PDA

Просмотр полной версии : Электрика-дворники



Игорь37
28.10.2016, 11:40
Подскажите, пожалуйста, Мерседес Атего 815 2003 г. - пропал прерывистый режим дворников, с переключателя сигнал проходит. Реле? Где оно находится, как его найти и проверить? Или другая причина.

вованыч
28.10.2016, 13:43
Насколько знаю,у нас нет реле,все происходит в монтажном блоке.

Игорь37
28.10.2016, 20:26
как вылечить эту проблему самому?!
Насколько знаю,у нас нет реле,все происходит в монтажном блоке.

tochilin
28.10.2016, 20:30
К мастеру электрику,процессор если жив,то микросхема сдохла,мне микруху не нашли,спаял мастрер хрень с реле и лампочкой езжу 6 лет,а проблемы чаще возникают изза плохих контактов в переключателе,

- - - Добавлено - - -

Забыл сказать мастер очуметь,все работает и пауза как положено настраивается

Winston
02.12.2016, 09:37
Привет всем подскажите чего не дотерают дворники и вниз терут по самой планке железной ? пробывал откручивать гайку и немного поднять , но вопрос в том что когда их отключаешь они по центру стекла останавливаются. как быть подскажите..

Roman36
02.12.2016, 10:28
Просто надо передвинуть на один-два и шлица, а это довольно тяжело поймать, нужно очень хорошо прицелится...

pitjab
02.12.2016, 12:07
Если я правильно понял,нижнее положение нормальное,а верхнее-недоходит до нужного места.Тут не в положении щеток проблема.У Вас так с покупки авто?Похоже на колхоз в трапеции.Бугель на моторчике короче оригинального.Вот и амплитуда трапеции меньше стала.Имхо.А там х.з.)))

АнатолИч
02.12.2016, 12:21
Открутить центральную гайку на моторчике , снять поводок трапеции , включить без поводка стеклоочиститель , после остновки одеть поводок пристреливая щетки по отметкам на стекле, на стеклах должны быть рисочки,отметки для правильной установки щеток в горизонтальном положении. Если после регулировки будет происходить тоже самое,остановка по центру , смотреть контакты в редукторе. И самый неприятный вариант,блок предохранителей.

- - - Добавлено - - -


Если я правильно понял,нижнее положение нормальное,а верхнее-недоходит до нужного места.Тут не в положении щеток проблема.У Вас так с покупки авто?Похоже на колхоз в трапеции.Бугель на моторчике короче оригинального.Вот и амплитуда трапеции меньше стала.Имхо.А там х.з.)))

Паш , это тоже одна из причин , переделка (англичанка) или раннее была деформация кабинета , трапеция ломается , потом колхозят.

Senchik
02.12.2016, 22:23
переделка (англичанка) с языка прям снял.

levik
06.12.2016, 20:51
в монтажном блоке есть три микросхемы маленькие черные стоят друг над другом,одна отвечает за дворники еще одна за поворотники,сгорает обычно от не смазанных дворников,третья не знаю от чего(не ломалась) в мск как то находил кто ремонтирует эти блоки,да и в нашем магазине радиодеталей сказали что можно заказать такую и перепаять,но пока я искал поломку вместе с горе электриком сгорела самая главная микросхема а ее не поменять,в итоге вылечил покупкой нового блока

вованыч
06.12.2016, 22:49
пока я искал поломку вместе с горе электриком сгорела самая главная микросхема а ее не поменять,в итоге вылечил покупкой нового блока
Вот таких варваров и страшно к машине подпускать,но его ведь не сразу разглядишь...

- - - Добавлено - - -

Не в тему,но наподобие:когда собирался поменять распылители приехал в контору (не мелкую,по рекомендации) менея загнали на мойку(их же) мотора 800р. потом диагностика 1800р. и вердикт:"Оставляйте ключи и приезжайте через 3 дня...",я в ответ:" Пацаны,у меня что на лбу ЛОХ написано?...".Короче говоря не глядя ни куда сразу 82 тыщи нарисовали и не факт,что через три дня в стоху это не встало бы...уехал я от них,злые они:),поменял всё сам,в 25 рублей уложился,вместе с обмывкой:)

- - - Добавлено - - -

Да забыл,это все запы БОШ,бюджетнее можно было уложиться,но не люблю так..

Хроменков
11.02.2017, 20:30
Всем привет.Очередной ребус от атего.
Ехала машина, вдруг начали плавать обороты по тахометру.Пока престроились в право, нашли возможность остановиться затем только заглушили.Бегло осмотрели и выяснили, что лопнула клемма на акб. АКБ кстати закреплены штатно.Нашли клемму,заменили,поехали дальше и затем выясняется,что появилась следующая проблема.
После выключения щеток из любого режима,щетки сами "ползут " вверх еще где то на 1,5 см.Затем останавливаются.Чем чревато,может было у кого подобное?
Мотор стеклоочистителя ,кстати, не греется.

tochilin
11.02.2017, 20:46
Контакты в редукторе моторчика смотреть,или заедает переключалка

- - - Добавлено - - -

При заедании в микрушке переключателя может сгореть процессор или микросеха в блоке управления

Хроменков
13.02.2017, 21:12
Сегодня обнаружил новые причуды .При включении печки ,дворники перемещаются . То есть,чем больше скорость моторчика печки,тем выше они поднимаются. На четвертой ,вообще включаются при выключенном переключателе дворников.

tochilin
13.02.2017, 21:15
Володя глянька массовые провода в кабинет или на моторчике дворников,где то чего паралельно работает,а датчики на панели не поднимаються от дворников

Хроменков
13.02.2017, 21:36
На датчики внимания не обратил.Массу на стартере проверил,вроде как все нормально.Запаха "проводки" в салоне нет.Ничего не греется.
Ключ для снятия клем с акб и серьезный огнетушитель углекислотный, под ногами .
:xa:

массовые провода на моторчике дворников
Завтра гляну.

Roman36
13.02.2017, 22:09
Володь, прям какое то чудо с дворниками, честно даже непойму где взаимосвязь с печкой....

Хроменков
14.02.2017, 20:56
На четвертой скорости печки включаются индикаторы аварийки на приборке.Аварийка при этом не работает.
Чудо-мобиль становиться.

pitjab
15.02.2017, 08:54
Для теста панель другую подключить,Это чудеса я вно в кабине,а проводка там вряд ли будит чудит,Анатолич писал что ни разу не было,я с ним согласен.А раз так кучно сверкает все - панель сама скорее всего.

Хроменков
15.02.2017, 15:00
Панель в ней "черная".Я ее в этой машине еще ни разу не снимал.Машина не "зачухана"в плане проводки,все великолепно.
Сегодня еще и по коробке ошибку выбросила,но через 15 мин пропала,больше не появлялась(робот сцепление).
Приборка,стеклоочиститель и печка не очень связываются. Согласитесь.

рустам4
15.02.2017, 15:31
ну что с двониками кто разобрался?у самого проблема работают только в 3 положении .В первом положениии релюшка шелкает но ни каких движений.Разбирал моторчик все на месте.

imported_evgDUBNA
15.02.2017, 18:54
Было проблема с дворниками. Нашли проблему в блоке предохранитеелей, - релюшка.
Менял блок целиком.

рустам4
15.02.2017, 22:33
imported_evgDUBNA,а разобрать блок ?может дорожка какая перегорела.Где блок покупал и скоко денег

imported_evgDUBNA
15.02.2017, 22:57
Было года два назад 15 р отдавал

рустам4
15.02.2017, 23:04
imported_evgDUBNA,вот это ценник

Сергей Харсекин
15.02.2017, 23:14
рустам4, 12000р красная цена,месяца два назад брал

Raman
26.12.2017, 22:36
Всем Привет! У меня Атего 817 2000г. Дворники работают только во втором и третьем положении, и только один цикл. после этого, переключение положения ничего не даёт. Что-бы отработал еще один цикл нужно переключатель перевести в нулевое положение, а потом во 2-е либо в 3-е. если сразу включить на int, то 2 и 3 положения тоже не работают. Трапецию восстановил, ходит легко. В моторе 3 контакта на гитару не подгоревшие, диоды проверил- целые. там стоят 2 прямоугольные бочонка, похожи на конденсаторы - их не проверял. постоянный плюс на моторе есть. плюс на работу подается как раз на 1 цикл. подрулевой переключатель вроде рабочий. завтра с рабочей машины поставлю и проверю, но на него не грешу. Где находится блок управления, как он выглядит? у меня левее блока предохранителей на металлическом кронштейне закреплены 3 блока 1 - Wabco(управление пневмо)самый маленький 2 - как я понимаю этот блок что мне нужен самый большой и 3 - блок ABS. какую микросхему надо перепаять? подскажите пожалуйста. Или я не там рою?

BOSS
27.12.2017, 14:07
Всем Привет! У меня Атего 817 2000г. Дворники работают только во втором и третьем положении, и только один цикл. после этого, переключение положения ничего не даёт. Что-бы отработал еще один цикл нужно переключатель перевести в нулевое положение, а потом во 2-е либо в 3-е. если сразу включить на int, то 2 и 3 положения тоже не работают. Трапецию восстановил, ходит легко. В моторе 3 контакта на гитару не подгоревшие, диоды проверил- целые. там стоят 2 прямоугольные бочонка, похожи на конденсаторы - их не проверял. постоянный плюс на моторе есть. плюс на работу подается как раз на 1 цикл. подрулевой переключатель вроде рабочий. завтра с рабочей машины поставлю и проверю, но на него не грешу. Где находится блок управления, как он выглядит? у меня левее блока предохранителей на металлическом кронштейне закреплены 3 блока 1 - Wabco(управление пневмо)самый маленький 2 - как я понимаю этот блок что мне нужен самый большой и 3 - блок ABS. какую микросхему надо перепаять? подскажите пожалуйста. Или я не там рою?

Обычно, эта проблема скрыта либо в подрулевом переключателе (http://atego-club.ru/catalog/-/9646/), либо в монтажном блоке предохранителей. Пробуй подставить подрулевой, если не поможет, то надо лезть в монтажник.

Raman
27.12.2017, 15:22
Процентов 90, что в подрулевом. Сегодня с машины-донора(друга машина) перекинул монтажник, ничего не дало. а когда переставил свой подрулевой на его машину, то у него точно также стали работать как и у меня. сегодя буду ковырять подрулевой. завтра отпишусь. Спасибо за ответ.

tochilin
27.12.2017, 20:46
Новый стоит не так дорого,чем спалите блок

Raman
29.12.2017, 15:32
Расковырял подрулевой. Подгорели контакты на одном из микровыключателей. Соберу, отпишусь.

Raman
06.01.2018, 22:55
Вообщем беда была в подрулевом106831068410685106861068710688 1068910690
Разобрал 1 микрик на управление дворниками с 3 ногами(который подгорел) и микрик на сигнал. В принципе восстановил на дворники, но все внутренности переставил с сигнального на дворник. Получилось как новый. Собрал, поставил на машину, сча кайфую. Работают все режимы. Сигнал тоже.

АнатолИч
07.01.2018, 09:23
Респект. Оказывется все просто. У меня их целая коробка из под воздухана с горой лежит , с разными поломками. Надо при случае попробовать.

Грузовой
15.04.2018, 11:01
Всех приветствую.
Вылезла такая хрень, дворники в выключенном положении немного дергаются, второе и третье положение работает.
Что может быть , подрулевой или блок предохранителей ?

tochilin
15.04.2018, 13:54
Подрулевой чаще дохнет.или не доходит контакты в моторе разобрать почистить смазать

Грузовой
15.04.2018, 14:04
Для начала попробую подрулевой поменять.

Shokir
24.09.2018, 21:51
Привет всем помогите у меня проблем такая атего 818 2003год включаю зажигание и сразу дворники срабатывают автоматически что сделать гдето замыкание не знаю моторчик поменял, подрулевой тоже но нет толка.

golo_fast
02.03.2019, 13:44
Всем привет! Такая же проблема по теме неработающих дворников в первом положении (минутка) если есть у кого подробная информация как вылечить, где стоит что паять, скиньте пожалуйста буду очень благодарен. Переключатель прозвонил работает .

Ромаха
02.03.2019, 15:14
Незнаю как на атего, а вот на 814 решилось заменой мотрчика.

pitjab
02.03.2019, 16:23
Всем привет! Такая же проблема по теме неработающих дворников в первом положении (минутка) если есть у кого подробная информация как вылечить, где стоит что паять, скиньте пожалуйста буду очень благодарен. Переключатель прозвонил работает .

Это реализуется на микросхемном уровне в основном монтажном блоке (генератор импульсов или как-то так). Он также отвечает за выдачу напряжения на сервоприводы корректора фар.
Только пару часов назад с Олегом обсуждали эти фокусы. Сам я себе запорол "минутку" коротнув два плюса на разъёме переключателя. Что-то щёлкнуло в блоке и пропал режим прерывистый и доводка до нулевого положения. Ремонт у компетентного электрика или покупка рабочего блока целиком.

tochilin
02.03.2019, 19:28
Два дня борюсь.сил нет нервов тоже.сук а не система.все заменил а воз и ныне там

golo_fast
02.03.2019, 19:33
Я так понял это тема века не решаемая своими руками , попробую ещё поискать и полезу посмотрю если визуально что-то найду исправлю .

tochilin
07.03.2019, 16:19
мучаюсь уже неделю.все обрубал прозвонил.новые провода.другой мотор.новая переключалка.все прозвонил.везде лампочки повесил.схему выучил наизусть.нихрена живут своей жизнью.блок с разборки взял в белеутово.нихрена.вкл зажигание дворники работают.живут как хотят.сделал для езды чтобы работали дворники.возвращались на свое место.брызгалка работает.а как только подключаю все по заводу опять 25.сук не система.вызвал электрика на завтра буду дальше ломать.не пойдет нахрен повешу реле от актроса

- - - Добавлено - - -

такая же фигня генератор поворотников и дворников(блингербер ))).но зато выносная.отдельно от блока.пеньбень не система

tochilin
08.03.2019, 16:08
нашел причину.провод контрольный КОРИЧНЕВЫЙ с Черной полосой от моторчика до монтажного блока.но с хитростью он заходит в кабинет на отдельную фишку.оттуда выходит ДРУГИМ ЦВЕТОМ !!!! Коричневый с белой полосой.уходит в удав делает петлю и заходит на фишку в блок.НИ В ОДНОЙ СХЕМЕ по фишкам.ни по схемам по проводам этого нет.тупо скотина в петле сдох.ВСЕ ПРОЗВОНИЛ ПО ЦВЕТАМ,нацеплял лампочек.нацеплял новых соплей.итог вот эта петля.Итог 14 тыр в трубу

- - - Добавлено - - -

электрик давно импорт ремонтирует.сам в ахуе. в первый раз такое видит.

tochilin
08.03.2019, 18:35
подключить дворники без блока управления.чтобы возвращались на место.управляющий провод коричневый с черной полосой от мотора подключить к такому же проводу на переключателе

- - - Добавлено - - -

будут дворники две скорости и брызгалка

golo_fast
08.03.2019, 23:07
Минутка нет! Как её восстановить!? Может реле какое-то впаять отдельное!?

Гаврилов
09.03.2019, 15:40
А вообще, может есть некие схемы на этот счет в интернете. Не искали или решили все сами?