PDA

Просмотр полной версии : Выбираем аккумулятор



Mr.Ice
22.02.2011, 22:36
Сегодня зашел у меня с человеком разговор про аккумуляторы. Т.К. Бытует в народе мнение что аккумулятор должен соответствовать мощности генератора хотелось бы дать некоторые разъяснения.
Много писать не хочется поэтому просто процитирую мое сообщение с другого форума (форум по легковым автомобилям но применительно к грузовикам аналогия та же) где обсуждали какой аккумулятор поставить в машину 55А/ч или 62А/ч


в народе бытует мнение что если у тебя стоит генератор 55А то и аккумулятор надо брать на 55А/ч. Это не так.
что означает что аккумулятор 55А/Ч? это означает что если к аккумулятору подключить потребитель в 1А то заряда аккумулятора хватит на 55 часов, соответственно если такой же потребитель подключить к аккумулятору 62А то заряда хватит на 62 часа.

Так же и в отношении зарядки. Допустим ставим аккум заряжаться. Ток зарядки 4А (конечно же чем сильнее разряжен аккумулятор тем больше ток его зарядки и наоборот в конце заряда аккумулятор потребляет менее 0,5А, но не вдаваясь в подробности и не строя сложных формул возьмем за эталон средний ток заряда 4А именно этим током заряжается в начале заряда исправный и не слишком разряженный аккумулятор, т.к. если уж аккумулятор стоит на машине и спсобен завести двигатель то он заряженный).

Теперь считаем, предположим что аккум полностью разряженный
55А/ч делим на ток зарядки 4А получает 13,75 то есть что полностью разряженный аккум у нас зарядится за почти 14 часов

теперь считаем для 62А
62А/ч делим на 4А получается 15,5 часов до полного заряда НО!!!
если аккум заряжать так же как и 55А тоесть 13,75ч то и зарядится он так же
4а умножаем на 13,75 = 55А тоесть еще и останется куда подзарядится посильнее и во время долгих поездок как раз аккумулятор 62А наоборот будет заряжен больше чем 55А

так же отвечу на фразы тех кто говорит что т.к. заряжается более энергоемкий аккумулятор дольше.
Берем два аккумулятора заряженные на 100% 55 и 62А/ч.
При пуске двигателя стартер расходует одно и то же количество энергии не зависимо от того на сколько А/ч стоит аккумулятор, опять не будем вдаваться в формулы высшей математики и возьмем для удобства что стартер при пуске двигателя израсходует 4А от емкости аккумулятора.
соответственно заряженность 55А/ч аккумулятора у нас получится 51А/ч, а у 62 амперного получится 58А/ч.
Сразу же после пуска генератор начнет заряжать аккумулятор ( для примера опять возьмем что ток зарядки 4А) и соответственно через час после пуска двигателя оба аккумулятора окажутся заряжены на 100%

BOSS
22.02.2011, 23:25
"Складно калякаешь!"
Однако не совсем понятным остаётся тот факт, что не смотря на все доводы, производители авто по умолчанию ставят на свои модели аккумуляторы с определённой ёмкостью. Так например WV Tuareg - 90 А/ч, а LR Freelander2 - 74 A/ч. И в книгах по эксплуатации рекомендуют придерживаться именно этих параметров при замене батарей. С чем это связано? А не связано ли это с тем что ток заряда с генератора имеет определённую величину, рассчитанную именно на тот тип батареи, которую установил производитель?

ПыСы: Предложил бы пересмотреть таблицу опроса. Сначала по производителю, за тем по ёмкости.

Mr.Ice
23.02.2011, 09:25
"Складно калякаешь!"
Однако не совсем понятным остаётся тот факт, что не смотря на все доводы, производители авто по умолчанию ставят на свои модели аккумуляторы с определённой ёмкостью. Так например WV Tuareg - 90 А/ч, а LR Freelander2 - 74 A/ч. И в книгах по эксплуатации рекомендуют придерживаться именно этих параметров при замене батарей. С чем это связано? А не связано ли это с тем что ток заряда с генератора имеет определённую величину, рассчитанную именно на тот тип батареи, которую установил производитель?

ПыСы: Предложил бы пересмотреть таблицу опроса. Сначала по производителю, за тем по ёмкости.
Тут производители руководствуются необходимой мощностью для пуска двигателя (чем больше емкость аккумулятора тем больше пусковой ток), габаритами (к примеру аккумулятор на 75А порядочно больше по размерам чем 55 и 62А и просто не влезет. Однако 62А по габаритам как правило точно такой же как 55А
Ну и третье по мнению производителя если для фрилендера для уверенного пуска двигателя хватает аккумулятора 74А/ч то зачем ставить аккумулятор емкостью больше? который к тому же и стоит дороже.

BOSS
23.02.2011, 12:14
Боюсь производителю из Великойбритании, а уж тем более сборщику в тёплой Индии, невдомёк, что есть такие города как Сургут и Нижневартовск и что там тоже живут люди и тоже пытаются ездить на их продукции! :Bravo:

Mr.Ice
23.02.2011, 13:24
Боюсь производителю из Великойбритании, а уж тем более сборщику в тёплой Индии, невдомёк, что есть такие города как Сургут и Нижневартовск и что там тоже живут люди и тоже пытаются ездить на их продукции! :Bravo:
Так оно и есть и это ладно у нас -30 раз пару раз за зиму бывает, а в Мурманске где нибудь и -40 и -50 бывает.

Mr.Ice
23.02.2011, 13:31
Слушайте братцы!
Так что в итоге ставить то??? По-больше или то что требуют "Бюргеры"??? Зимы то и у нас уже не намного теплее чем в Вартовске! :unknown:
Тут от финансов зависит и от условий эксплуатации. Лично я поставил бы побольше (без фанатизма конечно) ибо зимой лишние ампер/часы не помешают а особенно на дизельном двигателе.

По поводу фирм - лично я на прошлой машине ставил бош - 3 года безупречной эксплуатации, так и ушел в месте с машиной.
На новой машине стоит заводской аккумулятор - как он сдохнет тоже бош поставлю.

BOSS
23.02.2011, 20:20
Даешь опрос по производителю!

Mr.Ice
23.02.2011, 20:42
Даешь опрос по производителю!
Так ужеж :)

alexii
23.02.2011, 23:18
"Складно калякаешь!"
Однако не совсем понятным остаётся тот факт, что не смотря на все доводы, производители авто по умолчанию ставят на свои модели аккумуляторы с определённой ёмкостью. Так например WV Tuareg - 90 А/ч, а LR Freelander2 - 74 A/ч. И в книгах по эксплуатации рекомендуют придерживаться именно этих параметров при замене батарей. С чем это связано? А не связано ли это с тем что ток заряда с генератора имеет определённую величину, рассчитанную именно на тот тип батареи, которую установил производитель?

ПыСы: Предложил бы пересмотреть таблицу опроса. Сначала по производителю, за тем по ёмкости.
Тут производители руководствуются необходимой мощностью для пуска двигателя (чем больше емкость аккумулятора тем больше пусковой ток), габаритами (к примеру аккумулятор на 75А порядочно больше по размерам чем 55 и 62А и просто не влезет. Однако 62А по габаритам как правило точно такой же как 55А
Ну и третье по мнению производителя если для фрилендера для уверенного пуска двигателя хватает аккумулятора 74А/ч то зачем ставить аккумулятор емкостью больше? который к тому же и стоит дороже.
если на фрилендер поставить акб большей емкости то может полететь генератор и поэтому рекомендуют определенную емкость! вот возьмем к примеру автомобиль ваз 21110 у него генератор номинальной мощностью 98ампер самою большую емкость акб допускают и то уже с натяжкой 62а/ч если ставить больше то нового генератора хватает на полгода потом сгорает диодный мост! но не забывайте что помимо акб от генератора так же питаются и остальные потребители, как та жа печка ближний свет блоки управления и всякие там прикуриватели и т д так вот в конечном результате даже при заявленных амперах генератора и при рекомендуемой мощности акб у генератора все равно не хватает мощности на полный заряд акб а только на его поддержания работоспособности поэтому и рекомендуют как минимум 2 раза в год снимать акб и ставить на зарядку!

alexii
23.02.2011, 23:22
а стартер это просто электро мотор ему чем больше подашь ток тем лучше и быстрей крутить будет и кстати на 9 модели жигулей ставятся 3 вида стартера разной потребляемой мощности а акб на все 9тки рекомендуются одни и те же админ вот почему так а ??????????

Mr.Ice
23.02.2011, 23:30
"Складно калякаешь!"
Однако не совсем понятным остаётся тот факт, что не смотря на все доводы, производители авто по умолчанию ставят на свои модели аккумуляторы с определённой ёмкостью. Так например WV Tuareg - 90 А/ч, а LR Freelander2 - 74 A/ч. И в книгах по эксплуатации рекомендуют придерживаться именно этих параметров при замене батарей. С чем это связано? А не связано ли это с тем что ток заряда с генератора имеет определённую величину, рассчитанную именно на тот тип батареи, которую установил производитель?

ПыСы: Предложил бы пересмотреть таблицу опроса. Сначала по производителю, за тем по ёмкости.
Тут производители руководствуются необходимой мощностью для пуска двигателя (чем больше емкость аккумулятора тем больше пусковой ток), габаритами (к примеру аккумулятор на 75А порядочно больше по размерам чем 55 и 62А и просто не влезет. Однако 62А по габаритам как правило точно такой же как 55А
Ну и третье по мнению производителя если для фрилендера для уверенного пуска двигателя хватает аккумулятора 74А/ч то зачем ставить аккумулятор емкостью больше? который к тому же и стоит дороже.
если на фрилендер поставить акб большей емкости то может полететь генератор и поэтому рекомендуют определенную емкость! вот возьмем к примеру автомобиль ваз 21110 у него генератор номинальной мощностью 98ампер самою большую емкость акб допускают и то уже с натяжкой 62а/ч если ставить больше то нового генератора хватает на полгода потом сгорает диодный мост! но не забывайте что помимо акб от генератора так же питаются и остальные потребители, как та жа печка ближний свет блоки управления и всякие там прикуриватели и т д так вот в конечном результате даже при заявленных амперах генератора и при рекомендуемой мощности акб у генератора все равно не хватает мощности на полный заряд акб а только на его поддержания работоспособности поэтому и рекомендуют как минимум 2 раза в год снимать акб и ставить на зарядку!
мое сообщение выше читал? может обоснование какое дашь?


не забывайте что помимо акб от генератора так же питаются и остальные потребители, как та жа печка ближний свет блоки управления и всякие там прикуриватели и т д так вот в конечном результате даже при заявленных амперах генератора и при рекомендуемой мощности акб у генератора все равно не хватает мощности на полный заряд акб
:ROFL: убил. на четверке у меня стоял генератор на 50А/ч и аккумулятор на 62А/ч
за три года с генератором ничего не случилось и аккумулятор ни разу не заряжался, и все отлично работало - может я что то неправильно делал?

Mr.Ice
23.02.2011, 23:37
а стартер это просто электро мотор ему чем больше подашь ток тем лучше и быстрей крутить будет и кстати на 9 модели жигулей ставятся 3 вида стартера разной потребляемой мощности а акб на все 9тки рекомендуются одни и те же админ вот почему так а ??????????
у запарожцев тоже кривой стартер был и генератор с встроенным в него постоянным магнитом которому не нужно было возбуждение - на фига в них вообще аккумуляторы ставили?

alexii
23.02.2011, 23:41
и зачем ты спросил про запорожец я ж теперь всю ночь спать не буду и думать над ответом! но я так подозреваю что акб там ставился по тому что стартер на них тоже стоял

Mr.Ice
23.02.2011, 23:47
и зачем ты спросил про запорожец я ж теперь всю ночь спать не буду и думать над ответом! но я так подозреваю что акб там ставился по тому что стартер на них тоже стоял
:lol: :ROFL:

На самом деле мощность стартера очень субъективная цифра. Стартер как и любой другой электродвигатель потребляет разное количество энергии в зависимости от разной нагрузки. Чем больше нагрузка - тем больший ток он потребляет. А в паспортных данных указывается максимальная потребляемая мощность это уже если он вообще не может прокрутить себя.
Соответственно для прокрутки одно и того же двигателя разные стартеры будут потреблять примерно одинаковый ток, т.к. нагрузка будет одинаковой.
Этим же объясняется и то почему на машинах с большим объемом двигателя стоят более мощные аккумуляторы.

alexii
23.02.2011, 23:53
ну я хз мне на занятиях рассказывали другое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mr.Ice
23.02.2011, 23:56
Предлагаю завтра взять тестер и провести эксперЮмент.

Буйный
24.02.2011, 10:51
Поддержу Mr.Ice . Всё должно быть в разумных пределах. И если вместо батарейки в 75А/ч поставить поставить, 80 и даже 85А/ч НИЧЕГО с геной не случится и заряжаться будут эти батарейки не хуже штатной. Чё там несколько ампер в плюс для "сотки"?

Mr.Ice
24.02.2011, 17:42
Путем вспоминания какой ток зарядки показывает ЗУ и на каких аккумуляторах, пришли к выводу что емкость аккумулятора на генератор никак не влияет. Эксперименты проводить не стали

Mr.Ice
24.02.2011, 22:17
Статья

Сопоставляем емкость аккумулятора и объем двигателя
http://www.astek-auto.ru/Portals/0/cxemafd.jpg



Выбор автомобильного аккумулятора – неиссякаемая тема. Бренд, ток холодной прокрутки, степень саморазряда – лишь немногие критерии, на которые опирается среднестатистический потребитель, пытающийся решить эту задачу. Но при прочих равных, основным определяющим фактором является емкость батареи. Причем, сама по себе эта характеристика ни о чем не говорит. Для того чтобы сделать оптимальный выбор, не переплатить и не иметь проблем со стартом в морозы, емкость автомобильного аккумулятора нужно соотносить с объемом двигателя машины. Об этом мы и предлагаем поговорить далее.

Механизм действия

Что такое двигатель внутреннего сгорания и как он запускается? Мотор, как известно, представляет собой набор деталей, в числе которых имеется кривошипно-шатунный механизм, оснащенный для привода моховиком. Ток, поступающий на стартер, заставляет его крутить маховик, который приводит в действие коленчатый вал, соответственно, поршни. Далее в фазе сжатия топливной смеси образуется искра и двигатель заводится. Участие аккумулятора больше не требуется. С дизельными двигателями все намного проще, так как топливо загорается в камере сгорания от сжатия. Другими словами, чем больший вес имеют движущиеся детали мотора, тем большее усилие требуется для его запуска. Собственно говоря, этим принципом и определяется соотношение емкости батареи, а также объема двигателя автомобиля.

Для того чтобы проиллюстрировать все вышесказанное, мы приведем логичную и понятную таблицу. В соответствии с этими данными, вы сможете без труда подобрать батарею необходимой емкости.

Mr.Ice
24.02.2011, 22:20
По типу аккумуляторы автомобильные бывают пяти видов:

1. малосурьмянистые - наиболее недорогие, но имеющие малый срок службы. Преимуществом данных аккумуляторных батарей является то, что они не боятся глубокого разряда и даже, в случае хранения в разряженном состоянии (при плюсовых температурах) поддаются полному воcстановлению. Это акб следующих марок: Extra start, Cobat, Tornado
2. гибридные – это малосурьмянистые аккумуляторы с добавлением кальция (Ca). В сравнении с малосурьмянистыми аккумуляторами имеют повышенный срок эксплуатации и пусковые токи. И так же не боятся глубокого разряда. Как пример: Golden Horse (Sombor)
3. кальциевые – имеют малый саморазряд, высокие пусковые токи, срок службы от 5 лет, но не любит глубокого разряда, так как после зарядки (даже зарядным устройством) батареи полностью не восстанавливают свою емкость. Кальциевые аккумуляторы автомобильные наиболее распространенный вид среди импортных брендов.
4. по технологии AGM – это наиболее современные аккумуляторные батареи. В Германии с 2010 года все автомобили, сходящие с конвеера обязаны комплектоваться такими батареями, поэтому на данный момент в России это большой дефицит. Аккумуляторы автомобильные по технологии AGM производятся такими фирмами как Varta, Bosch, Banner и др.
5. рулонные акб по технологии AGM – это последняя разработка фирмы Jonsons Controls inc, которой принадлежит бренд Varta, выпускаемые под маркой Optima. Если в обычных аккумуляторах свинцовые пластины расположены в ряд, то в Optima свинцовые пластины закручены в рулон, благодаря чему в значительной степени увеличен пусковой ток, повышена виброустойчивость.

Mr.Ice
24.02.2011, 23:01
применительно к грузовикам умножаем напряжение на два

Виталий
09.04.2011, 20:14
Вот у меня на мерсе сейчас стоит аккумулятор на 135 ампер/ч
А если я потом поставлю аккумулятор например 190 ампер
Это нормально поставить или нет???

Mr.Ice
09.04.2011, 21:59
А если я потом поставлю аккумулятор например 190 ампер
Это нормально поставить или нет???
190 Ампер это гуд. вот только вопрос цены не очень. Оптимально и с приличным запасом будет на 180А (на 180А и на 190А приличная разница в ценнике)

BOSS
09.04.2011, 23:52
Вот у меня на мерсе сейчас стоит аккумулятор на 135 ампер/ч
А если я потом поставлю аккумулятор например 190 ампер
Это нормально поставить или нет???

Какая модель???
Вообще, 2х180А/ч пусковой ток - 1100А (Varta, BOSCH) - оптимальный вариант http://atego.ru/20-atego-8-ya-seriya/10 ... 5-hd-extra (http://atego.ru/20-atego-8-ya-seriya/105-elektrooborudovanie/59-akkumulyator-bosch-t5-hd-extra)

fktrctq
11.09.2011, 16:55
Подниму темку про АКБ. Как считаете,надо во время эксплуатации менять АКБ местами?Думаю,что для равномерного заряда-разряда было бы полезно допустим раз в полгода.Однако,как представишь,что придется снимать боковую защиту,данная затея отпадает.И почему окисляется НОВАЯ клемма + на НОВОЙ АКБ?

Mr.Ice
11.09.2011, 18:37
Как считаете,надо во время эксплуатации менять АКБ местами?
нет не надо это вам не бычок где стартер 24 вольта а все остальное 12.
по крайней мере не надо если ничего не запитывалось от одного АКБ.

.Однако,как представишь,что придется снимать боковую защиту,данная затея отпадает.

многие ножовкой вырезают часть боковины и вешают ее на петли. Делая тем самым дверцу для снятия/установки АКБ


И почему окисляется НОВАЯ клемма + на НОВОЙ АКБ?

реакция свинца с медью. надо смызывать клемы (смазка для клемм, тех.вазелин, литол) тогда окисляться не будут

Mr.Ice
26.09.2011, 13:25
Прочитал ваш бред
Что бы бредом не казалось, надо было в школе - физику учить.


Мое мнение таково, то что "изготовитель" установил, то и ставте!! Ведь не зря написано в мануале!!!!!!!

Да, при этом производитель в мануале пишет что в двиг можно масло лукойловское лить! Хочешь попробовать?

BOSS
27.09.2011, 23:53
...на вопрос заданный ... - ответа не будет!!! Мое мнение ... ставте!! ... не зря ... в мануале!!!!!!!
Каков вопрос... таков и ответ, милок.
Хотел спросить, что то наверное?! Или так... покалякать зашёл?
Видать, по мануалам мастер объявился!

BOSS
28.09.2011, 00:02
многие ножовкой вырезают часть боковины и вешают ее на петли. Делая тем самым дверцу для снятия/установки АКБ
Не надо так делать! Получается - КОЛХОЗ ГОЛИМЫЙ!!! Что так часто в акумы лезем? И сразу второй вопрос - зачем?

Ильдар
18.10.2011, 23:33
Купил недавно Мерседес. Старый хозяин сказал, что за АКБ следил - это заметно. Работают хорошо. Но наверно к зиме надо поменять, т.к. они ещё с Германии в 2008 году приехали. А снимать он посоветовал , открутив часть крыла и потянув АКБ вперёд. Может так проще?

fktrctq
19.10.2011, 09:01
Купил недавно Мерседес. Старый хозяин сказал, что за АКБ следил - это заметно. Работают хорошо. Но наверно к зиме надо поменять, т.к. они ещё с Германии в 2008 году приехали. А снимать он посоветовал , открутив часть крыла и потянув АКБ вперёд. Может так проще?
Совсем не обязательно их надо менять,если работают нормально.

BOSS
19.10.2011, 15:51
Купил недавно Мерседес. Старый хозяин сказал, что за АКБ следил - это заметно. Работают хорошо. Но наверно к зиме надо поменять, т.к. они ещё с Германии в 2008 году приехали. А снимать он посоветовал , открутив часть крыла и потянув АКБ вперёд. Может так проще?
Совсем не обязательно их надо менять,если работают нормально.
+1.
Хотя... по нашей зиме - 3 сезона и ... я меняю, чтоб при -25 не расстроиться :)))

ruslan18rus
08.11.2011, 20:36
Вот у меня на мерсе сейчас стоит аккумулятор на 135 ампер/ч
А если я потом поставлю аккумулятор например 190 ампер
Это нормально поставить или нет???
Я поставил 2 по 195А, теперь, ночью с автономкой можно спать спокойно;)

Mr.Ice
08.11.2011, 21:13
Я поставил 2 по 195А, теперь, ночью с автономкой можно спать спокойно;)

:thumbsup: вот это правильный подход

Mr.Ice
07.12.2011, 13:06
варту сегодня взял 190
ай молодца.
правда вместо варты можно было чего по проще взять.
Мы когда поставщиков АКБ в свой магазин искали то тоже думали варту и бош закупать.
Но поставщик отговорил сказав что ему конечно выгодней продать нам варту с бошем но ни у того ни у другого нету своих заводов по производству АКБ и что это по сути продукция других заводов только с наклейкой именитого бренда.

кин
07.12.2011, 19:06
Вчера поставил новые АКБ BOSCH-180,менял снимая крыло(проще и удобней) :look:

кин
07.12.2011, 19:11
Можем Польского Шнайдера прислать. Три года отходит по-любому. Прайс - 7.980 руб. за штуку + доставка
Мои стоят по 8000 МВ-815 (2002 г.в.)Когда старые АКБ вынул-такое впечатление что их снова не меняли (на них наклейки со знаком МВ и 12v-165A/h-540A)

BOSS
07.12.2011, 19:20
Можем Польского Шнайдера прислать. Три года отходит по-любому. Прайс - 7.980 руб. за штуку + доставка
Мои стоят по 8000 МВ-815 (2002 г.в.)Когда старые АКБ вынул-такое впечатление что их снова не меняли (на них наклейки со знаком МВ и 12v-165A/h-540A)
Не удивительно...
У нас народ вообще считает, что аккумы ставятся на всю жизнь, только и спрашивают постоянно: " - Сегодня утром пришёл заводить, а комп пишет Ubat! Помогите! Что это?! :cry: ". А при нормальном раскладе, если хочешь, чтоб машина "живая" была круглый год и электроника не глючила, раз в три года - замена. :rant:

klesk
10.12.2011, 16:50
добрый день. скажыте если ставиш машину на ниделю и больше. можно-ли отключать АКБ. или ещё лучше приделать масу???

Mr.Ice
10.12.2011, 21:50
добрый день. скажыте если ставиш машину на ниделю и больше. можно-ли отключать АКБ. или ещё лучше приделать масу???
доброго времени суток. если электропроводка автомобиля исправна и АКБ еще не настолько плохи что их пора уже выкидывать на помойку, то за неделю простоя и даже за две они не сядут и отключать ничего не надо.
Ну а так конечно от того что отключишь АКБ ничего с машиной не случится, максимум магнитола если она штатная может начать просить код.

По поводу выключателя массы - лично я противник такого решения проблем. т.к. это не решение а попытка увернуться от проблемы. Да и подгорают эти выключатели часто и опять геморрой с пуском начинается.

klesk
10.12.2011, 23:36
НА ДАНЫЙ МОМЕНТ МАШИНА РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ПО ВОСКРИСЕНЬЯМ. АКОМУЛЯТОРЫ 2Х МЕСЯЧНЫЕ. НО СУТЬ НЕ В ЭТОМ. ОТКЛЮЧЕНИЯ акб ВРЕДА НЕ ПРИНЕСЁТ???

alexii
11.12.2011, 12:19
НА ДАНЫЙ МОМЕНТ МАШИНА РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ПО ВОСКРИСЕНЬЯМ. АКОМУЛЯТОРЫ 2Х МЕСЯЧНЫЕ. НО СУТЬ НЕ В ЭТОМ. ОТКЛЮЧЕНИЯ акб ВРЕДА НЕ ПРИНЕСЁТ???
нет не какого вреда не принесет, можете смело отключать

Mr.Ice
11.12.2011, 15:32
НА ДАНЫЙ МОМЕНТ МАШИНА РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ПО ВОСКРИСЕНЬЯМ. АКОМУЛЯТОРЫ 2Х МЕСЯЧНЫЕ. НО СУТЬ НЕ В ЭТОМ. ОТКЛЮЧЕНИЯ акб ВРЕДА НЕ ПРИНЕСЁТ???
вреда не будет - разве что клеммы разболтаются от того что их будешь постоянно дергать.
но и смысла их отключать никакого нету. АКБ за неделю не сядут

RIDER71
19.12.2011, 21:17
Здравствуйте.Подскажите кто в теме: сегодня решил померять каким током заряжаются акб на машине и выяснилось что на акб который ближе к кабине ток поступает 14,8-14,9 вольт, а на другой акб всего 12 с мелочью.Но что самое интересное что общий заряд акб состовляет 28-29вольт.Как такое может быть? И почему на один акб заряд идёт меньше? А темку создал потому что переодически приходится снимать дальний от кабины акб и подзаряжать его.

P.S.АКБ, новые покупал с разницой в неделю одной марки.

Mr.Ice
20.12.2011, 10:29
Здравствуйте.Подскажите кто в теме: сегодня решил померять каким током заряжаются акб на машине и выяснилось что на акб который ближе к кабине ток поступает 14,8-14,9 вольт, а на другой акб всего 12 с мелочью.Но что самое интересное что общий заряд акб состовляет 28-29вольт.Как такое может быть? И почему на один акб заряд идёт меньше? А темку создал потому что переодически приходится снимать дальний от кабины акб и подзаряжать его.

P.S.АКБ, новые покупал с разницой в неделю одной марки.
проверь АКБ нагрузочной вилкой и замерь плотность, посмотри уровень электролита. так же клеммы, и перемыку.

dimka1c
15.01.2012, 00:31
а на среднюю точку нчего не подключено? Такое как раз будет в том случаем, если 12В с одного аккумулятора будешь брать. Один будет кипеть, а второй - не дозаряд. И аккумы меняются местами примерно раз в 3 месяца (в зависимости от эксплуатации_. Если езда на короткие дистанции - будешь заряжать постоянно аккумы.

херсонец
16.01.2012, 00:08
привет всем , у меня атего 1317 с гидробортом, посоветуйте какие батареи лучше поставить?

Mr.Ice
16.01.2012, 10:54
привет всем , у меня атего 1317 с гидробортом, посоветуйте какие батареи лучше поставить?
Привет. Для нашей зимы лучше взять АКБ помощьнее вот к примеру такие
http://atego.ru/zapchasti/105-elektroob ... ruck-l-190 (http://atego.ru/zapchasti/105-elektrooborudovanie/198-akkumulyatornye-batarei/657-akb-sznajder-truck-l-190)

херсонец
16.01.2012, 22:22
Большое спасибо за подсказку. У нас в Украине такие АКБ стоят 1600 гривень.

vitalj909
20.01.2012, 01:01
На моих машинках стоит варта 140 в спб живу до -30 бывало и гуд !!! на одной уже 2 года пашит и супер !!! на другой только вот в эту зиму поменял !! до этого родные стояли варта 165 со знаком мерена !! 3,5 года у меня отпахали и до сих пор полуживые :P

томас
24.01.2012, 14:41
привет.Ребята с atego ru посоветуйте пожалуйста,у меня мерин 1018 , вин код wdb9700451k934659, на машине стоят аккумуляторы 165, им кирдык, хочу поставить 190 , посоветуйте как это нормально генератор потянет или взять послабее. спасибо.

Mr.Ice
25.01.2012, 13:37
томас
Нормально потянет. И мощность генератора, никакого отношения к емкости АКБ не имеет!!! :rant: Подробнее об этом я разжевывал в этой теме выше.

херсонец
25.01.2012, 13:56
по вашему совету поставил новые АКБ, менял сразу два,работаю гидробортом много, за подьем поднимаю 1.2 т,минимум подьемов 14. Спасибо за совет :thankyou:

BOSS
25.01.2012, 14:21
по вашему совету поставил новые АКБ, менял сразу два ... Спасибо за совет :thankyou:
На три года можешь забыть!

Mr.Derbes
13.02.2012, 04:24
Всем привет.
Имеем Atego 918 без Webasto, 2006гв, г/п 4350 кг, развозчик по городу, гидроборт г/п 1000 кг, зима -5-10 гр, крайне редко до -20 гр.
В мануале по гидроборту вычитал, что минимально необходимо 2*12V, 2*105 Ah.
Для пуска двигателя, основываясь на сообщениях в ветке, понял, что тоже достаточно 2*105 Ah. Сейчас стоят MB Varta 165 Ah, но свой срок они отслужили (видимо еще "родные") и пришло время их менять.
Прошу ответить: использует ли кто-нибудь батареи, меньшие, чем 190 Ah, а именно в диапазоне от 105 Ah до 165 Ah? Как ведет себя борт и аккумуляторы, какая интенсивность использования, а так же любую информацию?
Сами понимаете, что переплачивать энную сумму за то, без чего, возможно, вполне можно обойтись, совсем не хочется...
P.S. "Северян" (при всем уважении, но другой климат) и тех, кто хочет дать пустой совет типа: чем больше, тем лучше, прошу воздержаться.
с/у Mr.Derbes

BOSS
13.02.2012, 10:44
Минимум, который вам можно ставить 145 А/ч, но я бы поставил 180. Выбор за вами.

BOSS
13.02.2012, 12:47
Минимум, который вам можно ставить 145 А/ч, но я бы поставил 180. Выбор за вами.
Спасибо за ответ, буду смотреть в сторону 165-180.
Поверьте, лучше иметь запас, чем мучить электронику подсевшими АКБ. Ведь на разряд влияют даже электромагнитные поля. У людей автобаза под линией ЛЭП располагается, так 2-3 дня машина постоит, потом стартер "ленивенько" крутит.
Удачи!

Mr.Ice
13.02.2012, 15:45
В мануале по гидроборту вычитал, что минимально необходимо 2*12V, 2*105 Ah.
Для пуска двигателя, основываясь на сообщениях в ветке, понял, что тоже достаточно 2*105 Ah.
Уважаемый ну масло же не по уровень МИН заливаете в двиг?
Кроме того для какой температуры этот МИН написан?

Mr.Derbes
14.02.2012, 00:27
[off:15zssj85]Будем вопросом на вопрос? :)
Уважаемый ну масло же не по уровень МИН заливаете в двиг?ну Вы же тоже, надеюсь, не выше уровня MAX? :clap2:
Кроме того для какой температуры этот МИН написан?а Вы не читали, отсканить и выложить?[/off:15zssj85]
Ну а если по существу, то я обращался к целевой аудитории, использующих
батареи, меньшие, чем 190 Ah, а именно в диапазоне от 105 Ah до 165 Ah за ответом (а не за вопросом) на свой вопрос:
Как ведет себя борт и аккумуляторы, какая интенсивность использования, а так же любую информацию?А таких, судя по опросу в данной же теме, ровно половина.
Вот BOSS ответил по сути, за что я ему дважды в репу плюсиком отблагодарил :)

[off:15zssj85]Mr.Ice к Вам как к администратору с предложением можно обратиться? Рассмотрите, пожалуйста, возможность учитывать в репутации не только "+", но и "-", что в общепринятом понимании дает возможность более широко выразить свое личное отношение к ответу, посту или вопросу. А тот, кто пишет, в свою очередь, будет лишний раз задумываться: ЧТО писАть, и КАК писАть, чтоб в репу больше минусов, чем плюсов не нахапать и не "прославиться"...[/off:15zssj85]

с/у Mr.Derbes

Mr.Ice
10.05.2012, 10:22
А какие все же аккумы нужно ставить на Атего 917 ,1998г?

от 140 до 195 А/ч чем больше тем лучше

Vlmirs
09.11.2012, 12:35
Добрый день! Вот и у меня возник вопрос, по поводу аккумуляторов. У меня атего 1828 6.0 с лифтом Доляндия, сейчас стоят 4 акк. Какие аккумуляторы посоветуете взять, и стоит ли брать сразу 190А?

Vlmirs
21.11.2012, 00:36
Добрый день! Вот и у меня возник вопрос, по поводу аккумуляторов. У меня атего 1828 6.0 с лифтом Доляндия, сейчас стоят 4 акк. Какие аккумуляторы посоветуете взять, и стоит ли брать сразу 190А?
Вопрос был решён. Куплено два аккума по 185Ам каждый. Всё работает отлично. Надеюсь пробегаю с ними долго.

eglevich
23.01.2013, 20:03
Такой вопрос,если на одном аккумуляторе замкнута банка,а второй нормальный(хорошая плотность и держит заряд) ,можно ли заменить только один?Или же надо брать парой?К слову,аккуме 6 лет(Мерседес).

Tin
28.01.2013, 23:49
какие последствия будут от установки аккумуляторов разной ёмкости, один 170А/час, второй 190А/час?

Валерий 13
28.09.2013, 10:16
Приобрёл аккумы БОШ 180 а/ч, есть опыт эксплуатации данной марки, нареканий нет. На АТЕЖКЕ стояли ещё родные с надписью Мерседес Варта 165 а/ч работают ещё вполне достойно но так как собираюсь поставить мокрую автономку решил не испытывать судьбу!

Udod
28.09.2013, 12:01
Есть такая компания Джонсон Контроль она занимается акб , солнечными батареями, ветровиками и тд. Они производят акб под брендом Варта, Енерджайзер( только пусковые поменьше -бюджетка). Бош перекупает Варту , только наклейки разные. Визуально можно даже увидеть корпуса одинаковые. Мерседес тоже походу переклеевает наклейки может корпуса другие под них делают, Зачем покупать бош если варта дешевле . На Украину попадают акб из трех заводов : обычные в размере снг(которые становятся на ваз ланос и тд) попадаю из Чехии, в размере азиат, (узкие-высокие, тонкие) попадают из завода Испания. Большие акб от 100 Ач попадают из Чехии процентов 15 из Германии. Все это заложено в номере на батарее число изготовления, завод, номер бригады и тд. Существует три системы безопасности скритыx в етих акб. ето долго писать!!! Кому интересно могу выложить расшифровку

Валерий 13
30.09.2013, 22:53
Зачем покупать бош если варта дешевле .
Брал Варту ставил на две машины, одна пара отходила год, вторая год и два месяца. Взял Бош ходит уже два года, сейчас сняли носили аккумщику для обслуживания он говорит не парьтесь ещё год отработают смело. Выводы делайте сами.

Udod
01.10.2013, 20:47
Ето все бред, я писал если ты взял, Варта которые пролежали на кладе 4 года. То не кто в этом не виноват, а взял Бош он чего-то ходим-- потому что ему от роду 2 года. А в общем это не показатель 3 года . У нас даже самые обычные украинские и то по 3-4 года ходят. А Варту и Бош надо еще уметь подобрать на определенный автомобиль. Их существует около 4 разновидностей в одной емкости. А менеджеров умных ох как мало + дата изготовления.!!!!!!!!!!

Валерий 13
02.10.2013, 21:13
Ето все бред, я писал если ты взял, Варта которые пролежали на кладе 4 года. То не кто в этом не виноват, а взял Бош он чего-то ходим-- потому что ему от роду 2 года. А в общем это не показатель 3 года . У нас даже самые обычные украинские и то по 3-4 года ходят. А Варту и Бош надо еще уметь подобрать на определенный автомобиль. Их существует около 4 разновидностей в одной емкости. А менеджеров умных ох как мало + дата изготовления.!!!!!!!!!!
Машины ездят с мокрыми автономками постоянно ими и обогреваются что существенно сокращает срок службы АКБ и практически не стоят на месте постоянно в работе. Исходя из этих факторов три года это неплохой срок. И раз уж ты такой УМНЫЙ тогда не Я-кай а расскажи форумчанам как надо правильно выбирать АКБ, ветка для этого и создана.

Udod
05.10.2013, 12:58
Одна из безопасностей в которой можно определить число и дату

д состоит из семи позиций (две буквы и семь цифр)
1) Первая буква – название завода ВАРТА, БОШ

H- Ганновер (Германия)
С- Чешска Липа (Чехия)
S- Hultsfred (Швеция)
А- Вена (Австрия)
F или R- Руан (Франция)
E или G- Гвардамар-Бургос (Испания)

2) Первая цифра - № конвейера.
3) Вторая буква – особенности отгрузки
V- на продажу
E- на комплектацию ( на автозавод )

4) Вторая цифра – год (последняя цифра года)
5) Третья и четвертая цифры- месяц
81-январь,
82- февраль,
83- март,
84-апрель,
85- май,
86- июнь,
87- июль,
88- август,
89- сентябрь,
90-октябрь,
91- ноябрь,
92- декабрь;
5) Пятая и шестая цифры- день месяца.
6) Седьмая цифра - № смены.

Udod
05.10.2013, 13:04
НА аккумуляторной батареи Varta, находится круглая метка, цвет которой, в соответствии со следующей таблицей, указывает на номер выпускного квартала:

01.11.2013, 17:26
Валерий 13 и Udod вы волки по аккумуляторам подскажите у меня атего 815 стоят 190 аккумуляторы один сломался заменил на новый а братва говорит что нужно менять 2 сразу, как отобразится на срок эксплуатации АКБ когда один новый а другой старый ваши мнения :question: .

Валерий 13
01.11.2013, 20:31
Валерий 13 и Udod вы волки по аккумуляторам подскажите у меня атего 815 стоят 190 аккумуляторы один сломался заменил на новый а братва говорит что нужно менять 2 сразу, как отобразится на срок эксплуатации АКБ когда один новый а другой старый ваши мнения :question: .
Братва тебе дельный совет дали, я могу только присоединиться к верному их совету. Твой старый аккум потянет за собой новый, потом опять будешь покупать один и так до бесконечности. Возьми оба новых и не парься. Я думаю Udod поддержит в этом отношении, а может ещё и добавит чего дельного.

Валерий 13
02.11.2013, 10:02
Береш разгрузочную вилку и проверяешь. Я вот одного не пойму - зачем менять исправный акум?
Сергей у АКБ есть свой определенный срок эксплуатации, рано или поздно он подойдёт к концу и старая батарея начнёт хандрить, значит не будет нормальных условий для работы новой батареи установленной позже, в следствии чего срок её эксплуатации существенно снижается. К тому же если имеется гидроборт и он запитан от основных АКБ, при его интенсивной работе срок службы батарей сокращается ещё ориентировочно процентов на 10. Я не говорю что НЕЛЬЗЯ менять одну АКБ, просто не желательно. Есть хорошая поговорка '''Скупой платит дважды'''.

dimka1c
24.11.2013, 00:01
,Правильно говорят, аккумуляторы очень желательно менять вместе. Ставим 2 новых и проблему забываем минимум на год-два. А если уж туго совсем, и очень хочется поменять только один аккумулятор - купи 1 бу аккумулятор и не парься.

tochilin
16.08.2014, 07:23
на два года минимум.бош уже 4 год служит.украинские два года служат хорошо потом можно в утиль.нижегородские как повезет но больше двух зим не вытерпели.тюмень дай бог год.корейские пока два года отходили.смотрим

Mr.Ice
18.08.2014, 23:43
у меня Sznajder уже в четвертую зиму сейчас пойдет - пока тфу тфу тфу без нареканий. в прошлом году в -34 на нем заводился на ура.

Кстати еще одчень важно обращать внимание на состояние клемм АКБ и на силовые "МАССЫ" от них тоже могут очень большие потери тока идти

tochilin
19.08.2014, 07:13
клеммы на рынке такое оооовно.жуть.хорошие клеммы тюмень(как обычно аккум так себе) и на америкосов.все остальные пластилин с большим содержанием олова.олово дешевле чем свинец))))))))с виду клемма целая а внутри уже сожгла штырь аккума.уже полведра клемм можно якорь делать))))))))))

ko.volodia2012
19.08.2014, 07:37
у меня BOSS 180 ,уже два года ,в любой мороз и лебедку еще тянут ,брал новые пару

VladiZlav
28.08.2014, 22:38
у меня BOSS 180BOSS у нас один :D

T6T9
06.10.2014, 22:49
Видимо зима скоро, народ начал про аккумуляторы вспоминать

Хроменков
07.10.2014, 08:03
Последние три года покупал оригинал мерседес акб,через авто ру.
Продаван куда то подевался,телефон не сохранился .Может еще кто покупал у него.
Буду признателен за телефон.

Хроменков
07.10.2014, 08:36
За значок, я как раз не переплачивал.
Ребята где то их "доставали " или обменивали.

T6T9
07.10.2014, 21:42
на первой машине 2004г.в родная ВАРТА отходила 9лет(памятник можно ставить),на машине 2009г.в сдохли в первую зиму,отъездив по РАШЕ 4 месяца,вот тебе и немецкое качество

Хроменков
07.10.2014, 22:32
180ые ВАРТА, оригинал , отходили 10 лет с 904 мотором.
Комплектация машины "барабан".

tochilin
07.10.2014, 22:49
опупеть!четыре года уже считаю прекрасно)))

Денис 66
05.01.2015, 18:57
Ну вот и мне пришла пора менять аккумы. Стоят родные еще варта с 2007г. Не знаю какие взять. Варта 190-цена капец стала в районе 17т. Мутлу-14т. Титан за 10т можно взять,ну и полно других марок которые никогда не слышал,китай наверно т.к цена уж больно низкая. Так же в районе 10 можно докер,исту,весту,барс и т.д взять. Вот и не знаю какой выбрать. Тюмень сразу отпадает.

T6T9
05.01.2015, 21:35
Мутлу бери, про словению и подобные сразу забудь, полное г....

Валерий 13
05.01.2015, 23:10
Ну вот и мне пришла пора менять аккумы. Стоят родные еще варта с 2007г. Не знаю какие взять. Варта 190-цена капец стала в районе 17т. Мутлу-14т. Титан за 10т можно взять,ну и полно других марок которые никогда не слышал,китай наверно т.к цена уж больно низкая. Так же в районе 10 можно докер,исту,весту,барс и т.д взять. Вот и не знаю какой выбрать. Тюмень сразу отпадает.

Мутлу Турция нормальные аккумы были ранше, сейчас не знаю! Тюмень точно фигня, на собственном опыте испытано, пробовал и подольск тоже хрень! Сейчас выбор огромный, на маленькую недавно брал, хотел варту, не нашёл! Взял.... не помню марку (посмотрю, позже напишу), но дали три года гарантии, решил попробовать! Если честно свой выбор остановил бы на варта, бош.

Piter Volont
05.01.2015, 23:22
Мутлу на маленькой (дизель круглый год под окном) 5 год пошел пару раз только подводил в морозы. Понравился.

Денис 66
06.01.2015, 23:00
На 816-ю Атегу 115-140-е за глаза и за уши, тем более если нет лопаты.......
Влад,думаю лучше уж взять с запасом по мощнее,т.к две автономки стоят сухая и мокрая. И зимой до -20 примерно сплю на заглушенном двигателе. Раньше когда лопата стояла то всегда открывал ее и закрывал зимой только на работающем двигле. Да и у 140х ток прокрутки меньше чем у 190.


Что был опыт????
Сам тюмень никогда не ставил,но знакомые кто ставили говорят на год более менее хватает,и говорят тюмень-тюмени рознь,как попадет.

- - - Добавлено - - -


Если честно свой выбор остановил бы на варта, бош.
Поеду завтра послезавтра посмотрю че у нас по аккумам есть,тока с рейса пришел,смотрел в интернете. так боша вообще у нас не видел ни на одном сайте,варта есть.

Денис 66
07.01.2015, 20:06
Если это с завода такие были, то должен быть 100 амперный генератор.........
Какой "гена" стоит не знаю. Но аккумы точно с завода,т.к на них значек мерса,номер оригинальный,варта и т.д. Думаю в России вряд ли их меняли.

Думаешь правильно, но на 190-е надо генератор 100 ампер, у тебя 80
Генератор тут не при чем,генератора 80 хоть на 220Амперные хватит. Это все миф про перезаряд,не дозаряд,сгорит генератор и т.д

- - - Добавлено - - -


Ещё вспомнил, брал как то аккумы SHNAYDER
Кстати эти аккумы тут на Атего ру есть в магазине,и цена какаято низкая

Денис 66
08.01.2015, 17:56
Ещё вспомнил, брал как то аккумы SHNAYDER по моему называются, эксплуатировал их около двух лет и продал машинку
Ребята может кто еще эти аккумы эксплуатировал? Просто предложили Щнайдер 190А за 11700р.
Валера а кто производитель этих аккумов не в курсе?
Сегодня заезжал в наши магазины по аккумам,предлогают Таб Полар-Словения, Тубор-Н.Новгород. Ну и Барс-Казахстан. Это цены от 10-13т.р Спрашивал у консультантов про Шнайдер ни один не слышал про такие.

tochilin
08.01.2015, 18:38
за 13 бошы продают.нижновгород и казахстан(чина) отстой.Sznajder ????? так пишется??? польша

- - - Добавлено - - -

у нас украинские продают уно и доминаторы.по 6500(190) ходят исправно пару тройку лет)))

Денис 66
08.01.2015, 19:16
за 13 бошы продают
Олег у нас Бош вообще не встретил в магазинах,Варты еще есть но и то сказали что больше возить не будут,я имею ввиду грузовые. Так как ценник на них щас вообще конь.


у нас украинские продают уно и доминаторы
Таких че то не видел у нас,есть иста и веста украина.


Sznajder ????? так пишется??? польша
Да так,тоже щас почитал что Польша

tochilin
08.01.2015, 22:04
у нас в наличии бошы только большие 225 и больше для нефтянников.а 190 под заказ из челнов 13500(в челнах официал бош)я вожу аккумы из москвы с батбазы.брал зубр.брал нижегородские.казахские(чи на) .в итоге уно и доминаторы украина цена качество меня устроили(для водителей)сам бошы брал себе по 9 в прошлом году

Валерий 13
08.01.2015, 22:54
Прошлой осенью тоже брал бошы 180 в районе 8500 на Атежку и 225 в районе 10500 на ДАФа. Сейчас цены конечно космические на них стали!!!

Денис 66
10.01.2015, 18:57
Ну с аккумами вроде определились,завтра Мутлу буду брать 190А. Вот думаю еще клемму плюсовую поменять,она вся в "зеленке".На фотке видно думаю состояние клеммы. Такой клеммы которая щас стоит в магазах нету,чтобы под опрессовку. Клеммы все в основном под болт вот такие как на фото
Кто ставил такие клеммы нет как они?

Валерий 13
10.01.2015, 19:33
То что она зелёная не значит что плохая, если клемму на аккуме обжимает нормально то по-хорошему щёткой по металлу почистить ее, перед установкой обязательно помазать, установить и ещё раз обработать. Я использую для этого баллончик спрей для автоэлектрики. Очень классная штука, клеммы как новые стоят! Ещё брызгаю во все фишки электро соединений, никогда нет окисления. Если надо сделаю фото спрея, позже выложу!

- - - Добавлено - - -

Вообще первый признак окисления (зелени), это плохой контакт!!! Хорошо зачищенный провод в нормально обжатом креплении, и надёжный контакт на клеммах, плюс если следить что бы все это было обработано, то любая клемма будет служить очень продолжительный срок!!! ( никак не год!)

Денис 66
10.01.2015, 20:21
Если надо сделаю фото спрея, позже выложу!
Валера сделай пожалуйста че за спрей.

Вообще первый признак окисления (зелени), это плохой контакт!!
Это еще скорее всего не плохой контакт,а из под клем уже электролит испоряется. Клеммы обжимают хорошо,внутри клеммы все чисто.


перед установкой обязательно помазать
Новый буду ставить обязательно помажу и постараюсь еще войлок найти чтобы под клеммы положить

Валерий 13
10.01.2015, 22:58
Ты спросил как они, я тебе ответил как у меня было..........
Первый признак окисления-это подтекание электролита и засраный АКБ. Если он будет грязный и в электоролите-обработка по барабану..........
Я ничем не обрабатываю, просто они всегда сухие и чистые............

Не скажу за Атего 1 так как не смотрел как там установлены аккумы, но так-как на Атего 2 просто прикрыты крышкой, они не могут оставаться сухими и чистыми постоянно!

Gagauz_71
11.01.2015, 11:29
У меня когда с германии пришла в зелени было все под крышкой, одну клемму пришлось поменять, брал обжимную, акб поменял на варту, все остальное включая отсек под акб промыл водой с содой, все стало как новое, клеммы обработал смазкой для клемм ликви моли, третья зима пошла, под крышкой первозданный вид, даже пыли почти нет, ни разу не протирал...

Валерий 13
11.01.2015, 13:52
3006

- - - Добавлено - - -

Вот такая штучка!

- - - Добавлено - - -

3007
Такой тоже пойдёт.

- - - Добавлено - - -

3008
Вот так выглядит обработанная плюсовая клемма, не знаю как под крышкой может быть чисто, я тоже периодически мою там. Но на заднем плане видно что там далеко не чистота!!!

- - - Добавлено - - -

Кстати тоже когда взял машину, там была зелень сплошная! Стал обрабатывать и зелени нет.

Денис 66
11.01.2015, 17:51
под крышкой первозданный вид, даже пыли почти нет, ни разу не протирал...Ну если машина стоит,то может там еще будет чисто,а если пробеги по трассе то не поверю что с нашей обычной крышкой там может быть чистота. Если бы цщики были как на фйрах полностью закрываются то да,было бы чисто,а с нашей крышкой где щели с трех сторон не может быть чисто.
Валера спасибо за фотки

вованыч
12.01.2015, 08:56
Вот такая штучка!
Хорошая вещь,я такой обрабатывал все контактные соединения,лебедки на квадроцикле,по пояс в воде и грязи и ни каких окислений.На мерсе не пробовал,по старинке поролоновую "шайбу" пропитанную маслом под клеммы,сверху клемм графиткой обмазываю и все ок.

Ну если машина стоит,то может там еще будет чисто,а если пробеги по трассе то не поверю что с нашей обычной крышкой там может быть чистота
Даже если не стоит,а ездит по городу.Я постоянно на трассе и хочешь-ни хочешь грязь засасывает под крышку(дождь,слякоть).

pitjab
20.01.2015, 08:59
Я машину купил с разъеденными клеммами,они стали в два раза тоньше.И все было обросшее этой бело-зелено-желтой инопланетной живностью.Поменял клеммы и пролил их жижей,теперь все тип-топ.Сегодня поеду в гараж-фоткну.Выложу.У меня две жижки,для клемм и просто для электроконтактов.

pitjab
01.05.2015, 00:21
Сфоткал,а.выложить не удобно с телефона))На праздниках мож до компа доберусь.
Вот сопьсна:
http://s017.radikal.ru/i443/1505/ae/874692bbcd1a.jpg (http://www.radikal.ru)

Денис 66
11.08.2015, 15:04
Блин че за фигня,клеммы все равно в "зеленке",и левый акб откуда плюс уходит было время сырой был. Откручивал банки смотрел,электролит в норме,пластины скрывает,ареометром все банки промерял все в норме. Блин че за фигня почему сырые. Зарядку мерял мультиметром,на заведеном 28 с копейками показывает

tochilin
11.08.2015, 15:37
Потеет из под клеммы аккумулятора.одеваем войлок шайбу и масло на войлок,и все

Денис 66
11.08.2015, 15:54
Потеет из под клеммы аккумулятора.одеваем войлок шайбу и масло на войлок,и все
Олег это понятно,но такое ощущение что электролит через крышки банок что ли выплескивался)))) Аккумам 7 месяцев. Может перезаряд идет и вскипают,но говорю щас пока сухо,вернее свежих следов нет. Сфоткаю потом выложу что и как

tochilin
11.08.2015, 16:51
Попробуй поменяй местами акки

Денис 66
11.08.2015, 17:25
Попробуй поменяй местами акки
Так и сделаю,в сентябре перед зимой сниму их отдам спецу на долив,заряд и т.д и поменяю местами

Валерий 13
11.08.2015, 19:35
Ден может вентиляцию подзабило грязью! Давление при зарядке возникает вот и через крышки давит. Проверь на всякий случай.

Денис 66
11.08.2015, 19:53
Ден может вентиляцию подзабило грязью! Давление при зарядке возникает вот и через крышки давит. Проверь на всякий случай.
Валер,в каждой крышке проверял,все норм,брльше вентиляции не видел. Да и почти сразу после установки такое началось,потом перестало. Блин ну не может же его выплескивать на плохой дороге))))) Аккумы мертво закреплены

Валерий 13
11.08.2015, 20:49
Валер,в каждой крышке проверял,все норм,брльше вентиляции не видел. Да и почти сразу после установки такое началось,потом перестало. Блин ну не может же его выплескивать на плохой дороге))))) Аккумы мертво закреплены

Вентиляция не в крышках. В зависимости от производителя может разниться, но в основном сбоку на верхней крышке с торцов отверстия есть!

Денис 66
11.08.2015, 20:57
Вентиляция не в крышках. В зависимости от производителя может разниться, но в основном сбоку на верхней крышке с торцов отверстия есть!
Я понял тебя Валер,но че то не заметил на этих её,посмотрю получше потом,а вот в крышках есть дырдочки маленькие

Денис 66
13.08.2015, 15:16
Сфоткал аккумы свои

5831 5832

Gagauz_71
13.08.2015, 16:20
Разведи соду с водой и промой, потом намажь клемму и все будет ок..

Денис 66
13.08.2015, 18:11
Мазал когда их ставил,не на долго хватило. Снимать буду все помою.

валерий55
02.01.2016, 19:49
Позволю себе заметить ,что клеммы не окислялись(а это проверено временем),на каждую из клемм одевается колечко из поролона,пропитанное отработкой,сверху прижимается наконечником проводов и всё!Ни зелени,ни ржавчины!

- - - Добавлено - - -

Окисление происходит из-за большого зарядного тока-проблема в генераторе.Кипение,отсюда чрезмерное выделение газов-и "бахрома" на металле.Такое мнение.

Сергей Харсекин
02.01.2016, 22:54
А ты не заметил что на новых акумах окисления нет....

Gagauz_71
30.01.2016, 10:00
Тут на днях один фуровод сказал что после ремонта гены акб перестали окисляться на клеммах...

Yurec
31.08.2016, 01:01
Прочитал всё ветку но не нашел ничего про сам размер аккумулятора... Сегодня снял свои, ещё оригинальные, бочком пролезли между будкой о бортом. Ничего снимать не пришлось. Но пока искал замену в инете, размеров таких тоже не встретил. Свои, мерил рулеткой, 490х190х190. Место штатное такой же длинны....У всех которые смотрел длинна начинаеться от 510-513.... Боюсь не встанет... да и ширину такую встречал редко под штатные крепления.(Двумя длинными болтами сверху между двумя батареями) Или снова нужно будет смекалку проявлять... подпиливать, подтачивать и т.д. а я так не люблю этого делать(((((

Piter Volont
31.08.2016, 07:43
Брал себе тоже аккумы бегал с рулеткой по магазинам. Один добрый продаван все разъяснил надо брать под евро стандарт. А размеры у аккумов идут по максимальным выступам так что надо искать в магазинах в наличии и щупать их рулеткой.

pitjab
31.08.2016, 08:36
Можно и 225-е воткнуть не снимая бортика,но бл... очень неудобно.Над ресиверами сзади завести.Но это правда у кого сколько ресиверов стоит.

вованыч
31.08.2016, 08:37
Всегда между фальш-бортом и будкой снимал-ставил,впритык все проходит.Рулетку ни когда не возил по магазам,просто покупал (140-е) и ставил без проблем.12-ю серию покупал с 190-ми аккумами,но при смене снова поставил 140-е,т.к.для Атеги именно они и предназначены,работают по три-четыре года,при круглогодичном интенсивном использовании(автономка,те левизор,ноутбук и т.д.).Супер дорогие не покупаю,т.к. не верю в брендовую оригинальность, у знакомого "Бош" отработали меньше моих казахских "атлант".

pitjab
31.08.2016, 08:43
Тут,наверно,Володь,главное гену в порядке содержать.Он может убить и неубиваемые.И за контактами везде бдеть.

вованыч
31.08.2016, 08:58
Паш,это понятно,но покупать в два раза дороже аккумы не буду,качества в два раза больше не будет.
Аккумы по большому счёту являются от части расходником,поэтому мне лично проще купить раз в три-четыре года новые.

АнатолИч
31.08.2016, 09:37
Можно и 225-е воткнуть не снимая бортика,но бл... очень неудобно.Над ресиверами сзади завести.Но это правда у кого сколько ресиверов стоит.

Вклинюсь в дискусс. При установке батареек обычно снимаем крыло и колеса влево, доступ в отсек отличный. Это у кого дневной кабинет.

Павелл
25.09.2016, 03:38
Начали акумы штатные уставать, уже идёт 10-ый год эксплуатации. Пережили 3 Сибирские зимы, думаю сменить в зиму, т.к. даже отключенные после недельного простоя уже не могут и оборота крутнуть. Сейчас на заряде, есть вопрос, мож было у кого? Требуют доливки воды, за последние 20 т.км долил 4 литра дист. воды, что с ними?

pitjab
25.09.2016, 09:00
Пластины осыпаются и баночки замыкают,поэтому выкипают.

Герыч-Псков
28.09.2016, 22:58
Заказал новые аккумуляторы,Молл.Эстохи насоветовали, говорят немецкие,поглядим.Но емкость 196,ниже только около 100.С рейса приеду,попробую крыло снять,а то отбойник геморно скидывать.

T6T9
29.09.2016, 06:53
Качество Варта и Бош уже давно в прошлом,на первой машине Аккумуляторы тоже 10 лет отходили(первые три года вообще ниразу не лазил в них,несколько раз выкипали от времени,супер батарейки были), на свежих машинах больше трёх лет не ходили,последний случай:не пережили первую зиму в Раше,считаю нет смысла такие покупать,сейчас эксплуатирую Мутлу,вроде ходит

Ромыч
29.09.2016, 09:24
Тоже Мутлу 135-е поставил.По совету.Стояли барс замкнули через два года.

Герыч-Псков
29.09.2016, 10:28
Ну хочется же себя обмануть,а вдруг получиться?Знакомый ходит Эстония-Норвегия,он нахваливал Молл,может и мне повезет.А так то,кому чего нравится.У меня друган считает нормальным ночью через каждые 4 часа заводить машину-,,у меня же гидроборт и автономка" Считаю это онанизмом.

pitjab
29.09.2016, 16:55
Он гидроборт тоже каждые 4 часа открывает-закрывает?Жижку разогнать...
На средней мощности Шпехер Д2 пол-ампера потребляет.Если аккумы 180-е,к примеру,так это 360 часов работы (без учета отключения фена при просадке напряжения ниже 18 вольт).
Я раз как-то на Ивановском Тандере неделю курил.Раз в день на пять минут заводил,ничего...Погода правда была -5-15.

tochilin
29.09.2016, 21:37
на мокрой печке(вебасто90.Теплостар) прожил больше 15 зим по 12 часов гонял. на час завел погонял на 1000 оборот.и дальше дрыхнуть.акки 130 стояли.с бортом уже поставил 190.
ставил украина УНО неплохо.недорого и пару тройку лет ходют.

вованыч
30.09.2016, 07:36
Раз в день на пять минут заводил,ничего...Погода правда была -5-15.
Паш,пять минут ничего не дадут,даже не восполнят энергию затраченную на заводку,хотя бы минут 20-30 помолотить надо.У меня тоже в холодное время года сутками автономка пыхтит,телевизор на пол стены,плюс свет горит,ноут и т.д.
Но я лично не заморачиваюсь с брендовыми марками аккумов,переплачивать не вижу смысла.Обычных 140-х мне на 3-4 года хватает(при интенсивном их использовании),потом купил новые и дальше в бой.

Качество Варта и Бош уже давно в прошлом
Совершенно верно,Толя.

Герыч-Псков
30.09.2016, 18:03
Новые то я заказал.Пока идут,перед рейсом старые зарядил дома.Так вот утром встаю,кажут 24 с копейками,правда автономку еще не включал,но холодильник постоянно работает.По привычке на полчаса утром и вечером завожу.Не хотят сволочи в скупку.До этого часа через 4 холодос отрубался.

СЕМЁН
01.10.2016, 21:43
Почти два года назад при покупке авто , купил аккумы ( название не помню , помню что Сербия ) и с тех пор я их не видел , при этом и автономка и магнитола и гидробортом работаю забыв завести машину...Сербия - ключ к успеху...:)

Павелл
06.10.2016, 05:51
Может быть они называются TAB Polar? Сейчас перед выбором новой пары, отзывы о них неплохие и по цене не сильно дорого

Герыч-Псков
23.10.2016, 16:05
Привезли мне таки Молл 196-е,ляпота!Автономка не отрубается,холодос тоже,утром напруга 24 с копейками,тьфу 3 раза.

баламут"96"
23.10.2016, 17:06
Тоже сегодня взял Барсы 190 по 10900

Maxiplast
23.10.2016, 22:56
Сегодня купил Аккумулятор EDCON 180Ah 1000A 8885
Чехия, взял по 10500 за шт. Будем смотреть, да ставил, сняв крыло.

СЕМЁН
23.10.2016, 23:14
Может я чего то не понимаю объясните пожалуйста , а зачем на атего такие большие аккумуляторы ? 140 е четвёрку мотор не провернут ?

- - - Добавлено - - -

196 е :confused: ...у меня на камазе 190 е стояли и хватало...

- - - Добавлено - - -

С завода изготовителя какие идут ?

tochilin
23.10.2016, 23:26
Гидробортом если работать в городе,

вованыч
23.10.2016, 23:30
140-ых всегда хватало...

баламут"96"
24.10.2016, 06:19
Выбирал 140 Титан,Браво и Тубор или 190 Барс и Док(Курск)примерно по одной цене.Сдал старые на 4900 .

Gagauz_71
24.10.2016, 08:32
На старом мерсе 1114, где мотор 6ка, 110 вполне бодро справлялись, правда без гидроборта....

СЕМЁН
24.10.2016, 18:43
А мощности генератора хватает 190 е заряжать ? ...ампер хватает ?

- - - Добавлено - - -

Он же постоянно на зарядку будет работать...

Gagauz_71
24.10.2016, 19:07
Сейчас на атеге 180 Варта, до меня зиму на Дафе, у меня 5я зима...всё ок, кроме того что плотность 1,29-1,30....

Maxiplast
24.10.2016, 23:48
У меня по Вину, идут 170, есть гидроборт, купил 180, стояли 140 (Украинские, Ista кажется, проходили 3 года).

Gagauz_71
25.10.2016, 10:54
Родные стояли 165 с гидробортом...

СЕМЁН
27.10.2016, 21:55
У меня гидроборт , стоят 145 е ,( вернее я их туда поставил , стояли 140 е ) , ящик под аккумы по размеру больше для 165 х похоже , при следующей замене аккумов надо подумать...

- - - Добавлено - - -

Хотя 145 х вполне хватает...

tochilin
28.10.2016, 06:09
У меня на 1114 дхоландия стояла,штатно 4 шт 130 аккума,доп ящик под аккумы,правда я никогда не ездил на 4 аккумах,жирно мне показалось,

вованыч
28.10.2016, 07:47
Украинские, Ista кажется, проходили 3 года
Пропали они из продажи(наверное связано с событиями в Украине),тоже их брал раньше,свинцово-палладиевые.
На 817-м с гидробортом стояли 142-е с дойчлонда и хватило их на 7-мь лет.

Герыч-Псков
01.11.2016, 21:43
Взял 196-е потому что ниже только 140-е.Стояли 180-е,какие с завода х.з. Начал снимать крыло,но Гагауз подсказал что можно боком,между ресивером и отбойником,так и вытащили,одному нереально поднять до упора.

Сергей Харсекин
01.11.2016, 22:05
так 190 и так то на ура выходят

pitjab
21.11.2016, 17:28
У кого какой фургон,у меня фартук будки не дает вылезти,тоже вдоль ресиверов протаскиваю.

ATEGO1523
27.12.2016, 18:04
А по габаритам вошли??? Какой модели?

Romari
27.12.2016, 19:03
Атего 1523, лопата Дуател. Месяц назад взял два Энерджайзера 180/1400, до этого стояли Варта 180/1000.

ATEGO1523
27.12.2016, 19:35
Один бош другой варта 180/1000... Будем посмотреть на сколько хватит...

ATEGO1523
29.01.2017, 11:57
В итоге поставил вторую новую варту))) Подет нормальный... Только в морозы проблема осталась... Комп пишет ubatt+, загорается АВС и машина глохнет. Что за фигня, где что смотреть???

tochilin
29.01.2017, 16:03
Совсем глохнет или снижает сама обороты?

вованыч
30.01.2017, 08:29
Комп пишет ubatt+
Перезаряд,бала такая фигня,замена "шоколадки" все исправила.

Romari
30.01.2017, 17:31
ATEGO1523, желательно менять аккумы в паре, иначе новый убъешь.

Хроменков
30.01.2017, 19:11
[, желательно менять аккумы в паре, иначе новый убъешь.
Для меня ,это анекдот от продавцов

Сергей Харсекин
30.01.2017, 21:02
Для меня ,это анекдот от продавцов
+1

ATEGO1523
31.01.2017, 07:57
Да оба новых уже стоят разница в замене буквально дней 10... Да и на разных крутил как сумасшедший, это я уже так на всякий случай еще один новый поставил, т.к х.з куда еще лезть... генератор то перед этим делали проверили при мне выдает 28,5 как положено, видимо пидется еще раз его снимать и сдавать на переборку... Может регулятор напряжения в мороз вые...тся начинает??? Т.к до -20 работает вроде нормально, тока свет моргает... Че делать???

- - - Добавлено - - -


Совсем глохнет или снижает сама обороты?
Глохнет кратковременно... АВС тухнет и опять работает едет, происходит это когда показывает убат+ и в мороз

tochilin
31.01.2017, 16:17
Проводка к гене,общая масса!!!!ну и гену глянуть по поводу шоколадки

СЕМЁН
31.01.2017, 20:39
На аккуиах пластины расселились , перезаряд ? Как проверить шоколадка регулирует заряд или нет ? Где находится шоколадка ? Под задней крышкой Гены ?

- - - Добавлено - - -

Рассыпались , распухли ,,,

- - - Добавлено - - -

Буквы пляшул или пальцы :look:

tochilin
31.01.2017, 20:43
На гене стоит,а проверить легко возьми мультиметр,тестер,и на заведеннои машине проверь напругу на аккумах,28 или чуть больше 28,3 -28,5,,и прогазуй,посмотри,если все так значит все ок,а если рассыпаеться пластины грееться сильно аккум,потом взорвется бывает и такое,

СЕМЁН
31.01.2017, 21:07
Так шоколадка должна прекращать зарядку , в какой момент ? Похоже что перезаряд , я заряжание подключил и сразу акумы закупают , так и должно ?

tochilin
31.01.2017, 21:15
Если акки умирают то да закипают сразу,а вот шоколадку проверить на отключение по моему только можно амперметром,как на старой москвичке,как тут проверить надо попинать электриков поспрашивать

- - - Добавлено - - -

Но ни разу с этими шоколадками не сталкивался на такой фигне,либо дают заряд либо не дают,или дают повышенное напряжение, проверь тестером как уже писал

Romari
31.01.2017, 23:10
Мужики я не знаю по поводу анекдотов, но год назад мне подсуетили за пивасик с машины отличный аккум, почти новый в замен моего убитого. В итоге у меня остался один из моих двух умирающих и хороший. Хороший аккум не проходил в паре с мертвым и года, в итоге поменял в начале зимы уже оба. Так что тут каждому своё, но я для себя выводы сделал.

СЕМЁН
31.01.2017, 23:22
По уму если , все меняется в паре , лампочки в фары , колеса , амортизаторы , рессоры , но это для богатых...

tochilin
01.02.2017, 05:02
Для себя возможно,имея несколько машин с водятелами за рулем,у меня регулярно убивали акки,поддерживаю Володю,всегда покупал по одному аккамулятору,выхаживают пару лет и слава богу,дешевые тогда украинские УНО и Доминаторы,,

вованыч
01.02.2017, 07:46
но я для себя выводы сделал.
Взаимно,беру только пару!Ставил один новый к старому,и он за собой в "могилу" тащил новый аккум...И на моих глазах много ребят поступали так же, итог один и тот же,не ходят.

По уму если , все меняется в паре
Ну уж колеса и аморты по любому парой,не считаю себя богатым,но резину имею всегда одинаковую и хорошую,т.к. по трассе хожу регулярно,а если по месту ездить(пиво по ларькам возить)тогда может и стоит как есть у меня знакомый(донашивает за нами резину,аккумы и т.д.).

Бадир
19.04.2017, 23:36
Может кто подскажет. Какой мощности на 1217 ставили акб? стояли родные акб.... 5 лет ездил один раз снимал, так как на недельку оставил свет в кузове включенным... вчера п,,,ы сняли ((( вот не знаю что в заяве писать

вованыч
20.04.2017, 08:20
Скорее всего 142-е.А для заявы пиши 190-е,какая разница,надеешься схватят жуликов...а если и так,то 190-е подороже :)

Бадир
20.04.2017, 08:31
только помню что на наклейке ток пусковой 1000. вот выбираю что купить. насколько критично акб 190, если в х-ках до 180 можно ставить? и какой макс пусковой ток может быть? и вопрос не в тему... стоит тахограф шайба бумажная, но на панельке указывает время и дату... можно как то увидеть время когда обесточили (шайбу менял 2 месяца назад)?

вованыч
21.04.2017, 10:47
Всегда ставлю 140-е,работают хорошо.

Ret1
23.09.2017, 15:23
Третий год стоит на автомобиле аккумулятор - Шнайдер. Никогда не подводил за все время эксплуатации.http://sznajder.su

pitjab
23.09.2017, 22:00
Классно. Особенно для БВМ наверно.

Gagauz_71
16.10.2017, 21:06
сегодня решил почистить клеммы на своих, которые вот уже пойдут в седьмую зиму, с ними то все ок, а вот клемма плюсовая на перемычке совсем плохая, очень тонкая стала от окислов, глянул на цену оригинала, прикуел и купил короткую перемычку в камазовском))) за 250р, против почти трояка за оригинал)))

autotir
16.10.2017, 21:42
а вот клемма плюсовая на перемычке совсем плохая, очень тонкая стала от окислов
противокислотная смазка
Bosch nr. 5 700 102 082 (FT 40 V1)
смазка для электроконтактов
Bosch nr. 5 700 002 025 (FT 1 V4)
или
Liqui Moly Batterie-Pol-Fett

Gagauz_71
16.10.2017, 22:03
Ликви Моли взял, беру уже второй раз - ВЕСЧЬ!

дмитрий 52
16.10.2017, 23:15
я чтобы окислов не было..войлочные кольца вырезал из старого валенка.пропитал их маслом.поставил между клеммой и корпусом акб..ну и смазал клеммы..2 года-полет нормальный

руслан мусин
17.10.2017, 07:40
У меня поролоновые тоже маслом пропитаны .Клеммы не мазал.

вованыч
17.10.2017, 07:40
я чтобы окислов не было..войлочные кольца вырезал из старого валенка.пропитал их маслом.поставил между клеммой и корпусом акб..ну и смазал клеммы..2 года-полет нормальный

Так же делаю,только из поролона кольца вырезаю.

T6T9
17.10.2017, 08:30
акумы надо брезентом накрывать,чтобы грязь не летела,реально помогает.

Gagauz_71
18.10.2017, 18:57
Укрыл брезентом и поролон пропитанный ликви моли под плюсовые клеммы подложил, минус обычно не окисляется, поглядим.

СЕМЁН
25.10.2017, 20:55
Реанимация батареек, приехал домой , ехать не куда не планирую дней 5-6 , оставил включенными габаритные огни ( блин с деревни все звонят и говорят , что я забыл выкл ) , я же спецом сажаю акумы, к завтрему они благополучно сядут и я на малом токе зарядника их заряжу , может ещё зиму походят..

Сэм 71
26.10.2017, 11:22
Знакомый аккумуляторщик говорил что для стартерных аккумуляторов ( такие как у нас стоят) хуже всего длительный разряд. Реанимация же происходила по такой схеме, заряжаешь сильным током( от 6 до 12 А) в течении примерно 12 часов, смотришь за электролитом, как начинает кипеть снимаешь с зарядки, выливаешь электролит, заливаешь новый, оставляешь его на 1 час в покое, а потом ставишь на зарядку слабый ток ( до 6 А)и так на сутки, потом снимаешь проверяешь плотность, заряд. Если же одна банка гикнулась то данные манипуляции бесполезны. После реанимации будет показывать 13 и выше вольтаж и 27-29 плотность но это в идеале конечно

pitjab
26.10.2017, 13:27
Имелось ввиду 6-12 ампер наверно?Вчера в канале сразу несколько жаловались что завести не могли,оказалось баночки посыпались,а при морозе сразу сказывается.

Сэм 71
26.10.2017, 15:59
Да, исправил, а разряжают до конца тяговые аккумы, вещь хорошая особенно для гидроборта, но цена от 50 ₽ за один остановила мои поиски в данном направлении

СЕМЁН
26.10.2017, 18:22
Был у меня печальный опыт, зарядил я полностью акум, потом клизмой выкачал электролит и залил новый , готовый с плотностью 1.28 и пластины развалились полностью, с тех пор электролит не меняю только доливаю . Я в Питере просидел пару суток с ВКЛ.автономной и жик..тырррр....поэтому...

- - - Добавлено - - -

А мне экомуляторщики именно так говорили, сажаешь полностью акумы и на малом токе заряжаешь, тогда они заряд полностью берут

- - - Добавлено - - -

Тоесть полный объём ...

Gagauz_71
26.10.2017, 23:09
На старом мерсе тупо раз в три года менял самый дешман брал, на атеге как взял, родные мерсовские продал, поставил б/У 2 мес варта 180е, кореш брал на дала, а его продал, два мес всего проработали, им сейчас 6 лет, я их в 12м годе себе поставил, в том году чуть воды долил, плотность была 1.29-1.30, так и оставил, за все годы тока клеммы плюсов наплавлял, беда у меня с ними, а так зверь а не аккумы)))

Сёма
27.10.2017, 06:10
Варта у меня на боевом джипе уже четвёртый год живёт, 100ка. Постоянные нагрузки лебёдкой во время боев, умерший генератор, вентиляторы постоянно включены, всё выдержал Всегда заводился сам, хотя заряду ниже 10 было.

СЕМЁН
27.10.2017, 09:51
На маленькой тоже варта 100 ка , акум никогда не подводил , я его уже два года не видел , лежит в багажнике и молчит...

Герыч-Псков
13.11.2017, 15:05
Сдох один аккум,год всего отходили.Уже думал новые покупать,но нашел годовалый б/у,тоже 190-й.Кажись работают.

Сэм 71
13.11.2017, 17:01
Герыч это Молл которые? Вроде немцы

Герыч-Псков
13.11.2017, 19:11
Да Сань,МОЛЛ.Как говориться надолго дураку стеклянный хрен.Так как жало надо иметь щучье,что бы заглянуть в банки,смотрел через зеркало и фонарик.Казалось что электролита хватает,на самом деле х.. Своими кривыми руками сгубил фашистский аккум.

Сэм 71
14.11.2017, 01:29
10563Тоже встал выбор Аккума, родные 7 лет, 165 Ah 900En, по заводке чую зиму вряд ли проживут, в прошлом году реанимировал, помогло. Парни не кидайте камни, рассматриваю только премиум сегмент, очень много работает Гидроборт и как правило на заглушеной машине, а завестись потом надо обязательно. Раньше всегда брал Варту Серебро, ходили по 4'года, необслуживаемый. Теперь смотрю с аббревиатурой SHD, UHD. HD(сверх тяжелые нагрузки). Склоняюсь к 180 Ah, от 900 и выше ток хол прокрутки. Banner Moll Atlasbx Baren Varta(ger) TAB , пролистал кучу литературы смотрел визуально, нашёл такую Марку TRP, Варта для них делает а они под своим брендом снабжают всю грузовую Европу 'родными' аккумамиDAF MAN VOLVO IVECO MB по маркировке( что видел) делают на заводе в Ганновере, там же где и наши "родные". Вся остальная Варта и Бош что есть у нас с завода в Чехии, честно говоря качество не то. У кого был опыт с подобными батарейками пишите, сколько прошли,интересна вся информация.

Сэм 71
19.11.2017, 18:43
1058910590

Сэм 71
22.11.2017, 19:20
Всем привет. Не секрет что в наши аккумы трудно заглянуть для проверки уровня и плотности эл-та, из за маленького расстояния между аккумами и полом Кунга, у некоторых вообще невозможно( отсутствие подрамника Кунга ) Ареометр обычно в виде колбы и должен стоять вертикально, поплавок должен не касаться стенок колбы, риски, которые видно только при хорошем освещении. Вот тут приобрёл такой ареометр, удобно, везде подлезет, индикаторы стрелочные( уровень и плотность эл-та) делают Force(320₽) Johnesway( подороже). Может кому пригодиться. 1060510606

Gagauz_71
05.03.2018, 16:27
Какие взял в итоге? Я той зимой заменил варты 11 г.р. одна банка пошла...180е правда без борта , 700т пробежали без проблем

- - - Добавлено - - -

Взял Какие то украинские 140е по 7500

Сэм 71
05.03.2018, 18:52
Тула если ты мне то взял TRP 180/1000 En , по акции были у официалов Daf по 11,2 р, свои ещё рабочие сдал по 2,2. Новые заряжал около суток разными процессами зарядки, после одна показала 950 Еn другая 1050 Еn(ток хол прокрутки). Зиму отработали нармуль, крутили как бешеные, Гидроборт в морозы открывал на заглушеной. Потом отпишусь по времени эксплуатации

Gagauz_71
05.03.2018, 19:56
Ок

- - - Добавлено - - -

Ценник хороший

Сэм 71
07.03.2018, 16:42
Ошибся по цене, по телефону заряжали 11,2 а чек пробили 10,6 на каждый, естественно не стал спорить, память подводит не в первый раз, только записи спасают

- - - Добавлено - - -

1094210943До и после цикла

tochilin
07.03.2018, 21:51
тепловизор??????

Сэм 71
07.03.2018, 22:11
Угу

dimitrecky@gmail.com
07.03.2018, 22:16
дак а че эт значит, если нагрелся все норм или как?

Сэм 71
07.03.2018, 22:37
Греется в процессе зарядки от зар ус-ва,в принципе от генератора тоже булькает( нагревается) особенно летом при включении значительного кол-ва потребителей, выкипает насколько я понимаю вода, поэтому лучше следить за уровнем эл-та хотя бы в межсезонье и про охлаждение АКБ тоже не стоит забывать, может поэтому они не особо закрыты у нас, германцы то просто так ничего не сделают, сначала подумают хотя в последнее время кажется думают в другую сторону

Gagauz_71
08.03.2018, 08:01
Полезная инфа, я на зиму укрыл их кожзамом сверху, весной тогда открою

СЕМЁН
08.03.2018, 12:30
Они ещё и взрываются, мужика знаю один глаз спасти не удалось второй видит хреново, в мороз заводил акумы грел паяльной лампой бабахнуло и электролитом в лицо...так что оккуратней...

АнатолИч
08.03.2018, 20:28
Они ещё и взрываются, мужика знаю один глаз спасти не удалось второй видит хреново, в мороз заводил акумы грел паяльной лампой бабахнуло и электролитом в лицо...так что оккуратней...

Толя, аккумы - очень маленькая водородная бомба , любая искра , а тут пламя от паялки , делает бабах. Я воообще запрещаю даже с сигаретой ,приближаться к боксу где стоит машина с заряжающимися аккумами . Последствия очень печальные .

вованыч
10.03.2018, 20:06
Совершенно верно,раньше в мтм к аккумуляторной с сигаретой запрещено было подходить.
А с паяльной лампой жесткач,комикадзе видимо был товарищь,вот без глаз и остался.

СЕМЁН
10.03.2018, 20:52
Да хз как обычно бывает в таких случаях, грел лампой поддон ( камаз- совок ) ну и решил мальца акумы отогреть ну и...ведь не молодой уже, да торопимся вечно...

BOSS
11.03.2018, 14:54
Полезная инфа, я на зиму укрыл их кожзамом сверху, весной тогда открою

АКБ Атего находятся в агрессивной среде. Если их «укутывать» будут гнить клеммы и перемычки. Он должен постоянно продуваться, периодически чиститься и обрабатываться защитным спреем для электроконтактов.

BOSS
12.03.2018, 12:46
Самый ходовой "размерчик"

10978

http://atego-club.ru/catalog/akb/cb000717/

Сэм 71
13.03.2018, 10:48
Всем привет. Когда менял АКБ заметил что "потели" четыре банки что ближе к клеммам, задние были сухие, значит они практически не работают или выполняют мин нагрузки то есть не получают должный заряд или получают его в последнюю очередь. Видимо надо заряжать зарядным устройством хотя бы 2 раза в год, что бы все было норм, без АКБ то ни куда... Заметно как потеют в сухую погоду, по влажности около пробок, может у кого не так, у меня ближе к раме сухие, на 2 батарейках

tochilin
13.03.2018, 13:24
и банки чахнут около клемм чаще всего.я этих аккумов сменил жуть сколько.

pitjab
13.03.2018, 16:18
Так же мокрят. Ближе к "шпилькам" сильнее.

вованыч
13.03.2018, 16:21
Современные аккумуляторы долго не служат,я перестал нервничать,три года отработали, сдал-добавил купил новые,график...:)

Gagauz_71
13.03.2018, 17:15
Вова 7 лет варта без проблем

вованыч
13.03.2018, 17:49
Сань,повезло!У Кента варта 2 года и сдалась...

- - - Добавлено - - -

Мы же на стоянке просиживаем по 3-5 дней(бывает и больше)что б затак не ехать,выжидаем,компануем и т.д.автономка,свет,телек,и всякие потребители,на аккумы нагрузка другая,может ещё поэтому...считаю это расходником.

шапсуг23
17.08.2018, 19:52
Последнее время то-же не стал заморачиваться, навернулся поменял, за бренды не стал доплачивать беру чуть выше нижнего сигмента, крайний раз взял за 8500 за шт. Россия казахский продукт.

bumblebee93
09.10.2018, 22:44
Привет всем участникам)
Подскажите какой АКБ должен быть установлен в WDB9700151K538744.
Интересен номер в оригинале и возможные лучшие из аналогов.

Валерий 13
09.10.2018, 23:04
В оригинале вроде как Варта ставится если 815 без гидроборта то 120—132 а/ч. (Примерные домыслы)

T6T9
14.10.2018, 17:31
A 004 541 51 01
A 004 541 92 01
A 000 982 12 08
A 000 982 41 08
A 001 982 21 08 оригинальные номера АКБ,которые бьются по вашему ВИНу

bumblebee93
14.10.2018, 20:32
Спасибо). Теперь буду искать аналоги по варта/бош...

Серый п
21.01.2019, 20:35
МБ варио 815 2006 г.Посмотрел сегодня стоят сотки со значками МБ видимо не менялись со времени выпуска.Завел после недельного простоя с пускозарядным устройством.Полистал форум.Ночью буду прогревать утром в рейс,потом по магазинам.С бошем был печальный опыт на легковом мерсе,поэтому буду искать ченить другое

Гаврилов
09.03.2019, 15:49
Удивлен что Бош даже не в лидерах. Всегда думал что один из лучших аккумов

Хроменков
09.03.2019, 20:33
Бош даже не в лидерах. Всегда думал что один из лучших аккумов
Очень много зависит от производителя.

Гаврилов
11.03.2019, 22:46
В каком смысле? Я обычно на Чешские натыкаюсь

Павелл
12.01.2020, 04:04
Vartu и Bosch производит австрийская фирма Afa, Брал такие 2,5 года назад в Краснодаре, они 1 в 1 оригинал, только наклейки другие.

Сергей Харсекин
12.01.2020, 12:05
Bosch т5 хватило на 1.5 года в обоих замкнула задняя левая банка. На 2 машине Эдконы 3 зиму зимуют

wdw
17.03.2020, 05:15
мутлу 190

Тёмыч
12.04.2020, 20:32
Брал чешскую варту, 3 зимы, гидроборт, автономки, полёт нормальный, дальше поглядим

autocar
19.01.2021, 18:18
Изначально при покупке на авто стояли энерджайзеры по 170ан, купил бош но на 140ан, через 2 года один вышел из строя, но я их разряжал в ноль не раз. Купил exide, пока держаться, ёмкости хватает заводиться и в -26С.

Gagauz_71
21.10.2021, 18:47
Вторую зиму exxide, 140e всё ок

- - - Добавлено - - -

Всё, в третью зиму не пошли, одному хана(((

Piter Volont
21.10.2021, 20:19
Вторую зиму exxide, 140e всё ок

- - - Добавлено - - -

Всё, в третью зиму не пошли, одному хана(((

exide 190 6-ая зима будет посмотрим как себя поведут.

Gagauz_71
24.10.2021, 22:27
Лотерея однако)))

Сэм 71
15.01.2022, 10:38
TRP в 5 зиму проходят, пока все норм , гидроборт ,автономка, долгий запуск/евро 512108

Герыч-Псков
13.02.2022, 10:05
TRP в 5 зиму проходят, пока все норм , гидроборт ,автономка, долгий запуск/евро 512108 Саня,как аккумы себя на Байкале себя ведут?