PDA

Просмотр полной версии : Ошибки ABS 4143 и 4243



Kizashi
05.02.2019, 16:52
Доброго времени суток!
Помогите решить проблему: купил Атего 812, 2007 г., ранее с Атего не был знаком. При покупке обнаружилась проблема с тормозами - при нажатии на тормоз машину тянет резко влево, на гололеде вообще может развернуть поперек дороги. Решил, что проблема с суппортами. Перебрали все суппорта, заменили ремкомплекты направляющих, суппорта теперь все рабочие, энергоаккумуляторы проверили - все норм. Однако все равно левое переднее и правое заднее колеса схватывают быстрее. Тянет влево здОрово. Компьютерная диагностика показала ошибки АБС 4143 и 4243. Вроде как ошибки указывают на неисправность датчиков АБС спереди слева и сзади справа, но таких кодов нет в общем списке всех кодов. Вопрос: может ли так тянуть из-за двух неисправных датчиков? И вообще, как ведет себя тормозная система при работающем АБС на воздухе, чувствуется ли работа АБС при нажатии на педаль тормоза? А то не пойму, АБС вообще работает или она спит? Кто сталкивался, просветите, плз.

- - - Добавлено - - -

По тормозам единственная очевидная неисправность - травит воздух из клапана сброса воздуха, там, где влагоотделитель, снизу. Но на работающем двигателе давление 10 держит стабильно.

Хроменков
05.02.2019, 19:27
машину тянет резко влево
Если суппорта в норме,то возможно проблема в кранах абс.
Если нет возможности купить новые,то для экспермента ,поменяйти их местами. Все прояснится.

Gagauz_71
05.02.2019, 20:23
их открутить как правило проблема, а если есть ошибки по абс то система спит, скорее всего проблема в клапанах абс спереди

Валерий 13
05.02.2019, 22:20
И вообще, как ведет себя тормозная система при работающем АБС на воздухе, чувствуется ли работа АБС при нажатии на педаль тормоза? А то не пойму, АБС вообще работает или она спит? Кто сталкивался, просветите, плз.

Как на легковом автомобиле отдачи в педаль нет. При срабатывании АБС слышны характерные «пшики» воздуха.

Kizashi
08.02.2019, 21:07
[QUOTE=Хроменков, спасибо за дельный совет, я об этом думал уже, наверно завтра так и сделаю. Там уже просто не может быть другой причины, ибо все супорта перебраны, кольца АБС поменяны вместе с датчиками.

Kizashi
09.02.2019, 15:37
Мужики, короче, поменяли модуляторы местами -эффекта ноль. Еще раз проверили суппорта - все в порядке. Мастер за голову хватается. Единственный плюс - вроде как заработала АБС, ушли ошибки на приборке по АБС. Один хрен тянет резко влево. У меня вопрос: что делать??? Деньги уже закончились, эта машина меня вгоняет в долги плавно)))

Gagauz_71
09.02.2019, 15:50
на передних тормозных шлангах есть штуцера для менометра, можно померить давление

pitjab
09.02.2019, 17:20
Колодки по-разному прижимаются слева и справа (у Вас), не торопитесь деньги тратить на всё подряд.Найдите косяк. Идите от диска вверх. Сами колодки, скобы и их направляющие плоскости, механизмы суппорта, направляшки суппорта, камеры рабочего и их пальцы (может быть разной длины или мембраны разные или дырявые), какое давление выходит из модуляторов (от этого тоже плясать).
Я думаю, косяк все равно "на колесах".

Хроменков
09.02.2019, 20:44
можно померить давление
не можно.а нужно!

Kizashi
09.02.2019, 21:14
pitjab Колодки по-разному прижимаются слева и справа (у Вас) В общем, глянули левый суппорт еще раз, сервис говорит и показывает скобу, которая подклинивает при разжимании, то есть не возвращается в исходное положение. Якобы из-за этого в "спящем" положении зазоры между суппортом и колодками на левом и правом колесе различаются. То есть если справа суппорт полностью разомкнут, то на левом он впритирку с колодками, вплотную, диск слегка подзажат. И якобы из-за этого левая сторона схватывает быстрее, в результате чего и тянет влево. Но мне лично эта мысль не очень - если бы суппорт клинил, то при отпускании педали тормоза продолжало бы тянуть влево, а такого эффекта не происходит. Вместе с тем мастер говорит, что уверен на все 100 %. Ждем понедельника и по второму разу меняем ремкомплект направляющих на левом переднем суппорте. Кажется начинается истерика, но я держусь).

pitjab
09.02.2019, 21:52
Правая сторона обычно больше страдает, особенно задний суппорт.Я бы проверял в первую очередь ход колодок, особенно внутренних. Или проверять их подклинивание или ход штока(пальца) тормозной камеры.Видел разок как разной длины пальцы были на левой и правой камере.
Я в вашей ситуации правый суппорт бы досконально проверял ( его эффективность явно слаба, по-моему).