PDA

Просмотр полной версии : Протекает потолок



Сёма
07.12.2015, 19:19
Всем привет! Столкнулся с такой неприятной проблемой, течет, не капает, а в прямом смысле течет с потолка в районе лобового стекла, течет из под больших болтов, на которые крепится передняя часть обшивки и с соединения со стеклом, по началу думал лобовуха протекает, сняли, действительно под стеклом все ржавое, нижняя рамка часть, вообще отвалилась, ну это ладно, все восстановили, зашпаклевали, замазали, покрасили, стало лучше нового))) поставил новую лобовуху и думал уже заказывать химчистку, пятна ржавчины убрать, да и вообще грязный салон достался от прошлых хозяев, в общем уехал в очередной рейс, опять заметил Течь!!! Все с тех же мест, сегодня все разобрал, и не увидил конкретной причины, откуда с улицы могло бы затекать, но увидел очень большое количество конденсата, очень очень большое количество я бы так выразился))) весь потолок, включая заднюю часть, в итоге эта влага стекает вниз и через стыковочный шев кузова, в районе лобового стекла, попадает на обшивку, ну а там благополучно на панель приборов, на печку и т.д.
Завтра буду все сушить и проклеевать шумо вибро пластом, чтобы конденсат не появлялся иначе другого выхода нет, люк 100% не течет, крепления обтекателя и антенки тоже сухие, желобок с боку не гнилой, больше причин не вижу)

Так собственно к чему я,.. у кого кабины Мега как у вас дела с этим обстоят? Виделись с Валерой, и на его свежнй атеге тоже нет нет по лобовухе из нутри появляются подтеки, так может это общая беда у нас?)) Из за перепадов температуры, погода сейчас совсем не стабильная...

Piter Volont
07.12.2015, 19:42
тоже частенько зимой бывает конденсат. знакомый с аксора тоже говорил что бывает конденсат

баламут"96"
07.12.2015, 20:05
У меня тоже бывает капает или стекает по лобовому стеклу.

Gagauz_71
07.12.2015, 20:13
Эта болезнь еще с 814-х, решение одно, если без затрат, спать с открытым окном или люком, насчет проклеить и утеплить тоже вариант наверно...

T6T9
07.12.2015, 20:37
НЕ ХОЧЕТСЯ РАССТРАИВАТЬ.но на всех Мегах есть подобная проблема,особенно если долго работает автономка,лечится проклеиванием потолка утеплителем

вованыч
07.12.2015, 20:46
Тоже конденсат возникает,но не такой обильный.На низкой крыше(с одной спалкой) тоже возникал конденсат.При сильном дожде и стоячей машине бывает капает на панель,ноя еще грешу на мигалки на крыше,т.е. на их остатки,они как ванночки для сбора воды,заливал герметиком течь перестали,но видимо за жаркое лето герметик потерял адгезивные свойства,стало протекать понемногу,весной на майские займусь...в зиму не хочу заморачиваться,не так критично,как описано у Сёмы.

- - - Добавлено - - -


знакомый с аксора тоже говорил что бывает конденсат
Кабины то одинаковые.

АнатолИч
07.12.2015, 21:01
Реально спасает от дождичка в кабинете , утепление. Пробовали три варианта , все три, результат положительный. Первый раз попробовали толстый,мебельный ватин,садили на клей-пену, она не раздувается как обычная пена. Точечно наносится и размазывается , затем выкроеные куски на эту размазку. Все пустоты где невозможно наклеить , просто напихивали или поддували пену. На этот вариант натолкнула сборка мерседес-вито , с завода все пустоты наталкивают мешочками с разным хламом , ватин,поролон,разные обрезки , большие плоскости только почему то не проклеивают,приходится дорабатывать, думал случай единичный,какой-идиот натолкал,оказалось все,опыт эксплуатации четырех авто.
Второй раз клеили минватой , третий , самоклейка утеплитель , толстый,купленый в строй-маркете.
Летом тоже плюс , в кабинете прохладней чем в парилке и крыша во время дождя не тарабанит , дождевая дробь не будит во время сна.
.

Сёма
07.12.2015, 21:20
Да уж, не думал что такая беда у всех)
Закупил вибропласта 2мм, толще брать не стал, так как весит он и так не хило) а на кабину не особо охота вес добавлять, и изолон толстый самоклеющийся,завтра буду внедрят)

Gagauz_71
07.12.2015, 21:38
Я видел у чувак фургон утеплен изнутри пеной типа как дома утепляют, может лучше ей? Наносить мре кажеться удобней и подлезешь везде...

Сёма
08.12.2015, 19:00
Gagauz_71, Наносить пену на потолок, довольно проблемно будет)) и салон весь заляпаешь, плюс пена впитывает влагу и в последствии ее держит, что будет потом)))
Я поступил проще, все по технологии, с начала вибропласт, потом тепло изоляция, выходит не так уж и дорого, клеится все отлично, сегодня проклеил переднюю часть крыши, завтра займусь задней, в планах всю проклеить, если успею до пятницы, но как получается, мне нравится)))

tochilin
08.12.2015, 19:42
Ну майбах не меньше,теперь в трусах гонять на москву))))))))молодец!!!!!!

Сёма
08.12.2015, 20:14
tochilin, Спасибо)) надеюсь результат будет)

- - - Добавлено - - -

Да еще вопрос, что это за антены? Одна из них должна наверно быть радио, просто случайно обломал правую сегодня, прикрепил на место, но сломало сам бронзовый корпус, вот переживаю не от радио ли случайно( так как радио ловило очень хорошо и далеко.

- - - Добавлено - - -

На фото получается левую сломал.

T6T9
08.12.2015, 23:40
Одна радио,вторая рация(штатная,ловит плохо)

Сёма
09.12.2015, 00:00
T6T9, У меня как раз таки, штатная ловила очень даже хорошо, вот и боюсь что ее обломил, свое городское радио спокойно ловило до 100 а в хорошую погоду и больше километров.
У меня вообще на крыше три антены, по середине, которую обломил, она длинная, см 15, потом над водительской стороной, типа как на бмв маленькая как плавник, вот думаю это радийная и еще одна рядом, на проводах написано siemens, это я так полагаю от телефона.

Валерий 13
09.12.2015, 00:49
Сёма молодца! Заморочился с утеплением не на шутку!!!

- - - Добавлено - - -

Антенны у меня которая по середине это радио, с боку над водителем рация, а которая вообще малявка это вроде как GPS похожа!

Денис 66
09.12.2015, 17:45
Сёма зачет!!! Еще сзади спалку утепли и зашуми и низ тоже,и будет вообще как в иномарке тихо и тепло:clap:

Валерий 13
09.12.2015, 17:54
и будет вообще как в иномарке тихо и тепло:clap:

Ден ты наверно хотел сказать как в легковушке!!! :) Вроде и так не на камазах ездим! ;)

Денис 66
09.12.2015, 17:59
Ден ты наверно хотел сказать как в легковушке!!! Вроде и так не на камазах ездим!
Валер да это так к слову простоLOL
Будет как в майбахе-как Олег написал
Я тоже летом хотел заднюю стенку зашумить и утеплить,да так руки и не дошли. А вот двери когда сделал,то сразу разницу при чем очень почувствовал

вованыч
09.12.2015, 20:02
а которая вообще малявка это вроде как GPS похожа!
Так и есть.

Сёма
09.12.2015, 20:27
Денис 66, Да завтра займусь нижней спальной) сегодня закончил всю крышу и заднюю часть, где вторая спалка, уже материала выходит не хило) а на низ спальниа еще столько же надо, сколько и на крышу))) и времени) как всегда не хватает) ну я думаю успею)

Gagauz_71
09.12.2015, 20:54
Напиши потом чё по деньгам встало...

Сёма
09.12.2015, 21:14
Gagauz_71, Чисто на верхнюю часть крыши, то есть от лба и до заднего уровня верхнего спальника, то есть так же на ровне лобового стекла)) Ушло 17 листов вибропласта, размеры я выше скидывал, каждый лист 188рублей. И 12 изолона, он по 170 рублей. Продают на авто рынках, типа специальный автомобильный вибропласт и шумку цены на абсолютно такой же по характеристикам материал, но типа Специальный) вибропласт так же примерно стоит, а шумка аж 300р за лист такого же размера. Но разницы вообще никакой. Брал в строительном магазине.

Gagauz_71
09.12.2015, 21:51
Этого хватит на всю кабину?

Сёма
09.12.2015, 21:57
Gagauz_71, На заднюю часть спальника, по примерным моим подсчетам надо минимум 15 листов вибропласта, если на пол это как минимум еще столько же. Плюс 17 листов крыша, вот и считай) изолон не считал...

Gagauz_71
10.12.2015, 00:27
Червонец плюс изолон? Кучеряво однако...

Денис 66
10.12.2015, 09:10
Червонец плюс изолон? Кучеряво однако...
Саня так вибрпласт дорогой. Это еще Сёма взял изолон в строй магазе он дешевле,а если брать сплэн 8ку например там вроде ценник в районе 400р за лист

Сёма
10.12.2015, 09:28
Сплэн 8мм 300р у нас. но разницы я в нем не увидел.

Замкадыш
09.01.2016, 19:14
У себя тоже замечал подтеки внутри лобового. Ну что Сём, как в итоге результат и что по деньгам?

Сёма
09.01.2016, 22:15
Результат, Стало на порядок тише и теплее, значительно даже, я бы выразился)) в град слышен звук только от лобового стекла, раньше стоял грохот от всей кабины., в минус 30 с штатной автономкой, можно без одеяла и в одних трусах, спать на второй полке, ... НО.
Вся моя беда была по ходу не в этом. Причина основная была в криво наклееном лобовом стекле, центр плохо промазан, в итоге через него в так и продолжало течь всё с крыши и с дороги, во время движения, на праздниках залил всё по гарантии герметиком с наружи, пролил, всё вроде стало сухо, лили исключительно на верх лба, и в салоне главное из под обшивки появлялась течь, главное лили не выше, так как думал что с козырька идет влага.
В общем как то так)

Gagauz_71
10.01.2016, 06:09
Где стекло вклеивал?

Сёма
10.01.2016, 10:53
Gagauz_71, У нас дома, ребята хорошие знакомые..факт в том что на том мэрсе 3 раза менял стекло и было всё нормально, а тут, такая беда.

Gagauz_71
10.01.2016, 21:36
Тоже хлчу заменить, но страшно...

Хроменков
10.01.2016, 22:07
Тоже хлчу заменить, но страшно..
Страшного ничего нет. Перевклеивал 4 стекла. Одно(первое) пропускало сверху,зачистили ,обезжирили и вновь залили проблемное место.

вованыч
11.01.2016, 09:24
Страшного ничего нет.
Точняк!2 раза переклеивал стёкла(один раз на прошлой машине и один раз на этой),ни одно стекло не пропускало.

levik
12.01.2016, 20:14
тоже была проблема с течью на мегаспейсе,долго искал оказалось что где усилитель кабины(на первой фотке правый) ближе к люку над ним есть отверстие заклеенное еще на заводе какой то спец заплаткой,а последнее время я стал ездить на механическую мойку которая и крышу тоже щетками моет,вот видимо от этих щеток заплатка чуть потерлась и продырявилась а увидел ее случайно,когда в очередной раз разобрал кабину для проклейки,чтобы не было конденсата всю кабину изнутри покрасил краской корунд-антикор,рекламе сначала не поверил но когда многие знакомые которые что либо ей красили подтвердили ее свойства то решил попробовать,потом сверху проклеил все спленом 4мм,стыки запаивал феном получилось как одно целое покрытие и потом везде где можно и нельзя по потолку заполнил поролоном

вованыч
12.01.2016, 20:42
и потом везде где можно и нельзя по потолку заполнил поролоном
Поролон воду(влагу) впитывает,со всеми вытекающими...

tochilin
12.01.2016, 22:01
Поролон и пена с балонов ни в коем случае держит воду и гниет,пройденный этап,

imported_evgDUBNA
04.03.2016, 08:06
Раньше в дождь через уплотнения двери водительской вода сочилась, но особо не напрягало. В Москве второй день то снег то дождь, на тенте постоянно снег с водой, вчера резко тормознул, все на кабину съехало, пошло затопление кабины, как будто ведром воды окатили. Посмотрел а угол двери к уплотнению еле еле прилегает, два пальца свободно проходят!!!!
Петли просели???
Если просели, их менять или можно сделать с ними что нибудь???

Хроменков
04.03.2016, 09:29
Жень,атеговские двери великолепно регулируются. Диапазон регулировки отличный.
Саму рамку стекла опускного,можно подогнуть,предварительно опустив стекло.

imported_evgDUBNA
04.03.2016, 20:36
Хроменков, просто руками отогнуть?

Хроменков
04.03.2016, 21:06
Подогнуть.
Не совсем просто ,усилие приложить придется.
Попробуй сначало петлями регулировать,но для этого надо снять поворотник и боковой обтекатель,что не ободрать краску ,когда ключем будешь петли раскручивать.

Сёма
04.03.2016, 22:02
Хроменков, На двух машинах, тоже щель в углах, регулировка только верх низ, но из за петли нижней, она разболтана, не удается прижать угол двери, а вот подогнуть, была мысль, но чет подумал это не просто, дверь довольно мощная, вернее стойки.

- - - Добавлено - - -

Просто поставил дополнитеиьные уплотнители и реши проблему, до замены петель.

imported_evgDUBNA
04.03.2016, 22:07
От Жигулей видел ставят поверх двери)))

lbvjy-47
04.03.2016, 22:21
просто руками отогнуть?Да просто руками. Открываешь стекло до упоора, упираешься коленкой в обшивку двери, берёшься за верх и резкими движениями всем телом дёргаешь её назад.....делал сам так .......помогает....

А вообще петли смазываются во время обслуживания. Откручиваешь болт центральный в обоих петлях, что нибудь подставляешь под дверь(например 30-ти литровую канистру-собственный опыт) на неё домкрат, поднимаешь дверь и там между верхней и нижней половиной петли откроется конус. аккуратно шилом или отвёрткой туда пихаешь смазку и вери гуд - петля вечная.....
Если этого не делать, то она стирается, проседает, а то и закисает и ломается и в итоге попандос на петлю....

Roman36
04.03.2016, 22:52
тоже подгинал недавно, но вдвоем, правда и на петлях чуть ломанули, пришлось регулировать замок.

Хроменков
04.03.2016, 22:57
упираешься коленкой в обшивку двери, берёшься за верх и резкими движениями всем телом
Жень,тебе таким способом будет сложно .
Сооруди упор в "карту" дверную,и приоткрытую дверь ,снаружи, пытайся закрыть за рамку стекла сверху.
Лучше все это делать стоя в кузове другой машины ,для устойчивости.

lbvjy-47
04.03.2016, 23:02
Жень,тебе таким способом будет сложно .
Сооруди упор в "карту" дверную,и приоткрытую дверь ,снаружи, пытайся закрыть за рамку стекла сверху.
Лучше все это делать стоя в кузове другой машины ,для устойчивости.Прикинь, сколько надо допов??? А тут пару "сочных" рывков и ты в "дамках" .....а дверь как надо......

T6T9
04.03.2016, 23:19
Брусок деревянный подставить и гнуть,а на нижнюю петлю идеально подходит корпус от двух кубового шприца,сбиваешь зубилом шайбу снизу петли стоит,откручиваешь петлю от двери,вытаскиваешь из ответной части ,вставляешь туда корпус от шприца(предварительно обрезав ),смазываешь,хватает примерно на пол года.,если непонятно объяснил могу сделать фото,когда время будет

Хроменков
04.03.2016, 23:36
можно сделать с ними что нибудь???
Ремонтировал от безделия.Разбираешь петлю,отогнув развальцовку на осевом пальце.
В "маму" забиваешь металическую трубку,подобранную по диаметру и затем аккуратно рассверливаешь эту трубку под диаметр "папы".
Аккуратно для того ,что бы не провернуло трубку(уже втулку)в корпусе "мамы".
Зачищаешь наждачкой,напильником "папу"и все собираешь назад.Завальцовывать в принципе даже не обязательно.
Работает как новая.Проверено не один раз.

АнатолИч
05.03.2016, 00:57
При нормальных петлях,двери выставляются идеально, гнуть и наклеивать ничего не надо. Мой способ примерно как у Хроменкова , только точится новый палец с конусом (фото уже выкладывал раньше). На мой взгляд работает не конус а нижняя часть в съемной петле , конус должен быть зажат болтом под звездочку , иначе при изношеном конусе и разбитом отверстии привареной к двери петли , придется менять дверь, по моему проще поменять съемную петлю или палец. Палец точится под каждую съемную петлю индивидуально , так как некоторые уже с ,, хорошим "эллипсом , эллипс рассверливается. Посадочное место пальца в съемную петлю точится чуть с выступом , дальше резьба под гайку. Выступ , что бы не зажать наглухо,гайка-роль шайбы которую Володя сбивал. Смазывать, хотябы раз в пол года , просто приотпустив гайки , приподняв одной рукой дверь без всяких приспособ и мазнуть в образовавшиеся щели. Пропадают характерные щелчки и перекаты при открывании.

faiv44
26.12.2019, 15:51
точится новый палец с конусом.
Добрый день ! Может есть чертежик с размерами нового пальца , или кто может померить заводской палец , киньте . Не хочется , снять дверь и носится в поисках токаря . Вообще пальчик надо для Атеги 1, это где пол петли приварено к двери . Надеюсь размеры те же . Если это не так сообщите , пожалуйста .

faiv44
16.04.2020, 22:00
1185211853 Вирус помог , дошли руки до нижних петель дверей , Атего1 выкладываю чертеж пальца, переделал его полностью ( так как родной болт на М7 , инструмента не найти ) . Поставил гайки М8 с низу и с верху. Нижнюю половинку петли снимал со стороны очка - поворотника . Разбирается - собирается все прям на закрытой , запертой на ключ двери . При готовых пальцах , не торопясь , времени займет , часа 2 . Отверстие петли разбито , я рассверлил на 11мм , если бы взял сверло на 11,5 было бы вообще , идеально. на чертеже диаметр "рем" точите с учетом ремонтного отверстия . Получилось супер, ни болтанки дверей , не переборов при открытии . Теперь буду ждать дождь , чтоб проверить , потекут двери или нет.