PDA

Просмотр полной версии : Клинят колеса



MAAB
04.06.2016, 15:25
На Atego 1218 по очереди клинят колеса, то заднее левое, то правое, то передние.
Поменял энергач, тоже самое, модуляторы оба новые, 4-х контурный новый. Суппорта ни при чем, после езды с подклиниванием их только на ремонт +замена колодок +замена торм.дисков. Подскажите как решить проблему, может кто сталкивался и есть выход?

- - - Добавлено - - -

Похоже только я с такой проблемой столкнулся. Ну и "повезло" же мне. Может главный тормозной кран?

Сёма
04.06.2016, 16:04
MAAB, Начать с простого. Заклинило колесо, открути трубку подачи воздуха, до эмулятора если там нет то после. Если пишешь то их менял. То тогда мозги как мне кажется. Я так понимаю машина свежая? Блок Ebs чет наверно глючит.
Эт я так мысли в слух. Не сталкивалися лично.

T6T9
04.06.2016, 17:29
Модуляторы идут отдельно каждый на ось,если клинит обе оси ,мне кажется дело не в них,кстати Какой четырёхконтурный поставили(какой фирмы), появились FEBI,стоят дешевле,но качество сомнительное

Максим F1
04.06.2016, 18:04
На Atego 1218 по очереди клинят колеса, то заднее левое, то правое, то передние.
Поменял энергач, тоже самое, модуляторы оба новые, 4-х контурный новый.
Суппорта ни при чем,
после езды с подклиниванием их только на ремонт +замена колодок +замена тормозных дисков.

Как определяли какие колёса клинят ?

Если перед клинит - защитный клапан и энергоаккумуляторы не причём.

Модуляторы новые - точно ?

Проводка (вся !) целая ?

Электронику нигде не заливает влагой ?

Последствия аварии или чего горело ?

MAAB
05.06.2016, 08:56
MAAB, Начать с простого. Заклинило колесо, открути трубку подачи воздуха, до эмулятора если там нет то после. Если пишешь то их менял. То тогда мозги как мне кажется. Я так понимаю машина свежая? Блок Ebs чет наверно глючит.
Эт я так мысли в слух. Не сталкивался лично.
Машинка 2004 года. Вот мозги не проверял.

Какой четырхконтурный?
Поставил KNORR

T6T9
05.06.2016, 09:04
Ошибки есть на панели?

MAAB
05.06.2016, 09:37
Как определяли какие колёса клинят ?

Если перед клинит - защитный клапан и энергоаккумуляторы не причём.

Модуляторы новые - точно ?

Проводка (вся !) целая ?

Электронику нигде не заливает влагой ?

Последствия аварии или чего горело ?

Думал тоже электрика, хорошего мастера нет, проверяли но без результата.
Не горела и не заливает вроде.
Проводка целая, были обрывы сделали.

- - - Добавлено - - -


Ошибки есть на панели?
Периодически ошибки появляются, сами пропадают. Сейчас нет ошибок.

- - - Добавлено - - -


Как определяли какие колёса клинят?
Где клинит, там и диск горячий. Прочитал где то здесь это из-за ручника. Попробовал не ставить на ручник, ни один диск не греется. Попробовал пользоваться им и снова огненные, пока перед, до этого заднее левое было.

tochilin
05.06.2016, 09:49
Интересная связь ручника и передних колес,

MAAB
05.06.2016, 10:53
Интересная связь ручника и передних колес,
Попробую еще проверить связь. Вопрос,что с этим теперь делать? Без ручника иногда никак.

- - - Добавлено - - -


Попробую еще проверить связь. Вопрос,что с этим теперь делать? Без ручника иногда никак.
Заметил звук под ручником. Набирает 10атм звук под ручником начинается и дальше под задние колеса уходит. Так должно быть? Раньше не замечал.

Сёма
05.06.2016, 11:10
Вообще ручник отпускает от 8 очков. Вообще как с воздухом дела обстоят? Шипит где? Сброс на скольки происходит?

Хроменков
05.06.2016, 11:36
Заметил звук под ручником. Набирает 10атм звук под ручником начинается и дальше под задние колеса уходит. Так должно быть?
Звук в кране ручника должен быть только в момент воздействия на него.Если ручником не пользоваться,"перепускать" ничего не должно.
Попробуйте поискать ,что именно "перепускает".

MAAB
05.06.2016, 14:07
Вообще ручник отпускает от 8 очков. Вообще как с воздухом дела обстоят? Шипит где? Сброс на скольки происходит?
Сброс после 10. Где-то шипит, не могу точно определить...и шипением то не назовешь, больше похоже на зуммер, такое ощущение что где клапан не открывается, пока не понял.

- - - Добавлено - - -

Еще висит ошибка bs 5204, не нашел что это, книжки с кодами нет, может кто знает или может посмотреть, буду признателен.

- - - Добавлено - - -


Звук в кране ручника должен быть только в момент воздействия на него.Если ручником не пользоваться,"перепускать" ничего не должно.
Попробуйте поискать ,что именно "перепускает".
Звук на ходу идет. Пока не понял как посмотреть не в движении....

Сёма
05.06.2016, 17:58
MAAB, Звук на ходу. А лампочка ручника загорается? Может просто воздуха нехватает? Камеры сжимаются. Вот и клинят

T6T9
05.06.2016, 18:22
5204 - Электропитание датчиков износа тормозных колодок и датчика давления переднего моста имеет короткое замыкание на массу. ИЛИ Проводка датчика износа тормозных колодок на переднем мосту имеет замыкание на массу.

Максим F1
05.06.2016, 21:23
Заметил звук под ручником.
Набирает 10атм звук под ручником начинается и дальше под задние колеса уходит.
Возможно:
1. В контуре "ручника" (третий контур) давление более 8.5, отрегулировать или исправить.
2. Кран ручника снять и проверить не на автомобиле - на "стенде", на 9 бар, если не работает как положено ремонт и регулировка.

MAAB
06.06.2016, 08:31
MAAB, Звук на ходу. А лампочка ручника загорается? Может просто воздуха нехватает? Камеры сжимаются. Вот и клинят
лампочка не загорается. Воздуха хватает.

- - - Добавлено - - -


5204 - Электропитание датчиков износа тормозных колодок и датчика давления переднего моста имеет короткое замыкание на массу. ИЛИ Проводка датчика износа тормозных колодок на переднем мосту имеет замыкание на массу.
Т6Т9, спасибо. Не может же эта ошибка давать клин на суппорта?

- - - Добавлено - - -


Возможно:
1. В контуре "ручника" (третий контур) давление более 8.5, отрегулировать или исправить.
2. Кран ручника снять и проверить не на автомобиле - на "стенде", на 9 бар, если не работает как положено ремонт и регулировка.
Кран ручника пробовал менять на б\у, ничего не поменялось.

- - - Добавлено - - -

Все, что мог перепробовал, не могу понять, все поменял кроме крана сброса воздуха под фильтром осушителя (но поменял фильтр осушителя, залил в него антифриз лекви моли), кстати после этого 1 день не грелись диски, потом опять. Думал этом дело, но обычное совпадение похоже, как и с ручником, день не ставил на ручник не грелись, раз поставил на ручник стал перед греться. Потом опять не ставил, все равно греется.

- - - Добавлено - - -

Есть тема в разделе Пневмосистемы "Помогите разобраться с осушителем и четырех контурным клапаном (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2430-Pomogite-razobratsya-s-osushitelem-i-chetyreh-konturnym-klapanom)" - у меня получается очень похожая ситуация.
Фильтр поменял, кран 4-х контурный новый knorr.
Попробую сегодня найти отдельно деталь на что фильтр прикручивается. Вроде так и называется влагоосушитель?

pitjab
06.06.2016, 09:07
Воздух в тормозные камеры дозируют главный,ускорительный ручника и активирующий ручника.Если клинят тормоза - или износ суппортов или кранов.Осушитель и четырехконтурный не причем.ИМХО

MAAB
06.06.2016, 09:40
Воздух в тормозные камеры дозируют главный,ускорительный ручника и активирующий ручника.Если клинят тормоза - или износ суппортов или кранов.Осушитель и четырехконтурный не причем.ИМХО
Краны новые, суппорта перебрал.
Я суппорта уже как автомат калашникова разбираю\собираю. Думаю есть какая-то другая причина, хочу разобраться. Надоело каждый месяц лазить в одно и то же место, замена\ремонт суппортов, замена торм.дисков, замена колодок, можно каждый месяц делать. Сначала греются диски, идет их износ и колодок, все это разбивает суппорта. Причина явно не в них, потому как ставил новые и ремонтировал все то же, их должно хотя бы на год хватить. Может куда грязь попала, пока не могу понять. Может сообща все же найдем причину.

- - - Добавлено - - -

Прошу прощения, если не так объясняю....как могу.

T6T9
06.06.2016, 10:59
эта ошибка никак не связана с вашей проблемой,на будущее смотрите тему КОДЫ НЕИСПРАВНОСТЕЙ АТЕГО,большенство ошибок там есть

Roman36
06.06.2016, 11:16
Допускаю что например задние подтормаживаются ручником, но на перед ручник ни как не влияет, а вы пишете что и перед у Вас клинит, получается что зажаты супорта, остается узнать что их зажало, либо подается воздух в пневмокамеру и их зажимает(проверить проще простого), либо у вас все же неисправность самого суппорта(если при снятии пневмокамеры или энергача суппорт остается зажатым, то дело именно в самом суппорте, месяца четыре назад после очередной замены колодок мне весь мозг вынес передний левый суппорт(вдруг стал клинить), перебирал раз ....цать, после переборки работают то неделю, то день и опять клинят, в итоге после очередной разборки и молитвы "пи-пи-пи----------!!!!!!!) забыл о проблеме, правда в конце ремонта пришлось к молитве еще ласку кувалдочкой добавить и теперь радостный летаю какой уже месяц... Вот такие чудеса бывают, причину так и не обнаружил.

pitjab
06.06.2016, 12:14
Если краны тормозов нормальные - смотрите сами суппорта,хоть и перебирали,больше негде причину искать.Пыльники суппортов все целы?Внутри смазка есть?Или ржа?

Максим F1
06.06.2016, 13:23
Устраните все неисправности влияющие на показывание ошибки.
На СТО диагност выдаст инфо что нужно исправить.

И на всякий случай проверьте (лучше снять с авто):
кран главный тормозной,
ускорительный кран ручного тормоза.

К чему веду -
залили "антифриз" - резинки немного скользят,
выдуло воздухом остатки "антифриза", и по сухому не могут поршня вернуться в исходное положение.

MAAB
07.06.2016, 12:03
Допускаю что например задние подтормаживаются ручником, но на перед ручник ни как не влияет, а вы пишете что и перед у Вас клинит, получается что зажаты супорта, остается узнать что их зажало, либо подается воздух в пневмокамеру и их зажимает(проверить проще простого), либо у вас все же неисправность самого суппорта(если при снятии пневмокамеры или энергача суппорт остается зажатым, то дело именно в самом суппорте, месяца четыре назад после очередной замены колодок мне весь мозг вынес передний левый суппорт(вдруг стал клинить), перебирал раз ....цать, после переборки работают то неделю, то день и опять клинят, в итоге после очередной разборки и молитвы "пи-пи-пи----------!!!!!!!) забыл о проблеме, правда в конце ремонта пришлось к молитве еще ласку кувалдочкой добавить и теперь радостный летаю какой уже месяц... Вот такие чудеса бывают, причину так и не обнаружил.
Согласен, остается понять, что зажимает суппорта. Все склоняюсь, что проблема в электрике. У знакомого на Атеге электрика не работает, но ничего не клинит.

- - - Добавлено - - -


Если краны тормозов нормальные - смотрите сами суппорта,хоть и перебирали,больше негде причину искать.Пыльники суппортов все целы?Внутри смазка есть?Или ржа?
Думаю проблема в электрике.

- - - Добавлено - - -


Устраните все неисправности влияющие на показывание ошибки.
На СТО диагност выдаст инфо что нужно исправить.

И на всякий случай проверьте (лучше снять с авто):
кран главный тормозной,
ускорительный кран ручного тормоза.

К чему веду -
залили "антифриз" - резинки немного скользят,
выдуло воздухом остатки "антифриза", и по сухому не могут поршня вернуться в исходное положение.
Пока не получилось проверить главный тормозной. Недельку буду не доступен. Потом, думаю начну с электрики.

- - - Добавлено - - -

Не знаю с чего начать, хочу узнать сколько будет стоить замена всей проводки, как тут говорят удава как я понял))

Максим F1
07.06.2016, 12:51
Раннее написал

... проверьте (лучше снять с авто):
...
ускорительный кран ручного тормоза.
с него начните, это не сложно.

pitjab
07.06.2016, 14:53
Что-то непонятно,Вы писали что все краны заменяны,теперь - не проверен главный.
Когда движок заглушен - с него шипит?

Roman36
07.06.2016, 17:11
Согласен, остается понять, что зажимает суппорта. Все склоняюсь, что проблема в электрике. У знакомого на Атеге электрика не работает, но ничего не клинит.

- - - Добавлено - - -


Думаю проблема в электрике.

- - - Добавлено - - -


Пока не получилось проверить главный тормозной. Недельку буду не доступен. Потом, думаю начну с электрики.

- - - Добавлено - - -

Не знаю с чего начать, хочу узнать сколько будет стоить замена всей проводки, как тут говорят удава как я понял))
Электрику исключить проще простого: отсоедини фишки от модуляторов и останется у тебя чисто механическая тормозная система, и убедишся 100% что дело не в ней.

MAAB
08.06.2016, 10:13
Электрику исключить проще простого: отсоедини фишки от модуляторов и останется у тебя чисто механическая тормозная система, и убедишся 100% что дело не в ней.

Вчера удалось уделить немного времени машинке, снял фишки, проехал, диски огненные.....
Теперь уже на следующей неделе снова займусь поиском проблемы....

Roman36
08.06.2016, 11:46
ну вот значит электрика не причем, теперь надо искать механическую часть..., то что диски горячие это совсем не показатель, достаточно пару-тройку раз притормозить перед въездом и они будут огненные, другое дело если бы ты прошел накатом км100-200..., без притормаживаний и остановился чисто от наката до полной остановки, то тогда можно бы щупать...

maikl8709
27.01.2017, 09:30
Ребята всем привет!Такая проблемка,клинит переднее левое колесо,сначала просто кидает через раз в лево после нажатия на педаль,потом через тысяч 10,просто клинит и всё,отводишь и опять дальше едешь,ЧТО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?????супорт переберал,диски колодки менял,шланг тормозной поменял но шланг поставил чуть больше чем на провой стороне,подсоединил датчики АВС и провод датчика колодок на левой стороне но не целеком а на спайке,ошибки АВС и колодок есть.НЕ ЗНАЮ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ,КТО ТО СТАЛКИВАЛСЯ ЕСЛИ ПОДСКАЖИТЕ,ЗАРАНЕЕ БЛОГАДАРЕН!!!!!

tochilin
27.01.2017, 09:33
Гляньте дренажное отверстие внизу тормозной камеры,может забилось,и суппорт внутри механизм перебрали?

maikl8709
27.01.2017, 09:41
Внутри это Вы имеете ввиду где пружина стоит или где трещётка???

- - - Добавлено - - -

Внутри Вы имеете ввиду механизм.где пружина стоит или где трещётка?

tochilin
27.01.2017, 09:45
Да похоже набило на вилке (рычаге)набой от полуподшипников игольчатых,вилку подшипники поменять,

pitjab
27.01.2017, 09:47
Вариантов много.Для начала выясните что с направляшками колодок и с самими колодками,если сильная выработка - скорее всего они и клинят.Потом уже внутренности суппорта.

maikl8709
27.01.2017, 09:53
НАправляющие переберал всё смазано,снимал колесо супорт ходит отлично

pitjab
27.01.2017, 10:17
Не направляющие суппорта(пальцы),а направляющие колодок,чаще внутренней,у нее есть ушки,они ходят в пазиках,в них набивается выработка,если направляшки суппорта были разбиты или скоба с такого суппорта.Тогда колодка клинит иногда ушками в выработке.Если там все тип-топ,то смотрите механизм подвода,там может быть тоже много интересного,разберете суппорт - станет ясно.

maikl8709
27.01.2017, 10:31
Спасибо за инфо,буду сейчас смотреть.Удачи на дорогах!!!

Дмитрич
27.05.2018, 21:19
Всем привет. Такая же проблема после снятия с ручника бывает что клинит корма , да так что иной раз приходится тушить. Может ёщё кто чего знает?

Дмитрич
28.05.2018, 05:52
Бывает просто ещё раз поставишь на ручник и сразу снимешь , отпускает и машин едет

T6T9
28.05.2018, 09:59
энергач под замену

pitjab
28.05.2018, 10:03
Послушайте в районе моста нет ли шипения.Скорее всего будет с крана ручника и давление будет стремительно падать.Как писали - энергач.

АнатолИч
28.05.2018, 20:55
Энергачи проверить это само собой. Когда при повторной постановке -снятии с ручника , колеса отпускает , тут по видимому причина в самом суппорте. Возможно попала влага внутрь суппорта, игольчатые подшипники набивают риски на нажимном кулаке , может закисли шарики или большой ролик (в зависимости от конструкции суппорта), при всех этих причинах пружине просто не хватет усилия вернуть кулак в исходное положение.

Ev.Atego76
28.05.2018, 21:53
Всем Привет,Загорелась ошибка BS 1305,обрыв плюсовой-клейма 15;Помогите если кто сталкивался,как и где лечить.

Дмитрич
29.05.2018, 18:38
Всем спасибо будем разбирать