PDA

Просмотр полной версии : Суппорт тормоза. Ремонт. Обслуживание. Проблемы. Решения



mira43a
08.11.2014, 15:37
Добрый день. 6 мес назад (50000км), перебирал ПЕРЕДНИЕ суппорта. Брал ремкомплект оригинальный у дилера мерседес в новосибирске. Сегодня был на диагностике, сказали что супорта болтаются и требуют ремонта. Езжу на машине очень аккуратно сам лично ATEGO 815 2002г. вожу макс 3 тонны и то редко., в основном по 2 тонны. ВОТ СОБСТВЕННО ВОПРОС, ПОЧЕМУ ТАК БЫСТРО ПРИШЕЛ КЫРДЫК ???? СКОЛЬКО В СРЕДНЕМ ПОСЛЕ РЕМОНТА РАБОТАЮТ СУППОРТА ???? Поделитесь опытом пожалуста. До этого был японец Хино три года отъездил и не знал вообще что это такое а тут блин ситуация такая неприятная.

pitjab
08.11.2014, 19:26
По тверской окружной реклама идет регулярно:"Ремонт грузовых суппортов любой сложности".Проезжаю постоянно поздно вечером - не звонил.Сегодня позвонил.
-Здрасьте.Сколько стоит ремонт суппорта СБ5-СН5.
-1500-3500.А что с ним?
-Люфт в коротких направляшках,Гремит на неровностях.
-Аааа.Неее.За такое не беремся.
-А в чем же заключается "ремонт любой сложности"?Вы не развертываете,не втулите?
-Нет мы перебираем и ставим ремкомплекты.
Вот тебе и сервис.
Влад,по поводу должны болтаться - это всерьез?!

mira43a
08.11.2014, 23:16
Покупал ремкомплект за 10000р там всё было и пятаки и направляющие, пыльники все целые как новые, колодки равномерные все. Стука на кочках никакого нет. Я сам не очень силён в этих делах. Но теперь кажется что просто сервисмэны меня разводят

pitjab
09.11.2014, 21:36
У меня люфтят все четыре.Наверно на пол-сантиметра.И все в коротких направляющих.Выворачивал болты на передних - в суппорте на глаз уже есть яйцо.Ввиду недешевости новых суппортов,все ищу где бы отремонтировать старые.Есть два ремкомплекта кнорровские,но думаю они не помогут сильно,а если и помогут,то ненадолго.Жалко ставить их на износ.А так вроди суппорта не клинят,не греются.

euggusev
09.11.2014, 23:13
У меня люфтят все четыре.Наверно на пол-сантиметра.И все в коротких направляющих.Выворачивал болты на передних - в суппорте на глаз уже есть яйцо.Ввиду недешевости новых суппортов,все ищу где бы отремонтировать старые.Есть два ремкомплекта кнорровские,но думаю они не помогут сильно,а если и помогут,то ненадолго.Жалко ставить их на износ.А так вроди суппорта не клинят,не греются.
У меня так же. Только передние. Я покупаю турецкие комплекты (болт, короткая направляющая, пыльник все около 500р). Ставлю, если есть люфт наматываю немного изоленты поверх пыльника и вставляю, люфт исчезает. Год без проблемм)

pitjab
10.11.2014, 09:00
Но у тебя наверно суппорта СН (новые,с двумя пыльниками),а уменя с одним - только на длинной направляшке,так что на СБ суппортах,я так понял,малая направляшка обречена на наших чистых дорогах.

euggusev
10.11.2014, 10:46
Но у тебя наверно суппорта СН (новые,с двумя пыльниками),а уменя с одним - только на длинной направляшке,так что на СБ суппортах,я так понял,малая направляшка обречена на наших чистых дорогах.
Нет, у меня именно SB5. Обычная короткая резиновая втулка. Но, я пробовал ставить силуминовую (которая запресовывается, они взаимозаменяемые от SN), но если эллипс то бесполезно, она выскочит. Поэтому лучше резинки менять, ходят год нормально.

АнатолИч
10.11.2014, 22:25
Парни, небольшой совет из опыта.
Если на передних суппортах эллипс только начало набивать и обходится ремонтом раз в год...
проще поменять их местами, передний с задним, перекрутив только кабель.
Как правило задний разбивает намного меньше и даже если есть небольшой эллипс,
то он набит в другую сторону в виду разницы крепления...
зад - вертикально,
перед - горизонтально.
Проверено... 300-400 тысяч без проблем.
Не забыть только левый с левым, правый с правым.

faiv40
01.08.2015, 19:55
Нет, у меня именно SB5. Обычная короткая резиновая втулка. Но, я пробовал ставить силуминовую (которая запресовывается, они взаимозаменяемые от SN), но если эллипс то бесполезно, она выскочит. Поэтому лучше резинки менять, ходят год нормально.
815 ый, Есть увеличенный люфт в направляющих, SB5, в переднем правом и левом заднем суппорте. Колодки, еще походят, хочу поменять только "резиновые направляющие" без снятия колес, суппортов и пр. Проблем с заменой на переднем мосту быть не должно. А вот на заднем мосту могут помешать проставка и стремянки рессор, направляющая или болт может упрется. Подскажите кто такое делал? Получится без разборки поменять?

5731

мерс
01.08.2015, 20:47
задние менял проблем небыло

imported_oleg104
06.08.2015, 15:41
всем доброго времени суток. у меня лопнул задний тормозной диск. соответственно вылетели тормозные колодки. а на суппорте не наблюдаю теперь цилиндра или поршенька который давит на колодки. продается ли в рем комлекте все это дело или теперь надо весь суппорт целиком покупать???? у кого мысли по данному факту ПЛИЗЗЗЗЗЗ

- - - Добавлено - - -

еще говорят от валдая суппорт подходит....

autotir
06.08.2015, 16:30
всем доброго времени суток. у меня лопнул задний тормозной диск. соответственно вылетели тормозные колодки. а на суппорте не наблюдаю теперь цилиндра или поршенька который давит на колодки. продается ли в рем комлекте все это дело или теперь надо весь суппорт целиком покупать???? у кого мысли по данному факту ПЛИЗЗЗЗЗЗ

- - - Добавлено - - -

еще говорят от валдая суппорт подходит....

скорее всего потерялся нажимной пятак, который отдельно доступен, надо понимать просто какой суппорт стоит SB5... или SN5..., т.к. комплектующие разные.
Суппорт в сборе от Валдая подойдёт (там идёт уже SN5...).

imported_oleg104
06.08.2015, 16:36
скорее всего потерялся нажимной пятак, который отдельно доступен, надо понимать просто какой суппорт стоит SB5... или SN5..., т.к. комплектующие разные.
Суппорт в сборе от Валдая подойдёт (там идёт уже SN5...).
тоесть можно купить рем комплект и все это дело восстановить?

АнатолИч
06.08.2015, 17:27
тоесть можно купить рем комплект и все это дело восстановить?

Максим F1 тут скоро докторскую защитит ... все это , о чем Вы спрашиваете , есть на форуме .

Сёма
07.08.2015, 16:39
Передние суппорта за место резиновых втулок, после того как набило элипс, у токаря увеличил отверстие и там же из второпласта, выточил втулки, проблема пропала.
Единственно, желательно станок вот забыл как называется, паралельно чего та там))) нужен он для того чтобы ровно просверлить, под втулку.

Максим F1
07.08.2015, 16:46
Координатный

Сёма
07.08.2015, 17:23
Да да да

2887
07.08.2015, 21:46
тоесть можно купить рем комплект и все это дело восстановить?

Можно купить отдельно, я покупал в Москве на 31 км, на первом этаже рядом с кафэ.

pitjab
22.09.2015, 07:08
Нашёл токаря и фрезеровщика с координатными станками.Он мне поставил задачу:найти чертежи,на краяняк ручные замеры.
Вопрос:есть у кого инфа с размерами/чертежами?Максим,может ты выручишь?
Если не найду,сам замерию все как смогу.Нарисую ему,чертил вроди неплохо в инстике.По результатам отпишусь.

Валерий 13
22.09.2015, 08:50
Нашёл токаря и фрезеровщика с координатными станками.Он мне поставил задачу:найти чертежи,на краяняк ручные замеры.
Вопрос:есть у кого инфа с размерами/чертежами?Максим,может ты выручишь?
Если не найду,сам замерию все как смогу.Нарисую ему,чертил вроди неплохо в инстике.По результатам отпишусь.

Паша может поискать в магазе суппорт по наличию и снять с него замеры, это как вариант.

Максим F1
22.09.2015, 09:21
Паша, к сожалению KNORR-BREMSE не даёт в свободный доступ чертежи в отличие от WABCO.

А какой параметр интересует ?

Валерий 13
22.09.2015, 09:44
По теме добавлю: менял коротышку на заднем левом суппорте (12 серия SN-5), выкрутить болт не получилось (шестигранник обошёлся внутри, ниже на фото видно) пытался греть, безуспешно (страшно пыльники подпалить высокой температурой). Отодвинул скобу максимально к суппорту и болгарином разрезал палец вместе с болтом на расстоянии примерно 1.5-2 см от самой скобы. После при полностью снятой скобе, несколько хороших ударов в торец спила и зажав обломок самоудерживающими пасатижами, выкрутил его без проблем! На внешний открытый конец резиновой втулки номатываю стрейчпленки и фиксирую нейлоновыми стяжками (от лишней пыли грязи, влаги).6146614761486149

pitjab
22.09.2015, 15:21
Я хочу расфрезеровать и завтулить под размер родного пальца малой направляющей.Но я хочу втулки сделать под резиновые пыльники,как на длинной направляющей.Нужно,в первую очередь, точное расстояние между осями болтов,диаметры пальцев.У меня есть ремкомплект кнорровский,так что палец есть для примера,а вот межосевое хотелось бы из документа.Замерить на детали соображу как,но официальные данные препочтительнее.

Максим F1
22.09.2015, 16:02
С "рогатки" будет точный размер, куда болты вкручиваются.

kaa8511
14.12.2015, 18:57
Всем привет!
Нужна помощь местных гуру

http://www.atego-club.ru/attachment.php?attachmentid=6824&d=1450106886&thumb=1 (http://www.atego-club.ru/attachment.php?attachmentid=6824&d=1450106886)

Стоит задача:
поменять "тормозной щит" (5) - порвало изношенной накладкой.
Как снять металлические заглушки (3)?
Если необходимо снимать весь суппорт - то как и по-подробнее если можно !

tochilin
14.12.2015, 19:34
Заглушки достаются легко - просто выковыривай,
суппорт весь снимать - шесть болтов,
купите ремкомплект на суппорт - всё равно менять, там в комплекте есть заглушки новые,
камеру тормозную потом на герметик.

tochilin
14.12.2015, 19:37
Щит стоит на шести болтах головка по моему 27 прикручен к мосту,

Максим F1
14.12.2015, 19:40
Меняйте кронштейн, откручивая скобу и болты крепления.
Заглушки одноразовые, пробить и извлечь.

kaa8511
14.12.2015, 19:41
а диск снимать надо?

Валерий 13
14.12.2015, 19:53
а диск снимать надо?

Для того чтобы снять суппорт диск снимать не надо!

kaa8511
14.12.2015, 20:01
Т.е. что бы снять щит надо всё таки снимать суппорт(((!!! А заодно и диск под замену!Доездился бл.ть!!!:chair:Меняйте накладки вовремя!!!!

Максим F1
14.12.2015, 20:05
Почитайте начиная от этого сообщения, может что увидите полезного:
http://www.atego-club.ru/showthread.php/85-Remont-supporta?p=88540&viewfull=1#post88540 (http://www.atego-club.ru/showthread.php/85-Remont-supporta?p=88540&viewfull=1#post88540)

Валерий 13
14.12.2015, 20:07
Т.е. что бы снять щит надо всё таки снимать суппорт(((!!! А заодно и диск под замену!Доездился бл.ть!!!:chair:Меняйте накладки вовремя!!!!

Щит а по простому скоба, прикручен к балке (мосту), а уже к нему на направляющих пальцах крепится приводной механизм суппорта. Снимать однозначно придётся! Диск советую настоятельно тоже поменять, так как можно в дальнейшем ещё на большее бабло попасть!!!!

Максим F1
14.12.2015, 20:11
Вот альбом, руководство по ремонту и обслуживанию суппортов:
http://www.atego-club.ru/album.php?albumid=185 (http://www.atego-club.ru/album.php?albumid=185)
59 страниц
(синие строки в моих сообщениях кликабельны, нажимая - переходите по ссылке)

Roman36
12.02.2016, 13:31
35мм - диаметр проточки
39мм - диаметр проточки
Максим,
я так и не пойму,
тут два разных по диаметру гасителя (35мм и 39мм)
так под них получается надо перетачивать корпус
или они разные по диаметру проточки с завода идут?
У меня стоит SB5 с резиновым гасителем
и хочу поставить вот эти металлические прорезиненные
или не стоит заморачиваться а просто поменять резинку и все?

tochilin
12.02.2016, 13:59
надо брать другой палец и под него идет кольцо в скобу неподвижную.на SB 5 в скобе отверстие большое.на SN 5 поменьше.если я правильно в магазе видел

- - - Добавлено - - -

тоже лежать эти металорезиновые втулки.пока в думах. Пока по старинке меняю палец и резинку.чего то недорого взял

- - - Добавлено - - -

надо брать позиции 2.3.6 или точить втулку под палец в неподвижную скобу

Roman36
12.02.2016, 14:13
Тьфу ты.... совсем запутался(((( Мля а может CN 5 стоят, вот мля эти черти напридумали....хрен разберешь... толи СB толи CN, не то 5 не то 6, ой мама.....

tochilin
12.02.2016, 14:38
SB 5 c резиновой втулкой палец открытый. SN 5 это с закрытыми(крышками) пальцами. пальцы поменьше в диамтре и посадка в скобе меньше диаметром и втулки одна как обычно большая бронза.вторая(передняя) коротенькая.с непонятного метала.бывает с пластик покрытием внутри

- - - Добавлено - - -

6 и7 это большие суппорта похоже с 12 серии.

Roman36
12.02.2016, 15:31
tochilin, ну все разобрался(временно))))Тогд получается на мой наверное нужен гаситель на 39мм(у меня резиновая втулка открытая стоит на мересе), а вот на мана нужны будут наверное на 35мм(т.к. там закрытая эта втулка(

Максим F1
12.02.2016, 15:43
Рома
Крышку пылезащитную можешь вообще снять.

Крышка пылезащитная 35мм и 39мм она отдельно от втулки-гасителя (демпфера).

Roman36
12.02.2016, 15:44
Крышку пылезащитную можешь вообще снять.

В смысле снять?
Я два года назад менял все полностью (что покупал уже не помню),
а сейчас суппорта болтаются и гремят,
вот хочу подготовится заранее, купить нужные ремкомплекты
(хочу перейти с резиновых втулок на "обрезиненные", может лучше будут ходить).

Максим F1
12.02.2016, 15:44
Протачивать, если я правильно помню, вообще ничего не нужно, установить можно любую - 35мм или 39мм

autotir
12.02.2016, 16:25
Тьфу ты.... совсем запутался(((( Мля а может CN 5 стоят, вот мля эти черти напридумали....хрен разберешь... толи СB толи CN, не то 5 не то 6, ой мама.....
KNORR тип SB5... - суппорты под колёса 17.5" старого образца с одним нажимным пятаком, SN5... - нового образца с направляющими совсем другими, с конвейера пошли с середины 2004 г., а также как замена для SB5...
KNORR тип SB6... - суппорты под колёса 19.5" старого образца с двумя нажимными пятаками, SN6... - нового образца с резино-металлической окрытой втулкой и укороченной бронзовой втулкой с направляющей, с конвейера пошли с середины 2004 г., а также как замена для SB6...
KNORR тип SB7... - суппорты под колёса 22.5" старого образца с двумя нажимными пятаками, SN7... - нового образца с резино-металлической окрытой втулкой, с конвейера пошли с середины 2004 г., а также как замена для SB7...

Roman36,
у тебя на Атего 815 с завода стоят суппорты SB5... (SB5003/SB5013), резино-металлическая втулка нового образца ставится с обоймой под 35 мм (как на всех SB5.../SB6.../SB7...), вместо родной просто резиновой втулки под номером 6 во вложении PDF

7432

Roman36
12.02.2016, 16:40
установить можно любую - 35мм или 39мм
Как то нелогично и 35 и 39 мм, диаметр то разный на 4мм....

autotir,получается вот этот надо брать: ANDTECH, ANDAC, 0810 10221 - 35мм - диаметр проточки - (гаситель с пальцем без болта) и все встанет отлично?

Максим F1
12.02.2016, 16:55
35мм и 39мм - это размер "ступеньки", "выступа", проточки, как угодно.

В корпусе суппорта
в том отверстии где устанавливается втулка есть выступ ?
Думаю что нет.
И не забываем что говорим о суппорте SB5, изначально у которого втулка полностью резиновая.

autotir
12.02.2016, 17:10
autotir,получается вот этот надо брать: ANDTECH, ANDAC, 0810 10221 - 35мм - диаметр проточки - (гаситель с пальцем без болта) и все встанет отлично?
да, этот комплект подойдёт (прицепной вариант), а ещё лучше, если получится найти ANDTECH, ANDAC, 0810 10326 или ANDTECH, ANDAC, 0810 10302 со сквозной втулкой как в комплектах для Мерса, она с защитной губой, вместо резинового чехольчика прицепной втулки

7433

- - - Добавлено - - -


35мм и 39мм - это размер "ступеньки", "выступа", проточки, как угодно.

В корпусе суппорта
в том отверстии где устанавливается втулка есть выступ ?
Думаю что нет.
И не забываем что говорим о суппорте SB5, изначально у которого втулка полностью резиновая.
В корпусе суппорта посадочное отверстие под направляющую не сквозное, а сделано ступенькой в конце, в которую как раз заходит силуминовая обойма резино-металлической втулки, на SB5.../6.../7 - ø 35 мм и SN6.../7 - ø 39 мм (показано на иллюстрации)

7434

7435

во вложении есть KNORR-овские иллюстрации и описание:

Roman36
12.02.2016, 17:12
Максим F1, да, проточки там нет никакой(за исключением фаски внутри что бы удерживать резиновую втулку от выскакивания)

autotir, вот такие втулки есть ANDTECH, ANDAC, 0810 10326, тогда придется к ним еще пальцы отдельно дозаказть, ведь от старых резинок не пойдут?

Максим F1
12.02.2016, 17:22
Женя, на фото суппорт SN, давай будем о SB говорить, о таком как у Ромы.

Рома, если не трудно, сделай фото отверстия в корпусе под втулку с внутренней стороны.

autotir
12.02.2016, 17:39
Женя, на фото суппорт SN, давай будем о SB говорить, о таком как у Ромы.
Макс, фото выложено для наглядности, борт с меньшим отверстием со стороны скобы есть везде: и на SN, и на SB. В самом начале никто обоймочку под ø 35 мм не делал, а шли ремкомплекты тупо свои под SB с гофрированной резиновой втулкой, и свои под SN с резино-металлической и обоймочкой под ø 39 мм. Лишь спустя несколько лет стали выпускать универсальные ремкомплекты для SB/SN с двумя обоймочками под ø 35 мм и ø 39 мм как раз из-за разности меньшего отверстия ступеньки в теле суппорта.

Roman36
12.02.2016, 17:42
Женя, на фото суппорт SN, давай будем о SB говорить, о таком как у Ромы.

Рома, если не трудно, сделай фото отверстия в корпусе под втулку с внутренней стороны.

Я бы рад, но пока супорта все на месте, машина работает, как потеплеет буду ломать.... вот тогда и сфоткаю

Сёма
12.02.2016, 19:08
7433

Ребята, такая проблема появилась, поменял ремкомплект на суппорте как на фото sb 5 суппорт, короче эта втулка, получается нижняя на заднем левом суппорте, уже второй раз вылетает с посадочного места, входит она туда с трудом, понять не могу, почему вылетает, может ее на герметик какой надо садить?

autotir
12.02.2016, 19:29
Отверстие под резиновую втулку в суппорте SB6..., но в SB5... и SB7... конструкция такая же

7437

7438

7439

- - - Добавлено - - -


Ребята, такая проблема появилась, поменял ремкомплект на суппорте как на фото sb 5 суппорт, короче эта втулка, получается нижняя на заднем левом суппорте, уже второй раз вылетает с посадочного места, входит она туда с трудом, понять не могу, почему вылетает, может ее на герметик какой надо садить?
Прослаблено посадочное место, которое вымыло слегка песочком на старой резиновой втулке. На счёт клея - не знаю, но скорее всего, придётся втулить на координатке, чтобы сделать хороший натяг под запрессовку втулки нового образца

Сёма
12.02.2016, 21:47
autotir, В том то и дело, что эту втулку приходится с усилием забивать молотком, старую еле выбили, прикимела на совесть, странно как то что она выходит.

autotir
12.02.2016, 22:34
autotir, В том то и дело, что эту втулку приходится с усилием забивать молотком, старую еле выбили, прикимела на совесть, странно как то что она выходит.

Скорее всего туго заходит из-за шероховатостей, а должна плотно сидеть всей поверхностью, такое было у многих моих знакомых, пока посадочное место не восстановили на координатке.

Максим F1
13.02.2016, 10:44
хороший натяг под запрессовку втулки нового образца
Зачем "натяг" ? металлическая оболочка втулки не такая уж крепкая.

Не проще,
всё хорошо зачистить, запрессовать,
можно и фиксатором резьбы воспользоваться для посадки надёжной,
и обязательно проверить направляющую "бронзовую" на люфт - есть ? устранить,
и ещё, уже ранее было написано,
что установить по две пластины прижимные на колодки - меньше суппорт трясти будет.

Сёма
13.02.2016, 14:55
autotir, Блин старая втулка была практически целая, поменял лишь потому что был ремкоплект под рукой и по случаю замены колодок, теперь жалею...
Максим F1, Бронзовую тоже менял, приеду домой залезу опять, попробую на резьбовой посадить.

Roman36
13.02.2016, 15:21
Максим F1, а вот по поводу двух прижимных пластин, я поспорю, т.к. прижимная сила будет больше и соответственно колодки туже будут перемещатся в корпусе в связи с чем при отбрасывании тормоза колодки особенно наружняя так и будут оставаться прижатыми, что будет приводить к большему нагреву, и соответственно к повышенному износу.

Максим F1
13.02.2016, 15:36
Рома,
конешно, это мои наблюдения, выход - искать баланс,

две пластины и возможно повышенный износ колодок, и
одна пластина и постоянно разбивает гаситель,
вот из этого выбрать.

плохие дороги - две пластины
хорошие дороги - одна пластина

примерно так.

tochilin
13.02.2016, 20:21
Рома я по две пластины поставил все ок.

Roman36
13.02.2016, 20:51
tochilin, да на вид особо не увидишь и незаметишь изменений, но если занятся точными измерениями то в итоге пробег будет разный. Олег, у тебя колодки изнашиваются одинаково? У меня внутренние намного сильнее, чем наружние, в последний раз не обратил внимания на показания индикатора износа, глянул на состояние наружных колодок и успакоился, а внутренние съело в ноль до метала, хотя на наружних еще %25осталось.

- - - Добавлено - - -

Максим , да я знаю, на Бычках при большом износе диска пустую приваривал к коолодкам, что бы супорта не вылазили сильно, так и здесь можно ставить две пружины, но при интесивном движении по городу(это касается меня) они будут грется наверное до красна, у меня при нормальном устройстве "горят колодки", а при таком плавится начнут))))

Максим F1
13.02.2016, 21:02
Рома,
просто попробуй, а вдруг изменишь мнение.

Ромыч
13.02.2016, 21:10
Скоро человек приедет,супорта свои заберу с расточки.Отдавал на координатник.подробные фото выложу

Roman36
13.02.2016, 21:12
Вот полезу "капиталить" задумаюсь...

tochilin
13.02.2016, 21:32
все равномерно пока.ползаю смотрю.сзади тем более нет нагрузочного крана.стоит ускоритель.то есть гоняю на задних тормозах.тоже больше то по городу да в радиусе 100 км вокруг города

- - - Добавлено - - -

да и колодки то больше чахнут на горах.у нас кавказ да урал далеко))

- - - Добавлено - - -

кстати колодки FRAZLE так себе снашиваются скрипят периодически(достались просто так).а вот пружины вообще оооовно из жести пальцами мнется.выкинул нах чтобы на глаза не попадались.как Влад говорил БЕРАЛ вот там пружины айс.в итоге поставил все колодки по две пружины от БЕРАЛ.а износ колодок хрен пойми от чего неравномерный.то суппорт разобьет.то внизу ступеньку набьет.так вот с двумя пружинами как ВОВАНЫЧ говорил по моему брякают конечно суппорта.но жестче и дольше ходят.я на все машины так сделал и всем товарищам на МАН .ВОльво.так сделал.пока никто по гарантии в лоб не стукнул))))

Roman36
13.02.2016, 21:37
Колодки и на Атего и на ТГЛ ввезде берал ставлю, и износ везде одинаково съедает внутренние, а наружние нормальные остаются.

tochilin
13.02.2016, 21:40
а ступеньки стачивал на скобе суппорта?

Максим F1
13.02.2016, 22:01
Сёма, и ко Всем участвующим,

что если в гнездо (посадочное место) втулки-гасителя (демпфера)
на выходе нарезать мелкую резьбу (шаг 1мм, 5-10 витков) и
выточить гайку для фиксации втулки,
чтобы гайка не откручивалась - в гранях гайки
И в корпусе скобы суппорта (в отливе) просверлить отверстие и
проволокой стянуть,
далее,
гайку можно сделать с выступом наружным-проточенным (высота 5-10мм) под крышку-колпачок,
или гайку полностью цельной изготовить,
таким образом будет фиксация втулки и её пылезащита.

С внутренней стороны скобы
защита втулки-гасителя (демпфера)
от продуктов износа колодок ...
... (ща придумаем, абаждите немного...)

Roman36
13.02.2016, 22:11
а ступеньки стачивал на скобе суппорта?

Там ровненько, исследовал конечно...)))

- - - Добавлено - - -


что если в гнездо (посадочное место) втулки-гасителя (демпфера)
на выходе нарезать мелкую резьбу (шаг 1мм, 5-10 витков) и
выточить гайку для фиксации втулки,

Максим F1, там не совсем ровная поверхность, это надо чуть торец подрезать и следовательно и без того короткую втулку. Да и по себестоимости опять "копеечка"..., проще новую втулку ткнуть раз электродом на к.з. и думаю она больше не выскочит

ko.volodia2012
14.02.2016, 18:36
а ступеньки стачивал на скобе суппорта?Олег за что за ступеньки ,колодкой что ли набивает ,а то у меня тоже на заднем левом тоже внутреннюю колодку сжирает ,а наружняя норм ,направляйки болтаются ,но не много

tochilin
14.02.2016, 19:35
Внизу куда колодка встает,Толя Тверской фото даже выкладывал,колодка набивает ступеньку и низом упирается ,если не большая так точнуть,если большая то наваривать и точить,достань колодки и посмотри внутрь интересное увидишь

ko.volodia2012
22.02.2016, 07:31
буду весной менять посмотрю

lbvjy-47
22.02.2016, 09:59
тоже внутреннюю колодку сжирает ,а наружняя нормЕсли внутреннюю сжирает, то это направляйки. Ступеньки - должна наружняя изнашиваться....

T6T9
22.02.2016, 12:16
Внизу куда колодка встает,Толя Тверской фото даже выкладывал,колодка набивает ступеньку и низом упирается ,если не большая так точнуть,если большая то наваривать и точить,достань колодки и посмотри внутрь интересное увидишьэта проблема передних суппортов ,сейчас ставлю по две пружины на колодку,результат положительный,единственно ,надо ставить если на скобе нет ямок,если есть,как написал Олег,или сточить(если не глубокие),или наплавить ,ещё вариант ,поставить пятак с Актроса,который без выпуклости,но до такого эксперимента пока не дошёл

imported_evgDUBNA
28.02.2016, 23:02
Стал колодки менять, правый передний супорт заклинил.... ((((
Стал болт короткий, открытый откручивать на направляйтесь свернул грани внутренние....
Подскажите: этот болт только в ремкомплекте или отдельно можно купить????


Хотел монтажной чутка попробовать расшевелить супорт, диск тормозной болтается чутка, видать ступице кердык, поставил все на место, думаю докатаю до следующих выходных....

autotir
28.02.2016, 23:41
Стал колодки менять, правый передний супорт заклинил.... ((((
Стал болт короткий, открытый откручивать на направляйтесь свернул грани внутренние....
Подскажите: этот болт только в ремкомплекте или отдельно можно купить????
Атего 823, супорт если не ошибаюсь св5.

Ремкомплект направляющих идёт с новыми болтами

imported_evgDUBNA
29.02.2016, 07:30
autotir, отдельно есть болты ???

pitjab
29.02.2016, 12:40
Есть мини-ремкомплекты.Малая направляшка,резинка,болт,п кетик мази.Покупал недавно за 600 р.Производитель-маршалл.

Валерий 13
29.02.2016, 16:23
autotir, отдельно есть болты ???

А смысл покупать отдельно болт? Всё равно надо менять полностью! Отдельно можно пообщаться с продаванами, они иногда распатронивают ремкоплекты, или в магаз метизов и пробовать подбирать там! Только закалку болта надо знать!

lbvjy-47
29.02.2016, 17:53
отдельно есть болты ???Есть болты от 8-серии. Один длинный, другой короткий. Если-что подарю...

imported_evgDUBNA
29.02.2016, 22:01
lbvjy-47,Выборг-далековато за болтом ехать, если только на рыбалку позовете)))))

pitjab, спасибо, нашел сегодня именно такой ремкомплект: палец, болт, резинка и пакетик смазки-500 руб, а то пытаются везде полный ремкомплект впарить. Много пальцев и втулок лежит про запас а именно этого болта нет.
Все можно по отдельности, даже болт, только в наличие нет. :thumbsup:

Валерий 13, проблему решил частично, спс))))

lbvjy-47
29.02.2016, 22:32
Выборг-далековато за болтом ехать, если только на рыбалку позовете)))))На рыбалку давно не ходил - некогда......
А в Москву я езжу(в последнее время не часто) но если не к спеху, могу подвезти и......положить например под каким-нибудь столбом на МКАДе..........:)

АнатолИч
29.02.2016, 22:43
На рыбалку давно не ходил - некогда......
А в Москву я езжу(в последнее время не часто) но если не к спеху, могу подвезти и......положить например под каким-нибудь столбом на МКАДе..........:)

Респект,оригинально. Тоже как то пришлось воспользоваться такой выдумкой, процент нахождения кем то другим,минимальный.

pitjab
01.03.2016, 06:00
Можно ствол так найти или пару кило первого)))

atego177
24.05.2016, 11:06
После замены нижнего пальца с резиновой втулкой скоба через год потеряла подвижность. Палец намертво прилип к резиновой втулке. Там смазка вообще нужна и какая?
Не могу извлечь, монтировка с внутренней стороны скобы хорошо залазит, но усилия не хватает. Как извлечь?

pitjab
24.05.2016, 11:16
Грей скобу где болт ввернут и выворачивай болт,потом выбьешь палец. В ремкомплектах обычно смазка идет.

atego177
24.05.2016, 11:23
Грей скобу где болт ввернут и выворачивай болт
Болт вывернут, палец прилип к резиновой втулке не могу вытащить.

pitjab
24.05.2016, 12:19
Странно что так быстро врос.Замаринуй соляркой или керосином на денек,если время позволяет,а так лупи молотком хорошим,только если палец нужен - с внешней стороны,чтоб посадочное не повредить.
Это резина такая охрененная.Чей ремкомплект ставил в том году?

autotir
24.05.2016, 12:57
Там смазка вообще нужна и какая?
http://www.atego-club.ru/showthread.php/2648-Smazka-KNORR-dlya-supporta (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2648-Smazka-KNORR-dlya-supporta)

tochilin
24.05.2016, 13:03
Просто выжгите резину,горелкой,работы на три минуты

atego177
24.05.2016, 16:27
Это резина такая охрененная.Чей ремкомплект ставил в том году?
Меняли на сервисе, судя по всему смазку не закладывали вообще. Газа выжечь нет, но такая мысль тоже пришла. Замариновал может отойдёт. Попробую вставить болт, зафиксировать гайкой и провернуть, если нет сделаю запилы под ключ болгаркой на пальце с внешней стороны.

алексей 47
28.06.2016, 03:51
всем привет, хороший у вас тут форум по суппортам, спрошу здесь ;сожрало внутренние колодки с обеих сторон На ленивце с двух сторон стоят суппорта однопоршневые с промежуточной пластиной wabco maxx22. По направляющим суппорта перемещаются без усилий(направляющие пока правда не разбирал, но люфт в направляющих минимальный), пыльники все целые-внутренние колодки изношены на 90%, по сравнению с наружными, наружные стороны тормозных дисков ржавые.
Если не в направляющих- в чем может быть проблема?
Повторюсь, проблема одновременно на правом и левом суппорте

T6T9
28.06.2016, 06:46
Нажмите на тормоз и послушайте,может воздух уходит,перед камерами тормозными,отсюда неравномерный износ,было подобное(передний правый суппорт),уплотнение на фитинге перепускало наружу,принцип действия одинаковый у всех суппортов

pitjab
28.06.2016, 09:58
Если наружние колодки не работают а направляшки ходят хорошо,значит сами колодки клинят в своих направляющих.Сотрите выработку на нижней и боковых сторонах скобы.Скорее всего там канавки,в которые проваливается колодка и не идет к диску,

алексей 47
30.06.2016, 08:56
pitjab, спасибо, оказался прав, подклинивает колодка в своей направляющей и не достаёт до до диска. Почистил напильником места где сидит колодка, убрал ступеньку- теперь все ок

pitjab
15.10.2016, 23:13
Колхоз-метод ремонта SB5:ремкомплект маршал(резиновая втулка+палец) 350р. + пыльник рулевой рейки от ОКИ вырезанный под диаметр пальца 40р. + старая втулка + крышка от вэдэшки + одноразовый хомут )))
http://savepic.ru/11845508.jpg
http://savepic.ru/11837316.jpg
http://savepic.ru/11843460.jpg
Конечно не супергерметично/влагопылезащитно но, думаю, пару лет отработает.

руслан мусин
16.10.2016, 03:30
Круто)

kaa8511
12.05.2017, 11:06
Всем привет! Ребята подскажите принцип работы подводящего механизма в суппорте SN 5! Хочу разобрать и собрать , а для этого нужно знать как он работает! Особенно интересует этот механизм:9687
Какая из его частей(пронумерованных) должна вращаться, а какая должна не двигаться???
А также подскажите как снять пыльник и пятку суппорта: http://ttt-caliper.com/Images/Upload/Product/Resim-429262612-9-2014.jpg
Или подскажите где можно найти эту информацию, желательно в картинках. Киньте ссылку! Спасибо!

pitjab
14.05.2017, 07:51
Белый пыльник удавалось повторно использовать,красные менял ибо захрясли капитально и два вообще рваные были(одна из основных причин засерания внутренностей,там где были они целые - суппорт внутри как новый.)
Муфта 5 с трезубцем 1 должжна вращаться свободно на валу,основной фокус в шлицевой бабышке 3,она должна в одну сторону крутиться свободно(вместе с 2),а в другую с усилием перещелкиваясь на шариках(2 при этом стопорится.)Если не напутал.

Тёмыч
14.05.2017, 15:49
Ребята подскажите,пластины на калодки как я понимаю отдельно нет в продаже или есть выход?

Gagauz_71
14.05.2017, 15:59
Что случилось?

Тёмыч
14.05.2017, 16:06
Загремела колодка,снял колесо,а пластины одной нету только след остался,а вторая еле жива колодки ещё нормальные,хотелось бы сразу две поставить9722

Gagauz_71
14.05.2017, 16:18
Старых нет?

Тёмыч
14.05.2017, 16:23
В том то всё и дело что нет

Gagauz_71
14.05.2017, 16:38
У меня много, поделился бы...

andry50
14.05.2017, 17:14
Колхоз-метод ремонта SB5:ремкомплект маршал(резиновая втулка+палец) 350р. + пыльник рулевой рейки от ОКИ вырезанный под диаметр пальца 40р. + старая втулка + крышка от вэдэшки + одноразовый хомут )))
Конечно не супергерметично/влагопылезащитно но, думаю, пару лет отработает.
в короткой втулке, разве стоит пыльник по заводу?
сегодня снял передний суппорт, втулка болтается пипец,
я купил ремкомплект, но на старое отверстие смысл ставить...

pitjab
15.05.2017, 07:08
По заводу-нет.Я поставил обрезанный пыльник рулевой рейки Оки).Пипец-понятие относительное.У меня тоже на глаз во всех суппортах яйцо набило,но люфт сейчас есть только в одном и то минимальный.

вованыч-34
15.05.2017, 10:16
У меня тоже на глаз во всех суппортах яйцо набило,но люфт сейчас есть только в одном и то минимальный.
Паш,зато не клинят :)

- - - Добавлено - - -


хотелось бы сразу две поставить
Я всегда двойные ставлю,колодки гремят меньше.

Тёмыч
15.05.2017, 16:54
Сгородил колхоз,с наружи впехнул две пластинки, суппорт тресу за тормозную камеру,а люфта как будто и нет9723 теперь смотрим за нагревом тормозов

andry50
15.05.2017, 20:08
отдал в ремонт сегодня, где короткая направляющая завтулят отверстие, а потом ремкомплект

kaa8511
23.05.2017, 13:02
Ребята подскажите как собрать этот конструктор (суппорт SN5) ???
97809779
Как соеденить сальник крышки суппорта с крышкой и корпусом вала??? И куда ставится белая резинка из ремкомплекта пятки? 9774

imported_evgDUBNA
30.05.2017, 16:13
Вчера при резком торможении понял что левое переднее колесо не дотормаживает и при плавном торможении пищит колесо, сначала думал колодки.... Снял почистил, колодки новые, тормозной диск новый, направляйки новые поставил, в короткой направляйке люфт небольшой, супорт ходит отлично. Но при нажатии на тормоз раздаются щелчки в суппорте и колесо не тормозит как надо. Диск ржавеет тормозной. Колодки разводятся и сводятся нормально.....

Roman36
30.05.2017, 17:37
Вчера при резком торможении понял что левое переднее колесо не дотормаживает и при плавном торможении пищит колесо, сначала думал колодки.... Снял почистил, колодки новые, тормозной диск новый, направляйки новые поставил, в короткой направляйке люфт небольшой, супорт ходит отлично. Но при нажатии на тормоз раздаются щелчки в суппорте и колесо не тормозит как надо. Диск ржавеет тормозной. Колодки разводятся и сводятся нормально.....

Жень, подозреваю что проблемы с винтовой частью в суппорте, скорее всего съело резьбу и "проваливается" винт.

tochilin
30.05.2017, 17:41
На рычаге набило полуподшипниками канавки.разбор замена

T6T9
30.05.2017, 20:15
или суппорт закис внутри и не работает механизм самоподводки

imported_evgDUBNA
31.05.2017, 11:59
T6T9, механизм сам работает, разводит и подводит нормально. Без колодок чётко все работает сам пятак выходит и заходит , а под нагрузкой щелчек и не дожимает...
Roman36,
tochilin, буду вскрывать...

imported_evgDUBNA
06.06.2017, 01:19
tochilin, канавки набило но вроде не очень большие. Смазал и собрал обратно, винтовая часть в норме. Фотки не хотят выкладываться.
Завтра поставлю супорт проверю.

tochilin
06.06.2017, 05:55
С канавками не будет работать.и самое плохое заклинит.рычаг под замену

Тёмыч
08.06.2017, 19:34
- - - Добавлено - - -


Я всегда двойные ставлю,колодки гремят меньше. А в задние колодки есть смысл ставить по две пластинки?

tochilin
08.06.2017, 20:37
А в чем разница переднего и заднего суппорта?,заднему достаеться больше он же далеко и энергачи тяжеленные висят на них,поставьте,

T6T9
08.06.2017, 20:48
Задний суппорт стоит боком относительно моста и нагрузка совсем другая,а передний суппорт стоит сверху моста и вся нагрузка на направляющие