PDA

Просмотр полной версии : Небольшая доделка супорта кнор



Иван24
13.08.2016, 22:06
Сегодня менял ремкомплект на передних супортах Кнор на 818 . Проблема как всегда в коротких направляйках., длинные нормальные короткие болтаются из за коротких втулок. Посоветовали сделать так длинную бронзовую менять без изменений а коротких поставить две (но так как это надо или отдельно втулки короткие покупать или ремкомплект ) или как сделал я поставил новую короткую а со старой бронзовой отпилил 1.5 см и забил в плотную к короткой. Поставил пока результатом доволен время покажет. Но ребята уже так делали говорят намного дольше ездит и не так разбивает.

Максим F1
13.08.2016, 23:53
Фото 2-3 штуки той части что соорудили, только не в сборе суппорт.


Если я правильно понял,
то когда будет хоть малейший износ длинной латунной втулки,
суппорт будет подклинивать на той малой втулки
которую установили в часть со стороны гасителя.


Изделие, механизм или устройство можно усовершенствовать
только тогда
когда полностью понимаешь его устройство и механизм работы.
Не иначе.

Иван24
14.08.2016, 08:00
По моему мнению бронзовая втулка наоборот не даст разбивать малую втулку. А когда разобьется бронза то мне кажется он просто начнет опять греметь, а вообще время покажет. А фото не могу протупил сразу не пофоткал , вот буду задние делать потом выставлю.

T6T9
14.08.2016, 16:31
логика понятна,рациональное зерно в этом есть,хуже не будет,ещё рекомендую ставить на колодки по две демферные пружины(металлические скобы сверху колодок),после года эксплуатации могу сказать,что даже при разбитых направляющих колодки изнашиваются равномерно

Максим F1
16.08.2016, 14:22
Логики в этом решении нет, просто наугад, без каких либо размышлений и доводов.

Самое оптимальное решение - это установка доп пластин прижима колодок,
меньше "болтается" - меньше износ.

T6T9
16.08.2016, 15:57
Логики в этом решении нет, просто наугад, без каких либо размышлений и доводовЯ так понимаю,что увеличение поверхности соприкосновения с направляющей для вас не аргумент

Максим F1
16.08.2016, 23:01
При наличии металлической втулки
резиновая уже не работает, толку тогда от неё ?

T6T9
16.08.2016, 23:08
Так-то, на наших суппортах резиновых втулок вообще нет,речь идёт о медной втулке (если я всё правильно понял),с большой направляющей,которую обрезают и вставляют в короткую направляйку

Максим F1
16.08.2016, 23:25
Если речь о тех суппортах где нет резиновых втулок, то
тем более не нужно устанавливать тот огрызок равностенной втулки,
не зря же ведь в оригинале она эллипсная по внутреннему диаметру (не равностенная).


В прочем мне всё равно,
я изложил мысль,
отталкиваясь от конструкции и способа работы,
другого не дано.
Я понимаю,
что все хотят что-то выдумать
для увеличения срока службы изделия при минимальных затратах,
но нужно думать как правильно это реализовать, а не делать наугад или использовать домыслы.

tochilin
16.08.2016, 23:44
Я поддержу Макса,пробовал ставить суппорта справа на лево,так получилось,получаеться передняя втулка по ходу движения колеса получилось длинная, неправильное торможение и подклинивание суппорта,не зря наверно на тех по крайне мере суппортах какие я видел,сб 5,сн 5,и 6 и 7,передняя втулка по ходу движения супрорта либо короткая либо какая то резиновая, видимо для растормаживания супрорта,это мое мнение,а насчет вторых пружин поддержу Толика ,тоже поставил все отлично,и всем так товарищам ставлю и на полуприцепы так же,эффект положительный

Валерий 13
17.08.2016, 13:48
Суппорта разные, на восьмой серии не сталкивался а на двенадцатой у меня короткая резиновая хоть и в металлической основе. Смысл с одной стороны есть в том что больше площадь опоры как Толик уже сказал. Соответственно износ будет происходить дольше. Но проблема заключается в другом: нет нормальной защиты от внешней среды данного узла. Получается что эта доработка сыграет совершенно обратную роль! Вспомните причину заклинивания суппорта: как правило в 95% случаев это короткая направляйка! Итог: если реализовать в жизнь систему пыльников эдентично как на длинной направляйке то эта доработка имеет смысл, если нет то дохлый вариант! В конце концов парни это вообще расходник!!! и не стоит ждать от него вечной жизни, ведь ни у кого не возникает мысли переделать топливный, масляный фильтр, вкрутить в феродо тормозных колодок болты что бы они дольше ходили! Так и тут узел нуждается в периодической замене! Выразил сугубо личное мнение!!!

Максим F1
17.08.2016, 14:21
Согласен с Валерой.

Доработка однозначно нужна, и есть разные варианты решения.
Но цилиндрическая равностенная втулка в данном не решит проблему, и даже усугубит.

И втулки данного типа и материала обязательно должны смазываться,
и соответственно,
если есть наличие смазки,
то должна быть полная защита от постороннего,
потому и требуется наличие пыльников и сальников.

Иван24
17.08.2016, 21:54
Ребята хочу расказать за свою переделку, может я не так написал. На супорте нет резиновых втулок, там стоит длинная бронзовая и короткая металическая и вот там где металлическая я добавил кусок старой бронзовой втулки.На счет грязи на них стоит две металических пробки, не путайте там где стоит( резинновая втулка на короткой нет пыльника). Проехал 2000 км пока результатом доволен.

Валерий 13
17.08.2016, 22:34
Сейчас понял что да как. Тогда другой разговор. Ну и два пыльника между скобой и корпусом суппорта на обоих направляйках стоят. Тоже предпочел бы вместо резиновой металлическую втулку.

T6T9
17.08.2016, 23:17
Я полностью согласен с автором темы,а модернизировать или нет ,ваше дело,на мой взгляд ,неплохое решение,если логично рассуждать,короткая втулка в процессе эксплуатации находится по середине направляющей,с одной стороны идёт постоянная нагрузка от веса суппорта,задняя часть направляющей никак не нагружена,при биении она свободно ходит (вверх,вниз),подобной доработкой вы убираете свободное пространство задней части направляющей и тем самым уменьшаете амплитуду свободного хода,соответственно износ меньше,суппорт ходит дольше

Максим F1
18.08.2016, 01:47
короткая металлическая
Эта втулка специально сделана короткой по длине и овальной по внутреннему диаметру.

Иван24
18.08.2016, 08:19
Я не спорю может короткая втулка и сделана овальной но когда производители ее делали они не знали по каким дорогам прийдется ездить их автомобилям, вот нам и приходится усовершенствовать , иначе разоришся если делать все правильно.

Максим F1
18.08.2016, 10:11
Неправильная аналогия,
Вы же на задний мост три ската на сторону не устанавливаете для увеличения грузоподъёмности авто ?


Прежде всего, всегда нужно отталкиваться от возможностей конструкции, учитывая механизм работы.

Дмитрий 696
24.11.2016, 19:38
Я тоже добавил короткую вторую втулку ,сначала переживал ,а сейчас все в норме ,длинная втулка разбивается меньше ,т.к. меньше болтается!