PDA

Просмотр полной версии : Автономный кондиционер вместо люка



Нураттин
19.06.2016, 14:50
Ктонибудь имел дело с автономным кондиционером установленным вместо люка

вованыч
20.06.2016, 09:01
Одно время думал о таком,но так руки и не дошли.Единственное это не совсем кондиционер,а типа увлажнитель...Довольствуюс штатным кондёром,особенно актуально при наших нынешних +40,в пробке можно изжариться...

pitjab
20.06.2016, 18:04
Не,Вов,ты неверно понимаешь принцип его работы.Он безкомпрессорный.А жидкость нужна для отвода тепла с радиатора.Плюс в том что он и на заглушенную может работать.Автономка наоборот)))Я присматривал,но жаба не пустила.

вованыч
20.06.2016, 18:20
Да я,Паш,не впадал в подробности его работы,пару раз поговорил с водилами имеющими их,они так говорили.
А вообще весчь очень хорошая,но стоимость пипец,тут не то что жаба,жабища конкретная задушит...У нас один зафигачил сплит-систему и бензогенератор,дёшево и сердито.

Gagauz_71
20.06.2016, 18:44
Он увлажнитель, максимум скинет 10 градусов...

pitjab
20.06.2016, 19:11
Ты что,Саш.Представляешь если в сорокаградусную кабину еще добавить пару))).Это уже не работа а баня будет.Кондеи наоборот сушат и охлаждают воздух.Просто на этих принцип теплоотдачи не через хладагент под давлением а остужает внешний радиатор водичкой.

Gagauz_71
20.06.2016, 21:04
«PLANAR COOL» - устройство, предназначенное для охлаждения и очищения воздуха в кабине автомобиля. Принцип работы основан на физическом явлении снижения температуры воздуха при испарении воды со свободной поверхности. Электрическая энергия затрачивается только на вращение вентилятора продувающего воздух через пористую влажную структуру испарителя. ASPEN PADS - материал испарителя содержит в себе природный аспирин, препятствующий развитию болезнетворных бактерий во влажной среде.*

Это с сайта планара....просто мы не все понимаем , выхватывая части...

pitjab
21.06.2016, 00:03
Правильно - свободная поверхность то снаружи кабины,радиатор внешний.Так же как и в автохолодильниках безкомпрессорных только для повышения кпд охлаждения радиатор еще и водой смачивается.Только я смотрел не планар а ваеко,но,думаю,принцип один.

вованыч
21.06.2016, 07:48
Он увлажнитель, максимум скинет 10 градусов...
Во во,и мне так же объясняли.Даже на сайте написано,что служит для поддержки температуры уже охлаждённой(кондеем)кабины грузовика,при остановке для разгрузки и погрузки и остановки двигателя...Сам по себе кулер не охладит кабину,но создаст более комфортную температуру,и как пишет Саня градусов на 10 максимум опустит.
Но нет смысла спорить по данной теме т.к. при гигантской цене вряд ли кто из нас его купит.Главное что бы штатный работал,что бы во время пути не сплавиться за рулём как оловянный солдатик.8 с лишком лет ездил без кондея на 817-ом и теперь 3,5 года на 1223 с кондеем- пля небо и земля,у нас в Волгограде сорокет ипашит сейчас,вчера в пробках еду и балдею,видя как у людей открыты все окна,люки и они как рыбы жабрами воздух хватают...

autotir
21.06.2016, 23:23
У меня в базе где-то был Atego с заводским вертикальным кондиционером, если завтра найду его номер шасси и будет время, гляну конструкцию.

Сёма
22.06.2016, 20:32
А у меня нет кондея, ой какая жаркая выдалась неделя, если бы не самодельных душ на скорую руку сконструированый, точно бы прилип бы к сиденью к вечеру каждого рабочего дня)