PDA

Просмотр полной версии : MR и NR



вованыч
02.03.2015, 16:22
Покатался сегодня по городу (3 точки разгрузки) по "рекам" и ручьям и понеслось-NR 1 3121 и MR 1 1922.Ну по NR понятно,левый электромагнитный клапан,залезу почищу контакты посушу и скорее всего уйдет(но не факт),а вот по MR клема 15,кто в курсе что это,где её искать,мож кто сталкивался?Машина идёт хорошо,подушки держат и слушаются пульта.Вообще зима была конечно пипец,то + то -,для проводки не очень хорошо.

euggusev
02.03.2015, 17:11
Я ошибки такой по mr не нашел у себя в справочниках....Но

Клемма 15 получает электропитание только при включенном зажигании от замка зажигания, при этом наряду с системой зажигания/впрыска снабжаются током те потребители электроэнергии, которые должны получать ток только во время эксплуатации автомобиля. У проводов к клеммам 15 в большинстве случаев оболочка черного цвета, иногда с цветной дополнительной полоской у определенных потребителей тока.

И я так понимаю опять проблемма в проводке, в нижней косе)

ko.volodia2012
02.03.2015, 17:58
Покатался сегодня по городу (3 точки разгрузки) по "рекам" и ручьям и понеслось-NR 1 3121 и MR 1 1922.Ну по NR понятно,левый электромагнитный клапан,залезу почищу контакты посушу и скорее всего уйдет(но не факт),а вот по MR клема 15,кто в курсе что это,где её искать,мож кто сталкивался?Машина идёт хорошо,подушки держат и слушаются пульта.Вообще зима была конечно пипец,то + то -,для проводки не очень хорошо.Вованыч была у меня в декабре ,такая ошибка ,зуммер орал постоянно ,нашол обрыв в косе под двиглом ,какого цвета провод не помню

АнатолИч
02.03.2015, 18:22
12-я серия страдает точно также , , разве только стоящая на продажу пару лет , не страдает .
Клемка 15 по MR, чисто черный провод,по колодке , с левой стороны верхний , идет прямиком в кабинет.

T6T9
02.03.2015, 19:47
косу вскрывать надо,обычно там косяк(в смысле причина проблем,а не то что вы все подумали)

вованыч
02.03.2015, 20:12
Я ошибки такой по mr не нашел
Всё верно,не смог бы найти потому что я в торопях перепутал с 2219

А говорят 12 серии этим не страдают?
А что у 12-й серии проводка другая?Насколько вспоминаю 817-й тоже самое.

судя по форуму проблемы у всех одинаковые....
Совершенно верно,по крайней мере по электрике.

нашол обрыв в косе под двиглом ,какого цвета провод не помню
Опять эта пресловутая коса нижняя.Визуально целосность защиты.А что внутри хрен его знает.

12-я серия страдает точно также , , разве только стоящая на продажу пару лет , не страдает .
Клемка 15 по MR, чисто черный провод,по колодке , с левой стороны верхний , идет прямиком в кабинет.
Наглядно!А с какой стороны заходит в кабинет (для тех кто на бронепоезде)?

обычно там косяк(в смысле причина проблем,а не то что вы все подумали)
Толя,если бы не подсказал,никто и не подумал бы о косяке...(шутка).
Как не хотелось бы именно сейчас её(косу)вскрывать,погода чача полная,до машины то дотронуться страшно вся грязная(мягко сказано) не то что под неё залазить.
Парни всем большой рахмад за участие!

T6T9
02.03.2015, 20:19
Есть даже такой секрет:хочешь узнать в каком состоянии провода в жгуте под двиглом, заедь в лужу поглубже, полюбому проявит себя

вованыч
02.03.2015, 21:00
Есть даже такой секрет:хочешь узнать в каком состоянии провода в жгуте под двиглом, заедь в лужу поглубже, полюбому проявит себя

Сегодня в такую лужу как раз и заехал,а там глубина пипец.Нырнул аж сердце замерло.

АнатолИч
02.03.2015, 21:29
Наглядно!А с какой стороны заходит в кабинет (для тех кто на бронепоезде)?
Все жгуты входят в кабинет под капотом,воздухозаборник,за ним черная крышка.

вованыч
03.03.2015, 08:08
Все жгуты входят в кабинет под капотом,воздухозаборник,за ним черная крышка.
А ну это я знаю,спасибо!Я думал может где то "хитрая" колодка,на фото просто она особняком.Я вот думаю когда поворотники лазили искали,снимали "монтажку" и вообще ковырялись там...может что то задели там.Вообще ни каких ошибок не было и на тебе,так резко.

Roman36
03.03.2015, 12:45
А ну это я знаю,спасибо!Я думал может где то "хитрая" колодка,на фото просто она особняком.Я вот думаю когда поворотники лазили искали,снимали "монтажку" и вообще ковырялись там...может что то задели там.Вообще ни каких ошибок не было и на тебе,так резко.

на фотке фишка с мозгов показана, поэтому в кабинете вы ее никогда не увидите. А мозги стоят на двигателе(иным словом под задним местом у водителя(иногда у водЯтеля)), там две фишки одеваются(и снимаются))

вованыч
03.03.2015, 12:54
на фотке фишка с мозгов показана
Понятно.Просто она "голая",не сразу признаешь.

А мозги стоят на двигателе
Это знаю,я их снимал смотрел там все сухо и чисто,значит в косе скорее всего.На предыдущем мерсе вскрывал эту косу,а на этом пока нет,необходимости не было.

Roman36
03.03.2015, 13:28
Если фишки не пое... на мозгах, то там и должно быть девственно чисто))) А вот жгут он так и пытается подловить... Так что лучше с этим не шутить,а то всякое может быть(хотя впереди лето и можно позагорать где нибудь)))

вованыч
03.03.2015, 19:24
хочется наслаждаться ездой с открытым окошком по чистому и хорошему асфальту!!!
Ну да,а лучше с закрытым окошком и включенным кондеем!

- - - Добавлено - - -

Завтра буду "атаковать" MR косу,хочу целиком вынуть,лишь бы крышка "монажки" за воздухозаборником открутилась,а то говорят она не всегда откручивается.Постараюсь с фото отчётом потом отчитаться.На помощь другана-коллегу привлеку,одна голова хорошо,а две лучше.

Roman36
03.03.2015, 19:45
если что, то выдергивай косу вперед(только надо еще потрудится патрубок к кулеру снять), под крышкой она не перетрется, а все самые слабые места будут у тебя как на ладони, можно подергать, пощупать...(я у себя при полностью снятой косе еще каждый проводок прозвонил лампочкой от фары с двумя спаянными контактами, для увеличения нагрузки)

вованыч
03.03.2015, 20:33
если что, то выдергивай косу вперед(только надо еще потрудится патрубок к кулеру снять), под крышкой она не перетрется, а все самые слабые места будут у тебя как на ладони, можно подергать, пощупать...(я у себя при полностью снятой косе еще каждый проводок прозвонил лампочкой от фары с двумя спаянными контактами, для увеличения нагрузки)

Понятно.Но не сняв крышки я так понимаю целиком не выну её на улицу?

Roman36
03.03.2015, 21:18
вынеш, у тебя останется только 20см которые под крышкой и 2штекера, остальной весь хвост вынешь из под машины под капот

вованыч
03.03.2015, 21:24
вынеш, у тебя останется только 20см которые под крышкой и 2штекера, остальной весь хвост вынешь из под машины под капот

Ок,буду дерзать.Надеюсь что ошибки которые высыпались вчера именно там,не хотелось бы ещё и по раме "удава" вскрывать.Кстати вечером завёл машину(посмотреть не одумалась ли),горят стопы,что то действительно не в порядке.

АнатолИч
03.03.2015, 21:42
При снятии косы полностью,самый удобный вариант...самое первое,снять клемму на аккумах,снять малую фишку с мозгов,фишки с кпп,срезать стяжки бокорезами,отсоединить на стартере ,генераторе,массу на шпильке,далее за лапой двс вперед,срезать все стяжки,в самом углу немного неудобно но победимо. Опускаем косу на землю. Разбираемся с передком,решетка,воздухоза борник.На резиновых подушках применяем ключ 27,угловые болтики под звездочку часто отламываются,при сборке потом можно рядышком засверлиться под саморез. Снимаем крышку,на европейцах коса стоит верхняя,отсоединяем одну фишку от блока предохранителей,там же плюсовой провод под ключ 10,вторая фишка,по моему,чуть ниже на монтажной планке. Вытаскиваем с уплотнительной резинкой из рамки,подрезаем стяжки до конца,выводим косу вправо к морде. Теперь нужен помощник,один подтягивает изнутри под машиной ,второй подает с наружи. В самом углу фишки протаскиваем поочередно,снимать ни каких труб не надо. Монтаж в той же последовальности. Я вскрываю косу полностью,потрошу как рыбу,прощупываю каждый провод по всей длине. После ремонта,жесткая увязка,добротной изолентой. Не забыть запомнить,зарисовать ,пометить,сфоткать все изгибы ,что бы не было косяков при монтаже. не паять ни в коем случае с кислотой,в худшем случае просто скрутка,избегать на одном проводе несколько вставок,по возможности заменить коричневые провода. Последствия...исчезновение всех ошибок по MR.некоторых по FR.запуск с кнопки и т.д. и самое главное...головной боли не будет лет пять если ни чего не упустить.

- - - Добавлено - - -


Ок,буду дерзать.Надеюсь что ошибки которые высыпались вчера именно там,не хотелось бы ещё и по раме "удава" вскрывать.Кстати вечером завёл машину(посмотреть не одумалась ли),горят стопы,что то действительно не в порядке.

У тебя,самые худшие предположения...стопы,повор оты и т.д. идут по самой длинной косе,,удаву,, а для начала глянь на лягушку в педальном блоке,мож выскочила из посадочного места.

вованыч
03.03.2015, 21:43
Коричневые это те что средней "упитанности"?Паять почему то не хотел(интуиция может),на крайняк скрутка под термоусадку.Спасибо за советы!!!Надеюсь всё получится."Дорогу осилит идущий..."

АнатолИч
03.03.2015, 21:54
Коричневые это те что средней "упитанности"?Паять почему то не хотел(интуиция может),на крайняк скрутка под термоусадку.Спасибо за советы!!!Надеюсь всё получится."Дорогу осилит идущий..."

Коричневые они все в неважном состоянии "масса" однако. А скрутка...провод крест на крест и концами в разные стороны, больше площадь контакта и пропайка в лучшем случае с одной стороны дорожка и с канифолью.

Валерий 13
03.03.2015, 21:58
Вован я когда скручиваю провода,( а лучше всего использовать соеденители) всегда пользуюсь аэрозолью для автоэлектрики, потом сверху термоусадку или изоленту. Даже если влага попадёт то не будет окисления!

- - - Добавлено - - -

Фото баллончика выкладывал где то уже! Если надо выложу сюда.

Roman36
03.03.2015, 22:10
Я у ребят в сервисе видел обжимные соединители которые потом греешь феном и они запаиваются клеем, вот вещь хорошая, но сам такой не нашел, где только не искал..., с клеем нету, а они хрен говорят где берут

Валерий 13
04.03.2015, 00:54
Я у ребят в сервисе видел обжимные соединители которые потом греешь феном и они запаиваются клеем, вот вещь хорошая, но сам такой не нашел, где только не искал..., с клеем нету, а они хрен говорят где берут

Да тоже видел подобные штучки, наверно далеко не дешевые!

Вот отличная альтернатива всем этим прибамбасам!!!

3706

вованыч
04.03.2015, 10:42
Вот отличная альтернатива всем этим прибамбасам!!!
Валер,спасибо за фото,я нанопротеком давненько пользуюсь.Обрабатываю квадроцикл (контакны,клемники,эл.лебёд ку и т.д.) и вода и грязь в пояс хоть бы хны.

- - - Добавлено - - -


У тебя,самые худшие предположения...стопы,повор оты и т.д.
Вот и я так думаю,разберусь с MR косой для начала,а потом если будут глюки по "удаву" придётся и туда лезть.

- - - Добавлено - - -

Косу срезал с левой стороны,вывел в право.Сейчас буду откручивать от "массы" но провод уходит в другой жгут,как же он мне даст вынуть полностью косу на улицу?Со стартера и гены всё понятно.

- - - Добавлено - - -

Что то и фотки и текст не в хронологическом порядке загружаются...

АнатолИч
04.03.2015, 11:05
Судя из фото , какя то скрутка. Масса косы MR крепится только на шпильку.

Roman36
04.03.2015, 19:16
Судя из фото , какя то скрутка. Масса косы MR крепится только на шпильку.

Согласен на все 100!! Все косы снимаются по отдельности и соединятся вместе не должны, единственное место это массы всех косичек соединяются гайкой на шпильке возле стартера

вованыч
04.03.2015, 21:19
Коллеги, не знаю, но выглядит по заводскому, по крайней мере вход в соседнюю косу.
Вынул косу назад к правому колесу.
Нашёл три провода бело-голубой
(вместо которого уже до меня кинули на гену отдельную ветку, в том числе и резиновый "краб" разрезан),
чёрный сгнил и развалился в руках, и та же песня с синим проводом.
На "Т" образных разъёмах зелень, средней толщины красный провод, чёрный.
Короче говоря косяков не мало.
Под MR косой толстая "трасса", её протерло этой косой.
В обрыве жёлто-зелёный, и не в обрыве, а как будто спайка была серо-чёрный и серо-красный.
На серо-чёрный есть второй конец,
на серо-красный второго конца нет
(не найду, дальше резать некуда, от воздухана труба мешает, открутить второй болт не смог,
прокручивается в корпусе воздушного фильтра).
Для чего они служат ?
Завтра буду продолжать (докупить кое-что надо, да уже и темнеть начинало).
С MR косой делов на три-четыре часа, но вот со вторым "кабелем" поднамучился, буду завтра добивать.
Косу протёр провода, после ремонта обмотал тряпочной изолентой, затем гофра и сверху ПВХ изолента.
Каждую фотку не знаю подписать, думаю догадаетесь хронологию событий и о каких проводах спрашивал.


На третьей снизу видно куда приходит серо-красный, не в колодку, а в отдельную папу-маму.
На 4-ой снизу он же в жгуте.

tochilin
04.03.2015, 21:29
ВОТ ЭТО МАНУАЛ ПО АТЕГО,!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вованыч
04.03.2015, 21:39
ВОТ ЭТО МАНУАЛ ПО АТЕГО,!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот так вот, Олег, и думать не думал и гадать не гадал... бах одним разом высыпал ошибки и пришлось идти на капитальные меры.
И главное не подвёл в дороге, привёз домой в субботу, в понедельник разгрузился,
и по дороге домой заверещал "Мол, давай хозяин, дома лучше делай".
На четверг на Питер была загрузка... молодец Атежка, вовремя тормознул меня.
Вот и хочу ему добром отплатить, завтра снова на пузе весь день под ним пролежу, но сделаю капитально.
MR косу сегодня сделал, аж лучше заводской смотрится.
Ничего сложного действительно нет, а то я очковал малость.

АнатолИч
04.03.2015, 21:52
Массу такую встречаю впервые,если бы видел всего пару машин,еще поверить можно,а так за все время прощупал,просмотрел ,ну с пол тыщи машин точно ... не встречал такого. Скорее предъидущий хозяин что то чуданул. Фотки зачет. Первый попавшийся ремонт,Бегают еще пяток нетронутые...нащелкаю фоток во всех подробностях.

вованыч
04.03.2015, 21:58
Массу такую встречаю впервые
Слишком уж чётко всё заходит,на "колхоз" не похоже вроде.

Валерий 13
05.03.2015, 01:30
Валер,спасибо за фото,я нанопротеком давненько пользуюсь.Обрабатываю квадроцикл (контакны,клемники,эл.лебёд ку и т.д.) и вода и грязь в пояс хоть бы х

На Х8 гоняешь смотрю! Я все собирался такой взять, потом хлоп.... евродоллар прыгнул, и теперь Х8 больше чем полляма стоит!!! Пока остаётся мечтой.(((

вованыч
05.03.2015, 15:29
На Х8 гоняешь смотрю!
Валер,гонял...продал (нужны были деньги срочно),думаю куплю через годик снова,куяк и он уже 550т.р. стоит,а брал его до этого за 365т.р. разница значительная стала из за этих говнодолларов.Так что теперь руки чешутся,а купить ни как.Выезжаю иногда на покактушки с "бандой",парни дают погонять."Болной" я по этим темам,у меня и парашют есть,летаю потихоньку в небе(не высоко,фал от 30 до 100м.) как на море,только над землёй.Без адреналина ни как,скучновато жить,не на грузовике же его добывать на трассе,хотя когда с Москвы в пятницу выходишь летом и в воскресенье заезжаешь-адреналина хватает,баранов на дороге в разы добавляется.

- - - Добавлено - - -

На взлёте.

- - - Добавлено - - -

Собрал проводку,надел клемму и сразу же включилось зажигание и на компе загорелись ошибки MR(общая без цифр) и NR не помню цифры(не до запоминания было,разочарование от эффекта).Завёл машину работает без ошибок,комп не ругается ни на что.Выключаю зажигание,а оно не выключается.ЧТО может быть,собрали всё верно не спеша,что за хрень,может есть какая загадка?

АнатолИч
05.03.2015, 18:57
Ответил в личку,тут вкратце повторюсь. Скорее всего где то косячек есть,получается напруга подается постоянно . Прозвонить на замке , если кроме толстого красного провода есть еще напруга на колодке от контактной группы , где то путаница в косе . Ошибка по подушкам, тоже где то косячек сидит уже в большом жгуте , удаве.

ko.volodia2012
05.03.2015, 19:08
Володь по MR было тоже в феврале , тоже загорелось MR без ошибок и комп орал ,авто не заводилось ,были в обрыве два красных провада в косе около самой шины ,что с мозгов выходит ,но у тебя заводится праввильно АААнаписал ,может где чего перепутал

вованыч
05.03.2015, 20:06
Ребят,скурпулёзно подошёл к этому,две головы думали,щупали,делали.Думаю ошибка исключена(но ведь факт,что то не так).Честно говоря замок под "прицелом",его не открыли,уже стемнело.Завтра буду открывать,на что обратить внимание(какие провода по цветам).Включается зажигание,но с кнопки не заводится пока не переведу ключ в "законное" положение,и с ключа заводится.Причем когда мотор заводится(с полпинка)мотор работает ровно,все параметры в норме,ошибки никакие не показывает.Глушу,мотор глушится,но табло не гаснет и поочерёдно показывает MR(общую без цифр) FR(общую) NR 1 0162.Завожу и снова по ошибкам тишина.Не могу понять(пока) логику,систему и последовательность.Ведь блоки обмениваются информацией,дают добро на запуск двигателя,принимают ключ и т.д.Процессы текут и процветают...Наверняка дело в чём то маленьком,но ХДЕ???Утро вечера мудренее это понятно,но может подкинете ещё "дров"(версий) в печь мыслей и размышлений.Можно конечно вызвать электрика(это крайняя мера),не денег жалко,а самому разобраться.Как говорится самое большое богатство в жизни не деньги,а опыт,особенно приобретённый своим трудом.

- - - Добавлено - - -


Ошибка по подушкам, тоже где то косячек сидит уже в большом жгуте , удаве.
Это да,но "удав" не может влиять на работу зажигания и мотора в целом?

АнатолИч
05.03.2015, 20:49
Завтра будем копать в телефонном режиме , давай часиков в одиннадцать. На данный момент выяснил ... питание каким то образом попадает на черный провод , в личке я тебе писал на черный с желтой полосой это провод стартера . Чисто черный подача с ключа, положение ,, зажигание" , где то он прицепился к красному проводу с постоянной напругой . Подушки сюда ни каким образом не цепляются , другой жгут , удав .

imported_evgDUBNA
05.03.2015, 20:56
вованыч, я тоже когда глушу мотор, табло сразу не гаснет: сначала покажет все ошибки только потом само отключается.

вованыч
05.03.2015, 22:45
ОК,Анатолич,надо побеждать.Вспоминаю цитату из "Тихого дона" Гришки Мелихова:"...Али не казак я?"

- - - Добавлено - - -


, я тоже когда глушу мотор, табло сразу не гаснет: сначала покажет все ошибки только потом само отключается.
Да-да,так у всех(Атег),я это уже без малого 10лет знаю,но здесь другое,я вынимаю ключ курю у машины 5-10мин.,а оно не тухнет и продолжает зуммер трещать.Завожу и всё ОК,ни одной ошибки,глушу и ни чего на панели не тухнет,даже включаю поворотники(которые без зажигания не работают) они моргают.

- - - Добавлено - - -

И силовое реле не отключается,а при накидывании клеммы щёлкает и включает зажигание,но не функцию запуска двигателя,пока не поверну в режим "зажигания".

- - - Добавлено - - -

Далее:

ko.volodia2012
06.03.2015, 07:34
правильно Анатолич написал ,гдето красный провод еб------я с какмнибуть проводом ,два красных провода идут со стартера на мозги ,вот их и смотри ка следует ,или попробуй отсоедини их от стартера и кинь поралельный провод ,если будет ок ,то смотри красные провада MR это блог управления двигателем т.е. мозги на моторе

- - - Добавлено - - -

а если с кнопки не заводится ,то датчик нетрали ,на коробке или залип или обрыв , у меня с кнопки когда не заводился ,то FR 1723 писал ,окислевши провод был

вованыч
06.03.2015, 07:42
отсоедини их от стартера и кинь поралельный провод
Куда тянуть параллельный?У меня в MR косе к стартеру подходит три красных провода(зажатых в одной клемме-кольце) и конечно же маленький на втягивающее.

- - - Добавлено - - -

Он с кнопки заводится и глушится без проблем,но когда ключ стоит в положении "зажигание",а когда ключ перевожу в положение"выкл." зажигание не тухнет,но уже с кнопки не заводится.

ko.volodia2012
06.03.2015, 08:04
Куда тянуть параллельный?У меня в MR косе к стартеру подходит три красных провода(зажатых в одной клемме-кольце) и конечно же маленький на втягивающее.
на маленькую шину ,что на мозгах стоит ,один идет красный на гену ,а два красных и со втягивающей на на мозги ,попробуй прозвонить эти два красных ,что на мозги идут ,вообщем у тебя под двиглом в косе ,что не так ,два красных провада дают питание на мозги

- - - Добавлено - - -


зажигание не тухнет,но уже с кнопки не заводится
с кнопки так и должно заводится только при включенном зажигании ,у меня бло ,по запрошлом году ,зажигание выключаю ,а приборка не гаснет ,в итоге на веревке домой и все эти два красных провада коротнули

вованыч
06.03.2015, 08:12
зажигание выключаю ,а приборка не гаснет ,в итоге на веревке домой и все эти два красных провада коротнули
Понял,буду их смотреть сегодня.
Самое интересное,что я снимаю маленькую шину с двигателя,а зажигание всё равно включается.

- - - Добавлено - - -

И ещё,могут ли эти провода(красные)выдавать ошибки общие,после запуска двигателя ни одной ошибки не выбивает?

ko.volodia2012
06.03.2015, 08:17
Понял,буду их смотреть сегодня.
Самое интересное,что я снимаю маленькую шину с двигателя,а зажигание всё равно включается.

- - - Добавлено - - -

И ещё,могут ли эти провода(красные)выдавать ошибки общие,после запуска двигателя ни одной ошибки не выбивает?а ты попробуй не шину снимать ,провада со стартера эти три красных отсоедини и посмотри ,будет включаться или нет

вованыч
06.03.2015, 08:21
а ты попробуй не шину снимать ,провада со стартера эти три красных отсоедини и посмотри ,будет включаться или нет
Пробовал,зажигание не включается!

- - - Добавлено - - -

Если на весу плоскогубцами сжимаю красные со стартера и силовой от аккумулятора,снова включается.

ko.volodia2012
06.03.2015, 08:31
Пробовал,зажигание не включается!

- - - Добавлено - - -

Если на весу плоскогубцами сжимаю красные со стартера и силовой от аккумулятора,снова включается.ну что знаю ,то подсказал ,похоже всетаки красный провод какойто ,с другим проводом еб---ся

вованыч
06.03.2015, 17:04
Ок,буду пробовать.

- - - Добавлено - - -

Принимаю решение снова достать косу,вскрыть и под микроскопом изучить.Жду друга,уже всё срезал.Сейчас подъедет и алга!Отпишусь.

- - - Добавлено - - -


Жалко будет, если придется все снова вскрывать!
Уже вскрыл,вторично...Ни каких результатов...Включается зажигание и хоть ты лопни,щёлкают эл.магнитные клапана АБС.Вкосе MR всё ОК,пролезли вторично всё что можно,прозвонили на предмет КЗ и целосности проводов...голова кругом.Бросил всё как есть,утром мачало начинай сначала."КТО" может давать команду на зажигание при одевании клеммы?При снятии колодки(уже путём исключения пошёл) коричневой с монтажного блока одеваешь клемму+ на АКБ зажигание не включается,но и панель не загорается,и не щёлкают эл.клапана АБС,при всём при этом машина заводится и глушится,соответственно приборы контроля ни один не работают...???Парни подкиньте версий!В голове тараканы уже спать не дают(даже коньяк не помогает сну).

- - - Добавлено - - -

От кабинета снимаю +вой кабель,тогда не включается,но при этом и ничего остального нет.

- - - Добавлено - - -


от стартера и кинь поралельный провод
Кидал отдельной веткой,результат тот же.

tochilin
06.03.2015, 17:28
а почему клапана абс срабатывают.они вроде срабатывают когда педаль тормоза нажата либо с проводами косяк.и привключении зажиганиия они пшикают.

вованыч
06.03.2015, 17:59
Олег,у меня всегда так было.Включаю зажигание с ключа и все четыре клапана делают громкий щелчок,рукой ощущаещь в них сработку.Я насколько понимаю при включении зажигания идёт обмен данными и они срабатывают тем самым приходя в "боевое" положение,а при выключении закрываются,но уже без щелчка.Ни разу не шипели,вот на скании я ездил,там да при включении зажигания слышны пшики(продувка) на Атеге ни разу не слышал продувки.

tochilin
06.03.2015, 18:42
у нас пшикают когда нажат тормоз.и включаешь зажигание.но это ерунда да и не в тему по сравнению с твоей болячкой

вованыч
06.03.2015, 20:18
у нас пшикают когда нажат тормоз
Это когда нажимаешь.А это без нажатия,при включении зажигания.

болячкой
В том то и дело,что за хрень,всё перебрал,всё отлично...бляха-муха крышу рвёт,провода перед глазами так и стоят во сне и на яву.

- - - Добавлено - - -

Подниму темку.

Валерий 13
06.03.2015, 20:44
Подниму темку.

Вован рад бы чем помочь но в этой машинке ещё не касался проводки. Тьфу три раза!!!

вованыч
06.03.2015, 20:56
Вован рад бы чем помочь но в этой машинке ещё не касался проводки. Тьфу три раза!!!
Дай Бог,Валер,и не касайсяИ я не касался,а теперь расскажу куда какой провод идёт.Подозрения на монтажную плату,но её (при поиске поворотников)снимали электрики-диагносты диагностировали и вынесли вердикт:всё ОК.Завтрашний день меня либо добьёт либо осчастливит,хотя сегодня всё перепробывал.Уже думаю может как то об..бать немца.Бля флакон коньяка всадил,ваще не берёт...сна не будет...невры...

Roman36
06.03.2015, 23:15
А может и правда у тебя плата гавкнула?! Когда делал проводку ни где не перепутал случайно провода? Фишки все одеты на плате до щелчка???

АнатолИч
07.03.2015, 00:13
Блин,башка уже пухнет. Рома,твой пост с упоминанием,,фишки,,как тонюсенькая ниточка,если их местами случайно попутать,они один в один садятся в гнезда без проблем,в отличие от остальных,не всегда сохраняется маркировка на них.

- - - Добавлено - - -


Блин,башка уже пухнет. Рома,твой пост с упоминанием,,фишки,,как тонюсенькая ниточка,если их местами случайно попутать,они один в один садятся в гнезда без проблем,в отличие от остальных,не всегда сохраняется маркировка на них.

Пошел глянул в машине,кабинную проводку припер домой. Колодка X 2.1 стоит на монтажной рамке ниже блока предохранителей,на 8 проводов один из них черный с желтой полосой (для опознания).

- - - Добавлено - - -

вованыч
07.03.2015, 13:41
А может и правда у тебя плата гавкнула?! Когда делал проводку ни где не перепутал случайно провода? Фишки все одеты на плате до щелчка???

Ром,дважды вскрывали,вчера контрольная разборка ничего не дала,с первого раза всё было сделано (для себя делал).Фишки дощёлкнуты по несколько раз.Про плату пока боюсь думать...

если их местами случайно попутать,они один в один садятся в гнезда без проблем
Анатолич,исключено на все 200%,во первых на верхнюю колодку изоленту мотнул на провода(пометил),во вторых изгиб проводов сам ведёт колодки на место.

Пошел глянул в машине,кабинную проводку припер домой. Колодка X 2.1 стоит на монтажной рамке ниже блока предохранителей,на 8 проводов один из них черный с желтой полосой (для опознания).
Я так понимаю,что машина опознаётся,ведь реагирует на ключ,заводится-глушится,только не тухнет панель.

- - - Добавлено - - -

Парни,делюсь радостью.Ни у кого в голову не пришёл этот вариант.Дважды вскрывали полностью MR косу,капитально сделанную и уложенную.У меня в день когда высыпались ошибки загорелись стопы и горят постоянно.Сегодня четвёртый день плясок с бубном вокруг машины,чёрт дёрнул понять почему стопы горят и начал переставлять релюшки(три маленьких внизу,под предохранителями) и зажигание потухло,перестановка реле дала результат:зажигание тухнет и включается в штатном режиме.УРААААААААА!!!!И ни одной ошибочки нет!Не подумал бы на релюшки,и ни кто не предположил(по телефону со многими общался).Ребят имейте ввиду на будущее,в мелочи кроется главное!ОСОБОЕ спасибо ААА,Анатолич,дружище спасибо за подсказки по телефону,жму руку,я твой должник!

- - - Добавлено - - -

Забыл написать,эта релюшка как раз отвечает за клемму 15,она то и была под "прицелом" по совету БРАТЬЕВ с Крыма,Анатолича и Алексея!!!

Сёма
05.02.2016, 21:40
Тоже снял сегодня MR косу.
Вопрос по 5му если смотреть на первой и второй фото, и считать с права на лево. черному проводу с желтой полосой, он просто висел рядом с красными и выходил в район стартера на плюсовую шпильку, провод был просто откусан. Для чего он?

Так же на третей фото, два провода тоже откусаны, просто смотаны рядом, но не соеденены, они выходят с кабины.

На последнем фото, три красных, их было 4ре, один тоже был откусан и замотан,
И левее 6 коричневых массовых, два уходят на фишку к мозгам, два тонких на стартер, толстый и еще один, так же просто были замотаны.

Вот интерестно так должно быть или всетаки что то намудрили до меня?)

Максим F1
05.02.2016, 22:17
Схема "косы" есть у кого ?

Может создать тему по "косе" и постепенно распишем какой провод (цвет) от куда и куда "идёт".

Кто "за !" - делитесь информацией.

Максим F1
05.02.2016, 22:36
Кто-нибудь, сделайте хорошие фото разъёмов, чтобы видно цвета проводов.

И фото стартера с хорошо видимыми цветами проводов.

И фото разъёмов, непосредственно установленных на авто, чтобы понятно какой от куда разъём.

Если у разъёма есть "имя", номера и чё ещё там - пишите, хоть как-нибудь,
я потом отдельной темой реализую и всё подкорректирую.

Всем Спасибо за Труды !

Сёма
06.02.2016, 16:26
Мы уже за удава взялись, прозвонив все провода лампой, вообще ничего не нашли, все провода целые.

- - - Добавлено - - -

В районе стартера, на большой косе нашли перетертые провода об раму.

- - - Добавлено - - -

Очень много скруток, вставышей и проводов из нескольких цветов) в понедельник будем менять всё это дело, на цельные провода.

- - - Добавлено - - -

МR коса готова, правда так и не понятно почему выдавало CODE все провода были целые, лишь на фишке которая идет в кабину, как раз черный провод был немного зеленый. И на красных у стартера большая клемма не плотно сидела в обжимке. Заменили на новую. Надеюсь будет работать)

tochilin
07.02.2016, 06:51
Вчера боролся с удавом,терпежа не хватило весь снять,и так понял нафиг его снимать,надо находить провод по схеме,и пробрасывать новый,мое личное мнение,как обычно Респект дяде Саше!!!!проблеммные места удава спереди переход брони в гофру,перетерло провода,абс перетирает в раме где выходит к колесу (передние) тут подсказали давно еще с Атего,ру,,обход лапы двигателя 4 перебитых провода,пока так нашел,Геммор еще тот с удавом,схемы в книге есть муторно искать но сидеть читать,цвета проводов тоже прописаны

вованыч
07.02.2016, 08:51
,надо находить провод по схеме,и пробрасывать новый
Так же с поворотником(левым задним) поступил,пробросил проводом в защитной оболочке.Удава вспарывать мало желания было,еще и зимой на морозе...

Василий52
27.05.2016, 15:47
Может кто сталкивался,пока на диагностику не ездили,пишет комп у нас такое ,МР возможны проблемы с холодным запуском,на входящем патрубке, где я так понял ,стоит электрофакельное устройство,там слетел красный провод,на место его поставили,но ничего не поменялось,может пред где какой хитрый стоит,или реле,пока сами методом "тыка ничего не нашли"

Bakit
08.12.2016, 15:05
Всем доброго времени суток. Подскажите, иногда при запуске MR > Max . это ошибка или что. 815 атего 98 г. 4.3 обем. Спасибо.

АнатолИч
08.12.2016, 15:45
Всем доброго времени суток. Подскажите, иногда при запуске MR > Max . это ошибка или что. 815 атего 98 г. 4.3 обем. Спасибо.

MR>Max- максимальный уровень масла в двигателе.

Кирюха
11.02.2017, 22:29
Здравствуйте всем форумчанам!
приобрел недавно атего 1222 2010 года (VIN WDB9702571L480104) на приборной панели постоянно высвечивается MR, TCO. Зашел в меню там вышли коды и пр., помогите, пожалуйста, с расшифровками (может чего неправильно пишу и указываю - поправьте :):
BS 0004
FR 0024
INS 0044
MR 0434
NR 0024
TCO 0014
и еще когда в меню заходишь нижней кнопкой там еще куча всяких подкодов выходит (как правильно считывать коды неисправностей или лучше сразу на диагностику в сервис и где в Казани есть сервис нормальный (сам в Йошкар-Оле?)
недавно снимал АКБ - заряжал, доливал - сели и были сухие у прежнего хозяина.
Буду благодарен за совет-ответ)

Gagauz_71
11.02.2017, 22:57
Читай форум поймешь как с компом работать, лучше поймай атеговода на трассе он все покажет если знает...

T6T9
11.02.2017, 23:05
учитывая год машины ,скорее всего,ошибки по мочевине и без карты ездиете скорее всего ,а вообще почём сейчас авто такого года? и какой кузов?

Сэм 71
11.02.2017, 23:09
TCO это тахограф, либо без карты либо нарушение режима, остальные коды это как у всех, не парься, главное что бы не красная индикация или зуммер, как правильно заметил Gagauz_71 почитай форум , чтобы новую тему не начинать

T6T9
11.02.2017, 23:25
главное что бы не красная индикация или зуммерна машине 2010 года вообще должно быть всё в ажуре,жёлтая индикация тоже может свидетельствовать о наличие серьёзных проблем(например отказ ABC),а зуммер вообще критические значения

Gagauz_71
11.02.2017, 23:41
Да нет у него ошибок...а если и есть максимум по моче если не робит...ну и абс...жёлтый цвет ещё не критично...красный уже да...

ss20
16.12.2017, 18:20
Добрый день Есть диагностика с МВ Аксор прокомментируйте по ошибкам.
В системе АБС скорее всего датчики, а по остальным гляньте
Диагностика в ПДФ как прикрепить?

Roman36
16.12.2017, 20:51
Добрый день Есть диагностика с МВ Аксор прокомментируйте по ошибкам.
В системе АБС скорее всего датчики, а по остальным гляньте
Диагностика в ПДФ как прикрепить?
Чего тут коментировать, если все у и так расписано, осталось "вылечить"

B0R0DA161
30.12.2017, 14:00
Мужики, нужна помощь!!!
Атего 817 2000года, загорелась ошибка на ходу fr 04041(точно не помню), что-то там с работой генератора было по расшифровке, через час полтора пропала, после этого машина прошла более 500км заводилась-глушилась. Сегодня не завелась, горит code, красная лампочка в верхнем левом углу, горит лампочка едс, стартер срабатывает через раз, но ДВС не запускается и иногда выскакивает ошибка mr 2319...
Коса, уже до меня трудилась не раз, просмотрел под ДВС, нашёл два обрыва. Один конкретный красный сечением 2-3мм и черно-желтый подходил к полному разрыву, залечил, но проблема не исчезла, горит коде и крутит не всегда...

Как быть, помогите!
И есть ли в раменском районе толковые электрики?

Хроменков
30.12.2017, 17:57
И есть ли в раменском районе толковые электрики?
В Юрово есть диагност -электрик.

АнатолИч
30.12.2017, 18:41
Мужики, нужна помощь!!!
Атего 817 2000года, загорелась ошибка на ходу fr 04041(точно не помню), что-то там с работой генератора было по расшифровке, через час полтора пропала, после этого машина прошла более 500км заводилась-глушилась. Сегодня не завелась, горит code, красная лампочка в верхнем левом углу, горит лампочка едс, стартер срабатывает через раз, но ДВС не запускается и иногда выскакивает ошибка mr 2319...
Коса, уже до меня трудилась не раз, просмотрел под ДВС, нашёл два обрыва. Один конкретный красный сечением 2-3мм и черно-желтый подходил к полному разрыву, залечил, но проблема не исчезла, горит коде и крутит не всегда...

Как быть, помогите!
И есть ли в раменском районе толковые электрики?

Блин , расписано ж все вдоль и поперек , расшифровка кодов в свободном доступе , практически полный расклад по проводам и исправление по ошибкам - ,, что то с генератором" , напоминает мне внука ,, дед , что то с велосипедом",цепь оказывается соскочила. У Вас изначально код выдал проблему с генератором -соответственно эксплуатация на акумах . Второй код по мру , остался обрыв и радостный диагност из Раменского нахлобучит за соединеный черный и еще один красный провод рублей пятнадцать с учетом новогодних скидок.

руслан мусин
30.12.2017, 19:11
Блин , расписано ж все вдоль и поперек , расшифровка кодов в свободном доступе , практически полный расклад по проводам и исправление по ошибкам - ,, что то с генератором" , напоминает мне внука ,, дед , что то с велосипедом",цепь оказывается соскочила. У Вас изначально код выдал проблему с генератором -соответственно эксплуатация на акумах . Второй код по мру , остался обрыв и радостный диагност из Раменского нахлобучит за соединеный черный и еще один красный провод рублей пятнадцать с учетом новогодних скидок.

Пятнашка это точно.Знакомые у оффициалов косу востанавливали,в эту сумму и уложились.

АнатолИч
30.12.2017, 20:11
Пятнашка это точно.Знакомые у оффициалов косу востанавливали,в эту сумму и уложились.

Навар не хилый , расходники самые крутые ,рубля в три-четыре станут , это по максимуму,с ,, распальцовкой и сопли пузырем", два дня и чирик на кармане. По факту за день . Пора открывать контору по ремонту косы,сделать пару заготовок и по почте , я тебе совершенно новую , усовершенствованную , без лишних контактов,ты мне старую, гарантия минимум пять лет. Идея, надо покумекать.

tochilin
30.12.2017, 20:18
75-100 рур новая оригинал,так что идея имеет место быть

- - - Добавлено - - -

Наш местный берет 10 рур,за косу атего,ман,актрос,и коса кпп ,народ идет

Ромыч
31.12.2017, 21:28
75-100 рур новая оригинал,так что идея имеет место быть

- - - Добавлено - - -

Наш местный берет 10 рур,за косу атего,ман,актрос,и коса кпп ,народ идет

У нас примерно все так же!И народ прет

B0R0DA161
02.01.2018, 16:38
Мужики, меж строк читаете чтоли? То, что нашёл, залечил! Ошибка «коде» осталась, машина не заводиться, крутит и не заводится...
Курить сотни страниц форума, нет времени, если кто знает, ткните носом в ссылку...

За юрово, спасибо

Грузовой
02.01.2018, 19:18
ты не барагозь.
крутит , не заводится , значит мозги не дают команду на впрыск.
если нет времени обращайся к электрикам, найдут оборванные провода , правда и денег возьмут 10-15 рублей.

B0R0DA161
02.01.2018, 19:23
С великим удовольствием отдам 15000₽, тому кто все вернет на круги своя!!!! Сам, с проводкой не справлюсь, ну вот тугой я в этих проводах:)

Грузовой
02.01.2018, 20:46
бохато живешь .:smile1:

B0R0DA161
02.01.2018, 22:04
Если бы, богато:)
Предпочитаю лучше заплатить знающим людям, чем е...ться и потом один хрен платить

Roman36
02.01.2018, 23:22
Если бы, богато:)
Предпочитаю лучше заплатить знающим людям, чем е...ться и потом один хрен платить

Далековато от меня, а так за 10 отрепетировал бы с большим удовольствием.

Сэм 71
03.01.2018, 00:37
Борода, беда в том что сейчас никто не работает, в столице могу подсказать адресочек , но и они тоже отдыхают, так что путём проб и ошибок, прозванивай провода, если нет сигнала, кидай новые на его место, заводи , а потом найдёшь обрыв или плохой контакт, залатаешь сам или спецы сделают за бабосы немалые, в принципе ищешь поиск по сайту в данной теме и можешь сам найти проблему и устранить её и себе плохое новогоднее настроение исправить. Тут мастодонты форума все проблемы 1000 раз разжевали....

B0R0DA161
04.01.2018, 13:02
Ура-ура-ура!!!!!
Завелась девочка моя:))))
Нашёл ещё три разрыва, ну или типа разрывы, провода тонкие чёрные с точками типа красные и синии точки, за что они отвечают? Чёрные с желтым, у меня почему-то два, один чутка толще, и оба «целые», тот что тоньше, в хреновом состоянии в одном месте лечил, сами жилки в чёрной окиси внутри изоляции. Теперь надо найти того, кто перепаяет всю косу.

Ааа, чуть не забыл, опять выскочила ошибка fr04041, типа гене капут, но на панели значение mw 21-выдаёт 277-278, так понимаю заряд 27,7-27,8. На заведённом скидывал минус, никаких изменений, ДВС работает с включенным дальним! Подскажите, кто что думает

tochilin
04.01.2018, 14:28
Проводка от гены до кабинета,щетки, шоколадка,,а на заведенном не надо скидывать клеммы без нагрузки ушатает шоколадку на генераторе

- - - Добавлено - - -

Да и косу я так понимаю вы трясете только под мотором? А так то коса до кабинета идет и там полно гнилых мест

B0R0DA161
13.01.2018, 14:39
Парни, опять беда!
Опять не заводится-не крутит-не щёлкает... вообще молчит все. Ошибок нет, коде не высвечивает, НДС не загорается. Куда копать?

- - - Добавлено - - -

Иногда при включении зажигания за горается едс и can! Что это значит? Ааа, и орет зумер

- - - Добавлено - - -

Реле управления(маленькое снизу) щёлкает, а толку нет!

Я так понимаю стартер помер? Или втягивающее?

BOSS
13.01.2018, 15:14
Парни, опять беда!
Опять не заводится-не крутит-не щёлкает... вообще молчит все. Ошибок нет, коде не высвечивает, НДС не загорается. Куда копать?

- - - Добавлено - - -

Иногда при включении зажигания за горается едс и can! Что это значит? Ааа, и орет зумер

- - - Добавлено - - -

Реле управления(маленькое снизу) щёлкает, а толку нет!

Я так понимаю стартер помер? Или втягивающее?

Вряд ли это стартер..
Наличие надписей EDC и CAN говорит о серьезных проблемах в электропроводке и возможно в блоках.
Где именно - надо подрубать комп и тестить. Скорее всего отвалился блок MR.. Все Имхо, конечно

B0R0DA161
13.01.2018, 16:52
Ну так реле нижнее на стартере щёлкает при привороте ключа, значит от мозгов сигнал идёт? CAN один раз загорелась и больше не выскакивает, но едс горит

- - - Добавлено - - -

Стартер снял, в понедельник к диагносту повезу

- - - Добавлено - - -

Чёт я туплю малеха, если перемкнуть два провода на втягивающем(плюсовых самых жирных) он же должен крутить по идее, правильно???

tochilin
13.01.2018, 17:03
Будет крутить только не заведеться

Хроменков
13.01.2018, 17:39
Ошибок нет
Если так,то может и заведется

АнатолИч
13.01.2018, 18:07
Пишет can , не заведется. Копать надо.

B0R0DA161
13.01.2018, 19:27
Перемыкал перед снятием, :( не крутил....
Может плюс где потерял? От куда провод плюсовой идёт, напрямую от аккума?

tochilin
13.01.2018, 19:55
Да напрямую,и масса тоже там смотрите,

B0R0DA161
13.01.2018, 20:22
Скорее всего стартер цел...

Если бы обмотка стартера погорела, должно было бы щёлкать втягивающее, а оно молчит. Только релюха щёлкает. Прям напрямую от плюсовой клеймы идёт, или какой блок распределительный есть? Где бы схему взять, в инете ничего точного не найду

tochilin
13.01.2018, 20:26
https://www.google.ru/search?q=site:atego-club.ru Вот такая штука есть поиск по сайту.берете эту сссылку после вбиваете свой вопрос и получаете очень много ответов.Поверьте инфы море на форуме.сами поиском пользуемся

B0R0DA161
14.01.2018, 15:19
Мужики, помогите советом, может кто сталкивался?
Поставили обратно стартер(не проверяли, выходные они) перемыкаю два жирных контакта(приходящий плюс на втягивающее, уходящий из втягивающего на обмотку стартера) стартер начинает крутить, но в холостую, втягивающее не срабатывает...
Когда пытаюсь завести с ключа/кнопки, щёлкает реле внизу стартера, толку ноль.... так понял, что это реле управляет включением втягивающего, оно питается основным плюсом(в бело-зеленой оплётке) и управляется черно-желтым, который в прошлый раз был оборван, так как реле щёлкает, черно-жёлтый цел, правильно?

- - - Добавлено - - -

Если сигнал приходит на управляющее реле, значит с косой под ДВС все нормально??? Кто что скажет???

- - - Добавлено - - -

А вот почему кан выскакивала пару раз?? Ошибок нет по мр, есть по АБС (правый датчик) и по конденсату...

tochilin
14.01.2018, 15:24
Бог с ним с проводкой уже,если правильно замыкаете стартер то он крутит а втягивающее реле не толкает бендикс,ответ очевиден втягивающее неисправно,да и с проводкой все равно косяк,стартер почините ,машина не заведеться,ремонт проводки,диагностика ,пока не спалили мозги и машину

B0R0DA161
14.01.2018, 15:34
Так can загорался всего пару раз, вчера и сегодня, причём с безумными интервалами между включением зажигания, при включении зажигания загорается едс и через пару/тройку секунд тухнет

BOSS
15.01.2018, 02:46
...пока не спалили мозги..

Замыкая стартер.. боюсь уже все случилось.. :sad:

B0R0DA161
15.01.2018, 05:33
Can, загорался ещё до попыток перемкнуть стартер.

Сплюньте три раза

pitjab
15.01.2018, 07:52
Или пятки подгорели или катушка втягивающего сдохла. Не замыкайте силовые без ключа в положении "старт".Рискуете потерять ЭБУ.

BOSS
15.01.2018, 18:31
Can, загорался ещё до попыток перемкнуть стартер.

Сплюньте три раза

Да, заплёванный сижу весь ))
Заводи на галстуке и тащи его сюды, вылечим.. :horse:

B0R0DA161
16.01.2018, 16:13
Машина, завелась!!!
Мастер по стартерам-генераторам, приговорил нижнюю релюшку, заменили...
Но при включении зажигания, один хрен, загорается едс на несколько секунд и тухнет

BOSS
16.01.2018, 16:27
Машина, завелась!!!
..

Аллилуйя!

T6T9
16.01.2018, 16:46
надо выпить за успех!!!!

BOSS
16.01.2018, 17:27
надо выпить за успех!!!!

Выпиваем вечерком.. и в другой теме :arrow:

B0R0DA161
16.01.2018, 17:53
После покупки этой машины, забыл про выпивку, все силы и деньги на неё:( уже больше 300000₽ вылупил в неё

- - - Добавлено - - -

За 2,5 месяца

Roman36
16.01.2018, 23:10
Замыкая стартер.. боюсь уже все случилось.. :sad:

поясните разницу перемыкания + провода пятаками и напрямую(чем либо).Значит если пятаком перемыкает, то мозг не сгорает, а если напрямую перемкнешь то сгорит?! Тогда еще такой пример: стоит гидроборт и при работе гидробортом идет большая нагрузка на аккум, почему тогда мозг не сгорает?

pitjab
17.01.2018, 09:01
Может для этого и клавишу ставят, при нажатии которой хрен заведешь?

Mr.Ice
17.01.2018, 09:08
поясните разницу перемыкания + провода пятаками и напрямую(чем либо).Значит если пятаком перемыкает, то мозг не сгорает, а если напрямую перемкнешь то сгорит?
Дело в том что клемма 50 на стартере управляется не напрямую с замка зажигания, а блоком MR через электронные "ключи". Замыкая контакты стартера вы тем самым подаете напряжение в обратку, от чего зачастую эти самые "ключи" и сгорают.

BOSS
17.01.2018, 10:44
..Тогда еще такой пример: стоит гидроборт и при работе гидробортом идет большая нагрузка на аккум, почему тогда мозг не сгорает?

Рекомендую по-возможности использовать гидроборт на запущенном двигателе.

minskK1229
17.01.2018, 16:19
Доброго всем дня ! Машина 1229 Евро 5 2008 года. Четвёртый год в осенне/зимний период мучает после холодного запуска ошибки FR0024 MR0684 NR0024, вываливаются всей толпой . Заводится хорошо, поработает и "уходит в аварию". Глушу мотор, скидываю + с АКБ, накидываю клемму, запуск. Так может повторяться до 5 раз, пока кабина не прогреется и двигатель градусов 70 не наберёт. Проводка в порядке, приборную панель снимал и без неё то же самое, блок FR домой забирал и тёпленький приносил перед запуском- без результата. В аварийном режиме компьютером "читали"-ничего конкретного ( CAN линия ). Что то похожее кто то видел ?

BOSS
17.01.2018, 17:11
...FR0024 MR0684 NR0024, вываливаются всей толпой ..

Это заводские номера блоков..

- - - Добавлено - - -


..поработает и "уходит в аварию"...

Что это значит?

minskK1229
17.01.2018, 20:22
"уходит в аварию" это аварийный режим работы : фактически обороты двигателя поднимаются, стрелка тахометра падает на "0" и педаль"газа" не работает.

tochilin
17.01.2018, 20:25
парни если не можете прпочитать ошибки по блокам.заедьте на диагностику.увидим ошибки и подскажем

minskK1229
17.01.2018, 20:25
В памяти ошибка не сохраняется. В 2016 году компьютерная диагностика в ТЦ "Атего.ру" ничего криминального не показала.

BOSS
18.01.2018, 00:39
"уходит в аварию" это аварийный режим работы : фактически обороты двигателя поднимаются, стрелка тахометра падает на "0" и педаль"газа" не работает.

Откуда информация, что это «аварийный режим работы»?

- - - Добавлено - - -


В памяти ошибка не сохраняется..

Повторяю: это не ошибки, это заводские номера блоков..

Mr.Ice
18.01.2018, 08:36
В памяти ошибка не сохраняется.
потому что это не ошибка, а первые 4 символа заводского номера блока управления
10755


В 2016 году компьютерная диагностика в ТЦ "Атего.ру" ничего криминального не показала.
Так два года прошло. А диагностику можно сделать сегодня, а сломается что то через 3 дня после нее.



"уходит в аварию" это аварийный режим работы : фактически обороты двигателя поднимаются, стрелка тахометра падает на "0" и педаль"газа" не работает.
Это скорее всего означает что прервана связь между блоками MR и FR, нужно сделать компьютерную диагностику и посмотреть что с блоками происходит.

minskK1229
18.01.2018, 12:36
Спасибо за ответы. А можно ли проверить сами блоки FR и MR? Потому как даже диагностика во время некорректной работы ничего конкретного не выдаёт. Только "нарушение связи между FR и MR блоками" .

Mr.Ice
18.01.2018, 13:48
А можно ли проверить сами блоки FR и MR
проверить можно, но это процесс не простой и не быстрый. Была у меня машинка на которой 3 дня пытался блок FR "поймать" - у плате была микротрещина которая проявляла себя только при определенной температуре.

T6T9
18.01.2018, 14:22
микротрещина которая проявляла себя только при определенной температуре.с такой же проблемой лежит блок EBS ,работает только если погреть феном

minskK1229
18.01.2018, 16:04
Вот очень похоже на мой случай. Потому что , когда в рейсе и в кабине живёшь, то утром на холодном моторе, но при тёплой кабине проблем нет. Если блоки вам привезти, без машины, помочь сможете ?

- - - Добавлено - - -


с такой же проблемой лежит блок EBS ,работает только если погреть феном
А блок , про который пишите, это который под FRовским блоком стоит ( металлический) ? KNORR-BREMSE ?

T6T9
18.01.2018, 18:27
- - - Добавлено - - -


А блок , про который пишите, это который под FRовским блоком стоит ( металлический) ? KNORR-BREMSE ?ошибка была BS 1010

Mr.Ice
19.01.2018, 13:59
Если блоки вам привезти, без машины, помочь сможете ?
Лучше с машиной т.к. такие вещи очень трудно диагностируются, микротрещины бывают на на глаз не заметны, приходится пропаивать в слепую, охлаждать/греть - смотреть результат и рыть дальше если не помогло и т.д.