PDA

Просмотр полной версии : Греется задняя ступица



Димас
29.08.2016, 18:06
Добрый день!
Такая проблема: Купил автомобиль Atego 815. Потекла задняя ступица,сняли полуось и там оказалось прихвачена сваркой точками гайка, аккуратно убрали точки сварки оказалось на гайке нет резьбы,а на чулке нормальная,целая,высокая.
Купили сальник(резиновое кольцо),гайку и начали собирать в обратной последовательности. Гайку затянули до конца но обратно не отпускали.Нужно ли отпускать гайку и на сколько?
Водитель проехал 700 км. ступица не много греется больше чем другая.Рукой держаться спокойно можно,но разница в температурах есть.
Что посоветуете?

T6T9
29.08.2016, 18:49
отпускать надо,градусов на 30,хотя если греется в пределах нормы(не кипяток),можно и не трогать,эксперименты проводили на гружёном авто?

Gagauz_71
29.08.2016, 19:11
Зачем отпускать, там тянешь до упора и всё, греется бооьше правая? Если да то норм, правая сторона больше нагружена...

Иван24
29.08.2016, 19:33
У меня на 818 "догрелась" закончилось обрезало полуось рассыпался подшибник и согнуло чулок, все обошлось 1000 доларов. Теперь если только начинает сопливить ступица ( значит смазки в середине подшибника уже нет) сразу меняю, дешевле будет.

tochilin
29.08.2016, 19:38
С год назад менял заднюю правую ступицу,потела лет 5,и все равно температура выше чем слева,

T6T9
29.08.2016, 21:58
согласен,потение не повод менять,основная причина постоянные перегрузы

Gagauz_71
30.08.2016, 07:22
С год назад менял заднюю правую ступицу,потела лет 5,и все равно температура выше чем слева,

Я уже почти полмиллиона км проехал с потеющей правда левой задней ступицей, она начала потеть сразу после заменый подшипника на новый FAG, причем зимой не потеет...

Димас
30.08.2016, 08:14
Пустая,груженная -одинаково

- - - Добавлено - - -

Да,правая

Gagauz_71
30.08.2016, 11:15
Если потекла, менять подшипник, а сальник который поменяли, это пыльник, там подшипник сухой, маслом из моста не мажеться, если потекла ступица, сальник внутри подшипника пропускает...

Димас
30.08.2016, 13:22
сальник после 700 км. не потек сухо. значит все в норме просто гайка не была как положено прижата и заварена.
Но остается разница в температурах. Что подскажите, все таки отпустить гайку на 30 градусов или нет?

Валерий 13
30.08.2016, 14:36
Если блок подшипник то ничего отпускать не надо! Если конуснные то надо!

вованыч
31.08.2016, 08:51
На 8-ке блоки стоят сзади.

- - - Добавлено - - -


Если потекла, менять подшипник
Совершенно верно,т.к. маслом вымывает консистентную смазку и жди беды.

Тимур
17.09.2016, 12:03
нет , не отпускай

autotir
17.09.2016, 13:01
Совершенно верно,т.к. маслом вымывает консистентную смазку и жди беды.
это по сути начинает протекать сальник блок-подшипника, его можно вскрыть, посмотреть состояние, набить новой смазки и поставить новый сальник?
Я знаю, на FAG-овском блок-подшипнике (который FAG 803194A) на внутренней стороне стоит сальник 103X122X7.5/8.5, только материал желательно фторкаучук FPM.

вованыч
17.09.2016, 15:13
Когда у меня был 817-й я при покупке FAG-ского блок подшипника вскрыл его сразу же(вынув сальник) увидел что там смазки кот наплакал,набил ещё и поставил,ходил долго.Выполнять эту процедуру трудоёмко на блок подшипнике,когда он запрессован в ступицу,поэтому и считаются "одноразовыми".Толи дело старая-добрая схема подшипников конических навстречу друг другу,красота.Всегда можно продиагностировать,добави ь смазки и подрегулировать путём подтяжки и отпускания.

autotir
17.09.2016, 18:03
Толи дело старая-добрая схема подшипников конических навстречу друг другу,красота.Всегда можно продиагностировать,добави �ь смазки и подрегулировать путём подтяжки и отпускания.
от этого уходят, я так думаю, из-за соображений технологичности: блок-подшипник ни не перетянишь ни не домажешь, регламентом прописал замену там раз в 500 000 км и всё. С учётом того, что персонал на фирменных СТО по всему миру обучить на высоком уровне невозможно, а гарантию на работу давать надо, производители минимизируют влияние кривых ручек, за которые придётся впоследствии отдуваться повторными работами и(или) деталями из своего кармана. Поэтому в оригинале максимально уходят от ремкомплектов, регулируемых узлов, дабы поставлять максимально готовую деталь, собранную на заводе, для установки. Принцип простой: самостоятельно лезьте, куда хотите, если найдёте отдельно внутренности или ремкомплекты. Блок-подшипники даже сейчас Мерседес отдельно не поставляет, а только со ступицами в сборе, дабы и там исключить косяки зачастую нелёгкой перепрессовки.

вованыч
18.09.2016, 08:09
Жень,это то всё понятно,что менять узлами удобнее,но мы то все(в большинстве своём)стараемся ремонтировать свои авто сами,т.к. покупать узлы очень дорого(особенно из за большой разницы в курсе денег).Поэтому нам удобнее и практичнее старые схемы компоновки узлов.

мерс
07.08.2018, 22:23
это по сути начинает протекать сальник блок-подшипника, его можно вскрыть, посмотреть состояние, набить новой смазки и поставить новый сальник?
Я знаю, на FAG-овском блок-подшипнике (который FAG 803194A) на внутренней стороне стоит сальник 103X122X7.5/8.5, только материал желательно фторкаучук FPM.
седня перебрал блок подшипник собрал с двух один потшибники целые а сальники два плохих а два хороших по размеру сальника не могу найти может кто заморачивался искал и знает номерок его или подскажет где взять