PDA

Просмотр полной версии : Вылетел клапан из корпуса фильтра масла



imported_di.man
07.10.2014, 21:17
Случилась такая оказия, запещал комп нет давления масла, остановился, открутил крышку масляного фильтра, вынул и увидел на дне корпуса клапан, отломились усики и он вылетел. Вопрос от чего это могло случиться? Собрал без него. Доехал до дома, только приходилось на холостых прибавлять газ, т.к. на холостом давление из за отсутствия клапана падало и комп. начинал пищать, одновременно загорался stop.

tochilin
07.10.2014, 22:01
кто то писал номер клапана.подскажите тоже закажу на всякий случай

T6T9
07.10.2014, 22:11
Номер в машине , завтра посмотрю,стоит примерно 600 руб, я три штуки на всякий случай купил

tochilin
07.10.2014, 22:13
надо тоже парочку купить

Хроменков
07.10.2014, 22:20
A 000 180 09 15

tochilin
07.10.2014, 22:46
Большой рахмат)))))))))))

imported_di.man
08.10.2014, 10:08
До дому было 100 км по трассе, прибавлять приходилось на нескольких светофорах (сигнал срабатывал если обороты были ниже 1000), при движении давление не сигнализировало, было бы дальше конечно не поехал , заказал этот клапан у нас 650 руб. стоит.

- - - Добавлено - - -

Да ,ещё забыл, не нашёл один усик, вопрос куда он мог залететь? Можно конечно предположить, что клапан уже вылетал у предыдущего хозяина и тот поставил уже с тремя. А вообще если есть версии был бы признателен.

tochilin
08.10.2014, 13:55
я бы продул трубку подачи масла на турбину.на всякий случай

imported_di.man
08.10.2014, 14:57
Да два усика были в стакане, третий на месте, а вот четвёртый, куда то испарился!

euggusev
08.10.2014, 17:42
Да два усика были в стакане, третий на месте, а вот четвёртый, куда то испарился!
Такая же херня)))

tochilin
08.10.2014, 17:51
могло в фильтр загнать между ребер бумаги.вот и не заметил куда девалось.когда снимаешь фильтр не разглядываешь ведь)))))))))))

T6T9
08.10.2014, 18:38
Фото

2605

imported_di.man
09.10.2014, 20:04
Проблема начинает становится сложнее!!! Сегодня поменял клапан, ничего не меняется, заводишь зумер молчит, проехал 2 км, вновь запищал на холостых оборотах, заглушил, завел зумер молчит, поехал пока обороты есть молчит, на холостых опять кричит и загорается давление масла. Если заглушить, а потом завести, опять все в норме, пробывал ехать потихоньку сильно не прибовляя обороты ничего не пищит, только дал обороты, вновь на холостом запищал !!! Куда копать!!!

tochilin
09.10.2014, 20:23
ищи проблемму в датчике.или в проводке датчика.или проверить механикой.если косяк будет и с механикой.снимать поддон смотреть клапан в насосе.может подвисает.можно так и мотор ушатать.у кого то было такое на форуме.снять разобрать померять пружину.и смотреть износ клапана.но это самое худшее

imported_di.man
09.10.2014, 20:42
Блин везёт мне на такие заморочки, по форуму полазил, но так и не понял если этот клапан в фильтре вылетает, зумер срабатывает? А то я привязался к этому клапану, а может он ещё до этого вылетел. Если зумер при неисправности этого клапана не реагирует, тогда проще. Начнут копать в выше указанном порядке!!! В любом случаи спасибо!!!

T6T9
09.10.2014, 20:42
Фильтр поменяй, из-за него такое бывает

imported_di.man
09.10.2014, 20:52
Фильтр поменял. Начнут навернозавтра с датчика, проводки, а потом так понял, надо снимать поддон и смотреть масляный насос, если честно вообще не в курсе, что и как там диогнастировать, если не трудно может кто просветит. По форуму уже голова не работает.

tochilin
09.10.2014, 20:56
у соседа атего 1217 был клапан тупо болтался без ножек.потом вообще выкинул.и гонял и ничего не верещало.зимой правда с толкача в жуткие морозы запророли мотор.но ведь гонял.я рядышком стоял все видел.кто то уже писал про клапан в насосе.сначала проверь механикой давление.если глюк.тогда вставай и снимай поддон

imported_di.man
09.10.2014, 21:02
А если диагност через свой комп., или если датчик глючит, то и на его компе не увидишь давление?

tochilin
09.10.2014, 21:11
а какая разница комп также через датчик видит.найди механический датчик или собери сам.и проверь так точнее

- - - Добавлено - - -

если механика покажет все ок.тогда либо датчик либо проводка датчика.кстати проверь массу общую и в кабине и на моторе.может в тупую провод массы отгнил и чере масло датчик берет массу на панель и комп с ума сходит.некоректно видит.

- - - Добавлено - - -

а мы тут консилиум собрали чуть мотор не разобрали))))))))))))))))))

imported_di.man
09.10.2014, 22:03
Ну направление вырисовывается, Спасибо, завтра займусь ,от простого к сложному.

imported_di.man
10.10.2014, 11:13
Ещё забыл, если кто знает опишите подробнее как проверить редукционный клапан масляного насоса, ну и вообще его работоспособность? Пролез весь форум по давлению масла, есть похожие ситуации, но в чем была причина так и не ясно, собрал, разобрал давление появилось, кто то пишет, что без клапана в корпусе масляного фильтра ездил довольно долго, потом заменил, у кого то из за него трещал зумер. То есть складывается впечатление, что все таки проблемы были разные. Как я понял 1. Датчик,проводка.2. Клапан в корпусе масл.фильтра с четырьмя ножками, 3. Масляный насос. Если с первыми двумя все ясно, то про масляный насос, на форуме практически ничего нет. Прошу если кто может изложить поподробней, излагайте! Получится довольно информативная тема, ну и я буду благодарен, потому как в данный момент ковыряюсь с проводкой, должны подвести мех. датчик, буду пробывать, но чувствую, прийдётся снимать поддон, смотреть редакционный клапан на насосе.

tochilin
10.10.2014, 17:25
там пружина и стакан(клапан)посмотри как выношен он.и не клинит ли.если подклинивает что редко.то замена либо куда то в полировку.но лучше поменять.про износ масло насоса слышал но не видел.больше похоже на байку

imported_di.man
10.10.2014, 22:25
Понял, завтра буду снимать поддон вскрытие покажет, предыдущие мероприятия показали датчик исправен. Интуиция меня не подвела. Спасибо за информацию.

Денис 66
11.10.2014, 13:54
Понял, завтра буду снимать поддон вскрытие покажет, предыдущие мероприятия показали датчик исправен. Интуиция меня не подвела. Спасибо за информацию.
Отпишись обязательно потом по результату

imported_di.man
12.10.2014, 21:18
Сегодня снял поддон,
выкрутил редукционный клапан в верхней части,
внутри была волосина стекловолокна, где то 5мм длиной.
Не знаю могла она, как то влиять?
Визуально больше ничего не выявил.

2637

tochilin
12.10.2014, 21:27
все изумительно.ставь может сука клинила там ведь посадка очень хорошая

imported_di.man
12.10.2014, 21:34
Очень хочу в это верить!!! Ставить буду во вторник, прокладку поддона блин, везут наверно с Германии! Вообщем потом отпишусь.

tochilin
12.10.2014, 21:42
а что старая тебя не устроила?на герметик и поехали.чегой то деньги тратить.будешь собирать без перчаток и тряпок.маслянную систему собирают голыми руками.старый старый нквдэшник моторик меня учил)))))))

- - - Добавлено - - -

случай из жизни.капиталка камаза.после давление падает и все.фильтра сжимает как вакуммом.два раза стук мотора.в итого нитка скрученная или кусочек тряпочки в клапане редуционный на фильтрах.вот так мой товарищ плюхался два месяца

imported_di.man
13.10.2014, 10:45
Ну уже вроде заказал, тем более старая сопливела в некоторых местах, кстати у меня прокладка поддона резиновая вставляется в поддон, что то вроде как в клапанной крышке, использовать герметики при такой прокладке думаю не очень эффективно, да и стоит она 550 руб.

tochilin
13.10.2014, 13:23
потом отпиши чего получилось

imported_di.man
16.10.2014, 16:55
Вообщем клапан поставил, все собрал, завел, проработала немного, прибавил обороты, на холостых опять сработал зумер.После лёгкой паники, начал все сначала, вытащил фильтр, подергал клапана, покурил, сново подергал, решил открутить пластмассовый шток на который надевается фильтр, открутился легко, протер, поставил на место, только закрутил посильней, все собрал, завел поработал,газанул зумер не сработал, поехал покатался часик, все гут!!! Теперь думаю, неужели проблема была в этом пластмассовом штоке, сразу для уточнения от руки он не откручивался и сидел жёстко( проверял ещё в начале всей этой котовасии), но ключем отвернулся подозрительно легко. Вот такие дела! Но хоть не зря ковырялся, подклеил поддон, был треснут и восстановил датчик уровня масла, предыдущий хозяин по какой то хрен отрезал от него провода, под самый корень. Ну собственно все!

imported_di.man
24.10.2014, 09:36
Все таки тема получила продолжение! На следующий день собрался в рейс, только выехал со стоянки, снова на холостых сработал зумер. Вызвал диагноста, ещё раз, оказывается заводишь давление сразу 4-ка и на прибавление оборотов никак не реагирует, как только срабатывает зумер на холостых, сразу ноль, выключаешь зажигание, сново заводишь, все ок, давление 4 стоит не двигаясь, газуешь, до тех пор пока не сработает зумер, сразу как сработал давление ноль. Снимаю датчик давления масла и вижу в фишке присутствие масла , поменял датчик цена 1800 руб., в оригинале идёт итальянский, стоял такой же. Второй день все гут!

tochilin
24.10.2014, 09:41
ну и отлично.все таки первое предположение что глючит датчик оказалось верным.молодец теперь маслянную систему изучил и нам урок)

imported_di.man
24.10.2014, 09:47
Это точно! Симптомы у пациента были редкие, но зато теперь мы об этом кое что знаем!

Volodia3281
05.02.2017, 20:14
Подниму тему, менял масло , на старом фильтре (дональдсон) с торца в отверстии установлен пластиковый клапан, держится на четырех мелких усиках, на новом фильтре (дональдсон) клапана нет да и отверстие в фильтре под клапан выглядит подругому,клапан от старого к новому не подходит , в итоге поставил без этой пластиковой фигни,нужен он там вообще?

T6T9
05.02.2017, 21:26
Эта,что за фильтр такой?,вообще то этот клапан стоит в корпусе фильтра

Volodia3281
05.02.2017, 21:48
Жалко не сфоткал , выкинул..клапан который под крышкой и упирается в корпус фильтра у меня тоже есть, а тут фигулька такая мелкая в нее упирается клапан,а она в корпус фильтра незнаю зачем она выкинул.

tochilin
05.02.2017, 22:09
Есть такие фильтра сразу с клапаном, хрень редьки не слаще,все равно основной клапан в морковке корпуса

GeeGun
06.11.2021, 22:21
поднимем.
https://www.avtoall.ru/product_pictures/big/00a/980172_2.jpg
менял фильтр, и выскочил клапан, что из первого поста.(по азбуке - это ) Клапан MERCEDES Atego дв.OM906LA избыточного давления (в корпус фильтра масляного).

Так вот вопрос, этот клапан усиками должен заходить заподлицо фланца корпуса фильтра, или просто опирается на него? А то боюсь сломать, уж несильно у него ножки прочные.
Сейчас фото приложу еще.

- - - Добавлено - - -

https://a.radikal.ru/a10/2111/c2/938e60a152c8.jpg

Диснов
07.11.2021, 16:01
До упора.

12087

- - - Добавлено - - -


(по азбуке - это ) Клапан MERCEDES Atego дв.OM906LA избыточного давления (в корпус фильтра масляного).



Это не избыточного давления.

Это обратный клапан, на входе, он не даёт сливаться маслу в магистраль насоса .

Если с клапаном что-то случится, страшного ни чего не будет.


А вот второй который высокий, опасный клапан.

На старых легковых немцах народ глушит его болтом.

Его задача для удобства, чисто технологическая :

слить масло в поддон во время вытаскивания фильтра при замене .

Больше он не работает.

АнатолИч
07.11.2021, 22:05
Вот тут я не соглашусь что ничего не произойдет. За время эксплуатации с 02 года нескольких десятков машин, именно из за этого клапана было потеряно пяток моторов, падение давления до 2.5- 0.5. Как ни странно, масляное голодание почему то сказывалось на третьем шатуне.

pitjab
08.11.2021, 00:47
Я его поменял, ножки поломались, а масло как уходило так и уходит после вынимания фильтра. В чем дело?

GeeGun
08.11.2021, 08:52
Диснов, спасибо. Теперь по фото все понятно.

- - - Добавлено - - -

АнатолИч, да, многие об этот пишут, что давление падает.

- - - Добавлено - - -

pitjab, там два клапана. масло и должно уходить.

pitjab
08.11.2021, 10:44
Так ведь пишут, не даёт маслу уходить....

Диснов
08.11.2021, 10:48
Вот тут я не соглашусь что ничего не произойдет. За время эксплуатации с 02 года нескольких десятков машин, именно из за этого клапана было потеряно пяток моторов, падение давления до 2.5- 0.5. Как ни странно, масляное голодание почему то сказывалось на третьем шатуне.

Моторы потерялись по другим причинам.

Клапан стоит на входе в стакан фильтра, канал от масляного насоса.

Во время работы двигателя он всегда открыт - как будто его и нет.



12088

Сила пружины никакая.


12089

Клапан всего лишь не даёт сливаться маслу в магистраль насоса во время стоянки.

Вот "кого" нужно боятся:


12090

Этот при не исправности сольёт всё в поддон, с потерей давления .

Повторю - это сервисный клапан для облегчения замены фильтра.

Он сливает в поддон масло из стакана при вытаскивании фильтрующего элемента.

Всё остальное время он закрыт, пока на него давит этот самый элемент.

На похожих системах старых легковых немцев, народ после горького опыта потери двигателя, глушит его болтом.

Gagauz_71
08.11.2021, 11:51
А что можно быть м ним?

Диснов
08.11.2021, 12:58
А что можно быть м ним?

Пропускать масло в поддон - потеря давления.....

GeeGun
08.11.2021, 15:02
старых легковых немцев
такая система много где осталась. тот же опель и его хер(xer).

- - - Добавлено - - -

про потерю давления.
насколько знаю, на OM90* моторах бывают два типа датчика. дискретный или измерительный?
первый, по сути, вкл/выкл, а второй дает абсолютные показания, и через диагностику видно.
так ли это?

- - - Добавлено - - -


Вот "кого" нужно боятся:
можно номер его в каталоге? почему то в EPC не могу найти.

Gagauz_71
08.11.2021, 16:27
Пропускать масло в поддон - потеря давления.....

Т.е в рабочем положении пропускает?

Диснов
08.11.2021, 19:08
GeeGun, на АТЕГО 2 датчик - контакт.

Номер клапана :

Номер​ссылка (http://www.atego-club.ru/forum/showthread.php/2962-Filtr-masla-Vyvernulo-klapan?p=135663&viewfull=1#post135663)

- - - Добавлено - - -


Т.е в рабочем положении пропускает?


На пальцах - клапан открывает из стакана в поддон. При работе двигателя в стакане давление.

Клапан пропускает, давление пропадает.

- - - Добавлено - - -




... при не исправности сольёт всё в поддон, с потерей давления ...

Gagauz_71
08.11.2021, 19:25
Чето я, запутался, если так, то про что писал Анатолич насчёт моторов значит верно?

- - - Добавлено - - -


Вот тут я не соглашусь что ничего не произойдет. За время эксплуатации с 02 года нескольких десятков машин, именно из за этого клапана было потеряно пяток моторов, падение давления до 2.5- 0.5. Как ни странно, масляное голодание почему то сказывалось на третьем шатуне.

Вот

Диснов
08.11.2021, 19:47
Gagauz_71, на дне стакана 2-а клапана, один может повлиять на давление в магистрали, другой нет.

АнатолИч
08.11.2021, 20:49
Ну, со всего описанного я тупорылый, не тот клапан менял при выезде на место, только интересно после замены клапана-паучка давление почему то восстанавливалось. Блин, коробка целая лежит со сломаными ножками, ну и где то тема есть по этому поводу, как восстановить паучка в дороге. Вот по второму клапану, шляпка вроде квадратика, за все время вопросов никогда не возникало.12092

Диснов
08.11.2021, 23:23
По фото из книги Анатолича.

1)
12093

Вот он который сливает масло в поддон :


12094

2)



12095


Этот перепускает при засоре фильтрующего элемента :
12096

3)

12097

Этот только ( и ничего больше ) не даёт сливаться маслу из стакана в канал насоса, во время стоянки.

Множество двигателей не имеют ни какого клапана от насоса до фильтра конструктивно.

12098

Gagauz_71
09.11.2021, 07:45
Теперь понятно)

pitjab
09.11.2021, 21:52
Если в "столбике" клапан ограничивает давление в системе около 2.6 бар, почему у меня на холостых давление около 4х? И почему оно поднялось и на хх и на рабочих диапазонах примерно на 0.7-1 бар ежемоментно при замене масла около года назад (и теперь постоянно выше чем раньше)? Клапанок четырехногий поменял, был ломаный. Ничего не изменились. С той перемены уже раза 4 масло менял, фильтра те же ставлю. Мотор стал чуть парить в нескольких местах. Это и не нравится.

Диснов
10.11.2021, 18:37
Если в "столбике" клапан ограничивает давление в системе около 2.6 бар, почему у меня на холостых давление около 4х? И почему оно поднялось и на хх и на рабочих диапазонах примерно на 0.7-1 бар ежемоментно при замене масла около года назад (и теперь постоянно выше чем раньше)? Клапанок четырехногий поменял, был ломаный. Ничего не изменились. С той перемены уже раза 4 масло менял, фильтра те же ставлю. Мотор стал чуть парить в нескольких местах. Это и не нравится.

В столбике клапан давление не ограничивает.

Он установлен параллельно фильтрующему элементу.

Клапан всегда закрыт но если элемент забит, или замёрз

и не пропускает масло в магистраль смазки, и чтобы не угробить двигатель .

Как только давление в стакане будет выше 2,6 бар клапан откроется и масло пойдёт в систему

мимо элемента - но уже не очищенное.

- - - Добавлено - - -


Если в "столбике" клапан ограничивает давление в системе около 2.6 бар, почему у меня на холостых давление около 4х? И почему оно поднялось и на хх и на рабочих диапазонах примерно на 0.7-1 бар ежемоментно при замене масла около года назад (и теперь постоянно выше чем раньше)? Клапанок четырехногий поменял, был ломаный. Ничего не изменились. С той перемены уже раза 4 масло менял, фильтра те же ставлю. Мотор стал чуть парить в нескольких местах. Это и не нравится.

Регулирует давление в масленой магистрали только 1-н клапан который на насосе :

12100

А то что показания электронного указателя изменились - может плохой контакт, пружинка от времени в датчике устала и тд.

АнатолИч
11.11.2021, 20:19
Ну начнём :теория и практика две разные вещи. Пользователь Диснов утверждает что клапан не имеет значения, тогда дружно ,просто не обращаем внимание на паучки, катаемся дальше. Последствия ощутим на кармане штанов, бумажнике, портмонэ или банковской карточке, в свое время ощутил не хило. Картинки взятые из соц сетей и на основе одного авто, практику не заменят. Единственный человек который стыкует конкретно практику с теорией - Макс, в пневме реально ДОК.
Ну и дык по сему....... (это не месть, мне не к чему, жизнь за 60+,другая),небольшой анализ по ответам и коментам, тем более вопрос уже не единожды подымался...... данный пользователь долго не ответит
Коменты по поводу, в другом разделе, для балабольства. Эфир не засираем, что бы потом не возмущаться что найти ничего не возможно.

Две темы соеденены в одну, смысл было создавать ещё одну.