PDA

Просмотр полной версии : Провалилась педаль сцепления



валерон
28.11.2014, 15:40
всем доброго дня подскажите как решить проблему.Приехал с рейса поставил на стоянку всё было нормально сегодня решил завести погогнять неделю не подходил как обычно по привычке выжал сцепление завёл а оно до половины дошло и встало ногой помог встало на место но теперь так и приходится постоянно возвращать ногой выжимаешь включаешь передачу начинаешь отпускать трогается всё нормально но педаль не возвращается до конца снял крыку посмотрел механизм вроде нормально всё в чём проблемма кто сталкивался как лечить заранее всем спасибо

Senchik
28.11.2014, 19:02
У меня такое тоже было, в конце концов она резко провалилась до конца и там осталась, вышел из кабины - под кпп лужа, умер выжимной. Заменил вместе в диском сцепления.

ko.volodia2012
28.11.2014, 19:03
выжимной под замену , тоже недавно было такое ,утром заводить ,а педаль провалилась ,поменял выжимной и все гуд

валерон
29.11.2014, 16:44
спасибо ребята обрадовали выжимной только свой или какой то подходит от другой машины

АнатолИч
29.11.2014, 17:29
всем доброго дня подскажите как решить проблему.Приехал с рейса поставил на стоянку всё было нормально сегодня решил завести погогнять неделю не подходил как обычно по привычке выжал сцепление завёл а оно до половины дошло и встало ногой помог встало на место но теперь так и приходится постоянно возвращать ногой выжимаешь включаешь передачу начинаешь отпускать трогается всё нормально но педаль не возвращается до конца снял крыку посмотрел механизм вроде нормально всё в чём проблемма кто сталкивался как лечить заранее всем спасибо
Судя из описаного...больше похоже на главный цилиндр сцепления (когда приходиться отбрасывать ногой). Когда резко проваливается...здесь стопудово рабочий цилиндр приказал долго жить. Разбирал оба, ради интереса...ремонтопригодны, но с поиском ремкомплектов не заморачивался. Если интерисует в понедельник сделаю фото цилиндров в разобранном виде.

валерон
30.11.2014, 08:56
можно конечно и фото только теперь определится бы как то что именно надо либо цилиндр либо выжимной какие симптомы искать чтоб определить неисправность какую запчасть заказывать у нас в перми только под заказ такие вещи.Подскажите симптомы чтоб определится

АнатолИч
30.11.2014, 09:54
можно конечно и фото только теперь определится бы как то что именно надо либо цилиндр либо выжимной какие симптомы искать чтоб определить неисправность какую запчасть заказывать у нас в перми только под заказ такие вещи.Подскажите симптомы чтоб определится

Симптомы показывют на главный ...из опыта эксплуатации.

валерон
30.11.2014, 09:58
на стыке коробки на дренажном отверстии и лючке есть капельки то ли масла то ли тормозухи в коробке масло норма как год назад менял так и есть читал по темам не понять кто пишет что выжимной кто рабочий

АнатолИч
30.11.2014, 10:28
Капельки...это другой вопрос,т.е. рабочий цилиндр. Я капли проверяю на вкус. Рабочий цилиндр медленно умирает редко,обычно педаль провалилась и уже не возвращается,т.е. вся жидкость вытекла. Попробуй прокачать, если после прокачки норма...медленная смерть рабочего.

валерон
30.11.2014, 12:09
по твоему совету дошёл до машины попробовал на вкус нет это не тормозуха похоже что с движка масло погнало проверил тормозуху в бачке она стоит по норме не чёрная как будто вчера залита образно говоря педаль когда помогаешь ей обратно вернутся через определённое место переходит и возвращается сама может механизм что то мудрит заглянул под педаль там шток с пружиной и когда нажимаешь на педаль получается что он вначале смещается к стенке только потом разжимается пружина так и должен механиз работать или нет как я понял из выше прочитаного по темам если рабочий или выжимной наёбываются то тормозуха уходит из этого следует что эти два пункта можно исключить или я не правильно что то понимаю

АнатолИч
30.11.2014, 12:25
по твоему совету дошёл до машины попробовал на вкус нет это не тормозуха похоже что с движка масло погнало проверил тормозуху в бачке она стоит по норме не чёрная как будто вчера залита образно говоря педаль когда помогаешь ей обратно вернутся через определённое место переходит и возвращается сама может механизм что то мудрит заглянул под педаль там шток с пружиной и когда нажимаешь на педаль получается что он вначале смещается к стенке только потом разжимается пружина так и должен механиз работать или нет как я понял из выше прочитаного по темам если рабочий или выжимной наёбываются то тормозуха уходит из этого следует что эти два пункта можно исключить или я не правильно что то понимаю

Получается...главный цилиндр,потихоньку отходит в мир иной. Какое то время еще можно поездить,убери шток с пружиной,немного продлишь ему жизнь. У меня так машина проездила три месяца с еженедельным пробегом в 4 тыщи с хвостиком,пока не поставили новый. Получается в цилинре выработка и пружина еще больше усиливает перекос основного штока, в каком то месте клинит и приходиться помогать ногой вернуться в нужное положение.

валерон
30.11.2014, 12:34
предложение хорошее но на дворе зима и не дай бог где то всанешь вобще не айс будет попробую убрать шток с пружиной посмотрю что из этого получится насчёт этого штока с пружиной ты не мог бы посмотреть на своей как он ходит при нажатии на педаль как я описывал или нет

АнатолИч
30.11.2014, 13:54
предложение хорошее но на дворе зима и не дай бог где то всанешь вобще не айс будет попробую убрать шток с пружиной посмотрю что из этого получится насчёт этого штока с пружиной ты не мог бы посмотреть на своей как он ходит при нажатии на педаль как я описывал или нет

Сейчас не гляну,надо кого нибудь отловить,все в разъедах.

Максим F1
30.11.2014, 14:53
Если педаль медленно возвращается, возможно манжета разбухла.
Жидкость не разу не меняли ?
Она тоже со временем приходить в негодность, особенно на минеральной основе.
Синтетика на порядок дольше.

Ремонт вполне приемлем.
Нужен нормальный ремонтный комплект.
Крайний случай подбор с легковых иномарок с главного тормозного, если идентичная жидкость.

АнатолИч
30.11.2014, 15:26
Если педаль медленно возвращается, возможно манжета разбухла.
Жидкость не разу не меняли ?
Она тоже со временем приходить в негодность, особенно на минеральной основе.
Синтетика на порядок дольше.

Ремонт вполне приемлем.
Нужен нормальный ремонтный комплект.
Крайний случай подбор с легковых иномарок с главного тормозного, если идентичная жидкость.

Дважды сталкивался,машины свежие были,от французов,жидкость превратилась в самое натуральное желе. Что интересно...в бачке присутствовала на вид вполне нормальная жидкость,шланг и рабочий-желе.

валерон
30.11.2014, 16:41
педаль возвращается нормально бодрячком как и положено но до половины скорости включаются хорошо без скрежета трогается нормально жидкость менял весной так что грешить что жидкость как желе не стоит да и спускник немного откручивал жидкость идёт нормальная

tochilin
30.11.2014, 16:48
главный скорее всего перепускает.можно перебрать взять ремкомплект приличный хотя бы феби.

АнатолИч
30.11.2014, 16:53
Так мы никогда не прийдем к общему...симптомы в постах описаны по разному,из последнего понял что завоздушено или перепускает в главном.

ko.volodia2012
30.11.2014, 21:44
нижний лючок открути на коробки ,два болтика на 8 и посвети фонариком на выжимной ,если он мокрый ,значит ему скоро кранты придут ,у меня сначало тоже мокрило на стыке коробки и движка ,две недели ездил ,житкость тоже в норме была ,потом утром заводить в -10 и педаль провалилась ,бачок пустой ,в итоги замена выжимного ,брал сакс за 17500 руп

imported_evgDUBNA
30.11.2014, 22:53
Месяц назад, была беда, завел, тронулся а педаль осталась внизу. рукой ее подцепляешь поднимается с трудом!!! Диагноз: накрылся выжимной!!!!
Главный поменял первый делом но результата: 0, теперь лежит старый главный прозапас. Менял все целиком с корзиной и диском + главный с жижей. Выжимной брал Сакс 14800 руб.
После замены, сцепление стало туже нажиматься чем было. (нога болит ппц). Сцепление менял в сервисе, работа 14000 р.

T6T9
30.11.2014, 22:57
Обязательно при покупке выжимного что бы был в фирменной коробке, а то мы взяли " типа немецкий", в коробке без опознавательных знаков , через 90 тысяч рассыпался

ko.volodia2012
01.12.2014, 10:53
После замены, сцепление стало туже нажиматься чем было. (нога болит ппц). Сцепление менял в сервисе, работа 14000 р.
тоже все менял ,сцепление мягкое ,даже мягче чем было ,корзина диск валио ,выжимной сакс ,менял сам + помощник ,работа 1000 руб,14000 чегото много

- - - Добавлено - - -


тоже все менял ,сцепление мягкое ,даже мягче чем было ,корзина диск валио ,выжимной сакс ,менял сам + помощник ,работа 1000 руб,14000 чегото много
да выжимной сначало поставил ,какойто ,без коробки ,за 14000 т.отходил тыс 50 и потек ,

tochilin
01.12.2014, 13:37
В свете нынешних цен,добавить ПГУ,очень жирно,но работая по городу большому,видимо надо поставить,на старых 814-1320,попадется такое сцепление хоть плачь,всю неделю по Москве работаешь аж до судороги в ноге,да пятница с Балашихой,просто ооооопа

pitjab
01.12.2014, 16:09
У меня тоже при минусовых температурах подвисает педаль.Но это сразу после замены.Ставили сакс.Работать-работает,но педаль на пол-хода подвисает.Я думаю мож главный(верхний)

валерон
01.12.2014, 18:22
спасибо ребята за советы сегодня разобрался главный мозг парит к переборке готовится

АнатолИч
01.12.2014, 19:55
спасибо ребята за советы сегодня разобрался главный мозг парит к переборке готовится
Разбирается очень просто...снять резиновый пыльник-гофру,одной отверткой поджать разрезную пластмассовую шайбу,второй отверткой подковырнуть и можно вытаскивать шток и поршень.

вениамин
11.01.2015, 23:23
И надо подобрать и поменять пыльник-гофру и все ? И что там именно менять подскажите плиз. а то с этими кризисными ценами не вытяну. А то в канун нового года потратился сильно на новый кузов ,стойки и тент

вениамин
11.01.2015, 23:54
А можно ли главный поставить аналог ? или обязательно оригинал ? и сколько примерно они стоят?

imported_evgDUBNA
19.01.2015, 23:41
вениамин, стоил в конце 2014 около 4000 рублей. На своей менял первым делом (когда педаль провалилась) не помогло, старый лежит в прозапас. Поставить и прокачать можно самому, ничего трудного!!!

Romari
23.04.2015, 18:16
Привет ребята. Давненько не заходил, а потом смотрю сайт немножко поменялся и я под своим старым ником Romario не могу зайти, пришлось региться заново.
Ребят вопрос таков.
Провалилась педаль сцепления. Приходиться ей помогать ногой что-бы она возвращалась в исходное положение. Жидкость в норме как была так и осталась только черная. Внизу на стыке коробки все сухо. Передачи включаются но тяжеловано со второго выжима.
Значит поменял главный цилинтр сцепления что под педалью, полностью поменял жидкость и прокачал как тут написано под давлением, так что со штуцера шла жижа без пузырьков воздуха. Передачи стали втыкаться как на лекговом авто, четко и легонечко легче чем было раньше, педаль стала возвращаться в исходное положение. Но проехав сегодня километров 10 все стало повторяться заново, педаль опять провалилась. Что делать и куда лезтть дальше. Неужели выжимной или рабочий.
А может быть где-то сосет воздух. Когда вставлял шланг в главный цилиндр, как то меня насторожило как он туда легонько зашел, может попробывать поменять две резиночки на этом шланге, прежде чем скидывать коробас?

T6T9
23.04.2015, 21:32
Привет ребята. Давненько не заходил, а потом смотрю сайт немножко поменялся и я под своим старым ником Romario не могу зайти, пришлось региться заново.
Ребят вопрос таков.
Провалилась педаль сцепления. Приходиться ей помогать ногой что-бы она возвращалась в исходное положение. Жидкость в норме как была так и осталась только черная. Внизу на стыке коробки все сухо. Передачи включаются но тяжеловано со второго выжима.
Значит поменял главный цилинтр сцепления что под педалью, полностью поменял жидкость и прокачал как тут написано под давлением, так что со штуцера шла жижа без пузырьков воздуха. Передачи стали втыкаться как на лекговом авто, четко и легонечко легче чем было раньше, педаль стала возвращаться в исходное положение. Но проехав сегодня километров 10 все стало повторяться заново, педаль опять провалилась. Что делать и куда лезтть дальше. Неужели выжимной или рабочий.
А может быть где-то сосет воздух. Когда вставлял шланг в главный цилиндр, как то меня насторожило как он туда легонько зашел, может попробывать поменять две резиночки на этом шланге, прежде чем скидывать коробас?выжимной и рабочий один узел,скорее всего ему конец

Romari
23.04.2015, 21:47
выжимной и рабочий один узел,скорее всего ему конец
Почему тогда жидкость вся на месте, нет никаких шумов и после прокачки все работает как надо, но недолго?

T6T9
24.04.2015, 00:44
Почему тогда жидкость вся на месте, нет никаких шумов и после прокачки все работает как надо, но недолго?воздух сосёт где-то

вованыч
24.04.2015, 07:08
Выжимной не мог так резко из строя выйти,он умирает долго.

воздух сосёт где-то
Ближе к теме.Прокачай хорошенько.Когда менял на прошлом мерсе сцепление при снятии коробки "потревожил" шланг и он при прокачке пропускать начал,пришлось покупать в оригинале за десятку(на загрузку надо было ехать).

Romari
24.04.2015, 20:49
Завтра буду пробовать поменять эти резинки на шланге, если не поможет - алес, надо скидывать коробку. Ну если сам шланг где то подсасывать стал, почему тогда вся жидкость на месте? Да и вообще прежде чем менять резинки откручу штуцер на наличие воздуха в системе. Братцы если хана рабочему - он может завоздушивать систему или нет? И когда конец выжимному я думаю это громко должно происходить, и прокачки как в моем случае там не помогут, а мне помогают, но буквально на раз 20-30 выжима педали на работающей машине.

lbvjy-47
24.04.2015, 20:53
И когда конец выжимному я думаю это громко должно происходить, и прокачки как в моем случае там не помогут, а мне помогают, но буквально на раз 20-30 выжима педали на работающей машине.По рассказам у кого помирал, он как-то тихо помирал, раз так и всё......если конечно там подшибник не разлетится. Если есть течь, то воздух по любому попадёт....

tochilin
24.04.2015, 21:01
а пгу есть?

Максим F1
24.04.2015, 21:04
Чисто предположение сути проблемы Вашего авто (если выжимной и рабочий в одном "флаконе"):

В "рабочем / выжимном" выработка направляющей,
в той части где рабочая зона,
при прокачке смещаете / "раздвигаете" зону рабочую,
потом при рабочем ходе становится на перекос слегка, типа подклинивает.

Предположение.


Рома !
Вин код авто напишите !

Олег прав, может и ПГУ, ждём вин код.

Если ПГУ,
то может клапан обратный для жидкости не держать, педаль проваливается и "недожим" сцепления или тугая педаль.

lbvjy-47
24.04.2015, 21:06
а пгу есть?На "шестёрках" на всех ПГУ идёт, даже у меня на 8-й серии есть(двиг. 6-ка)

tochilin
24.04.2015, 21:11
VIK с Троицка недавно так же мучался.закончилось заменой всего.а оказалось самое дорогое ПГУ сцуко

Romari
24.04.2015, 22:33
В том то и дело, что течи нигде нет, уровень стоит как вкопанный.
Про ПГУ не знаю есть или нет, как узнать?
Вот вин код моей машины - WDB9702781K561836
tochilin (http://www.atego-club.ru/member.php/363-tochilin) - как панелька ходит, не полетела?

- - - Добавлено - - -

Забыл написать. Педаль проваливается и возвращать приходиться ногой. Тугой педаль никогда не была.

вованыч
25.04.2015, 11:41
На "шестёрках" на всех ПГУ идёт
У меня нет ПГУ и еще на знакомых трех Атегах "шестёрках" отсутствует,только гидравлика!

Romari
25.04.2015, 12:10
У меня нет ПГУ и еще на знакомых трех Атегах "шестёрках" отсутствует,только гидравлика!
Какие признаки наличия этого ПГУ? И что это вообще такое, какой-то усилитель?

вованыч
25.04.2015, 12:21
Какие признаки наличия этого ПГУ? И что это вообще такое, какой-то усилитель?
Пневмо-Гидро-Усилитель.

Максим F1
25.04.2015, 12:23
По вин коду только рабочий, ПГУ нет.

WDB9702781K561836
MERCEDES
ATEGO
модель 1523
год 2001

Подшипник выжимной (совмещён с рабочим цилиндром сцепления)
SACHS, 3182 998 501, (3182998501)
VALEO, 830018
MERCEDES, A 002 250 66 15, (A0022506615, 0022506615)
Фото с сайта SACHS
https://webcat-services.zf.com/index.asp (https://webcat-services.zf.com/index.asp)

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
4394

Главный цилиндр сцепления (диаметр рабочей полости 20.64мм):
FTE, FAG, KG20001.0.8
MERCEDES, A 001 295 91 06, (A0012959106, 0012959106)
Фото с сайта FTE
http://katalog.fte.de/default.php (http://katalog.fte.de/default.php)

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
4397

Трубка от главного до рабочего цилиндра сцепления (длина 2550мм):
MERCEDES, A 970 295 19 13, (A9702951913, 9702951913)
PROKOM, PH-325

Только в этих трёх деталях может быть проблема.
Хотя, может и корзина, но очень мало вероятно.

вованыч
25.04.2015, 12:24
Если к коробке подходит один шланг(гидравлический) значит нет ПГУ.

Romari
25.04.2015, 12:31
Если к коробке подходит один шланг(гидравлический) значит нет ПГУ.
У меня подходит один снизу тот который идет от главного цилиндра, а вверху штуцер для прокачки. Вроде бы больше туда ничего не подходит, коробка с половинками. Значит походу хоть этой приблуды у меня нету.

АнатолИч
25.04.2015, 12:42
На "шестёрках" на всех ПГУ идёт, даже у меня на 8-й серии есть(двиг. 6-ка)

Фото можно именно этой 8-й , с 6-м мотором и вин если не секрет, только не из инета левак .

вованыч
25.04.2015, 12:51
У меня подходит один снизу тот который идет от главного цилиндра, а вверху штуцер для прокачки. Вроде бы больше туда ничего не подходит
Нет у тебя его.Да и вообще на Атегах редкость,в основном без него идут(по крайней мере 8-ки и 12-ки).

tochilin
25.04.2015, 15:39
Кто то недавно мчался со сцеплением,в итоге у одного пгу, у второго пружина вылетела с диска (через раз включала скорость),еще кто то мучался с главным,в итоге замена главного(как раз симптомы похожие не возврат педали)

Romari
25.04.2015, 18:20
Ну у меня походу причина выявилась. Сегодня посмотрели уровень - на месте, покачали педалью, открутил штуцер прокачки а оттуда ничего. Смотрим в бачок жижи уже почти нет, снимаем защиту, а из стыка коробки капает тормозуха. Вот скорее всего и рабочему приснился мохнатый зверек, в понедельник будем скидывать коробку и смотреть. Вот такая у него была кончина. Как разберем отпишусь что к чему, ну я так понимаю рабочий с выжимным уже под замену 100%.
Ребят какого производителя брать. Советуют ЛУК в магазине, но тут многие пишут о Саксе, на чем остановиться, что-бы ходило?

ko.volodia2012
25.04.2015, 18:46
Ну у меня походу причина выявилась. Сегодня посмотрели уровень - на месте, покачали педалью, открутил штуцер прокачки а оттуда ничего. Смотрим в бачок жижи уже почти нет, снимаем защиту, а из стыка коробки капает тормозуха. Вот скорее всего и рабочему приснился мохнатый зверек, в понедельник будем скидывать коробку и смотреть. Вот такая у него была кончина. Как разберем отпишусь что к чему, ну я так понимаю рабочий с выжимным уже под замену 100%.
Ребят какого производителя брать. Советуют ЛУК в магазине, но тут многие пишут о Саксе, на чем остановиться, что-бы ходило?бери saks и забудешь про него надолго ,подшипник посмотри в моховике ,первичного вала коробки ,обычно он тоже под замену

Romari
25.04.2015, 19:10
ko.volodia2012, спасибо за совет. А Сакс как определить настоящий или шило? Подшипник обязательно заменю, а еще может какие сальники тоже сразу поменять.
Я тут уже грешным делом думаю может поменять уже все в комплексе, корзину, диск, выжимной, рабочий, главный уже новый стоит. И спокойно ездить, а не так что через тыс 50 еще туда лезть. Я как сегодня на коробку глянул мне дурно стало.

Максим F1
25.04.2015, 20:17
На выбор

Подшипник маховика, D20/52х15
20мм - диаметр внутренний
52мм - диаметр наружный
15мм - ширина
MERCEDES, A 906 981 00 25, (A9069810025)
FAG, 6304-2RS-C3, (63042RSC3)

Подшипник маховика, D25/52х15
25мм - диаметр внутренний
52мм - диаметр наружный
15мм - ширина
MERCEDES, A 906 981 16 25, (A9069811625)
MERCEDES, A 906 981 03 25, (A9069810325)
SACHS, 1863 869 039, (1863869039)
FEBI, 09841
FAG, 6205-2RS-C3, (62052RSC3)

Подшипник маховика, D30/55х13
30мм - диаметр внутренний
55мм - диаметр наружный
13мм - ширина
MERCEDES, A 906 981 15 25, (A9069811525)
MERCEDES, A 906 981 04 25, (A9069810425)
SACHS, 1863 869 040, (1863869040)

4398 4399

Romari
25.04.2015, 21:13
Максим F1, спасибо тебе. В понедельник скинем - так сказать вскрытие покажет, но этот подшипник как я понял под замену обязательно.

tochilin
25.04.2015, 21:13
Рома с панелькой все хорошо.с белорусами дружу до сих пор)))) а сцепление покупай комплект так дешевле.и тысяч 300-500 забыть.да и я как все за САКС!!!!

Romari
25.04.2015, 22:02
tochilin, спасибо за помощь. Буду значит ждать Сакс, ЛУК покупать не буду. И скорее всего поменяю все сразу - оптом. Ну по баблу я так уже прикинул это выйдет не мало.

вованыч
25.04.2015, 22:14
Буду значит ждать Сакс, ЛУК покупать не буду.
Тоже за САКС,ВАЛИО тоже неплохой.

уже прикинул это выйдет не мало.
Сейчас дёшево ни чего нет,крепись...

АнатолИч
26.04.2015, 00:38
Фото "именно этой" атеги есть в профиле, WDB9702271L712554-не секрет
К сожалению MBCarMine не нашел результатов поиска по этому Vincode,хотелось бы по винтикам посмотреть ,другие сайты дают только краткую инфу и тех перевод плохо понятен.

что значит" из инета левак"
Левак, всегда был леваком,vin с инета или соседа по стоянке.

Ух ты блин......значит на старых нет........
Похоже на ответ человека только вчера увидевшего Атего. Зачем утверждать о наличии пгу на всех 8-х, с 6-м мотором,часть пользователей и гостей форума ломанулись задирать кабинеты и искать приблуду пгу.

tochilin
26.04.2015, 08:41
Привет так понимаю пгу стоит только на кпп с делителями, или на больших сериях с большим сцеплением,

Romari
26.04.2015, 10:55
Привет так понимаю пгу стоит только на кпп с делителями, или на больших сериях с большим сцеплением,
Ребята вы меня пугаете и я совсем запутался. У меня КПП с делителем, Атего 1523. К коробке идет только один гидравлический шланг от главного цилиндра. Где и как посмотреть есть у меня это ПГУ или его нет, что-бы развеять сомнения окончательно. А то если оно полетело это наверное вообще попандос, успокойте меня скажите что его нет. Еще раз вин код мой, кто может по нему пробить на наличие этой приблуды. WDB9702781K561836. Заранее благодарен. Может есть какие признаки где еще можно посмотреть есть он или нет, не томите, скажите.

Максим F1
26.04.2015, 11:29
Уже написал ранее, просто не прочитали.

Нажмите на ссылку.

http://www.atego-club.ru/showthread.php/1892-Provalilas-pedal-stsepleniya?p=91732&viewfull=1#post91732 (http://www.atego-club.ru/showthread.php/1892-Provalilas-pedal-stsepleniya?p=91732&viewfull=1#post91732)

АнатолИч
26.04.2015, 11:32
Во всей красе результат ...один сказанул утверждение непонятно для чего , другой тепер голову ломает.

tochilin
26.04.2015, 12:11
Да смешно))))нет Рома у тебя этой приблуды))))а то получится как с гречкой)))))))))

Romari
26.04.2015, 16:17
Максим F1,tochilin, фу, ну спасибо вам ребята - успокоили, а то я уже весь испариной покрылся, неужели к рабочему еще и это ПГУ добавляется.
Кстати, не знаю, для чего нужно это ПГУ, у меня передачи всегда втыкались легонько, без особых усилий, и педаль сцепления всегда была как на легковой машине. Единственное на холодную немного тяжеловато, а как прогреется то вообще ляпота была.
Вчера вечером отбуксировали к месту ремонта, завтра скинем коробку.

lbvjy-47
26.04.2015, 17:52
К сожалению MBCarMine не нашел результатов поиска по этому Vincode,хотелось бы по винтикам посмотреть ,другие сайты дают только краткую инфу и тех перевод плохо понятен.
АнатолИч, Вы здесь на форуме в авторитете и имеете не плохую репутацию, а элементарно прочитать авто по вину не можете(не в обиду)........:hmmm:по этому вопросу ниже мы обратимся к Максиму.......

Похоже на ответ человека только вчера увидевшего Атего. Зачем утверждать о наличии пгу на всех 8-х, с 6-м мотором,часть пользователей и гостей форума ломанулись задирать кабинеты и искать приблуду пгу.Да нет, это похоже на ответ человека, у которого не было к сожалению(или к счастью) атеги с ШЕСТЁРКОЙ младше 2008 года. Честно, мне самому не очень понятно и удивительно, почему на более старых авто с шестёркой нет ПГУ, видно это и относится к фразе: прогресс не стоит на месте, т.к. все атеги, а это 824 и 1224 , которые я смотрел перед покупкой были с ПГУ, поэтому по логике на всех шестёрках оно должно быть, но видно немцы тогда были более накаченее.:dumbells:. Начиная с конец 2007 год и далее с восьмого я не видел атег без ПГУ. 824 атега, это вообще редкость, можно сказать даже эксклюзив,тут в России лично я видел наверное пару штук, 1224- полно......
Ну а теперь обращусь к Максиму:
1. WDB9702581L322969
2. WDB9702271L712554
3. WDB9702581L315229
4. WDB9702271L681140
Первый вин-это предыдущая моя 1229, там 8-и ступка аксоровская с делителем-ХПС, ПГУ есть, по вину может пробиться 11-м годом, почему-не знаю...
Второй вин-это 824 атега 2012 год,нынешняя, КПП обычная 6-и ступка, ПГУ есть
Третий вин-это атега приятеля 1224, начало 2008-ого года, обычная 6-ти ступка, ПГУ есть.....
Четвёртый вин- это 824 атега 2012 год, это даже не эксклюзив, а музейный экспонат,такую вы нигде не найдёте, у неё фургон 36 кубов-стандарт, с лопатой, но при этом на ней стоит 8-и ступка аксоровская с делителем-ХПС:cry:, т.е. вообще не понятно,зачем на 8-ю серию впендюрили КПП от Аксора с ХПС, получился маленький тягач, который может тащить прицеп полной массой 15 тонн....наверное по этому она и продаётся уже полтора года на Мобиле-ДЕ....

Максим, если не трудно, подтвердите выше-написанное по вин авто......
P.S. Извиняйте, если кого ввёл в заблуждение......

АнатолИч
26.04.2015, 20:26
АнатолИч, Вы здесь на форуме в авторитете и имеете не плохую репутацию, а элементарно прочитать авто по вину не можете(не в обиду)........:hmmm:по этому вопросу ниже мы обратимся к Максиму.......
Да нет, это похоже на ответ человека, у которого не было к сожалению(или к счастью) атеги с ШЕСТЁРКОЙ младше 2008 года. Честно, мне самому не очень понятно и удивительно, почему на более старых авто с шестёркой нет ПГУ, видно это и относится к фразе: прогресс не стоит на месте, т.к. все атеги, а это 824 и 1224 , которые я смотрел перед покупкой были с ПГУ, поэтому по логике на всех шестёрках оно должно быть, но видно немцы тогда были более накаченее.:dumbells:. Начиная с конец 2007 год и далее с восьмого я не видел атег без ПГУ. 824 атега, это вообще редкость, можно сказать даже эксклюзив,тут в России лично я видел наверное пару штук, 1224- полно......
Ну а теперь обращусь к Максиму:
1. WDB9702581L322969
2. WDB9702271L712554
3. WDB9702581L315229
4. WDB9702271L681140
Первый вин-это предыдущая моя 1229, там 8-и ступка аксоровская с делителем-ХПС, ПГУ есть, по вину может пробиться 11-м годом, почему-не знаю...
Второй вин-это 824 атега 2012 год,нынешняя, КПП обычная 6-и ступка, ПГУ есть
Третий вин-это атега приятеля 1224, начало 2008-ого года, обычная 6-ти ступка, ПГУ есть.....
Четвёртый вин- это 824 атега 2012 год, это даже не эксклюзив, а музейный экспонат,такую вы нигде не найдёте, у неё фургон 36 кубов-стандарт, с лопатой, но при этом на ней стоит 8-и ступка аксоровская с делителем-ХПС:cry:, т.е. вообще не понятно,зачем на 8-ю серию впендюрили КПП от Аксора с ХПС, получился маленький тягач, который может тащить прицеп полной массой 15 тонн....наверное по этому она и продаётся уже полтора года на Мобиле-ДЕ....

Максим, если не трудно, подтвердите выше-написанное по вин авто......
P.S. Извиняйте, если кого ввёл в заблуждение......



АнатолИч, Вы здесь на форуме в авторитете и имеете не плохую репутацию, а элементарно прочитать авто по вину не можете(не в обиду)........по этому вопросу ниже мы обратимся к Максиму.......
В впредъидущих постах по моему ясно написано какой сайт не дает результатов поиска,сайт в котором авто можно разложить по болтикам с каталожными номерами деталей и узлов. Также понятно написано о других сайтах,которые дают общую информацию,когда выпущен авто,для какого рынка,номера двс,кпп,мостов и т.д. И последнее...к чему здесь упомянут мой авторитет и репутация...как то не озабочен звездностью,воспитание немножко другое,полученное на дальнобое в течении многих лет начиная с 80-х.

pitjab
26.04.2015, 23:09
Ребята,мы обсуждаем Мерседес.Этот производитель собирает машины по конкретным заказам,то есть все что хотел заказчик,то и ставят.ПГУ может быть и на 815.И может не быть на 1524.Просто 815-816 самая бюджетная версия,и на нее редко ставят.

Максим F1
27.04.2015, 12:08
1. WDB9702581L322969
ПГУ - MERCEDES, A 000 257 02 77, (A0002570277)

2. WDB9702271L712554
ПГУ - MERCEDES, A 000 257 02 77, (A0002570277)
ПГУ - MERCEDES, A 000 295 34 18, (A0002953418), под соединения VOSS 230
ПГУ - MERCEDES, A 000 257 01 77, (A0002570177), под соединения VOSS 232

3. WDB9702581L315229
ПГУ - MERCEDES, A 000 257 02 77, (A0002570277)

4. WDB9702271L681140
ПГУ - MERCEDES, A 000 257 02 77, (A0002570277)
ПГУ - MERCEDES, A 000 295 34 18, (A0002953418), под соединения VOSS 230
ПГУ - MERCEDES, A 000 257 01 77, (A0002570177), под соединения VOSS 232

Romari
27.04.2015, 12:27
Ребят выжимной с рабочим FTE нормальный вариант?

Максим F1
27.04.2015, 13:10
Ребят выжимной с рабочим FTE нормальный вариант?
Если фирменный значит оригинал.


Ваш вариант
ZA5108.3.2
Рабочая жидкость
Brake Fluid (тормозная жидкость)

Не Ваш вариант
MZA5108.3.2
Рабочая жидкость
Pentosin CHF11S (гидравлическая жидкость)


Инфо с сайта производителя:

http://katalog.fte.de/details_mod.php (http://katalog.fte.de/default.php)

Поиск по НИД:

Пишем
0022506615

Выбираем
MERCEDES-BENZ: ATEGO 2 (01.2004-)

Ответ
два варианта:
чёрный - Brake Fluid (тормозная жидкость)
зелёный - Pentosin CHF11S (гидравлическая жидкость)

Romari
27.04.2015, 13:15
Максим F1, спасибо про тормозуху знаю у меня она родимая. А FTE я себе брал главный, вроде в упаковке такой солидной был для такой небольшой детали. Т.е. как я понял брать можно.

Максим F1
27.04.2015, 13:19
Т.е. как я понял брать можно.
Нужно !


Как демонтируете родной,
напишите производитель и номер если не сложно,
возможно такой же и будет (FTE или FAG напишут, что есть одно и тоже).

Romari
27.04.2015, 18:28
Максим F1, обязательно отпишу и по возможности сфотаю.

- - - Добавлено - - -

Короче все сняли. Посмотрели.
Выжимному каюк. Стоял МВ А0022505115 FTE 6785 были эти две маркировки на нем. Такой же ФТЕ ставить и буду.
Диску хана. Стоял Сакс. Беру тоже САКС.
Корзина САКС. Мастер говорит не менять. Корзина как новая выработки нет вообще. Ребят подскажите - менять вместе с корзиной или можно оставить корзину старую. Мастер толковый, ему доверяю всецело - обслуживаюсь у него уже лет пять и на бусах и на легковых, сейчас вот Атегу разобрал. Просто боюсь опять попасть на сцепление уже из-за корзины. А разница с корзиной и без 200 евро, тоже по нынешним временам не мало.
Подшипник маховика. Под замену стоял какой то польский номер 6205, сейчас буду брать Дизельтехник.

tochilin
27.04.2015, 19:09
дизелтехник не бери!!!!!!!!!!!! ооовно.а почему комплект сакс не берешь(диск.корзина.выжимн й)

Хроменков
27.04.2015, 19:14
или можно оставить корзину старую.
Оставлял у себя на 1217 оригинальную корзину ,менял только диск.(пробег после замены 250,город -трасса)
Сейчас при замене коробки заменил только опорный подшипник первичного вала.Даже выжимной не стал менять.

буду брать Дизельтехник.
Лучше что нибудь по приличней.

Romari
27.04.2015, 19:24
Сакса комплекта нет целиком, под заказ и надо ждать. Есть комплект Валео без выжимного 450 евро, Сакс 600 с копейками.
Выжимных Сакса отдельно тоже нет, только или Лук или ФТЕ. Если Сакс отдельно то 390 евро и надо ждать. ФТЕ 210 евро.
Диск без корзины Сакс 230 евро.
Если брать Сакс все вместе выходит более 1000 евро, а так 440 евро. Разница существенная.
А что брать вместо Дизельтехника по 10 евро? У нас тоже нет ни Сакса, ни валео ничего кроме этого шила. А надо уже вчера. Чем так плох этот дизельтехник?

Максим F1
27.04.2015, 19:27
DIESEL TECHNIC много жалоб, будь осторожен.

По корзине, если мастер говорит что ещё хорошая, то лучше её оставить,
оригинал заводской лучше ходит чем то что на вторичный рынок в продаже.

Romari
27.04.2015, 19:37
DIESEL TECHNIC много жалоб, будь осторожен.

По корзине, если мастер говорит что ещё хорошая, то лучше её оставить,
оригинал заводской лучше ходит чем то что на вторичный рынок в продаже.
Понял, тебя завтра буду всем продавцам взрывать мозг с подшипником. Буду искать ФАГ, Сакс или Феби.
Максим F1, если я оставлю старую корзину (просто оснований мне не доверять этому мастеру нет совершенно), поставлю новый диск Сакс и выжимной ФТЕ (тем более что такое же и стояло), будет нормальный вариант? Ребята вы поймите правильно, если бы мастер сказал корзину под замену я бы поменял, но тут выбрасывать на ветер лишних 200 евро точит жаба, хотя червячок что меняю не все тоже подтачивает.

Максим F1
27.04.2015, 19:47
Подшипник первичного вала по SACHS не найдёш.

FAG
SKF
FEBI
Должны быть, качество норма.



поставлю новый диск Сакс и выжимной ФТЕ (тем более что такое же и стояло), будет нормальный вариант?
Идеальный вариант.


Иногда делают выбор в пользу б/у запчастей против новых - вполне обосновано.

Повторюсь, качество оригинала (тем более тех лет) лучше чем сейчас, не говоря даже о аналогах.

Romari
27.04.2015, 20:28
Максим F1, ФАГ, СКФ, Феби гадом буду что-то из этого списка завтра найду.
Спасибо. Успокоил.
По поводу сцепления - б/у по моему как-то жестковато?

Максим F1
27.04.2015, 20:47
По поводу сцепления - б/у по моему как-то жестковато?
Имел ввиду ту корзину которая на авто, она ведь тоже уже б/у.

Romari
27.04.2015, 21:49
Имел ввиду ту корзину которая на авто, она ведь тоже уже б/у.
Ну да б/у, только свое.
Вот еще хотел вас о чем спросить. Мастер говорит что этот подшипник на маховике у меня стоит хороший еще, говорит посмотрел на нем энгленд написано, не польский, не люфтит ничего криминального нет. Предлагает просто снять пыльник и забить туда смазки и обратно пыльник вкорячить. Вообще его замена это обязательная процедура при скидывании коробаса или по симптомам? Если скажете что обязательно - буду менять, если нет оставлю старый. В подвесные новые надо тоже смазки сразу нахлабучить, на бусах у нас так многие делают.

Максим F1
27.04.2015, 21:56
Мастер говорит что этот подшипник на маховике у меня стоит хороший еще, говорит посмотрел на нем энгленд написано, не польский, не люфтит ничего криминального нет. Предлагает просто снять пыльник и забить туда смазки и обратно пыльник вкорячить.
Если не люфтит и не шумит, то выдуть смазку старую и новой заполнить и вперёд !



В подвесные новые надо тоже смазки сразу нахлабучить, на бусах у нас так многие делают.
Все так делают на всех машинах.

Хроменков
27.04.2015, 22:02
Предлагает просто снять пыльник и забить туда смазки
У себя "забивал" тугоплавкой(мобил). Ходил нормально.

Максим F1
27.04.2015, 22:11
У себя "забивал" тугоплавкой(мобил). Ходил нормально.
Маркировку смазки в студию !

У нас вот эта в фаворе, всё что можно ей смазывают.

Смазка, BPW ЕСО-Li 91
от -30°C до 150°C
BPW, 02.1040.34.00, (0210403400) - 0.4кг
BPW, 02.1040.30.00, (0210403000) - 2.5кг
BPW, 02.1040.31.00, (0210403100) - 5кг
BPW, 02.1040.33.00, (0210403300) - 50кг

4412

4411

Romari
27.04.2015, 22:39
Вот спасибочки вам. Завтра такую буду искать и туда ее родимую. Походит еще, куда он денется.

imported_Юрий Ермаков
28.04.2015, 11:03
посмотри как садится подшипник на первичку .бывает туго заходит дальше провал.

Romari
01.05.2015, 00:11
Сделали сегодня своего коня. Только что пригнал на стоянку своим ходом. Сцепление работает нормально. Проблема была в рабочем цилиндре, заодно поменяли и диск сцепления, как уже писал выше.
Вот такой рабочий стоял.
4444
Вот такое поставил. Если кому интересно.

4440444144424443

- - - Добавлено - - -

Всем откликнувшимся форумчанам ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!
Если кого интересуют фотки побольше покрупнее и с других ракурсов могу нафоткать.

tochilin
01.05.2015, 09:56
Молодец)))Ну держись трасса!!))

вованыч
01.05.2015, 10:06
заодно поменяли и диск сцепления
Родной в каком состоянии был,я имею ввиду шлицевую(серединку)?На прошлом мерсе менял в 780т.км.прокрутило середину именно,а сам диск(ферродо)ещё ходить и ходить.

Romari
01.05.2015, 12:59
Родной в каком состоянии был,я имею ввиду шлицевую(серединку)?На прошлом мерсе менял в 780т.км.прокрутило середину именно,а сам диск(ферродо)ещё ходить и ходить.
Шлицевая была в поряде, пружины уже чуть не повылетали и диск уже был на подходе. Приеду на стоянку нафоткаю.

вованыч
02.05.2015, 08:11
Шлицевая была в поряде, пружины уже чуть не повылетали
Ни фига себе.Какой пробег?

Romari
02.05.2015, 09:24
Ни фига себе.Какой пробег?
Пробег по одометру уже миллион без семи тысячь. А это уже серьезно.

вованыч
02.05.2015, 09:40
Ну да,пробег для сцепления велик.

faiv40
25.08.2015, 22:25
faiv40

Приветствую !

Есть вопросы ? Пишите !

Добрый вечер!
Проблема есть. Пытаюсь понять устройство сцепления. Первый раз, плохо включались и с трудом выключались передачи . Атега 815D, кпп механика, WDB9700151K476756. Машина доехала до гаража, постояла часик, все заработало. Прошла 700 км, вернулась все ок.
Сегодня, опять передачи не включались ( машина проехала по городу, постояла 15 минут ), завели - передачи не включаются ( на заведеной ), на заглушенной все хорошо, так глушили-заводили пару раз. Треска при включении не было, так сказал, водитель, просто не воткнуть. Завели стартером на передаче, пока доехала машина до стоянки, опять все нормально, включается.
Проверили жидкость, подтеков нет, все ок, в тягах-кулисе, небольшой люфт. С Атегой, можно сказать, только знакомимся. При осмотре понял ПГУ, нет, только гидравлика.
На коробке, в районе сцепления, сверху, обнаружил датчик какой-то. Что это?Датчик заднего хода? Датчик нейтрали? Может антидурак, какой-то? И что может быть причиной, такого невключения передач, Вижим неполный? Главный перепускает? Дак вроде треска не было! Кулиса может, глючит? И еще вопрос: как тут сцепление устроено ? как работает? Подшипник на корзину нажимает? Или, зацеплен за корзину и тянет к себе ? И корзина лепестковая или пружины ?

lbvjy-47
25.08.2015, 23:58
Пытаюсь понять устройство сцепления.Сцепление там обычное, как и у всех в основном.........только выжимной в сболре с рабочим цилиндром на вал одевается и стоит как комплект(диск и корзина)......
Ещё на диске сердцевина сделана съёмной зачем-то........толи что-бы быстрей разбивало, толи для ремонта удобней что-б было....

обнаружил датчик какой-то. Может антидурак какой-то ?Он не имеет отношения к сцеплению.....

- - - Добавлено - - -


И корзина лепестковая или пружины ?Лепестковая.......

Подшипник на корзину нажимает?Нажимает на корзину......

Senchik
26.08.2015, 00:35
обнаружил датчик какой-то
Кстати, этот гребаный датчик... После замены сцепления (2000 год машина) - его надо калибровать, иначе не включается горняк и круиз контроль. Во как.
Что касательно провала педали - у меня тоже за выходные педаль проваливается на половину. Приходишь в понедельник - а она почти на полу. Прокачка и даже замена тормозухи бесполезна, не лечит. Но она и встаёт на место после пары нажатий. Чудеса. :)

lbvjy-47
26.08.2015, 00:50
Выглядит вот так:

- - - Добавлено - - -


его надо калиброватьИ как ???

иначе не включается горняк и круиз контроль. Во как.Только-что на той неделе всё снимал и ставил обратно, круиз и горняк работают..........

Выглядит вот так:

Senchik
26.08.2015, 01:09
Нувую корзину и диск когда воткнешь, выжимной это каким то боком видит, ходы что ли измерять умеет собака...

- - - Добавлено - - -


И как ???
С помощью ноута и дядьки ум управляющим.

Максим F1
26.08.2015, 14:26
Треска при включении не было
Судя по этому,
дело не в сцеплении а в механизме включения передач, устраняйте все люфты.


Треска при включении не было, так сказал, водитель, просто не воткнуть
Слова водителя перепроверить.

faiv40
26.08.2015, 14:56
Добрый вечер!
Проблема есть. Пытаюсь понять устройство сцепления. Первый раз, плохо включались и с трудом выключались передачи . Атега 815D, кпп механика, WDB9700151K476756. Машина доехала до гаража, постояла часик, все заработало. Прошла 700 км, вернулась все ок.
Сегодня, опять передачи не включались ( машина проехала по городу, постояла 15 минут ), завели - передачи не включаются ( на заведеной ), на заглушенной все хорошо, так глушили-заводили пару раз. Треска при включении не было, так сказал, водитель, просто не воткнуть. Завели стартером на передаче, пока доехала машина до стоянки, опять все нормально, включается.
Проверили жидкость, подтеков нет, все ок, в тягах-кулисе, небольшой люфт. С Атегой, можно сказать, только знакомимся. При осмотре понял ПГУ, нет, только гидравлика.
?
Опять тоже самое, но вроде ведет сцепление, ехать пытается, при заводке на передаче, с выжатым сцеплением, Глюки проходят, какое-то время, все работает правильно. С педалью все нормально, не проваливается, отходит вверх хорошо. Машина в дороге, прокачивать не пытались, пока, жидкость - уровень. Еще гемор, начать думаю с главного, он у меня "по памяти", кажись алюминевый, мне бьют - пластик, и ремкомплекта, вроде как не бывает, потому как пластик. Подскажите по главному и вобше, какие есть мысли ?

- - - Добавлено - - -


Слова водителя перепроверить.
Это самое сложное! Неисправность "блуждающая". Появляется - ниоткуда, и так же исчезает.

Максим F1
26.08.2015, 16:08
Главный цилиндр сцепления (диаметр рабочей полости 20.64мм)
FTE, FAG, KG20001.0.8
MERCEDES, A 001 295 91 06, (A0012959106, 0012959106)
Фото с сайта FTE
http://katalog.fte.de/default.php (http://katalog.fte.de/default.php)

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
5949

Senchik
26.08.2015, 16:14
Во во.
Как раз я сейчас разорился на него....

5950

АнатолИч
26.08.2015, 16:49
,, блуждающая" болячка , уж больно смахивает на выскакивающую демпферную пружину на диске сцепления.

Максим F1
26.08.2015, 17:48
уж больно смахивает на выскакивающую демпферную пружину на диске сцепления
Тоже думал, но почему КПП не "хрустит" при этом ?

faiv40
26.08.2015, 18:52
Тоже думал, но почему КПП не "хрустит" при этом ?
Да, я тоже думаю, при неисправности сцепления ( пружины или привода ), хруст должен быть при включении, а проблемы с выключением на ходу, не должно быть. Без сцепления, в гараж ездить приходилось, 100ни километров. ( это не на Атеге ). Вроде и тяги кпп, таких проблем тоже, не должны создать. Может кулиса ?! Почему, тогда на заглушенном моторе все хокей.
Датчик на коробке, впереди "в магазе" пробили, это задний ход, с зади, с верху, "по магазу" у меня датчик нейтрали, и где-то , еще с зади, датчик скорости есть, полюбасу. А зачем на моей машине, датчик нейтрали ? Кпп то механика, даже пониж, вовыш нет. Лампочку зажигать на панели ? стартер отключить чтоб на передаче не завел ? ( у меня на передаче, правда заводит, может отключен).
Знакомый электрик, меня заверил, что все эти датчики, на вкл передач, влиять не могут. Правда на какихто машинах, вроде не Атегах даже, пападались какие-то, блоки помощи, переключения передач, но он исам не понимает, как те блоки помогали.
Купил наконечники на тяги, вкл-выкл передач, что на кулисе. Машина со столицы, прикатит завтра, буду смотреть, если при осмотре ничего не покажет, буду главный пытать.

Максим F1
26.08.2015, 20:12
буду главный пытать.
Не спеши ломать если не уверен.

Никто не разу не замерял ход рабочего ? (именно ход для срабатывания сцепления)

faiv40
26.08.2015, 20:30
не замерял ход рабочег
Я так понял, ход рабочего не регулируется и не измеряется. Вот ход свободный, главного,т\е педали порегулировать, наверно можно, если под гафрой, есть такая регулировка. Я проверял ход, мне он показался оч маленьким, просто мизерным, Может правда, я не ход педали проверил, а люфт в пальце.( там ведь, сервомеханизм - пружина )
Есть там на штоке регулировка кто в курсе?
Мне кажется без неё, не как нельзя, хотя в иномарках, многие вопросы решаются нетрадиционно и не всегда в лучшую сторону, кстати. ( Сейчас, наверно "фанаты заграницы, порвут меня ) Фанаты, если спорить, то не в этой теме.
5951 Вот эта пробка с бачка сцепления, черная или зеленая? С лева в нижнем углу в тексте DOT, вроде 4,
Старый хозяин сказал, наливалили на сервисе при замене сцепления, тормозуху.
А я заморочился, месяца 3 назад, только когда здесь на сайте прочел, про пентусин, буть он неладен. С мущает, больно зеленый цвет той жижи что у меня в бачке, может импортная DOT4, Буду пробовать на вкус. Причем поначалу я понял, смешивать только нельзя, теперь пока подбирал главный, оказывается, главные цилиндры-пластик только на ДОТ4, значит выжимные тоже разные и шланги.
Поясните кто знает, в ДОТовые детали пентусин нельзя заливать, А в ПЕНТУСИНовые, ДОТ можно ? А то боюсь в магазинах-оптовках могут все детали в аналоги записать, а на бабки потом я попаду.

lbvjy-47
26.08.2015, 21:34
Надо снизу посмотреть останавливается-ли диск при выжиме сцепления, если останавливается, значит не сцепление.........но симптомы указывают на не довыжим сцепления.........

faiv40
26.08.2015, 22:18
если останавливается, значит не сцепление
В том то и дело, что проблема не постоянная, в дороге смотреть не кому, с последнего глюка с 12 00 машина прошла 300 км, из них 150 по Москве и Подмосковью, загрузилась в двух местах и все пока в порядке. Но дома посмотрю обязательно.

lbvjy-47
26.08.2015, 22:42
Поясните кто знает, в ДОТовые детали пентусин нельзя заливать, А в ПЕНТУСИНовые, ДОТ можно ?В ДОТовые нльзя ПЕНТУСИНовые, а в ПЕНТУСИНовые нельзя дотовые, т.е. смешивать нельзя..........

На фото крышка черная, ДОТовая.........

faiv40
26.08.2015, 22:46
Ещё на диске сердцевина сделана съёмной зачем-то........толи что-бы быстрей разбивало, толи для ремонта удобней что-б было....
По серцевине один раз был в моей практике такой случай на б\у диске сцепления, по памяти вроде Вольвы-тягача такой вот диск сердцевину перекинули и диск пошел на Сканию. У Фш12, Даф95 и много еще у кого диск сцепления один и тот же, размер и шлицы, совпадают, а вот у Скании 124, шлиц мелкий. Вот производитель делает один диск, а сердцевины, уже разные и они меняются под модель, им проше, дешевле так обходится. То что, когда то, у кого, в этом месте развалится им по барабану.

Валерий 13
26.08.2015, 22:57
А зачем на моей машине, датчик нейтрали ?

На нейтрали двиг обороты набирает не резко при нажатии на педаль, а на передаче шустро!

Roman36
27.08.2015, 15:23
,, блуждающая" болячка , уж больно смахивает на выскакивающую демпферную пружину на диске сцепления.

Да, да скорее всего именно она мозг и парит(попадает между корзиной и диском и поэтому сцепление ведет и передачи не воткнуть, а когда все же выскочит кудато... вот видно и включаються передачи. Так что вам снимать коробку и искать там "что то интересное" в корзине(часто так легко не увидиш, бывает где то в укромных уголках застревает...)

faiv40
28.08.2015, 20:02
Подскажите пожалуйста, как гарантированно, отличить Дот4, от Пентусина ? Вот у себя из бачка шприцем взял чуток.5953
на фото с лева, а с права Дот4 свежий, большая разница.То, которое б\у, желтое это в крышке глубина 3мм, а в бачке, смотрится темно желтым, практически, зеленым, Дот4, как вода и по цвету, и по вязкости, Б/у, больше на веретенку, пожож, густоватый. Запах у Дота сильный, а у б\у практически без, запаха. Обе жижи ужасно горькие, лизнул б\у и плевался полчаса, напрочь потерял вкусовые очучения. Смешивал их, ни какой мути и осадка.
Кто бодяжил, пентусин и дот, как они "сворачиваются" или нет? В морозилку уже их совал на ночь, не та, не другая гуще не стали. Наверное у меня, Дот просто состарился, но ошибиться, не хотелось бы, слишком велика цена вопроса, а уж геморою, будет, выше крыши, если ошибусь.

autotir
28.08.2015, 22:03
Кто бодяжил, пентусин и дот, как они "сворачиваются" или нет? В морозилку уже их совал на ночь, не та, не другая гуще не стали. Наверное у меня, Дот просто состарился, но ошибиться, не хотелось бы, слишком велика цена вопроса, а уж геморою, будет, выше крыши, если ошибусь.
В чём вопрос залить то, что предписано по машине?
Под DOT4 крышка заливной горловины бачка - чёрная, под Pentosin CHF 11 S - зелёная и код IY2 в карте данных ав-ля присутствует.

faiv40
28.08.2015, 23:38
слишком велика цена вопроса
http://www.truck-diagnost.com/viewtopic.php?f=14&t=287 Вот предлагают систему, для тех кто случайно, набодяжил пентосил и дот, промывать систему спиртом, и заливать что положено, можно все же спасти агрегаты, уже легче.

- - - Добавлено - - -


В чём вопрос залить то, что предписано по машине?

Машине 15 лет, хозяев сколько было неизвестно, наверно в каких то инструкциях было что то, предписано, но где они? На машине могло меняться все, в плане сцепления, и не раз. Да меня в магазине заверили, что в 2000 году, Пентосина быть не могло, но даже это не дает, ни каких гарантий, на разборке, можно наверно купить и выжимной и главный с под пентосина, а крышка тоже не показатель. Я вот крышку потеряю завтра, предложит, мне кто то "зеленую", даже глазом не моргну прикручу и дальше поеду, хоть серобуромалиновую.
Одно я уже выяснил, точно, в большинстве магазинов, плохо представляют, под что они детали, сцепления продают, дот или пентусин, а ведь резина то разная, а в оптовках в аналоги, забивают такую хрень, слепой бы определил что, аналогом тут и не пахнет.
Вот ссылку посмотрите выше которая. Если я правильно понял, чел ездил на пентосине, залил росу, и случилось горе, купил все новое, залил пентосин и легче ему не стало. Потом промыл, систему, залил Дот и все наладилось. Я так понимаю ему детали впарили, не те что предписано.

- - - Добавлено - - -


код IY2 в карте данных ав-ля присутствует
А где посмотреть, карту данных, это по вину пробивается, что ли? Или только через официалов?

lbvjy-47
29.08.2015, 23:33
Машине 15 лет100 % ДОТ......

faiv40
30.08.2015, 00:47
Никто не разу не замерял ход рабочего ? (именно ход для срабатывания сцепления)
Сегодня померил, ход выжимного, 10мм у меня, через лючек картера, отлично наблюдается. ( при ходе 10мм, все работает прекрасно )

Максим F1
30.08.2015, 00:57
ход выжимного, 10мм
Спасибо !

По моим соображениям этого хода (10мм) с лихвой должно хватить для срабатывания сцепления.
Если с кулисой лады, то нужно демонтировать сцепление для проверки, к сожалению.

faiv40
30.08.2015, 01:39
Разбирать сцепление, крайняя мера, очень не хочется. Машина после, последнего случая, еще раз в Москву сбегала, туда,назад 750км, В пятницу пробки жуть, 70 км - ехал 3 часа, и все отлично работало, груз правда легкий был, практически порожняк, "летающая пружина" имела массу шансов , попасть не туда, но все обошлось. Сегодня поменяли все пальцы на трубе кпп. Жидкость пока не поменял, На выжимном ближе к коробке, обнаружил пятно, маслопыльное, небольшое, может с кпп, может с привода сцепл. и это меня не обрадовало, особенно второе.

faiv40
01.11.2015, 23:58
Подскажите пожалуйста, как гарантированно, отличить Дот4, от Пентусина ? Вот у себя из бачка шприцем взял чуток.Нажмите на изображение для увеличения. Название: жижа.jpg Просмотров: 1 Размер: 49.7 Кб ID: 5953
на фото с лева, а с права Дот4 свежий, большая разница.То, которое б\у, желтое это в крышке глубина 3мм, а в бачке, смотрится темно желтым, практически, зеленым, Дот4, как вода и по цвету, и по вязкости, Б/у, больше на веретенку, пожож, густоватый. Запах у Дота сильный, а у б\у практически без, запаха. Обе жижи ужасно горькие, лизнул б\у и плевался полчаса, напрочь потерял вкусовые очучения. Смешивал их, ни какой мути и осадка.
Кто бодяжил, пентусин и дот, как они "сворачиваются" или нет? В морозилку уже их совал на ночь, не та, не другая гуще не стали. Наверное у меня, Дот просто состарился, но ошибиться, не хотелось бы, слишком велика цена вопроса, а уж геморою, будет, выше крыши, если ошибусь
Разобрался , как отличить ! Сначала пытался использовать для этого воду, оказывается ДОТ4 , разводится водой , причем даже 50 на 50 ,обе жидкости , внешне выглядят одинаково, чистые прозрачные , как слеза . Смесь выглядит также , причем смешиваются , сами при сливании. ( именно из за образования и накапливания , воды в ДОТ4 рекомендуют менять через два года , чем воды больше , тем ДОТ4 гуще , при морозе ). Дальше слил свою жижу из бачка , в 50 грамм её , влил воду , смесь сразу свернулась . Пришлось купить , аналог пентосина , нашел Febi 06161. Влил в Febi, воду , вода при вливании , не смешивается ( Febi , плавает по верх воды слоем , как масло ) При сильном размешивании , смесь мутнеет , превращается в эмульсию . Тоже происходит , при сливании Febi и ДОТ4 - не смешиваются.
Это меня , опять запутало , но все прояснилось , когда я сливал , мою жижу с ДОТ4 , и Febi . Жижа смешалась с ДОТ на ура , с Febi 06161 ложилась слоями.
Слил остатки со сцепления , снял бачек , промыл водой , заполнил систему , с низу , через спускник на выжимном , сейчас машина отработала две недели все ок. Не ясно, почему свенулось , то что было у меня в бачке , при доливе воды .(может потому что, старый ДОТ4 или бодяга с другими Дотами1.2.3.4+. фото1(что мешал) фото2 (влил одно в другое) фото3 (после размешивания) , через два дня смесь , частично распалась на слои .
653865396540 видео https://yadi.sk/i/G3tdeo-EkAXjf

(https://yadi.sk/i/G3tdeo-EkAXjf)

lbvjy-47
02.11.2015, 07:29
азобрался , как отличить ! Сначала пытался использовать для этого воду, оказывается ДОТ4 , разводится водой , причем даже 50 на 50 ,обе жидкости , внешне выглядят одинаково, чистые прозрачные , как слеза . Смесь выглядит также , причем смешиваются , сами при сливании. ( именно из за образования и накапливания , воды в ДОТ4 рекомендуют менять через два года , чем воды больше , тем ДОТ4 гуще , при морозе ). Дальше слил свою жижу из бачка , в 50 грамм её , влил воду , смесь сразу свернулась . Пришлось купить , аналог пентосина , нашел Febi 06161. Влил в Febi, воду , вода при вливании , не смешивается ( Febi , плавает по верх воды слоем , как масло ) При сильном размешивании , смесь мутнеет , превращается в эмульсию . Тоже происходит , при сливании Febi и ДОТ4 - не смешиваются.
Это меня , опять запутало , но все прояснилось , когда я сливал , мою жижу с ДОТ4 , и Febi . Жижа смешалась с ДОТ на ура , с Febi 06161 ложилась слоями.
Слил остатки со сцепления , снял бачек , промыл водой , заполнил систему , с низу , через спускник на выжимном , сейчас машина отработала две недели все ок. Не ясно, почему свенулось , то что было у меня в бачке , при доливе воды .(может потому что, старый ДОТ4 или бодяга с другими Дотами1.2.3.4+. фото1(что мешал) фото2 (влил одно в другое) фото3 (после размешивания) , через два дня смесь , частично распалась на слои .Т.е. из этого всего понятно, что если вместо пентосина залил тормозухи-не унывай, сливай всё, промывай водой, заливай пентосин и ездий спокойно.........

2887
02.11.2015, 21:49
Т.е. из этого всего понятно, что если вместо пентосина залил тормозухи-не унывай, сливай всё, промывай водой, заливай пентосин и ездий спокойно.........

промывать водой ??? вы чего ребята выпимшы ?

faiv40
02.11.2015, 23:05
Т.е. из этого всего понятно, что если вместо пентосина залил тормозухи-не унывай, сливай всё, промывай водой, заливай пентосин и ездий спокойно.........
Чейто я , непонятно, написал ! Бачек я "СНЯЛ" ! Совсем снял с главного цилиндра , грязь на дне была , черная , и перегородка там , чтоб Жидкость не вытекала , когда кабину откинул . Поэтому , просто , слить, я решил , недостаточно . Надо его снять , и "держа в руках" промыть .
А прадеды и деды , наши на воде и ездили . Первая тормозная жидкость - это мыльная вода, была , читал про это где то. Так что если ситуация безвыходная , летом в ДОТ4, можно воды налить, чтоб доехать. Вместо пентосина воду лить не стоит , а вот ATF или ВМГЗ , какое нибуть в экстренном случае , налить думаю можно .

2887
02.11.2015, 23:49
самогонку в баки не льете , а то ведь тоже ... горит.

- - - Добавлено - - -


не тебе-ж только одному..........
ладно, можно подумать все вокруг закодированые ... все употребляют по возможности. :)

- - - Добавлено - - -


А прадеды и деды , наши на воде и ездили . Первая тормозная жидкость - это мыльная вода, была , читал про это где то.
Про самогонку я загнул конечно ... самая лучшая это чистейшая колодезная вода !!!
.
Новое баптисткое движение , что ли ?

tochilin
03.11.2015, 10:15
Про воду правильно,совсем когда ооопа наступила,на камазе залил воду и ехал,сейчас бог миловал азс и магазы на каждом углу,а так тест провел парень интересный,зачет!

autotir
03.11.2015, 11:55
Пришлось купить , аналог пентосина , нашел Febi 06161.
прямой аналог Pentosin CHF 11 S идёт под номером FEBI 21647. FEBI 06161 - жидкость для центральной гидравлики в принципе похожая и имеет некоторые общие допуски с Pentosin CHF 11 S, но Mercedes (допуск 345.0) и ZF (допуск ZF TE ML-02K), почему-то, ограничились только последним, маркетинг там играет роль или химический состав, к сожалению не скажу. В MAN-ах по допуску М3289 (который имеет и Febi 06161) некоторые указанные жидкости, подходящие в управление сцеплением, ГУР, ограничены ZF-ом в применении для системы MAN TipMatic® также по одним им известным причинам.
Судя по описанию, в FEBI 06161 упаковано TOTAL FLUIDE DA, а в FEBI 21647 - Pentosin CHF 11 S.
Для сцепления, думаю, разницы нет, что лить из этих двух жидкостей FEBI, а вот с системой гидравлического и автоматического переключения передач я бы не рисковал и лил исключительно предписанный Pentosin CHF 11 S, чтобы эксперимент не вышел потом слишком дорогим.

Максим F1
03.11.2015, 14:42
в FEBI 06161 упаковано TOTAL FLUIDE DA, а в FEBI 21647 - Pentosin CHF 11 S
а не наоборот ?

autotir
03.11.2015, 15:06
а не наоборот ?

Центральная гидравлическая система (обобщено естественно)
Синтетика
Pentosin, CHF11S
FEBI, 06161 - старый номер
FEBI, 46161 - новый номер

Рулевое управление
MERCEDES, A 001 989 24 03, (A0019892403, 0019892403)
TOTAL, FLUIDE DA
FEBI, 21647

Ещё,
на крышках пишут минералка,
CHF11S - синтетика,
потому нельзя смешивать,
только полная замена,
это нужно учитывать.

по имеющейся информации имеем это:
жидкость А 001 989 24 03 и смотрим для неё допуск MB345.0 (https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/345.0_de.html)
Описание от FEBI для 21647:
http://s018.radikal.ru/i512/1511/8a/d2cdbf54feda.png
и для 06161:
http://s58.radikal.ru/i160/1511/e8/bef1f36475cd.png

Кстати, там где применяется Pentosin CHF 11 S, частенько почему-то пишут использовать Mineral oil или Mineralöl

Максим F1
03.11.2015, 15:56
Это TECDOC ? лажа а не база

Максим F1
03.11.2015, 16:10
Центральная гидравлическая система (обобщено естественно)
Синтетика
Цвет зелёный
Pentosin, CHF11S
FEBI, 06161 - старый номер
FEBI, 46161 - новый номер

Центральная гидравлическая система (обобщено естественно)
Минералка
Цвет зелёный
Pentosin
FEBI, 06162

Рулевое управление
MERCEDES, A 001 989 24 03, (A0019892403, 0019892403)
FEBI, 21647


Ещё,
на крышках пишут минералка,
CHF11S - синтетика,
потому нельзя смешивать,
только полная замена,
это нужно учитывать.

autotir
03.11.2015, 16:32
Это TECDOC ? лажа а не база
ну почему лажа? Объём информации у них довольно обширный, ошибки встречаются редко у них, альтернативы какие?
А насчёт жидкостей, так FEBI 21647 (также SWAG 10 92 1647) у себя на баклажке сами пишут о.е. номер А 001 989 24 03 и допуск 345.0, т.е. узко специализированно, поэтому осмелюсь предположить, что там таки именно Pentosin CHF 11 S, нареканий, во всяком случае на их гидравлические жидкости по оригинальной спецификации пока не было.

Senchik
28.06.2016, 17:16
Я такой пентосин лью. Продают на всех Московских авторынках, 500 рублей поллитра.
8445
8446
8447

faiv40
27.10.2016, 22:42
Больше года назад, были проблемы со сцеплением, (см ранее) , сцепление иногда, слегка выключалось не полностью, передачи в это время вкл с трудом и выкл. Появлялось это, само , пропадало тоже. Педаль выжималась и отходила всегда нормально. Готовился уже снимать кпп, думал что-то валяется в корзине, попадая под диск, пластины , мешая выключению сцепления, и вдруг педаль стала отходить не полностью. Еще один повод, менять ПгуПодшипник.
Но напоследок, решил поменять гл тормозной, под педалью, заказал Fte KG20001.0.8 (производитель "Германия", заявлен для Dot4, цена не страшная). Промыл, поменял Dot4, прокачал - заработало все идеально. Год проблем не было, две недели назад, с включение, выключением передач начались проблемы, сейчас машина едет в гараж с западающей педалью. Вернулось все.
Кстати когда менял главный, оказалось стоял, тот же Fte. Прикольно.
Теперь надо пробовать ставить, третий. Или производитель не путный, или Dot4 ему наш не по душе (синтетику хочет) Старый цилиндр снимал, не нашел, никакой выработки. Прибрал его, думал переберу, да так и провалялся год. Где то на форуме, попадалось, обещал человек написать от чего подходят манжеты, да так и не написал.
Может кто подскажет, такое чудо. И если с переборкой не проканает, подскажите, кто сам ставил бюджетный аналог турецко-китайский, для тормозухи, работающий от года и дальше

faiv40
26.11.2016, 21:50
Поменял гл тормозной, под педалью, поставил опять Fte KG20001.0.8 , прокачал сцепление опять работает хорошо. Перед тем как снимать, пробовал прокачивать, старый, воздуха не было. Педаль только, иногда чуть, подклинивала при отпускании. Вытащив, разрезную втулку, разобрал ст цилиндр, пластик не нацарапан, Резинки не рваные, может слегка разбухли, при наличии новых резинок перебрать легко. Их три штуки, две манжетки и клапанок. Когда снял бачек с цилиндра, ртом продуть, воздух не получилось (а жидкость, должна, самотеком под поршень затекать). На новом цилиндре продуть тоже было не легко. Из за этого, видимо и невозможно "прокачать", без насоса с низу, или с верху, наше сцепление. Манжета2- нужна, Dot4 чтоб на туфлю не попал, манжета1 поршня- создает давление, клапан соединяет, рассоединяет бачек с полостью под поршнем. Надеюсь год со сцеплением проблем не будет. Может кто знает, как по правильному регулировать, этот "стерво" механизм возврата педали? Может размер,какой надо вывести, или натяг пружины замерить, а может легче выкинуть его, и тупо пружину приделать, как на других иномарках.
9012

T6T9
26.11.2016, 23:17
FTE оригинал,стоит с завода(нахрена его разбирать,к положительным результатам это не приводит),если западает педаль,скорее всего сцепление подходит

pitjab
27.11.2016, 15:09
У меня тоже западало прошлые две зимы.Под новый год на стоянке машину ибанули так что штуцер верхнего цилиндра отломили.Поменял,тоже фте.Прокачал без доп. давления.Работало сказачно где-то пол-года.Потом на холодную стало мудить.На горячую все нормуль.Жижа не уходит.Только вот еще чуток начал нижний гудеть иногда,пару раз жиманешь-замолкает.Его менял пять лет назад,450 тыщ примерно назад.

faiv40
27.11.2016, 22:03
FTE оригинал,стоит с завода
Почему тогда только год , цилиндр отходил. Год для оригинала как то маловато. НЕ жигули чей, мерседес все таки. И неисправности один в один. Подделка что ли. В магазе цилиндр получал когда, мужик говорил тоже, что у него цилиндр педали FTE год отходил, тягач у него каккой то.

autotir
27.11.2016, 22:34
Почему тогда только год , цилиндр отходил. Год для оригинала как то маловато. НЕ жигули чей, мерседес все таки. И неисправности один в один. Подделка что ли. В магазе цилиндр получал когда, мужик говорил тоже, что у него цилиндр педали FTE год отходил, тягач у него каккой то.
тормозной жидкости много в продаже некондиционной, особенно отечественной, манжеты набухают и цилиндры выходят из строя даже фирменные, + FTE есть турецкой подделки, а они тоже часто не ахти даже с нормальной жидкостью.
Где-то год назад нарвался на DOT4 производства вроде как TRW (made in U.K.), угробила сходу два цилиндра и разъела краску на кабине.

faiv40
27.11.2016, 22:52
стало мудить Это как у меня, или по другому?

Спрошу еще раз : Как по правильному регулировать, этот "стерво" механизм возврата педали сцепления ?

- - - Добавлено - - -

Была мысль, купить импортную тормозуху, но её даже нет в магазине, где запчасти для атежки покупаю. Все знакомые льют и в Вольвы и в Скании (выжымной у них бывает как у нас) в новые гарантийные машины даже льют наш отечественный Дот4 и все работает.

pitjab
28.11.2016, 01:25
У меня сейчас педаль не западает,просто хреновый выжим на холодную,вроди бы))).Западало раньше и в основном в холодную погоду.Я не регулировал возвратный механизм,просто прокачал и педаль стала возвращаться.Жижка ликви-моли,думаю дело не в ней.

VIK
28.11.2016, 07:03
У меня на 817 такая же фигня в холода. Педаль на половину отжата.Ногой ее возвращаю. Передачи нормально включаются. Летом все встало на свое место. Пробег 760 т. машина 1999г

faiv40
06.02.2017, 01:06
Спрошу еще раз : Как по правильному регулировать, этот "стерво" механизм возврата педали сцепления ?

Нашел я в книге, инструкции, как регулировать! см скр. Оказалось пружина у меня, практически не сжата, была. Решил сделать по инструкции. Кручу сжимаю, вижу еще чуть чуть и витки сомкнутся. Стремно стало, не дотянул до размера мм 3. Сел, завел, проверил, Педаль сцепления, выжимается гораздо легче. Много люди жаловались выжим тугой, ПГУ даже мастырили. Я, то больше думал о "возвратной" роли ентой пружины. Теперь считаю, она даже больше, вместо ПГУ. Так что у кого нога от педали сцепления, болит, проверьту регулировку.
94089407

dimitrecky@gmail.com
24.09.2017, 01:39
Прочитал несколько тем про сцепление но несколько моментов так и не понял.
Вообще проблема такая, потек выжимной, поменял сегодня, систему заполнил жидкость с низу вверх при ненажатой педали сцепления, заполнялась очень тяжело. После затянул штутцер и попробовал нажать на педаль, после третьего качка пошёл выжим, первые три качка было пустым. Итог: выжим легкий, трроганье без рывков , но педаль не поднимается до конца вверх где то сантиметр, постоянно, без изменений. Что это? Недопрокачал и воздух есть либо регулировку надо производить как в 145 посте? Завтра конечно посмотрю че там регулируется, но сомнения терзают по прокачке, правильно ли. Гемор какой то с этой прокачкой, тяжело жидкость идёт

СЕМЁН
24.09.2017, 19:52
Прокачивается действительно тяжело и долго , я два дня бегал и прыгал вокруг машины , то педаль возвращается, то не доконца ногой приходилось возвращать, прокачивать нужно ещё и будет все ок...

АнатолИч
24.09.2017, 21:43
Можно же без танцев с бубном , немного упростив, правда придется потрудиться , снять решетку.
Прокачка в одиночку. Готовим бутылку или насос , у кого что под рукой , подсоединяем к штуцеру рабочего так что бы бежала жидкость и воздух в дальнешем не мог попасть в систему. Отсоединяем шланг на главном и выставляем чуть выше носика главного,далее спокойно,покуривая идем к заготовленой приблуде.отпускаем штуцер прокачки и легонько без особых усилий давим приблуду. Струйку жидкости вытекающую из шланга,прекрасно видно (кабинет поднят и предварительно накрыт лопух с фарой,что бы не сожрало краску на лопухе,если дешевая),ждем до струйки без перерывов. Немножко додавив для самоуспокоения до устойчивой струйки,зажимаем штуцер и идем докуривая сигарету ставить шланг в главный , особо низко не опускать,ставим,стопорим и идем с той же сигаретой к штуцеру прокачки,начинаем давить и отпускать штуцер,тут уже тяжко идет (задача выдавить воздух из носика и конца шланга ) , можно чуть подавив или до течи жидкости из бачка. Все- можно зажимать,закрывать,собират ь,мыть руки и стартовать.

Сэм 71
24.09.2017, 22:24
Еще можно прокачать с обратной стороны, от сцепления, нужен только насос жигулёвский ручной, в него заливают жидкость одевают шланг на штуцер прокачной, откручивают его и крышку бачка сцепления и потихонечку давят на поршень насоса, гораздо быстрее получается, главное потом избытки из бачка устранить до положенного уровня

dimitrecky@gmail.com
24.09.2017, 22:28
Попробуем, в принципе все манипуляции описанные и делал, видать воздуха немного все таки задул в систему, да еще скрепку потерял с трубки у рабочего, пришлось новый стопор изобретать из медной шайбы, скрепку эту дольше вставлял чем коробку на место пехал, в итогу улетела

- - - Добавлено - - -

про насос думал, но че то так и не нашел ни одного, одни компрессора, технологии нынче в фаворе, вот и перевелись простые насосы

АнатолИч
24.09.2017, 23:02
Еще способ,без спешки , просто откручиваем штуцер на рабочем , шлангочку и в какую нибуть емкость, что бы лысину не пачкать или спиной в жиже не ерзать и пусть капает. Периодически поглядываем и доливаем в бачек главного жижу , в перерыве между доливками есть время сломать или починить любой другой узел на машине. Грамм 150 -200 накапало,закрываем штуцер рабочего , смотрим уровень и пробуем.

Gagauz_71
25.09.2017, 09:10
На маленькой шприцом загонял с рабочего, вариант?

dimitrecky@gmail.com
27.09.2017, 11:03
Короче само прокачалось, педаль возвращается, ещё поменял втулки на рычаге переключения, ход кочерги как на легковушке стал, одно слово в общем - иномарка)))

шапсуг23
28.03.2019, 21:29
ребята подскажите номер кольца уплотнительного гидравлического шланга сцепления, хочу поменять из-за постоянной мини течи на корпус коробки.

Piter Volont
29.03.2019, 06:47
ребята подскажите номер кольца уплотнительного гидравлического шланга сцепления, хочу поменять из-за постоянной мини течи на корпус коробки.

Я хотел заказать , но объявили 350 рублей за штуку и только оригинал. Пошел в резинотехнику и подобрал там по 2 рубля. Размер у родных спецефический, подобрали какие-то сели чуть плотнее но не текут и хорошо.

шапсуг23
29.03.2019, 09:54
Piter Volont, спасибо пойду таким же путем.