PDA

Просмотр полной версии : Воздух только в одной подушке.



Tin
30.11.2011, 10:23
Всем привет!!! Проблема такая в пневмоподвеске,крен на один бок, в транспортном положении воздух подается только в одну подушку,а при остоновке как бы немного играет вверх, вниз. Пультом поднимаю,опускаю все работает, воздух подается в обе.Ошибок не каких нет.Может отработал свое датчик уровня пола???

Mr.Ice
30.11.2011, 14:34
Tin

попробуй снять тягу и медленно дергай - сразу поймешь если датчик сдох

Tin
30.11.2011, 16:04
Вчера снимал, дергал, реагировал,но как то не сразу и большие промежутки между реагированием. ставил так как должно быть, в транспортном опять спускал. Сегодня подергал провода,постучал по датчику и распределительному крану, воздух появился, но меньше чем в другой подушке,хотя судя по уровню крыльев как было всегда, в другой подушке наоборот почему то больше. Может как то сбился уровень пола в датчиках или такого не может быть?

Mr.Ice
30.11.2011, 17:45
Tin
Можешь попробовать махнуть датчики местами. для этого тягу придется переставить.

нервозный
13.12.2011, 22:01
у меня похожая беда,одну подушку качает на 1.5 см примерно меньше(крен)снимал тягу,дергал,играет,с фишки снять побоялся,где то слышал что если скинуть фишку надо будет дядю с ноутбуком приглашать а я его видеть не хочу :yes:

alexii
13.12.2011, 22:05
у меня похожая беда,одну подушку качает на 1.5 см примерно меньше(крен)снимал тягу,дергал,играет,с фишки снять побоялся,где то слышал что если скинуть фишку надо будет дядю с ноутбуком приглашать а я его видеть не хочу :yes:
и все таки нужен дядя с компом надо делать регулеровку уровня

Роман 823
26.05.2012, 22:14
У меня было также при этом был свободный ход на тягах сделал тяги и все прекратилось а фишку до этого снимал при этом он надувал обе подушки но с равномерным давлением в обоих и при любом уклоне по бокам сильно кринился

нервозный
06.06.2012, 20:50
парни была похожая ситуевина,тут спасет тока мальчик с умным ноутом,регулируется с компа и тока,ручной регулировки как сказали нет

Yakovlev
06.06.2012, 22:44
ночью под Челнами влетел в калдобины загорелся датчик ур.пола тормазнул пока шел к корме кааак бааахнет в общем дотянул до города думал лопнули сразу две,мерин сел на полурес.сначало поменял разорван. но почемуто воздух вообще на подушки не шел как сразу не заметил оказалось что амортиз.с тягой оторвало к ебеням собачим и соответственно шток на кран с прав. сторон упал вниз и воздух не шел
выставил шток крана по уровню соседнего привязал проволоку и дома заменил
Парни как загорается датчик ур.пола тут же глуши и устроняй причину! Тяги кранов уровня переодически надо менять!

Сёма
22.08.2012, 20:30
Ребят помогите разобраться с уровнем., В общем у меня стоит один уровень, запаралелена подача на обе подушки, снимал уровень разобрал, собрал стал не правильно работать, Эт причина отсоединения штекера как тут писали?
но в уровне вроде ничего сложного, два провода, простой шток и колокол с дыркой куда этот шток входит не задевая стенок, создаёт как я понял простое разряжение., Или всётаки умного дядю с ноутбуком надо теперь? подушки стали сами опускаться и подниматься., то есть уровень не работает или работает не адекватно.
Ребят подскажите пожалуйста уже выводит из себя этот автомобиль Мля! то одно то другое Достало!!! :rant:

Сёма
23.08.2012, 20:33
Короче хочешь зделать хорошо., зделай это САМ!!!
Причина была в банально неправильно поставленной планке на датчике уровня., то есть, я его поднимаю, и машина поднимается, опускаю, и машина опускается., а должно быть на оборот :clap2:
переставил планку подогнул всё как надо и всё заработало, а я уже уровень заказал! ладно мне как раз второго не хватает, буду ставить.
Как всегда спасибо всем!

Сёма
23.08.2012, 20:35
Да и штекер можно снимать и никаких проблем не будет, калибровка не нужна...

Romario
01.05.2013, 17:54
Вчера подъехал к рампе присмотрелся а у меня в поднятом положении тоже крен на правый бок, опустил в транспортное такая-же хрень, просто раньше на это не обращал внимания. В самом низком положении тоже правый борт ниже. Полез сегодня под машину и увидел, что правая тяга реально короче левой на сантиметра три и была уже вареная. Вопрос к товарищам по форуму, тяги должны быть одинаковые по длине или так и должно быть?

Сёма
02.05.2013, 20:37
Одинаковые., тягу можешь сделать каку хош и из чего хош, только крепления чтоб подходили. :)

Romario
02.05.2013, 21:01
Одинаковые., тягу можешь сделать каку хош и из чего хош, только крепления чтоб подходили. :)
Спасибо Сёма я так и думал. На выходных наращу тягу. Не перестаю удивляться людям ведь один хрен когда-то варили тягу ну неужели так трудно снять было вторую и нарастить ее по длине так что-бы они были одинаковыми.

Сёма
03.05.2013, 10:10
Может они и были одинаковый))) просто со временем сбился чуть уровень., из-за люфта например в шарнирах, либо сам датчик уровня люфтить начал. прежде чем пилить, проверь тяги и датчик.

Romario
03.05.2013, 19:42
А как проверить датчик?

Сёма
03.05.2013, 21:17
А как проверить датчик?
Тягу скинь, без разницы с низу с верху, и пошевели уровень сам, он должен вверх, в низ ходить с небольшим усилием, а по бокам люфта вообще не должно быть.

Romario
04.05.2013, 10:41
Скидывал тягу, ходит вверх вниз нормально с небольшим усилием, а вот боковой люфт как-то не допер проверить. Если боковой люфт будет - датчик вон?

Romario
27.05.2013, 20:27
Нарастил тягу, сделал одинаковыми. На стоянке проверил, по крыльям машинка вроде-бы стояла ровно. Сегодня в рейсе загорелась оранжевая лямпачка NR, сначала подмигивала когда выбивало ошибку NR 4043 и был звуговой зум, потом загорелась на постоянку. Остановился - в левой подушке в транспортном положении нет воздуха, правая полная. Приехал, загрузился, на обратном пути лампочка погасла, ошибка осталась. При первой остановке в левой подушке воздух есть но его явно маловато, по прибытии на стоянку воздух в обеих подушках как положено. Что за яйца? В левом уровне имеется боковой люфт, может ему приходит конец? :bayan: :bayan: :bayan:

Сёма
28.05.2013, 17:08
Скорее всего, ты датчик сам разбери, поймешь почему люфта не должно быть. там принцип вроде простой, но любое отклонение из за появления люфта, дает сигнал на мозги, вот подушка и гуляет сама по себе.

Dalnaboy
23.06.2013, 22:50
Скорее всего, ты датчик сам разбери, поймешь почему люфта не должно быть. там принцип вроде простой, но любое отклонение из за появления люфта, дает сигнал на мозги, вот подушка и гуляет сама по себе.Сема разобрал кран там ничего нет и теперь подушки перестали работать и пульт неработает что делать :question:

Romario
04.09.2013, 23:11
Сегодня купил новый датчик, скинул разъем с левого датчика и о чудо две подушки стали надуваться одинаково, на всех режимах. Выставляется транспортное положение без всяких тормозов. Машина поднимается и опускается с пульта при включенном зажигании и работающем двигателе. Все отлично. Лампа НР не горит в транспортном положении. Поставил новый датчик подсоединил разъем и опять те-же яйца. Левая подушка не надувается, с пульта не работает, горит лампа НР. Что еще это может быть?

05.09.2013, 00:34
Сегодня купил новый датчик, скинул разъем с левого датчика и о чудо две подушки стали надуваться одинаково, на всех режимах. Выставляется транспортное положение без всяких тормозов. Машина поднимается и опускается с пульта при включенном зажигании и работающем двигателе. Все отлично. Лампа НР не горит в транспортном положении. Поставил новый датчик подсоединил разъем и опять те-же яйца. Левая подушка не надувается, с пульта не работает, горит лампа НР. Что еще это может быть?
Наверное способ неправильный-но тем не менее работает уже больше двух лет и не на одной машине.Работает от одного датчика, второй про запас, на нем отсоединен эл.разъем и снята тяга.На распределительном кране, который на раме спереди моста подходит одна толстая трубка-подача и две тонкие выходят-подача на подушки, эти тонкие трубки через штуцера соединил небольшим кусочком шланга подкачки и забыл за все проблемы.Все регулировки работают, подушки не падают, на ходу никаких проблем.

Сёма
05.09.2013, 09:49
У меня было так же, единственный минус, если груза больше на одной стороне, то подушка на которую нагрузка больше, ниже чем вторая, они начинают работать как сообщающиеся сосуды, воздух с нагруженой уходит в другую и крен получается еще больше, сделал как должно было быть, два датчика, уже пол года как, проблем нет. правую подушку сделал чуть выше левой, так как дорога сама по себе в основном с наклоном на правую сторону.
уровень в подушках можно посмотреть с компа, у кого синяя панель NR 02 Левая NR 03 правая. у меня в среднем 93левая 95 правая, еще заметил видать от загрузки зависит бывает под грузом поднимаются до 100-103 нижняя точка 55.

Сёма
05.09.2013, 09:51
Сегодня купил новый датчик, скинул разъем с левого датчика и о чудо две подушки стали надуваться одинаково, на всех режимах. Выставляется транспортное положение без всяких тормозов. Машина поднимается и опускается с пульта при включенном зажигании и работающем двигателе. Все отлично. Лампа НР не горит в транспортном положении. Поставил новый датчик подсоединил разъем и опять те-же яйца. Левая подушка не надувается, с пульта не работает, горит лампа НР. Что еще это может быть?

Ошибку пишет по NR?

Romario
05.09.2013, 22:06
Ошибку пишет по NR?
Нет ошибка НР 4043 пропала, появилась НР4040. Я посмотрел это разрыв в цепи слева, ну так и правильно левый датчик я снял, а штекер проводки укутал в целофан дабы не засирался. Еще думал может быть напруга на датчик какая неправильная поступает? Подсоединяю штекер ошибка НР 4040 гаснет - цепь замыкается. Так, что у меня теперь два датчика про запас один мой старый и новый есть.
Походу надо искать дядю с компутером :pilot: :pilot: :pilot:
И еще с подсоединенным датчиком пульт не хотел работать вообще. Когда выгружаеш машину она поднимается, так вот в транспортное ставил пудем отсоединения тяги и дрочил под машиной датчик. Теперь уже анонизмом не занимаюсь, все строго с пульта - опускается и поднимается.

05.09.2013, 23:55
проверь сначала давление во всех ресиверах и идет ли воздух от крана к подушкам подобное было поехал на диагностику а оказалось в один ресивер воздух не шел.

Romario
14.09.2013, 13:36
Народ не одном датчике работает идеально, вот уже две недели машина работает нет никаких проблем. Становится во все положения без проблем, воздух в обоих подушках как и положено. Возили несколько раз по 8 тонн, все отлично. Я вот думаю, раз механизм работает, то зачем в него лезть и искать дядю с компутером. Или езда на одном датчике все-таки чем то чревата. Про запас на всякий случай в кабине лежат два датчика, один новый другой старый.

Roman36
01.12.2013, 21:18
Народ, помогите кто сможет с такой бедой: подушки стали в транспортное положение и на пульт не реагируют. Тяги снимал(дергал их), на них машина реагирует адекватно, а вот с пульта ноль имоций и никакой реакции, лампочка на пульту горит, но..... Может ли быть из за отсутствия панели приборов( ОНА НАКРЫЛАСЬ МЕДНЫМ ТАЗОМ И СЕЙЧАС Я ЕЕ СНЯЛ СОВСЕМ)?Где и в чем еще может быть проблема?

Сергей К.
07.12.2013, 20:34
У меня тоже была такая проблема на атего 1223 рессора-пневмо,когда смотришь на машину сзади,левая сторона выше чем правая.Замерил расстояние на подушках от верхней тарелки до нижней, левая 31см. правая 28см. при заднем свесе в 2.5метра крен сильно заметен.Залез под низ с монтажкой подогнул правый кранштэйн с тягой вверх и стало везде по31.5см.А теперь думаю правильно ли я сделал? Может левую надо было опустить, а то зад кузова на 8см выше чем перед.Кто-нибудь мерил расстояние на подушках,подскажите какое у кого. отрегулирую с помощью монтаги. К нашим спецам идти,только нервы себе трепать.Спасибо.

Pe6eH0K
23.12.2014, 12:55
Привет всем !
Народ снова необходима ваша помощь.
Проблема в том что одна из подушек не работает т.е. она пустая.
Одну качает, вторую нет...
В чем может быть проблема
или кто сталкивался с такой проблемой.
Фото прикрепил.
P.S. Заранее благодарен.

2913

2914

2915 2916

Roman36
24.12.2014, 17:18
Начни с замены местами датчиков уровня пола, ну а дальше если не они то смотри проводку...Для начала можно попробовать датчики отсоединить(имею ввиду тяги) и подергать их (вверх вниз см по пять, при этом подержи в этих положения, т.к. мозги не сразу реагируют а с хорошей задержкой)

T6T9
29.04.2015, 21:37
прочитал всю тему,а грамотного ответа так и не нашёл,тоже подобная проблема,в правую подушку качает меньше чем в левую,когда стоит на месте подымается опускается,во время езды иногда моргает NR,ошибок нет,кто решил эту проблему отзовитесь?

Максим F1
30.04.2015, 00:23
Из просторов необъятной сети:

Система NR (Система контролирующая уровень рамы при загрузке, разгрузке и при движении грузовика)

Самая распространенная неисправность: не качает одна из подушек (не накачивается один пневмо балон).
Причиной данного поведения может являться:
- неисправность датчика уровня пола (Наличие влаги в датчике или на его контактах)
- наличие люфтов на тяге датчика
- переходного сопротивления кабеля на раму (потертая изоляция)
- неисправность блока управления
- ошибка в программе самого блока управления, возникающая при перепадах или скачках напряжения.

Мы не советуем эксплуатировать грузовик при неисправности одного из двух датчиков,
так как в следствии выхода из строя второго датчика уровень рамы опустится до минимально допустимого,
что ограничит возможность работы грузовика.
Неисправность кранов уровня пола обычно появляется при наличии масла в воздушной системе автомобиля.

Инфо с сайта
http://merctruck.ru/ru/catalog/Kompyuternaya_diagnostika_gruzovikov_ (http://merctruck.ru/ru/catalog/Kompyuternaya_diagnostika_gruzovikov_)

Хотел от себя написать почти тоже самое,
но нашёл и увидел уже написанное другими,
достаточно ёмко,
потому решил просто скопировать и вставить.

А дальше по решению проблемы добавить чего-нибудь.



Толя, а в этой теме есть что в пользу ?

http://www.atego-club.ru/showthread.php/2308-Otkazala-podushka-i-elektrika (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2308-Otkazala-podushka-i-elektrika)

вованыч
02.05.2015, 08:59
когда стоит на месте подымается опускается
Толя,по мимо всего описанного посмотри кран в середине рамы(который распределяет давление по подушкам),на прошлой машине дело было именно в нём,выработка уже появляется(в корпусе) и притравливает в самих эл.клапанах,в итоге "пляшет" машина.Дорогой он цуко...

T6T9
01.12.2015, 23:33
Причина была в перетёртом проводе спереди кабины под Блоком предохранителей