PDA

Просмотр полной версии : Дымит на холостых. 904 мотор



саша40
16.11.2020, 11:28
Здравствуйте. Начала дымить на холостых при 60 ти градусах, поменял распылы, не помогло (конечно надежды было мало, но чем чёрт не шутит, этож мерс)). Дальше ПЛД с заведомо хорошей машины, опять мимо и более того стала дымить на полностью прогретой (набирается почти сразу на холостых, дым саляра не сгоревшая. ) и начал прыгать MR MW 04 : с 30 до 40 . Расход под 20 литров порожняком. После двух третей педали, как будто троит как будто не хватает топлива ННД не проверял но в начале года давил 5.5 на оборотах 4 на холостых. Наддув 2 очка чистых. Пламягасители не менял и морковки. Обратку не мерял, пульсацию немсмотрел ещё. И ещё 3 Цилиндр показал по балансу более 2х единиц 2.15 помойму. Подскажите пожалуйста где искать?

tochilin
16.11.2020, 13:17
Замена датчика коленовала помогла на некоторых машинах

саша40
16.11.2020, 16:11
Ок спасибо, попробую.

- - - Добавлено - - -

Датчик только от первой подходит или можно без провода от новой? Ценник больно разный

саша40
16.11.2020, 19:34
Может ещё соображения какие есть. Угол прыгает только на полностью прогретой машине 🤔

- - - Добавлено - - -

И дымит только на прогретой

tochilin
16.11.2020, 19:53
С ЭТИМ БОРОЛИСЬ МНОГИЕ.

саша40
16.11.2020, 21:44
Да в курсе, это и неприятно)))

- - - Добавлено - - -

И не помню чтобы тема завершилась победой)))

саша40
17.11.2020, 05:17
Откликнитесь, кто поборол этот недуг))) или Даймлер никого не пощадил?)))

Сёма
17.11.2020, 18:16
саша40, Тут где то была такая тема, в моём случае победил после замены и ремонта головки, новые клапана и сёдла, старые были сильно просажены. В общем износ и плохая компрессия, причина сизого и вонючего выхлопа при 60 градусов. Поршневую не трогал там всё в допуске.

саша40
08.12.2020, 22:10
Здравствуйте. Компрессия от 31 до 34. Подсоса воздуха нет. Начинает дымить только опосля 60 ти градусов. В момент дымления прыгает угол впрыска на 3-4 градуса от нормы.Херня какая-то. Может мозги?

- - - Добавлено - - -

3-4 в плюс

- - - Добавлено - - -

Плюс же это то бишь позднее? Это же MR РLD вытаскивает его в плюс из позднего впрыска, а показания уже с плюсом?

- - - Добавлено - - -


Замена датчика коленовала помогла на некоторых машинах

Датчик только родной или без провода можно присопливить?

- - - Добавлено - - -

Цена прыгает а поиски проблемы по 12 р за датчик вселяют грусть))) от второй атеги гораздо дешевле

Сёма
08.12.2020, 22:31
саша40, Датчик абс угловой встаёт без проблем, берите хороший, кнор али вабко и будет ходить долго и счастливо.

саша40
08.12.2020, 22:51
саша40, Датчик абс угловой встаёт без проблем, берите хороший, кнор али вабко и будет ходить долго и счастливо.

Сопротивление одинаковое у них?

- - - Добавлено - - -

Блин ну почему только на прогретой? На холодную при-13 ни дыминки и угол не прыгает

- - - Добавлено - - -

У меня эти мозги что стоят на машине, отлетали, вернее один горшок, сгорела какая-то деталька прямоугольная такая с тремя вроде ножками, ее просто выпаяли и залудили место где она стояла, сказав что она там нахер не нужна ))) и в скором времени началась эта беда. А не это ли мешает мне жить спокойно?)))

tochilin
09.12.2020, 07:38
Поставьте датчик коленовала. Можно от второй атеги ценник с хорошим датчиком абс одинаковый. Фишка на новый датчик от атего два купите в ваз магазине фишку от генератора калины. Подходит как родная у меня так стоит. Есть в запасе и ориг фишка стоила около 800 рур. От жигулей 100 рур

- - - Добавлено - - -

Сегодня посмотрю скажу какая полярность на фишке. Это важно

саша40
09.12.2020, 07:48
Ок спасибо

chimaton
09.12.2020, 09:29
у меня дымит белым после того как постоит мин 30 на холостых, первый разгон после стоянки- белый дым, потом все ок. предполагаю немного писают форсы.

саша40
10.12.2020, 16:26
Давление ннд на холостых 2-2.5 , клапан новый. Насос меняли летом, что за херня? Куда давление девается или опять насос? Насос Оригинал брал

tochilin
10.12.2020, 17:29
Может клапан

саша40
10.12.2020, 18:52
И на старом оригинальном и на новом оригинальном одинаково, думаю вариант отпадает

саша40
11.12.2020, 10:15
И на старом оригинальном и на новом оригинальном одинаково, думаю вариант отпадает

За давление отвечает ннд и редукционный? или ещё что-то?

- - - Добавлено - - -

Просто не пойму, ннд умер за полгода оригинал? Хотя в тонкой очистке в стакане говно было , типа мелкого песка, могло шатнуть его? А в грубой прям песок был аж шарик застрял

tochilin
11.12.2020, 14:07
Легко ушатать

саша40
11.12.2020, 17:19
Спасибо Олег. Заказал насос. Надо ФАГОТ ставить

саша40
10.03.2021, 17:05
Поставьте датчик коленовала. Можно от второй атеги ценник с хорошим датчиком абс одинаковый. Фишка на новый датчик от атего два купите в ваз магазине фишку от генератора калины. Подходит как родная у меня так стоит. Есть в запасе и ориг фишка стоила около 800 рур. От жигулей 100 рур- - - Добавлено - - -Сегодня посмотрю скажу какая полярность на фишке. Это важно Добрый день. Подскажите пожалуйста по полярности

- - - Добавлено - - -

Подскажите пожалуйста по полярности датчика

pitjab
11.03.2021, 11:51
Методом тыка)). Я ставил обычный датчик АБС, полярность нужна обратная относительно цветов проводов. Цвета одинаковые идут от блока и на датчике, для корректной работы пришлось соединить в обратном порядке (коричневый на черный и черный на коричневый)

саша40
13.03.2021, 09:22
Ок спасибо

wdw
14.03.2021, 13:15
сгорела какая-то деталька прямоугольная такая с тремя вроде ножками, ее просто выпаяли и залудили место где она стояла, сказав что она там нахер не нужна ))) и в скором времени началась эта беда)

:hmmm: странно, инженеры на мерсозаводе дибилы наверно, и все зря проектировали.

tochilin
14.03.2021, 19:41
Поддержу залудить плату это сильно.

саша40
05.04.2021, 10:16
Доброе утро всем. Короче ДВС капиталка полная, плд хорошие, форсунки по 240 атм, в том году меняли распылители. Тннд новый давление холостых 4.5. дроссель держит. Датчик коленвала подкинул бипро ( впрыск был 40 ничего не изменилось). Тяга вроде ничего с турбиной но расход 20 л. и на холостых как чуть остынет, дымит салярой едкой сизой. Можете распредвала датчик влиять или остаётся мозги?

- - - Добавлено - - -

Сожгу нахер это ведро,😡😡😡

pitjab
05.04.2021, 10:56
Последнее, точно зря.
По копоти на остывающую, обычно, или датчик коленвала, или распылители/форсунки. Датчик проверить проще, посмотрите сопротивление, около 1.2-1.4кОм в норме. При неправильной полярности датчика тоже чадит так.
Расход, скорее всего, форсы (мое мнение), с учётом того что 12я серия, сколько ещё возить, и сколько на спидометре держать. На 8й то серии изменение с 80 до 90 км/ч сразу пару литров прибавит, а у Вас то и подавно.

tochilin
05.04.2021, 14:55
Давление на форсах если бош. То поднимайте до 255

саша40
05.04.2021, 20:31
Полярность правильная, при неправильной кидал ошибку обрыв или отсутствие сигнала. Поставил наоборот.( Был с проводами а теперь без))). Думал поднять на форсах давление, но он и так пытается вытащить пораньше, так как MR MW 04 показывает на прогретой почти 20 градусов угол. Я так понимаю пытается вытащить из позднего зажигания. Может я гоню конечно, но на Актросе уходило в 15 при отпущенных на 40 очков форсах. Бытует мнение чтобы MW 04 это действительны угол на момент работы ДВС.

- - - Добавлено - - -

В 15 в двоичной на Актросе а на этой Атего 40!!!

- - - Добавлено - - -

А должно быть 30-32

- - - Добавлено - - -

Если поднимать это ещё позже будет, или я ошибаюсь. Может кто-то волокет?

- - - Добавлено - - -

Просто я из наблюдений, для себя вынес что это угол установленный MR исходя из неправильной работы ДВС, я про MW04. Или это угол который существует в реальном времени. Просто при отпущенных заведомо форсунках он уходил в 15 то есть 7.5 градусов. Машина также не ехала. А здесь показания 40 то есть 20 градусов.

- - - Добавлено - - -

Но до ремонта ДВС ставил на новых распылах 260 такая же песня была. Но там хавала масло и компрессия была поменьше наверное. Мля я уже запутался нахер))) на езженых распылах есть смысл поднимать очки, говорят для игл это не айс

- - - Добавлено - - -

Запускается на холодную только ключ сунь в замок прям дрынь и работает ровно даже после отстоя суточного то есть воздух исключаем.. На прогретую тоже хорошо но немного вяло как то сначала. Может есть какие безумные мысли у кого-то?)))

- - - Добавлено - - -

может он по распредвалу такие штуки выкидывать?

- - - Добавлено - - -

Ошибок нет. Моторная новая совсем

- - - Добавлено - - -

Ладно дымит , так хавает 20 ку

tochilin
06.04.2021, 07:28
Горе от ума. Знания преумножают печаль. Я делаю как написали немцы.

саша40
06.04.2021, 08:53
Подскажи пожалуйста, какая температура топлива должна быть относительно ОЖ?

- - - Добавлено - - -

От ума точно 😂

- - - Добавлено - - -

Анализу этот автомобиль не поддается 🤦

tochilin
06.04.2021, 15:35
Не помню градусов 20 разница

pitjab
06.04.2021, 17:50
Подскажи пожалуйста, какая температура топлива должна быть относительно ОЖ?



А откуда предположение о пропорциональности связи температур? ОЖ регулирует термостат (в первую очередь), солярку же только охлаждение бака воздухом. У Вас же не будет в минус 30 и плюс 30 одинаковая температура топлива, ОЖ же примерно одинаково будет.

саша40
06.04.2021, 22:29
Датчик температуры топлива зачем?

- - - Добавлено - - -

Или вернее для чего?

- - - Добавлено - - -

Отнлситеность, для понимания корректности показаний датчика температуры топлива

Диснов
06.04.2021, 23:46
Датчик температуры топлива зачем?

- - - Добавлено - - -

Или вернее для чего?

- - - Добавлено - - -

Отнлситеность, для понимания корректности показаний датчика температуры топлива

Про ATEGO 1 не скажу, а на ATEGO 2 у меня датчик температуры топлива, температуры ОЖ, температуры масла - одинаковые.

Для проверки можно менять их местами.

Внутри датчика терморезистор.

Из таблицы по термику примерно + -:

-50 гр - 77977 Ом
-40 гр - 43040 Ом
-30 гр - 24651 Ом
-20 гр - 14615 Ом
-10 гр - 8947 Ом
0 гр - 5642 Ом
10 гр - 3657 Ом
20 гр - 2431 Ом
25 гр - 2000 Ом
30 гр - 1655 Ом
40 гр - 1151 Ом
50 гр - 816 Ом
60 гр - 590 Ом
70 гр - 434 Ом
80 гр - 324 Ом
90 гр - 246 Ом
100 гр - 189 Ом
110 гр - 147 Ом
120 гр - 116 Ом

pitjab
07.04.2021, 00:08
Датчик температуры топлива зачем?

- - - Добавлено - - -

Или вернее для чего?

- - - Добавлено - - -

Отнлситеность, для понимания корректности показаний датчика температуры топлива

Затем, чтобы блок МР рассчитывал параметры впрыска в зависимости от этого параметра в том числе.
Лучше или машину "эталонную" рядом для сравнения взять или датчики прозвонить и сравнить.

Gagauz_71
07.04.2021, 00:38
За бортом плюс 5, ож 83, топлтво 36, масло 91

tochilin
07.04.2021, 14:22
На атего 1 датчики температуры ож и топлива одинаковые.

саша40
07.04.2021, 23:09
Так и спрашивал про ож для того, спасибо)

- - - Добавлено - - -

Датчик температуры масла прочерк , от него что-то зависит?

- - - Добавлено - - -

Ну так всё таки, есть по существу заданных вопросов резюме? Чито не так с моим АВТО? Думаю поднятие форс на 20 очков картины не изменит в корне.

- - - Добавлено - - -

Рассматриваю предложения даже из области чудес)))))))

Диснов
08.04.2021, 00:09
- - - Добавлено - - -

Рассматриваю предложения даже из области чудес)))))))

Чудес не бывает. Форсунки и дым при нагреве - связи нет, дым был бы и на холодную.

Предположу - проблема может быть с маховиком.

Датчик коленвала считывает сигналы по отверстиям.

Может где-то вмятина, забой, после ремонтов.

На зубрёнке Е3 бывает проблема с дымом при прогреве, жор и тд.

"Умельцы" выкручивают датчик температуры и привязывают его, он висит в воздухе .

Так обманывают ЭБУ, " мотор холодный " , дыма нет. Так и катают.

А причина - замяли ротор датчика коленвала.

Для ускоренного прогрева ЭБУ на холодном двигателе увеличивает угол опережения впрыска .

С прогревом уменьшает до нормы.

саша40
08.04.2021, 07:00
Я думал про маховик. Надо попробовать глянуть его. Там только не залезешь никак толком

саша40
08.04.2021, 10:02
Из-за стаканов под форсунки не может быть такого?

- - - Добавлено - - -

Не оставайтесь безучастными, ваш БРАТ Я страдает!!!)))

pitjab
08.04.2021, 23:01
Дым, это несгорание соляры. Либо объем большой при впрыске, либо распыление плохое, дисперсия слабая. Это или из-за ПЛД узла, или электронная проблема, связанная с впрыском, чаще всего это датчики колена и распредвала. ИМХО, остальное:"придумай себе проблему".

Диснов
09.04.2021, 08:38
Я думал про маховик. Надо попробовать глянуть его. Там только не залезешь никак толком

Вытащить датчик и просмотреть все отверстия в маховике, вычистить, убедится что они все правильной формы без замятий и повреждений.

- - - Добавлено - - -


Дым, это несгорание соляры. Либо объем большой при впрыске...

Большой объём при впрыске на холостом ходу - это не дым.

Это увеличенная цикловая подача топлива, соответственно увеличиные обороты.

- - - Добавлено - - -


распыление плохое, дисперсия слабая.

На холодном двигателе не дымит.

- - - Добавлено - - -


Это или из-за ПЛД узла, или электронная проблема, связанная с впрыском, чаще всего это датчики колена и распредвала. ИМХО, остальное:"придумай себе проблему".

ПЛД насос может износиться и не выдавать положенного объёма топлива, но как это может влиять на дымность на холостом ходу ?

Больше похоже на несгорание и дым от познего впрыска, подозрение на датчик коленвала, который с запозданием подаёт сигнал в ЭБУ.

саша40
10.12.2021, 19:46
Вытащить датчик и просмотреть все отверстия в маховике, вычистить, убедится что они все правильной формы без замятий и повреждений.

- - - Добавлено - - -



Большой объём при впрыске на холостом ходу - это не дым.

Это увеличенная цикловая подача топлива, соответственно увеличиные обороты.

- - - Добавлено - - -



На холодном двигателе не дымит.

- - - Добавлено - - -



ПЛД насос может износиться и не выдавать положенного объёма топлива, но как это может влиять на дымность на холостом ходу ?

Больше похоже на несгорание и дым от познего впрыска, подозрение на датчик коленвала, который с запозданием подаёт сигнал в ЭБУ.
Добрый вечер. Так и не пойму что с машиной. Пока было сухо и тепло, в принципе работала ничего, как похолодало опять стала дымить и жрать топливо. 20 и больше. Угол впрыска скачает на холостых 18-20 градусов и прыгает 2-3 градуса туда сюда. Что за фигня? Может блок сам? Датчики все нормальные.

- - - Добавлено - - -

Отверстия в маховике чистые, датчики3не тёртые, коленвальный менял для эксперимента ничего интересного не получилось. Может всё-таки мозги, их ремонтировали но сказали что могут отскочить потом,

pitjab
11.12.2021, 10:25
"Датчики все нормальные" из чего следует? Просто визуально целые и показывают примерно номинальное сопротивление и нет по ним ошибок? Пройденный этап. Даже в этой ситуации датчик колена мудил и при падении рабочей температуры до 65-70 градусов мотор начинал вонять и дымить. В моем случае помогала только замена датчика.

саша40
12.12.2021, 09:37
Доброе утро. Колена менял на вабко без провода как и рекомендовали. Распреда не менял. Запуск ДВС не чёткий, как бы по нарастающей вероятно пол оборота или оборот колена

Вофка
10.05.2023, 22:56
Ребят почитал так и ненашел счастливчика который решил эту проблему такая же беда прогревается начинает дымить масло на месте

Илья 981
02.06.2023, 22:07
Всем добрый вечер. Подскажите пожалуйста тоже проблема с дымом на холостом ходу, масло не ест, кольца новые, плд секции поменял. Как будто пыхает в глушак одни мотористы сказали клапан не плотно закрывается. Если кто-то знает может подскажете что делать? Насос низкого давления не может быть? Заранее спасибо)))

Roman36
02.06.2023, 22:20
Всем добрый вечер. Подскажите пожалуйста тоже проблема с дымом на холостом ходу, масло не ест, кольца новые, плд секции поменял. Как будто пыхает в глушак одни мотористы сказали клапан не плотно закрывается. Если кто-то знает может подскажете что делать? Насос низкого давления не может быть? Заранее спасибо)))

А каким боком насос играет роль в этой ситуации? Вам же говорят люди, значит они на что то полагаются...

Илья 981
02.06.2023, 23:34
Просто голова стоит другая а низ мотора остался прежний и до ремонта было тоже самое только ещё масло жрал, а теперь масло не ест но так же дымит(((

Roman36
03.06.2023, 15:40
Просто голова стоит другая а низ мотора остался прежний и до ремонта было тоже самое только ещё масло жрал, а теперь масло не ест но так же дымит(((

Очень интересно, как голова могла повлиять на жор масла? Надеюсь хоть клапана додумались отрегулировать после замены головы?

АнатолИч
03.06.2023, 19:28
Суну свой пятак. Как понял, подкидывались колечки, затем ставилась голова с другого мотора. Вопрос:при замене колечек на цилиндрах хон был виден? Если хоть что то от хона осталось-через какое то время дымность уйдёт,притрется.Теперь по голове-после установки другой, масложер пропал, если я правильно понял, поздравляю , попалась живая голова, с живыми маслос'емными колпачками. В старой голове видно маслос'емам пришёл северный пушной зверёк.

Вофка
04.06.2023, 11:10
Решил я проблему снял турбину заглушил подачу масла на неё завёл наместе прогрел его дыма нет опустил кабину проехался громко конечно было но не суть тяжело без турбины ехать ему опять нет дыма вердикт турбина по чуть-чуть подкидывала масло в выхлопной коллектор от горячих газов масло дымело хотя по мотору масло особо не брал

Roman36
05.06.2023, 21:40
Суну свой пятак. Как понял, подкидывались колечки, затем ставилась голова с другого мотора. Вопрос:при замене колечек на цилиндрах хон был виден? Если хоть что то от хона осталось-через какое то время дымность уйдёт,притрется.Теперь по голове-после установки другой, масложер пропал, если я правильно понял, поздравляю , попалась живая голова, с живыми маслос'емными колпачками. В старой голове видно маслос'емам пришёл северный пушной зверёк.

Анатольич, позволю не согласится про маслосъемные колпачки, т.к. на дизеле с наддувом во впускном коллекторе всегда избыточное давление, тем самым масло "выдувает" из направляющих, а вот на автомобилях ВАЗ как раз из за этих колпачков был дикий масложор и сильная дымность(особенно когда сбросишь газ, закрывалась дросельная заслонка и масло живьем просасывало через направляющие...)

АнатолИч
06.06.2023, 21:00
Ну да, избыточное давление наддува максимум в два с половиной оча передавливает компрессию в среднем 26. Не знал, первый раз мотор вижу в живую.

Roman36
06.06.2023, 22:29
Ну да, избыточное давление наддува максимум в два с половиной оча передавливает компрессию в среднем 26. Не знал, первый раз мотор вижу в живую.

Анатольич, а причем компрессия и разрежение во впускном коллекторе? И как же тогда движки от газ 21 бегали без маслосъемных сальников на выпускных клапанах, да и на впускных болтались бесполезные "тарелочки"... и при этом небыло никакого масложора.