PDA

Просмотр полной версии : Темпомат.



imported_Сидр иванов
09.09.2018, 21:27
Привет. Атего 2 2005г.в Проблема такая: регулярно водитель жалуется на то, что при движении на круизе автомобиль начинает дергаться. Кд ошибок не выявила. Активация управления рычажком темпомата отклонений не показывает. Ни один электрик не брался за устранение т.к при приезде на диагностику данная проблема не выявлялась. Я их понимаю и не злюсь. Сейчас езжу сам и заметил что действительно такая проблема есть, но не всегда. Теперь самое интересное. Данная неисправность проявляется только тогда когда тухнет на панели приборов значок, на желтом фоне (профиль машины, за кабиной значок ((!)), восклицательный знак в кружке) Тухнет и загорается этот значок после проезда неровностей и только тогда когда машина груженая не менее 4т. Одновременно с этим значком загорается информация по ABS "тормозные условия могут измениться". При потухшем значке бывает срабатывают передние клапана ABS, даже при легком торможении.
Теперь что делал. Изначально данный значок горел постоянно но мне не мешал и хрен с ним. Год назад потухли задние габариты, из за чего был полностью перебран пучок проводки по правому лонжерону, устранены разрывы, потертости, гниль и в других проводах, по мимо габаритов. Два больных места: 1. Место перегиба спереди кабины. 2. возле приемной трубы, т.к отсутствует теплозащитный кожух. Были прозвонены ВСЕ!!!! провода БООЛЬШОЙ ЛАМПОЧКОЙ!!!!!. После переборки жгута все заработало, но значок так и продолжал гореть. Картина со значком во вложении. По ABS активных ошибок нет. В памяти была ошибка о неисправности блока ABS но скорее всего из за того что я отключал CAN линию разъем Х1 на блоке ABS, или Х4 сейчас не помню..

Вопрос в следующем: не хочу опять дербанить пучок проводки, я хочу локализовать проблему,мне надо узнать что это за значок, узная это, я пойму в каком месте у меня встречается проводка ABS, FR и та система которая сигнализирует этим значком. Парни это не значок подъема, не закрытия кабины.( при отключении на панели INS разъема Х4 индикация не пропадает). На фото 2я панель, она родная от него, но неисправны сервоприводы спидометра и тахографа. Валяется в гараже, вот и пыльная из за этого. Перекинул её что бы подстраховаться от глюков панели. ПАМАГИТЕ!!!!!!

Валерий 13
09.09.2018, 22:38
Это значок износа тормозных колодок вроде, или АБС. Не кабина это точно (он красный).

autotir
09.09.2018, 23:04
Это контрольный символ "Zugfahrzeugbremse" - отключена ABS ав-ля (или тягача в составе автопоезда) или какие-то неисправности в её системе, из того, что я примитивно понял с книги по эксплуатации на немецком, поэтому за дословный перевод не ручаюсь.

Диснов
09.09.2018, 23:14
У меня в книге по атего лампа описана так :

Опасность аварии !
Тормозная система а/м неисправна.
Ходовые и тормозные свойства могут измениться.
Обратитесь в спец мастерскую..... - такой перевод издателя.

imported_Сидр иванов
09.09.2018, 23:56
Согласен

- - - Добавлено - - -

Но как это может влиять на темпомат. Вот что мне не понятно. При каких условиях, неисправность по ABS влияет на темпомат, причем, она его не отключает, а убирает промежуточные значения, т.е то полный газ, то хх. ABS работает, ошибок по ней нет. Я не могу поймать с компом, когда лампа тухнет, что бы посмотреть показания.

Фраза:" Ходовые и тормозные свойства могут измениться" это не критическая ошибка, мне то её он пишет, а ошибок нет. Завтра комп включу сразу и поеду работать, посмотрим чего покажет, правда по городу может и не показать. Блин не догадался я программно попробовать отключить блок АБС. и посмотреть на показания, но все равно причем тут темпомат, мне не понятно. С рычажка на блок FR идет на прямую. сегодня торпедо подрозобрал провода прощупал, ничего не увидел обратно собрал.
большие подозрения на CAN линию. Основной жгут можно не трогать.

imported_Сидр иванов
13.09.2018, 00:13
Так отследил одну вещь, блок INS регулярно жалуется на CAN соединение блока ABS. 49 ошибок накатал, но все пассивные. При этом блок FR ABS видит и не выдает ошибок по CAN. Ничего не понимаю.

pitjab
13.09.2018, 05:37
Может у Вас проблема с проводкой клапана моторного тормоза? У нее бывает ошибка по FR 1723. А лампочка горит,так как тоже раздел тормозной системы. Работа моторного тормоза напрямую связана м диапазонами оборотов.

T6T9
13.09.2018, 13:12
Начните с проверки концевиков на педалях,два штуки,если комп не пишет ошибок,большая вероятность ,что причина в них.

imported_Сидр иванов
13.09.2018, 18:31
Я с этого начал. Проверил их до блока FR и рычажок темпомата. Всё ок.

Герыч-Псков
13.09.2018, 19:58
У меня тоже этот значек горит.Неисправен правый задний датчик износа колодок.

Сэм 71
15.09.2018, 07:32
И у меня горит а темпомат работает норм(тьфу 3 раза) Вообще я нашёл обрыв проводки, идущей на заднее пасс колесо, думаю дело в ней. А то что горит это наверное совпадение

imported_Сидр иванов
22.09.2018, 23:56
Ошибок нет по FR?

- - - Добавлено - - -

Так все проблемы начинаются когда значок тухнет, при этом ABS работает, но не правильно, срабатывают передние клапана при не интенсивном торможении на сухом асфальте , а после того как значок опять загорается, в не активных ошибках INS "неисправен блок ABS", " нет ответа по CAN от блока ABS"; а в блоке ABS тоже не активные ошибки " скорость колеса не достоверные данные"; "проверить датчик скорости переднего правого колеса"; "зазор датчика и кольца велик".

persona046
25.09.2018, 21:53
У меня этот значок загорался когда подходит трындец датчику АБС на колесе.Но обязательно будет ошибка по BS,слева зад или справа.То кольцо АБС ему не нравится,то обрыв.( не помню цифры точно)Замена датчиков устраняла причину.Сейчас всё гут.

imported_Сидр иванов
14.09.2021, 23:52
Привет парни! Забыл что уже и сюда писал. Неисправность устранил путем замены блока ABS. Сгорел.
Под новую панель INS адаптироваться не хотел, со старой прошился и после поставил новую и прошил уже её. Т.к блок ABS не мой а свежее, в нем была зашита функция помощи при трогания с места. Значек все равно горит но уже по поводу этой функции. С круизом все ок.