PDA

Просмотр полной версии : Отказ работы спидометра



Sергей
22.02.2012, 16:53
Мерседес атего-1223.,2004г.в..Во время движения отказал спидометр,километраж показывает,а стрелка лежит на нуле.Подскажите, если кто знает в чем причина.

Sергей
22.02.2012, 17:13
Во время движения отказал спидометр,стрелка упала,а километраж показывает.Подскажите,если у кого было,как устранить неисправность.

Сергей35
25.02.2012, 19:27
Всем привет. У меня то же проблема со спидометром менял сцепление соответственно снимал коробку откручивая все штекера датчиков в процессе всего ремонта залез в кабину и увидел что сам спидометр то есть стрелка поднимается от 0 до 30 через каждые 5 секунд самопроизвольно скинул массу все прекратилось после то го как все сделал поехав проверять сцепление заметил что спидометр не работает и километраж не вращается подскажите в чем проблема может у кого-нибудь что то было подобное.

Вадик
25.02.2012, 21:59
Смотри датчик и проводку на коробке, а именно контакты в этом датчике. Заодно, выкрути датчик и протри его, может окалина попалась. Дерганье - я таким способом лечил. Снял, пропоял, силиконом залил и поставил обратно!

Сергей35
25.02.2012, 23:58
Спасибо Вадик за ответ выкручивал я этот датчик протер поставил на место ни каких изменений, у меня вопрос такой если сделать диагностику покажет она или нет в чем причина со спидометром. Может где то обрыв или какое-нибудь замыкание?

Вадик
26.02.2012, 00:32
У меня, как только шел дождь тогда начинал дергаться. А иногда сам, без причин. Утром приходил на стоянку а он дергался. На СТО зарядили 700грн на ТИСЕ в Киеве, без запчастей! Типа все проводку надо вскрывать. Я все хомуты на датчиках на коробке вскрыл. На одном, который ближе к кардану там и была причина. Ведь это он инфу передает на таху, как мне сказали. Пару проводов были окислены. Я полностью все сфотографировал- контакты, и снял. Контакты на датчике иголкой обчистил и припоял оборванную мною порводку. Прозонил тестером. Залил все контакты безцветным герметиком, дав при этом один час застыть.Вода уже не попадет. После этого не безпокоит!

faust26
19.06.2012, 15:18
Добрый день знатоки!!!Вопрос озвучен выше,но есть ньюансы..Датчик снимался - проверялся!!Рабочий.Провод были прозвонены от датчика до тахографа.Целые.Тахограф протестен спецом - рабочий!!А вот одометр бежит - стрелка лежит..Во время теста стрелка на спидометре поднималась!!!!

alexii
19.06.2012, 23:00
а год какой и точно вся проводка цела?

лапиньо
20.06.2012, 02:36
Добрый день знатоки!!!Вопрос озвучен выше,но есть ньюансы..Датчик снимался - проверялся!!Рабочий.Провод были прозвонены от датчика до тахографа.Целые.Тахограф протестен спецом - рабочий!!А вот одометр бежит - стрелка лежит..Во время теста стрелка на спидометре поднималась!!!!
а откуда твой одометр берет сигнал?вариантов не много правда? то есть и датчик и проводка к нему живая,делай сам выводы)

faust26
20.06.2012, 09:13
Добрый день знатоки!!!Вопрос озвучен выше,но есть ньюансы..Датчик снимался - проверялся!!Рабочий.Провод были прозвонены от датчика до тахографа.Целые.Тахограф протестен спецом - рабочий!!А вот одометр бежит - стрелка лежит..Во время теста стрелка на спидометре поднималась!!!!
а откуда твой одометр берет сигнал?вариантов не много правда? то есть и датчик и проводка к нему живая,делай сам выводы)
КАКОЙ???Ну правда уже в голову ничего не лезет? :weep:

Mr.Ice
20.06.2012, 10:35
КАКОЙ???Ну правда уже в голову ничего не лезет? :weep:
неисправен сам одометр.
ошибки то есть какие?

faust26
20.06.2012, 12:35
Почему неисправен одометр?Он километры накручивает стабильно!!!

Mr.Ice
20.06.2012, 21:39
Почему неисправен одометр?Он километры накручивает стабильно!!!

тфу - то есть спидометр.

дружище тут вариантов не много неисправен или прибор или проводка или датчик.

faust26
20.06.2012, 22:07
Попытаюсь еще раз прояснить проблему.Не работал спидометр и одометр.Машину передавали с другого филиала фирмы.Проблему пояснили неисправностью тахографа.Уже в нашем филиале пригласили специалиста.Пришел - ткнул тестер в тахограф.Сказал что все работает.Когда проводил тест,я собственными глазами видел,что стрелка спидометра поднималась до 120км\ч.Одометр побежал.Но стрелка отказывается работать на ходу.Датчик проверили - рабочий.Провода сам лично прозвонил до тахографа.ЦЕЛЫЕ!!Мистика!!!Т ахограф рабочий!Датчик рабочий!Проводка целая!Но все вместе не работает!!Но есть ньюанс.Отключена - или вообще сняты датчики ABS.Знаю,что считывание скорости у некоторых машин идет с левого переднего колеса.На Атеге такое возможно?

Mr.Ice
20.06.2012, 22:41
.Но стрелка отказывается работать на ходу.Датчик проверили - рабочий.Провода сам лично прозвонил до тахографа.ЦЕЛЫЕ!!Мистика!!!Т ахограф рабочий!Датчик рабочий!Проводка целая!Но все вместе не работает!!
Чудес не бывает. значит что то где то недосмотрел.
Знаю,что считывание скорости у некоторых машин идет с левого переднего колеса.На Атеге такое возможно?

нет

владимир элин
23.06.2012, 14:26
подскажите пожалуйста, спидометр и тахометр резко начали врать, идешь в районе 80 показывает 140.. как доходишь до срабатывания ограничителя скорости так спидометр вообще направо ложится и тахограф при 600-700 оборотах показывает около 1500, что делать?? где искать??

Mr.Ice
26.06.2012, 08:56
владимир элин
ошибки какие нибудь пишет?

u96sos
05.09.2012, 19:18
такая же проблема, тока с той разницей что спидометр иногда работает. Где на 5ст КПП находится датчик скорости. (слева справа)? он там один - или есть еще какие нить датчики?

Mr.Ice
05.09.2012, 22:24
такая же проблема, тока с той разницей что спидометр иногда работает. Где на 5ст КПП находится датчик скорости. (слева справа)? он там один - или есть еще какие нить датчики?
на хвостовике КПП около кардана

на коробке есть еще два датчика - в районе кулисы - нейтрального положения и заднего хода

asabirzanov
31.01.2013, 10:53
А что может быть у меня? спидометр км не считает, а скорость показывает.

31.01.2013, 14:59
А что может быть у меня? спидометр км не считает, а скорость показывает.
У меня точно так-же было. В тахосервисе разбирали, смотрели - поломалась какая-то деталька которая стоит 250$ :rant:
Купил на разборке б/у спидометр за 100$ и поменял!!! :thumbsup:

Pasha77
06.08.2013, 23:02
Подскажите!Такая проблема,сегодня утром,завел машину и из панели приборов раздался протяжный писк с надписью TCO и вместо показаний пробега появились прочерки,время перестало показывать и тахорграф перестал работать,не горят лампочки,шайба не вытаскивается,на ходу спидометр лежит на нуле :sad: До этого со спидометром проблем никаких не было всегда четко показывал,а тут утром завел и все в один момент накрылось :sad: Я так предполагаю,что дело в тахографе?Или есть смысл еще,что то посмотреть?

ник-ник
26.09.2013, 22:47
доброго время суток. подскажите пожалуйста. стала дергаться стрелка спидометра после 50 км/ч и периодически загорается желтый прямоугольник и буквы fr скорость сбросиш все пропадает.делал диагностику ни чего не показало поехал к тахографам проверили на тесаате стрелка не дергалась но появилась ошибка fr 4341 недействительный сигнал скорости (v) . поменял датчик спидометра согласовал его с тахографом все осталось по прежнему. что смотреть? да кто подскажет где в питере делают хорошо диагностику.

Romario
30.09.2013, 17:49
А что может быть у меня? спидометр км не считает, а скорость показывает.
И у меня такая печалька сегодня приключилась, что делать, мужики - подскажите.

Romario
06.10.2013, 21:16
Ребят на старых панелях одометр километраж мотает по старинке механически с помощъю тросика или через какие либо датчики.

06.10.2013, 21:42
Ребят на старых панелях одометр километраж мотает по старинке механически с помощъю тросика или через какие либо датчики.
Отдельный жгут проводов.

Romario
06.10.2013, 22:10
Этот жгут проводов белый идет же к шайбе. И еще типа тросика подходит к спидометру. У меня старая панель где циферки километража идут не на экране а на колесиках.

06.10.2013, 22:56
Этот жгут проводов белый идет же к шайбе. И еще типа тросика подходит к спидометру. У меня старая панель где циферки километража идут не на экране а на колесиках.
Вот этот, типа тросика, и есть тот жгут.Мож о разных моделях говорим? Завтра уточню и сфоткаю, дабы не вводить в заблуждение.

07.10.2013, 22:25
Этот жгут проводов белый идет же к шайбе. И еще типа тросика подходит к спидометру. У меня старая панель где циферки километража идут не на экране а на колесиках.
Вот этот, типа тросика, и есть тот жгут.Мож о разных моделях говорим? Завтра уточню и сфоткаю, дабы не вводить в заблуждение.
Фото не делал.Идет кабель, внешне похож на обычный трос спидометра, внутри 4-е провода.

Romario
07.10.2013, 22:51
Так я не пойму эти колесики (счетчик), как работает? Перестал не с того, ни с сего работать одометр. Куда лезть, что менять. Помогайте братцы, езжу и по навику километраж пишу, ну этож не работа прям а какое-то издевательство.

07.10.2013, 23:33
Так я не пойму эти колесики (счетчик), как работает? Перестал не с того, ни с сего работать одометр. Куда лезть, что менять. Помогайте братцы, езжу и по навику километраж пишу, ну этож не работа прям а какое-то издевательство.
Скорее всего, тебе к тарировщикам тахографов, сменят какую нибудь шестеренку.Я думаю, в этот механизм, самому лезть не стоит.

07.12.2013, 12:46
Появилась ошибка TCO отказал спидометр, одометр.
С тахогрофом это связано? Ошибка исчезла все работает. Кто знает

schwarz
15.01.2014, 21:22
Ребята подскажите?? На ходу загорается TCO и пишет- remove recording sheets...(на жолтом) и потом сразу загорается TCO-speed recording faultu(на красном) и все это происходит когда стрелка спидометра прыгает в назшую сторону!!
Что это может быть??????????
На тахографе загорелся восклицательный знак! Я его обнулил и всавил новые шайбы! Начил ехать опять начало загораться на компьютере и на тохогрофе! опять обнулил тохограф! Теперь восклицательный знак на тохографе не показывает. Но стрелка спидометра всеравно дергаеться! На дисплее ничего уже не всплывает!
Что это такое??Как с этим бороться?
Все это случилось во время сильного дождя!

schwarz
16.01.2014, 23:16
Проблема решена! Был обрыв провада (датчик на коробке) заизолирывал и все порядок!!

18.03.2014, 08:02
Отказал мой спидометр, стрелка легла вниз, километры не считает, ошибка ТСО. Смотреть на коробке?

derka4
07.07.2016, 07:50
Доброго времени суток. Начала плясать стрелка спидометра -еду 80км\час,а она туда сюда от 40 до 140 летает. Бывает прыгает когда заведенная машина стоит на месте. И еще одна особенность- если на ходу выжимаю сцепление стрелка сразу становится на место и правильно показывает скорость. Подскажите что смотреть, где искать?

Roman36
07.07.2016, 08:56
смотри жгут проводки в районе мотора

derka4
05.04.2017, 22:56
Нашел причину бешеного спидометра совсем случайно. При замене сцепления увидел,что шланг сцепления протер изоляцию кабеля от датчика скорости (рядом с входом в выжимной). Год он меня мучил. Я и датчик скорости проверял,чистил, и контакты чистил, и фишки силиконил. Теперь понятно почему при выжатом сцеплении спидометр работал правильно - шланг напрягался и не касался кабеля. Вообщем нет худа без добра- развалился выжимной, но заработал спидометр)))

Хроменков
14.05.2017, 09:44
Всем привет.
За неделю работы ,"привез" 7 штрафов за скрость. Причина в не корректной работе спидометра.До 60ти вроде работает нормально,но после ,начинает значительно отставть от реальной скорости.Куда копать?
Проблема еще в том ,что машина покупалась без редуктора заднего моста.Воткнул "из того что было",и как всегда не повезло.Попался скоростной редуктор.
Бежит как очумелый,груженый шестую передачу вообще не воткнуть.На пятой 80 легко,шестую с грузом ,только под горку.
Тарировать или пробовать поменять приборку?(атего2, 8 серии)

Roman36
14.05.2017, 13:28
как то странно что до 60 нормально, а потом брешет на много.На 1 атеге сам корректировал работу сспидометра(там внутри стоят штук 8 микропереключателей,вот ими и корректировал),

руслан мусин
14.05.2017, 15:10
На 1 атеге сам корректировал работу сспидометра(там внутри стоят штук 8 микропереключателей,вот ими и корректировал),[/QUOTE]Расскажи пожалуйста поподробней.

Roman36
14.05.2017, 18:55
На 1 атеге сам корректировал работу сспидометра(там внутри стоят штук 8 микропереключателей,вот ими и корректировал),Расскажи пожалуйста поподробней.[/QUOTE]

Откидываешь спидометр(чтобы вставить шайбу) и под шайбой видишь (слева или справа точно не помню)под пломбочкой(если ее ни кто не сорвал еще)маленькая сдвижная крышечка, открываем ее и видим кучу мелких переключателей, вот ими и происходит корректировка спидометра. Все он работают в странной связке, одни при измении положения могут сразу накинуть 20-30 км, другие наоборот убрать 2-3км, причем как поведет себя один и тот же выключатель с переключением всех других не предсказуемо, поэтому методом поочередного переключения и подбора разных комбинаций я добился что скорость у меня на спидометре всегда больше на 5км, и теперь не одного штрафа не получаю, заодно к пробегу со 100км прибавилось 5, при рассчете с клиентом по киллометражу тоже получил маленький+)))

- - - Добавлено - - -

попаду к машине, постараюсь сфоткать свою комбинацию переключателей

tochilin
14.05.2017, 20:48
Может проще на калибровку,без бумажки пломбы я думаю будет не так дорого

Roman36
14.05.2017, 21:24
Олег, можно и на калибровку, но это все равно бабки..., я сначала после каждого щелчка выезжал, а потом сделал проще, поднял зад(у меня гидравлика и делов на 5сек)засек скорость на определенной передаче и при опр. оборотах и стал дресоровать(на месте разгон мгновенный, пробег минимальный))), потом перепроверил контрольным заездом и все..

T6T9
14.05.2017, 22:13
я когда редуктор другой поставил сразу ошибка вылезла(FR вроде),НА КАЛИБРОВКУ ТАХО СЪЕЗДИЛИ И ВСЁ ГУД.тоже 8 серия,евро 3

тв-ток
04.02.2019, 18:57
доброго дня подскажите кто и где может решить проблемму неработающего спидометра?(одометр тоже неживой)
и каков примерно бюджэт

tochilin
04.02.2019, 19:10
есть тема .раз.а так дрочивайте кабель до кпп

тв-ток
04.02.2019, 23:49
есть тема .раз.а так дрочивайте кабель до кпп
шеф сказал найти волшебников так как наш механик в электрике бессилен

Максат
22.02.2020, 21:26
Добрый вечер коллеги у меня не работает километраж мерседес атего 815. Может у кого было такая проблемка где стоит датчик или на самом приборе?

tochilin
23.02.2020, 07:25
Датчик стоит на кпп. Скорость показывает? Если вообще не работает то чаще это проводка к датчику

Kostya81
20.06.2020, 06:23
Всем доброго.решил поделиться может кому-то поможет.зависла стрелка на 40 км/ч и начилось отсчёт скорости именно с этого числа,то есть едешь 60 показывает 100 км/ч,решил проблему скинув аккумулятор,проблема исчезла,тоже ломал голову как так.

Kostya81
25.06.2020, 22:02
проблема не решена.через пару тыр.км опять ,тоже самое,стоит тахо скзи на нем показания норм на панели бред от 50 начинается куда лезть камрады подскажите<br>

Kostya81
27.06.2020, 16:33
нашел !проблема в штекере на датчике,обрыв внутри,где родной штекер купить?

tochilin
28.06.2020, 10:41
Есть турецкие штекера.есть оригинал. Есть кабель в сборе типа камаз

MajuS
06.09.2020, 09:51
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема: Атего 815 1999 года. Спидометр скорость показывает, а одометр километраж не крутит. В чем может быть проблема? На форуме внятных ответов не нашел. Извините, если плохо искал.

pitjab
06.09.2020, 12:54
Извиняем, плохо искал. Смотри шестерни в спидометре/одометре/тахографе. Писали что проблема эта из-за сработанных/беззубых шестерен там.

tochilin
06.09.2020, 20:19
Карданчик там стоит на счётчик км сдох

MajuS
07.09.2020, 09:37
Спасибо, парни, за советы большое. Удачи на дорогах и не ломайтесь! :thumbsup: