PDA

Просмотр полной версии : Тахограф



Витя 111
06.10.2017, 16:01
Перестал работать счётчик километража (стрелка скороть показует) , не пишет 1 и 2 линия на шайбе (скоростной режим прописывает). Подскажите , можно ли устранить самому или же обращаться к доктору ?

Грузовой
06.10.2017, 22:07
скорее всего к доктору.

Roman36
06.10.2017, 22:17
Перестал работать счётчик километража (стрелка скороть показует) , не пишет 1 и 2 линия на шайбе (скоростной режим прописывает). Подскажите , можно ли устранить самому или же обращаться к доктору ?

Аналогичная проблема уже на втором спидометре, причем не показывает с утра на холодную, а через 1-2 часа начинает работать как положено.

senja76
15.03.2018, 12:21
Здравствуйте форумчане!вопрос такой.Тахограф штрих-м,новый,оттарирован по науке.Всё хорошо,всё работает.Проблема в неправильно показываемой скорости движения.По навигатору скорость 90км/ч,а на спидометре (и тахографе тоже)-77км/ч.Пробовал этот же навигатор на легковой машинке показания навитела и спидометра совпадают(ну,может есть разница в 1-2км/ч).Может шалить датчик скорости?Может было такое у кого?

tochilin
15.03.2018, 12:42
Калибровка тахографа

senja76
15.03.2018, 12:48
В мастерской установщиков? И калибровка это не тарировка?

Грузовой
15.03.2018, 12:55
неправильная калибровка тахографа,
у меня так же было после калибровки,
отъехал от мастерской на 2 км и вернулся назад, исправили , теперь работает как и положено.
калибровка, тарировка это одно и тоже.

senja76
15.03.2018, 13:06
Дело в том,что калибровки было две.Первая при установке.Я стал работать и увидел несоответствие показаний.Через некоторое время приехал в ту же мастерскую и всё объяснил.По новой внимательно и тщательно откалибровали.Не помогло.Стрелка спидометра прилично дрожит,и на тахографе цыфры скорости как то ненормально скачут.

Валерий 13
15.03.2018, 13:11
Косяк тахоустановщиков. Неправильная тарировка. Попробуйте другую контору!

Вадик102
08.08.2018, 08:30
Доброго времени суток.ребят подскажите стоит тахограф родной с шайбой не под спидометром,а отдельно как магнитола,пришло время отколибровать говорят что запрещенны с января,мол меняй.так ли или меня пытаются на бабки развести?и если надо менять? новый к бортовому подключат или придется с двумя ездить?

Валерий 13
08.08.2018, 08:59
Новый только с блоком СКЗИ (работает только на территории РФ), без блока вроде не ставят (могу ошибаться). Свой старый не везде но тарируют.

- - - Добавлено - - -

Если по уму то надо делать международку для работы по тахо без блока СКЗИ. Но в этом плане пока все спокойно, гайцы смотрят только наличие оттарированного Тахо и соответственно заполненную шайбу, или карту водителя.

Александр075
08.08.2018, 10:42
Варианта два: просто откалибровать и получить карту международного допуска или менять на такой же с СКЗИ. Ну или оставить всё как есть и иногда платить штрафы.

senja76
08.08.2018, 15:00
Косяк тахоустановщиков. Неправильная тарировка. Попробуйте другую контору! Проблема заниженных показаний Скорости и пробега решилась подругому(не косяк установщиков).Заменил 1.Клапан АБС,2.Датчик АБС.(оба передн.правые)и3.Вывернул датчик скорости из КПП,сдул с него пару мелких(очень мелких)соринок.И всё...Показания пришли в норму,стрелка перестала дрожать,Начал работать круиз и , до кучи,ограничитель скорости стал срабатывать на 105 км/ч(до этого было 90 км/ч).Какой из трёх пунктов оказался решающим не знаю...

Валерий 13
08.08.2018, 17:56
Ну клапан с датчиком АБС думаю не при делах. А не внятную работу датчика скорости они должны были выявить с помощью своего оборудования и уведомить об этом вас! Так что как ни крути или не компетентность персонала, или косячное оборудование! А вот по ограничителю вопрос интересный. Мне кажется или датчик не верные показания даёт или тарировка такая. По GPS скорость сравнивали со спидометром?

senja76
08.08.2018, 18:06
А откуда же я взял,что показания неверные?Конечно сравнивал...

- - - Добавлено - - -

И ещё..Я не имею отношения никакого к установщикам тахогафов.Но уловил (из форума)негативное к ним отношение...Установщик со мной в движении подключил комп к тахографу. Датчик скорости показал исправность.Но были пропуски импульсов...Если кто понимает смотрите вложение...Если,конечно,сум ю вставить.11285Как-то так..

Валерий 13
08.08.2018, 22:29
Я бы не сказал что у меня конкретно к ним негатив есть какой либо. А дальше картина то уже яснее становится, вам было сообщено и показано что есть пропуски импульсов от датчика!!! А вы молчали об этом, потому я на установщиков и катил бочку. Надо было изначально копать с этой стороны.

senja76
10.08.2018, 04:58
Я бы не сказал что у меня конкретно к ним негатив есть какой либо. А дальше картина то уже яснее становится, вам было сообщено и показано что есть пропуски импульсов от датчика!!! А вы молчали об этом, потому я на установщиков и катил бочку. Надо было изначально копать с этой стороны.
Сообщено и показано было уже позднее,при третьем посещении мастерской,поэтому и молчал...И всё же,интересно,и не только мне,наверное,неужели пара меких крошек на датчике могут влиять на показания спидометра?(не догадался датчик сфотографировать).И спасибо за участие.

tochilin
11.08.2018, 20:10
Датчик чахнет.размагничивается.

T6T9
12.08.2018, 00:37
Кстати,есть судебные решения ставящих под сомнение установку блоков СКЗИ,пока единичные,но уже есть.

Александр075
12.08.2018, 09:04
Парни, всем Доброго. Такая проблема: Мерсик 817 с аналоговым тахографом (совмещён со спидометром). Во время движения есть кратковременные рывки и тахограф дёргается - может стрелка упасть, может взлететь. На стоянке стрелка тахографа поднимается до 30 км/ч и падает. Со временем успокаивается или наоборот - сначала всё нормально, затем начинает дёргаться. Установщики тахов сказали 99% всё дело в фишке у датчика скорости. Датчик выкручивал, фишку снимал, электрик провод прозванивал. Но вот фишку снимаю, а тах дёргается. Какие мысли могут быть? Спасибо.