PDA

Просмотр полной версии : Внимание - предохранители!



Mr.Ice
16.06.2011, 22:08
Сам пост написан мною еще год назад на другом форуме. но соседняя тема подтолкнула меня к тому чтобы перенести этот пост сюда


Звонит мне сегодня тесть и говорит - заряжал мобильник от прикуривателя, стал вынимать зарядку и кусок ее остался вприкуривателе - не искрило сразу доставать не стал - через 1-2 минуты погас БК ну я подумал предохранитель сгорел до дома доеду поменяю. Приехал домой поменял - не работает, поменял еще один- не работает - посмотрел старый он целый.

Приехав с работы пошли проверять машину, подозрение сразу пало на монтажный блок - вскрыли и правда дорожка сгорела! запаяли все нормально но блин предохранитель целый а дорожка сгорела. решил я провести эксперимент есть у меня автомобильный инвертер сделанный из компьютерного ИБП мощность 600вт
так вот в конвертер включаю дрель 450вт а инвертер запитываю к аккуму через этот предохранитель и тесть начинает сверлить железный брусок. Так вот этот 10А предохранитель в течении примерно двух минут не перегорел а просто плавился (точнее его пластмасса) а сам предохранительный элемент развалился от механических усилий когда вся пласмасса расплавилась - так что можно считать что он и не перегорел а ведь через него было пущено больше 35А!!!
Вот из-за таких предохранителей и горят дорожки в ЧЯ да хрен с дорожками так и до сгоревшей машины недалеко.

Сам предохранитель тесть брал в наборе но бумажку выбросил - на вид предохранитель был в прозрачном пластике. В общем ребята будьте бдительны!

а вот товарищ проверял предохранители

7,5А сгорел на 43 А, 10А на 38А, 20А на 60А.
Плавится пластмассовый корпус, но не предохранитель.
На блистере написано ТХ сделано как и всё российское вТайване, поставщик ООО"Мегалайт-Авто"
[attachment=0:1m0e5s09]DSC00919.JPG[/attachment:1m0e5s09]
[attachment=1:1m0e5s09]DSC00920.JPG[/attachment:1m0e5s09]
[attachment=2:1m0e5s09]DSC00924.JPG[/attachment:1m0e5s09]
[attachment=3:1m0e5s09]DSC00926.JPG[/attachment:1m0e5s09]

BOSS
20.06.2011, 13:23
Читайте в новом разделе сайта Atego.ru - ПОЛЕЗНОЕ: http://atego.ru/predohraniteli

Вадик
25.09.2011, 16:08
Была у меня такая же история. Купил Газель, работала и отрабатывала. Через год, примерно ночью, загорелась проводка под панелью. Вовремя клему снял. Оттянули на стоянку, а утром обнаружил предохранитель на 7.5 А -целый, а проводка до него и после выгорела, прихватив за собой еще пару штук кабелей!!!
Исход; ночью включил габариты, шел дождь, замыкание на массу, все горит а предохранитель держит.
Дорога учит!

BOSS
28.09.2011, 00:26
Была у меня такая же история... Дорога учит!
Да, нет же!
Не должна "дорога учить"!
Не должно в принципе такого с вами всеми происходить!
Для этого мы здесь всю эту хрень и пишем, и выкладываем, и рассказываем, и делимся друг с другом, и целыми днями на телефонах сидим, рассказывая вам как надо, а как НЕ надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И в ямах под машинами ковыряемся, чтоб вы ездили и трудились, а не чтоб "дорога вас учила"! Мля!