PDA

Просмотр полной версии : Непонятная непонятка



T6T9
15.12.2014, 18:18
привет коллеги,тему так назвал,потому что никак не могу найти причину,ситуация следующая:при трогании с места идёт толчок,непонятно откуда,думали редуктор(сателлиты),подобн е на этой машине было летом.но тогда ещё и редуктор подвывал(я об этом писал),всё поменяли подшипники ,сателлиты,полуось,проехал 70тыс.,сегодня разобрали редуктор и вроде всё гуд(выработки практически нет),кардан пересмотрели тоже всё гуд,а толчки никуда не делись,вот сижу чешу репу,что может быть,если бы сцепление ,так (мне так кажется)диск давно бы уже оборвало,мост не гуляет(пневмо),с подобной бедой ездим уже около месяца,может кто подскажет что может быть,спасибо

Максим F1
15.12.2014, 18:28
Пальцем в небо
Может хвостовик КПП, отпустилась гайка или подшипники,
и кардан ещё раз посмотрите в соединении двух частей,
или таки редуктор, гуляет вал, но это экстрим, но всё же.

T6T9
15.12.2014, 18:35
Пальцем в небо
Может хвостовик КПП, отпустилась гайка или подшипники,
мне кажется если подшипникам в КПП хана то вал оборвет,тем более подозрительных звуков из КПП нет

tochilin
15.12.2014, 19:07
подушки двигателя и кпп посмотреть

Серёга
15.12.2014, 19:30
привет коллеги,тему так назвал,потому что никак не могу найти причину,ситуация следующая:при трогании с места идёт толчок,непонятно откуда,если бы сцепление ,так (мне так кажется)диск давно бы уже оборвало,мост не гуляет(пневмо),с подобной бедой ездим уже около месяца,может кто подскажет что может быть,спасибо
Может и диск сцепления, а именно гнёзда демпферных пружин разбило. У меня такое было на предыдущей машине, особенно когда назад трогаешься, да и хорошо гружённый.

T6T9
15.12.2014, 19:30
подушки двигателя и кпп посмотреть

смотрели,всё норм

T6T9
15.12.2014, 19:40
Может и диск сцепления, а именно гнёзда демпферных пружин разбило. У меня такое было на предыдущей машине, особенно когда назад трогаешься, да и хорошо гружённый.

при прохожих симптомах машину тресёт,а у нас идет удар

Серёга
15.12.2014, 20:28
У меня тоже кая то непонятка, звонкий щелчок как с крестовин кардана. Крестовины в норме. В чём причина?

T6T9
15.12.2014, 20:44
У меня тоже кая то непонятка, звонкий щелчок как с крестовин кардана. Крестовины в норме. В чём причина?

износ подшипников редуктора и сателитов,надо менять

КВН
15.12.2014, 20:54
при прохожих симптомах машину тресёт,а у нас идет удар

Если удар идёт при трогании с места,то загоняй на яму и человечка туда,пусть слушает,ну или езди и жди когда конкретно вылезет(с такой жёсткой мега сцепкой как у тебя ничего не страшно)

T6T9
15.12.2014, 21:00
езди и жди когда конкретно вылезет

Ага только вылезет за 1000км дома(этот экстрим мы уже проходили

- - - Добавлено - - -


Если удар идёт при трогании с места,то загоняй на яму и человечка туда,пусть слушает

уже слушано-переслушано,результатов только нет

Серёга
15.12.2014, 21:29
износ подшипников редуктора и сателитов,надо менять
Неужели немцы так хренова стали делать пробег ерунда 140000 км 2010г.в., предыдущий 500000 км 2003г.в. продал проблем таких не было (то что на спидометре да ещё сколько перегонщики скрутили) щелчки как с германии пригнали уже 2 года, когда трогаешься вперёд назад или на первой передаче по неровностям, бывает не всегда. Или не мешать машине работать?

T6T9
15.12.2014, 21:55
там масло, оно не даст звона, будет глухо...

- - - Добавлено - - -

если бы у меня подобного не было я бы не писал

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Максим F1;83841]Проблема масштабная ?

Может в кузове что валяется ? Запаска болтается ?
нету не звуков, не шумов,удар глухой,похож когда на полуоси шлицам кранты,переключение норм,газ сбрасываешь,тоже удар,насчёт запаски проверил в первую очередь,у товарища такое было,правда там кувалда в кузове каблука бринчала,два раза подвеску перебрали,случайно вспомнили

Серёга
15.12.2014, 21:57
Думал про шлицы, теперь убедили, буду мазать.

T6T9
15.12.2014, 21:58
Неужели немцы так хренова стали делать пробег ерунда 140000 км 2010г.в., предыдущий 500000 км 2003г.в. продал проблем таких не было (то что на спидометре да ещё сколько перегонщики скрутили) щелчки как с германии пригнали уже 2 года, когда трогаешься вперёд назад или на первой передаче по неровностям, бывает не всегда. Или не мешать машине работать?

я с такой хренью два года отъездил

Серёга
15.12.2014, 22:51
Ещё вопрос. Ручка переключения передач немного смещается (вперёд - назад) на ходу (газу дал - отпустил) когда идёшь на шестой (не вылетает), рука на ручки.
Это нормально?

T6T9
15.12.2014, 22:51
Маслёнка конечно-же там есть, только мне не понятно для чего, при разборе шлицевой станет всё понятно........

парни,давайте не будем Флудить,хочется услышать ответы коллег у которых было подобное

Сёма
15.12.2014, 22:53
У меня такая же проблема, уже пол года как наверно, при трогании не всегда, но когда идешь км70-80 на пятой или четвёртой не важно, отпускаешь газ, как будто бы прицеп толкает не сильно, без звуков и щелчков, нажимаешь на газ, такой же небольшой удар в обратную сторону., если плавно отпускать газ и нажимать, то толчка уже не чувствуется., Да это всё без прицепа)))

T6T9
15.12.2014, 22:53
Ещё вопрос. Ручка переключения передач немного смещается (вперёд - назад) на ходу (газу дал - отпустил) когда идёшь на шестой (не вылетает), рука на ручки.
Это нормально?

нормально,у всех так

T6T9
15.12.2014, 22:54
У меня такая же проблема, уже пол года как наверно, при трогании не всегда, но когда идешь км70-80 на пятой или четвёртой не важно, отпускаешь газ, как будто бы прицеп толкает не сильно, без звуков и щелчков, нажимаешь на газ, такой же небольшой удар в обратную сторону., если плавно отпускать газ и нажимать, то толчка уже не чувствуется., Да это всё без прицепа)))

вот и у меня что-то подобное,понемногу прогрессирует,стрёмно далеко машину отправлять

Piter Volont
16.12.2014, 12:34
У меня такая же проблема, уже пол года как наверно, при трогании не всегда, но когда идешь км70-80 на пятой или четвёртой не важно, отпускаешь газ, как будто бы прицеп толкает не сильно, без звуков и щелчков, нажимаешь на газ, такой же небольшой удар в обратную сторону., если плавно отпускать газ и нажимать, то толчка уже не чувствуется., Да это всё без прицепа)))

Такая мысля у меня на 12 серии зад. мост крепиться снизу тягами а верх рогатина. к раме она крепиться через салентблоки а к мосту через палец может там приблема. мост двигаеться за счет крутящего момента от кардана вот и удары.

tochilin
16.12.2014, 14:21
Галстук когда разбивает,колеса на глазах стачивает,а проверяли до смешного просто ,поднял машину(накачал зад)и раскачали будку в бок,будка с рамой болтается а мост стоит,и это на ман19302 не маленький аппарат

Сёма
16.12.2014, 16:09
Как писал выше влад, тоже думаю это всё в совокупнмости, есть небольшой люфт в хвостовике, шлицевая на полуосях уже не новая, в редукторе по любому тоже не всё так хорошо, хотя не Гудит, плюс коробка, тоже не новая. Вот и происходит этот удар. Но еще про подушки думаю, двигателя и коробки, на вид целые. Да, еще сайленты полурессор, уже второй год, они вполне могут бить.

T6T9
10.01.2015, 13:50
проблема пока не решена,грешу на редуктор(после ремонта он прошёл 70тыс.примерно).парни кто подскажет,есть возможность купить б\у.редуктор без блокировки,можно его внутренности поставить на мой корпус ? и полуося надо будет менять?

Хроменков
10.01.2015, 14:54
Анатолий привет.
Поставь без блокировки и не мучайся.
Конечно если он заводской сборки.
Щас залезешь ,нарушишь регулировки и опять начнутся проблемы.
Думаю не так уж часто ей пользуетесь.(блокировкой)

T6T9
10.01.2015, 15:13
Анатолий привет.
Поставь без блокировки и не мучайся.
Конечно если он заводской сборки.
Щас залезешь ,нарушишь регулировки и опять начнутся проблемы.
Думаю не так уж часто ей пользуетесь.(блокировкой)

Добрый день,Владимир Александрович,так то да,есть сомнения по поводу полуосей,менять их совсем не хочется

pitjab
10.01.2015, 15:30
Если речь про разницу полуосей на редакторах с блокировкой и без-то они разные.С блокировкой полуоси короче вроди бы.

ko.volodia2012
11.01.2015, 13:12
Если речь про разницу полуосей на редакторах с блокировкой и без-то они разные.С блокировкой полуоси короче вроди бы.
с блокировкой и без полооси одинаковые ,только с блокировкой на полооси две шлицевые ,проверено

pitjab
12.01.2015, 22:36
Одинаковые но разные?!

T6T9
16.01.2015, 14:34
Проблему временно решил, поставил редуктор без блокировки(правда у него хвостовик немного болтается), всё стало норм,свой отдал в ремонт,вердикт спеца-замена подшипников на валу хвостовика,на следующей неделе сделают(подшипники,цуко,до огие и только на заказ), да Владимир прав ,полуоси одинаковые(подошли как родные)

ko.volodia2012
19.01.2015, 12:25
Проблему временно решил, поставил редуктор без блокировки(правда у него хвостовик немного болтается), всё стало норм,свой отдал в ремонт,вердикт спеца-замена подшипников на валу хвостовика,на следующей неделе сделают(подшипники,цуко,до огие и только на заказ), да Владимир прав ,полуоси одинаковые(подошли как родные)полуоси одинаковые ,я себе ставил полуось с блокировкой ,один в один ,что без блокировки ,по длинне и пошлицам

imported_evgDUBNA
20.01.2015, 00:05
Была такая ситуация: трогаешься и щелкает, и назад и вперед. Слушали слушали, так и не поняли. щелчки становились чаще, потом завыл подвесной. Поменяли и все пропало!!!!!

T6T9
20.01.2015, 00:28
Была такая ситуация: трогаешься и щелкает, и назад и вперед. Слушали слушали, так и не поняли. щелчки становились чаще, потом завыл подвесной. Поменяли и все пропало!!!!!

И такое бывает, но у меня были не щелчки ,а глухие рывки, как будто выжимной закусывает, и полуось когда новую покупал(шлицы сильно изношены были),сначала привезли один в один ,но ровно на три сантиметра короче,поэтому и сомневался по поводу полуосей

T6T9
23.03.2015, 00:34
вся моя непонятка закончилась заменой моста в сборе.и такой канфуз.при движении вылазит ошибкаFR-скорость движения увеличина,есть догадка.что теперь надо пришивать параметры этого редуктора к компу.и начала вылезать ошибка по тахо,0162 - Сообщение по CAN ‘Сигнал скорости (V)’ от тахографа недостоверно. ИЛИ Неправильное сообщение по CAN ’Сигнал скорости (V)’ от тахографа,я так понимаю они связаны.не кто не в курсе надо через комп это делать или в тахометре параметры менять?

euggusev
23.03.2015, 11:05
вся моя непонятка закончилась заменой моста в сборе.и такой канфуз.при движении вылазит ошибкаFR-скорость движения увеличина,есть догадка.что теперь надо пришивать параметры этого редуктора к компу.и начала вылезать ошибка по тахо,0162 - Сообщение по CAN ‘Сигнал скорости (V)’ от тахографа недостоверно. ИЛИ Неправильное сообщение по CAN ’Сигнал скорости (V)’ от тахографа,я так понимаю они связаны.не кто не в курсе надо через комп это делать или в тахометре параметры менять?

Мост видимо другой, скоростной или наоборот. Одним словом: нужно к диагносту, видимо нужно менять передаточные числа, или вроде того. В тахе думаю тоже ничего сам не сделаешь (помню при тарировке тахографа они смотрели на размерность колес, и если колеса не соответствуют стандартным то калдуют че то с тахой...)

ko.volodia2012
23.03.2015, 12:07
вся моя непонятка закончилась заменой моста в сборе.и такой канфуз.при движении вылазит ошибкаFR-скорость движения увеличина,есть догадка.что теперь надо пришивать параметры этого редуктора к компу.и начала вылезать ошибка по тахо,0162 - Сообщение по CAN ‘Сигнал скорости (V)’ от тахографа недостоверно. ИЛИ Неправильное сообщение по CAN ’Сигнал скорости (V)’ от тахографа,я так понимаю они связаны.не кто не в курсе надо через комп это делать или в тахометре параметры менять?
Толя, а ты зубья не считал на редукторе, у нас когда на ATEGO 818 редуктор развалился, то они купили в Минске, так старый был 40 зубов, а новый взяли 38 зубов, так спидометр стал показывать скорость на 5 км меньше и тяговое больше стало, естественно тише ехать стал, спидометр кажет 75, а машина едит 70км/ч, так они подвинули до ста, целку, так теперь спидометр, километраж кажет на 15км больше с сотни, например проехал 200 км, а спидометр, кажет 230 км, вот так вот, машина 2004 года, ошибок правда по тсо не каких не выдает

вованыч
23.03.2015, 12:32
Так старый был 40 зубов, а новый взяли 38 зубов, так спидометр стал показывать скорость на 5 км меньше и тяговое больше стало, естественно тише ехать стал
Володь, наоборот должен ехать быстрее, чем меньше "зубов" на ведомой тем выше скорость.
В своё время на 817 тоже брал редуктор, такой как мне нужен был 38:13 (трассовый) стоил на разборе 100-120т.р.,
а вот 40-43:11 (тяговые) по 60т.р. на каждом углу продавали.

T6T9
23.03.2015, 13:53
Сегодня поедем на Тахо сервис,вроде надо заново тахограф калибровать,вечером отпишусь

ko.volodia2012
23.03.2015, 14:08
Володь,наоборот должен ехать быстрее,чем меньше "зубов" на ведомой тем выше скорость.В своё время на 817 тоже брал редуктор,такой как мне нужен был 38:13(трассовый)стоил на разборе 100-120т.р.,а вот 40-43:11(тяговые) по 60т.р. на каждом углу продавали.Володя чето я перепутал ,забыл уже ,все правильно ,был 40 зубов ,а они взяли 43 зуба

вованыч
23.03.2015, 14:30
,был 40 зубов ,а они взяли 43 зуба
Это другое дело,тогда скорость упадёт,а тяга прибавится.

T6T9
23.03.2015, 17:35
Откалибровали заново Тахо,всё стало нормально,ошибки пропали ,спидометр показывает правильно

вованыч
23.03.2015, 19:26
Вот и хорошо!Приеду домой тоже тарировать поеду,1 апреля не за горой.Толь,это ты на беленьком делал?

T6T9
24.03.2015, 03:11
Вот и хорошо!Приеду домой тоже тарировать поеду,1 апреля не за горой.Толь,это ты на беленьком делал?нет, есть у меня 818 , на нём мост поменяли,задолбался я редукторы ремонтировать(с хорошими подшипниками проблема, хрен найдёшь),раскошелился на мост в сборе,правда он без блокировки,но она не особо нужна,

вованыч
24.03.2015, 08:38
задолбался я редукторы ремонтировать(с хорошими подшипниками проблема, хрен найдёшь),раскошелился на мост в сборе
Да уж,редуктор тоже на 8-ке пробывал делать,вскрывал для замены сателлитов(приводов полуосей с шлицами) слизало шлицы с полуоси и с шестерни этой.Заказывал с германии,в то время ни кто и не брался везти такие запчасти(редкие и дорогие),короче говоря несколько раз возил по "спецам",ставлю гудит как самолёт.Как то взялись с кумом по рюмашке вдарить,после энной рюмки "А давай его сами отрегулируем?"В итоге после того как сами полазили в редукторе он стал гудеть меньше всего.Но в итоге погиб он "смертью храбрых",лопнул у меня чулок моста и кусочек металла(фрагмент чулка)влетает в пространство редуктора и попадает в зубья...итог замена моста(чулка),редуктора(38:13,е ле нашёл его) и т.д.

- - - Добавлено - - -


раскошелился на мост в сборе
Если мост(чулок)в поряде,зачем в сборе брал?

- - - Добавлено - - -


есть у меня 818
Я его и имел ввиду С238МС69.Другой то у тебя синий.

T6T9
24.03.2015, 10:31
- - - Добавлено - - -


Если мост(чулок)в поряде,зачем в сборе брал?

- - - Добавлено - - -



Так редуктор который я на время ставил побил полуоси(несильно,но износ есть),там видимо сателлитам тоже каюк, ,получалось надо ещё и полуоси покупать,выгоднее взять узел в сборе ,а чулок свой продам

- - - Добавлено - - -




- - - Добавлено - - -


Я его и имел ввиду С238МС69.Другой то у тебя синий.
У меня два синих 8 и 12 серия,посмотри форум за прошлую зиму, там фотоотчёт как я его с зимника тащил(сапун перемёрз и шатун оборвало)

imported_evgDUBNA
01.12.2015, 10:02
Появился сначала писк сзади, чем больше скорость тем больше писк, но при наборе скорости писк пропадала. Потом пропал на какое то время. Сегодня приехал на разгрузку стал трогаться и услышал щелчки (стук)сзади. При увеличении скорости щелкает чаще. Слышно очень хорошо и в кабине и при открытом окне.

T6T9
01.12.2015, 11:34
Появился сначала писк сзади, чем больше скорость тем больше писк, но при наборе скорости писк пропадала. Потом пропал на какое то время. Сегодня приехал на разгрузку стал трогаться и услышал щелчки (стук)сзади. При увеличении скорости щелкает чаще. Слышно очень хорошо и в кабине и при открытом окне.крестовина или редуктор

imported_evgDUBNA
01.12.2015, 13:24
T6T9, =)))))))))))) Колесо открутилось)

Roman36
01.12.2015, 22:52
обычно крестовина пищит, смотри как бы не разлетелась в клочья, попадешь на кардан, а мож чего еще порубит....

T6T9
01.12.2015, 23:29
T6T9, =)))))))))))) Колесо открутилось)прикольно., такое бывает,на диски полюбому попал