PDA

Просмотр полной версии : Выдавливает антифриз



Игорь Суров
27.01.2015, 11:34
Доброго всем дня! Мерседес Атего 815. Проблема такова. Весь день ездишь, все нормально. Ставишь машину на ночь и из нее выдавливает около 4 литров антифриза каким то воздушным пузырем. Доливаю утром и снова до вечера все норм. В масле эмульсии нет. Что делать?

T6T9
27.01.2015, 12:16
прокладку на компрессоре меняй,на форуме уже писано -переписано про эту проблему,читай внимательно,если хочешь убедиться на 100%,на ночь страви весь воздух с системы,если антифриз наместе значит 100% компрессор,хотя по симптомам итак без вариантов

dimitrecky@gmail.com
22.04.2017, 22:37
А я вот не могу никак течь антифриза найти, везде все сухо, а на тысячу бачок пустой. Из печки не пахнет, радиатор сухой вроде. Под машиной тоже сухо, как найти не понимаю

tochilin
22.04.2017, 23:19
В глушитель

- - - Добавлено - - -

В бак гляньте может туда давит тихонько,

Сергей Харсекин
23.04.2017, 20:13
dimitrecky@gmail.com, в торпеду залезь... краник печки глянь

dimitrecky@gmail.com
23.04.2017, 21:42
Про бак с глушителем прикол? Или реально может быть? Как связан антифриз с баком и глушаком? А вот про краник думал, снимал когда радиатор отопителя кольцо резиновое мне не понравилось, которое на штутцере к радиатору, на него тоже думаю, но из печки не пахнет антифризом

tochilin
23.04.2017, 22:03
Про бак и глушитель не прикол

Gagauz_71
23.04.2017, 22:33
Прокладка если пробита то может гнать в выхлопной тракт, там должен быть белый дым из глушака....пары...но мне чей-то не вериться про такой расход...сколько литров на 1000 доливать?

dimitrecky@gmail.com
23.04.2017, 23:05
А, симптомов пробитой прокладки нет, не парит, в бачке не бурлит, не кипит и т.д. На тысячу с полного до пустого сгоняет, литра три я думаю. Патрубки мягкие, не раздутые от давления, компрессор с ремонта два месяца. С недавнего времени помпа начала попискивать, но ВРОДЕ не с неё. Дожди блин, не залезть не посмотреть. К выходным вроде солнечно, хочу давления дать немного в бачок, может где и засопливит

- - - Добавлено - - -

Но что в выхлоп погнать это надо что б из цилиндра через край потекл, при таком раскладе гидроудар моментальный

- - - Добавлено - - -

Ещё немного опишу проблему, при разгоне с малых оборотов (700-900) когда порезче на педаль нажмёшь клубы чёрного дыма вылетают, потом как турбина заработает не дымит. И ещё иногда с запуском после простоя бывают проблемы- долго гонять приходится

- - - Добавлено - - -

Но уж это никак не связано я думаю с утечкой антифриза

- - - Добавлено - - -

Мысли такие: если бы прокладка головы или компрессора то изначально раздувало бы патрубки и бачок, а после остановки двиг лилось бы в цилиндры, проблема скорей наружная, где то подтёк надо искать. Чего б такого подлить в систему что б окрашивалось место подтёка. Не давно у друга на бычке тоже антифриз весь утёк, из под хомута - перетянул видать

pitjab
23.04.2017, 23:17
Задняя крышка-клапан на расширительном бачке следы не имеет?
Если давят или выхлопные газы или компрессор,то ОЖ через него скорее всего пойдет.Так хотя бы сузите диапазон источников проблемы.

Gagauz_71
23.04.2017, 23:38
Когда в цилиндра идёт то он сразу испаряется не заметишь если дырка маленькая, а мне не понятно, сколько литров доливать надо на 1000км, если он уходит ты же доливаешь...а подтеки хорошо мотреть на холодную, завёл поработать дай минут 20 глуши и смотри особо где термостат...

dimitrecky@gmail.com
23.04.2017, 23:46
Задняя крышка-клапан на расширительном бачке следы не имеет?
Если давят или выхлопные газы или компрессор,то ОЖ через него скорее всего пойдет.Так хотя бы сузите диапазон источников проблемы.
Сухо

- - - Добавлено - - -


Когда в цилиндра идёт то он сразу испаряется не заметишь если дырка маленькая, а мне не понятно, сколько литров доливать надо на 1000км, если он уходит ты же доливаешь...а подтеки хорошо мотреть на холодную, завёл поработать дай минут 20 глуши и смотри особо где термостат...
Забыл написать, на 1000 полный бачок, около 3-4 литров. Крайний рейс вообще воду лил ибо дорого антифриз в таких количествах выливать наземь

Gagauz_71
24.04.2017, 09:44
Это явно не подтеки, идёт в цилиндры думаю...в ресивера если шло наполнил бы уже...

Валерий 13
24.04.2017, 11:04
в ресивера если шло наполнил бы уже...

В пневмосистему маловероятно! Давления больше чем в системе охлаждения.

Gagauz_71
24.04.2017, 11:19
Ну как то антифриз туда попадает...

pitjab
24.04.2017, 12:00
Компрессор продавит,если течет.

dimitrecky@gmail.com
24.04.2017, 15:08
Блин, нехочется голову снимать, кстати по качеству прокладок у кого какие предпочтения, разброс цен немалый

- - - Добавлено - - -

Судя по всему ваши предположения верны, либо компрессор либо прокладка головы. Даже не знаю на что и думать, на заглушенном не убывает блин да и выхлопом из бачка не пахнет вроде

- - - Добавлено - - -

Тысячу км ещё надо проехать и можнотна ремонт, эх была не была

pitjab
24.04.2017, 15:09
Если компрессор кидает в воздушную систему,а вскрывать его не охото зазря-открутите патрон осушителя-по внешним канавкам будет видно идет туда антифриз или нет.

dimitrecky@gmail.com
24.04.2017, 15:30
Понял, спс за совет

Валерий 13
24.04.2017, 15:32
При таких потерях достаточно руку подставить под разгрузку, уже видно будет!

dimitrecky@gmail.com
24.04.2017, 17:45
Тысячу км ещё надо проехать и можнотна ремонт, эх была не была

dimitrecky@gmail.com
27.04.2017, 22:47
Проблему решил, замена прокладки гбц , брал елринг, немного вспотел при затяжке

tochilin
28.04.2017, 10:20
Молодец!!!!!

dimitrecky@gmail.com
29.04.2017, 00:08
Кстати на снятой прокладочке не заметил следов пробоя, пригара и тд, да и горшки были темными, антифриз туда видать не попадал. Просто дуло в систему охл

dimitrecky@gmail.com
06.05.2017, 18:04
Еперный театр, проехал километров 800, бычок опять пустой

- - - Добавлено - - -

На земле ни капли, ресивера сухие, эмульсии нет, в глушаке пусто.. чудеса?

Gagauz_71
06.05.2017, 18:12
Прокладку меняли голову промеряли? Чудес не бывает, антифриз уходит, у меня патрубок както прохудился, тоже намучился пока нашёл...

tochilin
06.05.2017, 18:17
Гбц в ремонт на проверку поверхности и опресслвку

dimitrecky@gmail.com
07.05.2017, 01:48
Голову по старинке, линейкой, ровная. Тоже думается что где-то капает и раздувает вентилятором. Все времени нет заняться в плотную поиском

- - - Добавлено - - -

Точнее как время есть погоды нет и наоборот

- - - Добавлено - - -

Точнее как время есть погоды нет и наоборот

dimitrecky@gmail.com
12.05.2017, 18:27
Сегодня дал давление в систему через крышку, накачал 2 очка, думал патрубки лопнут, блин ни подтеков не нашёл, потеть тоже нигде не начало. Давление не упало. Но вот куда на ходу антифриз уходит, испаряется что ли. Думаю может по количеству много наливаю, вот излишки и выдавливает куда-то, какой уровень лить?

вованыч-34
12.05.2017, 19:28
Всегда лью антифриз вровень с отверстием,которое уходит в сам бачок,как бы на площадочке внутри,примерно напротив нижней части горловины в районе стыка(вот так наговорил :) ).

- - - Добавлено - - -

А линейкой не померяешь.Я когда то тоже на линейку понадеялся,и поставил рем.комплект на компрессор,опять со временем выдавливать начало,отвёз на шлифовку,в итоге седловина 0,45.,после шлифовки забыл.

Gagauz_71
12.05.2017, 19:37
Лью пока обратно не пойдет, на старом мерсе так в книжке было написано, а если уходит то надо искать...

dimitrecky@gmail.com
13.05.2017, 09:44
Всегда лью антифриз вровень с отверстием,которое уходит в сам бачок,как бы на площадочке внутри,примерно напротив нижней части горловины в районе стыка(вот так наговорил :) ).

ээээ,подойду к машине, посмотрю

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Gagauz_71;119719]Лью пока обратно не пойдет, на старом мерсе так в книжке было написано, а если уходит то надо искать...

то есть под самое горло

Gagauz_71
13.05.2017, 10:37
Да

tochilin
13.05.2017, 15:43
На холодную чуть выше минимума,разогрееться будет выше горловины

dimitrecky@gmail.com
17.05.2017, 08:51
Блин не могу найти утечку, на 300 км примерно литр уходит, раньше было больше, прокладку под головой поменял стало меньше, но все равно уходит гад

вованыч-34
17.05.2017, 18:11
Попробуй шлифани голову,на фирме 300р. отдашь,зато точно вылечишь или исключишь этот узел из списка подозреваемых.Более того я когда шлифовал этот же мастер мне изготовил свою прокладку(материал не помню,но потолще немецкой жестянки),забыл на года,так и продал машину.

Хроменков
17.05.2017, 19:55
Блин не могу найти утечку
Сними щиток приборов и глянь на кран печки ,есть там подтеки или нет.

dimitrecky@gmail.com
06.06.2017, 17:31
Течёт с крана печки, блин новый тока в оригинале 3500 (совсем фрицы офигели). Может к осени разорюсь, пока закольцевал

Хроменков
06.06.2017, 22:03
Под капот поставь шаровой водопроводный ,лучше чем вообще ничего.

василий 55
23.07.2017, 18:07
А я вот не могу никак течь антифриза найти, везде все сухо, а на тысячу бачок пустой. Из печки не пахнет, радиатор сухой вроде. Под машиной тоже сухо, как найти не понимаю

У меня такая же проблема на 814 с 904 движком, 1000пробежал 3-4 литра атифриза наливаю, патрубки немножко дуло, остановишься, глушишь немного секунды 3 бурлит если антифриза мало, постоит заводишь сизый дым, зимой утром заведёшь дым стоит не продохнуть, уровень масла не поднимался, так и ездил два года, менял прокладку в компрессоре, сейчас снял голову свозил на опресовку в саратов. микротрещина под клапанами 1 цилиндра, сваркой не достать, хотя и видно её, голову под замену!

Антон67
02.10.2017, 17:22
Игорь Суров, так ты решил проблему с утечкой. А то у меня такая же фигня

Дэн волок на ламе
11.02.2018, 19:04
Кто подскажет выдавило антифриз с клапана на расширительном бачке на заглушенном моторе. Поставил новую головку компрессора завел давит через термостат куда дальше?

pitjab
12.02.2018, 15:24
Снова в компрессор.

dremuk
14.09.2018, 00:02
Тоже такое было! но как оказалось я просто черезчур много залил его туда!

Gagarin
27.10.2018, 15:38
добрый день всем) помогите с проблемой. мерс атего 4ёх цилиндровый. выкидывает ОЖ с расширительного бачка. крышку и клапан менял, термостат менял, печка греет хорошо. при спокойной езде всё нормально. как только в горочку или просто на оборотах больше 1700 едишь начинает давить жидкость через маленькую отверстие которое находиться сзади расширительного бачка возле крышки-клапана. при этом температуру показывает не более 90 градусов. грешу на гбц...но есть одно но - радиатор основной после 2-3ёх часовой езды снизу на ощупь холодный. и нижний патрубок слегка тёплый. как узнать точно забит радиатор или нет. ? при открытии краника радиатора жидкость течет свободно.без мусора. .....s.o.s.

tochilin
27.10.2018, 16:32
На прошлой неделе столкнулся с такой проблемой на маз ямз 538.ЛАВР ПРОМЫВКА ВСЕГО ДВИГАТЕЛЯ.через день атего 822,тоже промывка ЛАВР и все Ок,

Валерий 13
27.10.2018, 22:40
Очень похоже что может помпа приказала долго жить!? Или воздушная пробка встала.

Хроменков
28.10.2018, 10:55
как узнать точно забит радиатор или нет. ?
Эксплуатирую машину с такой проблемой не один год.Была замена радиатора(течь) и все осталось по прежнему.
Воздушит при скорости больше 70.Собирался отогнать к официалам ,что бы проверить газоанализатором, чем воздушит,но так и не дошло.

Берендей
14.11.2018, 11:45
Всем привет! Недавно приобрёл Атего 815, 99 года и сразу столкнулся с выдавливанием антифриза и воздухом в системе. Перечитав форум, заменил прокладку компрессора. Теперь антифриз не выдавливает. На холодную, после поездки, периодически откручиваю пробку расширительного бачка, проверяя давление, давления в системе нет, а на горячую есть. И есть небольшая течь антифриза с задней стороны бачка, где пробка с клапаном. Как понял, течёт из того самого маленького отверстия, что находится за пробкой, примерно по середине её уровня. Пока заметил, что течёт при работаючем моторе. При долгой стоянке с неработающим - подтеков нет.
Подскажите, с чем это может быть связано и какое назначение у этого отверстия?

Gagauz_71
14.11.2018, 13:38
Снять бачек и выдуть через трубочку весь антифриз который в полости в этой собрался, выходить будет через клапан сброса, поэтому его надо снять, потом наблюдать)))

- - - Добавлено - - -

Можно и не снимать, но слить антифриз чтоб было понятно и снять решетку радиатора, бачек несколько секций имеет, там все увидите

- - - Добавлено - - -

Можно и не снимать, но слить антифриз чтоб было понятно и снять решетку радиатора, бачек несколько секций имеет, там все увидите

Сёма
14.11.2018, 23:10
Для наглядности, так должен выглядить расширительный бачёк, здорового мерседеса, если не так..то излишки от давления, возможно по чуть чуть выходят после переборки компрессора, нужно наблюдають.

Берендей
16.11.2018, 16:27
Gagauz_71 и Сёма, спасибо за подсказки и фото! У меня бачёк чёрный, по этому было непонятно, что куда течёт и с чем перемешивается. И непривычно, что пробка с клапаном находится не в верхней части системы.
Когда впервые обнаружил течь с задней стороны бачка, было это через сутки после рейса, двиг - холодный, попытался открутить пробку с клапаном - оттуда фонтан антифриза. Пробую открутить заливную пробку - оттуда тоже. Так и сбрасывал давление, пытаясь собрать вытекающий антифриз в ёмкость. Ранее с подобными системами не сталкивался и долго думал что и почему. Если бы не форум, неизвестно сколько бы искал причину, ведь не увидев разобранную голову компрессора - сложно догадаться. После замены прокладки, стал постоянно мониторить давление в системе, опасаясь нехороших бонусов в виде трещины гбц и т.п.. На не прогретом движке его нет, а при 85 градусах есть, при попытке отвернуть заливную крышку - выбивает антифриз. Когда двиг остывает, при отворачивании крышки есть лёгкое шипение воздуха, но антифриз не выбивает и он в уровне. И меня смущает тот факт, что у знакомого на таком же Атеге можно запросто отвернуть заливную крышку на прогретом работающем моторе - у него в системе нет давления. Немного поразмыслив, пришёл к выводу, что у него не держит клапан в пробке, а у меня работает как надо, поддерживая небольшое давление в системе, когда антифриз нагревается. А подтеки сзади - видать действительно излишки антифриза, которые попали в отсек пробки с клапаном, когда давил воздух с компрессора, а в этом отсеке антифриза быть не должно. Вот их и выкидывает в движении. Сегодня, после поездки, таких явных подтёков уже не наблюдал.

И всё же, развейте мои сомнения, должно ли быть давление в системе на прогретом двигателе? Или же как у знакомого?

К примеру, на Ваз-Калине, где течет печка прямо на мозги:confused:, излишнее давление в системе противопоказано и некоторые убирают клапан с пробки бачка. Получается в системе атмосферное давление, а вдобавок, чтоб антифриз не закипал, устанавливают срабатывание вентилятора пораньше.

Gagauz_71
16.11.2018, 17:04
Давление быть должно

tochilin
16.11.2018, 18:30
Много искал про давление в атего.но не нашел.по фэншую систему опрессовывают под 1 атм.проверял задние клапана .фэби и оригинал новый.итог оригинал сработал 1,4атм.патрубки писец какие жесткие страшно.фэби отстрелялась на 1,2атм.поставил фэби.

Берендей
16.11.2018, 22:46
Может, всё же лучше без клапана? Слышал, что бачки на Атегах лопаются, без давления меньше шансов, что треснет бачек, шланг или радиатор.

pitjab
16.11.2018, 23:37
Бачок лопнет при комбинации ненормативного давления и неисправного клапана.На горячую стравите давление и повторно проверьте через какое-то время( не допуская остывания).Если не будет давления, значит хотя бы нет проблем с движком и компрессором.
А разгерметизировать систему лучше не надо.Давление быть должно.Это позволяет избежать закипания антифриза в блоке.А иначе будет пузыриться,кавитация повышенная на помпе, пробка, перегрев и прочее.

Валерий 13
17.11.2018, 00:14
Паша сказал как нельзя лучше! Так как на наших моторах допускается рабочая температура более 100 С´ (а это к слову температура кипения при атмосферном давлении), то надо избыточное давление, во избежание закипания охлаждающей жидкости.

Сёма
17.11.2018, 00:25
Валерий 13, Допускается разово, но не постоянно прошу заметить, иначе не приятные последствия. То есть на подьёме затяжном довести до 100 градусов можно, но не желательно. Тем более ехать при такой температуре долгое время.

Берендей
17.11.2018, 06:23
расширительный бачёк, здорового мерседеса
А зачем шланги в теплоизоляцию одел?

Валерий 13
17.11.2018, 08:18
Валерий 13, Допускается разово, но не постоянно прошу заметить

Әйе, әлбәттә! ;)

tochilin
17.11.2018, 19:06
Во мля это по каковскому эрьзя?))))

- - - Добавлено - - -

У меня бабка эрьзя)))

Сёма
17.11.2018, 21:06
Берендей, чтоб изолировало тепло от холода)))

Валерий 13
17.11.2018, 22:30
Во мля это по каковскому эрьзя?))))

- - - Добавлено - - -

У меня бабка эрьзя)))

Олег ты же Татарин! На вашемском сказал ))). Сёмыч наверно понял, он Мордовский Татарин.

Берендей
22.11.2018, 16:49
Берендей, чтоб изолировало тепло от холода)))
Неужели есть ощутимая разница, с ними и без?

Сёма
22.11.2018, 20:36
Берендей, Если честно не особо разницы заметил. Ну в теории шланг на печку будет меньше остывать, а значит больше тепла попадёт непосредственно заказчику)))

tochilin
22.11.2018, 21:44
Всегда было интересно почему немцы ман.мерс.шланги на печку пускают открытыми.и на старых и на новых машинах.на ман F 90(2000) (сайлент).с 2-3(коммандор) кабиной.вообще трубки нержавые под облицовкой открытые.но кто ездил на на ман предидущих TG.всегда скажут комфортная и ооочень теплая кабина.мерс проигрывал.

maikl8709
29.12.2018, 13:28
Приветствую, мужики! Новая проблема, будь она не ладна :rant: Начал уходить антифриз, на 1000 км. один литр (уходит на горячую). Сегодня приехал из рейса, поднял кабину и обнаружил, что есть течь, но не из под головки, а где прокладка коллектора с головкой соединяется (из 1-го и 4-го выхода). Белого дыма нет из глушителя (евро 4, мочевина отключена, стоит сажевый фильтр). Масло в норме в движке.
Не так давно расширительный бачок антифриза поставил новый, старый лопнул. Менял в сервисе, сказали лопнул от времени. Антифриз до замены не уходил, может и уходил, но очень мало (датчик кстати был неисправен).
Также где-то полгода назад поменял под компрессором прокладки и головку.
Думаю вот, прокладке наверное писец, или чего хуже трещины может на коллекторе? В общем выставлю на всеобщее обозрение фото. Подскажите у кого какие мысли, кто может уже столкнулся с сей проблемой?

tochilin
29.12.2018, 15:19
снять клапан крышку глянуть заглушки.если норм.то писец гбц

maikl8709
29.12.2018, 18:49
снять клапан крышку глянуть заглушки.если норм.то писец гбц

Завтра буду снимать крышку. Можешь подсказать поточнее что это за заглушки и где они стоят?

tochilin
29.12.2018, 20:09
снимешь клапан крышку увидешь тарелки заглушки.если там хорошо.то гбц трындец.если это на фото не масло и соляр

pitjab
29.12.2018, 22:54
Похоже на трещины в ГБЦ.

maikl8709
30.12.2018, 11:27
снимешь клапан крышку увидешь тарелки заглушки.если там хорошо.то гбц трындец.если это на фото не масло и соляр
Вот откуда течет антифриз нашел11471. Больше нигде подтеков, течи нет. С этим разберемся, не сложно.

Снимать клапан.крышку пока не стал, решил еще раз весь движок обсмотреть. На этом фото 11470 НЕ антифриз, а все таки масло, как оказалось. Из этого возникает новый вопрос почему? Прокладка коллектора или ГБЦ? Или хуже трещины? У кого какие мысли?

P.S. Короче, всё было хорошо до тех пор, пока не съездил в Тюмень и не попал под "-30" мороза. И началось, то одно, то другое. Сначала автономка отключилась (стала холодным воздухом дуть), потом ручник перестал работать...и т.д.

КВН
30.12.2018, 15:20
Вот откуда течет антифриз нашел11471. Больше нигде подтеков, течи нет. С этим разберемся, не сложно.

Снимать клапан.крышку пока не стал, решил еще раз весь движок обсмотреть. На этом фото 11470 НЕ антифриз, а все таки масло, как оказалось. Из этого возникает новый вопрос почему? Прокладка коллектора или ГБЦ? Или хуже трещины? У кого какие мысли?

P.S. Короче, всё было хорошо до тех пор, пока не съездил в Тюмень и не попал под "-30" мороза. И началось, то одно, то другое. Сначала автономка отключилась (стала холодным воздухом дуть), потом ручник перестал работать...и т.д.

Там где течёт тосол надо менять прорезиненную втулку,либо старую на хороший герметик,а с коллекторов я думаю это соляра появилась,это последствия сильного мороза и длительной работы движка на холостых оборотах

tochilin
30.12.2018, 18:13
Поддержу

АнатолИч
30.12.2018, 18:45
Тоже поддерживаю. А клапанную крышку все таки придется снять, для удобства при замене прорезиненой втулки . Можно не заморачиваться с новой , старую усадить на хороший герметик, в данном случае использую виктор рейнц с дозатором......намазав герметик,вталкиваем втулку в снятый переход, промазываем прокладку,садим на место перехода, втыкаем болты с кронштейном под сапун,чтобы резьба торчала по витку и прокладка не нарушилась при установке,намазываем герметиком ту часть втулки которая будет входить в помпу,аккуратно опускаем,цепляем отверстия болтами, закручиваем

Roman36
30.12.2018, 21:25
Тоже поддерживаю. А клапанную крышку все таки придется снять, для удобства при замене прорезиненой втулки . Можно не заморачиваться с новой , старую усадить на хороший герметик, в данном случае использую виктор рейнц с дозатором......намазав герметик,вталкиваем втулку в снятый переход, промазываем прокладку,садим на место перехода, втыкаем болты с кронштейном под сапун,чтобы резьба торчала по витку и прокладка не нарушилась при установке,намазываем герметиком ту часть втулки которая будет входить в помпу,аккуратно опускаем,цепляем отверстия болтами, закручиваем

Анатольич, пыиался я не снимая помпы, лишь сняв клапанную крышку поменять эту втулку, но две попытки оказались не удачными, прокладку под этот переход я так и не поставил нормально, оба раза текла, в итоге снял помпу и поставил все в сборе...

руслан мусин
31.12.2018, 00:28
Была тоже течь из этой втулки.Пробовал на герметик не получилось.и так два раза за время эксплуатации.в итоге оригинал и гуд.стоит не 25000.дешевки тоже пропускают.

maikl8709
31.12.2018, 19:51
Там где течёт тосол надо менять прорезиненную втулку,либо старую на хороший герметик,а с коллекторов я думаю это соляра появилась,это последствия сильного мороза и длительной работы движка на холостых оборотах
По поводу резинки в курсе, уже менял. Поменяем.
А вот только не понятно почему пошла солярка, где коллектор.
Были морозы за 30, двигатель не глушил два дня, так как автономка отказала. Когда стоял, всегда добавлял оборотов до 1100.
От этого ли интересно солярка проявилась около коллектора? Может это что то с топливной?

КВН
31.12.2018, 21:48
По поводу резинки в курсе, уже менял. Поменяем.
А вот только не понятно почему пошла солярка, где коллектор.
Были морозы за 30, двигатель не глушил два дня, так как автономка отказала. Когда стоял, всегда добавлял оборотов до 1100.
От этого ли интересно солярка проявилась около коллектора? Может это что то с топливной?

Соляра густеет,распыл меняется,часть несгоревшего топлива выбрасывается и через неплотности появляются подтёки.Конечно в идеале такого быть не должно,можно в перспективе проверить распылители,но я думаю что если немного поездишь при неслишком низких температурах,то всё встанет на свои места.

maikl8709
31.12.2018, 21:54
Соляра густеет,распыл меняется,часть несгоревшего топлива выбрасывается и через неплотности появляются подтёки.Конечно в идеале такого быть не должно,можно в перспективе проверить распылители,но я думаю что если немного поездишь при неслишком низких температурах,то всё встанет на свои места.
Спасибо за информацию!
Распылители ставил новые в этом году. Все было ОК.
Ну чтож будем ездить, посматривать. Возможно больше не проявиться такого.

P.S. С наступающим, мужики!!!:gather:

denisbar83
08.02.2019, 18:50
пошел антифриз из под головки блока,причина-раковины под уплотнительными кольцами на гбц и блоке,нет возможности снять мотор,можно ли как то заделать раковины в блоке?

tochilin
08.02.2019, 21:11
Нет

Roman36
09.02.2019, 21:06
Сейчас есть спецы желают шлифовку на выезде...

tochilin
09.02.2019, 21:59
Видел станок нарезает посадку под гильзу на больших моторах.на магните

maikl8709
11.02.2019, 11:41
снимешь клапан крышку увидешь тарелки заглушки.если там хорошо.то гбц трындец.если это на фото не масло и соляр
Снял клапан.крышку. Где именно находятся эти тарелки заглушки?11531

P.S. Коллектор все равно мокрый. Не могу понять антифриз или масло подтекает (фото выше).
Вчера подал в бачек расширительный давление 1-1.2. клапан сработал, антифриз продавливается под давлением, обратно возвращается не весь. Везде все сухо. Единственное под теплообменником сыро, но там похоже больше на масло или вперемешку с антифризом. В патрубках давление нет практически, полностью рукой прожимаю патрубок (так и должно быть?)
Масло проверял, не прибавляется.
Раньше антифриз уходил 1литр на 1000км, а сейчас на 100 км уже 3 литра добавил.
Также иногда пахнет антифризом когда долго едешь, отсанавливаешся, открываешь дверь и резкий запах антифриза (но не всегда).
На днях разобрал всю топеду до железа, так и не смог полностью проглядеть радиатор печки. Но везде в принципе все было сухо и под ним и над ним.

Думаю поменять поменять прокладки на теплообменнике. Может ли оттуда уходить антифриз в таком количестве?
Скорее всего буду вскрывать головку, отдам на опресовку, заменю прокладки. Ни разу с этим не сталкивался, буду делать первый раз. Буду руководствоваться книжкой по ремонту. Вот только не знаю стоит ли снимать гбц при такой погоде? У нас погода стоит 0, -3 . Момент затяжки как то изменится или так делать как в книжке написано?

Буду рад любым советам!

Сёма
11.02.2019, 13:58
Пластиковый коллектор снимите.там эти заглушки находятся. А вообще такое количество должно показать. Ищите внимательнее.

maikl8709
11.02.2019, 20:35
Пластиковый коллектор снимите.там эти заглушки находятся. А вообще такое количество должно показать. Ищите внимательнее.

Сема, да уже не знаю где и искать этот антифриз. Всё обсмотрел, везде. Ни одного подтека, везде сухо, кроме вот того что под теплообменником (не понятно масло или антифриз, или все вместе).

Валерий 13
12.02.2019, 08:00
3 литра на 100 км по-любому должны себя проявлять. Смотрите подогрев мочевины, если отключена то закольцуйте сразу после клапана на двигателе чтобы исключить этот участок.

maikl8709
12.02.2019, 13:24
3 литра на 100 км по-любому должны себя проявлять. Смотрите подогрев мочевины, если отключена то закольцуйте сразу после клапана на двигателе чтобы исключить этот участок.
Причину нашли, спасибо Валерию ! Шланг внизу протерся, который идёт с блока через клапан на мочевину.
11533
Так вот зуглушил,надеюсь будет всё норм. Поедем сгоняли в рейс неподалёку, заодно проверим точно ли больше не убегает антифриз

tochilin
12.02.2019, 13:47
антифриз лился на улицу и вы не могли найти?

Валерий 13
12.02.2019, 14:28
антифриз лился на улицу и вы не могли найти?

Олег я у себя тоже не сразу заметил, так как клапан не всегда в открытом состоянии находится. Да и незнаючи и не подумаешь что там может антифриз выходить!

maikl8709
12.02.2019, 15:13
антифриз лился на улицу и вы не могли найти?
Не смог найти,он всего вероятней убегал на ходу при рабочей температуры,я облазил всё что можно было везде было сухо и ни каких подтёков.Опыта маловато у меня,прошу строго не судить ...

Сёма
13.02.2019, 02:48
Причину нашли, спасибо Валерию ! Шланг внизу протерся, который идёт с блока через клапан на мочевину.
11533
Так вот зуглушил,надеюсь будет всё норм. Поедем сгоняли в рейс неподалёку, заодно проверим точно ли больше не убегает антифриз

Болт зря так притянули к патрубку гранью, опять протрёт вопрос времени. А так тоже думаю что в этом причина иначе 3 литра без следно даже через цилиндры не уйдут.

Иван иванович
10.11.2019, 15:13
Всем привет! Ребята помогите,пробило прокладку ГБЦ на 904 ,приехал км 200 доливая антифриз,машина не грелась.после ремонта и проверки ГБЦ на плоскость поставили ее на место,но около 4 цилиндра из под прокладки пузырится антифриз,моторист говорит что повело блок,но как???((((

Сёма
10.11.2019, 18:39
Иван иванович, Голову не точили я правильно понял, так проверили на глаз и собрали. Меняйте спеца, либо голову на проверку к специалистам.

Иван иванович
10.11.2019, 21:34
Голову проверяли на плоскость и делалось все с ней,замена клапанов,направляющих,масл осъемных,не в колхозном гараже,а в механике г.рязань

- - - Добавлено - - -

Голову точили

Сёма
10.11.2019, 22:46
Иван иванович, Тогда проверить блок на плоскость. Может тупо прокладка. Какой фирмы ставили к стати?

Иван иванович
10.11.2019, 22:57
Не помню,сказали хорошая,я у одного человека всегда запчасти беру,никогда не подводил,6 р прокладка стояла

- - - Добавлено - - -

У кого не спрошу,все в один голос говорят что не могло блок пости,так как машина не грелась,антифриз доливал всю дорогу сразу после того как срабатывал зумер о уровне антифриза

autotir
11.11.2019, 09:08
Не помню,сказали хорошая,я у одного человека всегда запчасти беру,никогда не подводил,6 р прокладка стояла

- - - Добавлено - - -

У кого не спрошу,все в один голос говорят что не могло блок пости,так как машина не грелась,антифриз доливал всю дорогу сразу после того как срабатывал зумер о уровне антифриза

Проверьте нагнетательную трубку от компрессора к влагоотделителю: когда она забивается, избыточное давление идёт в систему охлаждения и антифриз начинает выдавливать. Было такое не на одном моторе OM904LA, после прочистки или замены трубки, прокладку ГБЦ всё равно придётся поменять.

Думби
11.11.2019, 15:14
Прокладку лучше ставить в оригинале,чтобы не делать двойную работу....

timur kandur
24.01.2020, 05:06
Давление не должно быть никакого.

Антон67
01.02.2020, 10:45
Люди, подкажите. Выехал с выгрузки, печка задула холодным, начала греться. Думал ушел антифриз, начал откручивать крышку с бочка, и антифриз начало выкидывать. Значит антифриз на месте? Или что за ерунда?

Валерий 13
01.02.2020, 21:54
Давление не должно быть никакого.

Это вопрос или утверждение?

- - - Добавлено - - -


Люди, подкажите. Выехал с выгрузки, печка задула холодным, начала греться. Думал ушел антифриз, начал откручивать крышку с бочка, и антифриз начало выкидывать. Значит антифриз на месте? Или что за ерунда?

А с помпой все в порядке?

tochilin
02.02.2020, 03:52
Почитать форум. Советую.

Антон67
02.02.2020, 14:42
Да, с помпой все впорядке.

- - - Добавлено - - -

Форум читал, похоже на прокладку головы компрессора.а может клапан на расширительном бачке не срабатывать? Он же как я понимаю должен скидывать лишнее давление, или я ошибаюсь?

tochilin
03.02.2020, 10:28
Проверьте клапан

- - - Добавлено - - -

Хотя чаще компрессор

Антон67
03.02.2020, 15:50
Спасибо

sergei-93
04.03.2020, 06:10
Добрый день подскажите пожалуйста такая проблема когда запускает мотор немного идут пузыри в расширитель патрубки не дует головку компрессора менял и уровень антифриза иногда выше максимума

Владимир-868
20.03.2020, 02:05
Смотри прокладку компрессора голову компрессора половинь и все увидиш

tochilin
20.03.2020, 19:23
Плюньте. Пока не побежит тосол

шапсуг23
06.06.2020, 23:09
всю тему перелопатил, так и не понял у меня как и у многих здесь на заглушенном не системно, но эпизодически выдавливает антифриз, многие рекомендуют замену прокладки под головкой компрессора, но как многие пишут не всегда срабатывает.... Так в чем проблема. Друг при таких симптомах изучив тему поняв в неэфективности замены прокладки (из данной темы) тупо купил турецкий новый компрессор .
Может есть более бюджетный гарантированный способ устранения выдавливания антифриза, кто подскажет ?

Сергей Харсекин
07.06.2020, 01:17
шапсуг23, проблема может крыться в бачке, не особо много вытекает. при проблеме с компрессором литра 1-2 выдавливало

pitjab
07.06.2020, 07:45
А сколько выдавливает?

шапсуг23
07.06.2020, 08:34
около 2 литров

- - - Добавлено - - -

вчера вернулся с поездки решил теперь на ночь воздух стравливать.

pitjab
07.06.2020, 09:52
Я считаю, 100 процентов компрессор. Если бы клапан на бачке, то были бы капли, максимум, лужица, если ГБЦ или прокладка, то сифонил бы во время работы мотора. Сам две недели чудил с компрессором. Поменял поршень (масло кидал), и перетянул средний болтик (тянул по инструкции, но сразу показалось что это перебор), в итоге засифонил после 500 км, как мотор заглушил. В итоге купил голову Ваден за 2200 (набор прокладок около 1500), пока тьфу-тьфу-тьфу. На новой головке средний болт не трогал))). Оставил как затянут с завода.
П.с. Кстати, если вдруг в дороге у кого запузырит. В родной голове болтик не на всю длину ввернут, там миллиметров 5 ещё есть резьбы, я купил длинный, отмерил двумя законтренными гайками длину чтоб на всю зашёл (по совету Олега Точилина) и мне хватило ещё на 4 тысячи км.

шапсуг23
08.06.2020, 21:37
ну а если голову поменять кто подскажет артикул и ценник на сегодняшний момент?

pitjab
08.06.2020, 23:48
Я поставил Ваден 110410. Головка уже стянута с прокладкой черной, ещё вы комплекте болты большие, прокладка/клапан, два кольца резиновых и салфетка)))). Цена 2270 была неделю назад. Оригинал от 22000. Есть и другие аналоги.

Максим F1
09.06.2020, 14:53
кто подскажет артикул

Список запчастей на компрессора
WABCO 411 151 008 0
WABCO 411 151 009 0
http://www.atego-club.ru/forum/showthread.php/2642-Kompressor-WABCO-411-151-008-0-411-151-009-0 (http://www.atego-club.ru/forum/showthread.php/2642-Kompressor-WABCO-411-151-008-0-411-151-009-0)

imported_длсан
06.09.2020, 22:13
Подскажите как устранить проблему. Выдавливает антифриз из расширительного бачка примерно 2л на тысячу. Поменял прокладку под головой компрессора, результата нет, поменял голову, тоже нет, при этом попадает тосол в кран осушитель. Что нужно ещё сделать?

pitjab
06.09.2020, 22:54
Нужно правильно привести в порядок компрессор. Если ОЖ идёт в осушитель, то проблема именно в компрессоре, только там есть барьер между нагнетаемый воздухом и ОЖ. Или поплыла голова от перегрева или плохо собрали.

tochilin
07.09.2020, 05:40
Тосол в осушителе редкость.

imported_длсан
07.09.2020, 08:55
Нужно правильно привести в порядок компрессор. Если ОЖ идёт в осушитель, то проблема именно в компрессоре, только там есть барьер между нагнетаемый воздухом и ОЖ. Или поплыла голова от перегрева или плохо собрали.

Вопрос, нужно ли шлифовать саму площадку компрессора?

pitjab
07.09.2020, 16:20
Площадка компрессора, это плоскость блока цилиндра под стальной прокладкой/клапаном? Если она, то нужно, наверное, если там есть раковины крупные или иные повреждения. Вообще чугун менее подвержен изгибам при перегреве, тем более, такой маленькой площади, думаю головка в случае если деформация и возникает от сильного перегрева, поведется куда чаще чем блок. Плюс, шлифуя блок, вы занижаете плоскость посадки стальной прокладки и головки, можно дошлифоваться и до встречи поршня и прокладки или ее вместе с головкой.
Не забивайте себе голову лишними рассуждениями (мне это очень много проблем приносит, а не скорейшего решения). Купите головку в сборе, если ещё не покупали, и , не разбирая ее (она с завода правильно стянута) ставьте на очищенный блок. Чтобы повело блок, надо маниакально перегреть компрессор, к этому времени и мотору уже капец будет.
ИМХО.)

imported_длсан
07.09.2020, 19:57
Да в том то и дело что голову новою поставил а проблема не ушла.

- - - Добавлено - - -

Может проблема в кране осушителя, при высоком давлении пробивает прокладку.

pitjab
07.09.2020, 21:19
Может быть много чего. На чем основано новое предположение? Задаете вопрос, после ответа даёте новые вводные....

Gagauz_71
08.09.2020, 00:31
Тосол в осушителе редкость.

У меня так было когда пластина протерла дурку в канал охлаждения, причем и антифриз в осушитель и в бочек воздух

tochilin
14.09.2020, 23:01
Не совсем в тему. Нашлась кое какая инфа по давлению в системе. На большой атеге на крышке написано 0.7 +0.2 бар. На новой крышке написано 1.это большая атега с 906 мотором

владимир1982
02.10.2020, 17:35
Не совсем в тему. Нашлась кое какая инфа по давлению в системе. На большой атеге на крышке написано 0.7 +0.2 бар. На новой крышке написано 1.это большая атега с 906 мотором
всем вечер добрый. А за 5месецев это у меня 5 помпа потекла с дренажа ,устал менять помпы и крышки.

Gagauz_71
02.10.2020, 19:08
Я клапан проверял где-то от 1.5 открывался, турецкий сампа

Дмитрий минск
22.12.2020, 19:46
Всем добрый вечер. Подскажите у меня тоже давит антифриз, но как то по-своему. На холодную нормально, но когда нагреется после 80 начинает давить через клапан на расширительном и только когда скидываешь на нейтраль, на передаче норм. Пример: еду по трассе все норм не пахнет, скинул передачу все вонь в салоне и антифриз на бампере. Потом заглушишь и слуышно пару секунд как пузыри в системе на верх куда то поднимаются

ignat202
20.03.2021, 09:20
Всем привет.Подскажите пожалуйста проблема атего 818 давит антифриз в бачок и подтек масла возле 4 цилиндра. Что это? Как с этим бороться.

Компрессор перебран.

Radikulchik
20.03.2021, 13:33
Почему там антифриз подскажите пож
https://b.radikal.ru/b00/2103/e9/b561a2bccc7e.jpg (http://www.radikal.ru)

tochilin
20.03.2021, 17:22
С камеры где клапан давит антифриз

Radikulchik
20.03.2021, 17:36
С камеры где клапан давит антифриз как клапан может давить?

tochilin
21.03.2021, 06:27
Это канал с камеры где стоит клапан.

Radikulchik
21.03.2021, 12:30
Это канал с камеры где стоит клапан но он не должен там быть? В чем проблема?

Dmitry
22.03.2021, 21:13
Почему там антифриз подскажите пож https://b.radikal.ru/b00/2103/e9/b561a2bccc7e.jpg (http://www.radikal.ru)- - - Добавлено - - -
Точно такая же беда. Компрессор перебрал, голову компрессора заменил, всё без толку.Подняли ГБЦ, довянуло прокладку, отвёз ГБЦ на дифликтовку. Сняли 0.12 сотки. Сейчас собираем. Сам очень надеялся что компрессор чудит, но не фортануло (((- - - Добавлено - - - У меня с клапана довило, когда открывал крышку расширительного бочка, шипело словно колесо спускает.И патрубки были твёрдые,прожим был но не очень. И что пишут что в расширительном бочке должно быть давление, хрень полная. Если всё в норме, когда открываешь крышку расширительного бочка, должен быть пшик, и не более того. И причём у меня температура двигателя более 83 градусов не поднималась.

Radikulchik
22.03.2021, 22:28
Прокладка ГБЦ это не самый плохой вариант)

Radikulchik
27.03.2021, 13:31
https://b.radikal.ru/b00/2103/e9/b561a2bccc7e.jpg
Вместе з излишним давлением в бачке одновременно началась утечка соляри тоисть воздух в топливной системе, может ли быть проблема связна з стаканами под форсунки?

АнатолИч
27.03.2021, 21:02
Вы сами ответили на свой вопрос. Резинки под стаканами, медные колечки или грибки под форсами,стыковка морковки с форсой. Простейшие приспособление не имеючи газоанализатора:отключаем компрессор дабы исключить сомнения, одеваем обычный презерватив, попросту гандон, на горловину расширителя, запускаем мотор и пялимся на его стояк. Если стоит как в молодости, в определённом положении-смотрим то что отключили. Если набухает как при триппере - тут уже чешем репу и лезем уже к форсам и то что вокруг неё. Тут же и сваливание соляры обратно в бак

Radikulchik
27.03.2021, 21:38
Вы сами ответили на свой вопрос. Резинки под стаканами, медные колечки или грибки под форсами,стыковка морковки с форсой. Простейшие приспособление не имеючи газоанализатора:отключаем компрессор дабы исключить сомнения, одеваем обычный презерватив, попросту гандон, на горловину расширителя, запускаем мотор и пялимся на его стояк. Если стоит как в молодости, в определённом положении-смотрим то что отключили. Если набухает как при триппере - тут уже чешем репу и лезем уже к форсам и то что вокруг неё. Тут же и сваливание соляры обратно в бак

Газоанализатор показал газы, но думаю снимать голову или всетаки стаканы.... компрессор новый, проверял колбой

АнатолИч
27.03.2021, 22:39
Газоанализатор показал газы, но думаю снимать голову или всетаки стаканы.... компрессор новый, проверял колбой

Ну, блин..... что проще - начать с малого, стаканы. Занятся мазохизмом т. е. снятие башки а потом на снятой лезть в стаканы, всегда успеется

Radikulchik
28.03.2021, 00:16
Ну, блин..... что проще - начать с малого, стаканы. Занятся мазохизмом т. е. снятие башки а потом на снятой лезть в стаканы, всегда успеется

Ок, начну с стаканов.

АнатолИч
28.03.2021, 08:46
Ок, начну с стаканов.

При снятии морковок уже будет более-менее понятно что происходит, они должны быть идеально чистые, в соляре. Чёрный налёт-прорыв газов, рыжый - попадает охлаждающая, другие цвета - букет. Больше уже покажут форсы, там налеты при неисправности более контрастные, вплоть до маслянистой глины, такое обычно когда запущеное состояние.

Dmitry
28.03.2021, 23:01
Ок, начну с стаканов. Без съёма бошки не обойдется. У меня всё было идентично, только топливо пошло в масло. Поменяв все уплотнения под морковками, форсами и насос секциями, решилась проблема только с топливом в поддоне. С газами в расширительном бочке проблема не решилась. Подъем бошки показал свои слабые места. Вроде бы все сделали, завтра буду ставить двигло. По результату отпишусь.

Radikulchik
29.03.2021, 13:51
https://c.radikal.ru/c30/2103/d6/8d17e4d48a3f.jpg (http://www.radikal.ru)
Так выглядят стаканы

chimaton
01.04.2021, 09:22
сделай фото стакана с форсункой и покажи колечки

Radikulchik
01.04.2021, 14:29
Стакани почистили и установили назад и отригулировали клапана, пропала тяга авто, ничего не трогали, два лня не можем найти проблему, кто что думает? Ошибок нет по диагностике. До снятия форсунок стаков и регулировки клапанов машина была как самолет.

tochilin
01.04.2021, 16:13
Клапана правильно сделали.? По другому не может быть. Похоже зажали

Radikulchik
01.04.2021, 16:41
Клапана правильно сделали.? По другому не может быть. Похоже зажали
Клапана перепроверяли, форсы даже на стенд возили а давление соляры проверили, я вот думаю может ли быть проблема из за морковок? Реально ничего больше не трогали.

tochilin
02.04.2021, 07:23
Загнули морковки?

Radikulchik
02.04.2021, 17:04
Диагностика показала ограничения мощности по дымности, что делать?

tochilin
03.04.2021, 06:59
В смысле по дымности????? Евро 4-5?

Radikulchik
03.04.2021, 12:29
Евро 5, ограничения крутящего момента по дымности

Roman136
03.04.2021, 15:25
Диагностика показала ограничения мощности по дымности, что делать?
Интересные Вы люди, диагностику делаете у одних, а вопросы задаете другим.

Radikulchik
03.04.2021, 16:34
Интересные Вы люди, диагностику делаете у одних, а вопросы задаете другим.
Потому что решение не найдено. Авто не едит.

Gagauz_71
04.04.2021, 15:21
Машина евро4-5.?

- - - Добавлено - - -

Хотя, 1229 скорее всего, чтож за диагност такой что не смог убрать ограничение?

Герыч-Псков
05.04.2021, 16:32
Машина евро4-5.?

- - - Добавлено - - -

Хотя, 1229 скорее всего, чтож за диагност такой что не смог убрать ограничение?
Может официалы

Andrey
14.10.2021, 20:27
Евро 5, ограничения крутящего момента по дымности
Добрый день, вы нашли причину? у меня такая же проблема

mr.Buckiy
27.10.2021, 21:35
Такая же проблема, атего 1223. Евро 4

Мирон
05.11.2021, 23:08
Добрый вечер , проблема с утечкой антифриза , сделал капиталку двигателя,голову шлифанули всё по регламенту но проблема неушла ,на 300 км где то литр доливаю,потеков нет нигде в масле тоже его нет ,ресивера проверил сухие,головку компресора заменил,подскажыте советом может хто сталковался буду благодарен

Andrey
12.11.2021, 19:07
Такая же проблема, атего 1223. Евро 4
mr.Buckiy если вдруг найдёшь причину по ограничению дымности отпишись пожалуйста, а то что то здесь все молчат

Gagauz_71
12.11.2021, 19:13
mr.Buckiy если вдруг найдёшь причину по ограничению дымности отпишись пожалуйста, а то что то здесь все молчат

Нет никаких проблем, в Москве на каждом углу отключают)

Andrey
17.11.2021, 16:11
Нет никаких проблем, в Москве на каждом углу отключают)
Добрый день у меня отключена мочевина

Gagauz_71
17.11.2021, 19:07
Где отключали? Какие ошибки сейчас по блоку мр?

Валерий 13
24.11.2021, 18:05
Добрый вечер , проблема с утечкой антифриза , сделал капиталку двигателя,голову шлифанули всё по регламенту но проблема неушла ,на 300 км где то литр доливаю,потеков нет нигде в масле тоже его нет ,ресивера проверил сухие,головку компресора заменил,подскажыте советом может хто сталковался буду благодарен

Машина евро 5? Если да то у меня была похожая проблема. Идёт линия подогрева бака с мочевиной, внизу у бака подтекал шланг а я весь двигатель облазил в поисках утечки!

Alexander
12.01.2022, 19:53
Добрый вечер , проблема с утечкой антифриза , сделал капиталку двигателя,голову шлифанули всё по регламенту но проблема неушла ,на 300 км где то литр доливаю,потеков нет нигде в масле тоже его нет ,ресивера проверил сухие,головку компресора заменил,подскажыте советом может хто сталковался буду благодаренВечер добрый, такая же проблема. Не нашли причину?

chimaton
13.01.2022, 11:44
Вечер добрый, такая же проблема. Не нашли причину?
если нет подтеков то скорее всего улетает в выхлоп! скорее всего трещина где нить в голове.

Alexander
14.01.2022, 12:44
если нет подтеков то скорее всего улетает в выхлоп! скорее всего трещина где нить в голове.Самое странное что машина не парит вообще, ни на холодную, ни на горячую. Машина стояла 3 недели и уровень в норме. Пропадает когда именно работает. Но при этом всё сухо. Менял прокладку ГБЦ, пробило в районе первого цилиндра,но ни каких явных трещин и подтёков небыло ни в каналах, ни на самой головке. По сути давление в системе охлаждения 1 атмосфера, давление создаваемое в цилиндрах гораздо выше, по сути если бы попадало в цилиндры, то скорее всего шли бы газы в систему охлаждения, но их нет. Вот и загадка

Piter Volont
14.01.2022, 13:02
Самое странное что машина не парит вообще, ни на холодную, ни на горячую. Машина стояла 3 недели и уровень в норме. Пропадает когда именно работает. Но при этом всё сухо. Менял прокладку ГБЦ, пробило в районе первого цилиндра,но ни каких явных трещин и подтёков небыло ни в каналах, ни на самой головке. По сути давление в системе охлаждения 1 атмосфера, давление создаваемое в цилиндрах гораздо выше, по сути если бы попадало в цилиндры, то скорее всего шли бы газы в систему охлаждения, но их нет. Вот и загадка

У меня пробило было прокладку головки компрессора. И очень интересно во впуск. В расширитель не дуло а уровень уходил, пока не сработал датчик конденсата. А антифриз то в рессиверах оказался.

АнатолИч
14.01.2022, 19:35
Самое странное что машина не парит вообще, ни на холодную, ни на горячую. Машина стояла 3 недели и уровень в норме. Пропадает когда именно работает. Но при этом всё сухо. Менял прокладку ГБЦ, пробило в районе первого цилиндра,но ни каких явных трещин и подтёков небыло ни в каналах, ни на самой головке. По сути давление в системе охлаждения 1 атмосфера, давление создаваемое в цилиндрах гораздо выше, по сути если бы попадало в цилиндры, то скорее всего шли бы газы в систему охлаждения, но их нет. Вот и загадка

В лёгкую выплевывает антифриз при трещинах в выхлопных каналах, сопротивления никакого нет, выхлоп валит уже на выход. Как одна из версий, три раза с таким сталкивался. Если снять коллектор и внимательно присмотреться через окошки, можно увидеть лёгкие паутинки на чёрном фоне стенок выхлопных каналов.

Alexander
15.01.2022, 23:06
У меня пробило было прокладку головки компрессора. И очень интересно во впуск. В расширитель не дуло а уровень уходил, пока не сработал датчик конденсата. А антифриз то в рессиверах оказался.Тоже об этом подумал, но менял осушитель как раз, посмотрел - всё сухо, антифризом и не пахнет)Вот думаю снять выпускной коллектор и посмотреть по окошкам выхлопа на головке, - думаю если в какой-то цилиндр все таки попадает антифриз, то скорее всего это окошко будет отличаться по налёту от других. У кого ещё какие мысли есть?

- - - Добавлено - - -


В лёгкую выплевывает антифриз при трещинах в выхлопных каналах, сопротивления никакого нет, выхлоп валит уже на выход. Как одна из версий, три раза с таким сталкивался. Если снять коллектор и внимательно присмотреться через окошки, можно увидеть лёгкие паутинки на чёрном фоне стенок выхлопных каналов.Спасибо за совет, не сразу увидел ваше сообщение, попробую посмотреть как потеплее станет, а пока просто буду доливать, очень не хочется на морозе возиться. Отпишусь обязательно

Alexander
16.01.2022, 17:11
Уважаемые водители с огромным жизненным опытом - дайте совет, - если есть даже микротрещина в ГБЦ, но газы не давит в систему охлаждения, а лишь понемногу уходит антифриз, есть смысл попробовать хороший герметик системы охлаждения? Например на основе металлокерамики?

АнатолИч
16.01.2022, 17:51
Решать самому. Просто пару примеров. Как всегда в ненужный момент потекла помпа, груженый, заказчик торопит, залили ликви молли, произошло чудо, перестала течь и отходила после этого ещё пару лет. Начало сочиться из под головы, как всегда, срочно надо, опять ликви, только недоглядели, просроченный был, течь забил ну и печку конкретно, пришлось чистить. В без выходной ситуации, думаю нужно, только соблюдать инструкцию.

Alexander
16.01.2022, 18:40
Спасибо за информацию, наверно все таки попробую

Мишаня
14.02.2023, 21:21
Здравствуйте. Никто не сталкивался с такой проблемой? Уже не знаю куда копать. Уходит уровень антифриза, открываю крышку, возвращается обратно. Прокладку поменял, гбц поменял, помпу тоже. Уже не знаю что делать

pitjab
14.02.2023, 23:25
Поконкретнее пожалуйста, уходит уровень визуально или зуммер просто сигнализирует? Крышку открываете и видите как уровень поднимается?
Долив требуется?

Мишаня
15.02.2023, 07:32
Поконкретнее пожалуйста, уходит уровень визуально или зуммер просто сигнализирует? Крышку открываете и видите как уровень поднимается?
Долив требуется?

Зумер орёт, крышку открываешь, опять максимум. Шланги надуваются. Долив не требуется

tochilin
16.02.2023, 10:17
Может задний клапан расширительного бачка.

- - - Добавлено - - -

Почитайте форум. Очень много написано по этому поводу. Бачки. Клапан. Компрессор

Gagauz_71
17.02.2023, 02:57
Поддержу, проверить клапан, можно дунуть в бачек воздуха, срабатывает когда его слышно, должен срабатывать чето от 1.2 вроде...

vladimir609
21.03.2024, 12:58
два уровня масла в поддоне, подскажите причину

Roman36
21.03.2024, 22:38
два уровня масла в поддоне, подскажите причину

например колечки на форсунках