PDA

Просмотр полной версии : Подклинивают колодки



den80md
18.11.2011, 22:22
периодически подклинивают колодки заднего правого колеса пытался откручивать болт на энергоакамуляторе но колодки не отпускало кто сталкивался с этой проблемой подскажите как ее решить :hez: :hez:

Mr.Ice
19.11.2011, 13:46
периодически подклинивают колодки заднего правого колеса пытался откручивать болт на энергоакамуляторе но колодки не отпускало кто сталкивался с этой проблемой подскажите как ее решить :hez: :hez:

это не колодки подклинивают а суппорт, надо его ремонтировать или менять в зависимости от его состояния

Mr.Ice
19.11.2011, 13:49
den80md
+ проверяйте сразу же и все остальные суппорта, как правило они на одной оси в более менее одинаковом состоянии.

alexii
19.11.2011, 23:04
периодически подклинивают колодки заднего правого колеса пытался откручивать болт на энергоакамуляторе но колодки не отпускало кто сталкивался с этой проблемой подскажите как ее решить :hez: :hez:
попробуйте открутить энергоаккумулятор полностью от супорта и посмотрите будет клинить или нет?

den80md
21.11.2011, 22:06
разобрал супорт внутрености все в смазке и находятся в отличном состоянии все механизмы работают а проблема осталась таже если есть идеи подскажите :cry:

Хроменков
23.12.2011, 13:52
разобрал супорт внутрености все в смазке и находятся в отличном состоянии все механизмы работают а проблема осталась таже если есть идеи подскажите :cry:
Такая же проблема.Суппорт в идеале,и клинить начинает на ходу без воздействия на педаль тормоза.
После многолетней экспуатации суппортов на актросах, думаю что проблема здесь явно не в механике.Тем более что изчезает сама при стоянке от 20 до 40 мин.Появляется проблема периодически(режим эксплуатации смешанный),можно проездить неделю без проблем,а может и два раза в день заклинить.

den80md
26.03.2012, 12:53
подскажи решил проблему супорта

Mr.Ice
26.03.2012, 21:00
разобрал супорт внутрености все в смазке и находятся в отличном состоянии все механизмы работают а проблема осталась таже если есть идеи подскажите :cry:

вот периодически так же приезжают - суппорт хороший но проблема есть, а когда механик подходит и хватается за суппорт оказывается что он наглухо раздолбан.

Хроменков
27.03.2012, 20:35
То что суппорта бывают раздолбанны понятно. Но почему начинают клинить без воздействия на педаль тормоза?

Mr.Ice
27.03.2012, 21:19
То что суппорта бывают раздолбанны понятно. Но почему начинают клинить без воздействия на педаль тормоза?

Да как раз по тому что раздолбан суппорт и скоба с колодками болтается и периодически встает так что клинит.

Хроменков
27.03.2012, 21:26
Понял. Почему тогда ,(раз это механика)после отстоя машины(40-50мин) ,без воздействия на суппорт,все приходит в норму?

Mr.Ice
27.03.2012, 21:33
Понял. Почему тогда ,(раз это механика)после отстоя машины(40-50мин) ,без воздействия на суппорт,все приходит в норму?
потому что остывает.

Хроменков
27.03.2012, 21:58
Не соглашусь.Отпускает при движении на малых скоростях.Остыть не возможно. По возможности заскочу к вам для поиска проблемы.Очень интересно.
Ручником не пользуешься и все работает. Как только забудешь ,дернешь ручник и началось...

Андрей31
13.04.2012, 13:34
Такая же хрень происходит и всегда с правым задним супортом . Мистика какаято.

14.04.2012, 02:03
Такая же хрень происходит и всегда с правым задним супортом . Мистика какаято.
е сли после снятия с ручника приклинивает,попробуй снять энергач ,колодки и в холостую нажать отверткой нажимной кулак через отверстие,если есть перекаты то проблемма внутри,

Андрей31
14.04.2012, 21:28
Я Атежку люблю уже 5 лет .Супы перебираю 1 раз в 3 года в принципе хватает но раньше всех сдаётся почемуто задний правый.ААА

Хроменков
14.04.2012, 22:49
Андрей31.Подскажи что значит "сдается суппорт"? Что с ним?

Андрей31
17.04.2012, 10:43
Хроменков
Я имею в виду разбивает бронзовую втулку исуппорт начинает подклинивать.

Андрей31
29.04.2012, 15:03
den80md
Колега решил ты эту проблему или всё таки нет .Если решил то поделись опытом.

Хроменков
29.04.2012, 18:05
Андрей31, А ты не решил проблему?

Андрей31
30.04.2012, 20:59
Хроменков
Пока нет.За 3 недели перебирал супорт 2 раза нихрена не помогло.Повезу супорт на сервис может повезет.А Вобщем с наступасющими праздниками .

Хроменков
02.05.2012, 10:53
Проблема здесь не в суппорте,а где то еще.На своей атеге ,где клинило заднее правое,поменял энергач левый. Пока проблема вновь себя не проявила.
Просто я хорошо знаю как подклинивает" раздолбанный" суппорт,а вот как начинает ТОРМОЗИТЬ правое заднее ,это надо прочуствовать на себе.Ощущение ,что кто то давит на педаль тормоза .

Андрей31
02.05.2012, 16:31
Хроменков
Ты прав.Сегодня возил супорт мастерам он в норме.Так что буду искать причину даль ше.У моего товарищя на атеге такая же проблема.

Хроменков
02.05.2012, 20:48
Андрей,попробуй ездить без ручника. Зимой вышли из положения таким образом: перестали пользоваться ручником и колесо не клинило.

den80md
02.05.2012, 21:27
многие говорят что причина кроется в кране ABS

Хроменков
02.05.2012, 23:52
Где этот человек который подтвердит ? Где стоит этот кран,номер его ? Надо найти причину .

Хроменков
16.06.2012, 11:18
После замены одного энергоаккумулятора(левого) причина вроде бы изчезла.Заменил месяца три назад думал, вот оно счасьте.Но вчера ночью все повторилось.Начал клинить правый задний ,и после отстоя минут 30,все пришло в норму.
Кто нибудь решил проблему?

den80md
16.06.2012, 16:44
у меня решилась проблема с супортом после замены короткого пальца

Хроменков
16.06.2012, 23:49
Что за палец?

SAMURAY.76.
17.06.2012, 21:10
Пдскажите ,направляющий палец в бронзовой втулке,небольшой люфт должен быть или он должен намертво стоять?

17.06.2012, 21:23
Пдскажите ,направляющий палец в бронзовой втулке,небольшой люфт должен быть или он должен намертво стоять?
Люфт должен быть небольшой/минимальный, направляющий палец в бронзовой втулке должен легко ходить в зад в перёд по смазке.

SAMURAY.76.
17.06.2012, 23:06
serhio
Благодарю ! Буду завтра искать пыльник красный.

Хроменков
23.06.2012, 09:31
у меня решилась проблема с супортом после замены короткого пальца
.... а пальцы то вот

нервозный
23.06.2012, 11:49
была похожая ситуация,у меня это было,направляющая втулка полетел пыльник,пошла карозия раковинами,и стал подклинивать,поменял пальцы с втулками,проблема пропала

Самоделкин2
24.07.2012, 15:49
Проблема старая! Выручает проточка тормозного диска, если посмотрите то наверняка у вас по краю и у начала диска бортики, они чиркают за колодки греют их и происходит заклинивание. Я протачиваю акуратно мал. болгаркой, точнее стачиваю бортики.

Хроменков
25.07.2012, 00:11
Самоделкин2,а у меня диск новый стоит .Что клинит?

Андрей31
27.07.2012, 21:44
Хроменков
Я проводил эксперименты с разными производителями ремкомплектов и ничего не помогало ,пока не поставил КНОР.Да дорогой комплект,но результат на лицо.

Хроменков
12.10.2012, 17:03
Кто нибудь нашел причину,почему клинит правое заднее колесо?

Андрей31
12.10.2012, 20:24
Хроменков
С оригиналом пока никаких проблем.

Хроменков
12.10.2012, 23:08
Я в суппорт не лазил и не вижу в этом необходимости. За все время с весны,заклинил один раз.После отстоя минут 15 отпустило. Так и работаю.
Согласитесь,что направляющие ,в случае их" кончины" не могли сами восстановиться.Я не прав?
Кстати, у меня на актросе на передней оси настолько разбиты направляющие ,что при открытых окнах ,на кочках слышно как они гремят. Но ничего не клинит почему то. Причина явно в другом.

Сёма
13.10.2012, 00:27
Причина в кранах, задний кран в другом посте описывал какой, забивается грязью и не отпускает, с переди есть такие же краны с каждой стороны, в них воздушные шланги в кручиваются, клапан абс вроде называется. их надо смотреть.

aaa1969
27.10.2012, 19:57
У меня ATEGO 817 1999г.
По опыту скажу,что разбитые суппорта не клинят.Лично у меня клинило колодки из-за механизма подвода колодок.Срезало выступ фиксации механизма от проворачивания.Сваркой делаеш новый и вперед.

27.10.2012, 21:38
У меня ATEGO 817 1999г.
По опыту скажу,что разбитые суппорта не клинят.Лично у меня клинило колодки из-за механизма подвода колодок.Срезало выступ фиксации механизма от проворачивания.Сваркой делаеш новый и вперед.
согласен на всю сотню -лет 6 так ремонтирую-гансы увидели бы-удавили,

Хроменков
01.11.2012, 22:41
Сегодня с приходом ночных заморозков повторился фокус с правым задним колесом. Вчера приехал поставил,все было нормально. Утром выезжать ,а правое заднее на юз. Удалось уехать лишь после двух часов "танцов с бубном". Машина ночевала на ручнике. Утром заметил ,что воздух из системы ушел. Кто нибудь решил проблему?Вариант с заменой суппорта или направляющих не рассматриваю.

pitjab
03.11.2012, 10:35
Сегодня с приходом ночных заморозков повторился фокус с правым задним колесом. Вчера приехал поставил,все было нормально. Утром выезжать ,а правое заднее на юз. Удалось уехать лишь после двух часов "танцов с бубном". Машина ночевала на ручнике. Утром заметил ,что воздух из системы ушел. Кто нибудь решил проблему?Вариант с заменой суппорта или направляющих не рассматриваю.
Была та же хрень прошлой зимой,весь узел осмотрел.Меняй энергоаккумулятор,зимой задолбаешься с этой песней.Для убедительности-купи горелку портативную(рублей 300).И когда заклинит(а клинит тебя на ручнике и не отпускает некоторое время),сразу грей энергоаккумулятор,сразу отпустит.

Gagauz_71
08.11.2012, 21:28
у меня сегодня походу тоже заднее правое подклинило, почуял по запаху горевших колодок, больше никак не проявлялось, пока понял в чем дело проблема исчезла сама собой, завтра буду суппорт смотреть, на 99% уверен что с ним все в порядке, т.к. в августе менял колодки, суппорт был в идеале, кстати машинка, атего 816 2008 г.в., с германии пришла в августе, пробег сейчас 370 т.км., а у одного нашего форумчанина на 1218, тож 2008 г.в. с таким же примерно пробегом, тоже заднее правое клинило, завтра будут суппорта перебирать...

proman11
10.11.2012, 08:41
У меня 812-я 2000 г. Ситуация один в один! Клинить начало после замены направляющих на турецкие MyCaliper. Причем не совсем клинит намертво, а так что ехать можно, но колодки стирает моментом. Порой сразу не чувствуешь и едешь, и только на прямой на высокой передаче чувствуешь, что разогнаться не может.

Gagauz_71
10.11.2012, 10:52
смотрел вчера суппорт все в норме буду ездить пока

proman11
12.11.2012, 19:20
Сегодня общался с одним спецом - у него Валдай - суппорта те же самые, даже колодки подходят. Так он говорит что у него было то же самое и долго искал, пока не отключил электропривод автоподвода колодок. Может быть дело в нем...

Мурзик
12.11.2012, 22:35
у меня сегодня походу тоже заднее правое подклинило . Что делать ? Подскажите

Хроменков
25.11.2012, 20:34
Сегодня с приходом ночных заморозков повторился фокус с правым задним колесом. Вчера приехал поставил,все было нормально. Утром выезжать ,а правое заднее на юз. Удалось уехать лишь после двух часов "танцов с бубном". Машина ночевала на ручнике. Утром заметил ,что воздух из системы ушел. Кто нибудь решил проблему?Вариант с заменой суппорта или направляющих не рассматриваю.
Вчера все таки нашел время заняться тормозами. Колеса правое заднее после ночного отстоя крутиться отказалось. Пришлось снять энергоаакумулятор,и обнаружить странную вещь. Суппорт был полон льда. Соответственно суппорт замерз в положении "тормоз" ,так как машина ночевала на ручнике. Лед кстати в суппорте был чист как слеза,никакой ржавчины. Лед от колупали,суппорт просушили феном и во внутрь забили солидол для центральной смазки.( по консистенции что то между солидолом и нигролом)
Суппорт кстати работает отлично . Энергач стоит правильно,дренажным отверстием вниз. Буду следить что будет дальше.

rng
17.12.2012, 20:26
Блин, ребят, тоже подклинивает заднее правое колесо и помоему тоже после ручника. Диск наколился до красна и где была замасленная грязь начала гореть. Тушил снегом. Ремкомплект менял не давно, в октябре чтоли. И еще такой вопрос знатокам, хотел заменить суппорт в СТО, они заказали сначало 1суппорт - не подошло крепление, потом второй суппорт тоже не подошел по креплению. Я им про этот сайт сказал, что здесь можно посмотреть номера суппортов,Номера совпались с их ними. Говорят нужно оригинал заказывать, а он стоит бешеных денег. Кто с этим сталкивался, что посоветуете.?

Санёк Раздобарин
17.12.2012, 21:18
Блин, ребят, тоже подклинивает заднее правое колесо и помоему тоже после ручника. Диск наколился до красна и где была замасленная грязь начала гореть. Тушил снегом. Ремкомплект менял не давно, в октябре чтоли. И еще такой вопрос знатокам, хотел заменить суппорт в СТО, они заказали сначало 1суппорт - не подошло крепление, потом второй суппорт тоже не подошел по креплению. Я им про этот сайт сказал, что здесь можно посмотреть номера суппортов,Номера совпались с их ними. Говорят нужно оригинал заказывать, а он стоит бешеных денег. Кто с этим сталкивался, что посоветуете.?
посмотри получше на форуме,я читал что не оригенал нужно менять вместе с скобой,
ставят ещё от волдая,говорят разници нет.

ДИМА ПЛЕТНЁВ
17.12.2012, 21:21
Сегодня с приходом ночных заморозков повторился фокус с правым задним колесом. Вчера приехал поставил,все было нормально. Утром выезжать ,а правое заднее на юз. Удалось уехать лишь после двух часов "танцов с бубном". Машина ночевала на ручнике. Утром заметил ,что воздух из системы ушел. Кто нибудь решил проблему?Вариант с заменой суппорта или направляющих не рассматриваю.
как мне сказал местный спец, атего единственный автомобиль, на котором когда колодки стираются на 50 процентов начинают подклинивать, я поменял вчера и теперь прослежу

rng
17.12.2012, 21:48
Санёк Раздобарин

посмотри получше на форуме,я читал что не оригенал нужно менять вместе с скобой,
ставят ещё от волдая,говорят разници нет.

Я имел ввиду что они искали в сборе.

rng
17.12.2012, 21:51
А кто может подсказать, в каком месте в суппортах находятся эти каталожные номера, или там их нет.

sergiystrong
17.12.2012, 23:51
Ребята! У меня всё тоже самое...было: заднее, правое! При этом никаких симптом:суппорт ходил по пальцам свободно, люфт в пределах (лёгенький). Заклинивало во время езды, отпускало после остывания,короче всё как и у всех! Проблему решил радикально: в суппортах имеется механизм подвода колодок, так вот, я его поменял местами но только,от переднего суппорта - это я сделал весной...Ну и всё, как бы!На вид, он такой, продолговатый.Снимается, без снятия самого суппорта - энергоаккумулятор снять придётся. Теперь по поводу покупки нового, оригинального:суппорт (0024201601 80) - 31000рэ. Новый встаёт на крепёж без проблем, проблема в другом - скоба (0004213006) от старого суппорта не подходит для нового! Немцы (уроды) решили сэкономить 7 грамм и чуть-чуть изменили конструкцию скобы! Но это, скорей всего, маркетинговый ход.Цена скобы - 8500рэ. Это ещё не всё: эта цена датирована 17 июля 2009г. Извините, если не совпадёт с нынешней!....

rng
18.12.2012, 20:39
Вот кое-что надыбал.
KNORR - BREMSE
Nr MERCEDES 17,5" 9704201801 - Это задний левый
19,5" 0014201501
Nr KNORR - BREMSE 17,5" SB5012 - ?
19,5" SB6516
Nr magazynowy 17,5" ZAC049 ------ ?
19,5" ZAC049A

KNORR - BREMSE
Nr MERCEDES 17,5" 9704201901 - Это задний правый. На моем шильдике такой же номер
19,5" 0014201401
Nr KNORR - BREMSE 17,5" SB5002 - ?
19,5" SB6506
Nr magazynowy 17,5" ZAC050 ------ ?
19,5" ZAC050A
А вот под вопросительным знаком что за номера? Передние, или скобы суппортов? Кто знает.

Gagauz_71
03.01.2013, 19:41
перед новым годом правый суппорт словил клина так, что аж диск докрасна накалился, сегодня снял суппорт, на первый взгляд все хорошо, однако короткий палец болтается во втулке. а длинный имеет маленький люфт, померил их штангелем, маленький тоньше на миллиметр-пол, завтра втулки и пальцы поменяю.... есть вопрос по механизму подвода и датчику износа, у меня датчик трехконтактный, а суппорт нов образца, 2008г. если крышку подвода колодок сниму датчик собьется? если да, как сделать так чтоб не сбились его текущие настройки???

влад
03.01.2013, 20:27
Андрей31, А ты не решил проблему?
У меня тоже правый задний суппорт мозги парит, задолбался уже! :confused: :book:

Gagauz_71
03.01.2013, 20:31
Андрей31, А ты не решил проблему?
У меня тоже правый задний суппорт мозги парит, задолбался уже! :confused: :book:
а че делал с ним?

влад
03.01.2013, 20:37
Андрей31, А ты не решил проблему?
У меня тоже правый задний суппорт мозги парит, задолбался уже! :confused: :book:
а че делал с ним?
Я его полностью перебирал, в том числе и пятак, чистил напильником скобу, и один фиг он клинит прямо на ходу, постоишь и дальше поехал. Причём ему пофиг тормозишь ты или нет, он тупо живёт своей жизнью. :tease:

Gagauz_71
03.01.2013, 20:39
значит либо краны либо энергач...

Gagauz_71
03.01.2013, 20:40
как часто клинит, и как сильно???

rng
07.01.2013, 21:57
Ребят, по моему я решил проблему.
1 Снял колеса, вытащил колодки, на энергаче вывернул болт(ключ 24) до предела и снял энергач(тоже на 24) и внутри суппорта увидел язычок вдавленный(заметьте вдавленный), его несколько раз нажал длинной отверткой и поршенек вышел до предела, туда побрызгал WD-40 напихал синей смазки и развел колодки, в смысле, крутил регулирующий шестиграник на 8 пока поршень до упора, и так несколько раз, толкаю отверткой и откручиваю. После этих манипуляций, язычок уходил обратно без проблем. Еще раз залил WD-40 и спирт грамм 50. все собрал проверил - работает. ура. И на всякий случай слева тоже сделал операцию.
2 Раскрыл тормозную камеру на энергаче, не перепутайте, не энергач, а тормозная камера. Вот там была отломлена пружина немного. Пружину менять не стал так как не было и толкатель уходил до конца.
3 Открутил фильтр влагоотделителя(был съемник) и заливал спирт в центр куда закручивается фильтр и так несколько раз, спирта ушло больше пол литра. Сначало выдуваем весь воздух потом накачиваем, играем педалью тормоза и ручником.
По моему все написал. Если что вспомню напишу. Но вот уже 3 недели тьфу,тьфу,тьфу. И знаете сейчас еще какие-то краны заработали, было включаешь зажигание и где-то 2 раза щелк, а сейчас и спереди и сзади щелк. Делал в теплом боксе с 9 до 18 с уборкой и чаепитием.

влад
08.01.2013, 18:12
Ребят, по моему я решил проблему.
1 Снял колеса, вытащил колодки, на энергаче вывернул болт(ключ 24) до предела и снял энергач(тоже на 24) и внутри суппорта увидел язычок вдавленный(заметьте вдавленный), его несколько раз нажал длинной отверткой и поршенек вышел до предела, туда побрызгал WD-40 напихал синей смазки и развел колодки, в смысле, крутил регулирующий шестиграник на 8 пока поршень до упора, и так несколько раз, толкаю отверткой и откручиваю. После этих манипуляций, язычок уходил обратно без проблем. Еще раз залил WD-40 и спирт грамм 50. все собрал проверил - работает. ура. И на всякий случай слева тоже сделал операцию.
2 Раскрыл тормозную камеру на энергаче, не перепутайте, не энергач, а тормозная камера. Вот там была отломлена пружина немного. Пружину менять не стал так как не было и толкатель уходил до конца.
3 Открутил фильтр влагоотделителя(был съемник) и заливал спирт в центр куда закручивается фильтр и так несколько раз, спирта ушло больше пол литра. Сначало выдуваем весь воздух потом накачиваем, играем педалью тормоза и ручником.
По моему все написал. Если что вспомню напишу. Но вот уже 3 недели тьфу,тьфу,тьфу. И знаете сейчас еще какие-то краны заработали, было включаешь зажигание и где-то 2 раза щелк, а сейчас и спереди и сзади щелк. Делал в теплом боксе с 9 до 18 с уборкой и чаепитием.
Я суппорт разбирал три раза, всё смазывал(хотя смазки там было и так достаточно) потом он какое-то время не клинил, а потои опять тоже самое.И летом тоже, когда клапана не могут замёрзнуть.Один раз он долго не клинил, когда я поменял колодки тормозные и диск(т.к после этих заклиниваний стёрло колодки и заодно тормозной диск заодно).А потом опять начал клинить. :gai: :drunk:

vitamin147
10.01.2013, 11:55
Такая же хрень происходит и всегда с
правым задним супортом . Мистика какаято.

вот такая же беда ребетя!!!!!клинит задний правый!неделю назал перебрали супорт!!и всёравно клинит!!но больше всего пугает то что выкручиваешь шток на энергоче -- клинить пенрестаёт!!но тормаза работают и тормозит нормально!!в чём проблема никто понять не может!!весь питер на уши поставил))

pitjab
10.01.2013, 15:11
Такая же хрень происходит и всегда с
правым задним супортом . Мистика какаято.

вот такая же беда ребетя!!!!!клинит задний правый!неделю назал перебрали супорт!!и всёравно клинит!!но больше всего пугает то что выкручиваешь шток на энергоче -- клинить пенрестаёт!!но тормаза работают и тормозит нормально!!в чём проблема никто понять не может!!весь питер на уши поставил))
А вы сами не думаете что вопрос в энергоаккумуляторе если после выворачивания болта на нем проблема исчезает?
У меня прошлой зимой клинил также задний правый энергач,потом вообще на светафоре при попытке сняться с ручника травил и не растормаживался.Что заставило таки меня его поменять.С тех пор ни разу, тьфу-тфу, и не клинил на ходу.
Я считаю что суппорта могут клинить если уж они разбиты капец как,то есть не вдоль уцелевшей направляющей оси люфтят а поперек (и она тоже разбита).

Андрей31
10.01.2013, 16:35
Ну значит мне пока везёт.Я его разбирал до винтика и тщательно вымывал.Ремкомплект только оригинал.Я отписывался на форуме в апреле,с этого времени всё работает.

rng
11.01.2013, 10:49
Извините, не дописал. Я в энергач тоже спирт заливал и WD-40. Трубки протерлись в местах крепления к энергачу, при том с обеих сторон. Вот там обрезал и залил. Поставил железные фитинги, однажды, летом, пластмассовый фитинг с корня оторвало и задний мост на юз метров 10, вдобавок зад навстречку выходил, если бы зима была, очень печально было бы.

А вы сами не думаете что вопрос в энергоаккумуляторе если после выворачивания болта на нем проблема исчезает?
Мне тоже кажется что вся причина в энергаче. Ведь при торможении педалью не клинит, а на ручнике клинит. Может вам смешно покажется, но, кажется правый задний энергач, еще как отстойник, потому-что когда прокачивают гидравлическую тормозную систему, начинают с заднего правого колеса. И в нашем случае, вся сырость и грязь летит прямиком туда.

vitamin147
11.01.2013, 15:37
Такая же хрень происходит и всегда с
правым задним супортом . Мистика какаято.

вот такая же беда ребетя!!!!!клинит задний правый!неделю назал перебрали супорт!!и всёравно клинит!!но больше всего пугает то что выкручиваешь шток на энергоче -- клинить пенрестаёт!!но тормаза работают и тормозит нормально!!в чём проблема никто понять не может!!весь питер на уши поставил))
А вы сами не думаете что вопрос в энергоаккумуляторе если после выворачивания болта на нем проблема исчезает?
У меня прошлой зимой клинил также задний правый энергач,потом вообще на светафоре при попытке сняться с ручника травил и не растормаживался.Что заставило таки меня его поменять.С тех пор ни разу, тьфу-тфу, и не клинил на ходу.
Я считаю что суппорта могут клинить если уж они разбиты капец как,то есть не вдоль уцелевшей направляющей оси люфтят а поперек (и она тоже разбита).

rng
14.01.2013, 21:08
Да, еще вспомнил, а ведь до ремонта(смазки), при сильном нажатии на тормоз(испытывал) колодки тоже подклинивали. И еще как выше описывал
внутри суппорта увидел язычок вдавленный(заметьте вдавленный) , значит все-таки подклинивал суппорт. 12.01.13г. -30 за бортом, 1.5часа стоял на ручнике и он потом спокойно растормозился. Так что или самому делать кап.ремонт суппорта или стоять над душой слесаря и ждать :hmmm: когда-же он Вас "Пошлет" ну например за булочками с маком :D .

Андрей31
15.01.2013, 18:37
rng
Перебирай сам,там сложного ничего нет.Если будешь менять бронзовые втулки то пусть токарь выточит оправку из болванки.С одной стороны под выпрессовку,с другой запресовку и всё ,ну и конечно хороший инструмент.Делов на пару часов,так что пробуй.

rng
15.01.2013, 20:31
Мне в октябре или ноябре что-ли, перебирали все суппорта. Я до этого просто не замечал, а может и не клинило. Не хочу обвинять слесарей. Если бы мужик на легковушке не остановил, и не сказал, что под машиной что-то горит, так и ездил бы, может.

15.03.2013, 22:31
Доброго вам времени суток!Вот и я пытаюсь разобраться в хитросплетениях этого загадочного узла.Тоже стал приклинивать,т.к. я новичок то для начала решил заменить тормозные колодки.Воспользовавшись вашим же советам перечитал все что вы писали про тормоза.Болтанка самого суппорта естественно присутствует.Да и руки неизвестного мастера уже побывали в этом агрегате:пневмокамера стояла вверх тормашками и "дренажка" смотрела вверх.Естественно полость этой камеры наполовину была заполнена льдом(еще зима!),а пружина была как"Челюскин" в Арктике.Вытряхнул грязь из корпуса суппорта,перечистил и смазал подшипники и рычаг,собрал и поставил на авто.Завтра буду пробовать что у меня получилось.Всем огромное СПАСИБО за информацию про тормоза!!!

pitjab
16.03.2013, 00:26
Да, еще вспомнил, а ведь до ремонта(смазки), при сильном нажатии на тормоз(испытывал) колодки тоже подклинивали. И еще как выше описывал
внутри суппорта увидел язычок вдавленный(заметьте вдавленный) , значит все-таки подклинивал суппорт. 12.01.13г. -30 за бортом, 1.5часа стоял на ручнике и он потом спокойно растормозился. Так что или самому делать кап.ремонт суппорта или стоять над душой слесаря и ждать :hmmm: когда-же он Вас "Пошлет" ну например за булочками с маком :D .
В том то все и дело.Если постоять какое-то время то ручник отпустит,а если попытаться снять через пару мин - хрен-наны.Если только погреть газовой гарелкой.Пройденный этап.У меня при этом еще энергоаккумулятор покрывался снаружи конденсатом(становился мокрым) на непродолжительное время.Я считаю - вопрос в работе энергоаккума.

17.03.2013, 22:03
Доброго всем времени суток!Авто собрал,попробовал.100 км не показатель,но пока полет нормальный.Правда датчик износа получилось настроить несколько иначе,при помощи тестера.Надеюсь что вместе со льдом,который был в пневмокамере,и проблема тоже ушла.Всех с масленницей!

влад
18.03.2013, 00:35
Доброго всем времени суток!Авто собрал,попробовал.100 км не показатель,но пока полет нормальный.Правда датчик износа получилось настроить несколько иначе,при помощи тестера.Надеюсь что вместе со льдом,который был в пневмокамере,и проблема тоже ушла.Всех с масленницей!
А при помощи теc :hmmm: тера--это как????????????

18.03.2013, 22:31
Доброго времени суток!Сначала попробовал как учили:выставить ползунок на самый кончик дорожки.Но что то пошло, не так как хотелось бы:загорелось красное окошко и на дисплее указывает стрелочкой на неисправность тормозной системы.Снял датчик по новой,тестер на 2 провода(красный и белый
)которые впаяны в плату и крутим колесико головой на 5.Догонял до показаний 1(единица),это и было началом,потом показания пошли вверх ( 1,3 ).За 12 полных оборотов показания снова стали 1.Ну и не трогая,аккуратно снова на суппорт,затем подводил трещоткой зазор колодок.Лампочка погасла,дисплей пишет ОК. Я посчитал что у меня получилось.Может для кого то долго,но по другому у меня не вышло.Зашел в магазин,спросил ремкомплект направляющих,назвали 3300(видимо не оригинал,хотя еще не известно что и как).

Dalnaboy
19.03.2013, 23:19
Доброго времени суток!Сначала попробовал как учили:выставить ползунок на самый кончик дорожки.Но что то пошло, не так как хотелось бы:загорелось красное окошко и на дисплее указывает стрелочкой на неисправность тормозной системы.Снял датчик по новой,тестер на 2 провода(красный и белый
)которые впаяны в плату и крутим колесико головой на 5.Догонял до показаний 1(единица),это и было началом,потом показания пошли вверх ( 1,3 ).За 12 полных оборотов показания снова стали 1.Ну и не трогая,аккуратно снова на суппорт,затем подводил трещоткой зазор колодок.Лампочка погасла,дисплей пишет ОК. Я посчитал что у меня получилось.Может для кого то долго,но по другому у меня не вышло.Зашел в магазин,спросил ремкомплект направляющих,назвали 3300(видимо не оригинал,хотя еще не известно что и как).какой у тебя мерс я брал ремкомплект неоригенал за 2100.

20.03.2013, 11:36
Доброго времени суток!У меня похоже самый что ни на есть "бюджетник" - 815 "99"года.Вчера лазил по продажам з%ч нашел в Питере вообще за 1380!Жаль что до этого Питера от меня 300 км.Пока повременю,а там может с оказией и загляну в эту корпорацию.Рассчитывать надо на 4 ремкомплекта,машинка у меня задержится надолго,непродажная получилась...Да и лазить под ней еще не "комильфо",что то зима от нас уходить не желает,ночами давит за пятнаху(живу в Пскове).Сейчас задний правый вроде как и ничего(тьфу-тьфу-тьфу!),задний левый диск при торможении вроде как и погорячей будет(пару раз заглядывал и трогал).Теперь надо разбираться с электрикой,горит датчик кабины(хорошо что кабина длинная,не должна открыться) и указывает на дисплее на внешнее освещение.Но это уже другая тема.Спасибо за участие.

Gagauz_71
26.03.2013, 17:36
Я в шоке, вчера вечером клина поймал передний левый суппорт, подождал пока остынет и почти 500 км прошел без использования тормозов, только двигатель и ручник, а сегодня когда до дома осталось 50 км после стоянки на светофоре на ручнике клина поймал задний правый который я переберал в начале января ( ремкомплект контр за 5 руб) че дальше делать х.з.

autotir
26.03.2013, 22:56
в суппорта очень часто при порванных пыльниках прижимных "пятаков" попадает весь глей с дорог, образуя внутри ржавую кашу, от которой могут клинить внутренние части, поэтому помимо замены направляющих, иногда стоит заглянуть и вовнутрь.

Gagauz_71
27.03.2013, 09:48
Я так понимаю вы говорите про поршень который колодки толкает?

autotir
27.03.2013, 10:24
Я так понимаю вы говорите про поршень который колодки толкает?
:yes: , и не только, в суппорте есть ещё много потрохов:
http://s018.radikal.ru/i506/1303/b5/9890c5373735.jpg

euggusev
27.03.2013, 10:38
У меня клинило суппорт внутри, заржавел палец с резьбой на который насаживается пятак. Но там другая история, он потом просто все хуже и хуже хватал, потому что трещетка не могла его подвинуть вперед. Вообще мое мнение, если заклинил что схватило колодки, то это направляющие. Туда немного поподает грязь (в том числе соль, реагенты и так далее) и клинит в местах где проржавел длинный палец.

Dalnaboy
27.03.2013, 13:22
Я так понимаю вы говорите про поршень который колодки толкает?не только он .снимаешь энергоаккумулятор и отверткой давишь на язычок если подклинивает то надо смазать или смотреть что внутри делается.

Gagauz_71
27.03.2013, 17:43
Я направляющие менял в январе, ремкомплект кноровский, и на язычек этот давил все нормально работало... Это я про задний правый...клинит после того как пользуешься ручником, может тут надо искать причину?

euggusev
27.03.2013, 23:25
Я направляющие менял в январе, ремкомплект кноровский, и на язычек этот давил все нормально работало... Это я про задний правый...клинит после того как пользуешься ручником, может тут надо искать причину?
Возможно когда ставишь на ручник проходит некоторое время когда начинаешь трогаться, поэтому успевает прикепеть втулка. Либо при ручном тормозе больше выходит шток энергоаккумулятора и внутри суппорта что то клинит.

Gagauz_71
27.03.2013, 23:38
Мне кажешься после снятия с ручника просто колодки до конца не отходят... Вобщем в ближайшее время придется ковырять оба суппорта и перед и зад...

euggusev
27.03.2013, 23:58
Мне кажешься после снятия с ручника просто колодки до конца не отходят... Вобщем в ближайшее время придется ковырять оба суппорта и перед и зад...
Если бы они не до конца отходили, колесо бы провернуло.

28.03.2013, 01:25
Я направляющие менял в январе, ремкомплект кноровский, и на язычек этот давил все нормально работало... Это я про задний правый...клинит после того как пользуешься ручником, может тут надо искать причину?
Возможно когда ставишь на ручник проходит некоторое время когда начинаешь трогаться, поэтому успевает прикепеть втулка. Либо при ручном тормозе больше выходит шток энергоаккумулятора и внутри суппорта что то клинит.
Последнее предложение в точку. Autotir правильно писал-подклинивание-проблема внутри суппорта, могла попасть вода, вследствие чего там образуется глей, мог лопнуть сепаратор, также лопнуть игла игольчатого подшипника, тем же игольчатым набить риски на нажимном кулаке и вкладыше (большинство клин изза этого), подклинить ролики, а на 12-й серии под роликом есть еще латунный вкладыш, который со временем раскатывает.В общем причин много, завтра постараюсь все сложить в кучу и сфоткать.

Gagauz_71
28.03.2013, 06:10
Было бы неплохо фото посмотреть...

Хроменков
28.03.2013, 10:07
Мне кажешься после снятия с ручника просто колодки до конца не отходят... Вобщем в ближайшее время придется ковырять оба суппорта и перед и зад...
И ничего ты там не найдешь.Что можеть быть с супортами в машине 8го года????
Летом у самого заклинил передний левый на актросе 2540.Груз легкий,мотор мощный. Вообщем почувствовал когда уже руль стало тянуть. В Ногинске встал в лужу ,кое как остудил покрышку.Вообщем вернулся на стоянку на ручнике,разобрал сразу . Ничего не нашел,все в идеале,начиная от суппорта и заканчивая колодками. Так и собрал назад. Больше правда не клинил.

28.03.2013, 17:30
Это только часть из возможных причин.Здесь 8-я и 12-я серии.

29.03.2013, 08:04
ребята , а кто ставил Валдаевские супорта ? хочу поставить задний левый , а то у меня развалился весь даже пятак потерял , в магазине смотрел , валдаевский KNOR , ни чем не отличается , только цена 16000 руб , а атеговский 32000

euggusev
29.03.2013, 23:35
ребята , а кто ставил Валдаевские супорта ? хочу поставить задний левый , а то у меня развалился весь даже пятак потерял , в магазине смотрел , валдаевский KNOR , ни чем не отличается , только цена 16000 руб , а атеговский 32000
У меня как то умер суппорт, вообще. Искал Б/У. Нашел. Поговорил с ребятами, которые занимаются ремонтом "наших" машин. Сказали если случайно купишь валдаевский, ремкомплект направляющих хрен подойдет, замучиешься искать. Правда-Лож не знаю. Купил оригинал б/у = 8000 р.

autotir
30.03.2013, 01:02
У меня как то умер суппорт, вообще. Искал Б/У. Нашел. Поговорил с ребятами, которые занимаются ремонтом "наших" машин. Сказали если случайно купишь валдаевский, ремкомплект направляющих хрен подойдет, замучиешься искать. Правда-Лож не знаю. Купил оригинал б/у = 8000 р.
cуппорт Knorr-bremse в сборе на Валдай поставляется уже модернизированной конструкции, аналогичный таким, которые идут как замена предыдущим для Атего 8-10 серии (и MAN TGL), с ремкомплеками проблем никаких тоже нет, но они отличаются обеими направляющими диаметром по 30 мм, в отличие от ранних атеговских суппортов с направляющими на 32 и 36 мм, колодки - удар в удар.

Gagauz_71
30.03.2013, 01:25
Наатегах после каких годов такие суппорта?

autotir
30.03.2013, 02:12
На атегах после каких годов такие суппорта?
Ориентировочно, c начала 2004 года суппорта типа SN5... (старые шли типа SB5...)

30.03.2013, 08:51
autotir как я тебя правильно понял , что можно на атегу ставить валдаевские супорта и рем комплекты на них есть ?

autotir
30.03.2013, 11:22
autotir как я тебя правильно понял , что можно на атегу ставить валдаевские супорта и рем комплекты на них есть ?
Мой знакомый, который ремонтирует Мерсы как-то перебирал суппорта на Валдае, говорит, что точно такие же, поэтому это надо просто брать и сравнивать. Насчёт колодок и ремкомплектов, то 100% они стандартные.

30.03.2013, 16:15
я смотрел в магазине валдаевский супорт один в один с атеговским

Сергей Харсекин
30.03.2013, 20:24
Давно ставлю датчики АБС и колодки валдаевские. Не вижу смысла переплачивать за мерсовскую эмблемку

31.03.2013, 06:25
Сергей , а валдаевские супорта один водин подходят ? передний и задний одинаковые ?

Сергей Харсекин
31.03.2013, 11:48
ko-volodia2012
до замены супортов пока не доходило,но на форуме читал что ставят. там скоба чем-то чуть отличается-ставят вместе с энергачами в сборе. Заедь в Газовский магазин и посмотри.Проще один раз самому посмотреть чем 100раз услышать :)

Игорь
25.04.2013, 13:38
По теме клинит заднее правое колесо 373тыс., если с механикой всё в порядке. Вопрос: Где скачать всю схему тормозной системы на атего 815. Как работает энергоаккамулятор когда тормозишь, ставишь на ручник. В какие трубки заходит,выходит воздух в энорго... и какие при этом работают краны. Как узнать что тосол попал в тормозную систему и может ли он повлиять на работу кранов и тд...

Gagauz_71
26.04.2013, 00:40
Бляха муха у меня на таком же пробеге первый раз заклинил задний правый, мне кажешься клинит после снятия с ручника, я его переберал, через два месяца опять клина словил, че делать х.з. А тут еще и передний левый недавно клинил, я вообще офигел...

Игорь
05.06.2013, 22:33
Кто нибудь может подсказать??? На суппорте (задний правый, который клинит) механизм трещотка (с 2-мя зубьями) между каких из 3-х зубьев они должны быть в зацеплении. Разбирал в темноте, а теперь не пойму как он должен стоять...

05.06.2013, 23:40
Кто нибудь может подсказать??? На суппорте (задний правый, который клинит) механизм трещотка (с 2-мя зубьями) между каких из 3-х зубьев они должны быть в зацеплении. Разбирал в темноте, а теперь не пойму как он должен стоять...
Трещотка с тремя зубьями, средний нужно поставить между двух на нажимном кулаке слегка нажав на язычек , после язычек отпустить и провернуть трещетку чтобы опорная шайба села на место.

Игорь
06.06.2013, 00:20
Спасибо!!! А то я с этими суппортами замучился, что я только не делал, постоянно клинят...

влад
06.06.2013, 00:30
Спасибо!!! А то я с этими суппортами замучился, что я только не делал, постоянно клинят...
Я тоже так-же мучился, но к сожалению ничего не помогло.Если начинает клинить, постою минут 10 и дальше еде------отпускает!!! :beer2:

Gagauz_71
06.06.2013, 01:15
Если начинает клинить, постою минут 10 и дальше еде------отпускает!!! :beer2:
у меня когда последний раз клинил, не отпускала даже после часа стояния, лез под машину и сводил колодки....

06.06.2013, 08:49
у меня передний левый както начал клинить , взял монтажкой его назат отодвинул ,перестал , потом колодки поменял ,сейчас не клинят :bayan:

Игорь
06.06.2013, 09:08
У меня колодки старые износ 20% неужели из-за этого может клинить. Знакомый поставил новые направляющие суппр. новые колодки ездил по ровному всё нормально, поехал в Сочи на серпантине заклинили аж масло загорелось.И как с этим бороться???

Игорь
06.06.2013, 09:13
Может всё это происходить из-за бинокля ??? Если с механикой и воздухом всё нормально...

Said
08.07.2013, 21:17
периодически подклинивают колодки заднего правого колеса пытался откручивать болт на энергоакамуляторе но колодки не отпускало кто сталкивался с этой проблемой подскажите как ее решить :hez: :hez:
попробуйте открутить энергоаккумулятор полностью от супорта и посмотрите будет клинить или нет? ХА !!!!!!!!! Ты наверное прикололся?

Said
08.07.2013, 21:44
Всем привет!!! Давно прехал через эту проблему.
- проверяем состояние пыльников (всех)
- если пыльники повреждены на напрвляющих, разбираем, меняем, смазки совсем немного наносим, если нет люфта на направляющих от нагревания они будут клинить, проверено. Чем свободнее суппорта ходят на направляйках, тем лучше.
- если повреждён пыльник основного винтового поршня, разбираем суппорт нахрен весь, внутренности очищаем от коррозии, в 70% случаев меняем винтовой поршень с тарелкой и пыльником, наносим минимальное кол-во смазки, и собираем всё в кучу.
После такого гемороя ездит не греется, немного звенит на ямах, у гансов не звенело-бы точно. :pilot:
Внутрь суппорта не должна попадать влага. Очень важный момент. Ещё нужно проверить резиновый уплотнитель между суппортом и тормозной камерой.

06.10.2013, 22:18
Если подклиновает супорт надо смотрет нажимную лапку. У лапки есть 2 ролика . Под ним латунный вкладыж покрытый каким - то слоем для сколжения .Надо вытащить ролик и посмотреть вкладыш .Если это слой похожый на пласмассу стерта то надо менять лапку . Она стоит примерна 2000-3000 рублей .Не оригиналь.

14.10.2013, 10:46
Коллеги подскажите плиииз клинит переднее правое аж колодки ломаютсЯ , абс все датчики отключенны диск тормозной не очень , шланг с люфтом от энергоакомулятора к клапану авс , рем комплект суппорта поненял, на тормоз жмешь и из правого крана воздух шипит..что первое смотреть ???

14.10.2013, 10:59
Коллеги подскажите плиииз клинит переднее правое аж колодки ломаютсЯ , абс все датчики отключенны диск тормозной не очень , шланг с люфтом от энергоакомулятора к клапану авс , рем комплект суппорта поненял, на тормоз жмешь и из правого крана воздух шипит..что первое смотреть ???
На передке стоит простая тормозная камера, шланги все с люфтом, вопрос какой люфт, при нажатии на педаль шипит или нет.Из всего описаного понятно-проблема в электромагнитном клапане абс, не дает сброс воздуха после торможения.

14.10.2013, 16:26
a есть ли pемкомплект на этот электромагнитный клапан иои надо весь менять
:question:

02.11.2013, 12:48
Доброго дня! Тоже проблема с передом. Клинит передний правый, суппорт нормальный, ходит без проблем, люфтов нет, Тормозной диск с колодками меняли, Клинит на ходу на скорости, не нажимая тормоз. на приборке горит замена колодок, колодки все новые. Теперь думаю отключить все датчики, Камера тормозная( хотя хз че с ней может быть). И что там может быть с Кранами АБС или Электромагнитными клапанами?? Атего 816, 2010гв, пробег 110т км.

08.11.2013, 09:34
ну и как быть?? вчера опять суппорт клинил, датчик был снят

08.11.2013, 17:09
хреново как-то на трех

2887
08.11.2013, 19:19
хреново как-то на трех
Это просто шутка у него такая.

pitjab
08.11.2013, 20:22
Все бусурманишь?!

Serega777
15.11.2013, 22:30
Доброго дня! Тоже проблема с передом. Клинит передний правый, суппорт нормальный, ходит без проблем, люфтов нет, Тормозной диск с колодками меняли, Клинит на ходу на скорости, не нажимая тормоз. на приборке горит замена колодок, колодки все новые. Теперь думаю отключить все датчики, Камера тормозная( хотя хз че с ней может быть). И что там может быть с Кранами АБС или Электромагнитными клапанами?? Атего 816, 2010гв, пробег 110т км.

Доброго времени суток. Проблема один в один, только на приборке ничего не горит.
Вчера потянуло в право, заклинил передний правый, через некоторое время отпустил и вроде как все в норме. Приехал на стоянку, вывесил колесо проверил подшипник, он в норме. Сегодня загрузился и через какое то время на тебе, та же песня, стал клинить передний правый. Приехал на стоянку, разобрал все. Все как новое, все работает. Где искать ума не приложу, может есть идеи? Атего 816, 2011г. 230т.км пробег.

николай2410
07.12.2013, 11:23
Всем доброго времени суток ) подскажите пожалуйста какой р/комплект нужен на передний супорт (815 1 999г) №0383703320 на шильде № к004572 а11095 10072 далее плохо видно но кажется 66680CN1 ИЛИ (СN7) всем заранее спасибо

euggusev
07.12.2013, 12:06
Всем доброго времени суток ) подскажите пожалуйста какой р/комплект нужен на передний супорт (815 1 999г) №0383703320 на шильде № к004572 а11095 10072 далее плохо видно но кажется 66680CN1 ИЛИ (СN7) всем заранее спасибо
Бред ты какой то написал...на Атегах есть два типа суппорта это SB и SN. Соответственно старого и нового образца. На суппорте ищи именно эту надпись (SB5...SN5). Судя по году машины и если не менялся суппорт, то тебе необходим ремкомплект на SB5. Номерки не помню, но на форуме все есть, и в магазине тоже люди знают. Я ставлю Trucktechnic, нормальные ремкомплекты. И вот тут почитай, очень полезная страничка viewtopic.php?f=13&t=230&start=120 (http://atego.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=230&start=120)
Хотя мож ты и не бред написал, мож у меня суппорт валдаевский? )))

09.12.2013, 21:41
Клинят передний суппорт менял все меняющееся, ч.д, новый мерс ?

Сёма
09.12.2013, 21:56
Клинят передний суппорт менял все меняющееся, ч.д, новый мерс ?
Тоже клинит уже второй раз переднее левое, шестигранником откручиваю направляющую втулку, чищу мою ставлю всё ок, с москвы приехал опять начало подклинивать, опять разобрал, там опять каки набились, почистил, на этот раз смазал специальной смазкой, посмотрим что будет.

dimka1c
10.12.2013, 21:31
Клинят передний суппорт менял все меняющееся, ч.д, новый мерс ?
Я с первого раза тоже все поменял, но ничего не сделал, как оказалось
Отвези спецам и при них посмотри, что и как делается
масса мелких гадостей при ремонте (даже если новое ставишь).

И краны не мешало бы проверить...
У меня первый раз клинил суппорт (только машину пригнал) - это именно кран был.
Удачи в поиске :)

Сёма
12.12.2013, 01:39
Проблема не пропала., у нас минус 23, начинаю движение, нажимаю на тормоз колесо практически колом и не отпускает, открутил шланг подачи после модулятора, воздух не травит и суппорт не растормаживается, трещётка не идет, на этом колесе у меня не так давно начала шипеть тормозная камера, думаю проблема в ней, если нет, то сам суппорт, тоесть механизм в нутри.
А так еду с заклинившим суппортом., диск нагревается, встаю, жду минуту, и суппорт перестает клинить. Уже третий день с ним борюсь))

12.12.2013, 01:58
Проблема не пропала., у нас минус 23, начинаю движение, нажимаю на тормоз колесо практически колом и не отпускает, открутил шланг подачи после модулятора, воздух не травит и суппорт не растормаживается, трещётка не идет, на этом колесе у меня не так давно начала шипеть тормозная камера, думаю проблема в ней, если нет, то сам суппорт, тоесть механизм в нутри.
А так еду с заклинившим суппортом., диск нагревается, встаю, жду минуту, и суппорт перестает клинить. Уже третий день с ним борюсь))
Сема,помоему в суппорт попала влага.Я так попал на тормозной диск и колодки , на самой первой атеге восемь лет назад, внутри жижа была.

Сёма
14.12.2013, 18:11
[quote="Сёма":33o9dotg]Проблема не пропала., у нас минус 23, начинаю движение, нажимаю на тормоз колесо практически колом и не отпускает, открутил шланг подачи после модулятора, воздух не травит и суппорт не растормаживается, трещётка не идет, на этом колесе у меня не так давно начала шипеть тормозная камера, думаю проблема в ней, если нет, то сам суппорт, тоесть механизм в нутри.
А так еду с заклинившим суппортом., диск нагревается, встаю, жду минуту, и суппорт перестает клинить. Уже третий день с ним борюсь))
Сема,помоему в суппорт попала влага.Я так попал на тормозной диск и колодки , на самой первой атеге восемь лет назад, внутри жижа была.[/quote:33o9dotg]
Да ты был прав. клинла лапка в суппорте., честно еще не разбирал, времени вообще не хватает, пока налил туда WD разработал, вроде работает. домой приеду займусь.

29.12.2013, 20:45
Так почему же клинит зад пр суппорт ???? Если с ним все ок ??

29.12.2013, 20:46
Выручайте

29.12.2013, 20:53
Я все внимательно прочитал уже сил нету боротся с этой проблемой

08.01.2014, 19:54
Уааааааак мляяяя нет решения , все есть надо только искать , сегодня решил проблему с самопроизвольным подклиниванием задних передних средних мля боковых мля ипучих колес все оооооочень просто ))))))))

Денис 66
08.01.2014, 19:57
Уааааааак мляяяя нет решения , все есть надо только искать , сегодня решил проблему с самопроизвольным подклиниванием задних передних средних мля боковых мля ипучих колес все оооооочень просто ))))))))
Так напиши как проблему решил? :clap2:

08.01.2014, 23:03
У меня 815 2003 г пишу своими словами супорта были не первой свежести но это все х...я , с зади с права есть кран или железный или алюминиевый хз не суть к нему подходят 4 шланга и провод воот открутил эту всю трехомудрию и снял этот кран в нем 2 электромагнитныых клапаны с проводками красным и синем как блеать в матрице ноих НЕ ТРОГАТЬ закрутил эту крыху обратно , откручиваем все другие крыхи и чиистием их аккуратно есть ТАМ ТАКИЕ ШТУЧКИ 2 ОНИ СОСТОЯ Т ИЗ 3 ЧАСТЕЙ ПЛАСТМАСОЧКА В ПЛАСТМАСОЧКЕ А ВНУТРИ НИХ ПРУЖИНКИ ТАК ВОТ РОДНАЯ СМАЗКА ПРЕВРАЩАЕТСЯ СО ВРЕМЕНЕНЕМ РЕЕЕЕАЛЬНО В КЛЕЙ ИБУЧИЙ И ОНИ ИЗ ЗА ЭТОГО НЕ ХОДЯТ КАК ИМ ПОЛОЖЕННО , ОТМЫВАЕМ ЭТУ УЙНЮ И МАЖЕМ СИНЕНЬКОЙ СМАЗКОЙ И ВСЕЕЕЕ НИЧЕГО НЕ НАДО ПОКУПАТЬ ПО 15ТЫС ПО 40ТЫС И НИКАКИХ ДИАГНОСТОВ , ЕСТЬ ТАКОЙ КРАН И НА ПЕРЕДНИИ ТОРМОЗА НО ИМ ЗАЙМУСЬ Я ПОЗЖЕ , а товарищи которые говорили что это не лечится которые по 20 лет мля за рулем вы не правы , а я 4 месяца за этой машинкой и сделал сам без подсказанек но под чутким руководством тестя , всем добра удачи , ни гвоздя и жезла !!!

08.01.2014, 23:09
Если что то из вышенапечатонного непонятно вот мои цыфры 89263514999 , если кому то поможет не обижусь если кинете на телефон немного пессо ))) еще раз удачи

2887
08.01.2014, 23:19
Если что то из вышенапечатонного непонятно вот мои цыфры 89263514999 , если кому то поможет не обижусь если кинете на телефон немного пессо ))) еще раз удачи
Чего кинуть? а главное за что? :-x :-x :-x

09.01.2014, 00:00
Абзац!!! Консультации платные появились.

T6T9
09.01.2014, 00:03
У меня 815 2003 г пишу своими словами супорта были не первой свежести но это все х...я , с зади с права есть кран или железный или алюминиевый хз не суть к нему подходят 4 шланга и провод воот открутил эту всю трехомудрию и снял этот кран в нем 2 электромагнитныых клапаны с проводками красным и синем как блеать в матрице ноих НЕ ТРОГАТЬ закрутил эту крыху обратно , откручиваем все другие крыхи и чиистием их аккуратно есть ТАМ ТАКИЕ ШТУЧКИ 2 ОНИ СОСТОЯ Т ИЗ 3 ЧАСТЕЙ ПЛАСТМАСОЧКА В ПЛАСТМАСОЧКЕ А ВНУТРИ НИХ ПРУЖИНКИ ТАК ВОТ РОДНАЯ СМАЗКА ПРЕВРАЩАЕТСЯ СО ВРЕМЕНЕНЕМ РЕЕЕЕАЛЬНО В КЛЕЙ ИБУЧИЙ И ОНИ ИЗ ЗА ЭТОГО НЕ ХОДЯТ КАК ИМ ПОЛОЖЕННО , ОТМЫВАЕМ ЭТУ УЙНЮ И МАЖЕМ СИНЕНЬКОЙ СМАЗКОЙ И ВСЕЕЕЕ НИЧЕГО НЕ НАДО ПОКУПАТЬ ПО 15ТЫС ПО 40ТЫС И НИКАКИХ ДИАГНОСТОВ , ЕСТЬ ТАКОЙ КРАН И НА ПЕРЕДНИИ ТОРМОЗА НО ИМ ЗАЙМУСЬ Я ПОЗЖЕ , а товарищи которые говорили что это не лечится которые по 20 лет мля за рулем вы не правы , а я 4 месяца за этой машинкой и сделал сам без подсказанек но под чутким руководством тестя , всем добра удачи , ни гвоздя и жезла !!!
Прям герой, только наивный очень

09.01.2014, 00:06
...если кому то поможет не обижусь если кинете на телефон немного пессо
Ну про пессо это ты перегнул, а вообще молодец что всё по полочкам расписал, главное что-бы это была именно эта причина подклинивания колодок.
:D про матрицу улыбнуло :D

МехаNIK
09.01.2014, 00:19
....."... сделал сам без подсказанек но под чутким руководством тестя.." Тестю респект! :thum1:

09.01.2014, 00:39
Одной части форумчан и гостей понятно о каком кране идет речь,а вторая часть будет кумекать , к тому же...не всегда он стоит с правой стороны,во задача...глядь туда,а там ниХто не живет.

09.01.2014, 06:31
Ну у кого справа у кого слева, таких крана всего 2,

09.01.2014, 06:38
Да и краны к которым подходит 4 шланга 2 подача 2 выхода всего 2, главный не считается так как он под копотом , а не под днищем .а пессо это в простонородье рубли , молодежный сленг, не надо быть сухарями немного умора не навредит ))

T6T9
09.01.2014, 14:19
О,боже,товарищ после 4месяцев владения разгадал тайну ремонта тормозной системы мерседеса,да он гений,что же будет дальше,такими темпами через полгода секретов не останется,закроем форум,а сейчас все в срочном порядке отсоединяем ABS,и спасибо что объяснил что такое песо,а то я ждал когда банки откроются что-бы рубли по курсу поменять,у нас на телефон больше 15000 не положишь(ограничения),приш и номер сберкарты ,что-бы сразу побольше закинуть.

09.01.2014, 17:51
Ребята, у меня на 815 была такая проблема, я реши сам и очень просто. У дилера, когда меняешь колодки, протачивают диски, а вы колодки поменяли и все, работа закончена, Ура!!!!! Если не точишь диски, нужно снимать фаски на новых калодках. Вот и весь секрет, а то, что разбит суп порт это ерунда, у меня стучали страшно по плохой дороге и не клинили, пока колодки не поменял. Хорошо конечно поменять диски с калодками, если пришла пора, а что б калодки не сильно стирались, нужно брать Beral и тише ездить, будеш меньше тормозить. Все очень просто и все давно придумано, нужно только с головой дружить и побольше с людьми общаться. Извините , если я кого нибудь обидел( обидчивый человек - это больной человек).

T6T9
09.01.2014, 17:58
Мне кажется у меня сейчас мозг лопнет,я один такой?

МехаNIK
09.01.2014, 18:15
Если толщина рабочего тормозного диска позволяет его проточить,тогда нет проблем.Как правило допустимый износ диска 2 мм на сторону.При таком раскладе,Сашок,ты бы менял диски каждые 50 тыщ.пробега. Снимать фаски на колодках? Что-то новенькое...Может где-то и кому-то надо снимать...только не на Мерседесе.И не клинил твой суппорт потому,что ширина новых колодок не позволяет суппорту клинить до определённго момента,до момента пока твои колодки не сотрутся наполовину... Берал -неплохие колодки,только "мягкие",эффективность тормозов слабая,ты лучше HEXEN,TEXTAR поставь или TRW,чтоб мог сравнить смело нажимая на педаль,не боясь тормозить,хоть и тихо ездишь.Тут форум не для героев -однодневок,а для людей мыслящих трезво и правильно ,которые умеют и хотят правильно эксплуатировать своё авто,которые дружат не только с головой ,но и с коллегами по цеху :beer2:

2887
09.01.2014, 19:33
Мне кажется у меня сейчас мозг лопнет,я один такой?
Так по телеку показывали ,что на солнце вспышки, вот видимо эти самые вспышки и влияют на людей . :)

2887
09.01.2014, 19:44
Мне кажется у меня сейчас мозг лопнет,я один такой?
Так по телеку показывали ,что на солнце вспышки, вот видимо эти самые вспышки и влияют на людей . :)
T6T9 это , я не про тебя , а про тех странных людей которым нужны пиастры и т.д. :)

09.01.2014, 21:21
Мне кажется у меня сейчас мозг лопнет,я один такой?
Не...а! Ты не один такой. Народ,что творится,сюда ли попал? В натуре где то шандрахнуло что то.

09.01.2014, 23:03
Товарииищии у меня все получилось ничего больше не подклинивает что еще хотите , я рассказал как избавился от этого простоя ,писал что было как клинило спрашиаал у мастеров, на форуме все твердили что это супорта , а собака то не там зарыта вот абс и хоть ты тресни как Клинит супорт знаю не по наслышке а вот подклинивает на ходу это абс

T6T9
09.01.2014, 23:17
У меня 815 2003 г пишу своими словами супорта были не первой свежести но это все х...я , с зади с права есть кран или железный или алюминиевый хз не суть к нему подходят 4 шланга и провод воот открутил эту всю трехомудрию и снял этот кран в нем 2 электромагнитныых клапаны с проводками красным и синем как блеать в матрице ноих НЕ ТРОГАТЬ закрутил эту крыху обратно , откручиваем все другие крыхи и чиистием их аккуратно есть ТАМ ТАКИЕ ШТУЧКИ 2 ОНИ СОСТОЯ Т ИЗ 3 ЧАСТЕЙ ПЛАСТМАСОЧКА В ПЛАСТМАСОЧКЕ А ВНУТРИ НИХ ПРУЖИНКИ ТАК ВОТ РОДНАЯ СМАЗКА ПРЕВРАЩАЕТСЯ СО ВРЕМЕНЕНЕМ РЕЕЕЕАЛЬНО В КЛЕЙ ИБУЧИЙ И ОНИ ИЗ ЗА ЭТОГО НЕ ХОДЯТ КАК ИМ ПОЛОЖЕННО , ОТМЫВАЕМ ЭТУ УЙНЮ И МАЖЕМ СИНЕНЬКОЙ СМАЗКОЙ И ВСЕЕЕЕ НИЧЕГО НЕ НАДО ПОКУПАТЬ ПО 15ТЫС ПО 40ТЫС И НИКАКИХ ДИАГНОСТОВ , ЕСТЬ ТАКОЙ КРАН И НА ПЕРЕДНИИ ТОРМОЗА НО ИМ ЗАЙМУСЬ Я ПОЗЖЕ , а товарищи которые говорили что это не лечится которые по 20 лет мля за рулем вы не правы , а я 4 месяца за этой машинкой и сделал сам без подсказанек но под чутким руководством тестя , всем добра удачи , ни гвоздя и жезла !!!
Если по теме ,то по описанию твой кран похож на модулятор EBS,и синей смазкой мазать не рекомендуется( при минусовых температурах эти клапана могут залипать) ,есть специальные смазки,но если с решением угадал ,молодец,хотя два дня рано что-бы радоваться,причин по твоим симптомам может быть море

10.01.2014, 00:14
То что из-за неисправного модулятора возникает проблема ...это факт, никто не спорит. И факт то,что даже после удаления заднего модулятора,все равно проблема остается,и разгадать ее до конца ни кто не смог,пока. И что интересно...в основном,страдает этим,8-я серия,правый задний.

T6T9
10.01.2014, 00:25
ААА рекомендую поставить другой энергоаккумулятор(хотя-бы что-бы исключить мой вариант),была похожая беда,оказалось перепускал сальник на штоке который толкает мембрану,год боролся пока он откровенно не зашипел,причем на двух машинах и именно заднее правое,а когда модулятор ломался,ошибка загоралась по ВS(сейчас не вспомню какая).

10.01.2014, 00:40
ААА рекомендую поставить другой энергоаккумулятор(хотя-бы что-бы исключить мой вариант),была похожая беда,оказалось перепускал сальник на штоке который толкает мембрану,год боролся пока он откровенно не зашипел,причем на двух машинах и именно заднее правое,а когда модулятор ломался,ошибка загоралась по ВS(сейчас не вспомню какая).
Спасибо,в курсе. Энергач...в первую очередь при этой проблеме.

10.01.2014, 07:12
Еще мне говорили что эти ебс , абс тупят из за нашей влажности такой варик тоже можно учитывать

10.01.2014, 07:14
Согласен тормознули они оба на финеше , да и что говорить всю жизнь деды и отцы ездили без абс и ничего меньше только проблем было

10.01.2014, 20:04
у меня клинило оба правых задних.замена энергоаккумуляторов.решил все проблемы уже три года.энергачи от полуприцепа.единственное штуцера от маза придется покупать для пластик.трубок.по характеристикам один в один энергачи.и стоят 4 рубля

14.01.2014, 23:02
Разбивает первую ту, которая самая слабая, где тонко, там и рвется, нужно смотреть кран АБS сзади, справа. В нем один клапан почему- то засирается, вот и схватывает по разному и так же по разному растормаживает, здесь и один начинает подклинивать и греется. Один раз в 10 лет не плохо сделать прфилактику, вечного ничего нет и что работает все рано или поздно изнашивается, а мы об этом забываем, и начинаем искать причину, когда все запущено. Масло в двигателе меняем вовремя.

19.01.2014, 17:29
Народ, есть у кого проблемы с заклиниванием переднего колеса на ходу НА СВЕЖИХ машинах?
У меня 2010г, трубка идет напрямую от тормозной камеры к большому крану под педалью.
Начал на него грешить, позвонил в магазин, говорят "он у вас там не обычный стоит"только под заказ"в районе 115000руб." Это только у меня такой эксклюзив? есть еще у кого с таким краном?

19.01.2014, 17:34
ты все правильно увидел.от какой камеры.и при чем тут клин и кран.может суппорт.может модулятор.может тормоз камера.причин море.и при чем тут главный тормозной

19.01.2014, 17:46
Суппорт как новый, ни люфтов, ничего, не первый раз уже его снимаем, в последний раз купил оригинальный РМК и его перебрали, не помогло, и клинит он не после нажатия, если бы закусывало чего, а просто на ходу, едешь едешь, бам переднее колесо на юз.
Камера тормозная, обычная, что с ней может быть, не шипить, все работает без проблем, и все равно купил новую, эфекта ноль. Дальше у некоторых, как пишут стоят эл.магнитые клапана и тд,
у меня нет ничего идет трубка прям к крану под педаль, Кран здоровенный входов 20 у него, задейстовано 5шт. Мозги кипят(((

19.01.2014, 17:57
тоесть от тормозной камеры идет шланг.и без клапана абс?а ремкомлект перебрали втулки и направляйки.а механизм внутри?трещотка на ней выступ там бывает износ и она проворачиваеться.потом рычаг тормоза внутри на полуподшипниках игольчатых.на рычаге сектора полукругом.на них бывает набивает иглами.соответственно и он клинит.и где кран модулятор абс?просто втулка что ли стоит?

euggusev
19.01.2014, 17:59
Суппорт как новый, ни люфтов, ничего, не первый раз уже его снимаем, в последний раз купил оригинальный РМК и его перебрали, не помогло, и клинит он не после нажатия, если бы закусывало чего, а просто на ходу, едешь едешь, бам переднее колесо на юз.
Камера тормозная, обычная, что с ней может быть, не шипить, все работает без проблем, и все равно купил новую, эфекта ноль. Дальше у некоторых, как пишут стоят эл.магнитые клапана и тд,
у меня нет ничего идет трубка прям к крану под педаль, Кран здоровенный входов 20 у него, задейстовано 5шт. Мозги кипят(((
Ну тогда скорей всего кран...бери новый, цена хорошая :-x
А серьезно, есть ты говоришь что трубки от суппортов идут на подпедальный кран, то махни их местами, если будет клинить другое колесо - сам понимаешь кто виноват :shifty:

19.01.2014, 18:19
Идет просто шланг без клапана АВС. На суппорте направляющие, внутри все гуд, он там вообще как новый, даж смазка не потемнела, на машине пробег 110ткм. Завтра отмывать буду снизу все и по трубкам схемку, хоть примерную набросаю. Сча только парнишка лазил кран смотрел, он больше листа А4, и там на 20 выходов, а больше 20 рядов, и целуй пучек трубок туда, походу на нем все завязано, весь воздух.
Кстате, подклинивает или когда пустая машина, или когда под завязку.
Трубки местами поменять, хорошая идея, надо попробовать. Спасибо.

Хроменков
19.01.2014, 18:39
loginza3301,а после чего отпускает?

19.01.2014, 19:09
Сейчас водила суппорт снимает или колодки вытаскивает, если просто постоять, как тут писали, что само отпускает, то да, отпускает само, но через 50-100 метров повторяется.
А начиналось все в начале мая, один раз у него начало подклинивать, позвонил другим водит., сказали может камушек попал, разведи или монтажкой разажми, ну подробностей не знаю, но потом ездил и все норм, это сча мы востанавливаем все события, когда это повторялось, потом чаще стало повторяться, осенью уже заклинило конкретно, диск и колодки сразу поменяли, снимали фишки с проводов, тоже не помогло.

Хроменков
19.01.2014, 19:12
Проблема явно не в суппорте. В сервис не пробовали,серьезный на диагностику?

19.01.2014, 19:20
когда.заклинивает надо проверить если каким то чудом кран значит идет подача воздуха на камеру.там штуцер есть для проверки давления.нажми на пенек если воздух подается на камеру не нажимая на педаль тормоза.тогда кран.только подобное слышу первый раз

19.01.2014, 19:22
В серьезный нет, парнишка был в раменском, на выезде говорят диагностику делает, завтра попробую связатья с ним, еще спец по воздуху есть, тел. никак его не найду, посмотрим чего скажут, а то стремно его посылать куда нито, последний раз его развернуло на мкаде, 3 полосы перекрыл, хорошо никого не треснул.

19.01.2014, 19:32
вот проверь воздух

imported_andrey.karyuk
15.02.2014, 19:02
Та же история подклинивает задний правый,я думаю это уже не мистика раз у всех такая проблема. На днях буду разбирать и вести на реставрацию, вроде как есть одна контора которая занимается перевтуливанием.

15.02.2014, 19:16
Та же история подклинивает задний правый,я думаю это уже не мистика раз у всех такая проблема. На днях буду разбирать и вести на реставрацию, вроде как есть одна контора которая занимается перевтуливанием.
Поставь оригинальный knorr-bremse ремкомплект втулок/направляющих для суппорта и забудь минимум на 100тыс. Проблема описанная выше в основном на 8-ой серии. Если хочешь скину в личку телефон в Харькове, по запчастям хорошие цены, я там брал ремкомплект на суппорт.

pitjab
16.02.2014, 00:20
Это если ремкомплект.А если в теле суппорта яйцо?

МехаNIK
16.02.2014, 00:57
А если в теле суппорта яйцо
тогда втулить конечно же :nasos:

Gagauz_71
16.02.2014, 16:44
Есть чувак который может втулить, еси надо пиши сюда

pitjab
16.02.2014, 23:54
Надо,задний правый тоже стал клинить видимо.Буду признателен.

Gagauz_71
17.02.2014, 02:38
Рязанская 38 токарь Женя, от магазина шин и шиномонтажа дальше вглубь проходишь белое одноэтажное здание...где то был тел, нпдо поискать...

pitjab
17.02.2014, 02:44
Лучше поисать. :) А ты у него реанимировал суппорта?Втулки нормально стоят,соосность,все дела...?

Gagauz_71
17.02.2014, 09:15
Я нет, обращался по мелочам разным, 89109406409

pitjab
17.02.2014, 10:16
Спасибо.Заеду,побеседую.

euggusev
17.02.2014, 10:46
У меня тож передние суппорта плохие. Начал заниматься этим вопросом, возил ребятам на новомосковское шоссе, сказали что сделать могут вроде, но лучше не надо. Нужен очень хороший магнитный координатный станок, в то время не было...Забил на это, просто часто меняю ремкомплекты. А если не соблюсти соосность то конешна заклинит, а может и делов натворит :sad:

МехаNIK
17.02.2014, 14:51
Нужен очень хороший магнитный координатный станок
Вот это в десяточку! Мы тож тут на Украине отдали одним...Завтулили и косо :wacko: :cry: Заново переделывали :thumbsdow

tochilin
03.11.2014, 06:57
свой опыт.ремкомлекты ттт оооовно вообще не ходят(направляйки очень плохого качества просто ржавеют).и свой опыт набивает канавки на вилке механизма внутри на полугругах где стоят полуподшиники.суппорт работает но не подводиться автоматом.потом в один момент может заклинить

Димарик
15.02.2015, 18:58
Всем привет купил Атегу 815 в ноябре 2007 г.в. пробег маленький по машине видно диски тормозные в идеале без выработки. Машина долго стояла! С Правого энергача начал травить воздух из под большого хомута , если на ночь на ручник не поставишь сбрасывает до 6 атм и два раза клинило суппорт также правый, на гружоной.Диск тормозной до красна. Остановился воздух стравил тормозом, накачал колодки отпускает.Еще энергачи разные по форме левый гладкий а на правом два хомута, их меняли или не заводе так ставят? Подскажите, до этого Валдай был там тоже торм. дисковые намучался я с ними.

lbvjy-47
15.02.2015, 19:50
воздух из под большого хомутаДля начала этот хомут надо попробовать подтянуть.......если нет, то уже дальше смотреть........

tochilin
15.02.2015, 19:54
если два хомута это энергач с полуприцепа уже меняный.да и почитай форум по тормозам.ВСЕ мучались с правым задним ну или почти все.а тормозная система точно такая же как на валдае.это с мерса на валдай поставили тормоза приличные))))

- - - Добавлено - - -

это энергач с двумя диафрагмами.перебрать и поехали(только болт найти надо чтобы разтормозить его)

Димарик
15.02.2015, 23:36
Парни спасибо всем. Сейчас в рейсе приеду буду смотреть,пробовать подтянуть.

- - - Добавлено - - -

вин WDB9700251L217834 Я в магаз звонил говорят редкие ети энергачи и стоят дорого.

tochilin
16.02.2015, 15:32
почитай темы.мы ставим за 4-5 рур.нормально ходят)))))))))))))

Максим F1
16.02.2015, 16:33
Димарик

WDB9700251L217834
MERCEDES
модель 815
год 2007

Энергоаккумулятор, тип 14/24, (левая сторона)
WABCO, 925 488 015 0, (9254880150)
MERCEDES, A0194205018, (A0194205018)

Энергоаккумулятор, тип 14/24, (правая сторона)
WABCO, 925 488 014 0, (9254880140)
MERCEDES, A0194205118, (A0194205118)

Давление растормаживания 5.1 бар

Номера оригинальные, можно аналоги подобрать по месту покупки относительно этих номеров.

Димарик
27.01.2016, 23:00
Парни кто подскажет на 815 энергач с Валдая подходит? год назад начал замечать сильный нагрев правого тор. диска особенно на Урале и крутых спусках, проблему запустил и в итоге лопнул тор. диск в Казани.Заехал на сервис поменяли диск . Проверили суппорт в отличном раб.состоянии и энергач родной рабочий только травит воздух с большого хомута сказали не критично и проблему не нашли. Приехал домой в Н.Новгород сразу в сервис записался опять сняли энергач,суппорт-проверили все рабочее говорят ничем не можем помочь. ТОЛЬКО ДЕНЕГ СОДРАЛИ. Вот решил начать с малого поменять энергач, самый дешёвый нашёл за 18 руб то то из Москвы на завтра. А Валдайский 9руб тоже WABKO.Может кто ставил? Если что мой VIN WDB9700251L217834.

баламут"96"
27.01.2016, 23:13
Где то писали с камазика подходит

СЕМЁН
27.01.2016, 23:14
Форум полистай была тема...

баламут"96"
27.01.2016, 23:16
Камазовский 20

tochilin
28.01.2016, 05:18
Подходит

Димарик
28.01.2016, 06:41
Парни привет у меня на 815 задний суппорт и колодки как на Валдае энергач подойдет или нет? Вчера уже писал об этом с Камазика слишком долго надо пилить, подгонять а на дворе зима.Открутил энергач поеду на рынок сравнивать,продавец говорил вроде как брали Валдайские на Мерса. Хотел услышать мнение мастеров!

Димарик
28.01.2016, 06:44
СПАСИБО Олег, значит можно брать.

Максим F1
28.01.2016, 11:42
WDB9700251L217834
MERCEDES
ATEGO
модель 815
год 2007


Установлены с завода:

Энергоаккумулятор, тип 14/24, (левая сторона)
тип пневмосоединений VOSS 232
WABCO, 925 488 015 0, (9254880150)
MERCEDES, A 019 420 50 18, (A0194205018, 0194205018)

Энергоаккумулятор, тип 14/24, (правая сторона)
тип пневмосоединений VOSS 232
WABCO, 925 488 014 0, (9254880140)
MERCEDES, A 019 420 51 18, (A0194205118, 0194205118)

Давление растормаживания 5.1 бар

Нажмите на изображение для увеличения 查看大图
7277


Установлены с завода:

Энергоаккумулятор, тип 14/24, (левая сторона)
тип пневмосоединений VOSS 232
ARFESAN
MERCEDES, A 021 420 52 18, (A0214205218, 0214205218)

Энергоаккумулятор, тип 14/24, (правая сторона)
тип пневмосоединений VOSS 232
ARFESAN
MERCEDES, A 021 420 53 18, (A0214205318, 0214205318)


Под замены много вариантов,
различия незначительные,
обратить внимание на пневмосоединения - решаемо с помощью переходников.
Всё в теме ниже (синяя строка в моих сообщениях кликабельна, нажимаем для перехода):
http://www.atego-club.ru/showthread.php/2512-Energoakkumulyator (http://www.atego-club.ru/showthread.php/2512-Energoakkumulyator)


P.S.

Если не совпадает расположение пневмосоединений - выхода смещены от вертикальной оси крепления

Отпускаем хомут крепления на тормозной камере (часть рабочего тормоза а не "ручника"),
проворачиваем до требуемого угла расположение выходов,
зажимаем хомут,
проверяем на герметичность и работоспособность,
и вперёд к работе !

T6T9
28.01.2016, 13:03
Валдаевский суппорт подходит,причём он тоже фирмы Кнорр-Бремсе,только наши ещё краской покрыты,а валдаевский блестящий,и резьба под фитинги на 16,можно заколхозить поставив Камазовские переходники,я ездил к токарю ,за 150 руб. Нарезал резьбу под наши

Димарик
28.01.2016, 22:05
Парни спасибо всем за информ. Сегодня съездил купил и поставил Валдайский энергач КНОРР за 9000руб плюс 2 переходника с 12 на 22 за 700руб даже трубки не пришлось обрезать и все подошло как родное,только камера на нем 14/16 а на родном 14/24 тормозит отлично,как поеду в рейс отпишусь если будут изменения.

Максим F1
28.01.2016, 22:10
Только "ручник" будет слабее и всё, других изменений не будет.