PDA

Просмотр полной версии : Тахографы с 1 апреля.

Страницы : [1] 2

2887
08.03.2015, 16:50
Кто в теме про тахографы , просветите, а то я че то туплю.
Что у нас будет с 1 апреля ?
Или ссылочку дайте почитать.
У знакомого в Москве уже две машины оштрафовали за нерабочий тахограф.

Сёма
08.03.2015, 18:04
На наших, достаточно будет его оттарировать, хоть с шайбой хоть с чипом.
У нас эта процедура стоит 2.5т.р. А с 17 года вроде как хотят уже с картой обязать.

вованыч
08.03.2015, 18:17
А с 17 года вроде как хотят уже с картой обязать.
По моему аналоговые до 18 года будут годны.К тому времени много воды утечёт...с такой работой к 18-му году гусей пасти будем...

T6T9
08.03.2015, 19:52
Сейчас Гайцы проверяют наличие и свидетельство о проверке,проверять шайбу не имеют полномочий, должна быть печать, чтобы при проверке шайбы ставить на ней отметку, хотя говорят,что эти полномочия им отдадут после обучения

T6T9
08.03.2015, 22:10
Как мне объясняли , одной тарировки хватит, кстати у кого тахи под карту ? процесс тарировки, много времени занимает

15 минут, ну и карта у тебя должна быть, особое внимание чтобы была международного образца,а то импортные тахи её видеть не будут

Senchik
08.03.2015, 23:48
Вроде с сентября тахографи должны сотять на всём, что относится к категории С (грузовое транспортное средство), учавствующим в комерческих перевозках. Грубо говоря, если у тебя Валдай, но ты колхозник и возишь собственную картошку со своего склада к себе - то не надо тахограф, а если её же на рынок - все, попадос. :) А, вот ещё тема - если ты везёшь груз в пределах одного региона_области - тахограф вообще не нужен! Подробнее: http://www.ati.su/Forum/Topic.aspx?forumid=1014&topicid=dfd17d60-629e-e411-a701-00259038ec34&page=0&criteria=%F9%E5%F0%E1%E0%EA%EE%E2&options=0

2887
09.03.2015, 01:02
А, вот ещё тема - если ты везёшь груз в пределах одного региона_области - тахограф вообще не нужен
Так почему тогда оштрафовали две машины перевозившие груз Москва- Москва ?

pitjab
09.03.2015, 07:57
Это мутное постановление.По поводу нас(маленьких) только с 18 года обязателен электронный тахо,а сейчас и с шайбой достаточно (но уже необходимо).А по поводу проверки гайцами - в приложении 5 (по-моему) в том постановлении написаны структуры,уполномоченные проверять наличие и исправность работы.Гайцов там нет.У меня тахо хотели проверить 1 раз только,обычно просто спрашивали - есть или нет.Долго инспектор пытался уверить меня что я ему обязан его открыть и показать шайбу,вызывал подмогу с поста))).Я говорил только одно - откройте текст постановления и покажите пункт,который меня обязывает это сделать.Минут 15 потратил,но в итоге махнули рукой и отпустили.Если интересно,найду текст,выложу.

tochilin
09.03.2015, 08:05
Есть один спорный вопрос по поводу груженный и пустой, но законе прописано на авто для перевозки грузов и людей, но видимо надо будет разок посудится и получить решение суда ,что пустой я еду на своей машине по своим делам а не по комерции, на западе это четко прописано при выполнении работы тахографах должен быть включен,и за исполнением я вроде смотрел транспортную и гай должны смотреть и штрафовать

pitjab
09.03.2015, 08:17
ПРИКАЗ
от 13 февраля 2013 г. N 36

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_143246/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Первый абзац Приложения 5:
1. Контроль работы тахографов, установленных на транспортные средства, осуществляется мастерскими, транспортными предприятиями в целях исключения нарушения водителем, управляющим транспортным средством для перевозки грузов или пассажиров, установленного режима труда и отдыха.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_143246/?frame=10#p1358
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Насколько я знаю,смотрел дополнения и изменения,касаемо порядка проверки новшеств не вносилось.

вованыч
09.03.2015, 08:46
Если сказать по простому нас в очередной раз хотят прижать...Срисовывают с Европы эти тупые законы,кули там этой Европы,любой из нас пересекёт её за сутки...Как можно в России ввести подобный закон,где будет отстаиваться человек при окончании "рабочего" дня,сколько по шайбе будет ехать человек от Астрахани до Красноярска и т.д.Стоянок отстойных нет и не будет,в степи(лесу)на обочине вставать что ли,и без этого криминала хватает.Короче очередные бредни от власти,мне кажется долго эта идея не просуществует,но пострадает масса народа,будет потрачена уйма "народных" денег,потрачено нервов.Если уж так пекутся об аварийности на дорогах и нашем здоровье то сделайте хорошие широкие дороги.Вместо тахографа например запретите движение грузового и т.д. транспорта например с 24.00 до 6.00(к примеру,с исключениями соответственно,что бы люди спали...),сплошная хрень повзаимствованная с запада,свои законы не могут разработать.

- - - Добавлено - - -

Есть один спорный вопрос по поводу груженный и пустой
Олег,если следовать логике то получается ,что человек едущий на машине с грузом устаёт и нуждается в отдыхе,а на пустой машине не устаёт и может продолжать путь сутки напролёт не соблюдая режим охраны труда?Это вопрос не к тебе,а размышления в слух.Моё мнение для такой великой и большой страны как Россия(с другим менталитетом,мироощущение и традициями,территориями...) ужен закон совершенно другой,нежели на западе(Европе в частности),но кому это надо тратить столько нервов,времени,согласовани й и т.д. и т.п.

tochilin
09.03.2015, 09:05
Просто вопрос вот в чем имея свой автобус для езды на огород,и также грузовик для перевозки своей личной картошки, я должен ставить шайбу?бред,вот на западе это прописано,у нас нет.как бы там не было на гнуть нас

вованыч
09.03.2015, 09:19
Вот и я о том же,закон должен предусматривать очень много "НО" и исключений,подактов и актов.Очень сложный закон,ума им не хватит проработать,и времени надо много,потом "обкатать" на практике и т.д.Подровняют всех под одну гребёнку,и Васю который едет на огород на грузовике(но подпадающему под тахограф по параметрам) и Петю который идёт с комерческим грузом с Питера на Катю(например).Так что лес рубят-щепки летят.Всем достанется.

tochilin
09.03.2015, 09:27
Павел,на сайте гай читал о том что за нарушении статьи 11,23 отдается транспортникам и гай,в итоге за нарушении труда и отдыха до 3 рур на водителя и от 5 рур на юридических,

вованыч
09.03.2015, 09:35
Скоро всё узнаем,трактоваться будет на дороге на все лады в разных областях страны,это они любят и от себячину добавить.Надо чётко распечатать всё по этому вопросу,что бы можно было чем то оперировать при разговоре с ребятками в форме.Они уже руки трут к первому апреля.

pitjab
09.03.2015, 15:15
Олег,ради интереса посмотрел статью,упомянутую тобой.В конце написано примечание:утратило силу.Да и по поводу лиц и организаций,уполномоченны проверять - ни слова.Хоть КоАП по умолчанию сфера контроля МВД,но конкретно ничего не написано.И плюс машины то у нас на физ.лица оформлены, а не на организации,так что по-хорошему в большинстве случаев(по законодательству) - отвали, моя черешня.Если сотрудник компетентный,он сам тебе скажет все точные статьи пункты нарушения или причины для проверки,а если начнет мямлить по статье 12,например (что просто является ПДД),то значит не знает нихрена,за что купил,за то и продает.По-нашему - дай денег.ИМХО.

Денис 66
09.03.2015, 16:28
Заказал карту себе,стоит 3000р. Делается месяц. Карты вроде как только один завод на всю Россию делает. Тарировка или калибровка(хз как правильно называется) делают за 15 минут и клеят наклейку о поверке и т.д. Парни кто щас на фурах ездят говорят что проверяют только чтобы таха был и откалиброван и карта или шайба была заполнена. На режим труда ни кто не смотрит.

Senchik
09.03.2015, 16:52
Заказал карту себе,стоит 3000р
Я за 2700 делал, обещали 15 дней, сделали за 18. :)

Денис 66
09.03.2015, 17:53
Я за 2700 делал, обещали 15 дней, сделали за 18.
А так вот зачем они фотографию требуют со всеми документамиLOL при заказе карты

Pe6eH0K
10.03.2015, 16:19
Привет всем! Народ объясните пожалуйста. Тахограф необходим будет с 1 апреля или только карта необходима ? И где нужно оформлять карту и какой тахограф брать ?
P.S. Atego 1224 7.5 т.

вованыч
10.03.2015, 17:45
У тебя что с завода нет что ли тахографа?Тебе нужно свой тахограф тарировать и если электронный(что скорее всего,судя по фото авто на аватаре) заказать карту водителя,имей в виду,что её делают не быстро,заказывай заранее.

- - - Добавлено - - -

И где нужно оформлять карту
Спрашивай в фирмах где тарируют,тебе подскажут где в твоём городе этим занимаются.

Pe6eH0K
10.03.2015, 21:23
Тахограф есть, его значит нужно прошить или что вроде этого ? Карта водителя обязательна ? Просто некоторые говорят, что она нужна будет только с 2017 года... Так ли это ? Т.е. Тахографа исправленного" достаточно а карту в 2017 году нужна будет. На Аватаре не мой аппарат) хотя похож. Благодарю за ответ.

вованыч
10.03.2015, 21:29
Если тахограф электронный(под карту)то она обязательна!Тарировать тахограф это не прошивать,это поверка прибора,калибровка и т.д.(синонимы).Набери в интернете и тебе выйдут варианты в твоём городе.У нас например уже ажиотаж в городе,хрен дозвонишься до мастеров по тарировке.Друзья некоторые уже сделали,а я тяну резину пока,отдали по 2 рубля.

Pe6eH0K
10.03.2015, 22:11
вованыч, спасибо за ответ, правда теперь вопрос такой как понять электронный у меня тахограф либо еще какой-то? Выходит если электронный нужна карта, а если нет то до 2017-2018 года карта не нужна ?

вованыч
10.03.2015, 22:18
как понять электронный у меня тахограф либо еще какой-то?
Очень просто,у тебя в тахограф вставляется карта(по размерам как кредитка) или шайба(бумажный круг с расчерченными параметрами скорости,времени и т.д.)?

- - - Добавлено - - -

Выходит если электронный нужна карта, а если нет то до 2017-2018 года ?
Если аналоговый,то до 18 года можно ездить,а к тому времени мне кажется этот очередной(непраработанный и сырой)закон развалится.

Pe6eH0K
10.03.2015, 22:25
Если аналоговый то только тарировать его нужно ?

tochilin
10.03.2015, 22:27
да но надо оттарировать тахо.заехать в фирму отдать денег рубля 3 если аналог и получить наклейку на дверь.что у тебя тахо исправный.и вставлять шайбы.хотя столько лазеек нашел в этом законе можно и посудится))))))

вованыч
10.03.2015, 22:30
и получить наклейку на дверь.
У нас помимо наклейки ещё портянку дают,у нас в стране без бумажки ни куда,ну и само собой пломбу свою мастер ставит.

Pe6eH0K
10.03.2015, 22:35
Огромное спасибо всем! Насчет закона можно по подробнее) Да лет 5 назад. Многие начали суетится по поводу приближения 1 апреля...

tochilin
10.03.2015, 22:40
портянку мвд не просит а наклейку смотрит.но самое смешно что весь день читал эти законы сломал глаза.и правда что проверять тахи могут и гай и транспортники.и ТИПА наказывать по статье 11.23.но в другой статье 28.3 прописано по каким статьям могут нас наказывать(выписывать протоколы) работники мвд и гибдд.ТАК ВОТ НЕТ СТАТЬИ 11.23.ТО ЕСТЬ ВСЯ ЭТА ТИРАДА К ТОМУ ЧТО ПРОТОКОЛ ПО ЗАКОНУ ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВЫПИСЫВАТЬ ЗА ЭТО НАРУШЕНИЕ))))))))))))))))))))))))))зад ал тут юристам такой вопрос.жду квалифированный ответ

- - - Добавлено - - -

калибровка по закону минтранса хренова 2 года.вот в первую волну и сделал

Валерий 13
10.03.2015, 22:44
Карта я так понял на 3 года, тарировка 2 года, ещё и тут постоянно отстегивать придётся! Писец, мля со всех сторон, везде плати!!!

вованыч
10.03.2015, 22:50
портянку мвд не просит
Это понятно,но типа что выполнял тарировку лицензированный специалист,а не Вася с соседнего гаража.

- - - Добавлено - - -

со всех сторон, везде плати!!!
Пора привыкнуть,мы со всех сторон всем должны...Бля нам ни кто не должен...

kompashka
10.03.2015, 22:51
Надо тоже ехать, кстати на стойке наклейка есть с калибровкой делали еще в германии, а вообще как-то прям по-русски карта и таха нужна, а вот ездить по ним не надо.

вованыч
10.03.2015, 22:59
а вот ездить по ним не надо.
Почему же,будет контролироваться процесс соблюдения режима труда и отдыха,за твоё здоровье голова болит у государства.Напоминает "Наша раша" :"О людях всё думаешь,Юрий Венедиктович...".

2887
10.03.2015, 23:06
Как нет статьи ... есть 12.23 с не работающим или не исправным... и так далее , штраф от 1.000 до 3.000 руб. на водителя.
Вот знакомым и хернули по полной 3.000 руб.
хотя в первый раз могли бы 1.000 руб. нарисовать.

tochilin
10.03.2015, 23:12
просто нашли еще один повод как нас нагибать.то есть надо будет наполнить бюджет.фас и нас всех переловят на протокола.как с аптечками и всякой фуетой подобной.как в старом анекдоте нех ездить по дороге бесплатно)))))))))))))))

- - - Добавлено - - -

статья 11.23 есть в новой редакции.так вот протокол может выписывать за это нарушение неизвестно кто.ЕСТЬ В КОАПЕ СТАТЬЯ 28.3 и там все написано кто и за что может нас нагибать(выписывать протокол нарушения) КОРОЧЕ ПРОЩЕ ОБЬЯсНЮ ЭТО НЕ ПРЕРОГАТИВА ГИБДД.

2887
10.03.2015, 23:38
Решили не давать поблажку,много ещё "голов" полетит...

головы то наши "полетят" .... вот бляха нет у меня желания терпеть все это блядство в свете сегодняшней ситуации ,
евро-2 с 1 сентября в Москве вводят.
Работы сука и так нет , так эти гребаные кровососы кусают со всех сторон сразу.
Мужики , я думаю не надо молчать в тряпочку , а надо организовываться и высказывать свои требования.
Проблемы в стране это понятно , но это не значит , что нужно душить рабочий люд.
К ВВ претензий нет .
К правительству претензий ДОХЕРА !!!

Пример- этот пидор сахалинский с 1.000.000.000 руб.(200 кг) НАЛИЧНЫМИ ...
надо как в китае , растреливать на стадионе.

вованыч
10.03.2015, 23:53
я думаю не надо молчать в тряпочку , а надо организовываться и высказывать свои требования.
Старая истина:"Разделяй и властвуй".Раздробили нас,и собраться в кучу вряд ли дадут.Нужны профсоюзы,отстаивающие наши права со штатом юристов,активистов и т.д.не лёгкая это задача...

Работы сука и так нет , так эти гребаные кровососы кусают со всех сторон сразу.
Согласен,либо ведут к монополии путём уничтожения малого бизнеса,причём не только в грузоперевозках,либо действительно занимаются выкачиванием денег с населения,с целью полного подчинения и что бы батрачили за коппейки.

mercohond
11.03.2015, 04:56
А что значит евро 2 на Атего никак не коснется?

вованыч
11.03.2015, 07:37
.Работу искать надо,она сама не придет.
Я думаю этой истины придерживаются многие!

А что значит евро 2 на Атего никак не коснется?
То что,Атего не будет ограничен в въезде в Москву.

Денис 66
13.03.2015, 20:44
Парни,все наши тахи,у кого с шайбой у кого с картой будут действительны только до 2018г. С 2018г как они щас задумали должны тахи стоять с СКЗИ. Но думаю что за 3 года эту всю мудь отменят

tochilin
13.03.2015, 21:18
Скзи пока отменили. Но все равно я думаю суки на цифру нас заставят переходить,готовь еще 30-40 рур,да еще российский кривой, а импортный золотой

вованыч
16.03.2015, 02:53
Но думаю что за 3 года эту всю мудь отменят
Тоже на это надеюсь.У нас сами установщики и тарировщики говорят,что это не надолго,бабла срубят с народа и пипец,не приживётся эта хрень,придуманная европейцами для европы,но к России не применим этот закон...

ko.volodia2012
16.03.2015, 07:46
на эвакуаторы хоть эта хрень не касается

Сёма
24.03.2015, 20:18
Сегодня оттарировал тахограф, у меня шайбы, отдал 2000р. И 450 шайбы, 100шт.
Выглядело это довольно таки смешно, мастер молодой с вопросом он работает у тебя? Получил положительныи ответ, предложил, будем выравнивать скорость либо просто даст бумаги и всё, скорость меня устраивала, она меньше немного из за 235х колес, да и при реальной проверке шайбы могут вроде как выписать за привышение 90км.ч. Решил оставить как есть) наклеили наклейку и отправили в добрый путь...
Но по пути возникло много вопросов, а как этим тахографом по правилам пользоваться та?))) поделитесь кто знает, так как я даже забыл об этом спросить)

Хроменков
24.03.2015, 20:42
а как этим тахографом по правилам пользоваться та?))) поделитесь кто знает, так как я даже забыл об этом спросить)
Не так просто вникнуть в эту систему. Надо искать человека,кто реально умеет работать с тахой.Очень много нюансов.
Мастера по настройке тахографов ,работать по настоящему с ними не умеют.

tochilin
24.03.2015, 23:15
график работы по тахе.мутный не понятный.я три раза перечитал нифига не понял.понял одно не более 9 часов в сутки.и 56 в неделю.и 22 шайбы(я про старые тахи) с собой возить.к юристам вопрос задал про статью 11.23( с 1 апреля могут нагибать все грузовики полной массой больше 3.5т.кроме спецтехники и спецтранспорта).нас имеют право наказывать и траспортная инспекция и работники полиции.то есть за нарушения связанные с тахой.теперь нагибать МОГУТ.Есть небольшой нюанс.хозяева машин если двигаются по своим делам без коммерческого груза тахой могут не пользоваться.Тахографом пользоваться обязательно только при работе машине.то есть при перевозке комменрческих грузов.при оказании транспортных услуг!!! то есть кирпичи и доски себе на дачу можно возить без включения тахографа(то есть шайбу можно не вставлять как и карточку водителя в электронный

- - - Добавлено - - -

кому что не понятно могу в меру образования пояснить.мне как кажется все популярно обьяснили.с примерами и уже с судебной практикой.

2887
24.03.2015, 23:16
Насколько я понял из общения со знакомыми, с 1 апреля для 815 надо иметь оттарированый тахограф , иначе штраф 3.000 руб.

tochilin
24.03.2015, 23:17
от 1000 до 3000 на водителя. и на хозяина от 5 рур

2887
24.03.2015, 23:20
от 1000 до 3000 на водителя. и на хозяина от 5 рур

Как писал раньше, двум машинам нарисовали не 1.000 , а 3.000 сразу.

pitjab
24.03.2015, 23:25
Поживем-увидим.Сегодня татары за очередной раз перегоревшую лампу ближнего света тормозили.Пол-часа плясали втроем вокруг меня.Пока майор не пришел и не сказал им - он упертый,пусть едет,работайте.

tochilin
24.03.2015, 23:26
ссуки что сказать. штраф от 1 до 3 на водителя и от 5 на юрика. за неисправный или кривой тахо...За нарушение режима труда и отдыха от 1 до 3 на водителя

Muhammad
24.03.2015, 23:28
график работы по тахе.мутный не понятный.я три раза перечитал нифига не понял.понял одно не более 9 часов в сутки.и 56 в неделю.и 22 шайбы(я про старые тахи) с собой возить.к юристам вопрос задал про статью 11.23( с 1 апреля могут нагибать все грузовики полной массой больше 3.5т.кроме спецтехники и спецтранспорта).нас имеют право наказывать и траспортная инспекция и работники полиции.то есть за нарушения связанные с тахой.теперь нагибать МОГУТ.Есть небольшой нюанс.хозяева машин если двигаются по своим делам без коммерческого груза тахой могут не пользоваться.Тахографом пользоваться обязательно только при работе машине.то есть при перевозке комменрческих грузов.при оказании транспортных услуг!!! то есть кирпичи и доски себе на дачу можно возить без включения тахографа(то есть шайбу можно не вставлять как и карточку водителя в электронный

- - - Добавлено - - -

кому что не понятно могу в меру образования пояснить.мне как кажется все популярно обьяснили.с примерами и уже с судебной практикой.

как я слышал... полицаи могут проверить началии колибровки, наклейки, а смотреть шайбы , изучать шайбы могут только спец сотрудники, прошедшие обучение...или это старая информация?!

- - - Добавлено - - -

их штрафовали за отсутствие тахографа, за не исправность?

tochilin
24.03.2015, 23:30
шайбу прочитать и чек несложно.наших уже год тихонько гоняют на обучение.

pitjab
24.03.2015, 23:37
В ПДД написано какие документы и каким гос органам мы обязаны предоставлять.А это основной нормативно-правовой акт,регламентирующий действия участников дорожного движения.Там ничего не написано об обязательствах водителя грузового авто предоставлять шайбу,карту,распечатку и прочие артефакты,связанные с тахо.Я,возможно, пока не знаю документов,обязывающих меня это сделать,может кто приведет ссылку.Буду признателен.

- - - Добавлено - - -

Олег,часть вторая,по нарушению режима..... утратила силу,только что смотрел.

Muhammad
24.03.2015, 23:38
шайбу прочитать и чек несложно.наших уже год тихонько гоняют на обучение.

при этом они должны иметь при себе документ подтверждающий право на проверку? т.е. примерно в таком же случаи как с тонировкой. Для тех кто не запрашивает прибор на проходимость света они выписывают протокол, штраф...

вованыч
25.03.2015, 00:10
Выглядело это довольно таки смешно, мастер молодой с вопросом он работает у тебя? Получил положительныи ответ, предложил, будем выравнивать скорость либо просто даст бумаги и всё
Типа того и мне ответили.Совпадает ли скорость с навигатором,и не планируешь ли менять колёса 265 на 285,я ему указал что они нулёвые и менять их при нынешней цене ваще не вариант.В тахографе поменял пломбу,списал всякие цифры с тахи,сделал несколько замеров рулеткой задних колес,составил какую то таблицу...короче говоря выписал сертификат и дал наклейку на которой напечатаны мои данные(WIN,шины и т.д.).На вопрос будут ли проверять режим труда ответил,что вряд ли,нет условий для этого в России,но шайбу лучше заполнять.Забыл у него спросить(всё на бегу) какой значёк включать крутилкой под тахой,молоточки-кровать-кубик,кто в курсе.

- - - Добавлено - - -

при реальной проверке шайбы могут вроде как выписать за привышение 90км.ч.
Мне это не грозит,у меня "привязанный" 89 км/ч.

- - - Добавлено - - -

иметь при себе документ подтверждающий право на проверку
Вот именно,но как узнать что это именно тот документ,"ксивы" разные бывают.И печать маленькую,прежде чем открыть тахограф для проверки шайбы он должен высказать согласие на то что он поставит печать и распишется на шайбе,иначе это будет нарушением с его стороны.Муть сплошная,надо институт окончить что бы освоить режим труда и пользование тахографом...В основном упор нажима пойдёт на наше незнание по этой теме,и на перебой наслушаемся мы на разных постах разные правила использования тахографа.

Muhammad
25.03.2015, 00:20
вованыч,
мне кажется они не которое время будут обращать внимание только на наклейки, и уже потом только дойдут до проверки шайб.... Пока что рискующих не мало, хотя в каждом регионе по разному....

вованыч
25.03.2015, 00:24
Пока что рискующих не мало
Не мало,не у каждого сорокет завалялся,у нас например некоторые заняли выжидательную позицию(особенно на отечественных авто где нет тахографов),посидим-послушаем вести с "фронтов",что да как.

2887
25.03.2015, 00:48
Не мало,не у каждого сорокет завалялся,у нас например некоторые заняли выжидательную позицию(особенно на отечественных авто где нет тахографов),посидим-послушаем вести с "фронтов",что да как.

Пару-тройку раз выпишут по три рубля ... хочешь не хочешь , репу зачешешь.

вованыч
25.03.2015, 07:21
Пару-тройку раз выпишут по три рубля ... хочешь не хочешь , репу зачешешь.
Да это понято,кто планирует работать дальше в этой сфере(в последнее время очень не благодарной) тот поставит тахограф,а кто был уже на грани прекращения деятельности те закругляться будут.

tochilin
25.03.2015, 09:02
В ПДД написано какие документы и каким гос органам мы обязаны предоставлять.А это основной нормативно-правовой акт,регламентирующий действия участников дорожного движения.Там ничего не написано об обязательствах водителя грузового авто предоставлять шайбу,карту,распечатку и прочие артефакты,связанные с тахо.Я,возможно, пока не знаю документов,обязывающих меня это сделать,может кто приведет

Олег,часть вторая,по нарушению режима..... утратила силу,только что смотрел.Павел,утратило силу ПРИМЕЧАНИЕ! !!!так что теперь с 1 апреля мы на маленьких тоже попали под статью 11.23,консультировался у юристов,все и разжевали, и кто имеет право нас наказывать,

2887
25.03.2015, 12:57
так что теперь с 1 апреля мы на маленьких тоже попали под статью 11.23
Получается под статьей будем ездить ... :)

ko.volodia2012
25.03.2015, 15:45
какой значёк включать крутилкой под тахой,молоточки-кровать-кубик,кто в курсе.
когда едишь молоточки ,когда на отдых становишься кровати

Михаил17
25.03.2015, 16:36
надо институт окончить что бы освоить режим труда и пользование тахографом...В основном упор нажима пойдёт на наше незнание по этой теме,и на перебой наслушаемся мы на разных постах разные правила использования тахографа.[/QUOTE]
Вот смотрите кто не в курсе
Правильное пользование Тахографом:
1.Ежедневная продолжительность управления автотранспортным средством не должна превышать 9 часов. Она может быть увеличена максимум до 10 часов не более двух раз в течение недели.
2. Еженедельная продолжительность управления автотранспортным средством не должна превышать 56 часов.
3. Общая продолжительность управления автотранспортным средством в течение любых двух последовательных недель не должна превышать 90 часов.
4. После периода управления в течение четырех с половиной часов водитель делает перерыв не менее чем на 45 минут, если не наступает период отдыха.
5. Этот перерыв может быть заменен перерывом продолжительностью не менее 15 минут, за которым следует перерыв продолжительностью не менее 30 минут. В течение этих перерывов водитель не выполняет никакой другой работы.
6. Перерывы, соблюдаемые на основании пунктов 4 и 5 настоящих Правил, не могут рассматриваться в качестве ежедневных периодов отдыха.
7. Ежедневная продолжительность общей работы, в том числе управления транспортным средством не должна превышать 13 часов. Продолжительность общей работы может быть продлена до 15 часов в сутки. Водитель может иметь не более трех рабочих дней продлённых до 15 часов общей работы между любыми двумя еженедельными периодами отдыха.
8. Максимальная продолжительность непрерывной другой работы (молотки) и управления транспортным средством не должна превышать шести часов, после чего водитель делает перерыв не менее чем на 45 минут, если не наступает период отдыха.
9. Водитель использует ежедневные и еженедельные периоды отдыха.
10. В течение каждых 24 часов водитель должен иметь непрерывный ежедневный отдых продолжительностью не менее 11 часов. Если часть ежедневного периода отдыха, которая попадает на этот 24-часовой период, составляет, как минимум, 9 часов, но менее 11 часов, то данный ежедневный период отдыха рассматривается в качестве сокращенного ежедневного периода отдыха. Ежедневный период отдыха может использоваться на автотранспортном средстве, если на нем имеется спальное место и автотранспортное средство находится на стоянке.
11. В отступление от пункта 8 настоящих Правил в течение 30 часов после окончания ежедневного или еженедельного периода отдыха водитель, входящий в состав экипажа из нескольких человек, имеет новый ежедневный период отдыха продолжительностью, не менее 9 часов.
12. Ежедневный период отдыха может быть увеличен до нормального еженедельного периода отдыха или сокращенного еженедельного периода отдыха.
13. Водитель может иметь не более трех сокращенных ежедневных периодов отдыха между любыми двумя еженедельными периодами отдыха.
14. В течение каждой рабочей недели водитель должен иметь еженедельный отдых, который должен составлять 45 последовательных часов. Этот период отдыха может быть сокращен до 36 часов, если он используется в месте приписки автотранспортного средства или в месте приписки водителя, или до 24 часов, если он используется в любом другом месте. Любое сокращение продолжительности отдыха должно быть компенсировано предоставлением соответствующего времени отдыха целиком до конца третьей недели. Еженедельный период отдыха начинается не позднее, чем по окончании шести 24-часовых периодов, начинающихся после завершения предыдущего еженедельного периода отдыха.
15. Отдых, который используется в качестве компенсации за сокращение еженедельного периода отдыха, присоединяется к другому периоду отдыха продолжительностью не менее девяти часов.
16. По усмотрению водителя ежедневные периоды отдыха и сокращенные еженедельные периоды отдыха за пределами места приписки могут использоваться на транспортном средстве, если на нем имеются специально установленные приспособления для сна каждого водителя, предусмотренные конструкцией транспортного средства, и если это транспортное средство находится на стоянке.
17. Водители экипажа, состоящего из нескольких человек, имеют нормальный еженедельный период отдыха, не менее 45 часов каждую неделю. Этот период может быть сокращен не менее чем до 24 часов (сокращенный еженедельный период отдыха). Однако каждое сокращение компенсируется эквивалентным периодом отдыха, если он используется целиком до конца третьей недели, следующей за рассматриваемой неделей.
18. Еженедельный период отдыха, попадающий на две недели, может быть отнесен к любой из этих недель, но не к обеим сразу.
19. В случаях, когда водитель на участке маршрута сопровождает автотранспортное средство, перевозимое на пароме или по железной дороге, он должен располагать спальным местом, и его нормальный ежедневный отдых может прерываться не более двух раз. Этот перерыв не должен превышать одного часа до погрузки или после выгрузки. При этом операции по таможенному оформлению включаются в операции по погрузке или выгрузке.
20. Для того, чтобы не ставить под угрозу безопасность дорожного движения и достичь удобного места стоянки, водитель может отходить от положений настоящих Правил в той мере, в которой это необходимо для обеспечения безопасности находящихся на автотранспортном средстве лиц, автотранспортного средства или находящегося на нем груза. Водитель указывает характер и причину отхода от этих положений в регистрационном листе, диаграммном диске или на распечатке контрольного устройства не позднее чем в момент прибытия в подходящее место стоянки.
21. Перевозчик организовывает автомобильные перевозки и инструктирует членов экипажа таким образом, чтобы они могли соблюдать положения настоящих Правил.
22. Перевозчик постоянно контролирует время управления, часы другой работы и время отдыха, используя личные контрольные книжки. В случае обнаружения нарушений настоящих Правил он устраняет их и принимает меры к недопущению их в будущем.
23. Перевозчик обеспечивает, чтобы при составлении согласованных договорных графиков перевозки соблюдались положения настоящих Правил.
24. Водители автотранспортных средств обеспечивают правильную эксплуатацию тахографа, своевременное включение и переключение тахографа на соответствующие режимы работы.
25. В том случае, когда водитель находился в отпуске по болезни или в ежегодном отпуске или если он управлял транспортным средством, не подпадающим под действие положений настоящих Правил он предоставляет бланк подтверждения деятельности по форме согласно приложению.

Сёма
25.03.2015, 17:29
Сегодня заехал опять к ним. Сказали выставляй всегда на кровать или стул) как правильно не знаю. Типа он сам автоматом при заведеном двигателе будет включаться, и писать, когда ты едешь, когда стоишь. И возить с собой 22шайбы, отработанные, Заполненые.
Так же проверять шайбы должны только с печатью, после проверки шайбу эту убираешь и ставишь новую. Вроде так)
Думаю нас трогать не будут. А упор будет на газоны валдаи и так далее, а их очень много и судя по общению с ними, отдавать 40тыш мало кто хочет.
На камазы у нас есть эконом вариант, ставят шайбы) места на панели достаточно, выходит это удовольствие не больше 10тыш. Как то так.

Денис 66
25.03.2015, 18:09
Спасибо за инфу,хотя толком ни чего не понятно,расплывчато написано да и стоянок отстойных нет.Короче пурга сплошная,вот уж веселье начнётся 1 апреля.
Так это веселье уже год как идет у наших коллег на фурах,но еще ни разу не слышал чтобы в России когото за режим нагнули. Читаю наш местный форум вроде как уже пишут что на год опять отложили,х.з кому верить

вованыч
25.03.2015, 18:13
Думаю нас трогать не будут. А упор будет на газоны валдаи и так далее, а их очень много и судя по общению с ними, отдавать 40тыш мало кто хочет.
Хорошо если так.

- - - Добавлено - - -

Так это веселье уже год как идет у наших коллег на фурах
У нас фуристы без проблем ездят.

- - - Добавлено - - -

Читаю наш местный форум вроде как уже пишут что на год опять отложили,х.з кому верить
Тоже сегодня слышал что профсоюзы всевозможные и кто там еще...подали куда надо запрос на отсрочку данного решения еще на год.

Денис 66
25.03.2015, 18:36
Вот ссылка,у нас на форуме http://government.ru/activities/17352/

Piter Volont
25.03.2015, 20:51
Вот ссылка,у нас на форуме http://government.ru/activities/17352/

Так что это утка или как а то собрался завтра ехать на таррировку? Ребят сколько стоит сиё деяние в среднем

2887
25.03.2015, 21:14
Так что это утка или как а то собрался завтра ехать на таррировку? Ребят сколько стоит сиё деяние в среднем

Примерно 2.000-2.500 руб.

Muhammad
26.03.2015, 06:34
вчера тоже сделал калибровку, 3000 плюс 450 шайбы. Правда калибровщик наклеил вверх ногами, на мое замечание, говорит главное чтобы тебе удобно было читать с водительского сиденья, а мент пускай шею ломает. Мне зачем его читать?! Каждый раз, придется выслушивать мента с изогнутой шеей..!

вованыч
26.03.2015, 20:27
Правда калибровщик наклеил вверх ногами
Я сам клеил,он мне просто наклейку вручил.Отдал 2 рубля.

Дтбат
27.03.2015, 07:58
Отвес один тахо проверить сколько стоит и что поют, короче 3500 калибровка и + ремонт+ шайбы, а теперь умножу на 7 тяжковато с новыми законами

вованыч
27.03.2015, 08:09
тяжковато с новыми законами
Дим,у нас в стране ни кто ни когда ни кого не жалел,как говорится :"Проблемы негров-шерифа не е..ут."Так что будем ждать 1-го числа,что там правда до 17-го года отложили или е..ать начнуть на всех постах.

pitjab
27.03.2015, 12:23
Не унывайте,братцы.С сотрудниками доблестной инспекции тоже надо быть поувереннее.Они же по мелочам доматываются только когда видят что водила "поплыл".Почаще просите их предъявить удостоверение если хочет аптечку посмотреть,огнетушитель или накладные...Под протокольчик пусть все делает.За каждый протокол рапорт ему после смены писать,а он этого ой как не хочет...
По-хорошему надо основные документы:ПДД,администрати вный регламент,постановления разных правительств(кто где ездит) если не знать, то распечатать и возить с собой.
В 90 процентов случаев товарищ пожелает счастливого пути если его хоть чуточку напряч.
И вообще не знаю кого как,а меня очень редко останавливают.За год раза 3-4.И то,в основном, из-за дряни какой-нибудь,типа перегоревшей лампочки или грязного номера.Кузов открываю только "под досмотр",потому что требуют это "неприятные" ребята.А адекватный,грамотный сотрудник и из разговора поймет что криминала у меня нет и через пару минут разговора с улыбкой отпустит.
А по поводу тахо будем учить мат часть.

Денис 66
27.03.2015, 15:18
Съездил щас оттарировал. 4 тыщи стоит. Карточка еще не пришла,хотя 26 февраля еще заказал. В процессе тарировки после того как покатал туда сюда,ошибки выскачили по BS и FR. Мастеру говорю ты че блин сделал,у меня не было ни каких ошибок. Он смеется,да все норм говорит бывает такое. У сканий говорит тарировка норм проходит без ошибок а у Мерсов говорит вылазят. Ребята у кого при тарировке тоже были нет ошибки?

Дтбат
27.03.2015, 17:16
Короче с этой темы хотят заработать все кроме нас, т.к мы дойные коровы и у нас резиновые нервы!

Хроменков
28.03.2015, 17:56
хозяева машин если двигаются по своим делам без коммерческого груза тахой могут не пользоваться.
Сегодня при выезде из москвы остановили племянника .Машина была без груза ,оформлена на него.Разводили на таху ,требовали шайбу,в итоге выписали протокол на принтере(установлен в машине),где указано ,что машина следовала с грузом.Понятых не привлекали. Протокол конечно остался не подписанным.Схема ",мой ишак- хочу е...у, хочу катаюсь" не сработала.
В итоге во вторник вызвали на разбор.

Roman36
28.03.2015, 18:22
Сегодня при выезде из москвы остановили племянника .Машина была без груза ,оформлена на него.Разводили на таху ,требовали шайбу,в итоге выписали протокол на принтере(установлен в машине),где указано ,что машина следовала с грузом.Понятых не привлекали. Протокол конечно остался не подписанным.Схема ",мой ишак- хочу е...у, хочу катаюсь" не сработала.

Охеревшие твари, племяш недогодался сделать фотку открытого кузова(надо было сделать несколько с разных ракурсов, что бы и номер видно и пост и пустой кузов)а ко вторнику распечатать и на разбор, и в протоколе надо было написать....не согласен, так как ....был пустой о чем подтверждают фото(только желательно что бы на фото время и число было. в таком случае он легко бы дал опровержение...

вованыч
28.03.2015, 18:49
Безпредел.Под эту марку скоро много народу пострадает...

- - - Добавлено - - -

Разводили на таху ,требовали шайбу
Что то рано взялись,с 1 апреля только закон работать начинает.

tochilin
31.03.2015, 22:07
у меня сосед с камазами. с япошками мохнатыми купил бу тахи с эстонии 1318.есть электрик тросы выбрасывает ставит привода .потом на тарировку.и алга.я брату в челнах на супермаз привез бу тахо.он поставил оттарировал и вперед.затрат то 10 рур

lbvjy-47
02.04.2015, 11:54
аж удивляются от предложенных мной ценТакая-же фигня. После озвучки цены: да Вы что, у нас фуры дешевле ездят!!!!!! Вот так и живём, месяц ждём нормальной ставки......

Хроменков
02.04.2015, 22:07
Сегодня на посту в Орехово-зуево на м7 выписали протокол за отсутсвие сертификата на тах. Стикер с галограмой приклеен в положенном месте.Инспектор вытащил шайбу из таха.
Есть у кого нибудь ссылка,что сертификат должен быть в машине? Зачем же тогда стикер с галограмой?
Скиньте если не трудно. Сам не нашел.Хочу серьезно подготовиться к разбору .Гаера засранца надо наказать ,за то шайбу изьял из прибора.

pitjab
03.04.2015, 00:56
Прям злость берет.Не давайте им ничего делать пока не приведут конкретный нормативно-правовой акт,согласно которому имеют право на те или иные действия. Говносрань,а не менты.Он сам шайбу вытаскивал или ты ему открыл и отдал?Не открывай тахо,насколько я знаю,нас ничего к этому не обязывает.
П.С. А если что, в любом протоколе есть пункт "разъеснены права...." - подпись там не ставь,а лучше - прочерк. и в комментариях пиши:"права не разъесняны,причина и основания наложения штрафа не приведены."Это уже, априори, является фактом составления протокола с нарушением КоАП,и протокол при этом считается недействительным.
И требуйте составления протокола всегда,если что,а не просто постановления о вынесении штрафа.

Хроменков
03.04.2015, 10:12
какую статью
п1 статьи 20 фзо бдд
п3 приказа минтранса 273
протокол так заполнен,что прочитать его не реально.

- - - Добавлено - - -

Инспектор вытащил шайбу из тах
Сегодня уточнил что шайбу отдали сами,по настойчивой просьбе инспектора.
к шайбе кстати вопросов не возникло,все было запоненно как положено.

2887
03.04.2015, 10:58
Значит все таки начали дрючить, а говорили что отложат ...

pitjab
03.04.2015, 13:22
Решил посмотреть законодательство по ситуации.
Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105643/4/#block_400#ixzz3WEhTk0Bg

Приложение N 5

Правила
контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства
(утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36)

С изменениями и дополнениями от:
17 декабря 2013 г.

1. Контроль работы тахографов, установленных на транспортные средства, осуществляется мастерскими, транспортными предприятиями в целях исключения нарушения водителем, управляющим транспортным средством для перевозки грузов или пассажиров, установленного режима труда и отдыха.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70332054/#block_5000#ixzz3WEhYcpsa

Вывод:если автомобиль оформлен на физ.лицо, к нему данные нормативно-правовые акты неприменимы.
Так что в 30-ти дневный срок вполне можно обжаловать,я думаю, с успехом.

dimitrecky@gmail.com
03.04.2015, 17:32
Короче хрен поймешь, в одном документе написано что все машины свыше 3.5, в другом что те которые на юриков зарегистрированы долны быть оборудованы тахой. Как тут с ними бодаться и на что ссылатся вобще не понятно

tochilin
03.04.2015, 18:25
Тахи должны работать во время работы (коммерческой перевозки)если ты просто ип,А если везешь свою опу на грузовике,то не надо тахо.а юридических лиц тахо должен работать всегда,есть уже суд,практика

tochilin
03.04.2015, 21:38
так прописано.я же говорю обращался к юристам.к судебной практике.потому что большие уже полгода по тахам гоняют.только при перевозке грузов(коммерческих)и при перевозке пассажиров(коммерческий рейс).

Денис 66
05.04.2015, 06:15
Ну вроде стало понятно со спидометром и тахой. Щас в рейсе,проверил по навигатору. На тахо и спидометре скорость 80км.ч а по навигатору показывает 88-90км.ч. разогнал до отсечки,на тахо и стрелка 90км.ч по навигатору 99км.ч и обороты за 2 тыщи. Вобщем скорость показывет меньше на 8-10км.ч. Как так накалибровали капец. С рейса приду поеду пусть выравнивают. Единственный плюс сейчас это на обгонах запас больше.

pitjab
07.04.2015, 12:17
На Тольяттинском посту остановили.
Документы посмотрел.
Что везешь?
Ничего.
Тахо в порядке?
Конечно.
Покажи шайбу
Не хочу. Ступор.
Должен показать.
Что обязывает? Ступор.
Приказ минтранса и МВД.
Приказ минтранса вам не дает полномочия проверять,внутренним постановлениям МВД не подчиняюсь, не сотрудник.
Задумался,ухмыльнулся,отда л доки,пожелал счастливого пути.

Михаил17
07.04.2015, 14:15
Вот кому интересно как заполняется шайба
Как заполнять тахо шайбу (Диск тахографа)

При работе Аналогового тахографа используются соответствующие Диаграммные диски, так называемые Тахошайбы.
Информация отображаемая на поверхности данного диска, является характеристикой движения транспортного средства, скорость ТС, пройденный путь, периоды остановки и движения ТС.

http://tahoperm.ru/images/remote/http--www.tahoinfo.com-images-thumbnails-images-raznoe-Analog-Shaiba_A-160x162.png http://tahoperm.ru/images/remote/http--www.tahoinfo.com-images-thumbnails-images-raznoe-Analog-Shaiba_B-160x157.png http://tahoperm.ru/images/remote/http--www.tahoinfo.com-images-thumbnails-images-raznoe-Analog-Tahoshaiba_zapolnennaya-160x158.png

Внимание автовладельцам!!! Правильное заполнение и хранение тахошайбы является обязательным условием эксплуатации аналогового тахографа.

Заполнение диаграмного диска тахографа (тахошайбы)

http://tahoperm.ru/images/remote/http--www.tahoinfo.com-images-thumbnails-images-raznoe-Analog-shaiba_zapolnenie-290x290.png

Указание фамилии водителя управлявшего ТС
Указание начального пункта выезда ТС
Указание конечного пункта приезда ТС (заполняется в конце рабочей смены)
Указание дат, начало и конец рабочей смены.
Указание государственного номера регистрации ТС
Указание конечного значения пробега ТС
Указание начального значения пробега ТС
Указания разности пробегов, пройденного пути

Порядок заполнения

Заполнение делится на два этапа, заполнение в начале рабочей смены
Завершение заполнения в конце рабочей смены.

Этап №1 Водитель в начале рабочей смены перед тем как вставить Диаграмный диск в тахограф заполняет поля:

http://tahoperm.ru/images/remote/http--www.tahoinfo.com-images-thumbnails-images-raznoe-Analog-Shaiba_zapolnenie_1-160x142.png

ФИО: Егоров В.А.
Место отправления транспортного средства: Москва
Дата начала рабочей смены: 03.06.2013
Гос. Номер транспортного средства: М307ВУ199
Показания одометра на начало рабочей смены: 10520, обратите внимание показания вписываются в среднее поле. Это сделано для удобства вычисления общего пройденного пути в конце рабочей смены.

http://tahoperm.ru/images/remote/http--www.tahoinfo.com-images-raznoe-Analog-shaiba_zapolnenie_nachalnii_probeg.png
Далее Водитель начинает движение согласно графику режима труда и отдыха водителя. Этап №2 После окончания рабочей смены Водитель извлекает Диаграмный диск из тахографа и заполняет оставшиеся поля:

http://tahoperm.ru/images/remote/http--www.tahoinfo.com-images-thumbnails-images-raznoe-Analog-Shaiba_zapolnenie_2-160x143.png

Место прибытия транспортного средства: Владимир
Дата конца рабочей смены: 03.06.2013
Показания одометра на конец рабочей смены: 10706
Общий пройденный путь за рабочую смену: 186

Заполненная шайба должна хранится в кабине водителя 28 дней.
Хранение Диаграмных дисков (Тахошайб)

Внимание: хранение в кабине ТС, у водителя, на протяжении 28 календарных дней используемых диаграммных дисков и предоставление инспекционным органам, согласно действующего законодательства, обязательно, включая 29 диск находящийся в тахографе. По истечению 28-ми календарных дней, диаграммные диски необходимо хранить на предприятии либо индивидуальным предпринимателем, владельца ТС. Срок хранения диаграммных дисков составляет 3 года, по истечению которых, диски могут быть утилизированы. Несоблюдения указанных действий влечет наложения денежных штрафов, в соответствии с действующим законодательством, в части статьи о предоставлении данных о работе тахографа. Проверка на маршруте сотрудниками инспекционных органов

При проверке транспортного средства инспектор в праве потребовать от водителя диск тахографа находящегося в тахографе а так же диски за последние 28 дней, после проверки инспектор обязан поставить свой личный штамп на дисках тахографа.
В случаи отсутствия у инспектора штампа, водитель вправе отказать инспектору в предоставлении 29 го диска находящегося в тахографе т.к. любое изъятие диска на маршруте является грубейшим нарушением и приравнивается к манипуляции.

tochilin
07.04.2015, 14:23
Я уже писал не автовадельцам!!!! а юр лицам.ну и ИП во время перевозки(комерческой) самарские гай чухнули эту тему копируют накладные на груз для доказательсва перевозки))))) так что порожняком и с накладными на свой груз.(диван или картошку)или отсутвием оных можно посылать туда куда они знают адрес)))

- - - Добавлено - - -

насчет хранения документов я уже судился с налоговой. ничего я как ИП на вмененнном налоге НЕ ДОЛЖЕН ХРАНИТЬ НИ ОДНОЙ БУМАЖКИ,КРОМЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ НАЛОГОВ,КОИ У МЕНЯ ОТСУТСВУЮТ,ни путевки ни ттн ни договора.ни акты выполненых работ ничего не надо хранить.как и шайбы.

Дтбат
07.04.2015, 18:31
ну насчет налоговой у нас вообще строго, за три года отчетность возил думал потопят нахрен, ну нет выкорабкались, за все время проверяли контрагентов, я говорю да половина их уже не существует, а они неволнуют типа они вы должны держать доки у себя в архиве и писец, ну побегали с доками конечно ну нормалек все проверки

tochilin
07.04.2015, 19:05
меня два года трясли.пока не психанул.и юриста не нанял.тоже контрагентов трясут попутно нас.ВСЕ ХРЕН ИМ ЛЫСЫЙ А НЕ ДОКИ.не обязан

Хроменков
07.04.2015, 22:21
на м7 выписали протокол за отсутсвие сертификата на тах. Стикер с галограмой приклеен в положенном месте.
Протокол сегодня анулировали в группе разбора.
Гайцы сами толком ничего незнают.Но свою ошибку признали.

Денис 66
09.04.2015, 16:48
Ну вроде стало понятно со спидометром и тахой. Щас в рейсе,проверил по навигатору. На тахо и спидометре скорость 80км.ч а по навигатору показывает 88-90км.ч. разогнал до отсечки,на тахо и стрелка 90км.ч по навигатору 99км.ч и обороты за 2 тыщи. Вобщем скорость показывет меньше на 8-10км.ч. Как так накалибровали капец. С рейса приду поеду пусть выравнивают. Единственный плюс сейчас это на обгонах запас больше.
Съездил сегодня,все исправили. Косяк свой признали. Все кто в один день как и я калибровался,у всех косяк со скоростью. Говорят кто то столбик передвинул и расстояние сбилось между столбиками.

tochilin
09.04.2015, 21:48
закон действует с 1 апреля 15 года все авто свыше 3.5 тонн.при перевозке грузов.ИП и ЮР лиц

СЕМЁН
09.04.2015, 22:37
Вот по поводу реформ, в Москве я согласен их здорово тряханули, они там...здравствуйте, пожалуйста, доброго пути и улыбка до ушей, я не понял сначала, думаю может заграницу попал, дык на русском вроде говорят то, а вот в Нефтекамске на посту остановили, ну редкая сволочь, рожа наглая,красная хоть прикуривай, подходит не здрасте не насрать, какбудь то ты ему уже должен шо здесь поехал, че говорит у тебя в кабине наворотов до..я, как у турецкого султана....пля какое его дело, живу я здесь, обзору не мешает...дааа,там видать своя власть

Михаил17
10.04.2015, 01:16
Да я понимаю, где закон-то????????? Я не видел:pizza:Свыше 12 тонн слышал по по оригинальному мерсовскому приёмнику, а про ниже 12 то нет...........Вот смотри в приказе Минтранса №273
Скачать Приказ № 273 (http://space-team.com/pdf/normativka/prikaz-273.pdf)
http://space-team.com/upload/medialibrary/4c9/4c9b6ff02560074912a1af10c143e3e0.png

lbvjy-47
24.04.2015, 16:28
Кто подскажет по поводу карточки водителя, где можно сделать в Питере или Москве , сколько по времени и сколько стоит?????

Roman36
24.04.2015, 17:51
Кто подскажет по поводу карточки водителя, где можно сделать в Питере или Москве , сколько по времени и сколько стоит?????

Стоит что то в районе 2500-3000, в зависимости от фирм и вида карточки.Поищи в интернете, фирм везде полно, особенно в наших столицах. Делают около двух недель

Roman36
24.04.2015, 20:42
Roman36, Вы не в курсе, по М-4 в Павловске предлагают сделать карты, это что левак получается?????????(по рации там орут на стоянке)

Вроде в Павловске или в лосево есть фирма от воронежских установщиков, но они только заказ принимают , а изготовление идет в Москве.Так же и в Воронеже возле Тамбовской развязки(стоянка Заря), там тоже вроде берут заказы на карты, но опять изготовление в москве.Возле поста ГИББД, выезд из Воронежа на Ростов(дилерский центр ИВЕКО) тоже делают карты, но где производство незнаю, цена была 2500-2800, тут точно официально они и лицензию показывают и все номера для проверки в росреестре дают даже по рации, Поэтому любую контору в росреестре можно проверить

T6T9
24.04.2015, 21:34
Грамотные товарищи пояснили,что прежде чем калибровать Тахо надо глянуть в Рос.реестр,фирма должна там состоять на учёте,если нет,можете выкинуть доки на калибровку,Гайцы на "Югах " очень трепетно относятся к этому вопросу

Roman36
24.04.2015, 21:44
Грамотные товарищи пояснили,что прежде чем калибровать Тахо надо глянуть в Рос.реестр,фирма должна там состоять на учёте,если нет,можете выкинуть доки на калибровку,Гайцы на "Югах " очень трепетно относятся к этому вопросу

Тоже самое и к картам относится.

T6T9
28.04.2015, 00:52
Тоже самое и к картам относится.причём тут карты?их делают в Москве,а в регионах посредники которые берут деньги со услуги оформления,кстати сейчас карты делают порядка 2-3 недель,видимо очередь спала

pitjab
06.05.2015, 22:34
Снова здарова...
Вчера.Вольский круг Саратовской объездной.Стоит две машины,тормозят только грузовые,видимо,операция - дальнобой.
Тормозят,опять лампочка ближнего потухла,думал по поводу нее.Хрен там,только тахо интересует.Сходу представился и про калибровку спрашивает.
-В чем причина остановки?(там поста нет)
-Проверка документов.
-На основании?
-Спец мероприятия
Я улыбнулся,дабы не рассусоливать отдал доки.
-Как тахо,где наклейка?
-Да не калибровал.Нахрен мне?
-Обязаны,Пал Игрьчь.
-В связи?
-Постановление...Закон....
-Меня то это как касается?
-Как же?Коммерческая перевозка.Документы на груз есть?
Карточкой похвалился голубой и сказал что он "специально обучен".
-Конечно.А с чего вы решили что это коммерческая перевозка?И на каком основании проверяете тахо?Согласно пятому приложению к закону по тахо вас нет в перечне организаций,уполномоченны проверять... (Я,если честно,думал что штраф нарисуют полюбэц,раз поставлены.Уже начал терраду сочинять,что напишу в комментариях к протоколу)
-Придется выписать.....(Как обычно шлепает портмоне с доками по ладони и стоит,ждет...)Вы же не бесплатно перевозите?
-Я друзьям может помогаю,может я вообще альтруист.Выписывайте.
-В накладных же написаны ваше ФИО и машина.
-И как это вам говорит о стоимости перевозки?
-Пройдемте в машину.
-Спасибо, я тут подожду,моросит.
Несколько раз повторил свое гостеприимство и ушел недовольный.В машине оформляет,как обычно,старший.Подъехал по разделительной ко мне и встал напротив.Открыл окно,зовет меня.
-Спасибо,я подожду,заполняйте.
-Саааадись.
Эталонное гостеприимство повторяется несколько раз.
Тоже обиделся,уехал обратно))))Это надо было видеть.И смешно и жалко их,что-ли.
Подходит старший,смотрю протокола в руках нет.Потеребил доки,прочитал мораль про то что законы нужно выполнять(дословно нет смысла цитировать,не интересно и не содержательно),пожелал счастливого пути и ушел,отдав доки.
В общем,я еще более настроился на борьбу с привлечением меня к ответственности за тахо,ибо убеждаюсь все больше что законодательство на эту тему дырявое как шапка Печкина из Простоквашино.
Но вот распечатать все же стоит выдержки из НПА на эту тему.

aduardu
07.05.2015, 15:37
Снова здарова...
Вчера.Вольский круг Саратовской объездной.Стоит две машины,тормозят только грузовые,видимо,операция - дальнобой.
Тормозят,опять лампочка ближнего потухла,думал по поводу нее.Хрен там,только тахо интересует.Сходу представился и про калибровку спрашивает.
-В чем причина остановки?(там поста нет)
-Проверка документов.
-На основании?
-Спец мероприятия
Я улыбнулся,дабы не рассусоливать отдал доки.
-Как тахо,где наклейка?
-Да не калибровал.Нахрен мне?
-Обязаны,Пал Игрьчь.
-В связи?
-Постановление...Закон....
-Меня то это как касается?
-Как же?Коммерческая перевозка.Документы на груз есть?
Карточкой похвалился голубой и сказал что он "специально обучен".
-Конечно.А с чего вы решили что это коммерческая перевозка?И на каком основании проверяете тахо?Согласно пятому приложению к закону по тахо вас нет в перечне организаций,уполномоченны проверять... (Я,если честно,думал что штраф нарисуют полюбэц,раз поставлены.Уже начал терраду сочинять,что напишу в комментариях к протоколу)
-Придется выписать.....(Как обычно шлепает портмоне с доками по ладони и стоит,ждет...)Вы же не бесплатно перевозите?
-Я друзьям может помогаю,может я вообще альтруист.Выписывайте.
-В накладных же написаны ваше ФИО и машина.
-И как это вам говорит о стоимости перевозки?
-Пройдемте в машину.
-Спасибо, я тут подожду,моросит.
Несколько раз повторил свое гостеприимство и ушел недовольный.В машине оформляет,как обычно,старший.Подъехал по разделительной ко мне и встал напротив.Открыл окно,зовет меня.
-Спасибо,я подожду,заполняйте.
-Саааадись.
Эталонное гостеприимство повторяется несколько раз.
Тоже обиделся,уехал обратно))))Это надо было видеть.И смешно и жалко их,что-ли.
Подходит старший,смотрю протокола в руках нет.Потеребил доки,прочитал мораль про то что законы нужно выполнять(дословно нет смысла цитировать,не интересно и не содержательно),пожелал счастливого пути и ушел,отдав доки.
В общем,я еще более настроился на борьбу с привлечением меня к ответственности за тахо,ибо убеждаюсь все больше что законодательство на эту тему дырявое как шапка Печкина из Простоквашино.
Но вот распечатать все же стоит выдержки из НПА на эту тему.

Красиво, грамотно!!!!
..... а это для инфы:

Минтранс: затраты на тахографы будут компенсировать за счет Фонда соцстрахования

12 марта на сайте Вятской торгово-промышленной палаты появилось сообщение, в котором говорится о предложении приостановить действие Приказа Министерства транспорта N 273 от 21 августа 2013 года «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами». Так, с 1 апреля 2015 года тахографы должны установливаться на ТС, предназначенных для перевозки грузов массой свыше 3,5 тонн (но не более 12). В письме ВТПП отмечается, что такие машины «используются преимущественно предприятиями малого бизнеса и сельхозпредприятиями. При этом следует учитывать, что затраты на установку тахографов на каждый автомобиль составляют от 50 тыс. рублей. Следует, однако, учитывать, что в настоящее время Россия живет в условиях жестких экономических санкций со стороны западных стран и политического давления... В настоящее время резко ухудшены условия кредитования бизнеса, в том числе на пополнение оборотных средств, необходимых на выплату заработной платы, приобретение ГСМ, сырья». Учитывая вышеперечисленное, Президент ВТПП Николай Липатников считает: Министерству транспорта нужно отложить сроки введения этого приказа в действие.
Сегодня, 06 мая, был опубликован ответ Минтранса. Как заявляет замдиректора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Владимир Луговенко, для снижения финансовой нагрузки на автоперевозчиков предусмотрена компенсации расходов. Осуществляться она будет за счет взносов в Фонд социального страхования.
Кроме того, было решено проработать вопрос об освобождении некоторых категорий и видов ТС от обязательной установки тахографов. В частности, к ним может быть отнесен транспорт, используемый для проведения сельскохозяйственных работ: молоковозы, машины для перевозки птицы, для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания, машины, используемые при сельскохозяйственных работах, для производства сельскохозяйственной продукции, а также транспортные средства категории N2, выпущенные в обращение до 2016 года.

Денис 66
08.05.2015, 08:32
Пришел с рейса. В ХМАО два раза остановили. Первый раз в 6 утра со стоянки выехал,км 5 проехал тормозят.
М-тахо есть?
Я-да
М-Карта или шайба
Я-карта
М-калиброван,карта есть,вставлена?
Я-да
М-ну ка сделай распечатку
Я-как ее делать,я незнаю все по не русски.
М-щас покажу тебе научу
Вобщем я на дурака сказал что не умею,вобщем сделал он распечатку за этот день. Т.е там только отдых и движение 10минут.
Я спрашиваю а для чего она тебе. Он говорит что в конце смены для отчета начальству.
Я говорю а у меня потом штраф какой либо не появится,он говорит нет. А вот если вставлю свою карту и распечатаю все со скоростью тогда могу за скорость выписать.
На след день тормозят второй раз,и тоже карта или шайба,я говорю карта. Сделай распечатку. Я говорю зачем она вам,для отчета в конце смены что якобы водители режим труда соблюдают.
Нахрена им эти чеки понять не могу,и вообще имееют ли они права просить распечатать чек?

pitjab
08.05.2015, 10:12
В том то и дело,что им говорят -вы имеете право на то-то, то-то.А в законах по тахо нас ничего не обязывает им предоставлять данные любые,которые они просят или даже требуют.И,мало того,нигде не указано что у них есть право проверять всю эту чепуху.

pitjab
23.06.2015, 06:55
У каждого есть право на свою точку зрения.Я свои интересы стараюсь защищать на основе своих знаний.Дальнейшие рассуждения на тему "стоит-не стоит оспаривать его претензии" считаю безперспективными.Это дело сугубо личного выбора.

Gagauz_71
25.07.2015, 21:09
Я и забыл

tochilin
25.07.2015, 22:35
Я давно про это говорил, но гай именно в альметьевском районе (моем родном)доперли до этого,у нас все машины которые ходят на ваз их там море,редкий раз проверяют наличие тахи и шильдика проверки,и если есть нарушения,а машина с грузом,делают фото накладных и прилагают к протоколу для суда,и если вы не ип или фирма,то штрафа не за тахо не будет,будет вынесено определение в фнс для проверки за не законную предпринимательскую деятельность штраф 30 рур,плюс налоги за все то время сколько у вас в собствености авто,вот и думай,и по весам в акташе стали охреневать, за перегруз по осям (переноси груз),если по полной массе то штрафстоянка, для того чтобы ты перегрузить авто,либо ехал недалеко в казань (250км)за разрешением на тяжеловес, плюс целая эпопея чтобы забрать машину со стоянки,

Валерий 13
26.07.2015, 06:57
За перегруз по полной вроде штраф, с какого штрафстоянка?

Есть такая тема со штраф стоянкой! Сам лично попадал в Архангельске! Поставили на стоянку до устранения, позвонил грузовладельцу и тот пригнал газель в которую часть груза перебросили. Повторный проезд по весам ПЛАТНЫЙ, + почасовая стоянка, + 2000 рур за нарушение, + штрафы не оплаченные если есть не отпустят пока не оплатишь! Терминал для оплаты стоит там же на посту!!!

T6T9
26.07.2015, 13:36
Я физ-лицо.Коммерческих перевозок не оказываю.
интересная у вас позиция,а на каком основании вы перевозите груз?вам каждый раз дают "кривую"накладную где вы плательщик и получатель?как ИП оформляться не хочу,ТАХИ -нах,даёшь чёрный флаг и вперёд колесить просторы Родины.

tochilin
26.07.2015, 13:53
Я уже рассказывал,меня уже давно и часто проверяют, и допрашивают всякие налоговые из разных городов,кто знает что такое камеральная проверка тот поймет,так вот если в суде с протоколом будут ТТН с вашей фамилией и номером машины,суд направляет определение в налоговую для вашей проверки на предмет коммерческой деятельности, Вы конечно будете утверждать что возите бесплатно один раз, но налоговая сразу начинает проверять ту фирму с кем вы работаете,и я думаю вряд ли груз отправитель будет прикрывать перевозчика под страхом налогового преступления,в итоге вас сдадут,или скажут мы платим а кто он ип или нет мы не знаем, и получиться как я уже писал,30 тыс,руб,штраф,плюс налоги пени,за весь срок пользования груз авто, случай из практики,так что в протоколе для суда не должно быть накладных на груз,но в итоге все равно поймают,начнут проверять контрагентов ваших на предмет перевозки товара ,и тут всплывет человек без доков,это уже собственный опыт лет 10 назад,проверили Чебоксары а трахнули меня,еле выкрутился

- - - Добавлено - - -

Забыл еще налоги в пенсионный тоже с пени прилетит,за все время со дня регистрации авто в гай,сумма на бежит страшная,

Gagauz_71
26.07.2015, 14:02
Олег, пока это единичные случаи, как только начнут это делать в массовом порядке тогда будетьстрашно... еси чё у меня всё есть, расходы конечно, но попа прикрыта...

tochilin
26.07.2015, 15:18
я ип на енвд со своим рассчетником. не так уж много денег на это все уходит.другие расходы да.типа того тахо за 30-50 рур. плюс свыше 12 тонн платные дороги все равно введут.вот это напрягает.

T6T9
26.07.2015, 16:25
я к тому.что "чернофлажники"катаются за копейки роняя ценники ,зато "наличка на выгрузке",а то что я еду за 20тыс,а он за 13,зато "типо" налоги не плачу,хотя не могу сказать,что(например) в нашем регионе налоги не постльная ноша,тем более если ты на вменёнке,хотим цивилизованный рынок грузовых перевозок,а сами "шифруемся" кто как может

faiv40
29.07.2015, 01:39
Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36
(ред. от 17.12.2013)
Приложение 4 ПРАВИЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ ТАХОГРАФОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

6. Калибровка тахографа проводится один раз в три года либо после:
1) изменения эффективной окружности шин на любом из колес ведущих осей транспортного средства;
2) изменения характеристического коэффициента транспортного средства;
3) ремонта тахографа и/или модернизации тахографа;
4) замены блока СКЗИ тахографа;
5) нарушения пломбировки тахографа.

У меня европейский тахограф. В заключении написано 2 года и дата очередной проверки.
"Проверяльщики" что свой золотой, 36 приказ, не читали ???

faiv40
29.07.2015, 23:22
Вот тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=159635&req=doc . почти самый конец приказа.

А два года Это тут, но тут нам не указ , если зарубеж не ездиш.
ECTP - Европейское соглашению о режиме труда и отдыха водителей (ЕСТР) 1970г

http://ati.su/Documents/HtmlDocs/Laws/ESTR_1970.htm

- - - Добавлено - - -

И минтранс в своем №36 приказе, подтверждает, что Европейское соглашение в России не особо действует. Тахографы мы узаконили , свои, которые не признаны, ни где, кроме России. С русским тахографом , нас думаю даже в Белоруссию и Казахстан не пустят, хотя считай границ нет, которые ЕСТР, 100пудов подписали.
Вот такой вот железный занавес для Россиян, опустится для многих перевозчиков в 18 году. К нам приедет любая машина, а от нас , "избранные" , я так понимаю.

- - - Добавлено - - -

И что тогда получится? Мы наверно, членов "Таможенного союза" (Белоруссию и Казахстан сейчас, потом неизвестно еще кого ) уговорим!
Дальше два варианта:
1) забить, на русские авто, пусть гоняют как хотят.
2) раздать местным "гаишникам" карты для рус тахи, обучить пользоваться. (платить за карты, кто будет?)
Оба таких, варианта обрадуют , придумшиков рус тах.
А если не проканает ? А ездить , в ближнее зарубежье, захотят многие? Таким наверно оставят Евро тахографы, и сколько таких будет, кто не захочет платить в 18 году 50тысч. Думаю чуть не все у кого стоят "еврики". при таком раскладе , русский тахограф можно будет "похоронить". Я так думаю.

kompashka
09.09.2015, 19:45
Апну темку, решил калиброваться, приехал мастер прям к дому 2500 руб., посмотрел все по тахографу, интересно так , когда калибровки и какой пробег был, доволен что пробег родной:happy2: карту будут делать 3 недели, цена 3500

Хроменков
09.09.2015, 19:52
доволен что пробег родной
К сожалению, а может и к счастью в Атеге (в отличие от актроса) пробег родной проследить нельзя.
Показания пробега меняются вместе с заменой тахографа.

lbvjy-47
09.09.2015, 21:09
Показания пробега меняются вместе с заменой тахографа.Это точно, если таху меняли, то пробег неизвестен, ну а если родная. то пробег на ней видно будет родной и тот на который меняли, родную не обманешь, а
kompashka, вроде пишет, что у него родной таха.........

kompashka
12.09.2015, 20:22
Таха родная, по вину дата выпуска и дата первой калибровке в чеке , который печатается в тахе совпадают, номера в чеке тахи и номера в брифе совпадают, кстати прикольный этот чек, много инфы оттуда

вованыч
16.09.2015, 01:11
К сожалению, а может и к счастью в Атеге (в отличие от актроса) пробег родной проследить нельзя.
Володь,а по моточасам?Их можно скрутить,не меняя мозги?

T6T9
16.09.2015, 08:25
Володь,а по моточасам?Их можно скрутить,не меняя мозги?моточасы тоже научились сматывать, у меня товарищу, при калибровке ТАХО,сказали и какой пробег был и где сматали(в данном случае в Смоленске),как они это узнали Х,З,

вованыч
16.09.2015, 09:04
Вот как,а я думал что только при смене мозгов пробег поменяется,а при "родных" картина с завода не меняется.

tochilin
16.09.2015, 16:26
моточасы меняются при замене панели))))

2887
06.11.2015, 22:23
Сегодня гайцы в Москве на посту тормознули машину,
прицепились к тахографу(он отарирован, наклейки есть но не работает),
водитель сказал , что пустой ... хотя пломба висела.
гайцы собрались выписывать постановление о неисправном тахографе ,
на водителя 1.000, на меня 3.000
водитель набрал меня и телефон передал гайцу,
я гайцу сказал , что машина пустая и работает тахограф или нет не имеет значения,
он мне в ответ ... выписываю протокол и в группу разбора.
я ему ... выписывайте , но ваши действия не правомерны и будем разбиратся в группе разбора и сделал отбой .
через три минуты перезванивает водитель и сообщает , что его отпустили... ???
на прощанье гаец ему сказал ... в следующий раз будешь должен .
...
почитал форум и получается
машина без груза , ИП или частное лицо ... тахограф не нужен .
если машина оформлена на ООО ( тахограф нужен всегда ).
.
кто знает точно
дайте ссылку на нормативные документы.

Хроменков
06.11.2015, 22:42
В результате выписали 1500р.В подробности не вникал.

tochilin
06.11.2015, 22:44
если машина на фирму оформлена то всегда с тахо. если ип то только с грузом( но если груз оформлен на вас то тахо опять не нужен) .но если у ип водитель наемный по путевому листу то тоже тахо. так что пустой пусть путевку не показывает если таковая есть(взял у друга машину дрова себе привезти). просто гайцы если с грузом то уже копируют ттн и путевый лист

- - - Добавлено - - -

у меня сосед гаевый сидит по штрафам на этом.все мне разжевал.у него у самого фура своя с наемным водителем

T6T9
06.11.2015, 23:21
Если сам хозяин за рулём,одно,если наёмный водитель(а это уже коммерческая деятельность),совсем другое

2887
06.11.2015, 23:31
если машина на фирму оформлена то всегда с тахо. если ип то только с грузом( но если груз оформлен на вас то тахо опять не нужен) .но если у ип водитель наемный по путевому листу то тоже тахо. так что пустой пусть путевку не показывает если таковая есть(взял у друга машину дрова себе привезти). просто гайцы если с грузом то уже копируют ттн и путевый лист

- - - Добавлено - - -

у меня сосед гаевый сидит по штрафам на этом.все мне разжевал.у него у самого фура своя с наемным водителем

вот про это и спрашивал ...

- - - Добавлено - - -

Если сам хозяин за рулём,одно,если наёмный водитель(а это уже коммерческая деятельность),совсем другое

Я про пустую машину имею ввиду .

pitjab
06.11.2015, 23:32
Братцы,коммерческий характер перевозок надо доказать(им).У меня висит два протокола на эту тему.Один из них с МКАДа,бряцанье голубой карточкой улыбнуло.Бодаться и не сдаваться....
На последок меня пытался припугнуть тем,что беседа записана на диктофон,и копии ТН снял,только там стоимость перевозки не упомянута...

Сёма
06.11.2015, 23:54
На выезде из твери шел с грузом, три дня назад в 23 примерно, на пустой трассе, доки тахо проверка типа, говорят доставай шайбу, слышал я что то, что надо им отметку ставить в виде штампа какого то, но в инете про это ничего не нашелчто правда, в итоге я ему про штамп, он про то что поставлю подпись на шайбе у меня только карта под современные тахи, я ему, подпись любой может поставить, давай штамп иначе не вижу причин показывать шайбу, долгая полемика, через полчаса приносит протокол (из машины я не выходил) типа я осуществлял комерческую перевозку обьяснении, не указали чем это зафиксировано(ттн накладные или еще чем), отказался предоставить шайбу, пишу в обьяснении,, комерческую деятельность не осуществлял, на своем авто ехал ПУСТОЙ по своим делам, с вменяемым мне нарушением, не согласен, Посмотрим что из этого выйдет)))

2887
07.11.2015, 00:22
На выезде из твери шел с грузом, три дня назад в 23 примерно, на пустой трассе, доки тахо проверка типа, говорят доставай шайбу, слышал я что то, что надо им отметку ставить в виде штампа какого то, но в инете про это ничего не нашелчто правда, в итоге я ему про штамп, он про то что поставлю подпись на шайбе у меня только карта под современные тахи, я ему, подпись любой может поставить, давай штамп иначе не вижу причин показывать шайбу, долгая полемика, через полчаса приносит протокол (из машины я не выходил) типа я осуществлял комерческую перевозку обьяснении, не указали чем это зафиксировано(ттн накладные или еще чем), отказался предоставить шайбу, пишу в обьяснении,, комерческую деятельность не осуществлял, на своем авто ехал ПУСТОЙ по своим делам, с вменяемым мне нарушением, не согласен, Посмотрим что из этого выйдет)))

Отпишись обязательно , как будет в результате.

вованыч
07.11.2015, 06:21
Тьфу-тьфу-тьфу,на нашем направлении ваще про тахи забыли,по началу чуть повы...вались и всё...

tochilin
07.11.2015, 06:36
У нас на тольятти ходят,татары сразу фотают путевки и ттн,к вопросу о коммерческой перевозке ,Паша о сумме перевозки,это не важно,важен факт коммерческой перевозки,с наемным водителем важен факт ПУТЕВОЙ лист,если в протоколе нарушения отсутствуют путевка или ттн,нарушения нет,это я про ИП, для ООО и других подобных фирм,тахо обязателен в любом случае,

T6T9
07.11.2015, 08:41
На выезде из твери шел с грузом, три дня назад блин,а я еду ,машина знакомая на встречу,думаю один в один как у Сёмы,не легковой ехал,рации нет

Сёма
07.11.2015, 12:18
2887, Отпишусь, правда рассмотрение я чет стормозил, надо было по месту жительства написать, а так будет у них рассматриваться, если штраф всетаки выпишут, должно по идее по почте придти, но как правило, не знаю как с тверской области, но с московской ни разу не приходило, в местной базе знаю точно в москве на посту пробивали около 6 тыщ штрафов, а в нашей татарской базе, их нет, по этому я их и не плачу.

- - - Добавлено - - -

T6T9, Ну считай почти встретились)))

вованыч
07.11.2015, 13:59
не знаю как с тверской области, но с московской ни разу не приходило
Мне с Тверской объездной в Волгоград за превышение письмо с фото через 6 дней пришло...

- - - Добавлено - - -

не легковой ехал,рации нет
Толя,не отмазывайся...На это была специальная тема с телефонами одноклубников:
89179181010 Семён(с его же слов).Мой ты знаешь,не отмажешься ежли что!)))

Сёма
07.11.2015, 17:37
вованыч, Мой он тоже знает)))

Денис 66
07.11.2015, 22:36
на севере они щас чеки просят с тахо,если распичатал,считай подписал себе приговор. я говорю в пдд пункте 2.1.1 про чеки нет ни слова а когда пустой иду то вообще говорю что машина видишь на чл ни че не везу а просто катаюсь,пока прокатывало,хотя парни говорят кто чек им распечатал и там есть привышение РТО,то выписывают протокол и потом судья штраф выписывает

вованыч
08.11.2015, 09:00
Мой он тоже знает)))
Ну вот,а то рации нет)))

КВН
08.11.2015, 10:33
Ну вот,а то рации нет)))

Скажет что телефон дома забыл.

вованыч
08.11.2015, 12:10
Скажет что телефон дома забыл.
)))))))))

Сёма
08.11.2015, 20:51
Ребята вот такая мысль у меня по поводу тахографов, да и про 3.70 кого это касается, я когда гружусь от себя на москву, прошу выписать мне не ттн а обычную накладную с моими данными, то есть я как будто купил этот товар и везу куда хочу, а значит комерческую деятельность в виде перевозок, не осущесвляю, а значит и взять с меня нечего, когда только тахи ввели в чувашии попался на редкость умный и образованый мент, он мне это и рассказал как можно увельнуть от наказания.
В менделеевске на посту на вопрос от инспектора зачем тебе 1500 табуреток, ответил что организовываю свадьбы, вот везу на большой заказ))) отпустили)
Так вот даже от руки с синей печатью накладная является тоже документом, вот думаю купить эти рукописные накладные, поставит печать ,,рога и копыта`` и при необходимости выписывать на себя, так как машина моя, ну значит и что в кузове мое, так почему нет? Как думаете?

вованыч
08.11.2015, 21:04
обычную накладную с моими данными, то есть я как будто купил этот товар и везу куда хочу
Сема,мы по таким накладным овощи возим,будто мы их купили и везем в Москву(Питер и т.д.)родственникам,друзьям и т.д.,но сотка всегда лежит между правами и тех.паспортом,и имеет огромную "пропускную" способность))).И многие другие товары,для своих клиентов везем по таким же(обычным) накладным,выписанным на нас(водителей).

СЕМЁН
08.11.2015, 22:00
Вопрос,вот если я еду на грузовой машине пустой по своим делам, тахо должен быть обязательно торирован ?...меня гайцы зае... уже,мне домой мимо поста надо проезжать привязываются постоянно ,,,где тарировка,,, я им типа на рыбалку еду,, они мне ещё раз и больше ни разу...а чё за тарировка я в душЕ не знаю...задолбали уже...

Roman36
08.11.2015, 22:03
чё за тарировка я в душЕ не знаю...задолбали уже...
Сема, ты что не знаешь что такое тарировка тахи?

СЕМЁН
08.11.2015, 22:12
Всё пытаются нас куда то "прикрутить "да денег отжать, чайникам бы лучше тахо ставили они в сто раз чаще засыпают за рулём...

- - - Добавлено - - -

Представления не имею,поясните пожалуйста..

lbvjy-47
08.11.2015, 22:22
Представления не имею,поясните пожалуйста..Это проверка тахографа обязательная, каждые два года должна быть. Без неё таха не более чем игрушка......Делается в сертифицированной конторе, выдаётся сертификат, который должен быть обязательно в машине(его если что показывать транспортникам) и клеится наклейка в проёме водительской двери(на ней пишется:размер резины, владелец, дата проверки, вин код и т.д.......
Да, кстати, забыл добавить перцу-стоит это удовольствие 1500 рур за шайбу и 3500 за цифру......везде бабло утекает.....

СЕМЁН
08.11.2015, 22:57
Примерно понятно, просто хочется рвать и метать ...рвать и метать...

вованыч
09.11.2015, 05:39
Не рви и не мечи...побереги нервы,если решили государевы слуги что так надо,значит так и будет!Нашего мнения ни кто не спросит.

Roman36
09.11.2015, 08:49
!Нашего мнения ни кто не спросит.
Да потому что мы быдло, поэтому нас и не спросят.... У нас сейчас пока конкретно каждого не коснется он хер чего скажет, даже и коснется а он промолчит, в надежде что какой нибудь дядя вася за него позаботится. Все русские сейчас как крысы, забились по углам и сидят, хер кто "за вилы" возьмется, а если возьмутся то единицы!

КВН
09.11.2015, 09:25
Да потому что мы быдло, поэтому нас и не спросят.... У нас сейчас пока конкретно каждого не коснется он хер чего скажет, даже и коснется а он промолчит, в надежде что какой нибудь дядя вася за него позаботится. Все русские сейчас как крысы, забились по углам и сидят, хер кто "за вилы" возьмется, а если возьмутся то единицы!

Приходит такое время,когда отсидеться уже не получится;или ты или тебя!!!!!Я рад что и у тебя "накипело"

вованыч
09.11.2015, 09:44
Накипело у многих,но ни кто не ломанётся на барикады...это факт!Степень накала не та...

Roman36
09.11.2015, 16:11
мне похрену, хоть у меня и не 12тонник, я готов поддержать трудовой класс. Ребят, у нас в Воронеже один активист провел эксперимент и выяснил что на платных терминалах можно проезжать и внахаляву, пристраиваешься за впереди идущей машиной на расстоянии 1м и проезжаешь "прицепом", автоматика не успевает сработать и шлагбаум остается открытый, самое главное не замешкаться и не отстать...

мерс
09.11.2015, 16:46
это очеть интересно надо попробовать

вованыч
09.11.2015, 18:08
автоматика не успевает сработать и шлагбаум остается открытый, самое главное не замешкаться и не отстать...
Вот именно,а то прийдеться еще за поломанный шлагбаум платить))).

tochilin
09.11.2015, 18:17
так всю жизнь ездили через татарские мосты.там был не автомат.девки вручную опускали.но один раз сука опустила между фургоном и кабиной.успел встать.ругался с дорожниками до драки.в итоге поднял шлаг и уехал.а так надо договариваться по рации.и колонной проходить

pitjab
09.11.2015, 18:40
История показывает что после того как народ берется за вилы становится гораздо хуже.Или Вы хотите
повторить "успех" Украины.Чтобы не быть быдлом читайте нормативно-правовую базу.Ту же которой пользуется исполнительная власть,будете знать чем аппелировать.

Roman36
09.11.2015, 20:45
История показывает что после того как народ берется за вилы становится гораздо хуже.Или Вы хотите
повторить "успех" Украины.Чтобы не быть быдлом читайте нормативно-правовую базу.Ту же которой пользуется исполнительная власть,будете знать чем аппелировать.

А вы хотите сказать что власть пользуется чем то приемлемым для простых граждан? Кругом обложили платниками, налогами и т.д. если платить за все и по закону то на второй месяц не то что банкротом останешся а еще и должником! И куда в какой сфере не сунься по закону ничего не добъешся: пошел к врачу, он меня на платные услуги отправляет на узи и ФГС, я ему а как же бесплатная медицина, где талончики, а он меня чуть ли не открытым текстом....., я к главврачу а его нет на месте и не один раз такое. Где закон, где власть?! Вот и по платкам все ездят платят и молчат! Сегодня по нашим новостям передали еще про два новых открывшихся платника от воронежа в сторону ростова и объезд с бооольшим крюком и типа ничего не нарушено т.к. по закону бесплатная альтернативная дорога должна быть длиннее не более чем в три раза исходя из этого арифметика простая 100(платной по хорошей дороге)*3(разрешенные по закону)=300км по деревням с ограничением скоростного режим и еще и дорога далеко до хорошего качества и это вы называете заботой нашей исполнительной власти?!
Вот ссылка как не платить на платной: http://ok.ru/narodkon/topic/64523699044412

tochilin
09.11.2015, 21:45
Все понимают беспредел,но поднять народ в регионах не возможно,у всех разные ситуации,дети,долги,кредит ,лизинги,нас тихонько гнут обратно в автобазы ,мелкий бизнес давят,история любого развитого государства,укрупнение бизнеса и уборка мелкого,потом все наоборот,весь запад,да и наша царская русь держалась на мелком и среднем бизнесе,но нам до этого еще лет 50,в истории все это уже было,нет закона в россии,как и не было,но сейчас все равно чуть лучше,покупаем машины квартиры учим детей,лет 20 назад было страшно выходить в дорогу,уходили как в последний рейс,грабили все,но это мое мнение,москва дума чинуши,это не другая планета,это другая галактика)))

- - - Добавлено - - -

Эмоции тоже накрывают,жестко все,тендеры выставили по таким ценам хоть плач,

pitjab
09.11.2015, 21:53
Я ничего не говорил про "заботу власти".Не надо мне приписывать свои фантазии.Мы однажды боролись за рыночную экономику,получили,недовол ьны.Хотим чтобы нам все на блюдечке подали.Только никто ничего не говорит что он сам сделал для себя.Многие здесь зарабатывают немалые деньги и поднывают что их власть зажимает.Только,бл..дь,токо и и слесари на заводах еб..шат весь день за пятнаху-двадцатку,если не на хорошем предприятии,и молчат.Извините,коллеги,ес и кого обидел,но нытье здоровых мужиков уже раздражает.В канале постоянно одно нытье...Не нравится - меняй работу.У меня одноклассник работает на заводе снабженцем,отец его - директор завода.Скуратовский экспериментальный завод.Приехали 25 украинцев из донбасса.Работают день и ночь.Слесари,сварщики охрененные,довольны условиями как слоны.Наши ноют - какого хрена им платят в полтора-два раза больше.Да потому что они делают все в два раза быстрее и без брака.Директор,отец кореша,им дома строит,чтоб ребята тут остались.

lbvjy-47
10.11.2015, 00:16
Вот ссылка как не платить на платной: http://ok.ru/narodkon/topic/64523699044412На легковой-то вроде ничего, а вот на фуре сорваться с места и удержать позицию........даже на одиночке-хрен его знает, но попробовать можно.........

Roman36
10.11.2015, 07:34
Ну тут я согласен, но можно ведь и заранее договорится например 50% с первым.... Летом было подобное п=на липецкой обездной, пробка более 10км а водилы поперли с минимальной дистанцией, так шлагбаум не успевал закрываться, в итоге потом и операторы его отключили т.к. по рации пошел бунт...

вованыч
10.11.2015, 08:24
нытье здоровых мужиков уже раздражает.В канале постоянно одно нытье...Не нравится - меняй работу.
Солидарен!!!Никто ничего ни кому не принесет и в холодильник не положит...
Каждый живет в той или иной эпохе...нам досталась нынешняя(нет голода-холода как в войну),неизвестно что детям достанется...Нашим дедам хлебнуть пришлось(ВОВ),и они не ныли!Всё относительно...живем дальше и не ропщем на судьбу(призыв)!

СЕМЁН
12.11.2015, 19:39
Кто это интересно МЫ боролись за рыночную экономику? Москва на баррикады полезла,свободы захотелось ей, остальные регионы никто не спрашивал,выживали кто как могли...

Хроменков
23.11.2015, 20:45
Очередной фокус от гайеров.
Сегодня при въезде по варшавскому шоссе в москву был остановлен Атего с оттарированным тахой,с наклейкой в проеме и сертификатом .
Их почему то все это хозяйство не интересовало,и в течении 30 минут ,они требовали предьявить карту водителя,я так понимаю от цифровой тахи.Соответсвенно предьявить карту водителя мы не можем,так как стоит заводской ,обычный с шайбами.
В итоге по просьбе водителя выписали протокол ,где указано что водитель управлял ТС с неработающим тах,а именно :отсутствует карточка водителя.Соответсвенно ,частью 1 статьи 11,23 КоАП РФ.
Может я прозевал очередной закон от нашей власти ?Или вообще ,что это было?
Спасибо .

Денис 66
23.11.2015, 20:55
Их почему то все это хозяйство не интересовало,и в течении 30 минут ,они требовали предьявить карту водителя,я так понимаю от
Да развод какойто,если шайба,то нужно шайбу заполненую,если карта,то зачем саму то карту предъявлять. Они могут вставить свою контрольку и все ну или просто чек расспечатать. Хотя ни то ни то они вроде как не имеют право,в ПДД это ни где не прописано.
У меня на севере часто просят чек расспечатать,если иду груженый то приходится иногда долго спорить с ними. Они мне каким то приказам минтранса тычут,я им ПДД 2.1.1 там нет ни слова что я им должен предъявлять чеки и карты. А если иду пустой,до говорю что пустой и просто катаюсь по стране в свое удовольствие

pitjab
23.11.2015, 22:25
Меня три недели назад на МКАДе около Ленинского остановили,сразу таху спросили.Я - в жесткий отказ.Напомнил ему,что он не имеет права проверять - первое(приложение 5 36-го фз.)Он предъявил голубую карточку,мол вот что у меня есть,видал?!Ушел советоваться со старшим.Вернулись оба,в крайне культурной форме пытались меня убедить что я обязан предъявить шайбу.При просьбе сообщить закон,который меня обязыает это сделать плыли.В итоге написали то же что и тебе.Я написал несогласие,объяснения на отдельном листе,написал,как обычно,чтоб направили материалы по месту жительства,несмотря на это написали что дело будет рассматриваться на Обручева.Я написал свой телефон,в день рассмотрения мне позвонили,спросили когда меня ждать.Сказал - никогда,шлите доки в Тулу.Напомнил все законы,которые регламентируют контроль по тахо.Сказал,что наличие ТН не подтверждает коммерческий характер перевозки,а лишь говорит о том что груз перевозится по правилам.В общем на том конце трубки помычало и сказало:"Ну Вы же обязаны,Павел Игоревич,соблюдать законодательство."Говорю - я именно так и делаю,о чем написал в объяснении.В итоге попрощались культурно.Сомневаюсь что будет ход дальше.
Они нихрена не знают сами,если водила плывет по законодательству - будут прессовать.В первую очередь требуйте привести текст,регламентирующий их действия,чаще всего это введет их в ступор и всю спесь собьет.

Хроменков
23.11.2015, 22:55
пытались меня убедить что я обязан предъявить шайбу
Требовали они карту водителя.

Senchik
23.11.2015, 23:12
А у меня в тот понедельник взвесили, превышение МРМ на 350 кг. 25 числа пригласили на Озерную дом 15, на выписывание штрафа в 1 тысячу рублей. Съезжу, посмотрим чем кончится.

pitjab
24.11.2015, 00:13
Требовали они карту водителя.

Машина какая?До 12 тонн можно с шайбами до 18-го года вроди.

Хроменков
24.11.2015, 07:36
Машина какая?
8 серии

Gagauz_71
24.11.2015, 08:48
Машина какая?До 12 тонн можно с шайбами до 18-го года вроди.

Я знаю что пох какая масса, до 18 можно с любой тахой, главное тарированной...

pitjab
24.11.2015, 12:26
Им платить будет тот,кто не читает законы и не использует их для решения вопроса в свою пользу.ИМХО.

Сёма
24.11.2015, 16:09
Senchik, Превышение общего 500 рублей было, подняли?

Senchik
24.11.2015, 16:42
Сёма, завтра скажу. ))

Senchik
26.11.2015, 00:47
Че та меня гдето надули, нет ничего на Озерной, жилой дом. В общем в пустую скатался.

Roman36
26.11.2015, 09:11
Ну теперь скажут что ты не явился и постановление вынесли без тебя.

Serega777
29.11.2015, 21:13
Да развод какойто,если шайба,то нужно шайбу заполненую,если карта,то зачем саму то карту предъявлять. Они могут вставить свою контрольку и все ну или просто чек расспечатать. Хотя ни то ни то они вроде как не имеют право,в ПДД это ни где не прописано.
У меня на севере часто просят чек расспечатать,если иду груженый то приходится иногда долго спорить с ними. Они мне каким то приказам минтранса тычут,я им ПДД 2.1.1 там нет ни слова что я им должен предъявлять чеки и карты. А если иду пустой,до говорю что пустой и просто катаюсь по стране в свое удовольствие

Мне тоже выписали протокол, по статье 1123ч.1 в комментарии я тоже написал пункт ПДД 2.1.1 но думаю выпишут штраф, т.к. сейчас разбирался и в приказе 36 все прописанно

ПРИКАЗ Мин Транса РФ № 36 от 13 февраля 2013 г.
Приложение N 3
Правила использования тахографов, установленных на транспортные средства

9. Водители транспортных средств обязаны:

4) по требованию представителей контрольных органов предоставлять доступ к тахографу и карте водителя, а также осуществлять по их требованию вывод на печать информации в виде соответствующих распечаток;
5) осуществлять вывод на печать информации;

pitjab
30.11.2015, 05:14
А первый абзац пятого приложения прочитали?

Денис 66
30.11.2015, 14:29
по требованию представителей контрольных органов
А каких контрольных то? В этом приказе про ДПС нет ни слова.

но думаю выпишут штраф,
Штраф обязательно выпишут,ведь чек он к протоколу подкрепил,а вот если бы чек не распечатал то и наказывать было бы не за что

pitjab
30.11.2015, 20:09
Вчера в Рязани тормознули,сразу тахо.Спросил что дает ему право проверять,а меня обязывает показать шайбу и тахо.Замешкался,заулыбался .Сказал - так и быть,отпущу.Я потянулся за документами,он - а поблагодарить?!Я честно был обескуражен такой прямолинейностью.Показал ему что пишет регистратор,хотя он год уже не работает,сказал "благодарю" и забрал доки.Было поздно,чисто грузовые шкурили на весовой.Козлетоны.

Serega777
01.12.2015, 18:18
А каких контрольных то? В этом приказе про ДПС нет ни слова.

В соответствии с законодательством контролирующими органами в системе российской тахографии являются 3 структуры:

- ГИБДД,

- Транспортная инспецкция

- Трудовая инспекция

Штраф обязательно выпишут,ведь чек он к протоколу подкрепил,а вот если бы чек не распечатал то и наказывать было бы не за что

никакого чека я ему не распечатывал, т.к. у меня и карты водителя нет.

Если водитель не в состоянии предоставить (не может или отказывается) распечатку тахографа, то инспектор вправе считать это нарушением правил эксплуатации, изложенных в ПМ №36, и наложить взыскание на водителя по части 1 статьи 11.23 КоАП

Я сам не в восторге, что государство пытается отобрать у нас каждую заработанную копейку, но я хочу спокойно работать и не терять время на разбирательство с гибдуном.

tochilin
01.12.2015, 20:29
Сегодня в челнах на выезде шерстили шайбы ,но я с утра в обе машины шайбы заполнил,как чуял

pitjab
06.12.2015, 09:54
В соответствии с законодательством контролирующими органами в системе российской тахографии являются 3 структуры:

- ГИБДД,

- Транспортная инспецкция

- Трудовая инспекция

Если водитель не в состоянии предоставить (не может или отказывается) распечатку тахографа, то инспектор вправе считать это нарушением правил эксплуатации, изложенных в ПМ №36, и наложить взыскание на водителя по части 1 статьи 11.23 КоАП

А можно поконкретнее насчет первого?И где Вы прочитали про второе?

tochilin
11.01.2016, 14:07
Приняты поправки к приказу минтранса действует с 18,12,,15. Заменить аналоговые тахографы теперь надо до 1 июля 2016 года,инфа от юристов с консультант плюс,ОДНО СЛОВО КОЗЛЫ,самый дешевый тахо обойдется в 50 рур

- - - Добавлено - - -

Инфа от гибдд тоже,есть знакомец ,тоже ругается своя фура есть у него

Roman36
11.01.2016, 14:31
Приняты поправки к приказу минтранса действует с 18,12,,15. Заменить аналоговые тахографы теперь надо до 1 июля 2016 года,инфа от юристов с консультант плюс,ОДНО СЛОВО КОЗЛЫ,самый дешевый тахо обойдется в 50 рур

- - - Добавлено - - -

Инфа от гибдд тоже,есть знакомец ,тоже ругается своя фура есть у него

Вот пи..... совсем решили задушить народ(((( А ведь было же до 18 года разрешение....

pitjab
11.01.2016, 14:48
Увидел твою новость,Олег,начал рыться.Я так понял из текстов приказов,что наша категория n2 наоборот льготу получила.Раньше было обязательство до 1 апреля 15-го.Теперь до июля этого.Про электронные там опять упомянуты только международники.

tochilin
11.01.2016, 16:34
последний абзац этого сраного приказа с категория N 2 c аналоговыми тахо до 1 июля 2016года.я этот закон раз сто перечитал.позвонил юристам.

- - - Добавлено - - -

нас решили нагнуть по полной

- - - Добавлено - - -

при все этом блок скзи расчитан как и карта водителя на три года это 15+3 рур.итого 21 рур каждых три года.тахи с скзи устанавливаются только предприятиям.то есть юр лицам или ИП.с ОГРН.это заносится в СКЗИ.

Михаил17
12.01.2016, 18:08
ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ЖДЕТ РОССИЙСКИХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ...Первый законопроект - это проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным и городским наземным электрическим транспортом». Был внесен 9 сентября 2015 года.
Второй - проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросам обеспечения безопасности при перевозке работников автотранспортным средством)», внесен Правительством РФ на месяц позднее - 9 октября.
О чем идет речь в этих документах и какие изменения ждут перевозчиков с принятием данных законопроектов?
Введение требований к физическим лицам таких же, как к юрлицам и ИП
Запрещать регистрировать грузовики на физические лица никто в нашей стране пока не будет. Однако тот факт, что 47% грузового и пассажирского автотранспорта зарегистрирована на физических лиц и не попадает под действующую нормативно-правовую базу, беспокоит законодателя уже давно. Не стоит забывать и том, что подавляющее большинство автомобилей, зарегистрированных на частные лица, используются не для личных перевозок, а коммерческих. Об этом также заявил Заместитель министра транспорта Николай Асаул в интервью Российской Газете:
«Частный грузовик представляет такую же опасность, как грузовик, записанный на юридическое лицо, поэтому требования должны быть одинаковые, неважно, везешь ты щебень для себя или по договору коммерческой перевозки.
Когда кто-то покупает грузовик, вряд ли он делает это для того, чтобы возить что-то себе на дачу. Грузовик или большой автобус покупается для коммерческих перевозок или для перевозок собственных сотрудников, поэтому требования должны быть одинаковые для частных и юридических лиц. Здесь мы тоже будем менять законодательство».
И в свете последних событий, когда количество ДТП с участием большегрузного транспорта стремительно растет, законодатель предусмотрел ряд требований для решения этой проблемы. Законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным и городским наземным электрическим транспортом» предусматривается ряд требований к физическим лицам-владельцам грузовых транспортных средств:
- осуществлять стоянку своего автомобиля более восьми часов только на специализированных парковках;
- выполнять предрейсовый технический осмотр автомобиля, как и юридические лица;
- страховать гражданскую ответственность владельцев транспортных средств;
- оснащать свои автомобили тахографами;
- соблюдать нормы времени непрерывного управления грузовым автомобилем и перерывов в управлении, установленные ПДД.
За нарушение норм времени непрерывного управления грузовым автомобилем владельцу придется заплатить административный штраф от 3 000 до 5 000 рублей.
На оснащение тахографами, страхование, решение вопроса стоянок и другой «подготовки» частникам предоставят один год с момента вступления закона в силу. Таким образом планируется избавиться от нелегальных перевозок и снизить количество ДТП с участием грузового транспорта.
Уголовная ответственность за необеспечение установленного режима труда и отдыха работников
Одним из основных и важнейших изменений является введение Уголовной ответственности работодателя за «необеспечение установленного режима труда и отдыха работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств если это повлекло причинение тяжких последствий здоровью или смерть человека».
Это значит, если водитель переработал и по усталости или невнимательности попал в ДТП, где пострадали люди, работодатель будет нести за это уголовную ответственность. Стоит напомнить о том, что многие категории автомобилей недавно попали под оснащение тахографами – приборами государственного контроля соблюдения режимов труда и отдыха водителем. Так вот, если в случае подобного ДТП обнаружится отсутствие прибора, это будет также рассматриваться как «необеспечение установленного режима труда и отдыха работников», а наказание грозит весьма серьезное:
- если это повлекло причинение тяжких последствий здоровью - лишение свободы на срок до 5 лет;
- если это по неосторожности повлекло смерть человека - лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового;
- повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц - лишение свободы на срок от 8 до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Уголовная ответственность будет распространяется не только на юридических лиц, но и на индивидуальных предпринимателей.
Стоянка более восьми часов – только на специальных парковках!
Более восьми часов осуществлять стоянку грузовому транспорту можно будет только на специально оборудованных парковках. Требования к этим парковкам установит Минтранс России. Ему же предлагается разработать порядок ведения Единого государственного реестра специализированных парковок.
За нарушение этого требования грозит административный штраф: водитель заплатит 3 000 рублей, должностное лицо – 5 000 рублей, а юридическому лицу несанкционированная стоянка обойдется в 30 000 рублей.
«Пассажир» - любой человек, который находится в автомобиле
Законопроектом вводится понятие «пассажир», которого сейчас в нормативно-правовых документах нет. И это касается не только пассажирских перевозок:
«пассажир - лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него)».
Таким образом, даже второй водитель грузовика, который находится не за рулем, уже считается пассажиром. А значит, и грузовому перевозчику придется оформлять пассажирскую страховку, если он хочет, чтобы кто-либо кроме водителя имел законное основание сесть в автомобиль.
Кстати, о страховании:
Повышение страховых тарифов также ожидает перевозчиков.
Обоснование для повышения – наличие фактов ненадлежащей эксплуатации ТС и сроков его эксплуатации, наличие нарушений водителями установленного режима труда и отдыха.
Изменение суммы штрафов за отсутствие тахографа в автомобиле, его неправильную установку или неисправность
Нарушениями установленных режимов труда и отдыха водителями законодатель озаботился всерьез. Статистика ДТП со смертельным исходом по вине усталости водителя за предыдущий год показала ужасающие результаты. К тому же, по словам заместителя генерального директора ФБУ «Росавтотранс» Хачатряна Армена Гургеновича, подавляющее большинство грузоперевозчиков до сих пор не оснастили свои автомобили приборами контроля режимов труда и отдыха водителей либо приобрели недействительные (нелигитимные) тахографы. Такие перевозки бесконтрольны и опасны для дорожного движения. В связи с этим вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях:
За выпуск на линию ТС без тахографа (если его установка предусмотрена законодательством РФ), а также с неработающим, несоответствующим или установленным с нарушением правил тахографом предусмотрены штрафы:
Должностному лицу за выпуск такого транспортного средства на линию - от 70 000 до 100 000 рублей, для юридического лица сумма штрафа еще выше - от 100 000 до 150 000 рублей.
Индивидуальные предприниматели и владельцы автомобиля-физлица тоже будут нести административную ответственность:
- индивидуальные предприниматели: от 70 000 до 100 000 рублей;
- владельцы автомобиля-физические лица: от 30 000 до 50 000 рублей.
Водитель заплатит за нарушение режимов труда и отдыха значительно больше
Относительно наказания за нарушение водителем режимов труда и отдыха идут наиболее активные обсуждения: первый документ предусматривает увеличение административного штрафа от 3 000 до 5 000 рублей, во втором эта сумма в несколько раз выше – от 50 000 до 70 000 рублей.
Напомним, что на сегодня эта сумма составляет не более 3 000 рублей.
Переработки водителя для работодателя станут невыгодны
Рассчитывать маршрут водителей без учета режимов труда и отдыха, склонять к переработкам и «подгонять» станет для работодателя дорогим удовольствием: за необеспечение режимов труда и отдыха водителей юрлицам и индивидуальным предпринимателям придется заплатить штраф от 100 000 до 200 000 рублей.
Ответственный за выпуск автомобиля на линию
Наличие должностного лица, ответственного за контроль технического состояния автомобиля перед выпуском на линию, станет обязательным для всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Из чего плавно следует следующее изменение, которое вносится в КоАП законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным и городским наземным электрическим транспортом»:
Административная ответственность за выпуск на линию неисправного ТС
За выпуск на линию неисправного или с нарушением правил экипировки транспортного средства налагается административный штраф:
- должностные лица и ИП: 50 000 рублей;
- юридические лица: 200 000 рублей.
Однозначно, изменения в законодательстве отразятся на деятельности российских перевозчиков. Для кого-то они будут не сильно ощутимы, а для кого-то станут поводом пересмотреть концепцию ведения своего бизнеса. Как это повлияет на отрасль в целом – покажет только время. С точностью можно сказать одно: встречать такие изменения лучше в полной к ним готовности.

tochilin
12.01.2016, 18:20
Ну что сказать после забастовок дали команду ФАС трахнуть нас по полной

Senchik
12.01.2016, 19:10
трахнуть нас по полной +5!

- - - Добавлено - - -

СКЗИ это вообще бред, напоминает по 0:00 промиле.

- - - Добавлено - - -

Вся заграница, СНГ ходят по еврокартам, нам же вот надо выпендреца и свои бл..ть придумать... ((

СЕМЁН
12.01.2016, 20:39
Ни куя себе....ну я же и говорю задача одна , задушить часника , " построить " крупного грузопереводчика , организовать и возглавить....тойсть я получается несу ответственность и как водитель и как механник и как хозяин машины и как грузоперевозчик не много ли меня то на одну машину...

- - - Добавлено - - -

Нет я конечно готов нести ответственность , но штрафы то мне уже за четверых придётся платить...однако...

ko.volodia2012
13.01.2016, 05:52
А ведь было же до 18 года разрешение....
Рома не переживай нас с тобой это не касается

Roman36
13.01.2016, 13:30
Рома не переживай нас с тобой это не касается

Сегодня не касается, а завтра эти сволочи и до нас доберутся, а вот "перевозка пассажиров" коснется и нас, так что надо быть готовым и если что готов профсоюз поддержать....

pitjab
13.01.2016, 13:54
Главное чтоб профсоюз готов был нас поддержать.

2887
13.01.2016, 14:53
А , что такое ПРОФСОЮЗ ???
Ни разу не слышал.

СЕМЁН
13.01.2016, 19:18
А где профсоюз ? Мы чё уже назад в СССР вернулись ? Как это я проебоглазил такое событие....

ko.volodia2012
14.01.2016, 08:47
готов профсоюз поддержать
а где он ,этот профсоюз

Валерий 13
14.01.2016, 09:33
Короче покупать что то типа газели, цеплять прицеп и вперёд! :):):) никаких тахо, платонов.

Roman36
14.01.2016, 17:08
Короче покупать что то типа газели, цеплять прицеп и вперёд! :):):) никаких тахо, платонов.

Это на данный момент, но и их думаю тоже стороной не обойдут, рано или поздно и им "петлю" на шею накинут.По поводу профсоюза это я сказал читая немного раньше когда бастовали против платона, вот щас инфу не найду, но мысль примерно такая была: "профсоюз дальнобойщиков заявил о забастовке.....) и сайт какой то был с подобным названием...

2887
19.01.2016, 19:42
последний абзац этого сраного приказа с категория N 2 c аналоговыми тахо до 1 июля 2016года.я этот закон раз сто перечитал.позвонил юристам.

- - - Добавлено - - -

нас решили нагнуть по полной

- - - Добавлено - - -

при все этом блок скзи расчитан как и карта водителя на три года это 15+3 рур.итого 21 рур каждых три года.тахи с скзи устанавливаются только предприятиям.то есть юр лицам или ИП.с ОГРН.это заносится в СКЗИ.

получается с шайбами все ... приехали , надо менять до 1 июля 2016 ???

tochilin
19.01.2016, 21:01
да

- - - Добавлено - - -

да

2887
19.01.2016, 21:42
да

- - - Добавлено - - -

да

сколько примерно получится по минимуму ... тахограф+установка+тариров ка ?

вованыч
20.01.2016, 00:25
Юр,совсем не весело выйдет,еще забыл добавить карту водителя.

tochilin
20.01.2016, 04:39
30 тахо +9 установка+3карта водителя+3карта предприятия, без замены спидометра без КАН модуля,на атего 1,специально сьездил пообщался с мастерами,ИТОГО ОХ,,,,,,,ТЬ

2887
20.01.2016, 17:55
30 тахо +9 установка+3карта водителя+3карта предприятия, без замены спидометра без КАН модуля,на атего 1,специально сьездил пообщался с мастерами,ИТОГО ОХ,,,,,,,ТЬ

дорого бля ... тем более в наше то время.

imported_evgDUBNA
01.02.2016, 22:28
Сегодня "гаевые" два раза у меня таху смотрели, как назло таха сломалась и шайбу не пишет.
Зарядили 46500 руб., - таха с установкой. + карта 2500.
Бороздил интернет, люди Б,у ТАХУ покупают ~ 10000 р. и установка ~ 5000 р все не 50000 р.

Сегодня заполнил шайбу, вставил в таху и поехал. Останавливают:" ....документы, тахограф есть???",отвечаю "есть". Достань шайбу... достаю, а она заполнена сегодняшним днем, но таха ничего не пишет. Я говорю что только что сломалась. Гаишник сказал что если в дороге ломается то не штрафуем))))))))))) и отпустил.

сослался что в КоАП это прописано!!!!

Хроменков
02.02.2016, 16:07
если в дороге ломается то не штрафуем)))))))))))
Женя,когда попадется умный гаец,то он попросит шайбы за предыдущие дни,и вариант "сломался в дороге" не пройдет.
Если нужен тах,звони.
По теме про тах.
Жду суда с гибдд,за то что с машины, оборудованной аналоговым тах,с заполненной шайбой,со стикером в дверном проеме,с сертификатом у водителя, требовали карту водителя(мкад).
А на прошлой неделе остановили в районе Зеленограда,после проверки сертификата,несмотря на исправления в шайбе(дата),составили протокол проверки на листе А-4 в рукописной форме,что типа все проверили и все работает.После подписи водителя,машину отпустили.
Наверное для отчетности составили .

вованыч
02.02.2016, 20:40
Бля,и у меня таха встала,перестали работать часики и не пишет шайбу...Тормазнули при въезде в область(свою),давай шайбу говорят,а я им давай документ и печать,короче рядились рядились показываю сертификат и наклейку,настаиваю на том,что проверяется наличие и тарировка тахи,но не режим труда...отпустил меня не соло похлебавши,я правда в порыве спора потребовал ещё номер телефона доверия.

СЕМЁН
02.02.2016, 21:20
Режим труда вроде только транспортники должны проверять...вот я езжу по России , не тарировки , не шайбы , не карты водителя , работает ли тахо даже не знаю , вот читаю ваши проблемы и думаю , а надо ли заморачиваться....семь бед один ответ...:yes:

- - - Добавлено - - -

Все эти тарировки , деньги на ветер докопаться и до столба можно , они завтра ещё чё нибудь придумают , дык мне ж за ними не угнаться...где же денег то столько взять...

pitjab
02.02.2016, 22:06
потребовал ещё номер телефона доверия.
Номера должны быть на их тачанах написаны.Я себе приложение в телефон качнул "коды регионов" там адреса и телефоны служб каждого региона есть.

вованыч
02.02.2016, 22:12
Паш,да это я демонстративно требовал,а еще упрекал его в том,что летом когда овощи возим соточку с удовольствием тянут из документов,а зима пришла скучно стало.Матом на него попёр,нервы сдали,бля уставший 4 утра,а он с тахогрофом своим дое..лся.

T6T9
06.02.2016, 22:14
с 1января начали дрюкать малотонажники,моих уже три раза останавливали....

pitjab
06.02.2016, 22:50
На этой неделе был в Москве.Останавливали на юго-западе.За 15 мин 3 раза.Последний раз даже матом высказался - не зачастили ли Вы,господа?Сотрудник даже с испугу свежеприкуренную сигарету выкинул)).Правда я пустой был - быковал)).Потом груженый шел - тоже тормознули,упомянул что по 36 приказу минтранса приложению 5 он не имеет права проверять его работу.Сразу улыбнулся и отдал доки.

T6T9
07.02.2016, 00:24
Паша,ты это имел в виду:1. Контроль работы тахографов, установленных на транспортные средства, осуществляется мастерскими, транспортными предприятиями в целях исключения нарушения водителем, управляющим транспортным средством для перевозки грузов или пассажиров, установленного режима труда и отдыха.,тут ты не прав:. К числу контролирующих органов, входящих в систему тахографии России, входят ГИБДД, Транспортная инспекция и Трудовая инспекция.
Все уполномоченные лица могут проверять наличие тахографа в ТС, его исправность и то, насколько правильно и точно соблюдаются правила эксплуатации (соблюдение режимов водителем). Если уполномоченное лицо обнаруживает прямое нарушение требований и норм, регламентированных законом 196 «О безопасности движения на дорогах», нарушителям будет предусмотрено наказание, соответствующее статье 11.23 КоАПа.
Каждый водитель должен четко понимать, что если сотрудник ДПС останавливает его ТС, а в нем отсутствует тахограф или он неисправен – ему может грозить штраф и административное дело.
Сотрудник ДПС просит водителя сделать распечатку с тахографа? Водитель обязан ее сделать. Это официальный документ, где указана информация о периодах работы, о превышениях скорости и другие данные, необходимые для определения нормы.

Водитель обязан не только знать, как использовать тахограф правильно, но и иметь к нему инструкцию. Все правила этой инструкции должны беспрекословно выполняться.
Если водитель не знает, как сделать распечатку данных с тахографа или по какой-ибо причине не может ее предоставить, инспектор ДПС имеет право задержать водителя за нарушение правил эксплуатации устройства. За это грозит штраф от 1 до 3-х тысяч рублей, согласно статье 11.23 КоАП. Если распечатка не может быть предоставлена по технической причине – наказание распространится и на механика, который установил неисправный тахограф и на владельца ТС, который выпустил автомобиль на дорогу в подобном состоянии. Соответствующие инструкции и правила по этому вопросу можно найти в приказе 36 Минтранса.

2887
07.02.2016, 01:19
У меня в Москве неделю назад, тоже водителя тормознули и проверили тахограф(он тарирован , но не работает), водитель договорился ... в 5 раз дешевле.
Так , что начинают дрючить блин...

pitjab
07.02.2016, 23:23
Буду учить мат.часть.)))Откуда инфа про список уполномоченных организаций?

СЕМЁН
08.02.2016, 18:25
Страшно ах жуть... хорошо , что не высшая мера....вот высшею меру я с трудом переношу...

- - - Добавлено - - -

Есть шайба , нет ли её , что торированный , что не торированный , снял показания не снял , один чёрт штраф от тыщи до трёх... вот щас говорят неплатильщиков алиментов сразу казнят без суда и следствия приставам судебным выдают плаху переносную , как только поймают алименщика , так сразу секир-башка....

serghei64
08.02.2016, 18:59
tochilin, Ребята подскажите, у меня сдохли аккумуляторы, а за ними следом ушёл цифровой тахограф Сименс, который, как я прочитал на форуме ремонту не подлежит.Машина не еде , горит EDC. Кто знает,как подключиться без тахографа, чтобы не горела EDC и показывал спидометр. У нас пока их не требуют, а покупать новый не хочется. Заранее спасибо.

tochilin
08.02.2016, 20:01
Сгоняй к мастерам по тахо установке пусть отключат таху ,машина не видит датчика скорости

- - - Добавлено - - -

А спидометр штатный тахо кензле?с шайбами?

Roman36
08.02.2016, 20:17
tochilin, Ребята подскажите, у меня сдохли аккумуляторы, а за ними следом ушёл цифровой тахограф Сименс, который, как я прочитал на форуме ремонту не подлежит.Машина не еде , горит EDC. Кто знает,как подключиться без тахографа, чтобы не горела EDC и показывал спидометр. У нас пока их не требуют, а покупать новый не хочется. Заранее спасибо.

Это называется прощелкал с заменой батарейки, теперь новый готовься покупать.

Serega777
08.02.2016, 20:36
Это называется прощелкал с заменой батарейки, теперь новый готовься покупать.
Поясни, пожалуйста! Это как? в самом тахографе?

Roman36
08.02.2016, 20:59
Да, с зади тахографа стоит маленькая крышечка под пломбой! Вот под ней стоит батарейка(стоит 500р +500р за замену берут) , люди советуют менять каждые два года, а вообще якобы до 5 лет выхаживает, а вчера у себя я менял выпуск на ней был 08,10г, но вроде пока повезло...не попал на такую шнягу. Батарейка меняется : ТОЛЬКО ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ЗАЖИГАНИИ!!! Если кто вовремя не поменял батарейку и ей пришел пи.... то при отключении массы накрывается тахограф и его больше не прошить, только замена.

Serega777
08.02.2016, 21:19
Спасибо. А на всех тахо так?

tochilin
08.02.2016, 21:20
Да всех цифрах,мастера чешут про два три года

Roman36
08.02.2016, 21:28
Да всех цифрах,мастера чешут про два три года

А сколько реально выхаживает??? Вот я вчера репу чесал машинка у меня 09г, а батарейка 10г, кому вздумалось менять через год и для чего? Вчера поставил новую из магазина а выпуск 14 у нее, вот думаю может так же меняли в 12 а выпуск просто 10...

2887
08.02.2016, 21:57
Вы чего до батареек за 500 руб. докопались.
С 1 июля тахографы по 50.000 руб. нам светят .
А вы про батарейки ... блин.

tochilin
08.02.2016, 22:00
Рома не знаю не сказали.чаще тахи мрут.на завод отправляют на перепрошивку.либо допбатарейку покупать за 2 рур.при отключении массы они как бы не мрут пока батарейка работает.специально спрашивал потому что массу всегда отключаю

Roman36
08.02.2016, 22:16
.на завод отправляют на перепрошивку.либо допбатарейку
ну это уже хорошо, что у вас отправляют, у нас говорят только замена.А что за доп. батарейка? Зачем ее ставить, не проще родную почаще менять?

tochilin
08.02.2016, 22:44
да акклиматор от бесперебойника (упс называется от компа)..там же акки стоят.вот прилепляют такую хрень допом.а чем хорошо что отправляют как бля без него ездить никак.стой кури пока по гарантии отремонтируют.вечная сук кормушка у них

КВН
09.02.2016, 09:40
Сегодня заехал узнать про установку тахи на атего,так вот мастера уже об этом приказе знают,но сказали что менять надо только те аналоговые тахографы,которые были установлены не с завода.У меня заводской аналоговый стоит,сказали он до 18 года действителен,пока подождём.......Сервис находится на 178км м10(дорсервис)

Serega777
09.02.2016, 13:40
Сегодня заехал узнать про установку тахи на атего,так вот мастера уже об этом приказе знают,но сказали что менять надо только те аналоговые тахографы,которые были установлены не с завода.У меня заводской аналоговый стоит,сказали он до 18 года действителен,пока подождём.......Сервис находится на 178км м10(дорсервис)
Не возьмусь утверждать, но черным по белому написано-В соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 2 декабря 2015 г. № 348 "О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. № 273" с 1 июля 2016 года на территории Российской Федерации запрещается эксплуатация аналоговых тахографов.

serghei64
09.02.2016, 18:14
тахо с карточкой, без шайб.Говорят, что ремонту не подлежит, если улетел аккумулятор.

Serega777
09.02.2016, 20:23
тахо с карточкой, без шайб.Говорят, что ремонту не подлежит, если улетел аккумулятор.
вот что я нашел по своему тахо -
ВНИМАНИЕ! Если при замене батареи DTCO1381/3283 не соединен с внешним источником электропитания, то при отключении батареи, тахограф больше не пригоден для эксплуатации!

СЕМЁН
09.02.2016, 21:02
Абра кадабра какая то...питание что ли на тахо должно постоянно идти ? При отключении питания он выходит из строя ?

tochilin
09.02.2016, 21:24
батарейка должна быть исправна если отключается питание .а так похоже прога слетает и все.пидарги и стоит 30 рур.бляха муха любой телефон в тысячу раз умнее тахи.и стоит в три раза меньше.он сук должен за такие деньги сам оповещать о конце рабочего дня и за пивом сам бежать

Roman36
09.02.2016, 21:30
Слышал что прошивают их только на заводе, поэтому в твоем случае надо искать выход на завод, на крайняк через диллеров пытаться, мож они как зальют прошивку...

- - - Добавлено - - -

батарейка должна быть исправна если отключается питание .а так похоже прога слетает
Олег, прога слетает когда "нет поддержки от батарейки"(т.е. села), вот для этого она и служит, что бы поддерживать "прошивку" тахографа. У меня вчера возник вопрос: а сколько вообще нормальная таха может прожить на подпитке от батарейки? Где бы эту инфу узнать?

- - - Добавлено - - -

батарейка должна быть исправна если отключается питание .а так похоже прога слетает
Олег, прога слетает когда "нет поддержки от батарейки"(т.е. села), вот для этого она и служит, что бы поддерживать "прошивку" тахографа. У меня вчера возник вопрос: а сколько вообще нормальная таха может прожить на подпитке от батарейки? Где бы эту инфу узнать?

tochilin
09.02.2016, 21:42
http://izhevsk.rnsinfo.ru/materials/articles/tachograph/1334/ глянь тут табличку

Roman36
09.02.2016, 21:56
http://izhevsk.rnsinfo.ru/materials/articles/tachograph/1334/ глянь тут табличку

В другом месте нашел инфу: на складе тахограф может хранится до 6месяцев(т.е. без дополнительной подпитки)

tochilin
09.02.2016, 22:55
в итоге как обычный аккум.пару тройку лет.то есть через пару лет надо бздеть.а лучше через год головой не болеть.если масса на машине отключаема

Serega777
10.02.2016, 13:39
возник вопрос: а сколько вообще нормальная таха может прожить на подпитке от батарейки? Где бы эту инфу узнать?
http://tahomagazin.ru/static/doc/0000/0000/0333/333787.ggkj1frk0i.pdf

СЕМЁН
11.02.2016, 21:44
Ещё и полисы осаго будем менять , во очередь будет...