PDA

Просмотр полной версии : Механизм переключения передач МКПП 6



aivannet
21.10.2015, 14:39
! ребята подскажите как снять привод переключения передач, механическая коробка передач 6 ступка без делителя. так как написано в книге не получается.

- - - Добавлено - - -

Большая просьба у кого есть в электронном виде хорошая книга по атеге сбросте на aivannet@rambler.ru зарание благодарен

autotir
21.10.2015, 16:46
! ребята подскажите как снять привод переключения передач, механическая коробка передач 6 ступка без делителя. так как написано в книге не получается.

- - - Добавлено - - -

Большая просьба у кого есть в электронном виде хорошая книга по атеге сбросте на aivannet@rambler.ru зарание благодарен
ВИН-код скиньте, посмторю, что WIS рисует по этой тематике

Roman36
21.10.2015, 17:53
ребята подскажите как снять привод переключения передач, механическая коробка передач 6 ступка без делителя. так как написано в книге не получается.
Если речь идет о снятии вала переключения передач, то там все просто: откручиваете болты крышки вала(там где собачка стоит, кажется их 4штуки там), далее откручиваем болтик под шестигранник с правой стороны(по ходу ав-ля), он так же удерживает вал. После этого вал выйдет (с натягом, довольно тяжело).вытаскивать вал надо в нейтрали!Больше ничего сложного там нет.

aivannet
21.10.2015, 19:54
ВИН-код скиньте, посмторю, что WIS рисует по этой тематике
wdb9702581k517319 собачка на конце вала одевается по шлицивой и затягивается болтом

- - - Добавлено - - -


Если речь идет о снятии вала переключения передач, то там все просто: откручиваете болты крышки вала(там где собачка стоит, кажется их 4штуки там), далее откручиваем болтик под шестигранник с правой стороны(по ходу ав-ля), он так же удерживает вал. После этого вал выйдет (с натягом, довольно тяжело).вытаскивать вал надо в нейтрали!Больше ничего сложного там нет.
так и есть толеко в книге написно ещё выбить заглушку со стороны стопоного винта. у нас выбить с небольшим усилием как написано не получилось на дурака не стали. а тянуть вал на себя побоялись что вал разъеденится. и ещё в раму вал не упрётся? эту работу можно делать на неснятой кпп?

tochilin
21.10.2015, 20:03
вы решили кпп разобрать на машине?)))))))))))) не получится

aivannet
21.10.2015, 20:08
вы решили кпп разобрать на машине?)))))))))))) не получится
мне нужно снять только вал
наследие прошлого хозяина машины разбило шлицывую куда содится собачка нужно что то делать

tochilin
21.10.2015, 20:17
шлицы на валу сьело? или на рычаге.?на рычаге да сьедает.его тупо меняешь.

aivannet
21.10.2015, 20:23
шлицы на валу сьело? или на рычаге.?на рычаге да сьедает.его тупо меняешь.
на рычаге съело под 0 ели доехал до дома передачи не включались, на валу состояние получше но новый рычаг болтается но не проворачивается

tochilin
21.10.2015, 20:25
разрежте рычаг новый и сделайте уже и заварите делов то.переделывали недавно кпп на мане с зф 16 на итон 16 так же делали.

aivannet
21.10.2015, 20:30
разрежте рычаг новый и сделайте уже и заварите делов то.переделывали недавно кпп на мане с зф 16 на итон 16 так же делали.
так вал выташится на неснятой кпп? да и заварить можно и старый рычаг только сложновато вал стальной рычаг чугун

tochilin
21.10.2015, 20:56
вал не вытащить с кпп без снятия.а рычаг заварить электродом по чугуну они даже поштучно продаются

- - - Добавлено - - -

распилите старый и заврите

- - - Добавлено - - -

я может не правильно пишу? варить не рычаг к валу. а рычаг распилить и заварить пропил.сделать диаметр меньше.и ставьте на место.шлицы на валу поправте натфилечком

Roman36
21.10.2015, 21:04
так и есть толеко в книге написно ещё выбить заглушку со стороны стопоного винта. у нас выбить с небольшим усилием как написано не получилось на дурака не стали. а тянуть вал на себя побоялись что вал разъеденится. и ещё в раму вал не упрётся? эту работу можно делать на неснятой кпп?
Заглушку выбивать не обязательно, можно за собачку вытащить(точнее выбить). На месте не пробовал, но что мешает попробовать, если не выйдет просто вставите назад

aivannet
21.10.2015, 21:07
вал не вытащить с кпп без снятия.а рычаг заварить электродом по чугуну они даже поштучно продаются
что будет мешать?
- - - Добавлено - - -

распилите старый и заврите

- - - Добавлено - - -

я может не правильно пишу? варить не рычаг к валу. а рычаг распилить и заварить пропил.сделать диаметр меньше.и ставьте на место.шлицы на валу поправте натфилечком
вашу мысль понял обдумаем.

- - - Добавлено - - -


Заглушку выбивать не обязательно, можно за собачку вытащить(точнее выбить). На месте не пробовал, но что мешает попробовать, если не выйдет просто вставите назад
спосибо буду пробовать

вованыч
22.10.2015, 08:38
вашу мысль понял обдумаем.
Можно на разрезе два "уха" приварить и получится стяжной механизм...

T6T9
22.10.2015, 19:46
Как показала недавно практика ,чугун варится прекрасно аргоном(восстанавливали на выпускном коллекторе посадочное место мочивинной форсунки),а электроды для чугуна дорогие и не везде продаются

aivannet
22.10.2015, 19:49
Заглушку выбивать не обязательно, можно за собачку вытащить(точнее выбить). На месте не пробовал, но что мешает попробовать, если не выйдет просто вставите назад
тяну вал за собачку пружина растягивается до упора не доходит боюсь порву пружину и вал разъеденится нужно выбивать со стороны заглужки

Roman36
22.10.2015, 20:05
пружина там не растягивается, а наоборот сжимается! вал не разъединится, там кажется гайкой вся приблуда стягивается(уже забыл, а фотки недавно удалил)..
А почему собачку чуть дальше по шлицам не сдвинуть и затянуть, там же шлицы длинные?! Если мешает прорезь болта, так е можно аккуратно болгарочкой расточить

aivannet
22.10.2015, 20:29
пружина там не растягивается, а наоборот сжимается! вал не разъединится, там кажется гайкой вся приблуда стягивается(уже забыл, а фотки недавно удалил)..
А почему собачку чуть дальше по шлицам не сдвинуть и затянуть, там же шлицы длинные?! Если мешает прорезь болта, так е можно аккуратно болгарочкой расточить
у меня складывается впечетление валы у нас разные у меня вал в валу.на нейтральной вал прижимается к кпп через усилие пружины и в итоге упирается во что то, ход ~ 4 см, когда отжимаеш вал в сторону рамы (вытаскиваешь) вал через усилие пружины идёт более 4 см и упора нет, часть вала где собачка выходит через усилие пружины, та часть где вкручивается стопор стоит на месте , собачка прекручена болтом с торца вала

autotir
22.10.2015, 21:00
у меня складывается впечетление валы у нас разные у меня вал в валу.на нейтральной вал прижимается к кпп через усилие пружины и в итоге упирается во что то, ход ~ 4 см, когда отжимаеш вал в сторону рамы (вытаскиваешь) вал через усилие пружины идёт более 4 см и упора нет, часть вала где собачка выходит через усилие пружины, та часть где вкручивается стопор стоит на месте , собачка прекручена болтом с торца вала
на КПП G6-60, в зависимости от периода выпуска, шли различные по конструкции валы переключения и рычаг переключения на них тоже.

Roman36
22.10.2015, 21:01
собачка прекручена болтом с торца вала
У меня собачка распилена и стягивается болтом(типа хомута, только тянется одна сторона). Пружина правильно держит вал в нейтрали, но валы не разъединятся если тянуть... Снимите крышку на четырех болтах и попробуйте покачать и потянуть...

aivannet
22.10.2015, 21:40
У меня собачка распилена и стягивается болтом(типа хомута, только тянется одна сторона). Пружина правильно держит вал в нейтрали, но валы не разъединятся если тянуть... Снимите крышку на четырех болтах и попробуйте покачать и потянуть...
подскажите. посадочное место для собачки на валу на шлицах? и какой деаметр вала в месте посадки собачки у меня и вал подразбила, своя родная собачка просто одевается на вал и подтягивается с торца вала, новая слегка болтается на шлицах . а вот если как у вас я хотелбы поставить но в магазине нужен вин так не находят если у вас сабачка под шлицивую на деаметр 18 и стягивается типа хамута сбросте пожалуйста ваш вин может мы найдём такаю как у вас и ещё стяжной болт сабачки проходит через вал?

Roman36
22.10.2015, 21:57
подскажите. посадочное место для собачки на валу на шлицах? и какой деаметр вала в месте посадки собачки у меня и вал подразбила, своя родная собачка просто одевается на вал и подтягивается с торца вала, новая слегка болтается на шлицах . а вот если как у вас я хотелбы поставить но в магазине нужен вин так не находят если у вас сабачка под шлицивую на деаметр 18 и стягивается типа хамута сбросте пожалуйста ваш вин может мы найдём такаю как у вас и ещё стяжной болт сабачки проходит через вал?

У меня собачка на шлицах, болт стягивает собачку сверху, поэтому в валу сверху есть небольшая проточка для прохождения болта.Диаметр замерил бы но машина пока не под боком поэтому немогу... А вот vin: WDB9702251K537015 пожалуйста, не жалко....

aivannet
22.10.2015, 22:30
У меня собачка на шлицах, болт стягивает собачку сверху, поэтому в валу сверху есть небольшая проточка для прохождения болта.Диаметр замерил бы но машина пока не под боком поэтому немогу... А вот vin: WDB9702251K537015 пожалуйста, не жалко....
Большое спасибо! деаметр вала если можно

autotir
22.10.2015, 22:51
И шо там ?
сегодня не было возможности, WIS (Werkstatt Information System) - не ETK (Elektronische Teile Katalog), интерфейс намученый, там в два пальца об асфальт во многом не разберёшься.

А вот иллюстрации валов (на обоих ВИН-ах по конструкции идут вал под номером 8 и рычаг под номером 59):
http://www.avtochast.ru/images/MB/2/2d8c07ca38c9efe3077530ab886b2d54.gif

- - - Добавлено - - -


Большое спасибо! деаметр вала если можно
там где вал ходит по сальнику ø25 мм

aivannet
22.10.2015, 23:03
сегодня не было возможности, WIS (Werkstatt Information System) - не ETK (Elektronische Teile Katalog), интерфейс намученый, там в два пальца об асфальт во многом не разберёшься.

А вот иллюстрации валов (на обоих ВИН-ах по конструкции идут вал под номером 8 и рычаг под номером 59):
http://www.avtochast.ru/images/MB/2/2d8c07ca38c9efe3077530ab886b2d54.gif

- - - Добавлено - - -


там где вал ходит по сальнику ø25 мм
эту картинку уже видел ,нужно пасадочное по шлицивой что бы наверника. в магазине только оригинал сабачки и стоит 5200 рублей и ещё у меня на одной машине сабачка под номером 59 ( с одним отверстием под шлицивую и с одним отверстием под шарнир рейки рычага кпп(трубы), на второй на картинке такого нет( с одним большим отверстием под шлицивую и с двумя под шарнир рейки . внешни похож на чебурашку) но они взаимо заменяемы