PDA

Просмотр полной версии : Венец маховика. Замена



артем88
18.06.2015, 21:10
Добрый вечер всем. Подубную тему не нашёл. Мерседес 817 переходной,мотор 4.2 атего. Слизало зубы на маховике. Если кто менял,подскажите как и что,возможно есть нюансы по снятию КПП. Венец буду брать новый, какой фирмы брать. Спасибо за советы.

T6T9
18.06.2015, 21:45
греешь автогеном или паяльной лампой,сбиваешь,одевать в обратной последовательности,сложно о ничего нет

артем88
18.06.2015, 22:09
Видел в ютюбе). С этим понятно. Волнует снятие КПП.и какой венец ставить.что делать со стартером? Менять бендикс?

Хроменков
18.06.2015, 22:42
Слизало зубы на маховике
Причину нашли?

- - - Добавлено - - -


Менять бендикс?
"вскрытие " покажет

autotir
18.06.2015, 23:26
Венец по CEI можно взять, т.к. оригинальный - дорогой, единственный нюанс в том, что новый идёт без отверстий, которые сверлятся после запрессовки на маховик и затем нарезается резьба (на оригинальном в том числе).
КПП снимается как и на любом ав-ле, там с G6-60 особо никаких заморочек нет.

артем88
19.06.2015, 09:08
Спасибо,подробнее что за отверстия? И номеров детали можно. А причина естественный износ. Начались проблемы давно, год назад. И усугублялись с каждой заводкой.

T6T9
19.06.2015, 09:56
А причина естественный износ.в 99% причина ,разбитая направляющая втулка на стартере,из-за которой якорь колбасит по венцу

autotir
19.06.2015, 10:44
Спасибо,подробнее что за отверстия? И номеров детали можно. А причина естественный износ. Начались проблемы давно, год назад. И усугублялись с каждой заводкой.
Корзина прикручивается через сквозные отверстия в маховике к в венцу, новый венец идёт сплошной, насаживается, затем по отверстиям в маховике сверлятся отверстия в венце и нарезается резьба (М8).
Если у Вас Мерседес 817 Ecopower серии LK с двигателем OM904LA, то по идее венец должен быть ориг. номер А 352 032 13 05, по CEI NR. 123.206 (на 133 зубца)

артем88
19.06.2015, 12:35
Vin. WDB6763661K224821. На холодную вопросов нет,на прогретую уже есть. Снимаю стартер. Дальше видно будет

- - - Добавлено - - -

Снял стартер,разбиты втулки бендикса,и направляющая.как прикрепить фото венцов

артем88
19.06.2015, 16:04
Всем спасибо,отдал стартер в ремонт. В понедельник заберу а там видно дальше будет. Что с вентом делать.

артем88
19.06.2015, 19:20
Бош, и по номеру пробили ,реставрированый БОш на заводе.

Хроменков
19.06.2015, 20:23
Начались проблемы давно, год назад. И усугублялись с каждой заводкой.
Год назад обошлось бы простой заменой втулок.

артем88
19.06.2015, 23:30
Он и был в ремонте год назад.почему сразу и подумал на венец. Меняли бендикса и втулки.

ko.volodia2012
20.06.2015, 21:34
венец под замену ,сцепление тоже ,выжимной ,подшипник моховика ,тоже под замену ,я все менял ,и будет счастья тебе

imported_evgDUBNA
21.06.2015, 11:28
На той неделе менял венец, с дырками нашел Дизель Техник цена 2800 р. Если надо потом могу в машине номерок посмотреть. Правда на мотор 6 л.

артем88
24.06.2015, 08:58
Всем спасибо).
Обошёлся пока переборкой стартера.
Заводится без посторонних звуков.
Был изношенных бендикс и втулки.

Senchik
24.06.2015, 09:25
Обошёлся пока переборкой стартера.
Мне как то это стоило эвакуатора, конкретнее если, то двигатель когда глушится встаёт в одном и том же месте, и стартел набил 6 зубчиков. Менял бендикс раз в три месяца, пока однажды в Истре зуб не откололся и сразу его засосало между колоколом и маховиком! Движок колом!!!!! Не проворачивался с буксира ни вперед ни в зад. Итог - снятие кпп, сцепы и выбивание маховика. Замена венца, сборка и полёт продолжается много лет.

- - - Добавлено - - -

Правда стартер я один хрен часто меняю, городской режим типо.

autotir
24.06.2015, 13:48
двигатель когда глушится встаёт в одном и том же месте,
в зависимости от числа и расположения цилиндров двигатель останавливается в только в нескольких определённых положениях, естественно, зубцы маховика в этих местах изнашиваются больше всего от входа бендикса при пуске, поэтому так и получается.

imported_evgDUBNA
27.06.2015, 09:21
Осталась только распечатка от чека венца маховика, саму коробку какой-то негодяй выкинул не успел сфоткать((((
Там есть какие-то цифры не знаю только что значат.

- - - Добавлено - - -

autotir, тогда по идее можно просто венец прокрутить на маховике???
Хотя всё равно коробку скидывать да и цена на венец не кусается, лучше новый....

autotir
27.06.2015, 09:59
autotir, тогда по идее можно просто венец прокрутить на маховике???
Хотя всё равно коробку скидывать да и цена на венец не кусается, лучше новый....
Венец всё равно напрессовывается.
На OM906LA по Diesel Technic, если мне не именяет память, тоже идёт без отверстий, итальянский по CEI -100% без.

lbvjy-47
27.06.2015, 23:40
с отверстиями ?Максим, а где Вы надыбали с отверстиями???????? Даже оригинал идёт без отверстий, а в программе написано после установки просверлите отверстия.....
Менял их уже четыре штуки на разных машинах. Один раз болгаркой(с обратной стороны) делал насечки и переворачивал. Ходит не меньше, если нормально сделать.

lbvjy-47
28.06.2015, 00:18
То был вопрос а не утверждение.Это я понял......

Те что потом ниже написал, Турция,
молодцы - делают с отверстиями и резьбой.Это я и имел ввиду, дабы ни разу не видел......

Замкадыш
28.06.2015, 00:24
У меня пока тоже обошлось заменой бендикса и втулки.......но потихоньку готовлю так сказать сани летом!
Максим, так всё таки какой венец с отверстиями идет?

lbvjy-47
28.06.2015, 00:25
молодцы - делают с отверстиями и резьбой.Просто мне не совсем понятно, зачем там делать отверстия(как написано в программе), если они ни на что, и не к чему........
А так-же, что геморойней-сверлить отверстия после насадки венца(не повредив резьбу для болтов крепления корзины) или совмещать уже просверленные отверстия при посадке венца на место....

lbvjy-47
28.06.2015, 00:48
чтобы при установке венца не сместились отверстия,
их проще исполнить после установки,
просверлив отверстия и нарезав резьбу,Да я хотел это сделать, но не рискнул, дабы не повредить резьбу крепления корзины(ювелирная работа)

только очень чётко направить отверстия маховика и венца
при прессовании.Я ооооочень хотел-бы посмотреть как это будет выглядеть.....
Накидываешь нагретый венец, он практически сразу остывает и прессуется........


P.S. А с другой стороны зачем??? болты не вылезают за кромку маховика......

АнатолИч
28.06.2015, 01:13
Давно,при замене венца,насадили без сверления и резьбы,как ни странно,ездит до сих пор,правда на другом моторе.Это не совет,просто какой прислали,такой и насадили,перед насадкой на корзину прикрутили корзину с диском,проверить выходят болты или нет,при этом ломая голову,на кой немцы наковыряли дырок в венце.Сверлить,лучше отдать дядьке со станком,дрелькой,все равно где то косячек будет.

- - - Добавлено - - -


Я ооооочень хотел-бы посмотреть как это будет выглядеть.....
Накидываешь нагретый венец, он практически сразу остывает и прессуется........
Предварительно ввернуть несколько болтов ,как направляйки,чтобы чуток выступали.

lbvjy-47
28.06.2015, 22:59
насадили без сверления и резьбы,как ни странно,ездит до сих пор
АнатолИч, так это понятно, все так делают........

Предварительно ввернуть несколько болтов ,как направляйки,чтобы чуток выступали.Как вариант, можно так сделать, просто дырки совместить получиться, но......ведь в них ещё и резьба нарезана, которая в оригинале совпадает с резьбой в маховике и тут-то уже так не совместить-доля миллиметра в сторону-и резьба не совпадёт..........
Ну это-то ладно, главный вопрос то в чём, в том зачем дырки да ещё с резьбой, которая совпадает с резьбой в маховике, при этом болты не доходят до этой резьбы 2-3 мм????????:hmmm::hmmm::hmmm::hmmm::hmmm:

imported_evgDUBNA
29.06.2015, 01:36
autotir, покупал с отверстиями !!!

- - - Добавлено - - -

lbvjy-47, на четверках вроде идет венец без отверстий, а на шестерках венец идет с отверстиями к которым прокручивается корзина сцепления!!!!!

tochilin
29.06.2015, 19:22
недавно на скамейке соседу делали.нагрели насадили и пыхтит по 20 т таскает

autotir
29.06.2015, 20:09
autotir, покупал с отверстиями !!!

- - - Добавлено - - -

lbvjy-47, на четверках вроде идет венец без отверстий, а на шестерках венец идет с отверстиями к которым прокручивается корзина сцепления!!!!!

Венцы по оригиналу, CEI и DT на OM906LA - все были без отверстий, может кто и делает с отверстиями, но я не сталкивался вживую.

autotir
01.07.2015, 11:03
Венец A 366 032 01 05 по CEI NR. 123.247 (на двигатели OM366LA с маховиком под сцепление 380 мм и на OM906LA), зубцы для входа бендикса, кстати, только с одной стороны, поэтому при их выработке перевернуть не получится:

5216

5217

артем88
03.09.2015, 14:15
всем привет. Пытались отсрочить замену венца,вот и про ездил пару месяцев. Опять ситуация повторяется. На сколько хватит перевернутого венца? или лучше новый. Если новый то какой фирмы? спасибо

autotir
03.09.2015, 16:59
всем привет. Пытались отсрочить замену венца,вот и про ездил пару месяцев. Опять ситуация повторяется. На сколько хватит перевернутого венца? или лучше новый. Если новый то какой фирмы? спасибо
если на венце по обоим кромкам с завода зубья скошены для плавного входа бендикса, то в перевёрнутом состоянии он отходит ещё будь здоров, если внутренняя кромка прямозубая, то с переворотом - увы, только замена на новый.
Можно смело брать по CEI 123.206 (133 зуба)

lbvjy-47
03.09.2015, 17:49
только с одной стороны, поэтому при их выработке перевернуть не получится:Оригиналы все идут с одной стороны.......а вот не оригиналы бывают и с двух......

- - - Добавлено - - -


Пытались отсрочить замену венца,вот и про ездил пару месяцев. Опять ситуация повторяется.Двигатель останавливается в двух местах. можно просто повернуть, например по часовой) венец на 45 град., отходит ещё мама не горюй.......если конечно остальные зубья целые....

артем88
03.09.2015, 22:04
не пробивается номер.спасибо

autotir
04.09.2015, 08:59
не пробивается номер.спасибо

Оригинальный номер венца маховика на OM904LA по Mercedes A 352 032 13 05

Roman36
04.09.2015, 09:30
Можно смело брать по CEI 123.206 (133 зуба)
Заказывал такой месяц назад, пришел со скосом с двух сторон на зубьях. Вот собираюсь менять, никак руки не дойдут.

артем88
04.09.2015, 21:34
Заказывал такой месяц назад, пришел со скосом с двух сторон на зубьях. Вот собираюсь менять, никак руки не дойдут.
номер можно детали?
кроме оригинала есть варианты?

Roman36
04.09.2015, 22:00
номер можно детали?
кроме оригинала есть варианты?

Вот какой и где заказывал, сейчас чуть подорожал смотрю..
Вот задача, опять скрины хреновые получаються, мож кто знает что я не так делаю?
Вот такой номер в общем заказывал CEI 123206

Roman36
09.09.2015, 10:17
Вобщем наконец то вчера добрался до замены венца, на все ушло 6 часов неспешной работы вдвоем. Самая большая и неожиданная проблема меня ожидала когда снял корзину и кинулся откручивать маховик а там болтики под TORX 16 , а у меня такового не оказалось, пришлось ехать на рынок и покупать...
Сняв старый венец я не обнаружил в нем отверстий с резьбой под корзину(тоесть он у меня стоял не сверленный, на самом венце нет ни каких обозначений), сбивать с маховика пришлось не сладко, минут пятнадцать долбал кувалдой(мозгов что бы закрутить болты в места крепления корзины и тем самым "спресовать венец" не хватило, а может и к лучшему, вдруг резьбу бы потянул!?). Новый венец хорошенько погрел газовым резаком(то что первое попалось под руку) , после разогрева венец просто заскочил на маховик и даже стукнуть не понадобилось. Ну а далее все собрал в обратном порядке, теперь надо поменять втулки на стартере(болтаются сильно, наверное разбило пока был хреновый венец, т.к. стартер бывало так попадал в зуб что думал что что то оторвет), пока был снят маховик аккуратно вытащил с подшипника пылезащитное кольцо и помазал подшипник. Теперь движок заводиться мягко, даже не привычно как то, с легким приятным повизгиванием.

lbvjy-47
09.09.2015, 15:48
Roman36,

сбивать с маховика пришлось не сладкоНадо было тоже его погреть и сошёл-бы легко.........

Roman36
09.09.2015, 16:37
Roman36,
Надо было тоже его погреть и сошёл-бы легко.........

Врятли, т.к. грея на маховике он все тепло будет отдавать маховику и тем самым расширятся оба, поэтому толку мало от этого..., хотя все может быть.

lbvjy-47
09.09.2015, 17:35
Врятли, т.к.Я так просто делал........

tochilin
09.09.2015, 20:29
Парни правильно говорят нагрел сбил.всегда так венец меняют. все жесткие посадки так же подшипники на кпп на валы так же одеваешь нагрел на сковородке и влетел куда надо)))))))))).недавно на скамейке делали венец чуть не коленях в луже

imported_oleg104
01.10.2015, 12:39
доброго времени суток. парни подскажите. собрался менять венец. коробку отвязать одну можно или кожух потом тоже надо. для извлечения маховика????

Roman36
01.10.2015, 14:18
Олег, коробка отцепливается как раз с половинкой кожуха(если конечно ты не болгаркой срезать будешь)))), а дальше свободно снимаешь маховик(самое главное купи TORX за ранее, как я писал выше в этой теме). А с чего ты решил поменять венец? Ты заглядывал через окошко и увидел съеденные зубья?

КВН
01.10.2015, 18:45
чего ты решил поменять венец? Ты заглядывал через окошко и увидел съеденные зубья?
Да страшная картинка получается.Заглянул в окошко,а там писец всему-"съеденные зубья!!!!

Roman36
01.10.2015, 18:59
Заглянул в окошко,а там писец всему-"съеденные зубья!!!!
знакомая ситуация, примерно месяц назад менял по той же причине и фотки тут выкладывал...

imported_oleg104
01.10.2015, 20:54
Олег, коробка отцепливается как раз с половинкой кожуха(если конечно ты не болгаркой срезать будешь)))), а дальше свободно снимаешь маховик(самое главное купи TORX за ранее, как я писал выше в этой теме). А с чего ты решил поменять венец? Ты заглядывал через окошко и увидел съеденные зубья?

что то у меня половинка на месте осталась а коробка снялась. блин ключ не купил. надо будет завтра в магазин съездить. а маховик менять надо. бендиксы с втулками раз в месяц стабильно меняю. и заводит со стуками и тд.бывает и просто не может маховик провернуть приходится лезть под машину и чуть проворачивать маховик отверткой . впринципе зубья съедины ...

Roman36
01.10.2015, 21:16
А половинка(от движка) и останется, маховик вытащишь из нее(смотри аккуратнее сальник коленвала прилегает к маховику, а не к коленвалу!)

imported_oleg104
01.10.2015, 21:21
А половинка(от движка) и останется, маховик вытащишь из нее(смотри аккуратнее сальник коленвала прилегает к маховику, а не к коленвалу!)

ого. я и не думал что сальник мог к маховику прилегать...... буду аккуратен. а что ж это за умный ключ TORx

Roman36
01.10.2015, 21:32
что ж это за умный ключ TORx
Посмотри 4 страницу 40пост там на первом фото и болт и ключь, да и болты ты должен был увидеть если коробку и сцепление скинул. В магазине ищи TORX 16, а то они как и все ключи разные идут

imported_oleg104
02.10.2015, 12:19
Посмотри 4 страницу 40пост там на первом фото и болт и ключь, да и болты ты должен был увидеть если коробку и сцепление скинул. В магазине ищи TORX 16, а то они как и все ключи разные идут

начал снимать карзину. открутил болты под ключ на 12. карзина не снимается. видно еще под шестиграник болты их тоже надо снимать?

- - - Добавлено - - -

вот видно эти болты

Roman36
02.10.2015, 13:13
Олег ничего больше ненадо откручивать! Подковырни монтажкой корзину с нескольких сторон(она как бы запресована немного) и она выскочит к тебе. Так же и с маховиком аккуратно с нескольких сторон потом поковыряешь и он тоже выскочит(только помни про сальник...)

- - - Добавлено - - -

Болты под шестигранник это пластины внутри корзины прикручены(корзина собирается), твои болты это под ключь 12-13мм точно не помню.

imported_oleg104
02.10.2015, 13:18
Олег ничего больше ненадо откручивать! Подковырни монтажкой корзину с нескольких сторон(она как бы запресована немного) и она выскочит к тебе. Так же и с маховиком аккуратно с нескольких сторон потом поковыряешь и он тоже выскочит(только помни про сальник...)

- - - Добавлено - - -

Болты под шестигранник это пластины внутри корзины прикручены(корзина собирается), твои болты это под ключь 12-13мм точно не помню.

спасибки. а вот такой вопрс. в нутри куда вставляется первичный вал. вот эта шестерня немного болтаеся. допускается?

Roman36
02.10.2015, 13:34
Ну на новом диске она не будет скорее всего совсем болтаться, а вот со временем разбалтывается, у меня сейчас (люфт по вращению)около 5мм, пока ходит, но уже готовлюсь к новому диску, так как вытаскивал эту середину и там выработка огромная50% на взгляд

Денис 66
02.10.2015, 15:02
спасибки. а вот такой вопрс. в нутри куда вставляется первичный вал. вот эта шестерня немного болтаеся. допускается?
ты про шестерню которая в диске сцепления говоришь,ее на фото видно немного во круг нее маленькие пружинки? Если про нее,то да должна. Я когда новое сцепление купил оригинал Валио,то тоже болталась, думал капец брак,потом объяснили что так и должно быть

tochilin
02.10.2015, 16:29
Вопрос к тезке а корзину пометил откуда снимал,или так скинул,я так понимаю корзину менять не будете,желательно было корзину на старое место поставить ,

imported_oleg104
02.10.2015, 18:53
Вопрос к тезке а корзину пометил откуда снимал,или так скинул,я так понимаю корзину менять не будете,желательно было корзину на старое место поставить ,

блин. не замерил......

- - - Добавлено - - -


Ну на новом диске она не будет скорее всего совсем болтаться, а вот со временем разбалтывается, у меня сейчас (люфт по вращению)около 5мм, пока ходит, но уже готовлюсь к новому диску, так как вытаскивал эту середину и там выработка огромная50% на взгляд

закакзал новый диск. тока вот с клюом так и не определился. на 16 не входит. поехал поменял на 14 блин болтается. может промежуточный бывает на 15 например?

Roman36
02.10.2015, 21:09
закакзал новый диск. тока вот с клюом так и не определился. на 16 не входит. поехал поменял на 14 блин болтается. может промежуточный бывает на 15 например?
Олег, там 100% на 16, посмотри внимательно фотку, там видно . Может не 12 шлицов дали а 8, они тоже разные идут! Сам лично снимал и мне привезли сразу их несколько(всех размеров) вот и подбирал..., он входит очень плотно!Не вздумай 14ым крутить, слижешь грани, заработаешь геморой! Я перед откручиванием простучал каждый болтик кувалдочкой(что бы ослабить) и уже после этого откручивал.

imported_oleg104
02.10.2015, 21:17
Олег, там 100% на 16, посмотри внимательно фотку, там видно . Может не 12 шлицов дали а 8, они тоже разные идут! Сам лично снимал и мне привезли сразу их несколько(всех размеров) вот и подбирал..., он входит очень плотно!

12 шлицов посчитал. блин а чего ж не лезет.......

- - - Добавлено - - -

тока он у меня не такой как на фото был. а как головкой под вороток сделан

Roman36
02.10.2015, 23:07
тока он у меня не такой как на фото был. а как головкой под вороток сделан
Я брал "ударный", знакомый посоветовал, по тому что крепче такой... Может кто по голове чуть постучал болтам и они подзаплющились..., попробуй подставь точно и легонько молоточком вбей "ключик".Кстати моя тоже под вороток сразу шла, видиш на фото TOREX как бы в головке запресован, но головка эта не съемная сразу комплектом шла!А вороток от головок в эту "головку" и вставляется.

imported_oleg104
03.10.2015, 20:58
Я брал "ударный", знакомый посоветовал, по тому что крепче такой... Может кто по голове чуть постучал болтам и они подзаплющились..., попробуй подставь точно и легонько молоточком вбей "ключик".Кстати моя тоже под вороток сразу шла, видиш на фото TOREX как бы в головке запресован, но головка эта не съемная сразу комплектом шла!А вороток от головок в эту "головку" и вставляется.
все ОК маховик снял. венец в г.....о убтый. сальник сухой. но все равно буду менять.... сцепление и венец. лепестки на карзине еще живые и выжимной еще живой. менять не буду

Roman36
03.10.2015, 23:13
Почему TOREX 16 не подходил? Я сальник не стал трогать, хотя у меня небольшая сырость имелась, но думаю пока пусть ходит, родное лучше всякой х....

lbvjy-47
04.10.2015, 11:06
блин а чего ж не лезет.......Он должен входить туго. там момент затяга писец......

imported_oleg104
06.10.2015, 15:19
Почему TOREX 16 не подходил? Я сальник не стал трогать, хотя у меня небольшая сырость имелась, но думаю пока пусть ходит, родное лучше всякой х....

на счет ТОРЕХ я так и не понял. америка производитель не пошел 16. немцы 16 все ОК . фиг знает почему. кстате такой же как у тебя взял(подошел). на счет сальника не зная вроде сам сухой а вот куда болты вкручивается там чуть сыро. вот и не знаю. менять или нет?

- - - Добавлено - - -

а нафига на венце делать отверстия. если он пресуется на маховик....... да и болты впринципе на сквозь маховика не выходят.......

Roman36
06.10.2015, 20:03
куда болты вкручивается там чуть сыро. вот и не знаю. менять или нет?

- - - Добавлено - - -

а нафига на венце делать отверстия. если он пресуется на маховик....... да и болты впринципе на сквозь маховика не выходят.......
Протри хорошо посадочное место между маховиком и коленвалом и думаю все будет впорядке(тем более сальник тут получается не при делах, с него на улицу погналобы а не по болтам). Отверстия в венце я не сверлил и на фото видно что на старом венце тоже не было отверстий, поэтому и я решил не заморачиватся)

imported_oleg104
06.10.2015, 20:35
Протри хорошо посадочное место между маховиком и коленвалом и думаю все будет впорядке(тем более сальник тут получается не при делах, с него на улицу погналобы а не по болтам). Отверстия в венце я не сверлил и на фото видно что на старом венце тоже не было отверстий, поэтому и я решил не заморачиватся)ОК

imported_oleg104
07.10.2015, 09:45
Роман подскажи выжимной подшипник надо смазать? как его вскрыть? и маховик лучше закручивать динамомерическим ключом? судя по учебнику....

Roman36
07.10.2015, 13:26
Роман подскажи выжимной подшипник надо смазать? как его вскрыть? и маховик лучше закручивать динамомерическим ключом? судя по учебнику....

Выжимной здесь не мажется(должен с завода набиваться смазкой), у себя лично сделал старым дедовским способом: взял консервную банку растопил в ней смазку вперемешку с тапом и опустил выжимной туда и покипятил минут 10, потом дал остыть не вынимая а потом уж убрал излишки и поставил, на данный момент прошел после этого около 50т.км вроде нормально(раньше выжимной подгуживал сейчас намного тише). по поводу динамометрического ключа, я его никогда в руках не держал, поэтому все затягиваю основываясь на свои руки и голову.

imported_oleg104
07.10.2015, 20:35
Выжимной здесь не мажется(должен с завода набиваться смазкой), у себя лично сделал старым дедовским способом: взял консервную банку растопил в ней смазку вперемешку с тапом и опустил выжимной туда и покипятил минут 10, потом дал остыть не вынимая а потом уж убрал излишки и поставил, на данный момент прошел после этого около 50т.км вроде нормально(раньше выжимной подгуживал сейчас намного тише). по поводу динамометрического ключа, я его никогда в руках не держал, поэтому все затягиваю основываясь на свои руки и голову.
ок. буду собирать

АнатолИч
07.10.2015, 21:26
Выжимной здесь не мажется(должен с завода набиваться смазкой), у себя лично сделал старым дедовским способом: взял консервную банку растопил в ней смазку вперемешку с тапом и опустил выжимной туда и покипятил минут 10, потом дал остыть не вынимая а потом уж убрал излишки и поставил, на данный момент прошел после этого около 50т.км вроде нормально(раньше выжимной подгуживал сейчас намного тише). по поводу динамометрического ключа, я его никогда в руках не держал, поэтому все затягиваю основываясь на свои руки и голову.

Дедовский способ выручает,но можно и без кипячения,достаточно в банку с выжимным налить старый добрый нигрол и минут через двадцать вытащить,протереть и ставить.

lbvjy-47
07.10.2015, 21:35
и маховик лучше закручивать динамомерическим ключом?Лучше динаметрическим ключом конечно,т.к. он затягивается в четыре этапа, но он стоит денег и если его нет, то можно и так конечно........

autotir
07.10.2015, 21:41
Лучше динаметрическим ключом конечно,т.к. он затягивается в четыре этапа, но он стоит денег и если его нет, то можно и так конечно........
я думаю, не лучше, а только динамометрическим ключом чётко по заданной схеме положенными моментами и углами. Ключ позаимствовать у кого-то в пользование, если нет своего.

Roman36
07.10.2015, 21:54
я думаю, не лучше, а только динамометрическим ключом чётко по заданной схеме положенными моментами и углами. Ключ позаимствовать у кого-то в пользование, если нет своего.
В таком случае не лучше .... ключем, а все ремонты надо делать только у диллеров, вдруг динамометрический ключь окажется не сертифицированным или не той тряпочкой посадочное протрет, или вот вместо четырех протяжет сделает пять, тогда совсем кранты... У нас сейчас все затачивается под "букварь" а вот почему не трдно догадаться. Может не из того металла болты стали делать, или на них резьба специальная, под динамометрический ключь? Просто если руки растут из ж.... и голова оттуда же с пряммыми извилинами, то не один ключь и букварь не спасут, а если человек с техникой на ТЫ то и все это ему не к чему!

autotir
07.10.2015, 22:18
В таком случае не лучше .... ключем, а все ремонты надо делать только у диллеров, вдруг динамометрический ключь окажется не сертифицированным или не той тряпочкой посадочное протрет, или вот вместо четырех протяжет сделает пять, тогда совсем кранты... У нас сейчас все затачивается под "букварь" а вот почему не трдно догадаться. Может не из того металла болты стали делать, или на них резьба специальная, под динамометрический ключь? Просто если руки растут из ж.... и голова оттуда же с пряммыми извилинами, то не один ключь и букварь не спасут, а если человек с техникой на ТЫ то и все это ему не к чему!
необязательно бежать к дилеру, просто есть такие процедуры, которые стоить соблюдать буквально, доступ к данным есть и ничего не мешает произвести всё это своими руками. К сожалению, низкая культура ремонтов и пренебрежение к определённым и достаточно легковыполнимым требованиям часто приводит к дорогим последствиям. Кто-то передний шкив притягивает на глазок, полагая, что усилие передаётся через шпонку, а не за счёт прижима привалочных плоскостей, кто-то ГБЦ обтягивает монтировкой на ощупь и т.д., но то дело каждого сугубо личное...

lbvjy-47
07.10.2015, 23:15
Просто если руки растут из ж.... и голова оттуда же с пряммыми извилинами, то не один ключь и букварь не спасут, а если человек с техникой на ТЫ то и все это ему не к чему!Руки растут откуда надо. Человек ни разу нре делал. Если делать это часто, то может и без ключа можно.......Мне первый раз, да и второй было очковато, купил ключ, обтянул и спи спокойно, а не думай, когда у тебя открутиться маховик........

imported_oleg104
08.10.2015, 13:48
мужики что то не могу сцепуху прокаачать..... лью сверху в бачок. (метод как тормоза прокачитвают) и нифига 0 эмоций. а еще пробовал завести выскачила ошибка MR 0310 и двигатель не набирает обороты. что это можеьт быть?

- - - Добавлено - - -

ошибка. (датчик положения коленвала-сигнал слишком слабый) что с ним случилось?. может надо было его снять при съеме маховика? хотя он особо не мешал...куда смотреть кто подкажет

Roman36
08.10.2015, 17:08
мужики что то не могу сцепуху прокаачать..... лью сверху в бачок. (метод как тормоза прокачитвают) и нифига 0 эмоций
Так просто сцепление не прокачаешь, по хорошему надо прокачивать "в обратную"(закачивать жидкость через прокачку, что бы выдавливало в бачек), но многие (в том числе и я) делают проще: подбирают такуюже крышечку на бачек, в нее вставляют штуцер от бескамерного колеса(от легковых, дешево и легко...) и насосом чуть накачивают давление в бачке а с прокачки потечет жижка, вот и вся прокачка.Кстати ты что там залил, у тебя не пентусин ли случайно залит? Смотри, а то зальешь что попало.

выскачила ошибка MR 0310 и двигатель не набирает обороты. что это можеьт быть?
Попробуй датчик аккуратненько подбить по глубже что бы вошел(смотри он пластиковый сверху!), возможно когда маховик снимал ты его чуть выдвинул наружу.

imported_oleg104
08.10.2015, 20:28
Так просто сцепление не прокачаешь, по хорошему надо прокачивать "в обратную"(закачивать жидкость через прокачку, что бы выдавливало в бачек), но многие (в том числе и я) делают проще: подбирают такуюже крышечку на бачек, в нее вставляют штуцер от бескамерного колеса(от легковых, дешево и легко...) и насосом чуть накачивают давление в бачке а с прокачки потечет жижка, вот и вся прокачка.Кстати ты что там залил, у тебя не пентусин ли случайно залит? Смотри, а то зальешь что попало.

Попробуй датчик аккуратненько подбить по глубже что бы вошел(смотри он пластиковый сверху!), возможно когда маховик снимал ты его чуть выдвинул наружу.
все. Роман спасибо. вроде прокачал обычная тормозная жидкость............ датчик просто вытащил почистил растворителем вставил и все ОК. ошибка пропала.ща даже как то не привычно легко отжимает....... единственно мне кажется выжемной чуть шелестит на холостых. отжимаешь сцыпуху и тишина

lbvjy-47
09.10.2015, 00:32
единственно мне кажется выжемной чуть шелестит на холостых.Это КПП шелестит, но это не критично.......

малой
01.08.2017, 21:32
добрый вечер колеги,пришло время заменить венец,все снял все пометил,подскажите как правильно сбить венец

ko.volodia2012
01.08.2017, 21:45
добрый вечер колеги,пришло время заменить венец,все снял все пометил,подскажите как правильно сбить венецГзовой горелкой нагреваешь и сбиваешь,новый так же венец нагреть газом ,он сам туда зпрыгнет

малой
01.08.2017, 21:57
ko.volodia2012,10158как понему бить если лн за подлицо,или сверху бить и он слезит?

шапсуг23
01.08.2017, 22:08
малой, судя по картинке...нагреваешь сам венец..., затем переворачиваеш и сбиваеш вниз,,, из практики с отечественным авто, старый венец можно просто перевернуть изношенную сторону и будет он еще долго служить......

малой
01.08.2017, 22:16
шапсуг23,ну завтра буду пробывать сбить,новый стоит 2800 лучше новый поставлю

АнатолИч
01.08.2017, 23:17
ko.volodia2012,10158как понему бить если лн за подлицо,или сверху бить и он слезит?

Да тупо положи венец на спину ,на подставку и сбивай используя хотя бы затупленное зубило,насаживать-греть надо Полевой опыт установки,хб тряпкой обмотал,облил горючкой,поджег,тряпка сгорела плоскарями накинул,молотком пару раз осадил и на базе

- - - Добавлено - - -


малой, судя по картинке...нагреваешь сам венец..., затем переворачиваеш и сбиваеш вниз,,, из практики с отечественным авто, старый венец можно просто перевернуть изношенную сторону и будет он еще долго служить......

тут перевертыш не катит,подпиливать зубзы надо болгарином

малой
02.08.2017, 21:28
всем ребята огромное спасибо,сасмое что я боялся сбить венец,но оказалось легко,взял тупое зубило как писал Анатолич,и за 5 минут постукивая по кругу сбил,погрел и он заскочил туда сам молотком два раза стукнул и все готова,все собрал все отлично,так что всем спасибо парни

Валерий 13
03.08.2017, 15:50
всем ребята огромное спасибо,сасмое что я боялся сбить венец,но оказалось легко,взял тупое зубило как писал Анатолич,и за 5 минут постукивая по кругу сбил,погрел и он заскочил туда сам молотком два раза стукнул и все готова,все собрал все отлично,так что всем спасибо парни

Глаза боятся, руки делают!!!

dimitrecky@gmail.com
26.08.2017, 09:19
С венцои все понятно, темя обстряпана. Лучше расскажите что делали что бы обеспечить доступ к сцеплению, коробку скидывали либо сдвигали просто, или двиг вынимали - сдвигали. Недавно знакомый менял сцепление - снимал движку, говорит так быстрей и удобней (манипулятор под рукой), чем под машиной с коробкой воевать.

АнатолИч
26.08.2017, 09:47
Или мотор напялить на кпп , при этом на нем все нужно отсоединить. Или кпп сдвинуть назад , вставив два отрезка трубы в подрамник фургона,открутив лапы,разъемы , шланг и кардан.

вованыч
26.08.2017, 18:19
Мазохисты рулят...При чем тут мотор,КПП отодвиньте и все,делов на 2-3 ч.,вместе с заменой сцепления.

малой
28.08.2017, 17:12
я откручивал коробку у меня рохля есть наложил полеты под домкрател откотил и все удобно и быстро,а движок снимать эт радиаторы сними тосол сливать все отключать,на коробке два датчика кардан и все ну коробку по кругу,мое мнение коробку быстрее открутить чем движок

Толян 48
21.11.2020, 08:54
Спасибо,подробнее что за отверстия? И номеров детали можно. А причина естественный износ. Начались проблемы давно, год назад. И усугублялись с каждой заводкой.

Доброго. Вопрос а мотор дергался при наборе скорости ?