PDA

Просмотр полной версии : Как усилить рессоры



Gagauz_71
16.10.2014, 10:23
Парни, вопрос назрел, на днях лопнул задний левый корень, можно сказать на ровном месте но под грузом 5т, ремонт вышел в 17р с заменой на б/у оригинал, дабы подстраховаться решил усилить, есть уже второй лист на зад свой, плюс нашел такой же б/у за 5р, если зад усилю надо и перед, там то ведь пока один лист, туда вот есть варианты купить б/у однолистовые рессоры и отрезав ухи вставить, либо купить новые двухлистовые веллер или маршал, че думаете? Пробег 600т.км, изних по РФ 250, вожу до 5,5 т, в основном 4-4,5 на межгород...

ko.volodia2012
16.10.2014, 12:07
у меня заднии по три листа, один лис проставочый лопнул ,так я от 814 мерса задний корень поставил ,уши обрезал ,на перед ставят двух листовые

pitjab
17.10.2014, 09:19
Я бы на зад не добавлял ничего - слишком жестко получится.На заднюю часть рамы ударные нагрузки пойдут.
А на перед новые двухлистовые.Для 5 тонн это вполне нормально будет.

Gagauz_71
17.10.2014, 10:50
Я бы на зад не добавлял ничего - слишком жестко получится.На заднюю часть рамы ударные нагрузки пойдут.
А на перед новые двухлистовые.Для 5 тонн это вполне нормально будет.
Блин у меня сейчас родная двухлистовая и была, коренной лопнул, вот и думаю обезопасить сеья на будущее...

- - - Добавлено - - -


Самый идеальный вариант это добавить пневморессоры! И мягкость хода останется, и на рессоры основные нагрузка меньше будет.

Так то да, но геммора много да и по деньгам дороже выйдет...

- - - Добавлено - - -


Думаю зад + лист. Перед двух листовые, если надо, могу скинуть вин авто, от которой подойдёт............

А чем плох вариант в перед еще такой же лист запихнуть, двухлистовая тайвань 9 руб одна рессора, а оригинал однолистовая б/у 3-4 руб...

T6T9
17.10.2014, 20:23
На рессорной с 2008 года, перед 2листа,зад 3,всё делал сам(всё оригинал), стало жёстче ( когда пустой),гружённый просто песня

tochilin
17.10.2014, 21:23
ну насчет дорогостоящий по поводу пневморессор Влад не прав.подушки стоят по 4 рур(файрстоун качество гуд)можно турков дешевле.четыре куска железа.трубки фитинги.и кран любой ручной.можно даже не покупать кран уровня пола(надо потому что брать хороший дорогой кнорр)тоже 5 рур но это опция.по деньгам не так дорого просто время и руки

- - - Добавлено - - -

это назад ставить допы пневмо долго и сварной хороший и надо головой думать.а перед день работы и с десяток отверстий дрелью

pitjab
17.10.2014, 23:31
7 тонн на 8-й серии - не мой формат.Так что мы с тобой тут в разных системах координат рассуждаем.

tochilin
17.10.2014, 23:42
ну да 7 многовато.шесть уже предел даже с допподушками.по хорошей дороге.а на рессорах усиленных ломает листы с шестью.да рама по моему трещит))))))) 5 оптимально и едет и не трясет)))

pitjab
17.10.2014, 23:57
Влад,у меня не МАН а 815 Атего.Я не собираюсь с тобой спорить и не жду от тебя "доказательств твоей правоты".У меня есть свое мнение и я его придерживаюсь.Что было понятно из моего прошлого поста.

Валерий 13
18.10.2014, 00:13
Чего-то у меня не получилось жёстко......зад задрался на уровень фуры(хоть под машину можно спокойно залезть), с 7-ю тоннами по городу чувствует себя прекрасно..............

- - - Добавлено - - -


Зад на уровне фуры на восьмой серии это как минимум не эстетично выглядит (мягко выражаясь), да и крестовины на кардане из за не правильного угла подвержены большему износу, соответственно тянут за собой и подвесной, и сальники и тд по цепочке!!!!!!!!

- - - Добавлено - - -

с 7-ю тоннами по городу чувствует себя прекрасно..............

[COLOR="silver"]- - - Добавлено - - -



!!!!!!!!!!!!!!..........ОХРЕНЕТЬ!!!!!!! :yikes:

Gagauz_71
18.10.2014, 10:03
Парни, остыньте, вобщем с задними вроде определился, родной второй лист буду подкладывать третьим...теперь с передом, взять например у Влада 2 передних листа и обрезав уши, вставить, но тогда че делать со стабилизатором и аммо? Хотя все советуют вперед 2-х листовую маршал...

T6T9
18.10.2014, 10:32
Парни, остыньте, вобщем с задними вроде определился, родной второй лист буду подкладывать третьим...теперь с передом, взять например у Влада 2 передних листа и обрезав уши, вставить, но тогда че делать со стабилизатором и аммо? Хотя все советуют вперед 2-х листовую маршал...

Я стачивал проставки(которые между рессорой и балкой),на 1 см.,что-бы машина высоко не поднялась, сзади тоже,"маршал" нормально, не бери "веллер"- полное г...о, у меня товарищ на 35 км . По горьковскому шоссе( там магаз "рессоры"),подобрал себе подкоренные (на перед),по цене не помню

- - - Добавлено - - -


7 тонн на 8-й серии - не мой формат.Так что мы с тобой тут в разных системах координат рассуждаем.

Зачёт, полностью поддерживаю!!!!!!

Gagauz_71
18.10.2014, 12:36
Понял, парни, буду кубатурить, а то поломка не дома дорого и очень долго выходит...

tochilin
18.10.2014, 15:13
в каких краях поломался?

tochilin
18.10.2014, 19:20
плохо.если бы рядышком с нами привез бы чего.запас в гараже лежит небольшой

Gagauz_71
20.10.2014, 01:06
До первой выгрузки не доехал около 20км, как лист лопнул, потихоньку доковылял, это утро понедельника, начал обзванивать все магазы в Сызрани, Самаре, Тольятти, самое быстрое обещали привезти к четвергу шумахер за 17 руб, во вторник утром брат привез из Тулы б/у рессору, в 12 выехал из сервиса и везде успел выгрузиться...первой на выгрузку бала Сызрань, потом Самара и Тольятти.

Хроменков
20.10.2014, 11:50
.теперь с передом.
Великолепно встают подкоренные от 10 серии.

Gagauz_71
20.10.2014, 12:39
Великолепно встают подкоренные от 10 серии.

Боюсь что купить их отдельно не получиться, если только б/у поискать...

dalnoboi
27.12.2014, 11:07
Блин, зачем покупать 4-тонную машину, чтоб возить 7-10? Рессоры-то можно наращивать сколь душе угодно, а ступицы, тормоза, угол кардана, и т п.?

kompashka
27.12.2014, 11:21
Да тут редко кто возит по столько, да даже для 4 тонн, по нашим дорогам, однолистовой перед как-то неубедительно.

kompashka
27.12.2014, 11:35
я еще к тому что в городской черте нагрузки до 6 тонн машина выдержит , при условии, что это не система, а бывает раз в несколько недель(не надо тут делать из себя святых ,всем звонят и просят отвезти чуть больше чем нужно, но за один раз , хоть редко но бывают такие рейсы)

Grafniks
28.02.2015, 10:41
Всем привет. Кто-нибудь недавно случаем не брал двухлистовые на перед???Почем они сейчас, нужны на 815...

Ev.Atego76
28.02.2015, 12:20
Всем привет. Кто-нибудь недавно случаем не брал двухлистовые на перед???Почем они сейчас, нужны на 815...
Всем привет, парни знакомые решили проблему так на передке у 818,

3587

я был очень удивлён , ездят ни один год.Сам думаю так же замарочиться, но пока не решился.

3588

обычно на 8-серию ставят с 12-серии 2 листа, но на 8-ке.
болт на 16 а на 12-й если память не изменяет на 18, нужно рассверлить под болт.
люди ставят, ездят не жалуются, у меня один стоит, вожу до 5-и., тонн проседает но терпимо.

один раз менял,при замене обнаружил что он уже был на половину лопнут на фото видно

3589

СЕЙЧАС С НЫНЕШНИМИ ЦЕНАМИ НА ЗАПЧАСТИ, СТАЛО ДОРОГО ЧТО ТО УЛУЧШАТЬ !!!!!


я еще к тому что в городской черте нагрузки до 6 тонн машина выдержит , при условии, что это не система, а бывает раз в несколько недель(не надо тут делать из себя святых ,всем звонят и просят отвезти чуть больше чем нужно, но за один раз , хоть редко но бывают такие рейсы)
ВСЁ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИШЬ У ВСЕХ БЫЛИ ПЕРЕГРУЗЫ,ГЛАВНОЕ НЕ ЧАСТИТЬ.

Максим F1
28.02.2015, 15:09
Кран уровня пола стоит спереди один ?
Если два, то куда ушла вторая трубка (выход 21 или 22) ?

Хотя всё же один кран.
Увидел на первой фото нет крана уровня пола.

В таком случае при повороте направо
(так судя по фото кран установлен со стороны пассажира, правой),
то автомобиль будет кренится
и всё усилие снова на рессоре,
так как воздух с левой подушки будет спускать,
так как правая сторона командует,
а она при повороте направо будет разгружена, т.е. сброс воздуха.

СЕМЁН
28.02.2015, 15:16
А откуда воздух на кран подаётся ?

Максим F1
28.02.2015, 15:22
По идее (задумке конструкторов автомобиля) должно
с ресивера (баллона) контура 4
на кран вход 1

Валерий 13
28.02.2015, 15:25
Кран уровня пола стоит спереди один ?
Если два, то куда ушла вторая трубка (выход 21 или 22) ?

Хотя всё же один кран.
Увидел на первой фото нет крана уровня пола.

В таком случае при повороте направо
(так судя по фото кран установлен со стороны пассажира, правой),
то автомобиль будет кренится
и всё усилие снова на рессоре,
так как воздух с левой подушки будет спускать,
так как правая сторона командует,
а она при повороте направо будет разгружена, т.е. сброс воздуха.

Макс рассуждаешь верно, но думаю это кратковременные перепады и в принципе большой роли не сыграют. К тому же стравливает кран не настолько быстро что бы опустошить подушку слева. Да и нормальный водила не станет груженый с пятью тоннами на восьмой серии закладывать в повороты на большой скорости, создавая тем самым такой крен.

Максим F1
28.02.2015, 15:29
На фото кран с прицепа,
такой стоит на прицепе в количестве 1шт,
управляет 6 (шестью !) подушками,
подушки примерно 10-20литров каждая,
те что тут установлены примерно 3-5литров (максимум),
так что сбрасывает достаточно быстро.

Вот так вот.

Весь ребус в том что если
и прямой и влево то всё хорошо.
Вправо - косяк.

Валерий 13
28.02.2015, 15:38
Блин а если два крана то это гемор. На собственном опыте испытал.

- - - Добавлено - - -

Самое оптимальное решение считаю максимально ближе к середине кран ставить! А вот каким образом это уже другой вопрос.

Максим F1
28.02.2015, 15:38
Блин а если два крана то это гемор
Да,
настроить сложно,
при прочих обстоятельствах может даже раму пропеллером согнуть.


Самое оптимальное решение считаю максимально ближе к середине кран ставить!
Это выход.

А вот каким образом это уже другой вопрос.
Согласен, вопрос открыт.

СЕМЁН
28.02.2015, 15:40
А не проще дополнительный лист поставить ? Стрёмно как то с воздухом связываться..тут зашипит, там замёрзнет...

Валерий 13
28.02.2015, 15:46
Настроить сложно, но можно! Весь вопрос начинается когда со временем выработка в кранах происходит, появляется люфт и погнали скачки. Одна пустая, другая полная и хрен поймаешь из за люфтов золотую середину!

Максим F1
28.02.2015, 15:49
Весь вопрос начинается когда со временем выработка в кранах происходит, появляется люфт и погнали скачки. Одна пустая, другая полная и хрен поймаешь из за люфтов золотую середину!
И это верно.
Короче говоря нюансов воз и тележка.

Вот потому так и нигде не реализована система управления уровнем пола на четыре колеса, даже в электронных системах.

Весь мозг сломал пока выдумывал выходы из ситуации,
но как оказалось - всё компромиссы, нет чёткого алгоритма работы.

Хотя одна задумка таки осталась. Но путь другой выбрал. Поменял суть вопроса.

Валерий 13
28.02.2015, 15:49
А не проще дополнительный лист поставить ? Стрёмно как то с воздухом связываться..тут зашипит, там замёрзнет...

Лист ставить передок все равно жестче станет, а с подушкой ты не теряешь мягкости хода на пустой и в то же время бережешь рессоры при перегрузе (на перед)!

СЕМЁН
28.02.2015, 15:53
Да я с этим краном на тормозах замучался, задний мост не тормозит не фига, замучался ловить момент...

Валерий 13
28.02.2015, 16:00
Да я с этим краном на тормозах замучался, задний мост не тормозит не фига, замучался ловить момент...

Тут ты ни чем не рискуешь совершенно!!! У меня зад пневмо, поэтому я не заморачиваюсь с передком, если что тяжёлое то ближе на зад ложу. Был бы рессорное, то однозначно поставил бы подушки как на фото, ещё бы и на зад влепил аналогично!!!

вованыч
28.02.2015, 16:13
Лист ставить передок все равно жестче станет, а с подушкой ты не теряешь мягкости хода
Аналогичная схема у друга на МАНе (передок),когда мне пришлось с ним съездить...как на тубаретке,думал без позвоночника останусь,я со своими 3-мя листами иду гораздо мягче.Именно эти подушки(с резиновым кольцом по средине) жёсткие, с стаканом другой принцип гашения ударов(неровностей).

tochilin
28.02.2015, 16:14
Усиленные рессоры тоже ломает,плюс неизвестно как загрузит на какой бок ляжет опять,вот подушки и вручают ,да и ценник что рессоры что подушки,только с подушками чуть подумать ,да и работы нет особо,вот и время рукоблудить))))

вованыч
28.02.2015, 16:15
если что тяжёлое то ближе на зад ложу
Валер,не всегда характер груза позволяет перемещать его туда сюда.

tochilin
28.02.2015, 16:18
А с задними тормозами,под вяжите тягу,кверху,просто с нашими дорогами все там расшибает, и кран встает в среднее типа положение,почти г ружей, и ремонт крана усилий,или замена на ускоритель

вованыч
28.02.2015, 16:22
Усиленные рессоры тоже ломает
На старом форуме писал как у меня на предыдущем атего(817) ломало(на пустую или с лёгким грузом) именно нижний лист подкоренного листа заднюю четверть...в итоге сделал как на "американцах"-от центра под нижний лист половину рессорного листа,забыл ваще про ломанные рессоры,так и продал.

Валерий 13
28.02.2015, 16:32
Аналогичная схема у друга на МАНе (передок),когда мне пришлось с ним съездить...как на тубаретке,думал без позвоночника останусь,я со своими 3-мя листами иду гораздо мягче.Именно эти подушки(с резиновым кольцом по средине) жёсткие, с стаканом другой принцип гашения ударов(неровностей).

Вован, мало поставить подушки, надо настроить их правильную работу!!! Отрегулировать так что бы на пустом автомобиле они не были задействованы (накачены). А при определённой нагрузке (уменьшении зазора между рамой и рессорой) они включались в работу выполняя тем самым своё прямое предназначение (снятие чрезмерной нагрузки на рессоры)! Вот такое моё видение данной ситуации. И бытует далеко ошибочное мнение что при установке доп. пневморессор машина становится мягче на ход.

- - - Добавлено - - -


Валер,не всегда характер груза позволяет перемещать его туда сюда.

Тут с тобой согласен на все 100%! Но по мере возможности пытаюсь.

Ev.Atego76
28.02.2015, 16:39
А откуда воздух на кран подаётся ?
на прямую с ресивера,там есть дополнительные выходы с заглушкой.

Максим F1
28.02.2015, 16:41
И бытует далеко ошибочное мнение что при установке доп. пневморессор машина становится мягче на ход
И мало того,
при увеличении тоннажа,
повышается нагрузка ухо и на крепление рессоры при торможении и поворотах.
(и это если говорить только о подвеске, упуская то что и шкворням и подшипникам ступиц, и рулевым составляющим тоже от этого не лучше)

Валерий 13
28.02.2015, 16:49
И мало того,
при увеличении тоннажа,
повышается нагрузка ухо и на крепление рессоры при торможении и поворотах.
(и это если говорить только о подвеске, упуская то что и шкворням и подшипникам ступиц, и рулевым составляющим тоже от этого не лучше)

Макс эта инфа не для русского Ивана!!! :) тут все с точностью до наоборот: берут машину поменьше что бы возить побольше!!! :pilot:

Максим F1
28.02.2015, 16:52
Макс эта инфа не для русского Ивана!!! тут все с точностью до наоборот: берут машину поменьше что бы возить побольше!!!
Это точно !
И кстати для украинского Тараса тоже.

Ага, и думают наверно так
модель 815, 8 можно грузить а 15 тонн влезет.
модель 1317, 13 можно грузить а 17 тонн влезет.

Ev.Atego76
28.02.2015, 16:58
И мало того,
при увеличении тоннажа,
повышается нагрузка ухо и на крепление рессоры при торможении и поворотах.
(и это если говорить только о подвеске, упуская то что и шкворням и подшипникам ступиц, и рулевым составляющим тоже от этого не лучше)
Короче говоря,если уж человек решил усилит и не важно для какой цели он хочет это сделать. проще на перёд на 8-ю серию поставить двойную рессору от 12-й серии и всё.

Валерий 13
28.02.2015, 17:02
Это точно !
И кстати для украинского Тараса тоже.

Ага, и думают наверно так
модель 815, 8 можно грузить а 15 тонн влезет.
модель 1317, 13 можно грузить а 17 тонн влезет.

Дак все же мы братья славяне! :bayan:

- - - Добавлено - - -


Короче говоря,если уж человек решил усилит и не важно для какой цели он хочет это сделать. проще на перёд на 8-ю серию поставить двойную рессору от 12-й серии и всё.

Лично я наверно в такой ситуации отдал бы предпочтение доп. пневмо!

Ev.Atego76
28.02.2015, 17:14
Дак все же мы братья славяне! :bayan:

- - - Добавлено - - -



Лично я наверно в такой ситуации отдал бы предпочтение доп. пневмо!

я склонен тоже к пневмо . но рессору от 12-й серии ,колхоза меньше.

Валерий 13
28.02.2015, 17:19
я склонен тоже к пневмо . но рессору от 12-й серии ,колхоза меньше.

Согласен! Я только свою точку зрения высказал. Остальное дело каждого!

вованыч
28.02.2015, 21:20
модель 815, 8 можно грузить а 15 тонн влезет.
модель 1317, 13 можно грузить а 17 тонн влезет.
Когда летом гружусь овощами и начинаю говорить:"Всё хватит",слышу ответ:"Сльющай,брат,ты что же с пустой будкой поедещь..?" и это при 50 кубах...может влезть и 25т.

вованыч
28.02.2015, 21:28
надо настроить их правильную работу!!!
Это всё понятно по умолчанию,я имел в виду именно подушки без стакана,они жёсткие.Кстати у кента на МАНе было два крана уровня и ставил-настраивал их пневматик(очень известный на наш регион).

Валерий 13
28.02.2015, 21:28
Когда летом гружусь овощами и начинаю говорить:"Всё хватит",слышу ответ:"Сльющай,брат,ты что же с пустой будкой поедещь..?" и это при 50 кубах...может влезть и 25т.

Вован ты ещё прицеп зацепи, 50 тонн как с куста. :)

вованыч
28.02.2015, 21:35
50 тонн как с куста.
Да уж...только 05-е камазы способны на это,иномарки по столько не смогут возить.Причём арбузы лежат до потолка и не фига не лопаются,я как то вёз "магарыч" в Рыбинск,в пять рядов, 30% боя.Вот что значит правильная укладка и чёткое знание сопромата и геометрии.

tochilin
28.02.2015, 21:49
на варшавке на подольских курсантов.кто знает рынок.стоял там часто грузился.с прицепом под лук встают на 42 тонны.с оренбурга два полуприцепа узбеки вагон лука вдвоем на москву притащили.))))))они пытались обьяснить что 8 серия рентабельна только с погрузкой в 10 тонн)))))))))))))))))))))))))))))я не смог спорить)))

вованыч
28.02.2015, 21:58
на варшавке на подольских курсантов.кто знает рынок.
Ступинский проезд 1.В позапрошлом году осенью закрыли при массовых беспорядках.Присутствовал при этих событиях...

под лук встают на 42 тонны.
Лук да,а арбуз тяжелее.Года три назад на весовой на Первомайке(Тамб.обл.) кум был свидетелем взвешивания 05 на МАЗе и 4-х осным прицепом с арбузом,и как любит говорить Задорнов "наберите воздух в легкие..."-вес автопоезда = 98т. так что мы тут в песочнице играем со своими 5-8т.

tochilin
28.02.2015, 22:17
я уже рассказывал.камень с под Выборга таскали на Ломоносов.на совке ивеко тракер 4осный.40 тонн в тягач и 25 тонн в прицеп ложишь и погнали.итого по 16 тонн на ось)))))))))))))))))

- - - Добавлено - - -

тоже 90-10 тонн.америкосы с полуприцепами на асфальте рядом работали по 70 тонн тянули.только карданы слабые винтом идут.а у нас европейцев карданы крепукие валы на мостах срезало))

pitjab
28.02.2015, 22:23
Короче рессоры Камазовские надо ставить.

tochilin
28.02.2015, 22:24
Паша подожди.такими темпами наши мерседесики золотыми станут.и пойдет покупать камаз)))))))))

pitjab
28.02.2015, 22:28
Да ну.Сегодня вон менял вилку на втягивающем стартера.Кончик отломился.Заводилась раз из пяти.Крутые сервисмены объявили от 1000 до 3000 ремонт.Вилка 250 рублей.Вот тебе и мерседес.

tochilin
28.02.2015, 23:23
ну остальные ценники поттягиваются.ремкомплект суппортов фуфельные подняли в 1.5 раза.а то и в два.говно комплект 3300.

вованыч
01.03.2015, 08:18
Короче рессоры Камазовские надо ставить.
По любому,из выше сказанного только так...

imported_Юрий Ермаков
01.03.2015, 19:28
после этих фур нет дорог.плохо весовые работают ,надо сразу конфискат авто и груза,выезжал на трассу возле нижнего н. поймал яму согнуло диск ,кувалдой выпрямил быстро подкачал ,держит .и где-то оборвало левый болт аморта.стоят 2 листа типа 6- тонн машину подкидывает сильно на верх .вылета амора не хватает.машина 818 .

pitjab
01.03.2015, 23:59
Да,под Нижним в обе стороны дорожка-срань.Вот кстати тут ночую.Теперь нескоро доделают семерку.А других,дружище,винить нет смысла.Они тоже вон винят всех кроме себя,чайников,автобусов,га елистов,а тольку от этой ругани.Сегодня вон Делковцы аж дрались из-за цены на соляру на сдачу.Капец,куда идем?!

MAtrik
16.07.2015, 15:50
В продолжение темы, может кому пригодиться=)
5539

Gagauz_71
16.07.2015, 18:12
Ошибки по л.с. заметили?

Грек
21.07.2015, 14:30
Брал в Питере ...в шушарах с установкой отдал 50000..

анатолий
23.09.2015, 21:48
По любому,из выше сказанного только так...


Володь .видел запись ..где поставил третий лист на перед ...Интересно какой поставил ??? ...я думаю поставить подкоренной 12 атеги . мне кажется стремянки хватит ....один есть запасной..и еще один прикуплю ...

T6T9
23.09.2015, 22:46
кажется стремянки хватит ...не хватит,чтобы хватило надо стачивать проставку между рессорой и балкой

АнатолИч
23.09.2015, 23:48
не хватит,чтобы хватило надо стачивать проставку между рессорой и балкой

Согласен,длины одной стремянки не хватает,лучше прикупить одну подлиней,благо все это сейчас в продаже есть. Порядок перестановки стремянок при усилении на любых сериях атего... переднюю левую ставим вместо левой задней,левую заднюю переставляем на место передней правой, правую переднюю переставляем на место правой задней , это при условии что стремянки все родные , не тронутые . Покупаем только одну на место передней левой , освободившуюся правую заднюю припрятать до времени , когда надоест позвонки из трусов доставать,если частенько на легке ездить. Противник я этих усилений , хотя приходилось устанавливать, сейчас гора небольшая лежит этих листов, лучше поставить рессоры потолще .

вованыч
24.09.2015, 00:19
Володь .видел запись ..где поставил третий лист на перед ...Интересно какой поставил ???
Володь,стоял уже при покупке.Но если бы не было,то обязательно поставил бы.

думаю поставить подкоренной 12 атеги
Он и стоит,с подрезанным передним загибом.

когда надоест позвонки из трусов доставать,если частенько на легке ездить.
Анатолич,не особо то и жёстче.Лучше чем "носом" по асфальту ползти и кланяться каждому "трамплину".Когда иду с товарищем(у него 1224) при 8т.у каждого,то ухожу от него,он кланяется каждой кочке...

Противник я этих усилений
Ходим с перегрузами,приходится.

АнатолИч
24.09.2015, 01:57
Анатолич,не особо то и жёстче.Лучше чем "носом" по асфальту ползти и кланяться каждому "трамплину".Когда иду с товарищем(у него 1224) при 8т.у каждого,то ухожу от него,он кланяется каждой кочке...
Володь,в курсе всего,как ни как на шести атегах сам откатал ,на себе все новшества испытывал,к сожалению наша действительность вынуждает идти на это.Сейчас на машинах с будками 7.2метра поудалял,оставил на длинных 8-8.5 и кубатурниках,да и ситуация с перегрузами чуток полегче.

анатолий
24.09.2015, 08:27
не хватит,чтобы хватило надо стачивать проставку между рессорой и балкой


сейчас сантима 3 торчат ... сверху стремянки поджать к мосту домкратом маленьким и закрутить ...

- - - Добавлено - - -

КАбина мега и движок 6 имеет большой вес и для них от 13 атеги рессора ставить надо !!!А так приходится колхозить ,тогда на краях надо резиновые башмаки отодвинуть ....как сверлится рессора ...там сталь добрая измучаешся ..

вованыч
25.09.2015, 06:44
на шести атегах сам откатал ,на себе все новшества испытывал,к сожалению наша действительность вынуждает идти на это.
Да,Анатолич,именно так,и дороги оставляют желать лучшего...

autotir
25.09.2015, 09:10
Наши некоторые перевозчики пошли по пути замены рессор в сборе на более жёсткие с большей нагрузкой на ось:
на 8-ю серию вместо родных под нагрузку на ось 3.2/3.4/3.8 тонн более мощные под нагрузку на ось 4.0 или 4.4 тонны,
на 12-ой серии вместо родных под нагрузку на ось 4.4 тонны более мощные под нагрузку на ось 4.7 или 5.1 тонны.
Геометрия у всех этих рессор одинаковая, если двухлистовую на двухлистовую, то переделок никаких, только на 8-ой серии при замене однолистовой на двухлистовую надо заменить стремянки и перейти с болтов М16 на М18 и аморты подкинуть мощнее. При всём этом родная пачка работает отлично и практически никакого "колхоза".

анатолий
25.09.2015, 20:04
Наши некоторые перевозчики пошли по пути замены рессор в сборе на более жёсткие с большей нагрузкой на ось:
на 8-ю серию вместо родных под нагрузку на ось 3.2/3.4/3.8 тонн более мощные под нагрузку на ось 4.0 или 4.4 тонны,
на 12-ой серии вместо родных под нагрузку на ось 4.4 тонны более мощные под нагрузку на ось 4.7 или 5.1 тонны.
Геометрия у всех этих рессор одинаковая, если двухлистовую на двухлистовую, то переделок никаких, только на 8-ой серии при замене однолистовой на двухлистовую надо заменить стремянки и перейти с болтов М16 на М18 и аморты подкинуть мощнее. При всём этом родная пачка работает отлично и практически никакого "колхоза".


Вот есть пример 1318 с дневной кабиной из германии пришла с 3 листовой передней рессорой , нагрузка у нее намного меньше 1223 с мегакабиной и с 2 листовой рессорой ... и поэтому приходится колхозить ...а 823 с одним листом ..конечно если она там возит 2.5 тонны то все айс ....Вот и колхозим под наши перевозки ..

Udod
27.01.2016, 22:20
По турецкому бренду Celikyay передние 33810010 задние 33687020. Все листы ставятся без вопросов передние идут с местами под антискрип задние говорят не нужни. Сделаны специально для усиление 815-818 атего. Вожу не больше 5 т

- - - Добавлено - - -

Нужно только удлинить стяжной болт. Стремянки задние остаются теже. Передние на правой стороне ставятся на левую (они там подлинней) а левые на право. Пожеланию стремянки можно купить подлинней. Потому что они как-раз.

Сергей 83
02.02.2016, 16:02
По поводу листов на перед, усилять листами от Атего не стоит, очень задерёшь машину (Будет подскакивать пустая/и ход амортизатора значительно теряется-можешь обламить на кочке болты крепления в балке/либо вырвать верхнюю часть амортизатора), попробуй поставить листы от газели или от зубрёнка, они потоньше малёк да и по дешевле)))), и в этом случае не придётся менять центральный болт и стремянку, как с родными листами.
Касаемо задних, если есть значительные перегрузы усилять конечно надо, но учти, тот вариант на который ты уже потратился, как и с передними рессорами, требует дополнений, а именно: Болт рессоры центральный М12х120 N004626012108 (желательно родной, ну или каленный), и я бы ещё приварил вот такие штуки к нижнему листу: Пластина кронштейна рессоры 7894 (9703200095) в качестве буфера, чтоб не звенело

tochilin
02.02.2016, 17:34
стесняюсь спросить а зачем каленый болт центральный?если родной сыромятина обыкновенная.

lbvjy-47
02.02.2016, 18:50
а зачем каленый болт центральный?Действительно, он не несёт никакой нагрузки, кроме как стягивает листы и центрует рессору............

Наши некоторые перевозчики пошли по пути замены рессор в сборе на более жёсткие с большей нагрузкой на ось:
на 8-ю серию вместо родных под нагрузку на ось 3.2/3.4/3.8 тонн более мощные под нагрузку на ось 4.0 или 4.4 тонны,
на 12-ой серии вместо родных под нагрузку на ось 4.4 тонны более мощные под нагрузку на ось 4.7 или 5.1 тонны.
Геометрия у всех этих рессор одинаковая, если двухлистовую на двухлистовую, то переделок никаких, только на 8-ой серии при замене однолистовой на двухлистовую надо заменить стремянки и перейти с болтов М16 на М18 и аморты подкинуть мощнее. При всём этом родная пачка работает отлично и практически никакого "колхоза".Вот это савмый оптимальный вариант, не дешёвый конечно, но верный....

АнатолИч
02.02.2016, 19:02
Нагрузки особой нет, сырец правда не ставил,ставил 8.8 , по факту немец ставит крепостью 10.8, могу завтра подтвертить фото.

анатолий
04.02.2016, 08:17
По поводу листов на перед, усилять листами от Атего не стоит, очень задерёшь машину (Будет подскакивать пустая/и ход амортизатора значительно теряется-можешь обламить на кочке болты крепления в балке/либо вырвать верхнюю часть амортизатора), попробуй поставить листы от газели или от зубрёнка, они потоньше малёк да и по дешевле)))), и в этом случае не придётся менять центральный болт и стремянку, как с родными листами.
Касаемо задних, если есть значительные перегрузы усилять конечно надо, но учти, тот вариант на который ты уже потратился, как и с передними рессорами, требует дополнений, а именно: Болт рессоры центральный М12х120 N004626012108 (желательно родной, ну или каленный), и я бы ещё приварил вот такие штуки к нижнему листу: Пластина кронштейна рессоры 7894 (9703200095) в качестве буфера, чтоб не звенело

Анатолич, а я на 1228 поставил 3 лист подкоренной , сзади отрезал ухо , а на 2 листе прикрепил антискрип снизу , а проставки на мосту уменшил на 1.5 см , и родные стремянки встали на место ..не меняя машина немного приподнялась из за упругости рессор , на ходу не жестко ..тк. все листы б.у и уже просажены

MrKholikov
16.09.2016, 01:43
можно ставить от МАЗ а. И на задние и на передние. Реально можно установить. И по бюджету приемлемый.

вованыч
17.09.2016, 08:26
можно ставить от МАЗ а
На предыдущего мерса ставил от супер маза,одно НО-они на 90 мм. приходилось под стремянки делать проточки болгаркой.

Владимир Н.Н.52
01.03.2017, 20:59
Всем доброго времени суток.Подскажите хочу поставить подушки на заднюю ось атего 815.Знаю что многие делали ,а есть у кого чертежи или подробные фото конструкции.Из какой толщины метала делать кронштейны под подушки?За ранее большое спасибо.

Шамиль
18.03.2017, 17:02
добрый день! наконец поставил подушки на перед. всем спасибо за советы и за инфу.95489547954995509551

MOISSEI
21.03.2017, 16:51
каким образом давление в хелперах лучше выставить?или кран уровня пола ставили?

tochilin
21.03.2017, 17:52
Ставьте ручное управление

шапсуг23
21.03.2017, 18:52
Шамиль,поставил себе такие же, заморачиваться не стал, поставил ручное управление...

MOISSEI
22.03.2017, 10:21
Шамиль,поставил себе такие же, заморачиваться не стал, поставил ручное управление...
если не сложно опиши поподробнее что и за чем устанавливал.Задумки есть,но если у вас уже проверено то лучше как у всех)

шапсуг23
22.03.2017, 13:27
MOISSEI,приобретенные подушки у соклубника б.у. установил также, в салоне поставил на приборке манометр, слева от кресла два крана, один подает воздух,другой сбрасывает, запитывался у кресла, поездка на подушках первая, отличие большое, что раньше было, на кочках пробивали ресоры, сейчас этого нет, пустым качаю 0.5, С краснодара вез 3.5 тонны, накачивал 2 атмосферы, воздух по немногу куда то уходит периодически подкачиваю......как-то так.

stepan1991
23.03.2017, 08:42
Был когда-то спринтер, порвал лонжероны на нём, счас что-то начали ломаться рессоры, думал о подушках, но стрёмно капец

вованыч
25.03.2017, 21:45
начали ломаться рессоры
Значит есть причины,надо проанализировать соотношение веса "сопротивляемость" рессор,если возишь много,то подложи еще лист и не морочься сподушками.

С краснодара вез 3.5 тонны, накачивал 2 атмосферы
Разве это вес для 823-го...если бы 7т. дело другое,да и М-4 ровная как каток,где там особо рессорам то пробиваться.

tochilin
26.03.2017, 00:42
Езжу на подухах уже несколько лет,бывает и по 7 тонн на 815,

шапсуг23
26.03.2017, 08:02
Разве это вес для 823-го...если бы 7т. дело другое,да и М-4 ровная как каток,где там особо рессорам то пробиваться.
это я первый раз описал выехал на подушках ....... иду обратно с 5 тонами полет нормальный намного мягче, да и фары по ночам лучше стали светить.

dimitrecky@gmail.com
28.03.2017, 02:41
Первый раз с торгашами когда поехал за фруктами нагрузили полный фургон 30 куб под крышу,совсем неопытный был, с места еле тронулся, дорога до дома как кошмарный сон, 300 км ехал часов 8. Позже один из них обмолвился что весу было почти 9 тонн, как подухи не хлопнули не знаю, теперь чулок слегка подогнут с одной стороны

- - - Добавлено - - -

Вспомнил, 8600

Gagauz_71
04.05.2017, 08:53
Вообщем апну темку, однолистовая передняя рессора сдалась на пробеге 904 т.км., на практически пустом авто, можно сказать на ровном месте левый лист обломился аккурат за стремянками, дг дома 750 км на отбойнике не спеша...купил маршал 2х листовую на перед, рассверлил серьги, проставки не трогал, морда задралась пипец...зато они походу не проминаються, три тонны загрузил вообще ниочем, в обратку опять три, но на первую половину будки 2 и на оставшуюся 1, чуть промялись...где раньше каждгй кочке 4ланялся, теперь вообще не торможу, прикольно однако...
ТЕПЕРЬ надо делать чето с задом, просто хотябы чтоб выровнять машину...что же лучше? Передние оригинал на зад или еще один нижний оригинальный лист воткнуть? Мнений уже услышал много и разных, вплоть до пргтивоположных друг-другу...выслушаю любые советы еще раз!!!

Тёмыч
04.05.2017, 10:53
На передок вкинул двух листовую,с передка(оригинал) обрезал уши и подвкинул в зад,перед пойдёт,а задок писец как забрался и не просидает зараза 5 грузишь,он только на подрессорники садится,едет мягко,подвеска стала более энэргоемкая,но задраный зад это писец какой то,им только не особо доволен,жду когда сломаются,других альтернатив пока не вижу

Gagauz_71
04.05.2017, 11:03
Фотку кинь машины....

- - - Добавлено - - -

3т равномерно

Тёмыч
04.05.2017, 11:45
96589659пустой стою9660у тебя задок слабоват для 5ки,на твоём бы месте подумал бы о подухах в зад(если бюджет позволяет)ты отбойники боковые красил?какой номер цвета?

Gagauz_71
04.05.2017, 16:09
Я не красил...а назад пока склоняюсь задний ровный лист воткнуть...

АнатолИч
04.05.2017, 21:57
Я не красил...а назад пока склоняюсь задний ровный лист воткнуть...

Сань , не советовал бы добавлять плиту , ровный лист , не комфортно будет , как на рельсе . Лучше поискать специальные добавочные или с 12-й серии подкорень . Завтра скину фото с двумя добавочными , правда рама удлиненка , была когда то пневма и бударь, сейчас снят 6.8м. Прет шо утюг по сравнению с пневмо .

Gagauz_71
05.05.2017, 09:28
Почему Анатолич? Ведь пока пустой ровный лист не работает, а к ак нагрузишь только тггда он пойдет в работу? Или я не прав?

- - - Добавлено - - -

Вот у знакомого на рефе...

АнатолИч
05.05.2017, 22:03
Сань,переубеждать не буду,хозяин-барин как говорят. Вторая моя машина,была пневмо,с третьим листом по центру,рама удлиненная,бударь 6.8м и гидроборт,пока катал сам было все нормально,потом пошло-поехало-перетертая рама,два лопнувших чулка и куча убитых подушек. Убрали пневмо , кинули рессоры,две плиты и корень , на передок двойные с 10-й. Все нормально , только ломало корни , убрали по плите и поставили допы туркиш по одному (корни тоже туркиш), оказалось мало,жопа проседала , добавили еще по одному допу туркиш и с тех пор пробежала тыщ 900 . Все стоит до сих пор , больше года правда на приколе , мотор упороли ну и потихоньку грабят.

Gagauz_71
05.05.2017, 22:39
Чейто один лист лишний имхо, три листа чтоб было..корень подкорень и плита...

АнатолИч
05.05.2017, 23:39
Чейто один лист лишний имхо, три листа чтоб было..корень подкорень и плита...

Тут четыре подгоняли под бударь 6.8 и борт. У тебя то судя по фотке 6.2 , в самый раз корень,подкорень и плита.

Gagauz_71
05.05.2017, 23:47
6м внутри, подкорень чей искать ?

АнатолИч
06.05.2017, 06:57
6м внутри, подкорень чей искать ?

Оптимальный вариант от 12-й серии , ляжет как у себя дома , плюс на нем отверстия под резинки , сразу паковать для корня и плиты.
P.S. стремянки ставил тоже от 12-й , от трехлистовки , отверстия только на нижнем кронштейне рассверлил.

Gagauz_71
06.05.2017, 13:26
Стремянки я нашел без проблем на 420мм, а вот с рессорами беда есть толька плита либо передние...

- - - Добавлено - - -

Парни еще вариант нашел от 814 задний подкорень как думаете?

- - - Добавлено - - -

Парни еще вариант нашел от 814 задний подкорень как думаете?

АнатолИч
06.05.2017, 18:39
На зад тоже ничего нет. По 814 ничего не скажу , не помню уже , там помоему перед завернут под ухо и изгиб кажется по передней части другой. Промерять , да ставить.

Тёмыч
06.05.2017, 19:12
На зад тоже ничего нет. По 814 ничего не скажу , не помню уже , там помоему перед завернут под ухо и изгиб кажется по передней части другой. Промерять , да ставить.у нас в городе есть контора занимаются рессорами(замена,прокатка. .п)через них товарищ заказывал рессоры делают в чусовом пермский край,цена листа 1.5года назад в районе2-2.5р была,они как наши с переменной толщиной,дырку только сам засверливаешь, вполне бюджетнее и дуга не такая шальная как с передка корень,иногда посещают мысли их вкинуть,поищи может найдешь выход на них

Gagauz_71
06.05.2017, 19:24
Завтра на разборку поеду, буду брать либо средний лист от12й серии задний либо наш корень задний и обрезать уши...ну и как вариант остается 814 новый лист по маршалу 5.5 стоит, там загиб как впереди и сзади ступенька...надо бы его оде5ь на наш корень да посмотреть что получится но только не на авто...если на разборке будут все три варианта обязательно промерю все...

autotir
07.05.2017, 09:33
Самая распространённая рессора задняя Mercedes 814 серии LK А6743203506
SCHOMAECKER NR. 334010 00, расстояние от центра и прогиб L:790/790/S:121
выглядит так:

https://www.pramo.ru/images/goods/61/F020T578ZA75.png

Gagauz_71
07.05.2017, 09:39
Евгений а мою рессору в таком виде можешь выложить?

autotir
07.05.2017, 09:55
5 МИНУТ

- - - Добавлено - - -


Евгений а мою рессору в таком виде можешь выложить?
У тебя стоит с завода рессора А9703200306 под нагрузку 4.6 тонны на ось, SCHOMAECKER NR. 338210 00 (L:800/800/S:---)
максимальная с такой геометрией (800/800 мм), которая станет без переделок, рессора А9703200706 под нагрузку 5.7 тонны на ось, SCHOMAECKER NR. 336870 00 (L:800/800/S:---)

выглядят они обе так, только разный диаметр ушей, т.к. на твоей родной сайлентблоки меньше по наруже

http://491754.hodovik.web.hosting-test.net/components/com_jshopping/files/img_products/full_M10864001.jpg

Gagauz_71
07.05.2017, 10:12
С 814 прогиб практически одинаковый, только вот уши...

autotir
07.05.2017, 10:39
С 814 прогиб практически одинаковый, только вот уши...

я не знаю, как по финансам и какой тоннаж тебе тягать, может стоить кинуть назад две более мощные рессоры от Атего под нагрузку 5.7 тонн, а свои рессоры продать?

Gagauz_71
07.05.2017, 17:09
Уже взял второй лист от трехлистовой атеги 1217...да дорого, но это лучший вариант...

Хроменков
08.05.2017, 10:06
НЕдавно испытал загрузкой 5700кг машину 8серии ,куда добавил по одному листу от 13 серии LK. Рессору использовал 4 листовую переднюю.
Понравилось и по мягкости хода и визуально когда загружена.Но кто то из гостей на стоянке ,пугали меня ,что концами добавленных листов, будут перетирать кореннные листы.
Время покажет.
А так в принципе считаю вариант бюджетным.

Тёмыч
08.05.2017, 15:16
6т.на борту,перебор на правую сторону,все хорошо,но пустой,высоковато,96689669

tochilin
08.05.2017, 16:49
Устанешь ждать когда перетрет)))),я резинки приклеил чтобы не брякало порожняком на концы листов,

Gagauz_71
14.05.2017, 15:14
Вообщем жопу усилил 2м листом от трехлистовой атеги 12й, замеры показали плюс 7см вверх...

- - - Добавлено - - -

Это пустой

- - - Добавлено - - -

Высоковато получилось...померяйте кто нибудь зазор от рамы до рессоры где отбойник сколько см у кого 1 листовая...у меня сейчас 20см...

СЕМЁН
18.05.2017, 22:32
Я думаю как раз самое оно , это лучше чем брюхом скребсти по ухабам , а то иногда встречаешь мерсиков или манов едут мордой по асфальту скребут смотреть страшно а ежели кирпич на пути , все кирдык поддону...для наших широт , чем выше тем лучше , я тоже поднял , вот думаю как бэху приподнять...

Gagauz_71
18.05.2017, 23:57
По грунтовке опробовал, на одном листе бы бампер оставил...в такуой жопе не разу не был...

VIK
19.05.2017, 13:12
Саня, отлично получилось. Загрузишь ,будет вообще норм.