PDA

Просмотр полной версии : Зарядка генератора



T6T9
01.02.2016, 22:40
Всем привет,образовалась непонятная проблема,при заводке двигателя загорается красное табло и комп пишет" ремень генератора",газанёшь,ошибка пропадает,генератор в норме,провода от него до Блока предохранителей тоже в норме,ещё и Тахо начал жить своей жизнью,есть подозрение,что обе проблемы связаны(питание на Тахо идёт от Гены),может в кого было подобное

ko.volodia2012
02.02.2016, 07:11
Всем привет,образовалась непонятная проблема,при заводке двигателя загорается красное табло и комп пишет" ремень генератора",газанёшь,ошибка пропадает,генератор в норме,провода от него до Блока предохранителей тоже в норме,ещё и Тахо начал жить своей жизнью,есть подозрение,что обе проблемы связаны(питание на Тахо идёт от Гены),может в кого было подобное
Толя с этой погодой тоже началось ,утром завожу ,на хх задки нет ,лампочка горит и ошибка FR1125 вылазит ,газонешь ,т.е. обороты подниму до 1500 гаснет и ошибка пропадает ,возбуждение гены ,тоесть провод смотри голубой ,что с гены на идет на блог предохр ,иногда как по воде еду тоже лампочка начинает моргать ,как сухо ,все ОК,но при этом по компу смотрю заряд 28-28.2 показывает ,гдето этот провод голубой окислился видать ,проводку сейчас не хочу вскрывать ,попробую новый провод пробросить с калодки на гену

- - - Добавлено - - -

да Толь этот провод на гене под ключь на 7

Senchik
02.02.2016, 07:43
А по мне так это щётки подошли к концу.

ko.volodia2012
02.02.2016, 21:48
А по мне так это щётки подошли к концу.
думаешь щеткам каюк ,но заряд у меня нормальный идет

dimitrecky@gmail.com
13.02.2016, 21:42
Блин парни выручайте. Ехал в Москву, почти доехал до погрузки услышал лязгание какое то из моторного отсека. Лопнул болт на Гене и задевала крыльчатка за него. Я его вынул поставил шпильку и другие болты тоже затянул т.к были слабоваты. И косточек когда нижний болтик потягивал а точнее контрогаил задел плюсовую клемму которая со стартера идёт. В итоге фонтан искр, опалилась клемма на аккумуляторе.клемму восстановил, но перестала заводиться машина ни с ключа ни с кнопки. Нижнее реле на стартере шелкает( вспомогательное) и на втягивающем появляется напряжение при нажатии кнопки. Но стартер не крутит. Потом завёл машину с толкача но перестала идти зарядка аккумулятора. Как считаете куда лезть в первую очередь. Стою с товаром на МКАДе 6 км. Магаз закрылся но хоть с утра надо чё то делать. Че то

- - - Добавлено - - -

И ещё вопрос. У Задняя крышка генератора был большой люфт вокруг своей оси до того как я его подтянул. Что могло развалить в нем что привело к прекращению заряда

- - - Добавлено - - -

И ещё сразу спрошу как далеко можно уехать на аккумуляторах без посторонних потребителей. 2 Аккума по 190

tochilin
13.02.2016, 21:48
обмотки оторвало.трындец гене.поискать бушный.ремонт из китайской обмотки.диодный мост подшипники.нах.если еще якорь сгорел.КУПИТЬ БУ И ГОНЯТЬ ДАЛЬШЕ.АВИТО ТАМ ВРОДЕ БЫЛИ ГЕНЫ БУШНЫЕ подходят от любой европейской грузовой машины с контактами на шпильках как у тебя

- - - Добавлено - - -

может у кого на форуме есть гена .у меня в запасе две штуки.но я далеко

- - - Добавлено - - -

а далеко ехать то я сотню отмахал.

dimitrecky@gmail.com
13.02.2016, 21:50
Уточню перемкнул плюс на Гене с массой

Roman36
13.02.2016, 22:03
но перестала заводиться машина ни с ключа ни с кнопки. Нижнее реле на стартере шелкает( вспомогательное) и на втягивающем появляется напряжение при нажатии кнопки.
Открути плюсовые клемы на стартере и хорошо все зачисть между ними, аналогично и массу на кожухе(это что касается заводки, т.к. ощущение что у тебя в момент старта напряжение исчезает)это касается "не запускается со стартера", а вот зарядка смотри опять же есть ли +на гене(проверь контролькой толстую клемму), если он есть, то гадать сложнее, может и гена умереть(по твоим словам он почти разобранный болтался у тебя с большим люфтом), а может и отмотать проводку, т.к. опять же болтался открученный.
на хороших аккумах км200-300 можно пройти по трассе без дополнительных потребителей

dimitrecky@gmail.com
13.02.2016, 22:37
Понял. Просто в том то и дело что при нажатии кнопки на двигается, нижнее щёлкает и на двух маленьких клеммах появляетсяо напруга(1- к которой черножелтый провод подходит а ко второй со вспомогательного реле) и по сути должно в этот момент щелкнуть втягивающее, но оно почему то не щёлкает. По его виду я б сказал что не мудрено что оно сдохло, тк ржавое уже почти насквозь и шпильки проворачиваются.
Ещё вопрос по стартеру, решил его проверить, + дал на вывод а минус на корпус, но в ответ тишина, неужто и стартеру каюк. Или же все таки какая то клемма на Аккума не даёт необходимый ток.

lbvjy-47
13.02.2016, 22:43
Или же все таки какая то клемма на Аккума не даёт необходимый ток.Похоже контакт где-то отгорел, замкнуло-же...

Хроменков
13.02.2016, 22:53
У Задняя крышка генератора был большой люфт вокруг своей оси
Если не ошибаюсь ,там стоит проставка пластиковая между крышкой и подшипником.Её могло просто "разбить".
Куда вообще едешь?

dimitrecky@gmail.com
13.02.2016, 22:56
В ярик

- - - Добавлено - - -

Ехал)))

Roman36
13.02.2016, 23:01
Плюс на стартер у тебя идет напрямую с аккума(толстый провод), при запуске маленькая релюха дает плюс на втягивающее(тонкий провод посередине) и тогда втягивающее перемыкает и +с толстого идет на стартер. Проверь все клемы без исключения на аккумах, дальше вешай контрольку на толстый у стартера и второй конец на массу на движке(должна гореть ) не отключаю ключь на запуск и смотри на контрольку, если погаснет, значит где то неконтакт, если будет гореть без изменений то стартеру каюк, но сразу не может же все накрытся!

- - - Добавлено - - -

Маленькая релюха точно отрабатывает, проверь так же контролькой, дает она + на втягивающее нормально, а то может щелкает а контакты не перемыкает

Хроменков
13.02.2016, 23:03
Ехал)))
Стоишь на внешней стороне или на внутренней?

dimitrecky@gmail.com
13.02.2016, 23:05
Понял парни, завтра рассветет буду ковырять

- - - Добавлено - - -

На внешке после рязанский. У магаза 6 км

Roman36
13.02.2016, 23:07
даже без контролек включи габариты и на стартер...габариты должны чуть притухнуть но никак не совсем погаснуть, если гаснут то нем где то контакта...

dimitrecky@gmail.com
13.02.2016, 23:18
А ни у кого нет Гены случайно? Это я на всякий случай

- - - Добавлено - - -

Просто с толкача завели поздно уже было, поэтому от том что зарядка не идёт узнал поздно.

- - - Добавлено - - -

Кстати про стартер. Перемыкална втягивающем клеммы но стартер все равно молчал

- - - Добавлено - - -

Понял парни, в общем надо с проводами все с начала выяснить, потом уже с механикой ковырять. Просто все скопом навалилось не знаешь куда и лезть. Утро вечера мудренней

Хроменков
13.02.2016, 23:18
Какой разьем у тебя стоит "лапой" или штекер?

dimitrecky@gmail.com
13.02.2016, 23:19
Какой разьем у тебя стоит "лапой" или штекер?
На гене?

tochilin
13.02.2016, 23:20
сдох гена .клемма аккума сгорела надо смотреть.и провод от аккумов на стартер.и провод от стартера на гену.все сгорело

dimitrecky@gmail.com
13.02.2016, 23:21
4 провода залитые резиной к Гене на шпильки под гайки

tochilin
13.02.2016, 23:21
гена старого образца

dimitrecky@gmail.com
13.02.2016, 23:22
сдох гена .клемма аккума сгорела надо смотреть.и провод от аккумов на стартер.и провод от стартера на гену.все сгорело

Не не, все будет гуд, я хочу в это верить.

tochilin
13.02.2016, 23:23
да это не поломка.ерунда

dimitrecky@gmail.com
13.02.2016, 23:31
Кстати в магазе есть втягивающее с тремя контактами, а у меня с 4

- - - Добавлено - - -


да это не поломка.ерунда

Согласен, неприятно просто.

- - - Добавлено - - -

Так вот про втягивающее. Не подойдёт ли мне это с тремя контактами

Хроменков
13.02.2016, 23:34
Плохо что завтра выходной.Мало кто работает.
На Волгоградке есть гена,но под штекер.
В Мытищах в районе Хлебозаводской ул тоже вроде есть,но это все надо обзванивать.
Если нужна будет машина,воздух накачать или прикурить ,звони пригоню что нибудь.Клеммы есть с силовыми проводами .(у меня)
8 903 264 37 05 Владимир.

dimitrecky@gmail.com
13.02.2016, 23:43
Плохо что завтра выходной.Мало кто работает.
На Волгоградке есть гена,но под штекер.
В Мытищах в районе Хлебозаводской ул тоже вроде есть,но это все надо обзванивать.
Если нужна будет машина,воздух накачать или прикурить ,звони пригоню что нибудь.Клеммы есть с силовыми проводами .(у меня)
8 903 264 37 05 Владимир.
Блин, спасибо большое. Есть значит братство водительское ещё на земле. Если что наберу

tochilin
13.02.2016, 23:44
втягивающее может не подойти по крепежам.если говоришь про втягивающее а не про силовое( маленькое)реле

Roman36
13.02.2016, 23:50
Кстати про стартер. Перемыкална втягивающем клеммы но стартер все равно молчал
может массы нет на движке(именно на нем) или между + проводами на стартере во время замыкания образовался"уголь" поэтому стартер может и молчать.
Щелчек один происходит или тр-тр-тр....щелкает

dimitrecky@gmail.com
14.02.2016, 00:04
Один щелчок

На стартере все зачищал провод даже один отвалился,починил, но все равно при нажатии кнопки один щелчок вспомогательного реле и все

Roman36
14.02.2016, 00:15
Тогда еще эксперимент "вдвоем" один топчет кнопку. а второй резким уверенным движением замыкает +клему на втягивающем с тонкой на нем же, должно щелкнуть втягивающее и сработать стартер, если перемкнешь две толстых на втягивающее, то стартер просто прожужит но двигатель не крутнет

вованыч
14.02.2016, 08:45
Да уж,дожди и таянье снега ввели свои коррективы...Тоже стартер возил на профилактику на этой неделе.Было тоже самое:ключ на "старт" происходит щелчок и все,тишина.Раза с пятого-шестого крутит.Короче говоря снял его и повёз,вердикт:замена втягивающего реле,замена разгрузочного реле(маленького снизу),замена трёх втулок.Зато теперь как новый.
У тебя наверное тоже уже пора бы его на профилактику свозить.На 23-м км.есть мастерня и не одна по стартерам.

- - - Добавлено - - -


На стартере все зачищал провод даже один отвалился,починил, но все равно при нажатии кнопки один щелчок вспомогательного реле и все
Тоже кстати был в обрыве провод(от кольца отзеленел),а на вспомогательном одна клемка(медная с пятачка) отгнила почти,резьбы не осталось.Провод починил(обжал в новом колечке),на нижнем реле припаял провод к клемме.Ну вот и всё -думаю,куй при установке стартера всё как и было,щелчок и пипец.Разозлился и повёз на дефектовку...

tochilin
14.02.2016, 08:50
Нет питания на стартер,клеммы смотреть,провода все,и массу,

- - - Добавлено - - -

Это я бедолаге с поломкой в Москве

Хроменков
14.02.2016, 11:02
Один щелчок
Может уже батарейки подсели?

tochilin
14.02.2016, 11:13
если совсем после замыкания не сдохли.недавно рукожопый электрик подцепил автономку на даф.автономка загорелась.и аккум сдох видимо пластины рассыпались

dimitrecky@gmail.com
14.02.2016, 23:08
Да вообщем приехала машина, перегрузились, снял гену со стартером и поехал в ярик. Завтра повезу в мастерню. Насчёт аккумуляторов тоже думаю. Напругу намерял 24,4 и по 12 на каждом. Коротыш был продолжительный, может и высосал из них все моментом. На автономка на ночь их хватило(на моё счастие). Как разберусь с Геной и стартером поеду, хорошо что два Аккума есть в запасе свежих дома

dimitrecky@gmail.com
17.02.2016, 20:12
Парни извиняюсь что не в тему, все поставил а завести не могу машину. Стартер молчит, ни щелчков ни каких признаков жизни, появилась ошибка mr 8008, плюс Коротич на массу на клемме 50. Я так понял это клемма к которой подходит желто чёрной провод. А проблема в каком реле может быть? Реле управления или во втягивающем? Озможно ли завести машину с такой ошибкой

- - - Добавлено - - -

Блин шанс поменял местами клеммы на реле управления загорелась мр 8009

- - - Добавлено - - -

Вроде понятно. Мелкая релюха без массы не работает

pitjab
17.02.2016, 22:41
А как же она может без массы работать?Для начала прозаони все узлы стартера по порядку прохода плюса.Управляющий провод,выход с малого реле,вход на втяг.,выход.Косичку массовую посмотри,что от втяг. на обмотку щетки идет.Если вообще тишина,то обрыв или замыкание в моторе стартера может быть.Запаха нет?

Skorik
17.05.2016, 15:34
Все мне нравится в Атего, кроме Генератора. Мало того, что стоит в упор к опоре, так еще и ... Ладно по порядку. Загорелась лампочка нет зарядки. Реле регулятору года полтора. Не должно. Раздобыл 2 шт про запас и полез. При снятии разьема с генератора - Такая на 4 выхода под разные болты цельнолитая резиновая на руку похожая фигня. Оказалось, что отломаны 2 зажимные клеммы. Пацан здоровый + вибрация, открутил )) По итогу вспорол чуток эту резиновую загогулину, доточил провода, собрал - зарядка есть. Но учитывая тягу к перфекционизму... Мож кто знает, эта хрень отдельно продается? Чую гемору с ней будет. она так аккуратно напаяна на гофру проводки...

tochilin
17.05.2016, 20:59
она идет только в сборе с моторной косой.на старых мерсах все тоже самое только без этой лапы.на других моделях атего стоит фишка

- - - Добавлено - - -

отрезал провода .нарастил поставил ушки и продолжаем ездим

Skorik
18.05.2016, 10:27
отрезал провода .нарастил поставил ушки и продолжаем ездим

Так уже сделано. При том, что были куплены грузовые ушки и легковые. грузовые не подошли - провода тонкие, плохо зажимаются грузовыми клеммами с зажимом. Подошли из магазина ВАЗ. Все разодрано, "нарощено" вставлены ушки, залито суперклеем-гелем, и поверху аккуратно воссоздана форма черной изолентой. Но порывы перфекционизма дают свое )) Уже заказана пятерня на разборке с куском проводов. Пусть лежит про запас.

АнатолИч
18.05.2016, 11:14
На мой взгляд лишний гемор с подсоединением донорской клешни,лишние соединения. Плюсовой кабель,сантиметров 50,идёт от стартерного плюса,минусовой от шпильки возле стартера на 20см длинее. От гены с одной клеммы идут два провода на кабинет,голубые с белой полоской,вообще пробрасываю один большего сечения и спайки в жгуте под капотом на разные разъемы,если глюканет,то знаешь где. Голубой ,возбуждение,идет прямиком на кабинет. Посвежее гены с раъемами поудалял,переделал на простые,т.к. простые есть в обороте шесть штук.

dimitrecky@gmail.com
25.05.2016, 22:07
Ребята а ни у кого не было такого: заводишь и пока машина на холостом или малых оборотах лампа зарядки не горит, а как начинаешь больше тысячи давать загорается. Ошибок не пишет, просто лампа загорается, может перезаряд идёт?сегодня с Москвы до ярика доехал с этой проблемой, Аккума не сели, плюс потом ещё лопатой поработал.

Skorik
03.06.2016, 12:10
Такая же самая х-ня. Реле регулятор уже новый. Все провода облазил на гене - все ок. Завел - все ок. Проехал 5 км все ок. Потом бац и зажглась лампочка.... Где искать эту болячку?!

- - - Добавлено - - -


Голубой ,возбуждение,идет прямиком на кабинет А может отдельно именно этот провод вые... ся? Он прикручен через кучу шайб, одна из них то ли фторопласт то ли еще что. И чувствую, что зарядка у меня есть, вы...ся только лампочка... ну или что-то около.... Задолбало...

АнатолИч
03.06.2016, 22:28
Такая же самая х-ня. Реле регулятор уже новый. Все провода облазил на гене - все ок. Завел - все ок. Проехал 5 км все ок. Потом бац и зажглась лампочка.... Где искать эту болячку?!

- - - Добавлено - - -

А может отдельно именно этот провод вые... ся? Он прикручен через кучу шайб, одна из них то ли фторопласт то ли еще что. И чувствую, что зарядка у меня есть, вы...ся только лампочка... ну или что-то около.... Задолбало...

Может проще промерять мультимером прямо на гене и на разъемах под капотом . Насколько помню,голубой провод (возбуждение)при обрыве , после запуска контрольная лампа горит,при повышении оборов двс за 1000 она тухнет. Голубые с белой полосой оба идут на кабинет, один из них прямо на щиток.

pitjab
06.06.2016, 06:14
Если панель старая - при пояявлении ошибки посмотрите напряжение - недозаряд или пере....МР-21.Проверьте все клеммы,в том числе на аккумах.И ремень,состояние,натяжение .

Skorik
06.06.2016, 10:42
Ошибки нет. просто загорается лампочка.

pitjab
06.06.2016, 12:34
Значит посмотрите параметр при загорании лампочки.Если перезаряд - вроди еще убат+ должен писать,так что скорее всего просадка.

Skorik
07.06.2016, 10:36
С просадкой уже больше 1тыс км проехали. Заводит как скаженый....

Skorik
12.06.2016, 09:55
Я свою беду таки нашел. Новый (установленный) регулятор напряжения оказался бракованным, с трещиной в пайке соединения щетки, потому то работаю, то нет. Для всего этого пришлось доставать генератор (вот тут я проклинал Мерсовских инженеров). По итогу, замена на Бош - дала положительный результат!

артем88
02.07.2016, 14:35
Добрый всем. Подскажите какая должна быть зарядка мерседес 817.
1998 мотор стена 4.2.
Есть подазрения что кипят АКБ. Батареям и года нет. Мокрые по крышкам. Установил вольт метр за контролем зарядки. На холостых 27.2 при включении потребителей падает до 26 вольт. Подскажите . спасибо

autotir
02.07.2016, 15:16
Добрый всем. Подскажите какая должна быть зарядка мерседес 817.
1998 мотор стена 4.2.
Есть подазрения что кипят АКБ. Батареям и года нет. Мокрые по крышкам. Установил вольт метр за контролем зарядки. На холостых 27.2 при включении потребителей падает до 26 вольт. Подскажите . спасибо
На генераторе указывается выдаваемый ток при холостых и номинальных оборотах двигателя. Номинальное напряжение должно быть около 28 Вольт в ездовых режимах, на ХХ, естественно будет существенная просадка. Чем хороши более современные генераторы (с крыльчатками охлаждения внутри корпуса), так это намного более высокой отдачей на холостых оборотах, уменьшая тем самым просадку напряжения и недозаряд в условиях городского цикла.

артем88
02.07.2016, 21:16
Так 27 норм? Или мало . в движении тоже 27

autotir
02.07.2016, 21:51
Так 27 норм? Или мало . в движении тоже 27
При исправных АКБ, проводке и нормальных контактах, Bosch для регулятора напряжения 1 197 311 300/304 Вашего генератора регламентирует следующее значение в режиме номинальных оборотов (нижнее в красном прямоугольнике):

http://s017.radikal.ru/i430/1607/e6/beacea941c0b.png

артем88
02.07.2016, 22:18
То есть не до заряд?

- - - Добавлено - - -

То есть не до заряд?

autotir
02.07.2016, 23:37
То есть недозаряд?
Получается, что да, только надо уточнить его причину: проверить состояние АКБ на предмет замкнутой банки, проводку и если там всё ОК, инспектировать генератор.

Yurec
10.07.2016, 01:17
у меня такая же проблема.... стала загораться практически постоянно с мелкими перерывами ошибка зарядки... аккумулятор плюс красный индикатор... померил напругу на аккумуляторных проводах... 28.4 с включёнными приборами и с выключенными......... при не работающем двигателе... 26.... и при этом постоянно щелкает релюшка за номером A 004 545 09 05.....за что она отвечает... так и не смог найти. завтра снимаем генератор и везем на проверку.

T6T9
10.07.2016, 09:32
у меня такая же проблема.... стала загораться практически постоянно с мелкими перерывами ошибка зарядки... аккумулятор плюс красный индикатор... померил напругу на аккумуляторных проводах... 28.4 с включёнными приборами и с выключенными......... при не работающем двигателе... 26.... и при этом постоянно щелкает релюшка за номером A 004 545 09 05.....за что она отвечает... так и не смог найти. завтра снимаем генератор и везем на проверку.

скорее всего проводка и предохранитель посмотрите

Yurec
10.07.2016, 13:26
скорее всего проводка и предохранитель посмотрите
если возможно по подробнее... какой предохранитель и какую проводку. спасибо.

T6T9
10.07.2016, 13:44
если возможно по подробнее... какой предохранитель и какую проводку. спасибо.проводка от ГЕНЫ к монтажному блоку,жгут MR который идёт от блока управления к блоку предохранителей в кабине,а предохранитель сейчас не помню какой,смотри все,если не ошибаюсь,фонари заднего хода тоже на него запитаны,совсем забыл,ошибки есть?какие?

Yurec
10.07.2016, 18:25
проводка от ГЕНЫ к монтажному блоку,жгут MR который идёт от блока управления к блоку предохранителей в кабине,а предохранитель сейчас не помню какой,смотри все,если не ошибаюсь,фонари заднего хода тоже на него запитаны,совсем забыл,ошибки есть?какие?
ошибки вот такие... но сколько помню, они всегда были fr 0014, ins 0014, mr0404, abs 0004. Пытался расшифровать но не нашёл таких кодов. есть ещё tco 0004 знаю что тахограф но он у меня четко работает.

T6T9
10.07.2016, 19:01
что-то ошибки странные,уверены что правильно смотрите?,а Тахо возможно шайбу надо поменять

Yurec
10.07.2016, 19:43
что-то ошибки странные,уверены что правильно смотрите?,а Тахо возможно шайбу надо поменять
С тахографом всё понятно)) ошибки именно такие. там еще крупными цифрами шестизначные цифры... вместе с каждой ошибкой... создалось впечатление как будто записалась на каком километраже она появилась.

pitjab
10.07.2016, 19:45
0404 по-моему как раз по гене ошибка.Реле-регулятор чаще всего.

Gagauz_71
11.07.2016, 07:49
Какие это нафиг ошибки!!! Это номера блоков....

tochilin
11.07.2016, 11:02
Я так понимаю надо дальше листать по блокам номера ошибок,

Yurec
12.07.2016, 21:38
ну просто я не опытный пока в этом деле...))) но вот какая история... обмотке и щеткам не генераторе крындык... все кто смотрел, сказали чудеса что выдавал ещё зарядку нормальную.... но это неоспоримый факт... зарядка была!!!!соответственно, подшипники уже тоже под замену.....щас отремонтируют, поставим и отпишусь. если интересно конечно.

Yurec
14.07.2016, 20:02
отремонтировали, поставили, работает как часы))) Все ошибки пропали. Причина была в неисправном генераторе.

tochilin
14.07.2016, 21:49
Молодец,надо проверить может в поле памяти ошибки остались,видимо от скачков напряжения и плохих контактов выстрелили куча ошибок

MOISSEI
07.11.2016, 21:08
Сегодня тоже загорелся значок аккумулятора,отвез генератор в мастерскую.Одна щетка и вовсе отвалилась.
Заменили проставку под подшипник,оба подшипника,регулятор и коллектор генератора,за все отдал 4400 руб.

Gagauz_71
07.11.2016, 22:06
Какой пробег и год?

MOISSEI
08.11.2016, 08:04
Какой пробег и год?
826000 км,2007 год

Gagauz_71
08.11.2016, 11:49
Билятт, прям как у меня, тоже готовиться чтоль, или снять да перебрать для профилактики....

autotir
08.11.2016, 12:55
Билятт, прям как у меня, тоже готовиться чтоль, или снять да перебрать для профилактики....
Если ни разу не лазили, то лучше снять и сделать полную профилактику генератору, зима - впереди.
Реле-регулятор только лучше сразу купить Bosch, подшипники путные, чтобы нигде на СТО леводром не втулили.

MOISSEI
08.11.2016, 15:22
- - - Добавлено - - -


Если ни разу не лазили, то лучше снять и сделать полную профилактику генератору, зима - впереди.
Реле-регулятор только лучше сразу купить Bosch, подшипники путные, чтобы нигде на СТО леводром не втулили.
Там где я делал,они специализируются только на ремонте стартеров и генераторов,все детали всегда в наличии!Ни разу за них плохого не слышал,лучший сервис в Чувашии!
Если кто проездом будет могу подсказать

andry50
11.11.2016, 22:45
Подскажите, иногда мигала лампа акб, на экране ошибка FR 1125 генератор неисправен, или что?

fktrctq
12.11.2016, 09:49
- - - Добавлено - - -


Там где я делал,они специализируются только на ремонте стартеров и генераторов,все детали всегда в наличии!Ни разу за них плохого не слышал,лучший сервис в Чувашии!
Если кто проездом будет могу подсказать От трассы М-7 далеко?

АлексейТЛТ
12.11.2016, 18:40
Ребят, на табло горит АКБ и красная лампа, но зарядка идет.

andry50
12.11.2016, 21:46
Ребят, на табло горит АКБ и красная лампа, но зарядка идет.

ошибка FR есть

andry50
13.11.2016, 10:15
Всем привет,образовалась непонятная проблема,при заводке двигателя загорается красное табло и комп пишет" ремень генератора",газанёшь,ошибка пропадает,генератор в норме,провода от него до Блока предохранителей тоже в норме,ещё и Тахо начал жить своей жизнью,есть подозрение,что обе проблемы связаны(питание на Тахо идёт от Гены),может в кого было подобное

интересно, как решилась проблема?

АлексейТЛТ
13.11.2016, 18:08
ошибка FR есть
Есть!

- - - Добавлено - - -


Есть!
FR 0004

andry50
13.11.2016, 20:02
Есть!

- - - Добавлено - - -


FR 0004
странно, такая ошибка нигде не встречается

АлексейТЛТ
13.11.2016, 20:27
А если примерно, это что то с геной или проводка?

MOISSEI
14.11.2016, 15:12
От трассы М-7 далеко?
не далеко,да и город не большой.
улица Хевешская 36г,посмотри по карте

andry50
14.11.2016, 20:38
Подскажите, иногда мигала лампа акб, на экране ошибка FR 1125 генератор неисправен, или что?

снял генератор, завёз в ремонт, заменили всё на новое, оставили только корпус. Вот такие дела. Завтра буду ставить

andry50
15.11.2016, 15:48
Вообщем поставил проехал немного, ошибка fr1125 опять вылезла. Значит косяк в проводке.

АнатолИч
15.11.2016, 19:54
Вообщем поставил проехал немного, ошибка fr1125 опять вылезла. Значит косяк в проводке.

Ищи в MR косе два голубых с белой полосой провода,один из них.

СЕМЁН
31.01.2017, 21:46
А если на панель приборов вывести ( амперметр или вольтметр не знаю как правильно ) который показывает уровень зарядки , куда подсоединять на Гене ?

вованыч
31.01.2017, 21:52
На клеммах аккума показывает заряд (в вольтах),в том числе и когда стоишь на стоянке (телек,автономка,и т.д.) остаток вольт в аккумах.

tochilin
31.01.2017, 21:53
С камаза взять и электрика попинать надо,я думаю к лампочке куда то прикрутить,,Толик напомни завтра позвоню электрику,хотя у тебя же есть лампочка заряда, а если повышенное напряжение то тестером проверить можно

СЕМЁН
31.01.2017, 23:14
Лампочка гаснет сразу как завожу , а вот какая зарядка не известно и лампочку на уровень топлива немцы забыли поставить , экономят на всем...

- - - Добавлено - - -

У меня не показывает ничего...Не атего..

Denis 1224
02.01.2019, 20:11
Ребята а никто не сталкивался с таким вольтметром, с пищалкой. Когда напряжение падает она пищит. На ДАФЕ у одного видел он штатный

Сергей Харсекин
02.01.2019, 21:43
СЕМЁН, на 12 загорается бензоколонка)))) 80км еще смело еду. Все хотел померить сколько остается ,но так руки и не дошли

imported_TOLIK989
30.01.2019, 20:40
Ребята подскажите на холостых оборотах, зарядки нет 25 показывает газанеш 28 и потом на холостых оборотах тоже 28, заглушиш, запустил двигатель 25 показывает оборотов подкинеш 28 потом на холостых опять 28 в чем проблема? Как лечить?

Грузовой
30.01.2019, 22:09
Ребята подскажите на холостых оборотах, зарядки нет 25 показывает газанеш 28 и потом на холостых оборотах тоже 28, заглушиш, запустил двигатель 25 показывает оборотов подкинеш 28 потом на холостых опять 28 в чем проблема? Как лечить?
Либо шоколадку пора менять (щетки) , либо менять генератор.

АнатолИч
31.01.2019, 07:28
Больше похоже на возбуждение , или на контакте гены или в проводке,голубой провод.

chimaton
24.12.2019, 14:31
не стал создавать новую тему. Пару недель назад гена стал завышать отдачу по току, бывает едешь - все ок 28,2 показывает, а потом фигак дисплей крайным и иконка Перезараяд, показометр показывает 30,4 В. потом опять в норму войдет.... Куда копать???

pitjab
24.12.2019, 14:56
Замыкает банка, плохой контакт на клеммах силовых, плохой контакт на соединениях гены. Измерьте напряжение на каждом аккуме после продолжительного простоя (сутки-двое). Думаю дело в банке. Скорее всего один аккум покажет вольт 10-11. Замечал что аккумы проявляют свои косяки чаще в начале зимы)))

Диснов
24.12.2019, 23:47
chimaton, Было такое. На клемме стартера плохой контакт.
С фишки генератора контакт S идёт на клемму стартера,
по ней гена отслеживает напряжение в этой точке.
Почистить, затянуть на стартере.

chimaton
25.12.2019, 10:20
Замыкает банка, плохой контакт на клеммах силовых, плохой контакт на соединениях гены. Измерьте напряжение на каждом аккуме после продолжительного простоя (сутки-двое). Думаю дело в банке. Скорее всего один аккум покажет вольт 10-11. Замечал что аккумы проявляют свои косяки чаще в начале зимы)))скорее всего твоя правда!!!! Один аккум новый, второй старый. Смущает почему ошибка плавающая?

Диснов
25.12.2019, 22:51
Состояние аккумуляторов не может влиять на превышение напряжения в бортсети.
За это отвечает регулятор напряжения, которому нужен хороший контакт.

chimaton
27.12.2019, 09:18
все оказалось проще паренной репы - ослаб болт силового провода на гене. Зато провел почти полную ревизию силовой проводки.

barskiu
27.12.2019, 17:34
Добрый вечер,уважаемые форумчане!Вчера вылезла ошибка FR 4041,и пропала зарядка.При такой ошибке я менял щетки на гене и все приходило в норму и ошибка исчезала.Все сделал так же,но зарядка так и не появилась и ошибка не исчезла.До дома не доехал 50 км,сдохли аккумуляторы.Друзья привезли два 190-х,на которых я и доехал до дома.На этих аккумах пропала ошибка 4041.Я думал,что появилась зарядка,но ее не было.Сегодня снял стартер и отвёз в ремонт.Но стартер был исправен,за исключением окисла под контактом щёток,где они соприкасаются с корпусом гены.Поставив гену на место,я завёл авто,и тут же выскочила ошибка 4041.Замерил тестером напряжение,прибор показал сначала 27.2 на аккумах,а потом 27.7 на гене.Подскажите,почему не исчезла ошибка FR 4041,и в чем была проблема с зарядкой,если гена был исправен?

pitjab
27.12.2019, 18:40
4041 это ошибка по клемме W. Смотрите проводку прямо от нее(она подписана на гене этой буквой) и до разъема в блоке. Скорее всего или ослабла клемма или окислы на соединении.

barskiu
27.12.2019, 19:11
Вот сейчас поехал до склада,опять зарядка пропала.Этот провод идёт к блоку,который на двигателе стоит?

T6T9
27.12.2019, 19:16
Вот сейчас поехал до склада,опять зарядка пропала.Этот провод идёт к блоку,который на двигателе стоит?вы меняли щеточный узел в сборе?

Roman36
27.12.2019, 19:17
Вот сейчас поехал до склада,опять зарядка пропала.Этот провод идёт к блоку,который на двигателе стоит?

этот провод идет в салон, к блоку предохранителей. (если надо могу в ватсап скинуть схему)

barskiu
27.12.2019, 19:34
Да,щетки в сборе менял.

- - - Добавлено - - -

Если не трудно,скиньте пожалуйста!89190298636

- - - Добавлено - - -

А клемма W,это провод возбуждения?

pitjab
27.12.2019, 23:12
Нет, возбуждение D, по-моему, W это синусоида заряда, она идёт на показатель заряда и тахометр на некоторых моделях.

Диснов
27.12.2019, 23:57
Возбуждение 15 контакт.
На работу генератора ни чего больше не повлияет.
Можно как угодно замыкать - размыкать контакты D или W , зарядка всё равно должна быть. ( + ошибки по D или W ).
Даже если не запитать 15 контакт гена всё равно возбудится после 1500 об/мин.
Нет зарядки - проблема в гене или в регуляторе.

barskiu
28.12.2019, 10:38
Гену прозванивали и на стенде проверяли.Сказали ,что все хорошо

- - - Добавлено - - -

Провод возбуждения идёт к предохранителю?К какому?

pitjab
28.12.2019, 11:07
У Вас же есть зарядка, сами пишете, напряжение почти 28. У Вас просто проблема в индикации. От клеммы W до панели. Посмотрите напряжение по компу бортовому(MR21). Уверен, что там будет все ок, просто на контрольку нет сигнала.

barskiu
28.12.2019, 13:05
В том то и дело,вчера опять пропала зарядка.

- - - Добавлено - - -

У меня атего 1,панель старая.Как можно посмотреть напряжение по компу?

pitjab
28.12.2019, 14:34
System до тех пор, пока не выберет блок MR, потом info, до параметра mr21, это и есть напряжение.
Можно при включенном зажигании посмотреть напряжение без гены, просто аккумулятора, потом после запуска снова зайти и увидеть сколько он даёт.
Если зарядка плавает, то или в гене что-то отходит, просто диагностика это не обнаруживает, либо проблема с силовым контуром (клемма на гене В+). Если атего1, то может косяк в "пауке" на гене, отгнил, оторвался силовой.

barskiu
28.12.2019, 15:21
Сейчас опять зарядка появилась.Борт.комп показывает 28.2-28.4.Ошибка FR 4041 так и висит.По блоку фр посмотрел,пишет «а 0 4041”.Тестер выдаёт заряд 27.6-27.7.Меня смущает ошибка 4041.Что проверить,куда лезть,что б ее убрать?

- - - Добавлено - - -

Вот сейчас пропала ошибка!Заглушил,завёл ,снова вылезла.Но зарядка бортовой комп показывает 28.2-28.4.Просто стремно ехать с этой ошибкой,вдруг опять заряд пропадёт

pitjab
28.12.2019, 15:42
Про что я и говорю. Значит зарядка есть, а проблема в контрольке, она берет сигнал по клемме W с геннадия. Так что, я бы смотрел от клеммы до кабины.

barskiu
28.12.2019, 16:47
Сейчас прокатился,все нормально.Встал на парковку,погазовал до 1700 оборотов.Зарядка снова пропала.Борт комп показывает 25 вольт.

- - - Добавлено - - -

Может щеточный узел мозг выносит?Я ставил б/у,с перепаянными щетками.Может таблетка неисправна?

Piter Volont
28.12.2019, 17:51
Сейчас прокатился,все нормально.Встал на парковку,погазовал до 1700 оборотов.Зарядка снова пропала.Борт комп показывает 25 вольт.

- - - Добавлено - - -

Может щеточный узел мозг выносит?Я ставил б/у,с перепаянными щетками.Может таблетка неисправна?

Смотри щетки. Месяц назад подобная хрень была по дороге. Еду раз показывает нет зарядки пока лезу в бортовой компьютер показывает 28,2, затем опять несколько раз так. Потом все успокоилось выгрузился, загрузился все нормально. На обратном пути опять такая же хрень. Остановился все контакты проверил все в норме. До 1000 оборотов зарядка есть выше нет. Дело ночь, доехал до освещаемого участка решил снять гену(благо был в запасе новый реле регулятор), снял, разобрал а одна щетка просто вывалилась из реле. Поставил новое и все в порядке поехал дальше.

barskiu
28.12.2019, 18:19
Спасибо всем за помощь,завтра приедет электрик!Отпишусь,как решим проблему!

pitjab
28.12.2019, 19:26
Щетки стоят на контуре возбуждения, если гена запустился, то зарядка не должна пропадать до остановки двигателя.

barskiu
29.12.2019, 10:32
Парни,сейчас поставил новый щеточный узел,но на 29 вольт.Какой был.Борт копм.Показывает 29.4,а тестер 28,4 на аккумах,28,6 на гене.Что точнее?Можно ли ставить такой регулятор на мой гену?

T6T9
31.12.2019, 00:11
Я вас изночально спросил, меняли вы щеточный узел или нет, высказали да, теперь оказывается, что вы поставили Б/у, б/у карл, о чем можно после этого говорить

alik14071007
11.03.2023, 16:54
Приветствую всех, подскажите пожалуйста кто знает Атего 8 серии 2002 года пропала зарядка, генератор проверил он рабочий, к щеткам идёт фишка с 4 проводами, в ютубе смотрел что красный провод это постоянный +, а черный с фиолетовым это + при включенном зажигании, постоянный есть а вот на черном проводе нет что при включенном зажигании что в выключенном прошелся по проводу до блока предохранителей так и не смог найти обрыв в чем может быть причина может кто сталкивался?