборт отказался вообще двигаться...дело было в силовых кабелях, питающих его напрямую от акумов, один контакт отпал сам :eek: , чуть потянув второй, тоже отпал :eek: - пришлось поменять все три.. :)

Romario
25.04.2013, 20:59
Походу свою проблему с гидробортом я обнаружил. Все дело во внутрянке мотора, наверное приходит конец щеткам. Потеплеет надо будет снять мотор и перебрать его, а заодно и смазать там где надо. Попробывал снять вчера, так там все укорело, стало стремно. Екараный бабай, как можно так относиться к технике, у меня когда была машина с лопатой под кожухом все блестело как котовы яйца. :thumbsdow

Константин Вяткин
07.05.2013, 17:30
Компания «Идеал Центр» осуществляет ремонт обслуживание и установку гидробортов всех марок и модификаций. А также предлагаем выезд специалиста на место поломки.Со всеми услугами и ценами вы можете ознакомиться на нашем сайте:www.gidlift.ru Мы предложим вам бесплатную диагностику и консультацию по интересующим вас вопросам. И гарантируем высокое качество и быстрое обслуживание. Мы будем рады видеть вас в числе наших клиентов.
89267277387

Yakovlev1983
10.05.2013, 10:20
Соренсон не поднимает и 50 кг.(моторчик работает как при сильной нагрузке). В чем проблема? На закрывание и открывание работает исправно. Атего 2005г.в. Есть ли регулировочный клапан?

2887
10.05.2013, 13:32
Соренсон не поднимает и 50 кг.(моторчик работает как при сильной нагрузке). В чем проблема? На закрывание и открывание работает исправно. Атего 2005г.в. Есть ли регулировочный клапан?

Скорее всего надо долить масла.

Yakovlev1983
10.05.2013, 23:29
Пишу же-Работает как-будто под нагрузкой( примерно как нагрузили свыше допустимого и он не справляется). А когда масло не хватает -работает легко,в холостую. Масло уровень.Открывает и закрывает,отпускает отлично, а вот поднимать даже со 100 кг.-отказывается-гудит мотор.

euggusev
12.05.2013, 17:15
Ребят, помогите кто знает, как вынуть пальцы? Гидроборт MBB.
Суть в том, что не можем прошприцевать некоторое узлы, нужно вынуть палец и втулку я так понимаю. С одной стороны стоит закрывашка с болтом, с другой торчит палец. Как грамотно вынуть?

влад
12.05.2013, 19:45
Ребят, помогите кто знает, как вынуть пальцы? Гидроборт MBB.
Суть в том, что не можем прошприцевать некоторое узлы, нужно вынуть палец и втулку я так понимаю. С одной стороны стоит закрывашка с болтом, с другой торчит палец. Как грамотно вынуть?
Открутить закрывашку с болтом и выбить его!!! :D

12.05.2013, 20:43
Ребят, помогите кто знает, как вынуть пальцы? Гидроборт MBB.
Суть в том, что не можем прошприцевать некоторое узлы, нужно вынуть палец и втулку я так понимаю. С одной стороны стоит закрывашка с болтом, с другой торчит палец. Как грамотно вынуть?
Перед тем, как выбивать палец, нужно ослабить гидроцилиндр который этот палец держит. Это можно сделать с пульта управления гидробортом или выкрутить защитный клапан внизу цилиндра (если он есть).

влад
12.05.2013, 21:53
Ребят, помогите кто знает, как вынуть пальцы? Гидроборт MBB.
Суть в том, что не можем прошприцевать некоторое узлы, нужно вынуть палец и втулку я так понимаю. С одной стороны стоит закрывашка с болтом, с другой торчит палец. Как грамотно вынуть?
Перед тем, как выбивать палец, нужно ослабить гидроцилиндр который этот палец держит. Это можно сделать с пульта управления гидробортом или выкрутить защитный клапан внизу цилиндра (если он есть).
Этот палец выпадает на ходу без всякого ослабления цилиндра, когда откручивается закрывашка с болтом!!!(случай из жизни). :tease:

euggusev
12.05.2013, 23:00
Спасиб за ответы!Просто я открутил болт и попробовал снять эту крышку, не получилось, видимо заржавела. Думал может принцып снятия какой то интересный))) нужно короче с молотка :cigar:

grom
13.05.2013, 02:09
Попробую ответить на ваши воросы.
1 , что касается грузоподемности гидроборта.
Уприте гидроборт до отказа , (закройте полностью),дайте команду на закрытие и смотрите что происходит в бочке, если есть движение масла , срабатывает обратный клапан , томожно считать повезло, подригулировать клапан и в путь . Только регулеровку надо проводить обязательно с показанием манометра, иначе можно и на распределитель влететь,если мотор гудит масло качает а в бочке тихо ,то готовьтесь к худшему , на замену насоса.

А пальчики на МВВ менять не так просто, особенно если 1,5 -2т.
Прежде чем выбить палец, необходимо как говорили ребята скинуть давление в цилиндре. Не забудьте открутить фиксатор пальца, ключ 13 . Если это пальцы нижние то кувалдлчка и надставка вам в помощь, если верхние на цилиндре наклонна и поворотные платформы, то еще ко всему горелку или резак. И это еще порой не поноцея ,иногда их просто вырезают.
Удачи вам.

euggusev
13.05.2013, 11:12
А пальчики на МВВ менять не так просто, особенно если 1,5 -2т.
Прежде чем выбить палец, необходимо как говорили ребята скинуть давление в цилиндре. Не забудьте открутить фиксатор пальца, ключ 13 . Если это пальцы нижние то кувалдлчка и надставка вам в помощь, если верхние на цилиндре наклонна и поворотные платформы, то еще ко всему горелку или резак. И это еще порой не поноцея ,иногда их просто вырезают.
Удачи вам.
Мля, вот этого ответа я ждал, что все будет не так просто.......
У меня борт на 1т. Скидываю давление путем опускания борта в горизонтальном/вертикальном положении без включения мотора я так понимаю? И если придеться пользоваться горелкой, то потом как заменить втулку? Они говорят пластиковые? И сам палец, если ему пипец? Где можно найти ЗПЧ?

влад
13.05.2013, 11:31
А пальчики на МВВ менять не так просто, особенно если 1,5 -2т.
Прежде чем выбить палец, необходимо как говорили ребята скинуть давление в цилиндре. Не забудьте открутить фиксатор пальца, ключ 13 . Если это пальцы нижние то кувалдлчка и надставка вам в помощь, если верхние на цилиндре наклонна и поворотные платформы, то еще ко всему горелку или резак. И это еще порой не поноцея ,иногда их просто вырезают.
Удачи вам.
Мля, вот этого ответа я ждал, что все будет не так просто.......
У меня борт на 1т. Скидываю давление путем опускания борта в горизонтальном/вертикальном положении без включения мотора я так понимаю? И если придеться пользоваться горелкой, то потом как заменить втулку? Они говорят пластиковые? И сам палец, если ему пипец? Где можно найти ЗПЧ?[/quotу сe]
Ну если с лопатой лет 10 ничего не делали, то наверное так и будет! :eptel:

grom
13.05.2013, 21:20
Да 10 лет срок, если еще и не смазывались узлы, тяжко придется.
При выбивание верхних пальцев гидро -ра наклона обычно пальцы под замену. Втулочки на МВВ идут как правило медные.
У спецов замена втулки+палец + работа 3 -4 т.р, Из строя выходят обычно 6 узлов, +ко всему порой необходимо укреплять нижние кронштейны крепления цилинндра наклонна, опорными шайбами это еще рублей 700 за опрную шайбу и работу. Удачи.

euggusev
13.05.2013, 23:48
У спецов замена втулки+палец + работа 3 -4 т.р, Из строя выходят обычно 6 узлов, +ко всему порой необходимо укреплять нижние кронштейны крепления цилинндра наклонна, опорными шайбами это еще рублей 700 за опрную шайбу и работу. Удачи.
3-4 т.р за все? Или за один палец?

grom
14.05.2013, 20:22
Один узел:
замена палеца
замена втулки
Полец
Втлка

рома
14.05.2013, 22:06
ребята выручайте масло в несущей трубе,гидроборт bar

рома
14.05.2013, 22:16
капает через дренажное отверстие там где блок с предохранителями.как устранить?

grom
15.05.2013, 20:13
капает через дренажное отверстие там где блок с предохранителями.как устранить?
Окрывай крышку балки с левой стороны по ходу машины, вытяни на себя станцию гидроборта, она закреплена болтом под ключ 17 с левой стороны,и глянь откуда течет,
Причин много.
Перелив масла, ослабился сливной болт, открутилась одна из заглушек распределителя, лопнул рукав, пробило уплотнительнок кольцо клапана, а может и распределитель крякнуть. Удачи.

рома
15.05.2013, 21:48
спс буду посмотреть

grom
02.07.2013, 23:45
Темка то совсем заглохла,иль куда перебралась?

EVGEN NOVICHOK
28.07.2013, 20:00
ребята подскажите конкретно какое масло залить в MMB ,слайдер на 1000 кг?Было залито желтоватое и какой объем?

2887
29.07.2013, 12:15
ребята подскажите конкретно какое масло залить в MMB ,слайдер на 1000 кг?Было залито желтоватое и какой объем?

Я сейчас стал заливать наше гидравлическое масло 550руб. за канистру 10л. Зимой работает нормально. До этого заливал буржуйское 180р. за литр.
Уровень масла указан на бачке если он пластиковый или есть щуп с уровнем.

EVGEN NOVICHOK
29.07.2013, 17:08
A как правильно поменять масло,в ручную выгонять из цилиндров или ничего страшного если смешается? бачек пустой,соскочил с посадочного места после попадания в яму.

EVGEN NOVICHOK
29.07.2013, 17:10
рома
проверь бачок, у меня соскочил с крепления к насосу и потек

asabirzanov
29.07.2013, 19:16
доброго времени суток ребята. подскажите пож,гидроборт слайдер не могу найти заливное отверстие.

2887
29.07.2013, 20:02
A как правильно поменять масло,в ручную выгонять из цилиндров или ничего страшного если смешается? бачек пустой,соскочил с посадочного места после попадания в яму.
Ничего страшного, главное лить в желтое, в красное красное.

EVGEN NOVICHOK
30.07.2013, 00:28
Масло залил,прогнал все движения несколько раз,поднимает хорошо(площадка в горизонте),но при опусканиии,меняется положение платформы относительно горизонта(нос задирает к верху,при опускании самой платформы) и реагирует на нажатие одной кнопки(ножной) на платформе(просто гудит) ,раньше не было этого.слетал штекер на плате-одел на место соединения-почему так опускает с изменением горизонтального положения?

pitjab
30.07.2013, 00:32
Если менялись цилиндры-то надо выставить длину углового выворачиванием-выворачиванием его.Обсуждалось.

EVGEN NOVICHOK
30.07.2013, 00:34
asabirzanov
смотри в несущем квадрате(боковые крышки снимай)там весь привод

EVGEN NOVICHOK
30.07.2013, 10:26
с цилиндрами ни чего ни делал,просто поменял масло. а при опускании задирает нос у платформы

conrod
30.07.2013, 12:32
Добрый день. На машине установлен гидроборт Meiller LB1500. На нем
перестала принудительно опускаться лопата (не поворачивается вниз) хотя насос работает. Она опускается под своим весом. Куда смотреть? В сети схем на борт не нашел. Может быть кто-нибудь подскажет где их найти или ссылку кинет. Заранее спасибо.
http://photo.qip.ru/photo/conrod/151215594/large/177964452.jpg (http://photo.qip.ru/users/conrod/151215594/177964452/) http://photo.qip.ru/photo/conrod/151215594/large/177964464.jpg (http://photo.qip.ru/users/conrod/151215594/177964464/)

2887
30.07.2013, 21:12
Добрый день. На машине установлен гидроборт Meiller LB1500. На нем
перестала принудительно опускаться лопата (не поворачивается вниз) хотя насос работает. Она опускается под своим весом. Куда смотреть? В сети схем на борт не нашел. Может быть кто-нибудь подскажет где их найти или ссылку кинет. Заранее спасибо.
http://photo.qip.ru/photo/conrod/151215594/large/177964452.jpg (http://photo.qip.ru/users/conrod/151215594/177964452/) http://photo.qip.ru/photo/conrod/151215594/large/177964464.jpg (http://photo.qip.ru/users/conrod/151215594/177964464/)

Надо смотреть проводку.
Буквально сегодня было, водитель нашел обрыв возле электромагнитного клапана.

asabirzanov
31.07.2013, 14:26
Подскажите ребята где заливное отверстие в гидроборте слайдер.?

conrod
31.07.2013, 20:25
Добрый день. На машине установлен гидроборт Meiller LB1500. На нем
перестала принудительно опускаться лопата (не поворачивается вниз) хотя насос работает. Она опускается под своим весом. Куда смотреть? В сети схем на борт не нашел. Может быть кто-нибудь подскажет где их найти или ссылку кинет. Заранее спасибо.
http://photo.qip.ru/photo/conrod/151215594/large/177964452.jpg (http://photo.qip.ru/users/conrod/151215594/177964452/) http://photo.qip.ru/photo/conrod/151215594/large/177964464.jpg (http://photo.qip.ru/users/conrod/151215594/177964464/)
Разобрался сам. Дело было в винте который крепит пластиковый поддон. Оказывается он по совместительству регулировочный давления опускания лопаты.

Андрей2013
05.08.2013, 21:53
Ребята помогите в чем проблема?гидроборт опустился и не поднимается,вернее начинает подниматся-секунды 2-3 поднимается,потом останавливается и щелкает что-то похожее на втягивающее!авто только что приобрели и незнаю что по чем.где уровень масла посмотреть?борт MBB

Андрей2013
05.08.2013, 22:03
Фото добавить не получается грузоподьемность 1.5 или 2.5 тонны не помню, первый раз сегодня машину увидел.

2887
06.08.2013, 10:46
Ребята помогите в чем проблема?гидроборт опустился и не поднимается,вернее начинает подниматся-секунды 2-3 поднимается,потом останавливается и щелкает что-то похожее на втягивающее!авто только что приобрели и незнаю что по чем.где уровень масла посмотреть?борт MBB
Мотор гидроборта при этом работает или нет ?

Андрей2013
06.08.2013, 16:19
Ребята помогите в чем проблема?гидроборт опустился и не поднимается,вернее начинает подниматся-секунды 2-3 поднимается,потом останавливается и щелкает что-то похожее на втягивающее!авто только что приобрели и незнаю что по чем.где уровень масла посмотреть?борт MBB
Мотор гидроборта при этом работает или нет ?2-3 секунды работает потом перестает и начинает щелкать что-то как втягивающее.уровень масла нормальный.

2887
06.08.2013, 22:51
[quote="Андрей2013":388pckvk]Ребята помогите в чем проблема?гидроборт опустился и не поднимается,вернее начинает подниматся-секунды 2-3 поднимается,потом останавливается и щелкает что-то похожее на втягивающее!авто только что приобрели и незнаю что по чем.где уровень масла посмотреть?борт MBB
Мотор гидроборта при этом работает или нет ?2-3 секунды работает потом перестает и начинает щелкать что-то как втягивающее.уровень масла нормальный.[/quote:388pckvk]

Щелкает реле включения(боченок с двумя толстыми проводами и парой тонких), стоит рядом с мотором. Раз мотор отключается скорее всего неисправно это реле.
Я ставил от бычка-700р.(работает уже более трех лет), оригинальное б/у в районе 3.000 р.
Попробуй АККУРАТНО(должны быть искры) замкни пассатижами два толстых контакта на реле , если мотор заработает значит дело в нем.

Валерий 13
06.08.2013, 23:01
Ребята помогите в чем проблема?гидроборт опустился и не поднимается,вернее начинает подниматся-секунды 2-3 поднимается,потом останавливается и щелкает что-то похожее на втягивающее!авто только что приобрели и незнаю что по чем.где уровень масла посмотреть?борт MBB
У меня такой же МВВ и была именно та же проблема. Смотри в первую очередь силовой провод от АКБ до самой лопаты. На АКБ как и у лопаты клеммы имеют свойства к окислению. У меня вообще отгнила в задней части.

2887
06.08.2013, 23:07
[quote="Андрей2013":3886qi99]Ребята помогите в чем проблема?гидроборт опустился и не поднимается,вернее начинает подниматся-секунды 2-3 поднимается,потом останавливается и щелкает что-то похожее на втягивающее!авто только что приобрели и незнаю что по чем.где уровень масла посмотреть?борт MBB
У меня такой же МВВ и была именно та же проблема. Смотри в первую очередь силовой провод от АКБ до самой лопаты. На АКБ как и у лопаты клеммы имеют свойства к окислению. У меня вообще отгнила в задней части.[/quote:3886qi99]
Совершенно верно может просто нет плюса.

Андрей2013
07.08.2013, 16:08
всем спасибо за советы проблема решена!!!просто на гидроборт стояли 2 отдельных акб,они сели а зарядка на них не шла.

EVGEN NOVICHOK
15.08.2013, 13:03
Масло залил,прогнал все движения несколько раз,поднимает хорошо(площадка в горизонте),но при опусканиии,меняется положение платформы относительно горизонта(нос задирает к верху,при опускании самой платформы) и реагирует на нажатие одной кнопки(ножной) на платформе(просто гудит) ,раньше не было этого.слетал штекер на плате-одел на место соединения-почему так опускает с изменением горизонтального положения?
Ребята помогите разобраться!!! Есть ль какой датчик горизонта на лопате? или может кнопка ножная заклинила-кто сталкивался?

2887
15.08.2013, 17:39
[quote="EVGEN NOVICHOK":3meurzb7]Масло залил,прогнал все движения несколько раз,поднимает хорошо(площадка в горизонте),но при опусканиии,меняется положение платформы относительно горизонта(нос задирает к верху,при опускании самой платформы) и реагирует на нажатие одной кнопки(ножной) на платформе(просто гудит) ,раньше не было этого.слетал штекер на плате-одел на место соединения-почему так опускает с изменением горизонтального положения?
Ребята помогите разобраться!!! Есть ль какой датчик горизонта на лопате? или может кнопка ножная заклинила-кто сталкивался?[/quote:3meurzb7]
У тебя , что то с электрикой.
смотрти провода может где то обрыв, если сам не найдешь обращайся к электрику.

kaa851122
03.09.2013, 12:11
Помогите пожалуйста подобрать масло к гидроборту MBB 1000K/700! И еще вопрос: хочу заменить подшипники, как лучше выбивать пальцы? Когда борт закрыт - нагрузка на пальцы, что НЕ способствует их извлечению, а если его положить - так совсем не удобно!?!?!?

kaa851122
03.09.2013, 12:19
Помогите пожалуйста подобрать масло к гидроборту MBB 1000K/700! И еще вопрос: хочу заменить подшипники, как лучше выбивать пальцы? Когда борт закрыт - нагрузка на пальцы, что НЕ способствует их извлечению, а если его положить - так совсем не удобно!?!?!?
Нашел не утешительные ответы по поводу пальцев выше!!! А масло все таки как подобрать?

kaa851122
03.09.2013, 12:20
Помогите пожалуйста подобрать масло к гидроборту MBB 1000K/700! И еще вопрос: хочу заменить подшипники, как лучше выбивать пальцы? Когда борт закрыт - нагрузка на пальцы, что НЕ способствует их извлечению, а если его положить - так совсем не удобно!?!?!?
Нашел не утешительные ответы по поводу пальцев выше!!! А масло все таки как подобрать?
Подскажите ещё какие-то меры по подготовке гидроботра к зиме!!!

2887
03.09.2013, 13:02
Помогите пожалуйста подобрать масло к гидроборту MBB 1000K/700! И еще вопрос: хочу заменить подшипники, как лучше выбивать пальцы? Когда борт закрыт - нагрузка на пальцы, что НЕ способствует их извлечению, а если его положить - так совсем не удобно!?!?!?
Нашел не утешительные ответы по поводу пальцев выше!!! А масло все таки как подобрать?
Подскажите ещё какие-то меры по подготовке гидроботра к зиме!!!
Особых мер нет, если давно не менял масло то можно поменять, я лью российское гидравлическое 550 руб. за 10л. канистру, зимой работает нормально.

kaa851122
11.09.2013, 11:29
Подскажите, пожалуйста, как слить масло с гидроборта MBB 1000K/700?

kaa851122
11.09.2013, 11:33
... и еще. подскажите, кто менял втулки цилиндров гидроборта MBB 1000K/700, можно ли их чем-нибудть заменить (не оригиналом), говорят подходят втулки от зиловских шаровых...?

Garik11j
15.09.2013, 14:00
Всем доброго времени суток.Есть проблемма с работой борта.Борт Dhollandia 139081,груз до 3500.Проблема в следующем.Открывается чётко,тихо беззвучно и быстро во всех диапазонах.А вот закрывается в горизонтали медленно но беззвука,в вертикали ноль только последних 30 сантиметров,а так с помощью не злого тихого слова и слышно перегоняет воздух.Насос перебрали,поставили та-же тема.Старый хозяин залил АТФ.Что предпринять?Желательно пошагово.Заведомо благодарен за помощь.

euggusev
15.09.2013, 16:47
Подскажите, пожалуйста, как слить масло с гидроборта MBB 1000K/700?
Говорят есть пробка, но ее очень не рекомендуют трогать. Мне отсасывали масло спец хреновиной))) заливал хорошую гидравлику.

... и еще. подскажите, кто менял втулки цилиндров гидроборта MBB 1000K/700, можно ли их чем-нибудть заменить (не оригиналом), говорят подходят втулки от зиловских шаровых...?
Я не менял, а разбирал. Мне делали ремонт одного цилиндра. Зачем их менять? Вообще сношены?
А так, ослабляешь борт, выбиваешь пальцы, снимаешь цилитдры. Все чистишь от ржавчины, смазываешь, пробиваешь пресмасленки (отверстия). Все ставишь обратно, работает как новое :)

15.09.2013, 16:51
Есть проблемма с работой борта.Борт Dhollandia ...Что предпринять?Желательно пошагово....
Для начала слить ATF и залить специальное гидравлическое масло, оно должно быть стандарта ISO 15 или ISO 22. На официальном сервисе Dhollandia заливают FUCHS RENOLIN B 15 HVI


А теперь по поводу АТФ масла, ни один производитель не рекомендует это масло, мало того ,в инструкции ЗЕПРО котегорически запрещены масла АТФ. Что происходит с маслом АТФ ,масло предназначено для работы в теплом виде, т.есть завели движок, масло в коробке либо в ГУРе через насос разогреваеться, и только потом нормально работает.

2887
15.09.2013, 17:02
Есть проблемма с работой борта.Борт Dhollandia ...Что предпринять?Желательно пошагово....
Для начала слить ATF и залить специальное гидравлическое масло, оно должно быть стандарта ISO 15 или ISO 22. На официальном сервисе Dhollandia заливают FUCHS RENOLIN B 15 HVI


А теперь по поводу АТФ масла, ни один производитель не рекомендует это масло, мало того ,в инструкции ЗЕПРО котегорически запрещены масла АТФ. Что происходит с маслом АТФ ,масло предназначено для работы в теплом виде, т.есть завели движок, масло в коробке либо в ГУРе через насос разогреваеться, и только потом нормально работает.
У меня несколько машин работает на АТФ ничего подобного не наблюдается,
дело не в масле.
На данный момент я вообще забил даже на АТФ (160 руб/литр), лью наше гидравлическое (600руб/за 10 литров), лопаты работают нормально.

2887
15.09.2013, 17:10
Всем доброго времени суток.Есть проблемма с работой борта.Борт Dhollandia 139081,груз до 3500.Проблема в следующем.Открывается чётко,тихо беззвучно и быстро во всех диапазонах.А вот закрывается в горизонтали медленно но беззвука,в вертикали ноль только последних 30 сантиметров,а так с помощью не злого тихого слова и слышно перегоняет воздух.Насос перебрали,поставили та-же тема.Старый хозяин залил АТФ.Что предпринять?Желательно пошагово.Заведомо благодарен за помощь.

Может просто завоздушилась ?
У меня два дня назад было точно так же , открывает без проблем, а подниматься и закрывать клюв отказывалась,
долил масла на открытой лопате и раз 5-8 полностью закрыл и открыл(при закрытии помогали лопате руками). Таким образом прокачал воздушную пробку и лопата заработала в прежнем режиме, масло доливал наше гидравлическое 60 руб/литр.

15.09.2013, 17:12
У меня несколько машин работает на АТФ ничего подобного не наблюдается,
дело не в масле.
На данный момент я вообще забил даже на АТФ (160 руб/литр), лью наше гидравлическое (600руб/за 10 литров), лопаты работают нормально.
Лично знаю директора сервиса "Dhollandia - Украина" и про ATF он мне говорит то-же самое что писал grom, а что заливать в свой гидроборт личное дело каждого.

2887
15.09.2013, 17:20
У меня несколько машин работает на АТФ ничего подобного не наблюдается,
дело не в масле.
На данный момент я вообще забил даже на АТФ (160 руб/литр), лью наше гидравлическое (600руб/за 10 литров), лопаты работают нормально.
Лично знаю директора сервиса "Dhollandia - Украина" и про ATF он мне говорит то-же самое что писал grom, а что заливать в свой гидроборт личное дело каждого.
Личное дело каждого... это точно.
Я не вижу смысла переплачивать ... Как в той рекламе '' Зачем платить больше ??? ''
Зачем в старую лопату лить дорогое масло.
Другое дело когда потратишь 200.000 руб. на новый гидроборт, тогда и масло буржуйское надо лить.

grom
18.09.2013, 02:05
Парни ,давайте попробую вас убедить,
Масла АТФ в основном работают в тепле,это касаеться ГУРОВ ,АККП , что произходит, вы завели мотор насосы начали масло прогонять и разоогревать, т.есть масло работает уже теплым. а вот в гидробортах холостого прогона масла просто нет. Летом еще куда не шло (хотя масла АТФ по присадкам намного отличаються) а вот зимой ОГОГОО, сгусток масла напоминающию солидол красного цвета и все это перегоняет маленький, но дорогой насосик объемом от 0,8 до2 кубов.Мало того бедные клапана всего борта не хотят не открывать,не закрывать. А если еще и масло нахвотало влагу это полная ж.....
Именно поэтому стоит заливать соответствующие масла и менять его хотябы раз в год.

Теперь по проблемке, жужания гидроборта Деголандии, на функции закрывания.
Посмотрите уровень масла в бочке. Скорее всего не хватает масла.
раскройте гидроборт, положите его на землю,загляните в бачок, уровень должен быть на 2-3 см ниже от верхней части.
И еще одна проблемка у этих бортов, подсос воздуха . Твердеет кусочек рукава (шланга) на заборе масла насоса хомуты обтянуть уже его не могут . вот и пищит станция.правда при этом масло должн пенется.
Ну раз такая пьянка :rolleyes: и про МВВ немного.
euggusev павильно писал,можно все вскрыть почистить и собрать на место, но к сожалению верхние пальцы просто так врядли снимешь, в помощь резак для разогрева и кувалдочка.
Ну если все разбито, то боюсь без спецов не обойтись, необходим к каждому узлу свой подход. Может понадобится в некоторых узлах увеличивать толщину втулок, в других просаживать , дабы вернуть отверстию круглый вид из элепса . Ну как то так.
Извеняйте за много букв. Всем удачи.

Garik11j
21.09.2013, 09:46
Спасибо, будем пробовать.НАдеюсь на результат.

02.10.2013, 18:41
Всем привет!
Проработала моя родная перебратая релюха включения эл.двигателя пол года без проблем. Но вчера благополучно опять залипла). Купил реле стартера,якобы от исудзу,японскую за 1500 р, так как работать надо,а именно реле от бортов у нас в городе не сыскать. Так вот что получилось-предохранитель стало вышибать,стоял на 10А,как положено по схеме,поставил на 15 А и все заработало. Вопрос-это из за более мощного реле и к чему это может привести? Выше в теме посоветовали ставить ампер на 150,стояла скорее всего 80А. Кто ставил более мощные реле и как они себя вели,повышали ли номинал предохранителя при этом?
За ранее благодарен!

grom
02.10.2013, 20:28
Доброго времени суток,
Seryoga.Smirnov хочу вас предупредить, втягивающее реле от стартера имеет больше потребляемый ампераж, именно поэтому выбивает предохранители, второй не маловажный факт работы втягивающегореле в том ,что это реле предназначено для короткого пуска стартера сек 20 -30. Электродвигатель же гидроборта работае значительно дольше. Силовое реле включения эл.двегателя, по потреблению тока практически одинаковы, а вот по проводимости тока, разнятся контактами.
Будет ли работать втягивающее реле стартера ,скорее всего да, но ваша бдительность должна быть увеличена как минимум удвоена по отношению к этому узлу. Удачи .

2887
02.10.2013, 21:47
Всем привет!
Проработала моя родная перебратая релюха включения эл.двигателя пол года без проблем. Но вчера благополучно опять залипла). Купил реле стартера,якобы от исудзу,японскую за 1500 р, так как работать надо,а именно реле от бортов у нас в городе не сыскать. Так вот что получилось-предохранитель стало вышибать,стоял на 10А,как положено по схеме,поставил на 15 А и все заработало. Вопрос-это из за более мощного реле и к чему это может привести? Выше в теме посоветовали ставить ампер на 150,стояла скорее всего 80А. Кто ставил более мощные реле и как они себя вели,повышали ли номинал предохранителя при этом?
За ранее благодарен!
Ставил вместо реле контактор от бычка(800 руб.) проработал на лопате три года, так и продал машину с ним.

02.10.2013, 23:04
Доброго времени суток,
Seryoga.Smirnov хочу вас предупредить, втягивающее реле от стартера имеет больше потребляемый ампераж, именно поэтому выбивает предохранители, второй не маловажный факт работы втягивающего реле в том ,что это реле предназначено для короткого пуска стартера сек 20 -30. Электродвигатель же гидроборта работает значительно дольше. Силовое реле включения эл.двегателя, по потреблению тока практически одинаковы, а вот по проводимости тока, разнятся контактами.
Если я правильно понял,реле стартера долго не протянет? И в чем разница контактов реле стартера и реле гидроборта? Знаю ,что на родной релюшке пятаки были посеребреные(или что то вроде этого-по верх меди напайка была),а стартерные пятаки медные.
Посоветуйте где можно заказать реле,не по заоблачным ценам.

rogerspb
03.10.2013, 17:07
Компания ZEPRO и ЕВРОТРАК ЦЕНТР Санкт-Петербург etruck.su рекомендует подготовить гидроборта и гидравлические системы для эксплуатации в осенне-зимний период и провести плановое ТО гидравлических систем.

Под ТО (техническим обслуживанием) гидравлических систем оборудования понимается:

- диагностика работоспособности гидравлических систем c составлением дефектной ведомости:

- определение целостности и обеспечение паспортных характеристик элементов системы;

- определение качества масла по вязкости и загрязненности;

- определение (при необходимости) объема и ориентировочной стоимости необходимых ремонтных работ.

- выполнение необходимых профилактических работ по уплотнению соединений;

- слив старого масла;

- промывка элементов гидравлической системы;

- замена фильтрующих элементов и фильтров гидравлической системы;

- заправка гидросистемы маслом с фильтрацией по требованиям технической документации на гидросистему;

- монтаж гидравлической системы;

- проверка работоспособности оборудования;

- контроль чистоты фильтрации по требованиям ISO 4406-99 (определение количества частиц размерами  4 мкм,  6 мкм,  14 мкм);

- сбор и вывоз отработанного (замененного) масла;

- составление технического акта о выполнении ТО (при необходимости определяется контрольное значение вязкости при данной температуре).

Компания ZEPRO рекомендует нижеперечисленные масла для использования их в гидробортах ЗЕПРО:

1. ВР Energol HFV-LT

2. Shell Tellus Arctic

3. Statoil 131

4. OK Q8 Hindemith LT

5. Castrol Hyspin AWV32

6. Texaco Rando Ashless 8401

7. Esso Univis HVI 26

8. Mobil Aero HF или HFA

grom
03.10.2013, 19:22
rogerspb
Замечательная реклама :clap2:
Seryoga.Smirnov
порыскайте в инете релюшку ЦЕНЫ КОЛЕБЛЯТС ОТ 2ДО 6Т.Р А на вопрос чем отличаються вы сами и ответили , только еще и потребления тока у реле стартера больше.

03.10.2013, 20:26
Сегодня опять залипло реле втягивающее. Отрубил массу,вскрыл крышку тыльную у втягивающего,пятак свободен,ход есть. Задумался в чем причина. Включаю массу и на втягивающее сразу поступает питание. Методом тыка нашел релюшку включения втягивающего. Снял ее вскрыл,один контакт прилипший.
Теперь вопросы знатокам
1- родное втягивающее,видно номера и номинал напряжения. На сколько оно ампер?
[attachment=5:2vlyundn]DSC_0016.jpg[/attachment:2vlyundn]
2-релюшка включения втягивающего. Чем можно заменить? Редкость или нет в наше время,может подойдут стартерные или другие с такой же схемкой? На фото видно номер,номинал напряжения и ампераж,ну и фирму изготовителя и т.д.
[attachment=4:2vlyundn]DSC_0017.jpg[/attachment:2vlyundn]
[attachment=3:2vlyundn]DSC_0018.jpg[/attachment:2vlyundn]
3-реле как я понял одной из команд(подьем,открыть,закр ть и т.д.). Их по моему 5 или 6 штук на плате и они одинаковые. Схема вроде одинаковая у них и контактов так же 5.но номинал по амперам выше аж в 2 раза. Вопрос-если поставить данную реле на место реле включения втягивающего(это так на всякий случай,если сгорит совсем) чем это чреевато?
[attachment=2:2vlyundn]DSC_0020.jpg[/attachment:2vlyundn]
[attachment=1:2vlyundn]DSC_0021.jpg[/attachment:2vlyundn]
[attachment=0:2vlyundn]DSC_0019.jpg[/attachment:2vlyundn]
Судя по всему у меня начинают прилипать контакты в релюшках,так как я разобрал родное реле снова и пятаки были целые без следов пригара. Подскажите какие релюшки можно поставить вместо этих? Хочу прикупить на запас,чтоб не встрять с ними в дороге.
За ранее благодарен!!!
Отдельное спасибо grom-y!!!!

04.10.2013, 00:33
Сегодня опять залипло реле втягивающее. Отрубил массу,вскрыл крышку тыльную у втягивающего,пятак свободен,ход есть. Задумался в чем причина. Включаю массу и на втягивающее сразу поступает питание. Методом тыка нашел релюшку включения втягивающего. Снял ее вскрыл,один контакт прилипший.
Теперь вопросы знатокам
1- родное втягивающее,видно номера и номинал напряжения. На сколько оно ампер?
[attachment=5:2ceh2pj0]DSC_0016.jpg[/attachment:2ceh2pj0]
2-релюшка включения втягивающего. Чем можно заменить? Редкость или нет в наше время,может подойдут стартерные или другие с такой же схемкой? На фото видно номер,номинал напряжения и ампераж,ну и фирму изготовителя и т.д.
[attachment=4:2ceh2pj0]DSC_0017.jpg[/attachment:2ceh2pj0]
[attachment=3:2ceh2pj0]DSC_0018.jpg[/attachment:2ceh2pj0]
3-реле как я понял одной из команд(подьем,открыть,закр ть и т.д.). Их по моему 5 или 6 штук на плате и они одинаковые. Схема вроде одинаковая у них и контактов так же 5.но номинал по амперам выше аж в 2 раза. Вопрос-если поставить данную реле на место реле включения втягивающего(это так на всякий случай,если сгорит совсем) чем это чреевато?
[attachment=2:2ceh2pj0]DSC_0020.jpg[/attachment:2ceh2pj0]
[attachment=1:2ceh2pj0]DSC_0021.jpg[/attachment:2ceh2pj0]
[attachment=0:2ceh2pj0]DSC_0019.jpg[/attachment:2ceh2pj0]
Судя по всему у меня начинают прилипать контакты в релюшках,так как я разобрал родное реле снова и пятаки были целые без следов пригара. Подскажите какие релюшки можно поставить вместо этих? Хочу прикупить на запас,чтоб не встрять с ними в дороге.
За ранее благодарен!!!
Отдельное спасибо grom-y!!!!
Сверь написанное на релюшке с камазовскими, у меня на какой то стоит.

grom
05.10.2013, 14:34
Судя по релюшкам гидроборт у Вас либо БАР,либо Соренсен старого образца. Релюшки могут подойти обычные как у "камаза" а кромя той что на фото, если не ошибаюсь их там две таких, у них включение немного другое, и обязательно запомните место где они стояли ,в противном случае плата управления будет работать не корректно.
А вот релюшки такого исполнения к сожалению большая редкость.

grom
05.10.2013, 15:01
Силовое реле желательно под замену, какое будет то и ставьте, потребление 5 А а проводимое чем больше тем лучше, вполне подойтет с любого гидроборта на 24 вольта.

06.10.2013, 12:09
борт соренсен
командные релюшки подошли от камаза(70р)
реле включения втягивающего подобрал от скании(200р).
теперь буду заказывать втягивающее
всем спасибо за ответы.

Валерий 13
16.10.2013, 10:56
Ставил вместо реле контактор от бычка(800 руб.) проработал на лопате три года, так и продал машину с ним.
Подскажи пожалуйста что это за реле от бычка и на сколько ампер оно. Сегодня у меня благополучно скончалось моё реле включения эл.двигателя, по ходу сгорели сами контакты или пятак, потому как оно щелкает а двигатель не включается. Позвонил в одну конторку мне загнули за него 4500. Вот думаю может чем заменить можно без ущерба для всей установки,может кто ставил какие аналоги поделитесь.

2887
17.10.2013, 23:09
Ставил вместо реле контактор от бычка(800 руб.) проработал на лопате три года, так и продал машину с ним.
Подскажи пожалуйста что это за реле от бычка и на сколько ампер оно. Сегодня у меня благополучно скончалось моё реле включения эл.двигателя, по ходу сгорели сами контакты или пятак, потому как оно щелкает а двигатель не включается. Позвонил в одну конторку мне загнули за него 4500. Вот думаю может чем заменить можно без ущерба для всей установки,может кто ставил какие аналоги поделитесь.
На сколько ампер не знаю, как выглядит точно не помню давно было, но выглядит примерно так....

grom
17.10.2013, 23:41
Точно, это реле от бычка, много раз его видел, и пару тройку раз видел последствия его установки , :sad: (не всем везет с его эксплуатацией).
Парни ищите хорошое силовое реле, ибо как говориться "Кроилово приводит к попадалову".

2887
18.10.2013, 21:42
Точно, это реле от бычка, много раз его видел, и пару тройку раз видел последствия его установки , :sad: (не всем везет с его эксплуатацией).
Парни ищите хорошое силовое реле, ибо как говориться "Кроилово приводит к попадалову".

Когда родное реле лопаты ,,залипло,, я подумал, что мотор сгорит :hez: (платформа поднималась и на кнопки управления не реагировала, даже фургон немного замяла ) пришлось ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ быстро бежать и скидывать клемму с аккумуляторов .
Стукнул по реле ручкой отвертки и контакты разомкнулись, лопата стала реагировать на кнопки и у же могла опускаться, но при попытке поднять, реле опять залипало и приходилось снова снимать клемму с аккумуляторов .
Знакомый посоветовал поставить реле от бычка... поставил (800 руб) и это реле проработало у меня три года без всяких нареканий. :yes:
Я просто делюсь своим опытом , а выбирать конечно владельцу машины , какое реле ставить , либо оригинальное но дорогое, либо от бычка но дешёвое. :rolleyes:

Валерий 13
19.10.2013, 00:07
Сегодня ездил искал это реле, нашёл..... но оно оказывается 12 вольт. Если оно именно от бычка то катушка там 12 вольтовая, вот немогу никак понять как его ставят тогда. Или продаваны такие бестолковые и не знают что они есть и на 24 вольта?

2887
19.10.2013, 00:16
Сегодня ездил искал это реле, нашёл..... но оно оказывается 12 вольт. Если оно именно от бычка то катушка там 12 вольтовая, вот немогу никак понять как его ставят тогда. Или продаваны такие бестолковые и не знают что они есть и на 24 вольта?

В электрике не рублю совсем , дурных продавцов 95% :sad: , нормальных единицы.
Себе ставил именно бычковское реле и оно работало у меня на 24 вольта, решать вам.