PDA

Просмотр полной версии : Выработка на первичном Вале кпп, в месте под посадку подшипника маховика.



Алексей Григорьевич
14.12.2020, 20:30
Добрый день. Товарищи, подскажите по данной теме. Временами не отбрасывалась педаль сцепления, а иногда и все было норм. Но по истечению 3 месяцев педаль упала в пол. Всему виной выжимной, он потек и вытекла вся жижа.
Машина атего 815 1998г.в пробег 900 т.км
Демонтировал КПП.
Сцепление все в оригинале.
Но вот незадача, первичный вал кпп имеет выработку в месте посадки на подшипник, который стоит в маховике. Этот подшипник не заклинивший и крутится легко.
У меня три вопроса к вам. Буду благодарен за ответы и мысли.
1. Что делать с валом? ( я думал и мне советовали наварить и обточить, но мне не нравится эта затея. Проточить вал, выточить втулку и завтулить. Купить новый вал, но это блин пипец как дорого.
2. Почему вал так разбило, ведь подшипник цел?
3. Как определить необходимость замены корзины? ( лепестки все в один уровень, износа на них от выжимного нет, весь износ на выжемном от лепестков. Визуально корзина в хорошем состоянии ничего не шатается не выпадает. Износ на рабочей поверхности как зеркало, ровный и без волн.

Gagauz_71
16.12.2020, 14:36
как давно у вас авто? возможно предыдущий хозяин туда лазил) я бы посмотрел на состояние диска, корзину смысла манять не вижу, а вал наварить и проточить...ну и подшипник в маховике поменять, стоит копейки...

Алексей Григорьевич
16.12.2020, 14:57
Машина у меня 6 лет. Предыдущий хозяин туда не лазил. Он первый владелец с завода. Все стоит в оригинале. КПП я первый на ней снял.
Я так понял подшипник чтобы вынуть, надо болты маховика выкрутить, а то мне показалось что они перекрывают обойму подшипника. Может лучше проточить и завтулить вал?

tochilin
16.12.2020, 15:41
Болты открутить и снять подшипник. Скорее снимется с маховиком. Заодно совет заменить сальник двигателя. Вал на варить и об точить. Всю жизнь так делали. Проблема в другом правильно аккуратно об точить. Вал то с кпп не так просто снять

- - - Добавлено - - -

На старых моделях болты перекрывают подшипник

Алексей Григорьевич
16.12.2020, 16:31
КПП zf s5-42. Вал снимается не сложно. Я его уже снял. Значит решено, наварю и обточу на станке.
У меня болты перекрывают подшипник.
А какой фирмы лучше сцепление покупать? Лук , сакс или валио как у меня и стояло.

Алексей Григорьевич
16.12.2020, 19:52
И ещё вопрос. Шток выбора передач должен болтаться в бронзовой втулке или легко и плотно проходить, как поршень в цилиндре?

tochilin
16.12.2020, 20:25
Плотно

- - - Добавлено - - -

Сцепление все равно какое. По деньгам. В ориг идёт сакс или валео. Лук тоже ставили ходит. Не советую дизель тех.откровенное говно

Алексей Григорьевич
16.12.2020, 22:10
Согласен про дизель техник. Тогда надо поменять мне эту бронзовую втулку. Только долго ждать ее, да и денег она стоит 2500руб, может кто вытачивал у токаря. Если оставить так, то внутренний сальник не поменять. Будет дальше течь.

tochilin
17.12.2020, 07:25
Хороший токарь в помощь.

Gagauz_71
19.12.2020, 13:11
КПП zf s5-42. Вал снимается не сложно. Я его уже снял. Значит решено, наварю и обточу на станке.
У меня болты перекрывают подшипник.
А какой фирмы лучше сцепление покупать? Лук , сакс или валио как у меня и стояло.

у меня в оригинале на диске написано мерседес, на корзине валео, но диск я так понимаю сакс, т.к. купленный сакс сделан так же как мерс, тока различия в количестве демпферных пружин маленьких которые внутри больших пружин, на родном они в каждой из четырех, а в саксе купленном только в двух, может сумбурно,но на снятый посмотрите поймете)

АнатолИч
19.12.2020, 20:07
Затулю свои пять копеек в тему.
По опыту, практически у всех, хоть древних, хоть только рождённых, у всех есть износ носика вала, все зависит от того - на сколько изношен подшипник именно первичного вала, т. е. даёт он люфт по горозизонту или нет. Подшипник, который в маховике даёт лишь центровочную, поддерживающую функцию и работает только в момент нажатия тапком на педаль сцепления, все остальное время он крутится с той же скоростью что и первичный вал с маховиком, диском (диск тоже является поддержкой, т. к. свалить ему некуда - ограничения) и корзиной. Признаюсь, честно - никогда не наваривал вал, хотя руки чесались, только менял ржавые и заклинившие подшипники в маховике, пробеги довольно внушительные. Диски сцепы, лет пять-шесть только люк, убить не возможно, разве только при снятии кпп уронить её и первичным валом вырвать демпферную часть (не давно такое наблюдал).

nikolay815
04.03.2021, 11:41
Тоже добавлю,может и поздно уже).Подшипник выбить легко,не снимая маховик.Во внутреннее отверстие подшипника набиваешь под подлицо мыло(плотно),затем берешь вал диаметром внутренней обоймы и туда забиваешь,мылу деваться не куда и оно вытесняет с маховика подшипник. Эффект,как будто выбиваешь с внутренней стороны.Дедовский способ) Больше времени теряешь на поиск мыла и вала который забиваешь в подшипник,чем сам процес.
По первичному валу,тоже был износ на кончике. Атего 2000г пробег был примерно 900т.км. Сняли коробку,разлетелся диск сцепления,вынули первичный и у токаря расточили конец вала под другой подшипник,меньшего диаметра. Получается подобрали подшипник,наружный диаметр свой родной,а внутренний немного меньше.Встало идеально,наваривать не стали чтобы не греть вал. Возможно после расточки сняли цементацию вала(наружный слой) Все это делали начало 2017г,пока полет нормальный.Машина постоянно в работе. Комплект сцепления брали LUK

Валерий 13
10.03.2021, 20:37
Тоже добавлю,может и поздно уже).Подшипник выбить легко,не снимая маховик.Во внутреннее отверстие подшипника набиваешь под подлицо мыло(плотно),затем берешь вал диаметром внутренней обоймы и туда забиваешь,мылу деваться не куда и оно вытесняет с маховика подшипник. Эффект,как будто выбиваешь с внутренней стороны.Дедовский способ) Больше времени теряешь на поиск мыла и вала который забиваешь в подшипник,чем сам процес.


Вместо мыла можно использовать мякиш хлеба, предварительно размяв его в руках!

Gagauz_71
13.03.2021, 06:27
Я, бумагу туалетную