PDA

Просмотр полной версии : Пропадают задние тормоза



defender2
02.11.2012, 21:04
Парни помогите. История такая. Были ошибки по блоку bs:1010 и 3021 при этом задние тормоза проподали. Поменял блок bs(abs),ошика 1010 пропала,и тормоза работали исправно.через пару тысяч ошибка 1010 снова появилась,тормоза с зади опять проподают. Не знаю что делать,блок это дорогой с*ка. :sad:

pitjab
03.11.2012, 10:23
А блок точно неисправен?И старый и новый.Может проводку посмотреть?Прозвонить до блока.Если машинка не молодая-проводку надо смотреть обязательно.

defender2
03.11.2012, 11:16
А блок точно неисправен?И старый и новый.Может проводку посмотреть?Прозвонить до блока.Если машинка не молодая-проводку надо смотреть обязательно.
Ну я вот тоже начинаю сомневатся в неисправности блока,вчера по общался с одним человеком,так он говорит что у него на 815 такая же хрень была,заменили какой то кран с зади,с левой стороны и все заработало. Правда этот кран стойт около 40.000р. :cry:

pitjab
03.11.2012, 11:55
А блок точно неисправен?И старый и новый.Может проводку посмотреть?Прозвонить до блока.Если машинка не молодая-проводку надо смотреть обязательно.
Ну я вот тоже начинаю сомневатся в неисправности блока,вчера по общался с одним человеком,так он говорит что у него на 815 такая же хрень была,заменили какой то кран с зади,с левой стороны и все заработало. Правда этот кран стойт около 40.000р. :cry:
Модулятор (или как его там по батюшке) абс?!Не уверен.Хотя пути господни...А почему слева-если проблема справа?Или общий кран заднего контура?

defender2
03.11.2012, 13:21
Справа,это датчик абс,но он на работу задних тормозов не влияет,по крайней мере на моей машине. Сегодня может увижусь с этим челом попрошу покозать точна что за кран,с фоткаю и выложу здесь.

Сёма
04.11.2012, 01:21
Попробуй этот кран перебрать, ускорительный клапан который, в другой теме я фото выкладывал, если у тебя так же, может просто у тебя уже датчик стоит на этом клапане вот и ошибка появляется. там ничего сложного.

Грек
22.01.2014, 21:51
Парни почитал ваши ответы так не чего и не понял что нужно смотреть !У меня такая же хрень передок на юз тормозит а жопа ноль !!! Куда лезть и не знаю ! А заметил это как стало скользко летом не обращал внимания ! Я поменял недавно все калодки и на задней оси диски !!!Хочу попробовать задрать уравень усилия тормозов не на что не должно повлеять кроме как на подачу воздуха !!!Кто может что подскажет !!!

22.01.2014, 21:57
подними тягу и привяжи покрепче.у тебя похоже рессорник.ну и как совет.тут много обсуждали.перебрать помыть кран модулятор абс(задний).хотя для начала просто проверить давление подачи воздуха зад перед.там есть специально проверочные штуцера как на подкачке.двумя шлангами подкачки.на одном положении педали увидишь сколько куда давит.а там уже искать чего крутить)

Грек
22.01.2014, 22:06
да рессорник !я правилно понял подниму и все выясню?

Грек
22.01.2014, 22:08
Сегодня ездил с 3мя тоннами тормазил на гололеде специально резко перед на юз а жопа ноль !!!

Yakovlev
25.01.2014, 20:30
у меня корма на подушках и задок то тормазил норм то еле еле че тока не делал(перебирали супорта нов энергачи колодки абс кран проверял давление на фирменом оборудов вабко)в общем один Гуру по воздуху, подсказал что вместо крана регул торм сил(который стоит 30-36р) можно поставить камазовский ускорительный кран(1500р) т.е трубки идущие с подушек заглушить а остальные поставить на камаз кран, теперь встает мой конь как вкопаный что груженый что пустой, кому интересно могу выложить фотки.

Yakovlev
01.02.2014, 11:30
В общем так это камазовский ускорительный кран (ярославский) с глушителем цена 1300-1600р
Я родной кран(тормоз. усил) располовинил и на его место поставил этот кран прежде заменив болты чуть подлиньше (на фото №6) можно свой кран не трогать а поставить на доп кронштейн,
№1 трубка идет с отверст №2 родную обрезаем сожаем на фитинг и удленяем ее на 20-30см на кран ставим уголок на трубку рем.ком
№3 трубки идущие с подушек загибаем и глушим
№4 простая камаз сливная пробка кондесата держит как заглушка нормально
№5 трубка ставим в сред отверст это вход в кран с этой трубки должен идти воздух с ресиверов, концевики остаются родными , рядом трубка тоже родная (уголком) это уже выход с крана на тормоза ее также можно поменять местами с заглушкой
Все поставив проверяем мыльным раствором, (бывает сами корпуса кранов шипят)
Корма тормазит просто жуть,
Всем удачи !

Akbar
05.02.2015, 20:31
у меня корма на подушках и задок то тормазил норм то еле еле че тока не делал(перебирали супорта нов энергачи колодки абс кран проверял давление на фирменом оборудов вабко)в общем один Гуру по воздуху, подсказал что вместо крана регул торм сил(который стоит 30-36р) можно поставить камазовский ускорительный кран(1500р) т.е трубки идущие с подушек заглушить а остальные поставить на камаз кран, теперь встает мой конь как вкопаный что груженый что пустой, кому интересно могу выложить фотки.
А можно уточнить где этот кран стоит и если не затруднит фото в студию или на личку или на почту avtoevik@bk.ru. Замучался уже с этими задними тормозами((( за ранее СПАСИБО!

euggusev
05.02.2015, 21:18
А можно уточнить где этот кран стоит и если не затруднит фото в студию или на личку или на почту avtoevik@bk.ru. Замучался уже с этими задними тормозами((( за ранее СПАСИБО!
Держи
https://yadi.sk/i/DFGM7bafbzrsL
https://yadi.sk/i/IWqFn1Xqbzrtq

Максим F1
05.02.2015, 21:19
Можно отремонтировать старый клапан (регулятор тормозных сил).
Или заменить на новый.

Один из вариантов регулятора тормозных сил механического
http://www.atego-club.ru/showthread.php/2253-Pnevmatika-Regulyator-tormoznyh-sil-mehanicheskij-WABCO (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2253-Pnevmatika-Regulyator-tormoznyh-sil-mehanicheskij-WABCO)

Ну если так хочется быть без регулятора тормозных сил, то вот
Ускорительный клапан
WABCO, 973 011 001 0, (9730110010) - соединения VOSS
WABCO, 973 011 000 0, (9730110000) - соединения "прямая резьба"

Нажмите на изображение для увеличения
322632283225

tochilin
05.02.2015, 21:39
Максим подскажи по номерам на этом ускорительном клапане куда какие трубки идут.с ресивера вход? на тормоз камеры выход? вход с главного тормозного? Товарищу на полуприцеп хочу подсказать

- - - Добавлено - - -

и я правильно понимаю на ручнике такой же клапан стоит?

Максим F1
05.02.2015, 21:45
Подключение ускорительного клапана на тормоза заднего моста (оси):
1 - вход (с ресивера контура 1, выхода 21 четырёх контурного защитного клапана)
2 - выходы на тормозные камеры (два выхода, очень удобно по обе стороны и без тройников и переходников)
4 - управление с контура заднего тормоза (выход 21 с крана главного тормозного)


Подключение ускорительного клапана на тормоза осей прицепа:
1 - вход (с ресивера)
2 - выходы на тормозные камеры (два выхода, очень удобно по обе стороны и без тройников и переходников)
4 - управление с контура воздухораспределителя прицепа (выход 2 клапана воздухораспределителя прицепа, например 971 002 150 0)


Подключение ускорительного клапана на ручное управление тормозами и стояночный тормоз (управление энергоаккумуляторами):
1 - вход (с ресивера контура 3 выхода 23 четырёх контурного защитного клапана)
2 - выходы на энергоаккумуляторы (два выхода, очень удобно по обе стороны и без тройников и переходников)
4 - управление с крана стояночного тормоза (выход 2 или 21 (в зависимости от типа клапана) клапана ручного управления тормозами и стояночного тормоза)

tochilin
05.02.2015, 21:59
ВОТ БОЛЬШОЙ СПАСИБ!!!!!!!!!!!!!!

- - - Добавлено - - -

и еще вопрос при правильной работе крана тормозных усилий разница в давлении на тормоза между зад и перед 0.7-1 атм. а с таким простым ускорительным как будет работать?

Максим F1
05.02.2015, 23:19
и еще вопрос при правильной работе крана тормозных усилий разница в давлении на тормоза между зад и перед 0.7-1 атм.

Часть инфо вот по ссылке
http://www.atego-club.ru/showthread.php/2253-Pnevmatika-Regulyator-tormoznyh-sil-mehanicheskij-WABCO (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2253-Pnevmatika-Regulyator-tormoznyh-sil-mehanicheskij-WABCO)

а с таким простым ускорительным как будет работать?

С ускорительным клапаном на задней оси
вместо регулятора тормозных сил
будет и перед и зад выдавать идентичное давление.
Просто привыкнуть к тормозному усилию когда авто не загружено,
а если стоит и работает ABS то не заметите отличия, ABS будет корректировать работу тормоза.

вениамин
06.02.2015, 23:27
Yakovlev,
Слушай дружище дай свой телефон пообщаться надо.
у меня почти те же сиптомы. у меня ресорка 815 2002. у меня на глазай на ходу преключается 1 контур на 2 потом обратно. потом показывает что первый контур на нуле .без воздуха. И это все на ходу!!! . То загорается красная лампа СТОП. то гаснет. тормозов задних нет. Тяг задрал наверх до упора и примотал. Ручник держит но слабо. Сегодня выезжал на главную дорогу . вес 3.5 тонн. нужно было на лево повернуть. скорость маленькая была . жму натормоз. а она на передних в юз. чуть не вьебал машину. пришлось снимать с тормозов и уходить резко вправо. Хапнул адреналина

tochilin
06.02.2015, 23:35
как может ручник держать слабо?ну задние тормоза глюк понятно возможно кран усилий не хочет работать либо модулятор забит.а если ручник не работает то суппорта вообще не хотят работать тупо подклинненые и тормозят одной колодкой

- - - Добавлено - - -

тем более если рессорник то ставь вон кран на фото и все один проблем решен

T6T9
07.02.2015, 00:06
Yakovlev,
Слушай дружище дай свой телефон пообщаться надо.
у меня почти те же сиптомы. у меня ресорка 815 2002. у меня на глазай на ходу преключается 1 контур на 2 потом обратно. потом показывает что первый контур на нуле .без воздуха. И это все на ходу!!! . То загорается красная лампа СТОП. то гаснет. тормозов задних нет. Тяг задрал наверх до упора и примотал. Ручник держит но слабо. Сегодня выезжал на главную дорогу . вес 3.5 тонн. нужно было на лево повернуть. скорость маленькая была . жму натормоз. а она на передних в юз. чуть не вьебал машину. пришлось снимать с тормозов и уходить резко вправо. Хапнул адреналина

похоже на модулятор тормозных усилий,но ошибка должна гореть

вениамин
07.02.2015, 00:07
значит можно модулятор выкинуть и поставить ускорительный кран что предлагаеться по этим фоткам или камазовский ?
и касаемо тех гирлянд что высвечиваються у меня на табло (когда перескакивает 1 контур со вторым и обратно и показывает что 1 пустой)
По поводу ручника. на днях тронулся и хотел было включить вторую скорось. и че то тяжело пошло. Думаю что за херь. потом смотрю тронулся на ручнике. Снял поехал. Вот еду и думаю. А как вообще я поехал на ручнике ?. я вообще как раньше бывало не смог и тронуться с места. А тут тяжело но поехал. Раньше такого не было. Остановился попробывал еще. С горки не держут. катиться машина. Вот поддержишь с минуту на педальке и вроде и зад начинает держать
Может мусор какой попал? Думал сначало что замерз и ледышка гуляет. Так вот были температуры и + 5 . все также

T6T9
07.02.2015, 00:10
Yakovlev,
на ходу преключается 1 контур на 2 потом обратно. То загорается красная лампа СТОП. то гаснет. т

это скорее всего проводка возле четырёхконтурного крана

- - - Добавлено - - -


значит можно модулятор выкинуть и поставить ускорительный кран что предлагаеться по этим фоткам или камазовский ?
и касаемо тех гирлянд что высвечиваються у меня на табло (когда перескакивает 1 контур со вторым и обратно и показывает что 1 пустой

модулятор выкинуть нельзя,модулятор и ускорительный клапан две разные вещи,ошибки по BS есть?воздух на стоянке уходит?

вениамин
07.02.2015, 00:35
воздух не уходит. Держиться. По поводу ошибок BS не знаю. как проверить
Я смотрел по ошибкам . ну горит у меня АБС. он и раньше горел у меня . я совсем молодой водитель грузовика. посоветоваться не с кем. у меня табло не с синими чашками , а вроде по новее 2002

- - - Добавлено - - -

Именно Букв на табло BS не видел и где находиться 4 контурный кран ? как он выглядит ? модулятор я догадался где стоит. рядом с ним еще кран стоит. Это он?

- - - Добавлено - - -

Точнее воздух уходи помаленьку но с бачка с расширительного. я думаю что это компресор. надо менять прокладку и шлифовать головку ему

- - - Добавлено - - -

Вы просто парни грамотный и опытные. не бросайте коллегу в беде.

T6T9
07.02.2015, 00:44
да случай запущенный,но все с этого начинали,парни давайте поможем коллеге,1-любая неисправность в авто будет показана на компе(я имею ввиду электрику).2-если табло новее ,справа четыре кнопки (вертикально),то что тебе надо,но лучше найти у кого такая же панель,поможет разобраться.3-4 контурный кран стоит за аккумуляторами(ближе к задней оси),если никогда не сталкивался ,не лезь,4-воздух из бачка уходить не может,немного неправильно представляешь принцип работы воздушной системы(это поправимо,со временем поймёшь).если финансы позволяют и бываешь в Москве,заедь в АТЕГО.РУ,парни тебе всё объяснят,если будешь в Твери звони,чем могу помогу,народ давайте активней ,присоеденяйтесь

tochilin
07.02.2015, 11:22
посмотри в инете или здесь на форуме как выглядит 4контурный кран.на нем сверху стоит фишка отворачивай нежно и смотри провода к этой фишке.проводка кончается вот и скачут приборы.аккуратно с фишкой сам датчик тоже недешевое удовольствие когда будешь ставить на место фишку усики не сломай.кран модулятор АБС стоит сзади один.он такой же как и модуляторы на передних колесах(откуда шланги на камеру идут и к нему еще фишка подходит).сначала диагностика с воздуха начинается с рессиверов.там проверяем давление(первый верхний.потом второй подальше.это 1 и 2 контура тормозов).потом берешь манометры. и проверяешь давление при нажатии на педаль тормоза.спереди и сзади.давишь так чтобы на переде было 3 атм(штуцер на перед модуляторе) и смотрим сколько кажет сзади на кране томозных усилий(хрень с тягой на мост)там тоже есть проверочный штуцер(должно быть с поднятой тягой 3-4 атм).после всех действий и определяем неисправнолсть.БОЛЬШЕ ПОХОЖЕ НА НЕИСПРАВНОСТЬ КРАНА ТОРМОЗ,УСИЛИЙ и НЕИСПРАВНОСТЬ ЗАДНИХ СУППОРТОВ

- - - Добавлено - - -

По ошибкам пусть парни подскажут как посмотреть на твоей панели номера ошибок по абс

Roman36
07.02.2015, 14:47
Походу там и проводку надо смотреть на 4хконтурном и суппорта.Если у тебя даже ручник не работает, то это скорее всего суппорта заклинили.Снимай колеса, смотри...попробуй свести колодки и покачать супорт(двигается он или нет, получится свести или...?)

вениамин
09.02.2015, 21:50
в москве бываю часто. иногда езжу в питер. СПАСИБО ВАМ. Т6Т9 дай свой телефончик буду в твери позвоню

- - - Добавлено - - -

Парни сегодня менял картридж осушителя. Я его в октябре менял. Но зима очень влажная и постоянные оттепели вот и решил сменять. Когда его снял. то увидел что место под картриджем в масле. И оно грязноватое. я вытер тряпкой что смог. На насадочном месте где типа шестеренки. там внутри ее влажновато, но грязь черная . была. скажите оттукуда там масло? и должно ли оно там быть?

tochilin
09.02.2015, 22:00
масло из компрессора летит.какого года машина?

вениамин
09.02.2015, 22:03
2002

- - - Добавлено - - -

815

tochilin
09.02.2015, 22:04
похоже тихонько кончается.менять кольца хрень.все равно вынос цилиндра.купить новый компрессор ох......ь.31 рур и выше.просто езди и чаще меняй фильтра осушителя.не те времена бабло так тратить)))

вениамин
09.02.2015, 22:06
а если его обслужить? заремкомплетить ? и шлифонуть?

tochilin
09.02.2015, 22:06
если вдруг не дай бог завоздушит систему охлаждения то есть придеться менять прокладку под головкой компрессора вот тогда и можно истратить 300-500 рур на новые колечки компрессора))))

вениамин
09.02.2015, 22:10
ну я полагаю она у меня завоздушена. с расширительного воздух сифонит не слабо

- - - Добавлено - - -

там на сколько я понял обычный поршень? в компресере. прокладка и шлифовка головки верно ?

tochilin
09.02.2015, 22:13
ну необязательно шлиф башки.надо смотреть.ну тогда покупай прокладки по головку.кольца и скидывай компрессор заодно и колечки поменяешь на сколько то хватит заодно увидишь вынос.и там уже можно репу чесать

вениамин
09.02.2015, 22:17
1

- - - Добавлено - - -

буду по теплу делать
пока все подкуплю
За один день можно сделать самому ?

tochilin
09.02.2015, 22:22
можно.единственное мозги скинуть придеться чтобы компрессор снять иначе никак)))) но за день все это делается.если клеммы на мозгах не сломаны.)))))как у половины атег.морока потом скидывать клеммы от блока управления

вениамин
09.02.2015, 22:26
спасибо

СЕМЁН
10.02.2015, 11:18
Уменя тоже создавалось давление в системе охлаждения, шлифовал головку компрессора, менял прокладку, бесполезно...снял радиатор, промыл и проблема ушла...

2887
21.05.2015, 23:16
Мужики есть вопрос...
после резкого торможения колодки сразу не отпускают, а короткое время все еще держат ???
Почитал форум и получается надо менять кран тормозных усилий ???
или другая какая фигня ?
суппорта нормальные.
ручник отпускает.

Максим F1
22.05.2015, 00:21
Вин код напишите.
Помыслим вместе.

2887
22.05.2015, 00:54
Вин код напишите.
Помыслим вместе.

wdb9700151k355941
.
вчера кран разобрали-почистили , но проблема не ушла ?

Максим F1
22.05.2015, 01:14
кран разобрали и почистили
Какой кран ?

2887
22.05.2015, 01:29
Какой кран ?

Кран тормозных усилий (с тягой) .

АнатолИч
22.05.2015, 05:36
Мужики есть вопрос...
после резкого торможения колодки сразу не отпускают, а короткое время все еще держат ???
Почитал форум и получается надо менять кран тормозных усилий ???
или другая какая фигня ?
суппорта нормальные.
ручник отпускает.

Для начала проверь кран АBS , пусти трубку напрямую. Сложного ничего нет , расход с десяток пластиковых стяжек. Присмотрись какие трубки куда идут , одна трубка выходит из крана торм. усилий на кран abs , ее выкрути , а выход с abs , который идет на тройник распределяющий по энергачам вкрути в кран торм. усилий . При срезаных стяжках длины трубок хватает .

Максим F1
22.05.2015, 12:56
АБС работает ?

2887
22.05.2015, 13:01
Блин ... кран АВС
а где он стоит то???

- - - Добавлено - - -


АБС работает ?

Хрен его знает ... рулит то водитель.

- - - Добавлено - - -


wdb9700151k355941
.
вчера кран разобрали-почистили , но проблема не ушла ?

До чистки крана , он сбрасывал примерно 10 сек.
после чистки примерно 3 сек.
но колодки один хрен придерживает... ?
На другой машине сбрасывает сразу.

Максим F1
22.05.2015, 13:56
Кран АБС.
А где он стоит то ?

http://www.atego-club.ru/showthread.php/2499-Kran-Nazvanie-Raspolozhenie (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2499-Kran-Nazvanie-Raspolozhenie)

Регулятор тормозных сил механический WABCO 475 720 005 0

http://www.atego-club.ru/showthread.php/2502-Pnevmatika-Regulyator-tormoznyh-sil-mehanicheskij-WABCO-475-720-005-0 (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2502-Pnevmatika-Regulyator-tormoznyh-sil-mehanicheskij-WABCO-475-720-005-0)

Если не получится восстановить, то "можно" заменить ускорительным клапаном

http://www.atego-club.ru/showthread.php/432-Propodayut-zadnie-tormoza?p=86193&viewfull=1#post86193 (http://www.atego-club.ru/showthread.php/432-Propodayut-zadnie-tormoza?p=86193&viewfull=1#post86193)

2887
22.05.2015, 13:57
http://www.atego-club.ru/showthread.php/2499-Kran-Nazvanie-Raspolozhenie (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2499-Kran-Nazvanie-Raspolozhenie)

Забавно ... по пьяни у меня такие же стрелки получаются ... стрелки есть - но разобраться без пол литра не получится...

Максим F1
23.05.2015, 15:26
Все машины были только на воздухе
И на "воздухе" тоже есть такие краны (клапаны),
только регулировка не механически как от тяжки к мосту,
а пневматически с "подушек" (пневморессор), с каждой стороны на кран (клапан).

Регулятор тормозных сил, механический
4800

Регулятор тормозных сил, пневматический
4799

вованыч
23.05.2015, 15:30
Ааааа,но я имел в виду кран с тягой(обсуждаемый здесь),поэтому и отписался таким образом.

Владимир Н.Н.52
08.06.2015, 22:36
а если его обслужить? заремкомплетить ? и шлифонуть?
Я не давно только с этим всем сталкивалса.Сняли разобрали расточил под ремонтный поршень притёр головку собрили пока ездит по деньгам не очень дорого вышло.но разницу что стало лучше качать не ощютил.

- - - Добавлено - - -

Я со своей проблемой вроде разобрался поменяли с рабочей машины кран тормозных усилий"кочергу" и всё стало хорошо работать и обнаружил что задний супорт разбит купил рем.комплект на днях надо поменять.

СЕМЁН
16.06.2015, 21:14
парни подскажите пожалуйста,куда конкретно нужно ставить камазовский кран торм.усилий,что бы наконец то стал тормозить задний мост? ни какие советы типа...поставь тяжку на 45 градусов..не помогают

tochilin
16.06.2015, 21:49
камазовский кран тормозных усилий точно такой же как и наш(вабко или кнорр).тогда ставь ускорительный клапан ВМЕСТО крана тормоз.усилий.либо перебрать свой кран тормоз.усилий с ремкомплектом МАКС поможет

СЕМЁН
16.06.2015, 21:56
на форуме где то фотки были,там парень прямо в кран мерсовский вставил камазовский усилитель торм.сил,не могу найти...

- - - Добавлено - - -

ну или клапан ускорительный камазовскй вставлял,там фоки были..ХТО УДАЛИЛ?

tochilin
16.06.2015, 22:03
не болей головой есть такие комплектации мерс.нет этого крана тормоз усилий.стоит просто ускорительный клапан.тем более там у парней оопа была на воздухе.надо было глушить трубки с подух.а так на рессорный просто ставишь ускорительный клапан вместо крана тормоз усилий.или вам пообщаться охота)))) или не верите)))

- - - Добавлено - - -

клапан ускорительный что камаз что вабко или кнорр или еще какая беда китайско-турецкая все одинаковые.только настоящие вабко и кнорр дорогие от 5 рур.а камаз или туркишь польша и чина от 1500 рур.

- - - Добавлено - - -

можешь у себя на него посмотреть он сзади стоит рядом с ккраном тормоз усилий

СЕМЁН
16.06.2015, 22:09
да я серьёзно не понимаю какой из них ускорительный,а какой тормозных усилий,вообще тёмный лес...куча трубок,куда чего идёт...не понятно...фотки бы...тот что с тягой которая на мост идёт,это какой?

pitjab
16.06.2015, 22:10
С тягой,что логично,это регулятор усилий.

tochilin
16.06.2015, 22:12
есть тема поищи МАКСИМ писал с фото.а тормозных усилий с тягой если зад рессорный. а с маленький квадратный такой с глушилкой чаще это и есть ускорительный клапан.(он на ручник идет) забей в поисковике в инете все картинки покажет.а ускорительный клапан что на мерседесе что на вольво или донг фенге ОДИНАКОВЫЙ

СЕМЁН
16.06.2015, 22:16
вооот,и я так понял,что на него ставится клапан тормозных усилий,что бы усилить подачу воздуха на задний мост? или нет?

pitjab
16.06.2015, 22:17
Не усилить,а именно ускорить.Ибо важно.Это про ускорительный.А регулятор - да меняет пропорцию подачи давления при разных уровнях загрузки.Чтобы компенсировать инерцию более тяжелого т.с.

Максим F1
16.06.2015, 22:20
Ускорительный клапан
В этой теме сообщение № 15
http://www.atego-club.ru/showthread.php/432-Propodayut-zadnie-tormoza?p=86193&viewfull=1#post86193 (http://www.atego-club.ru/showthread.php/432-Propodayut-zadnie-tormoza?p=86193&viewfull=1#post86193)

СЕМЁН
16.06.2015, 22:21
куда его "пихать"? вот в чём вопрос...что бы ускорить..

Максим F1
16.06.2015, 22:27
Толик, почитай ещё вот эту тему
http://www.atego-club.ru/showthread.php/2236-Kak-ustanovit-tyagu-regulyatora-tormoznyh-sil (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2236-Kak-ustanovit-tyagu-regulyatora-tormoznyh-sil)

Ну вот сообщение-"точка" в теме той
http://www.atego-club.ru/showthread.php/2236-Kak-ustanovit-tyagu-regulyatora-tormoznyh-sil?p=89722&viewfull=1#post89722 (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2236-Kak-ustanovit-tyagu-regulyatora-tormoznyh-sil?p=89722&viewfull=1#post89722)

Переподключить очень просто !

Регулятор - Ускоритель
вход 4 - вход 4
выход 2 - выход 2
вход 1 - вход 1

Максим F1
16.06.2015, 22:32
Остановится в выборе лучше на таких (не обязательно оригинал WABCO, можно и аналоги (копии !)

Ускорительный клапан
WABCO, 973 011 001 0, (9730110010) - соединения VOSS
WABCO, 973 011 000 0, (9730110000) - соединения "прямая резьба"

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
504550435044

Если понадобится другие соединения трубок к крану
http://www.atego-club.ru/showthread.php/1947-Pnevmatika-Perehodnik-dlya-trubki-WABCO-%28NEW-LINE%29 (http://www.atego-club.ru/showthread.php/1947-Pnevmatika-Perehodnik-dlya-trubki-WABCO-%28NEW-LINE%29)

СЕМЁН
16.06.2015, 22:33
тоесть с выхода регулятора на заний мост,я ставлю казовский ускоритель?

Максим F1
16.06.2015, 22:37
Демонтируете регулятор.
Устанавливаете ускорительный.
Номера выходов все совпадают,
расположение выходов (не номера !) могут отличатся.

СЕМЁН
16.06.2015, 22:39
спасибо,теперь понял...

Максим F1
16.06.2015, 22:41
Подключение:

Вход 1 - М22х1.5 - с ресивера - контур 1 (задний рабочий тормоз)
Вход 2 - М22х1.5 - на камеры тормозные (или на камеры но через клапана АБС)
Вход 4 - М16х1.5 - с главного тормозного крана

2887
20.06.2015, 17:46
Мужики есть вопрос...
после резкого торможения колодки сразу не отпускают, а короткое время все еще держат ???
Почитал форум и получается надо менять кран тормозных усилий ???
или другая какая фигня ?
суппорта нормальные.
ручник отпускает.

Сегодня нашли причину, почему тормоза сразу не отпускали.
Два раза разбирали и чистили кран ... пофиг.
а сегодня решили посмотреть глушитель на сбросе ... и он оказался НАГЛУХО !!! забит коксом, просто воздух не мог сразу сбросится !!!
сняли глушитель и проблемма ПРОПАЛА !!!
Я блин голову сломал, уже собрался снимать кран тормозных усилий и ставить реактивный клапан вместо него....
Как говорится ... а ларчик просто открывался :)

владимир
22.05.2016, 09:08
вчера заглушил передок и решил проверить задние тормоза. тормозит только левое колесо. на ручнике отлчно тормозят оба. ошибок никаких нет. что может быть? 1218 вин 9702871l375957

tochilin
22.05.2016, 09:12
Суппорт косяк

владимир
22.05.2016, 10:44
а ручником чтоли продавливает ?

tochilin
22.05.2016, 10:47
Да скорее всего,давно делали суппорта? По воздуху врядли одно колесо же тормозит,

Валерий 13
22.05.2016, 17:39
Врядли суппорт, тогда и ручником не тормозил бы! Или недостаточно воздуха поступает, или косяк тормозной камеры энергача!

Хроменков
22.05.2016, 18:42
Открутить энергач с проблемной стороны от суппорта и проследить за штоком.

lbvjy-47
22.05.2016, 18:54
Открутить энергач с проблемной стороны от суппорта и проследить за штоком.А сначала лучше открутить воздушную трубку на рабочий тормоз и посмотреть идёт-ли воздух. Если ручник берёт, а рабочий нет-дело не в суппорте........

владимир
22.05.2016, 19:15
когда проходил техосмотр заезжал на катки там показало что рабочим тоже тормозит только слабо

- - - Добавлено - - -

да кстати энергач поменян

владимир
24.05.2016, 20:18
сегодня проверил давление на энергаче на рабочем тормозе всё ок Значит всётаки супорт

lbvjy-47
24.05.2016, 22:21
Значит всётаки супортТакая хрень может быть при развалившихся либо ушедших со своего места(там есть усик, который удерживает их в одном положении) подшибниках выжимной лапки............

Sergey777
13.11.2016, 13:46
ребята подскажите проблемку.вроде все перечитал,такого вопроса не встретил.горит 2й контур и нет задних тормозов.все произошло после морозов.ручник держит.вчера отливал-нифига.залил антифриз для возд систем в рессивера.что может быть?

tochilin
13.11.2016, 14:03
2 контур это передние тормоза,проверьте механическим манометром давление в рессиверах,а так похоже просто замерз и неисправен 4 контурный кран,а горит лампа сначала замеряйте давление в ресстверах потом и будем плясать

Sergey777
13.11.2016, 18:01
сказали должен 2 контур гореть.звонил воздушникам.верится с трудом... и говорят если неисправен хоть один датчик абс то задних тормозов не будет. что посоветуете ребята???

- - - Добавлено - - -

т. е. 2-й контур горит -это так и должно? качаю воздух и при ручном переключении кнопкой с прав стороны щитка перевожу на 1-й контур. то потом все же загорается и горит постоянно 2-й...

СЕМЁН
13.11.2016, 18:19
Может где то чего то прихватило , пиздюлинка какая нибудь попала ледяная и мозги парит , на мойку заедь на часик...

Sergey777
13.11.2016, 21:59
ребята есть кто спец!!! должен гореть 2-й контур???

tochilin
14.11.2016, 04:12
Я же вроде написал проверить механическим манометром давление в рессиверах,после этого ставить диагноз,а горит либо воздуха мало или проводка или датчик,(давления воздуха)проводка к нему самое больное место наших авто,Теперь понятно написал?или обратитесь в авторизованный сервис на диагностику,если у вас свежая машина с ЕBS то при нисправности датчиков абс тормоза работают некорректно

вованыч
14.11.2016, 10:21
если у вас свежая машина с ЕBS то при нисправности датчиков абс тормоза работают некорректно
Эт точно,вот уж эта электроника.

- - - Добавлено - - -


говорят если неисправен хоть один датчик абс то задних тормозов не будет.
На более ранних атегах(как у меня например,без ЕБС)по фигу на датчики АБС,всё работает чётко.

- - - Добавлено - - -


должен гореть 2-й контур???
Не должен гореть ни один контур,всё должно быть в норме.

Sergey777
16.11.2016, 21:29
спасибо всем! разобрался с тормозами.проблема была в кране распределения тормозных сил. со 2-ым контуром разберемся. главное есть тормоза!!!

T6T9
16.11.2016, 21:54
как понять "горит 2 контур"?у меня на панели ,то первый горит,то второй.если имеете ввиду лампочку на панели

вованыч
17.11.2016, 07:33
Толь,именно это видимо и имелось ввиду,т.е. горит второй контур-значит недостаточное давление в нем(менее 6-ти бар.)

T6T9
17.11.2016, 08:12
Толь,именно это видимо и имелось ввиду,т.е. горит второй контур-значит недостаточное давление в нем(менее 6-ти бар.)так может просто проводка сгнила возле четырёхконтурного

артем88
24.01.2017, 19:37
Ребят, пропадают тормоза. то есть давлю педаль а она не останавливается,по ощущениям тормозит но ели ели.,отпускаешь педаль повторное торможение и тормоза работают. Воздух в ресиверах по 10 очков и не травит. тормоз сам появляется и сам пропадает. 815 атега 2002 .зад рессора.Ручник работает как положено. Какой то из кранов мозг делает?

tochilin
24.01.2017, 20:25
Почитайте тему про тормоза,очень много написано

tochilin
24.01.2017, 20:47
Замерь давление,чаще задний кран тормоз усилий,или кран абс задний,если и передок не хотит работать,суппорта и главный тормозной

артем88
25.01.2017, 23:44
А схему воздуха можно? Что от куда и куда. Спасибо

tochilin
26.01.2017, 07:40
В сети схемы есть,на форуме Макс выкладывал ,схемы тормозов почти все одинаковые если без электроники,Компрессор,осу шитель,4контурный, рессивера,дальше потребители главный тормоз от него задние на кран,тормоз усилий потом на суппорта,от главного еще сразу на перед суппорта,и ручник от рессивера на кран ручника -ускоритель-энергачи,вроде все,

Серый п
27.01.2017, 21:45
Может поможет.Давление воздуха есть.жидкость есть,накладки внорме,ручник работает,нигде не травит-задних тормозов нет....При заглушенном двиг. и полных ресиверах педаль до упора-и слушать.У меня оказалась дырявой диафрагма у главного тормозного.Заменил и все стало нормально.

tochilin
27.01.2017, 21:49
Варио и атего разные тормоза,похоже,у нас чисто пневматика,а у вас пневмогидравлика?видимо совсем другая система

Серый п
28.01.2017, 14:03
Да,на варио действительно двухконтурная пневмогидравлика...

dimitrecky@gmail.com
19.02.2017, 01:21
А что за болтики типа регулировочных на кране торм усилий( зад на воздухе)? Попа тоже не тормозила, я его снял, вскрыл- все девственно чисто. Собрал обратно, только чуть закрутил болт (где трубки с подушек подходят), появились тормоза, да ещё и какие, правда стал воздух травить с крана АБС заднего( может и до этого травил), потом перестал. И с крана торм усилий чуть травил потом перестал, не понятно то травит то не травит, подозреваю энергач

tochilin
19.02.2017, 06:55
Сбоку регулировка крана под нагрузку,глянь тему Макс выкладывал про кран тормоз,усилий,и рессора и пневмо

Виталий garbage truck
17.01.2018, 20:45
Здравствуйте. Помогите разобраться.
Полностью пропадают задние тормоза. Появляется ошибка 7392 - модулятор тормозного усилия - неправильная синхронизация сигнала. Задние стоп-сигналы, естественно тоже пропали. Но только о какой синхронизации сигнала там указывается? Может кто то имел такую же проблему.?

алексей ww
13.12.2023, 21:00
всем привет , мерседес атего 1223 2001 подскажите пжл плохо тормозит зад не цепляет , ошибок по бс нет , точнеегорят давно датчик износа колодок но это раньше не мешало, при трогании раньше сканировалась тормозная система это было слышно по звуку, перед срабатывает бс и не тормозит как будто зад по нолям

- - - Добавлено - - -

зад на воздухе ,мерили давление подачи воздуха в тормозную систему все норм

- - - Добавлено

- - - Добавлено - - -


Здравствуйте. Помогите разобраться.
Полностью пропадают задние тормоза. Появляется ошибка 7392 - модулятор тормозного усилия - неправильная синхронизация сигнала. Задние стоп-сигналы, естественно тоже пропали. Но только о какой синхронизации сигнала там указывается? Может кто то имел такую же проблему.?
Задний тормозной кран модулятор замена ремкомплекта у меня тоже горела ошибка и не тормозила

tochilin
16.12.2023, 12:12
Ебс тормоза требуют полностью исправную систему. 3 активных ошибки система отключается и получаете ватные тормоза