PDA

Просмотр полной версии : Сцепление



euggusev
20.01.2012, 14:30
Всем привет.
Вчера ремонтировали машину на яме. Заметил интересную вешь. Где цепление, есть лючек под два винта, он открыт, точнее его вообще нет. Он должен быть наглухо закрыт? Или как?

BOSS
20.01.2012, 15:54
Всем привет.
Вчера ремонтировали машину на яме. Заметил интересную вешь. Где цепление, есть лючек под два винта, он открыт, точнее его вообще нет. Он должен быть наглухо закрыт? Или как?
Если у Вас 8-ая серия до 2005 года, то можете не беспокоиться, это нормально.

23.01.2012, 20:21
Здрасвуйте.
Атего 918 2006г. Сцепление начинает буксовать на 5-6 передаче, или по крайней мере ето слышно в етом режиме. Есть ли возможность отрегулировать данную проблему? И как, если есть??
Спасибо.

BOSS
23.01.2012, 20:53
Здрасвуйте.
Атего 918 2006г. Сцепление начинает буксовать на 5-6 передаче, или по крайней мере ето слышно в етом режиме. Есть ли возможность отрегулировать данную проблему? И как, если есть??
Спасибо.
А каков пробег у Вашего красавца?
И как давно его эксплуатируете?

23.01.2012, 21:07
Пробег 385 000км, эксплуатирую 1 год, наездил 100 000км. Проблем с пробуксовкой не было, но начала проваливаться педаль сцепления, заменил манжету в главном цилиндре сцепления, провал исчез, но через 500-600км послышалась пробуксовка... Сцепление не прокачивал.

BOSS
23.01.2012, 21:20
Пробег 385 000км, эксплуатирую 1 год, наездил 100 000км. Проблем с пробуксовкой не было, но начала проваливаться педаль сцепления, заменил манжету в главном цилиндре сцепления, провал исчез, но через 500-600км послышалась пробуксовка... Сцепление не прокачивал.
Пробег - немаленький уже.
И всё же меня смущают ваши ощущения относительно пробуксовки... как она проявляется? В нагрузке (в горку, когда машина загружена)? Почему именно на 5-ой и 6-ой передачах? А как ведёт себя на 2-ой и 3-ей?
Есть подозрение, что это вообще не сцепление...
Ещё наводящий - масло поджирает? Если - да, то сколько?

23.01.2012, 21:37
В принципе, что пустая, что загруженная до 5т, проблема почти одинаковая.... на нижних передачах не слышно увеличения оборотов, а при переходе например на 6 передачу и при полном вдавливании педали газа, резко начинают увеличиваться обороты двигателя что видно по тахометру и слышно. Может на нижних просто не ощущается? Масло меняю через 30 000км. 3-5л. ниже уровня, при замене, если не доливать в процессе єксплуатации. Масло Mobil MX 10W/40/

alexii
23.01.2012, 22:35
В принципе, что пустая, что загруженная до 5т, проблема почти одинаковая.... на нижних передачах не слышно увеличения оборотов, а при переходе например на 6 передачу и при полном вдавливании педали газа, резко начинают увеличиваться обороты двигателя что видно по тахометру и слышно. Может на нижних просто не ощущается? Масло меняю через 30 000км. 3-5л. ниже уровня, при замене, если не доливать в процессе єксплуатации. Масло Mobil MX 10W/40/
сцепление на них не регулируется. а что слышно( опишите ,похоже ли на металлический звон или нет)?

23.01.2012, 23:07
сцепление на них не регулируется. а что слышно( опишите ,похоже ли на металлический звон или нет)?[/quote]

да нет, звона никакого не слышно, просто двигатель стремительно начинает развивать обороты, а скорость движения на увеличивается. Если отпустить педаль и газовать равномерно увеличивая, то всё нормально. Пробовал тронутся на зажатом ручнике....не вышло, то есть не буксует сцепление... посторонних запахов характерных при "сгорании диска" тоже не слышно...

23.01.2012, 23:11
сцепление на них не регулируется. а что слышно( опишите ,похоже ли на металлический звон или нет)?

да нет, звона никакого не слышно, просто двигатель стремительно начинает развивать обороты, а скорость движения на увеличивается. Если отпустить педаль и газовать равномерно увеличивая, то всё нормально. Пробовал тронутся на зажатом ручнике....не вышло, то есть не буксует сцепление... посторонних запахов характерных при "сгорании диска" тоже не слышно...[/quote]

скажите, что регулирует пружина под педалью сцепления?

BOSS
25.01.2012, 18:47
... скажите, что регулирует пружина под педалью сцепления?
Пружина регулирует плавность хода педали.
А с Вашей проблемой, приходим к выводу о том, что турбинка стремительно умирает. Вам срочно нужна диагностика! Может ещё удастся её (турбину) спасти.

04.02.2012, 21:00
... скажите, что регулирует пружина под педалью сцепления?
Пружина регулирует плавность хода педали.
А с Вашей проблемой, приходим к выводу о том, что турбинка стремительно умирает. Вам срочно нужна диагностика! Может ещё удастся её (турбину) спасти.

Прокачал сцепление - проблема исчезла. Думаю причина была в єтом. Пишу для общего развития, может кому понадобится. Большое спасибо за понимание!

Jktu
07.02.2012, 15:23
Уважаемые форумчане вопрос по Атего 1217,а именно по сцеплению ,плохо включаются передачи, только с двойным выжимом, заменил главный сцепления эффекта не дало, корзину и диск менял 50.000 назад.Может сцепление по хитрому прокачивается? :nasos:

Mr.Ice
07.02.2012, 17:48
Jktu
а выжимной то менял?
и как прокачивал его?

Jktu
07.02.2012, 19:22
Выжимной не менял, а по прокачке сцепления подсказали, что проще некуда покачать педалью вроде как и все(берут сомнения). Подскажите как правильно прокачать может в этом все и дело! Заранее благодарю!

Mr.Ice
07.02.2012, 21:02
покачать педалью вроде как и все
:)
сливая при этом жидкость с воздухом с помощью штуцера.

Jktu
07.02.2012, 21:56
Премного благодарен за информацию, буду прокачивать :nasos:

09.02.2012, 20:03
сколько раз сталкивались со сцеплением.на всяких европейцах.заканчивается заменой всего комплекта.диск,корзина,выж мной,в комплекте даже дешевле,чем отдельно

BOSS
09.02.2012, 20:17
сколько раз сталкивались со сцеплением.на всяких европейцах.заканчивается заменой всего комплекта.диск,корзина,выж мной,в комплекте даже дешевле,чем отдельно
Вы правы. Как правило так и бывает. В редких случаях обходится без замены выжимного, но с его очисткой. Однако иногда бывает, что укатывают до такой степени, что и маховик под замену! :pilot:

vitalj909
20.02.2012, 22:01
Парни привет :D пошол звук в сцепление !Громкий !!! нажимаем пидаль перестает ! Менял своими силами диск и выжимной, НО на втором авто !!!! и так понимаю что выжимной не можэт грохотать , он бы просто разволился !!!! так вот, что грохочит ? пружины в корзине или шлецевая так можэт грохотать? вить она сьемная !! покрайне мере так было на втором авто .

KORSAR
24.02.2012, 14:17
Доброго дня.Подскажите пожалуйста существует ли возможность оценить состояние диска сцепления без снятия КПП?

Mr.Ice
24.02.2012, 16:01
KORSAR

нет не возможно

Сергей35
25.02.2012, 18:41
Всем привет. В основном надо менять полностью к-т сцепления + выжимной и будет Вам счастье я брал у ребят с Атего.ру с доставкой спасибо им за оперативность менял сам ни чего сложного нет.

fktrctq
25.02.2012, 20:15
Всем привет. В основном надо менять полностью к-т сцепления + выжимной и будет Вам счастье я брал у ребят с Атего.ру с доставкой спасибо им за оперативность менял сам ни чего сложного нет.
В комплекте центровочная оправка имеется?

Сергей35
25.02.2012, 23:13
Алексей центровочной оправки в комплекте нету но все легко делается на токарном станке.

олег
07.03.2012, 20:30
комп выдал ошибку-датчик перемещения сцепления вне допустимого диапазона.подскажите пожалуйста что это значит.спасибо

СЛАВА1977
08.03.2012, 19:09
Пару дней работы по городу и педаль сцепления опускается.Прокачиваешь,сн ова все в норме и педаль тугая,но через пару дней все повторяется.Где искать причину?

СЛАВА1977
12.03.2012, 10:41
Пару дней работы по городу и педаль сцепления опускается.Прокачиваешь,сн ова все в норме и педаль тугая,но через пару дней все повторяется.Где искать причину?
Ап!

Tin
12.03.2012, 14:45
Пару дней работы по городу и педаль сцепления опускается.Прокачиваешь,сн ова все в норме и педаль тугая,но через пару дней все повторяется.Где искать причину?
Ап!

причина 99% в выжимном подшипнике

Dmitriy
22.06.2012, 20:58
кто менял венец на маховике - подскажите - сложно ли новый запресовать

23.06.2012, 01:26
кто менял венец на маховике - подскажите - сложно ли новый запресовать
очень легко,старым дедовским способом,ввернуть в маховик два болта для направляющих, установить на жёсткую поверхность. Венец обмотать легко х/б тряпкой , полить смесью бензина и соляры , когда тряпка сгорит , плоскогубцами одеть венец на маховик , при этом легко постукивая молотком, Проследи что-бы отверстия совпали, т.е. сели точно на направляющие.

Mr.Ice
27.06.2012, 21:28
сложно ли новый запресовать
мы его автогеном нагреваем и запресовываем.

Mr.Ice
27.06.2012, 21:29
комп выдал ошибку-датчик перемещения сцепления вне допустимого диапазона.подскажите пожалуйста что это значит.спасибо

необходимо с помощью компьютера обучить датчик сцепления

Dmitriy
27.06.2012, 22:59
Менял венец маховика - способ не новый , может кому пригодится - маховик в морозилку часика на три - венец в духовку минут на 20 . После такой процедуры венец запрыгнул сам на маховик даже стучать не пришлось !

Mr.Ice
29.06.2012, 21:35
Менял венец маховика - способ не новый , может кому пригодится - маховик в морозилку часика на три - венец в духовку минут на 20 . После такой процедуры венец запрыгнул сам на маховик даже стучать не пришлось !
способ интересный, но можно от супруги и по башке получить

архар29
10.07.2012, 20:48
Провалилась педаль сцепления на форуме прочитал что надо менять сцепление.Поменял выжимной и диск но сейчас не могу прокачать.Из штуцера жидкость идет воздуха не видно может рабочий цилиндр пришла пора менять.

архар29
10.07.2012, 20:52
Сергей35
Добрый вечер Сергей35.Подскажи по прокачке выжимного после замены не могу прокачать.

11.07.2012, 00:54
Провалилась педаль сцепления на форуме прочитал что надо менять сцепление.Поменял выжимной и диск но сейчас не могу прокачать.Из штуцера жидкость идет воздуха не видно может рабочий цилиндр пришла пора менять.
если на стыке кпп и кожухе маховика следы жидкости то меняй рабочий,а судя с описания смахивает на главный цилиндр,перед прокачкой проверь шланг,возможно отслоение резины внутри просто продуй ртом,проходимость с каждой стороны должна быть одинакова , по поводу прокачки-если обычным способом не получается -бывает такое,возьми кусок шланга подкачки см 80 закрепи в пробке от пластиковой бутылки второй конец одень на штуцер прокачки ,в пробку ввинти пл бутылку с жидкостью и отпустив штуцер сильно сжимай бутылку продавливая всю систему до окончательного выхода пузырьков воздуха через бачек главного, после этого зажми штуцер, готово,

Сергей35
11.07.2012, 20:16
Сергей35
Добрый вечер Сергей35.Подскажи по прокачке выжимного после замены не могу прокачать.
Привет. Обязательно подавай давление в систему иначе устанешь на педаль жать,я так понимаю ты с Архангельска если ходишь в Москву то по любому через Вологду, если что звони 89217227632

архар29
13.07.2012, 20:26
Сергей35
Сцепление прокачал на следующее утро с помощъю шланга подкачки.Сегодня был в Вологде всё работает идеально.Сам я с Вельска мой телефон 89214746679,будеш проездом звони звать меня тоже Сергей а может на трассе пересекёмся я в Вологду регулярно катаюсь.

VladimirU
19.07.2012, 22:55
Загрузился, поехал. Второй раз переключился, педаль провалилась. С заливного бачка вылилась жидкость. Какая причина, что может быть?

вико
28.10.2012, 22:15
ребята подскажите атего 817 6-ст.коробка ведет сцепление.машина прошла 700тис прокачка поможет или нет.и если менять фередо,то вместе с корзиной и вижимним?

СЛАВА1977
01.11.2012, 21:24
Подозреваю,что сцеплению подходит каюк.Выражается это в том,что схватывает оно только в самом конце.Оно ведь не регулируется?Коробка 6-ступка.При трогании с места бывает поскрипывает и подергивается машина,не плавно как-то а с рывками. Пока не ведет и не пробуксовывает.Ждать пока совсем накроется не хочу,рейс срывать не охота и в дороге встать тоже не айс. Думаю менять комплектом(корзина,диск и выжимной подшипник).Сколько будет стоить замена и сколько это по времени?

СЛАВА1977
13.01.2013, 14:01
Подозреваю,что сцеплению подходит каюк.Выражается это в том,что схватывает оно только в самом конце.Оно ведь не регулируется?Коробка 6-ступка.При трогании с места бывает поскрипывает и подергивается машина,не плавно как-то а с рывками. Пока не ведет и не пробуксовывает.Ждать пока совсем накроется не хочу,рейс срывать не охота и в дороге встать тоже не айс. Думаю менять комплектом(корзина,диск и выжимной подшипник).Сколько будет стоить замена и сколько это по времени?
Заменил сцепление все целиком(диск,корзину и выжимной подшипник) в сервисе все прокачали,все стало ОК. Отъездил месяца два,приехал в Киров в декабре,там -25,педалька сцепления помаленьку примерно до половины стала пустая,уже домой вернулся.Думал здесь теплее пройдет,нифига.Что это?Воздух в системе?Если да,как его прокачать?Одному можно или нет?Или опять в сервис ехать?

13.01.2013, 19:02
почитай в разделе сцепление там писали про про качку сцепления

СЛАВА1977
17.01.2013, 09:57
Подозреваю,что сцеплению подходит каюк.Выражается это в том,что схватывает оно только в самом конце.Оно ведь не регулируется?Коробка 6-ступка.При трогании с места бывает поскрипывает и подергивается машина,не плавно как-то а с рывками. Пока не ведет и не пробуксовывает.Ждать пока совсем накроется не хочу,рейс срывать не охота и в дороге встать тоже не айс. Думаю менять комплектом(корзина,диск и выжимной подшипник).Сколько будет стоить замена и сколько это по времени?
Заменил сцепление все целиком(диск,корзину и выжимной подшипник) в сервисе все прокачали,все стало ОК. Отъездил месяца два,приехал в Киров в декабре,там -25,педалька сцепления помаленьку примерно до половины стала пустая,уже домой вернулся.Думал здесь теплее пройдет,нифига.Что это?Воздух в системе?Если да,как его прокачать?Одному можно или нет?Или опять в сервис ехать?
Прокачали сцепление так: снимаем крышку бачка сцепления,один садится в кабину,я под машиной одел на прокачной штуцерок резиновый шланг диаметр 5мм и на землю поставил бутылку,в нее опустил конец шланга,и тормозуха при прокачке стекает в эту бутылку и при наполнении видно с воздухом или без идет жидкость.Раньше так тормоза прокачивали,если кто помнит.Так вот,я открываю прокачной штуцер,тот что в кабине нажимает плавно на педаль сцепления до пола и держит не отпуская,пока я закручу прокачной,потом качает педалькой раз 5 и отпускает педаль,я откручиваю прокачной,в кабине нажимает на педаль до пола и держит,пока я не закручу прокачной. Такой процесс повторили раз 8-10,в бутылку слилось около 200-250 мл тормозухи,сначало лилась очень темная,потом по мере прокачки постепенно посветлела,был и воздух.Главное не забывать доливать в бачок тормозуху.Давление в бачок не давали,он вообще был все время открыт.Результат положительный,пустота в педали пропала.Вчера отработал по городу целый день работает отлично.Может такой вариант прокачки кому поможет.

юра72
03.04.2013, 14:50
день добрый ! подскажите пожалуйста... Атего 815 педаль сцепления была очень тугой и стоял какои то легкий скрежет при нажатии потом при работе по городу вообще сцепление пропало .... спустя некоторое время и действия с нажатием педали, проверке уровня жидкости чудесным образом появилось . прокочал ... вроде заработало ... стоял на ремонте после чего выехал на проверку ... работало и перед самим местом стоянки пропало опять ... грешил на цилиндр ... решил еще раз прокачать не помогло и в процессе прокачки заметил что жидкость бежит из под крышки моховика с низу ... открутил а там развалившийся подшипник и при нажатии на педаль сцепления жидкость бежит ... просветите меня пожалуиста что это за проблема !!! а то я в этих делах юниор ... и с этой проблемой еще не сталкивался . заранее спасибо :)

2887
03.04.2013, 22:47
день добрый ! подскажите пожалуйста... Атего 815 педаль сцепления была очень тугой и стоял какои то легкий скрежет при нажатии потом при работе по городу вообще сцепление пропало .... спустя некоторое время и действия с нажатием педали, проверке уровня жидкости чудесным образом появилось . прокочал ... вроде заработало ... стоял на ремонте после чего выехал на проверку ... работало и перед самим местом стоянки пропало опять ... грешил на цилиндр ... решил еще раз прокачать не помогло и в процессе прокачки заметил что жидкость бежит из под крышки моховика с низу ... открутил а там развалившийся подшипник и при нажатии на педаль сцепления жидкость бежит ... просветите меня пожалуиста что это за проблема !!! а то я в этих делах юниор ... и с этой проблемой еще не сталкивался . заранее спасибо :)

А что тут просвещать, надо менять выжимной заодно посмотреть как диск и корзина себя чувствует.
Мне меняли (работа 10.000 +3.000 за б/у выжимной).

юра72
04.04.2013, 09:04
спасибо ! я так и думал ... будем искать выжимной ... блин только одно сделал не отходя от кассы сразу другое ....

Pasha77
03.08.2013, 00:15
Ребята подскажите!При трогании с места машина поддергивается,что бы тронуться плавно нужно постараться поймать момент,а когда груженый назад сдаешь так вообще сильно дергает, плвно тронуться практически не реально. Как уже выше почитал,что якобы,сцепление менять надо,но когда я покупал машину предыдущий хозяин говорил,что комплект сцепления новый! :hmmm:
Подскажите что можно посмотреть в этой ситуации,если учесть,что сцепление новое и из-за чего оно вообще начинает дергать. Все буду очень благодарен за ответы. :) :) :)

Валерий 13
06.08.2013, 00:43
Ребята подскажите!При трогании с места машина поддергивается,что бы тронуться плавно нужно постараться поймать момент,а когда груженый назад сдаешь так вообще сильно дергает, плвно тронуться практически не реально. Как уже выше почитал,что якобы,сцепление менять надо,но когда я покупал машину предыдущий хозяин говорил,что комплект сцепления новый! :hmmm:
Подскажите что можно посмотреть в этой ситуации,если учесть,что сцепление новое и из-за чего оно вообще начинает дергать. Все буду очень благодарен за ответы. :) :) :)
Как правило дерганье при начале езды возникает из за неравномерного прижатия диска сцепления к маховику и корзине, а причина этого кроется в деформации, либо поломке или ослаблении нескольких лепестков корзины. Выход думаю очевиден замена корзины как минимум, я бы менял сразу всё что бы не думалось более. Пишу из личного опыта.

Pasha77
10.08.2013, 14:18
Как правило дерганье при начале езды возникает из за неравномерного прижатия диска сцепления к маховику и корзине, а причина этого кроется в деформации, либо поломке или ослаблении нескольких лепестков корзины. Выход думаю очевиден замена корзины как минимум, я бы менял сразу всё что бы не думалось более. Пишу из личного опыта.
А кто подскажет какое сцепление лучше ставить :hmmm: ,какое помягче по комфортнее :) и вообще есть смысл переплачивать за более дорогое.Поделитесь опытом у кого он есть.

Pasha77
15.08.2013, 20:13
А кто подскажет какое сцепление лучше ставить :hmmm: ,какое помягче по комфортнее :) и вообще есть смысл переплачивать за более дорогое.Поделитесь опытом у кого он есть.
Корзина с диском Сакс 18000, Валио 17500, LuK 13600

Валерий 13
16.08.2013, 07:44
А кто подскажет какое сцепление лучше ставить :hmmm: ,какое помягче по комфортнее :) и вообще есть смысл переплачивать за более дорогое.Поделитесь опытом у кого он есть.
Корзина с диском Сакс 18000, Валио 17500, LuK 13600
На Мерсике ещё не сталкивался с данной проблемой, а вот на Дафе уже менял. Поставил Сакс, прошёл уже около 200000 все в норме. Тьфу, тофу, тьфу.

gon.1970
05.09.2013, 15:31
При збросе газа слышно трение метал об метал как-бы со звоном в районе коробки... сцепления. Атего 815. На холостых нет посторонних звуков. Подскажите что может-быть.

pitjab
05.09.2013, 23:08
Мне поменяли на сакс-стало жестче чем было и стала дергаться груженой при движении задним ходом особенно в горочку.Язвить не надо,ставили новый диск,корзину,выжимной.

Pasha77
05.09.2013, 23:26
А кто подскажет какое сцепление лучше ставить
Сакс!Спасибо всем за ответы :D (хоть и очень не спешные),я сделал свой выбор в пользу LUK (и не прогадал)один из крупнейших производителей сцепления.Поставил LUK корзина+диск пока полностью доволен. :) Я уже писал на форуме,что у меня была проблема с троганьем с места машина постоянно дергалась :sad: ,особенно при подаче задних ходом тронуться плавно было не реально,постоянная дергатня :sad: . После месяца таких мучений,и поиска причин :hmmm: все таки решился на замену сцепления,после снятия коробки обнаружилось,что предыдущий хозяин поменял диск сцепления(как он мне и говорил),он был новый Sachs,а корзину оставил старую еще оригинальную MB :eek: ,это было заметно по нескольким провисшим лепесткам,и последам на диске,диск прижимался не равномерно,а в основном верхней частью диска,в связи с этим и были эти дерганья при трогании.Купил новый комплект корзина +диск LUK,на диске LUK по сравнению с Sachs на две пружины больше,то есть на LUK 6 пружин,а на Sachs 4,как мне показалось чем больше пружин тем мягче должно быть сцепление.
Итог такой заменил сцепление на LUK,пропала дергатьня,что была раньше :) ,педаль стала легче,сцепление более мягкое и плавное,почти как на легковой.Доволен полностью. :) :) :)

06.09.2013, 15:24
Pasha77 ответь во сколько тебе это обошлось и при этом менял ты рабочий сцепления?а запчасти где брал в москве или нет?

Pasha77
09.09.2013, 00:00
Pasha77 ответь во сколько тебе это обошлось и при этом менял ты рабочий сцепления?а запчасти где брал в москве или нет?Комплект сцепления корзина+диск фирма LuK мне обошелся в 13600,покупал в Москве на мкаде в магазине траксервис,цена со скидкой по карте.Рабочий менять не стал так-как оказалось,что он у меня новый стоял(предыдущий хозяин уже поменял его),а вообще конечно лучше и его менять сразу для спокойствия.Рабочий Sachs в том же магазине стоил около 12500.

Евгений Никитин
26.11.2013, 08:14
Подскажите ПОЖАЛУЙСТА... Педаль сцепления не возвращается иногда или с опозданием назад (замирает/залипает перед свободным ходом). Пробуксовки или ведения сцепления не заметно, да и в залипшем состоянии педаль будто полностью отжата и авто едет без проблем (но я всё-таки педаль сцепления возвращаю в откл. состояние сам). Что это может быть и как с этим побороться?

Петруха
21.05.2015, 13:58
Подскажите ПОЖАЛУЙСТА... Педаль сцепления не возвращается иногда или с опозданием назад (замирает/залипает перед свободным ходом). Пробуксовки или ведения сцепления не заметно, да и в залипшем состоянии педаль будто полностью отжата и авто едет без проблем (но я всё-таки педаль сцепления возвращаю в откл. состояние сам). Что это может быть и как с этим побороться?
Поможет только закачать жидкость через прокачку. под давлением можно от шланги подкачки я лично купил прозрачную налил в нее жидкость и пистолетом плавно давил а старую выбрал из бочка и давил так сказать через зад до уровня все получилось здорово этот метод узнал тут на форуме!

КВН
21.05.2015, 20:36
Поможет только закачать жидкость через прокачку. под давлением можно от шланги подкачки я лично купил прозрачную налил в нее жидкость и пистолетом плавно давил а старую выбрал из бочка и давил так сказать через зад до уровня все получилось здорово этот метод узнал тут на форуме!

Многие на форуме через зад давили и у всех так сказать получалось!!!!!!!.

Макс 78015
03.11.2015, 15:47
Парни подскажите Можно ли диск shacs поставить за место valeo При этом корзинку оставить valeo ?

Максим F1
03.11.2015, 16:05
1 - Вин код авто
2 - Номер VALEO
3 - Номер SACHS

Макс 78015
03.11.2015, 16:19
wdb9700271k418328 Valeo A01925042030080-319568Z хочу поставить Sachs 1878052842

autotir
03.11.2015, 16:46
wdb9700271k418328 Valeo A01925042030080-319568Z хочу поставить Sachs 1878052842
можно смело ставить этот Sachs 1878 052 842, он взаимозаменяемый с приведенным Valeo.

Максим F1
03.11.2015, 16:51
WDB9700271K418328
MERCEDES
модель 817
год 1999

Диск сцепления
362мм - наружный диаметр фрикционных накладок
236мм - внутренний диаметр фрикционных накладок
18 - количество зубьев ступицы


SACHS, 1878 052 842, (1878052842)
MERCEDES, A 018 250 92 03, (A0182509203, 0182509203)
MERCEDES, A 021 250 60 03, (A0212506003, 0212506003)
MERCEDES, A 021 250 61 03, (A0212506103, 0212506103)
MERCEDES, A 024 250 17 03, (A0242501703, 0242501703)
MERCEDES, A 024 250 21 03, (A0242502103, 0242502103)

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
6554 6555



SACHS, 1878 048 741, (1878048741) - заменён на 1878 052 842
MERCEDES, A 017 250 05 03, (A0172500503, 0172500503)
MERCEDES, A 017 250 06 03, (A0172500603, 0172500603)
MERCEDES, A 019 250 42 03, (A0192504203, 0172504203)
MERCEDES, A 019 250 91 03, (A0192509103, 0172509103)

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
6551 6552 6553



VALEO, 829369
MERCEDES, A 017 250 05 03, (A0172500503, 0172500503)
MERCEDES, A 017 250 06 03, (A0172500603, 0172500603)
MERCEDES, A 017 250 06 03 0080, (A01725006030080, 01725006030080)
MERCEDES, A 018 250 92 03, (A0182500503, 0182509203)
MERCEDES, A 019 250 42 03, (A0192500503, 0192504203)
MERCEDES, A 019 250 42 03 0080, (A01925042030080, 01925042030080)
MERCEDES, A 019 250 91 03, (A0192509103, 0192509103)
MERCEDES, A 019 250 91 03 0080, (A01925091030080, 01925091030080)
MERCEDES, A 024 250 17 03, (A0242501703, 0242501703)


LUK, 336 0005 10, (336000510)
LUK, 336 0005 20, (336000520)
LUK, 336 0005 21, (336000521)

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
6559 6556

6557 6558

Макс 78015
03.11.2015, 20:50
Макс Спасибо За подробный ответ.

faiv40
17.11.2015, 19:59
Подскажите, кто как , снимает мкпп ZF S 5-42 , на Атего 1 815D , где откручивать кпп в районе подушек кпп ? Точки 1 и 2 - тесновато опускать , Точки 3 и 4 неизвестно когда разбирались , люминий однако , к тому же пара внутренних болтов - неудобняк . Может не тем , не этим точки 3 и 2 раскручивать.
6651

ko.volodia2012
19.11.2015, 06:34
откручивай 6 болтов под номером 3 ,снимать и ставить удобно

Roman36
19.11.2015, 19:53
откручивай 6 болтов под номером 3 ,снимать и ставить удобно

особенно удобно у нас с тобой, поднял платформу и ходи пешком и крути откуда вздумаешь))))Или у тебя стационарная...?

faiv40
19.11.2015, 20:16
откручивай 6 болтов под номером 3 ,снимать и ставить удобно
Спасибо , что то я упустил , у меня фургон-тент , все работы, только с низу.

ko.volodia2012
20.11.2015, 06:12
особенно удобно у нас с тобой, поднял платформу и ходи пешком и крути откуда вздумаешь))))Или у тебя стационарная...?
у мея Рома ломаная платформа ,но есть место между кабиной и платформой ,а так менял сцепление с ямы

Макс 78015
13.12.2015, 14:18
У меня тоже Борт тент Но и фургон был Проще всего открутить пол под кпп Подвесить на ремни кпп и меняй спокойно.

imported_evgDUBNA
14.12.2015, 17:30
faiv40, у меня болты под номерами 3 и 4 открутились вместе с резьбой.....

faiv40
15.12.2015, 00:09
у меня болты под номерами 3 и 4 открутились вместе с резьбой.....
Вот и я того же боюсь, Везде где на облицовке , пытался выкрутить болты , они просто рвались, потом приходилось многократно привариваться , выкручивая по пол оборота. Одна надежда если старый владелец разбирал пару тройку лет назад.
И чем дело закончилось? Болтами увеличенными ?

tochilin
15.12.2015, 06:53
Может перед откручиванием прогреть локально лапы алюминивые

АнатолИч
15.12.2015, 08:54
Прогрев дело эфективное, только там опасность отставания резины от металла. Может попробовать обычной сваркой на короткое, электрод упереть в болт и массу естественно на металл. Иногда выручает такой способ. Подсмотрел у ,, воздушника", он пользуется приспособой для выжигания по дереву при разборке кранов, ведро кранов АБСных разобрал за пол часа,один конец на корпус,второй на болт.

олега
29.01.2016, 10:44
приветствую всех. подскажите , что может быть, не включаются скоростя КПП на атего 816. жидкость в норме, педаль не пустая. бывает иногда скорость включится, потом опять не включишь, хоть закачайся педалью.

Roman36
29.01.2016, 13:24
Попробуй прокачать(только надо в обратку закачивать...)возможно воздушок гуляет, либо корзине хана

Senchik
29.01.2016, 13:55
только надо в обратку закачивать Я кстати прокачивал как обычно, и прокачал, нормуль всё. Потом уже узнал, что надо от цылиндра к педали...

Хроменков
29.01.2016, 14:18
Я кстати прокачивал как обычно, и прокачал, нормуль всё
Если воздух выгнать ,то "сверху" , вполне нормально это сделать.
А вот если полностью систему прокачивать,то тут уже лучше снизу.

2887
29.01.2016, 14:48
Если воздух выгнать ,то "сверху" , вполне нормально это сделать.
А вот если полностью систему прокачивать,то тут уже лучше снизу.

так ведь с низу прокачивать намного проще и главное эффективнее.

Хроменков
29.01.2016, 15:29
Может просто не совсем правильно мысль изложил.
Была у меня машина ,у которой за месяц ,педаль сцепления "уходила" и сцепление начинало "вести".
Достаточно было один раз спустить жидкость с рабочего цилиндра и все начинало работать без нареканий ещё месяц.
Вот этот способ для меня "сверху",а для того что бы "снизу" нужен насос.

2887
29.01.2016, 16:51
Может просто не совсем правильно мысль изложил.
Была у меня машина ,у которой за месяц ,педаль сцепления "уходила" и сцепление начинало "вести".
Достаточно было один раз спустить жидкость с рабочего цилиндра и все начинало работать без нареканий ещё месяц.
Вот этот способ для меня "сверху",а для того что бы "снизу" нужен насос.

я вот таким за 250 руб. прокачивал.

КВН
29.01.2016, 19:13
Может просто не совсем правильно мысль изложил.
Была у меня машина ,у которой за месяц ,педаль сцепления "уходила" и сцепление начинало "вести".
Достаточно было один раз спустить жидкость с рабочего цилиндра и все начинало работать без нареканий ещё месяц.
Вот этот способ для меня "сверху",а для того что бы "снизу" нужен насос.

Чем вылечил? или так и " спускал" раз в месяц?Тоже есть такое на одной из машин,рабочий и главный прошли не более сотки тыщ.

Хроменков
29.01.2016, 19:34
Чем вылечил? или так и " спускал" раз в месяц?
Привыкли и спускали .В итоге так и продалась .

олега
03.02.2016, 07:19
привет всем. вскрыл сцепление, диск развалился. даже пружина вылетела. так что вот так. странно , что звуков никаких не было не при выжиме педали не при отжатии. диск стоял саксовский, отходил почти 200 тыс. км., заморачиватся не стал, купил того-же производителя.

Хроменков
03.02.2016, 09:12
отходил почти 200 тыс. км.,
совсем мало.
какой режим эксплуатации?

СЕМЁН
03.02.2016, 10:13
Поясните пожалуйста , чего то не пойму как это снизу прокачивать ? ( сам процесс не догоняю )

Хроменков
03.02.2016, 10:28
Заливаем в насос жидкость,подсоединяем к штуцеру прокачки на рабочем цилиндре.Создавая давление насосом,одновременно откручиваем штуцер,тем самым заполняя систему жидкостью.Перед процедурой не забыть снять крышку с бачка главного цилиндра.
Примерно вот так

СЕМЁН
03.02.2016, 11:03
Интересно , впервые слышу , приму к сведению...видел я как то на трассе у кафешки как коробку вытаскивали на камазе , под коробку камеру от колеса на неё дощечки , подкачку подсоединили камеру накачивают коробка подымается , туда сюда качают и коробас вытаскивают...мы не победимый народ )))....

andry50
01.04.2016, 13:35
Поменял диск сцепления, в самом вверху педали включалось, а на снятом диске уже заклепки начинали стираться. Жидкость заливал дот4 что на крышке написана

Иришка
26.02.2018, 11:40
Добрый день, подскажите пожалуйста, что не так, выжимаешь сцепление, а она начинает движение без включения передачи.

pitjab
26.02.2018, 15:21
Похоже, у Вас английский троллейбус.

Грузовой
26.02.2018, 16:19
чудеса , да и только.

Roman36
26.02.2018, 23:05
Добрый день, подскажите пожалуйста, что не так, выжимаешь сцепление, а она начинает движение без включения передачи.

она это кто? Куда движется...?В каком ритме?

BOSS
26.02.2018, 23:32
Вот вы злыдни! Вам же написали Мерседес Атеко! В коем то веке девушка на Форуме вопрос задала.. (w00t)

вованыч
27.02.2018, 07:31
:):):) атеко оч крутой авто,с ним лучше не связываться :):):)

СЕМЁН
27.02.2018, 07:54
У неё типтроник-мультитроник там какой то , электроника , проводка походу где то замыкает и авто ехает...там без стакана точно не разобраться..

T6T9
27.02.2018, 11:29
я думаю ,скорее всего ,исходя из названия ,новая модель,евро-8 или 9,управляется по средствам мозговых импульсов

Сэм 71
27.02.2018, 12:07
Парни, возможно дама не правильно изложила суть проблемы, не она же за рулём так видимо водила обрисовал ситуацию

Иришка
05.03.2018, 13:40
Вот вы мужчины, иногда такие вредные. Нет у меня мерседес атего 2528 в наличии 6 штук. И я правильно изложила проблему, машина стоит, выжимаешь сцепление не забивая еще передачи, а она начинает двигаться вперед.
Сняли коробку поменяли ферадо (диск сцепления), выжимной подшипник и вуаля. Ксати может кому интересно коробку совсем не снимали, а просто отсоединили опустили вниз, тем самим обеспечив доступ к сцеплению.

вованыч
05.03.2018, 14:50
Ирина,не обижайтесь,юмор жизнь продляет :)
А не снимая коробки сцепление не поменяете,отодвинув коробку меняют все,это и есть снятие.

T6T9
05.03.2018, 15:09
да-да ,мы не кого не хотели обидеть,девушка-владелица 6 мерсов это круто,мог бы, женился сразу,тем более если так подкована по тех.части,вообще огонь.

КВН
05.03.2018, 19:44
Пока мы тут с первым вопросом мучаемся ,Иришка уже второй вопрос подготовила,не менее загадочный,в теме "неисправности тормозной системы",так что давайте думать и реабилитироваться,можно использовать подсказки(типа-звонок другу,ну и т д.)

Иришка
06.03.2018, 00:15
Ни на кого

- - - Добавлено - - -

Ни на кого не обижаюсь, сама кого хочешь обидеть могу))) да и не потому я к Вам пришла чтобы обижаться

Грузовой
06.03.2018, 03:52
:) молодца.

СЕМЁН
06.03.2018, 16:53
...столетье минуло и снова как в тот незапамятный год , коня на скаку остановит в горящую избу войдёт, ей жить бы хотелось иначе , носить драгоценный наряд , но кони все скачут и скачут, а избы горят и горят...

dimitrecky@gmail.com
07.03.2018, 21:37
дак и че со сцеплением то? у меня на поджопнике такая штука была, муфта третьей четвертой передачи в постоянном зацепе с синхроном третьей передачи была, вроде на нейтралке а сцепление отпускаешь машина едет, но и грелся коробас жуть как, но там с механизмом выбора передачи была проблема. может и у вас че нить подобное

Вячеслав75
14.04.2018, 09:05
Всем привет!
Вчера ремонтировали машину АTEGO 815 2004г. Заметил интересную вещь. На картере сцепления, есть лючок под два винта, он открыт. Он должен быть открыт? Или как? Машину приобрел недавно. Еще не пойму, если ставить крышку какими болтами её крепить. м8-большой, м6-маленький. Помогите советом!

152
14.04.2018, 09:20
Не помню до какого то года не ставили крышки.Я сам сделал ее прикручивается на м 8

T6T9
14.04.2018, 09:55
этот люк для определения ВМТ,можете без заглушки гонять,а вообще М6 если не ошибаюсь,короткие.

Вячеслав75
14.04.2018, 11:57
Спасибо большое за информацию!!!

tochilin
14.04.2018, 16:36
Плюньте как уже выше писали.потом пригодиться клапана регулировать

Gagauz_71
16.04.2018, 09:32
Чё думаете, песец выжимному ?

- - - Добавлено - - -

Чето видос не получается вставить, в группу в Ватсап выложу

porto
24.05.2018, 11:51
Подскажите пожалуйста ,скорость можно включить только с третьего выжыма педалью,что интересно что зимой работает идеально ,как только наружная температура воздуха выше ,тем больше приходится нажимать на педаль что бы включить скорость ,жидкость пентосин ,прокачивал не однократно ,воздуха нету в системе!!! Что может быть причиной данной проблемы??????

pitjab
24.05.2018, 13:10
Обычно наоборот,зимой манжетки дубеют, хреново жмёт.

porto
24.05.2018, 13:26
А я вот думаю что может лепестки корзины под устали,и при повышении температуры метал отпускается ,или же край приходит главному цилиндру так как при понижении температуры вязкость жидкости выше и он продавливает её лучше ,замена диска сцепления ,рабочего цилиндра ,и главного была 270 тыс назад, корзину не менял!

Ромыч
28.06.2018, 21:11
Парни,крайне не рекомендую экономить на главном цилиндре сцепления!Аналоги такие как AUGER,или WAY работают крайне не долго,начинают хлюпать где то там внутри и не дожимать сцепление,обратно педальку приподнимаешь ногой.Ставишь FTE и проблема исчезает.

T6T9
28.06.2018, 23:34
такие узлы покупать Турецкие вообще преступление,FTE- это оригинал который ставят на заводе,кстати,выжимные тоже ,только САКС

Шамиль
17.09.2018, 23:35
Добрый день. Подскажите какое спецление идет на wdb9700251k568989. Сегодня накрылся. Еще точно незнаю что именно. Хотел узнать артикулы на выжимной, на сцеп.в комплекте. Что там еще понадобится незнаю)))). Заранее благодарен!!!

T6T9
18.09.2018, 08:36
SACHS
3400 127 701-сцепление в сборе,SACHS
3182 998 501-выжимной,существует множество аналогов,САКС самый дорогой из них,его ставят в оригинале,MB
906 981 16 25-опорный подшипник.

Шамиль
18.09.2018, 10:23
Благодарю.

Артём В.
18.09.2018, 20:46
Как решился вопрос ?

А я вот думаю что может лепестки корзины под устали,и при повышении температуры метал отпускается ,или же край приходит главному цилиндру так как при понижении температуры вязкость жидкости выше и он продавливает её лучше ,замена диска сцепления ,рабочего цилиндра ,и главного была 270 тыс назад, корзину не менял!

Сэм 71
19.09.2018, 00:06
Главный цилиндр сцепления поменял , FTE оригинал(немцы) поставил такой же только теперь оригинал FTE уже чехи делают

hanskiy
19.05.2019, 17:33
какой диск сцепления лучше DIESEL TECHNIC или TRUCKTEC

pitjab
19.05.2019, 19:41
Ответ в первом сообщении на странице.

T6T9
20.05.2019, 17:29
какой диск сцепления лучше DIESEL TECHNIC или TRUCKTECНикакой,сакс,валео ,люк,вот что надо ставить

hanskiy
20.05.2019, 22:25
подскажите пожалуйста номер комплекта сцепления сакс на мерс 814.а то
нахожу всё по отдельности

T6T9
21.05.2019, 08:14
подскажите пожалуйста номер комплекта сцепления сакс на мерс 814.а то
нахожу всё по отдельностидля того чтобы подсказать надо знать ВИН авто

hanskiy
22.05.2019, 21:08
подскажите пожалуйста номер комплекта сцепления мерседес 814 вин WDB6740171K189227

T6T9
23.05.2019, 10:01
подскажите пожалуйста номер комплекта сцепления мерседес 814 вин WDB6740171K189227

диск-0112502503 (https://etp.armtek.ru/search/index/4582399/2/1)(оригинальный номер),сакс-1861 303 248 (https://etp.armtek.ru/search/index/250176/2/1),корзина-0032509804 (https://etp.armtek.ru/search/index/348085/2/1)(оригинальный номер),сакс-3482 008 038 (https://etp.armtek.ru/search/index/249623/2/1),выжимной-0012509115 (https://etp.armtek.ru/search/index/1265686/2/1)(оригинальный номер),сакс-3151 044 031 (https://etp.armtek.ru/search/index/251490/2/1)

Максим F1
23.05.2019, 19:16
Комплект сцепления
SACHS 3400 122 401, (3400122401)


В комплекте:

Корзина
SACHS 3482 008 038, (3482008038)

Диск сцепления
SACHS 1861 964 034, (1861964034)
параметр: 310WGSZ
Диаметр [мм]: 310
Профиль ступицы: 28x35-10N
Число зубцов: 10

Выжимной подшипник
SACHS 3151 044 031, (3151044031)

Смазка
SACHS 4200 080 060, (4200080060)

hanskiy
24.05.2019, 22:31
Спасибо ребята!

ярослав
23.05.2020, 20:21
добрый вечер!
мерседес атего 1323 6.4 2000. WDB9700682K476656 6ст.ручка
подскажите по сцеплению.
при включении передачи берет в самом начале, как отпускаешь педаль.
при вывороте руля пустая может пробуксовывать сцепление и не трогается,третья выбивает, но при 5 тонах загрузки трогается под горку и с вывернутым рулем спокойно,под настроение) передача на повышение вкл нормально,на понижение с хрустом.педаль не проваливается
сейчас хочу покупать тандем и понимаю,что нужно менять сцепление.
вопрос в том, что со сцеплением и менять только диск или с корзиной и вижимным?
второй вопрос в комплекте сцепления. машина англичанка и в украине плохо бьется по вину и предлагают много вариантов комплектов с разными диаметрами от 260 до 400.
подскажите какой правильный .

АнатолИч
23.05.2020, 22:32
Ща буду отбиваться от летящих в мою сторону кирпичей... сугубо личное рассуждение. От того что англичанка или европейка - разницы,, 0", разве что был пруль с поперечными удлинением кулисы, педали кривые, шахта рулевой колонки наклон в другую сторону, фары, зеркала наоборот-предисловие. Нутро ни чем не отличается. Судя по описанию, корзину нужно поменять, похоже лепестки просажены. Диск, по факту, смотреть по износу. Выжимной - сам цилиндр, оригинал, больше лямя отхаживает, если нет мокроты, не хер трогать. Подшипник-на своей памяти ещё ни одного нового не купил с 02 года. Шелестит, снимаем с цилиндра,вспоминаем когда была последняя пьянка в гараже, находим под столом единственную банку из по закуси на ящик водки, кладём в неё подшипник и заливаем старым добрым нигролом который чудом сохранился где то в закутках гаража, если сохрана в полусгнившем деревянном ящике из под вина нет-сойдёт современный, качество правда не то. Два-три часа помокнет и с пол ляма ещё проедет купаючись шо младенец в ванночке, строение самого подшипника это позволяет. Можно вспомнить старый дедовский способ, литол с нигролом разогреть. В общем это к кирпичам, с утверждением-менять все и только в комплекте, качество современного запа на уровне зарождения человечества. По диаметру диска сцепы 230 мотора, сидя на спине, по памяти не вспомню, помню что, отличие в сантиметр по посадке переходной плиты и колокола.

Павелл
07.07.2021, 21:14
Есть вопрос: Что может быть неисправно, предполагаю что сцепление начинает накрываться. На холодную или когда разгоняю первый раз после остановки двигателя ( даже на горячую, но когда постояла минут 5-10) на 4 и 5 передаче чувствуются легкие подергивания. Это «лечится»сбросом газа и выжимом сцепления, даю двигателю немного поработать (1-2) на холостых, выжав сцепление) и далее разгоняюсь нормально. После, продолжая движение на протяжении нескольких часов по трассе, городу, остановке на светофорах и пробках, таких подергиваний нет. Страгивается авто всегда плавно, нет никаких рывков при трогании с места, даже со второй передачи. Выскакивает ошибка FR, но после остановки ошибки этой нет.

Максим F1
08.07.2021, 17:24
Расшифровка ошибки.

В зависимости от конструкции привода сцепления:
датчик положения вилки сцепления
(в том числе разъём, проводка, и контакт с точкой положения),
выработка направляющей выжимного,
выработка сопряжения вилки и выжимного,
выработка корзины сцепления - лепестки, кожух, плита.
...

Павелл
09.07.2021, 07:44
А как ее можно прочитать, расшифровать? И если это ошибка датчика, то почему подёргивания только на 4-5 передачах?

Максим F1
10.07.2021, 20:04
Сообщение отредактировали ?

Я пишу предположения.
Естественно угадать что у Вас очень сложно.

Вполне возможно,
что после того как напишите ошибку,
резко поменяем предположение.

Осевой разбег коленвала или коробки.
Датчик какой либо.
Проводка.
Разъём.
Обрыв или лёгкое замыкание на массу.
Температура двигателя на что-то влияет получается ? или нет ?
Люфт хвостовика коробки.
Кардан - люфты крестовин и/или подвесного.
Люфт хвостовика редуктора.

Павелл
11.07.2021, 13:16
Отредактировал, а что в этом не так?
Лучше уж правильно сформулировать мысль, чем писать то что в голову пришло, да ещё и с ошибками.
Вопрос у меня остался прежним, предполагать можно что угодно

Максим F1
11.07.2021, 15:31
Слишком мало данных чтобы спрогнозировать проблемную точку.

Игорь19830911
16.10.2021, 13:22
Как прокачать сцепление в дороге упала педаль

- - - Добавлено - - -

Как можно прокачать сцепление в дороге проводилась педаль

Vadik
10.11.2021, 13:26
Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста номер сцепления в сборе, выжимного, и опорного подшипника.
Вин:WBD9702251L261983
Заранее благодарен!

Сэм 71
20.01.2023, 11:45
Прювет всем. 3,5 года назад менял сцепление, корзина диск Luk, выжимной FTE. В общем диск не отходил долго, отломился кусок возле демпферной пружины, диск новый поставил Sachs, корзина в норме, выжимной ,смазал сам подшипник. Режим работы городской, напруга на сцепление большое, но 3,5 года, видимо качество уже не то. У знакомого тот же люк отходил 2 года. После замены педаль сцепления гораздо мягче, будем посмотреть как поведет себя данный производитель. Жижу заливал Феби, ибо дешевле на 400 р.

ВИТАЛИЙ
10.05.2023, 11:00
Всем привет кто подскажет проблема с сцепление на холодную работает отлично как нагревается передачу не могу включить

SACHOK08
02.06.2023, 12:11
Здравствуйте, подскажите какая толщина нового диска сцепления. А то весь инет сполкал не могу найти.