PDA

Просмотр полной версии : блокировка моста



Eduard1968
03.12.2017, 17:33
Здравствуйте!!! Купил атего 1223 2000года. Есть ли блокировка на данной машине? На панели копки asr нет. vin wdb9702581k508287

АнатолИч
03.12.2017, 18:35
Здравствуйте!!! Купил атего 1223 2000года. Есть ли блокировка на данной машине? На панели копки asr нет. vin wdb9702581k508287

Ну проще наверное заглянуть под машину(не веселите,блин),глянуть задний мост, идем по логике: блокировка чем то включается , на панели нет кнопки включения . На мост непосредственно должны от чего то приходить команды. Естественно, при наличии клавиши на мост должно еще что то приходить, трубка , проводка.

tochilin
03.12.2017, 19:00
А аср есть выключатели на атего?у меня на шкоде стоит,хрень полная,только провернуло колеса тут бы газануть а вот нет)))))зимой отключаю,лампа аср стоит на атего,но загорелась один раз на льду страшном и ошибка вылезла разность скоростей,

Piter Volont
03.12.2017, 19:19
А аср есть выключатели на атего?у меня на шкоде стоит,хрень полная,только провернуло колеса тут бы газануть а вот нет)))))зимой отключаю,лампа аср стоит на атего,но загорелась один раз на льду страшном и ошибка вылезла разность скоростей,

У меня есть кнопка отключения АСР на панели. Именно АСР а не блокировка.

T6T9
03.12.2017, 19:24
простите меня конечно,но какое отношение ASR имеет к блокировке моста?никакого,эта антипробуксовочная система,если стоит мост с блокировкой,крутилка включает на панели(видимо пневмроклапан)

tochilin
03.12.2017, 19:58
Я так спросил для инфы,)))))))

- - - Добавлено - - -

На 1828 аср не было,а блокировка на коробке ручника стояла

АнатолИч
03.12.2017, 20:00
У меня есть кнопка отключения АСР на панели. Именно АСР а не блокировка.

Аср срабатывает только через блок фр на мозги , и завязана если я правильно запомнил разложеную проводку машины, с датчиками абс. Т.е. тупо гасит обороты двигателя при пробуксовке какого либо колеса,.

T6T9
03.12.2017, 20:12
Аср срабатывает только через мозги , и завязана если я правильно запомнил разложеную проводку машины, с датчиками абс. Т.е. тупо гасит обороты двигателя при пробуксовке какого либо колеса, через блок фр.во-во,а блокировка это чистая механика,воздух подал ,шестерни зацепились.

СЕМЁН
03.12.2017, 21:13
Не двигатель гасит, а притормаживает колесо которое буксует, через датчик АБС если колесо идёт в занос то система его притормаживает...у меня на бэхе накрылась...

- - - Добавлено - - -

Дрифтгвал пляха на льду...довыеживался наеб...система...ремонт 5 т.р с горантией 50 на 50 ...где бы паяльщика путного найти , паяльник с тонким жалом , говорят там масса отпаивается...короче долго рассказывать...

Сёма
03.12.2017, 21:27
Блин а меня очередную зиму мучает странная ситуация, в подъёмах, когда передача 6.5.4.3 В момент пробуксовки загараются Сами стопы и появляется EDC С ошибкой FR1423 Выключатель стоп-сигналов на контакте Х118/11 имеет замыкание. так же Появляется в сохраненных, Но не в активных NR 0163 - Шина CAN IES: отсутствует сигнал ’Рабочая тормозная система1 (FR).
И это происходит постоянно при срывании колеса в букс на скорости, на первой и второй передачи, всё норм, но выше вот так.
Что это))) жизни абсолютно ни как не мешает, но очень интересно что ей надо в этот момент.
Загораются когда начинается букс и гаснут когда газ бросаешь.
А ошибка по Fr остаётся активной пару минут и уходит в сохранённые и EDC Гаснет.

СЕМЁН
03.12.2017, 22:54
Значит едс не срабатывает если ошибку выдаёт, проводка может где обрыв или замыкание...

- - - Добавлено - - -

Может я с EDC перепутал?

АнатолИч
03.12.2017, 23:02
Не двигатель гасит, а притормаживает колесо которое буксует, через датчик АБС если колесо идёт в занос то система его притормаживает...у меня на бэхе накрылась...

- - - Добавлено - - -

Дрифтгвал пляха на льду...довыеживался наеб...система...ремонт 5 т.р с горантией 50 на 50 ...где бы паяльщика путного найти , паяльник с тонким жалом , говорят там масса отпаивается...короче долго рассказывать...

Толя , насколько я понимаю в мухоморах , в легковых немцах система немного отличается, бэха (один раз была,давно, 324, на которой произошел успешный взлет винтом) после срабатывания системы может уйти в дрифт , мерин , пока не отключишь , тупо возьмет свои обороты и будет ползти шо утюг , вонючку хот сквозь днище продави.

СЕМЁН
04.12.2017, 12:14
Система всё-таки EDC называется , как мне объясняли если на повороте колесо пошло на юз датчик АБС даёт сигнал и едс это колесо притормаживает, что в занос машина не шла, едс отключается с кнопки, а я вошел в кураж и давай крутится и машину раскачивать , а кнопку не нажал и систему наеб...

Сёма
04.12.2017, 12:28
СЕМЁН, Не не, на Атеге лампа Edc это сигнализатор ошибки по FR MR блокам

autotir
04.12.2017, 19:02
ABS - Anti-lock braking system — электронная система, предотвращающая блокировку колёс и потерю управляемости транспортного средства при торможении.
ASR - антипробуксовочная система или traction control
EBD - Electronic Brake Distribution - система электронного распределения тормозного усилия
ESP - Electronic Stability Program - система курсовой устойчивости (активная система безопасности автомобиля), работает вместе с системами ABS и EBD
EDC - Electronic Diesel Control - система электронного управления дизелем
ASD - Automatische Sperre Differential - самоблокирующийся дифференциал

СЕМЁН
05.12.2017, 00:29
Значит ESP ...

MOISSEI
05.12.2017, 14:29
Не двигатель гасит, а притормаживает колесо которое буксует, через датчик АБС если колесо идёт в занос то система его притормаживает...у меня на бэхе накрылась...это курсовая устойчивость а не антибукс

Александр075
08.12.2017, 11:05
На Актросе, когда приходилось штурмовать рыхлый снег, отключал ASRку, включал блокировку и пока делал манипуляции, было уже поздно. Но на льду ASRка очень помогала, не давала уходить в занос. А раз встал на покрытом льдом подъёме (несколько машин стояло), думал придётся цепи надевать, ан нет, на второй передаче (в ручном режиме) при включенной ASRке тронулся и пошёл. Был приятно удивлён.

- - - Добавлено - - -

Сначала залезь под машину и посмотри на задний мост - справа по ходу движения, если блокировка есть, должен быть блок с подведёнными трубками. Если чулок заднего моста имеет правильную форму, т.е. без всяких блоков, то блокировки нет. Но даже если есть блок, то не факт, что там есть внутренности. Бывает. (((

- - - Добавлено - - -

У меня включение блокировки находится на моторном тоннеле и выполнено в виде поворотного флажка. Сначала думал не удобно, куда бы перенести, но во время пользования - оказалось "под рукой"

Aleks606s
11.02.2018, 05:15
Доброго время суток! Пол года назад стал обладателем атего 2003г. блокировка есть, но проверить не довадилось, вчера застрял в снегу и какое было моё разочарование когда я узнал что она не включается, на мосту что то пшикает, но ни лампочка на панели ни блокировка не включается шлифует одно колесо и все((( Что делать куда лезть в начале? как снимается этот клапан управления блокировкой, просто открутить четыре болта и всё или есть свои нюансы? Заранее спасибо))

Сёма
11.02.2018, 08:14
Открути с моста клапан, три болта на 13. Посмотри что есть в нутри.

levik
01.04.2018, 22:02
пшикает клапан за кабиной на раме справа,значит воздух идет,лампочка на панели может не гореть по ряду причин:сгорела лампочка,просто нет лампочки или отгнили провода на самом клапане на мосту,еще как вариант на мосту стоит выключатель на лампочку,он тоже может сломаться,как у меня,стоит нереально бешенных денег поэтому у меня лампочка на панели не горит но блокировка включается,если открыть правое окно то слышен металлический щелчок при срабатывании

Сэм 71
16.04.2018, 19:13
Всем привет, снял сегодня механизм блокировки, не весь правда а ту часть которая навесная. Та часть которая в мосту при нажатии монтировкой издавала металический звук,значит работает, или хочется так думать. У меня проблема была в чуть заклинившем поршеньке который приводиться в действие воздухом, немного грязи, поршень чуть подклинивал, почистил,разработал, смазал Nano Protech(подсмотрел на форуме, только смазка) проверил подавая воздух через шланг подкачки колёс, зеркало внутри вроде нормальное, без особых задиров.Установил обратно вроде звук есть металл при вкл и пшик при выкл, на панели правда символ не включился, будем завтра проверять. Разъём лягушки смочил ВД заранее и использовал струбцину при откручивании так как эта гайка прикипает конкретно, лучше конечно иметь прокладку под этот механизм, как ни старался, не удалось снять целой1108411085110861108711088110841108511086 1108711088

Сёма
16.04.2018, 21:01
Саня зачем гайку откручивал?
Я за зиму раза четыре его снимаю, механизм с поршнем, видать клапан не герметичен и при выключенном состоянии, по чуть чуть воздух поступает туда, на блок не хватает, но конденсат образуется и в последствии на ходу загорается лампочка, но не блокируется, вода попадает на сам датчик. Прокладку давно выкинул, герметик и всё путём.

- - - Добавлено - - -

Да мажу обычной смазкой, что и шприцую.

Сэм 71
16.04.2018, 23:23
Сёма ,так я первый раз туда лазил, и не было желания на снегу под машиной всю операцию делать либо жгут вскрывать до соединения проводки , посадил тоже на герметик, тут на местности с запчастями туго, а внутри на поршеньке смазка была густая типа как ты говоришь, отпишусь как себя поведёт после профилактики. Резьбу на лягушке смазал медной смазкой чтобы открутилась в любом случае

autotir
17.04.2018, 13:09
Там ещё этот датчик на блокировку при снятии/установке надо правильно выставить перед тем, как законтрогаить, один клиент у нас глубоко его закрутил и угробил сразу, а сто́ит он порядка 50 евро и поставляется только в оригинале.

Сэм 71
17.04.2018, 18:11
Да я наверное не правильно выразился, сам датчик не выкручивал, откручивал медную гайку которая держит электрический разъём

Сэм 71
17.04.2018, 20:34
1109111092Женя если не сложно можешь разложить этот механизм, и интересна та часть которая в мосту. А резинка на поршне есть отдельно? Или это все целиком идёт? Вот что нашёл в букваре, похожа на то что на фото

autotir
17.04.2018, 20:43
Женя если не сложно можешь разложить этот механизм, и интересна та часть которая в мосту. А резинка на поршне есть отдельно? Или это все целиком идёт?

Завтра гляну.

T6T9
17.04.2018, 22:03
так вы уже весь его разложили,остаётся только вилка внутри чулка,которая цепляет полуось,самая засада в том,что от попадания влаги умирает датчик включения блокировки,лично у меня ,это привело к замене моста,прокатились на блокировке.

Сэм 71
18.04.2018, 00:10
Толя именно этого и опасаюсь как я понимаю можно узнать только по радиусу поворота, вкл или выкл блокировка, если лампочка, проводка или датчик не алле

T6T9
18.04.2018, 09:27
у меня информация о включении блокировки дублировалась на дисплее и всё равно убили мост, если сам за рулём,ещё можно следить,а если водятлы,рано или поздно профукают,в одной транспортной компании на всех авто с блокировкой видел красные наклейки на панели"не забудь выключить блокировку"

autotir
18.04.2018, 10:49
Иллюстрация механизма блокировки моста Atego HL4.
Резиновое кольцо поршня блокировки поз. 143

11093

Сёма
18.04.2018, 13:46
Я после выключения блокировки всегда проверяю на букс одно колесо крутится или нет. И включая её уже в самой без выходной ситуации. Вещ хорошая, но можно с ней вперется конкретно.